Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 95 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5029 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Михаил Кунков пишет:

maxwer пишет:

с ямы продают на ферме 4.5 р кг

maxwer пишет:

Андрей Фермер говорил , что это дорого

себестоимость именно в яму около двух рублей вроде

Странности... Андрей наверное оговорился. Кто же продаёт по себестоимости? Смысл тогда предприятия?

или может я не так помню - правда странновато

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вот какой год собираюсь закупаться оборудованием
но каждый год прихожу к выводу, что выгоднее пока закупаться сеном
1.5 на 1.2 750р с доставкой и укладкой
самому в идеале дешевле, но надо всё закупить кого-то нанимать ещё в заготовку самому время всё летом заготавливаться и ещё содержать технику
а при наличии техники больше 5 единиц на одной шее - налоговая начинает звонить и спрашивать, а чего-то Вы делаете стольким количеством :)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
maxwer пишет:

я не делаю сенаж

жди знающих

у нас с ямы продают на ферме 4.5 р кг

Андрей Фермер говорил , что это дорого

себестоимость именно в яму около двух рублей вроде

Из ямы по 4,5 рубля за 1 кг - это, конечно, очень дорого. Я не могу сказать, какая себестоимость заготовки корма в яму, но у нас при индивидуальной обмотке сенажа, при очень грубых подсчетах получалось цена около 3,5 рублей за 1 кг, за рулон значит около 2000 рублей. Продавали такие рулоны примерно по 2500-2800 рублей за штуку. В прошлом году продали около 200 т (если я не ошибаюсь, может и больше) по цене 4,2 рубля за 1 кг. Это сенаж клевера со злаковыми. И по сравнению с ямой, затраты на пленку существенные. Поэтому, как мне кажется, цена корма из ямы (я уж не знаю, что там у кого получается - сенаж или силос), должна быть дешевле, чем у рулонов сенажа в индивидуальной упаковке. Еще, как мне кажется (я не могу это подтвердить лабораторными исследованиями), но только из анализа собственно технологии - сенаж, заготовленный в яме, никак не может быть лучше по качеству сенажа из упаковки. Можно, конечно, и при заготовке в яму идеально выполнить все условия, не занести грязь при трамбовании, не перегреть массу, не попасть под дождь, герметично укрыть и т.д., но это непросто. Мы все же не рискуем с ямой или курганом - кормов и так относительно немного (особо в прошлом засушливом году), а тут можно весь корм загубить, а нового уже не будет. А с сенажом в упаковке с минимальным соблюдением технологии (нужно-то всего лишь вовремя обмотать спрессованный рулон и не ошибиться с количеством слоев пленки) всегда будешь с кормом.
Продать сенаж сложнее, чем сено. Но тут вопрос времени. Если покупатель попробует сенаж, то от него не откажется - банально надои будут выше и все. Постепенно складывается круг покупателей. Заготовка же сена - это всегда стресс. Причем на всех стадиях - и когда сушишь, и когда рулонишь, и когда пытаешься сохранить. Ну это в наших краях, где дожди бывают нередко. Может быть на юге сено заготовить - раз плюнуть. У нас же постоянная борьба с влагой.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1240
maxwer пишет:

вот какой год собираюсь закупаться оборудованием

но каждый год прихожу к выводу, что выгоднее пока закупаться сеном

1.5 на 1.2 750р с доставкой и укладкой

самому в идеале дешевле, но надо всё закупить кого-то нанимать ещё в заготовку самому время всё летом заготавливаться и ещё содержать технику

а при наличии техники больше 5 единиц на одной шее - налоговая начинает звонить и спрашивать, а чего-то Вы делаете стольким количеством :)

А что за налоговая у вас? У нас написал освобождение заяву на технику, и усё, пожизненно освобождён от налога нас транспорт как сельхозник

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я про такое даже не слышал :)

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1240
maxwer пишет:

я про такое даже не слышал :)

Не слышал про освобождение? Может ваша налоговая хотела узнать пр занимаетесь ли вы сельхозкой ? И предложить освободить от транспортного налога? Там есть ограничения, самоходные установки, трактора, комбайны и вроде грузовая, которая оборудована для сельхозки

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
maxwer пишет:

налоговая начинает звонить и спрашивать, а чего-то Вы делаете стольким количеством :)

Ну рассказал и всё)) или в гости позвал на покос))

У нас каждый год пишу)) причём можно вернуть за последнии 3 года если раньше платил и не знал))

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

Из ямы по 4,5 рубля за 1 кг - это, конечно, очень дорого.

В прошлом году сено весной по 8 руб. Выходило dread но его небыло почти не у кого!

Andrei-fermer пишет:

по цене 4,2 рубля за 1 кг. Это сенаж клевера со злаковыми. И по сравнению с ямой, затраты на пленку существенные. Поэтому, как мне кажется, цена корма из ямы (я уж не знаю, что там у кого получается - сенаж или силос), должна быть дешевле, чем у рулонов сенажа в индивидуальной упаковке.

Так тут рынок...берут сено по 3 рубля рулон! А возили его перекупы с хакасии хочешь бери не хочешь мори голодом! Им чем дороже тем лучше! Да и всем так! У Вас бы брали по 5 рублей я думаю Вы бы против не были! Так и из ямы если по 4.5 разбирают зачем збавлять цену? Ну вв этом году урожай хороший себистоимость 2 рубля а в следующем 4 а по 6 будут брать? Наверно нет! В среднем себистоимость за два года 3 рубля! Вот и всё! А покупателю нет особой разницы из ямы или кургана или рулона если качество и цена устраивает то берут! Тут к примеру если я трактор джон дир куплю за 10 лямов и буду крутить по 1000 рулонов в год и продовать их по 4 тыщи рулон говоря ну у меня себистоимость выше у меня трактор за 10 лямов)) а покупателю какая разница? Ему важна цена и качество!

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1240
Antonioo пишет:

Andrei-fermer пишет:

Из ямы по 4,5 рубля за 1 кг - это, конечно, очень дорого.

В прошлом году сено весной по 8 руб. Выходило [изображение] но его небыло почти не у кого!

Andrei-fermer пишет:

по цене 4,2 рубля за 1 кг. Это сенаж клевера со злаковыми. И по сравнению с ямой, затраты на пленку существенные. Поэтому, как мне кажется, цена корма из ямы (я уж не знаю, что там у кого получается - сенаж или силос), должна быть дешевле, чем у рулонов сенажа в индивидуальной упаковке.

Так тут рынок...берут сено по 3 рубля рулон! А возили его перекупы с хакасии хочешь бери не хочешь мори голодом! Им чем дороже тем лучше! Да и всем так! У Вас бы брали по 5 рублей я думаю Вы бы против не были! Так и из ямы если по 4.5 разбирают зачем збавлять цену? Ну вв этом году урожай хороший себистоимость 2 рубля а в следующем 4 а по 6 будут брать? Наверно нет! В среднем себистоимость за два года 3 рубля! Вот и всё! А покупателю нет особой разницы из ямы или кургана или рулона если качество и цена устраивает то берут! Тут к примеру если я трактор джон дир куплю за 10 лямов и буду крутить по 1000 рулонов в год и продовать их по 4 тыщи рулон говоря ну у меня себистоимость выше у меня трактор за 10 лямов)) а покупателю какая разница? Ему важна цена и качество!

меня вот какой зоотехнический момент интересует.
у меня сено отличного качества. если плохого я его никому не продаю. просто воспитан так.
так вот мне звонят из отдаленных районов - куда доставка сена обойдется по цене сена.
то есть две цены за сено. выходит примерно по рублей 8-9.
я этим клиентам даю совет, что дешевая солома рядом+фураж выходит питательней, разнообразней, вкуснее, и дешевле.
но не нашёл ни у кого понимания. может я чего не догоняю.
но покупать сено с 0.21 или в лучшем случае 0.31 кормоединиц за КГ по цене дороже кукурузы с 1.1 кормоединицами - лично мне не совсем не вкатывает.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Ernesto пишет:

я этим клиентам даю совет, что дешевая солома рядом+фураж выходит питательней, разнообразней, вкуснее, и дешевле.
но не нашёл ни у кого понимания. может я чего не догоняю.

Так и соломы не было)) а корова на одних концентратах не выживет! Пример был про позапрошлый неурожайный год! В этом году сена везде в округе валом! Цена около 1500 за прф-145

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Antonioo пишет:

maxwer пишет:

налоговая начинает звонить и спрашивать, а чего-то Вы делаете стольким количеством :)

Ну рассказал и всё)) или в гости позвал на покос))

У нас каждый год пишу)) причём можно вернуть за последнии 3 года если раньше платил и не знал))

я рассказал, что у меня ЛПХ и одна жизнь и спина одна поэтому техникой спасаюсь, тогда мне стали задавать вопросы а почему не регистрируетесь? ведь техникой Вы обрабатываете много больше, чем нужно для собственных нужд. Я говорю так ЛПХ и нет у меня необходимости, я не так много выращиваю. Ну одна грядка это немного, а если три грядки и Вы излишки продаёте, то надо регистрироваться и платить. И так неоднократно. Вообщем я часть техники на маму , часть на жену. Вопросы пока пропали.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2350
Ernesto пишет:

Andrei-fermer пишет:

Из ямы по 4,5 рубля за 1 кг - это, конечно, очень дорого.

В 30 км от меня хозяйство продаёт из ямы по 1 000 руб за тонну т.е 1 руб за 1 кг !

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

круто

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

это спрашивает налоговый инспектор
у их разницы в машинах и тракторах нет
они видят транспортное средство
с машинами тоже самое
будут спрашивать а не сдаёте ли в наём
зачем Вам столько техники и тд
просто программа выделяет таких владельцев и они звонить начинают и вызывают на беседу
предлагают по началу объяснить какую деятельность я веду с их помощью

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1240

Какие то чудеса а не налоговая. У нас у одного лпх, много скотины разной. Комбайнов тракторов почти с десяток. Одного сена продаёт на 2 ляма в год. И всё ещё лпх.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Россия велика ....................

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
maxwer пишет:

Россия велика ....................

а дураков гнуть спину на земле мало, за это в ноги кланяться надо а не в налоговую звать...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

не все так считают.
особенно властьпредставляющие и имущие....

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Так что же выгоднее ? яма или пленка?
Однозначно нельзя сказать. Но с ямой много нюансов , качество в яме изначально хуже только уже потому ,что ниже 60 процентов влажности заложить не получиться , а нам нужно в идеале 45. Колличество испорченного с краев уже будет. а если у нас меньше 200 голов скота ,то и вовсе весь будет испорчен , потому как выбирать из ямы менее 1 метра , это уже аэрация.
Да ,и пожалуйста не путайте силос с сенажем.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Ernesto пишет:

меня вот какой зоотехнический момент интересует.
у меня сено отличного качества. если плохого я его никому не продаю. просто воспитан так.
так вот мне звонят из отдаленных районов - куда доставка сена обойдется по цене сена.
то есть две цены за сено. выходит примерно по рублей 8-9.
я этим клиентам даю совет, что дешевая солома рядом+фураж выходит питательней, разнообразней, вкуснее, и дешевле.
но не нашёл ни у кого понимания. может я чего не догоняю.
но покупать сено с 0.21 или в лучшем случае 0.31 кормоединиц за КГ по цене дороже кукурузы с 1.1 кормоединицами - лично мне не совсем не вкатывает.

Клиенты правы .
В среднем в корме должно быть 16-18 процентов протеина и 10.5 - 11 МДЖ энергии . Это самое основное правило для начинающего животновода . Сначала все думают что корова ест сено , потом понимают что с зерном ещё лучше . Потом только почитав что нибудь ,понимают что все гораздо сложнее .
Вот к примеру . Я живу в волго-вятском районе , у нас на пастбище коров выгоняют в середине мая , трава в это время в фазе кущения , и самые большие надои в мае и начале июня , и это не только потому что это в основном период раздоя .
Вообщем так , если энергию мы можем контролировать концентратами по 11 рублей ,то белки контролировать придеца шротами от 20 и выше .
Как то так я себе это представляю.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Руслан Яхин пишет:

Так что же выгоднее ? яма или пленка?

Однозначно нельзя сказать. Но с ямой много нюансов , качество в яме изначально хуже только уже потому ,что ниже 60 процентов влажности заложить не получиться , а нам нужно в идеале 45. Колличество испорченного с краев уже будет. а если у нас меньше 200 голов скота ,то и вовсе весь будет испорчен , потому как выбирать из ямы менее 1 метра , это уже аэрация.

Да ,и пожалуйста не путайте силос с сенажем.

А вы пробовали заложить с консервантом тонн 150 допустим курган ом? Чтобы давать оценку? Всё получается если соблюдать технологию. Скормили 3/4 кургана высотой 1.5 метра пропало половина тракторной телеги . И то в местах где скорее всего птицы проклюнули. Нужно закрывать ещё слоем ,допустим банерами. Цена вышла около 2 тыс за тонну. Из этой суммы где-то 800 руб тонна перевозка и трактовка. Края промерзли, но в ферме оттаивает и отличный сенаж.

Вложение
20180725195842.jpg
20180724205315.jpg
20180724173024.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Сенаж овёс!

Вложение
20180723163243.jpg
20180723145058.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
roman-mz пишет:

Сенаж овёс!

Рома что за трактор с куном ?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
roman-mz пишет:

но в ферме оттаивает и отличный сенаж.

Наверно отличный сенаж , не буду спорить.
Но вопрос задам . Вы делали анализ корма? С какой влагой заложили массу?Думаете ли Вы что такой сенаж и сенаж в пленке не будет отличаться по качеству ? И как Вы решили проблему с порчей при выбирании сенажа , Или Вы быстро выбирали?На голой земле лежит масса? Много земли насыпали сверху?
Я даже не рассмаривал такой маленький объем. Знакомый закладывал как-то что-то около 20 телег , говорит треть в отходы ушло.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Руслан Яхин пишет:

Думаете ли Вы что такой сенаж и сенаж в пленке не будет отличаться по качеству

Лично считаю что будет , потому как убрать лишний воздух из массы с влагой 45 процентов не получиться.
Хотя ,наверное раз у Вас просто овес , то получается силос-сенаж. Вот с чисто бобовыми так наверное не прокатит.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Максим 20 14 пишет:

roman-mz пишет:

Сенаж овёс!

Рома что за трактор с куном ?

Японец исеки 43 л.с.

Руслан Яхин пишет:

Вы делали анализ корма? С какой влагой заложили массу

Анализ не делали. Хотелось бы. Но ..... это отдельная история . Сенаж с классным запахом ржаного хлеба и немножко сладковатый. Влажность? Пучок овса не отжимал влагу . При нажатие горсти на руке слегка оставалась влага , даже не сок.

Руслан Яхин пишет:

Думаете ли Вы что такой сенаж и сенаж в пленке не будет отличаться по качеству ?

Не могу сказать. Просто не где и не с чем сравнить. На учёбе по закладки сеннажа профессор говорил что этот метод с консервацией даёт наиболее лучшие результаты,хотя у них есть отдельная технология с закладной сенажа в рулон специально для малых хозяйств и качество такого сенажа практически не отличается от трамбовки. Но объективно сказать можно только если будет с чем сравнить. Тут скорее фаза уборки играет большую роль. Мы опоздали . Но это от меня вообще не зависело. Массу покупали с комбайна.

Руслан Яхин пишет:

как Вы решили проблему с порчей при выбирании сенажа , Или Вы быстро выбирали?

А ни как ! Берем вручную по 30-40 см на всю высоту. Завтра фото постараюсь сделать.

Руслан Яхин пишет:

На голой земле лежит масса

Обмелки см 10-15 сена соломы. На этом месте стога стояли.

Руслан Яхин пишет:

Много земли насыпали сверху?

Вообще не сыпали. Я даже не представляю как на курган шириной 10 м сыпать в середину землю. Обваловку сделали по периметру.

Руслан Яхин пишет:

Знакомый закладывал как-то что-то около 20 телег , говорит треть в отходы ушло.

Всё может быть . Мы топтали после последней машины ещё часов 7. Причём после т-40 китаец не очень то и проваливался.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2350

Думаю яма не самый бюджетный вариант . одному косить и измельчать , минимум одному возить ( из-за краткого срока заполнения ямы) , что-то тяжёлое должно трамбовать ..... это три ед. техники + косилка-измельчитель , телеги и т.п. , а до этого разбирали какой подешевле пресс потянет сенаж , и мотать плёнку руками пытались .
Что-то вспомнил забивку ямы на колхозном МТФ году так в 1987 ...... , так там в яму газонами криль и кильку-мойву к зелёнке мешали и трамбовали , А сельдь на свинарник ехала . ээээх.. huh ...... может потому , что были тогда детьми , с таким романтизмом то время вспоминаю !
Только прошу Вас в связи с моим словесным поносом не переводить тему в политическое русло dont , продолжаем про бюджетный вариант .

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
roman-mz пишет:

Но объективно сказать можно только если будет с чем сравнить.

Насколько помню у Вас откорм. Ту никак не сравнишь . Было бы молоко ,можно было бы чтото понять , если иметь -курган , колбасу , и сено.
Но лично от себя могу сказать- на траншейную закладку при таких объемах у меня аллергия.
А вот силос из кукурузы ??? Есть ли такая тема на фермере ? С силосом дело не имел , только люцерна и разнотравье.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Руслан Яхин пишет:

Насколько помню у Вас откорм.

И дойным. На откорме вообще отлично. А вот по молоку преимуществ не заметили. Но ,повторюсь, овёс уже в восковой фазе. С уборкой опоздали. Завтра видео попробую сделать.

svoy-pasha пишет:

Думаю яма не самый бюджетный вариант .

Ну если у Андрея себестоимость 3.5 руб кг а у нас 2 то я думаю ещё как бюджетный. Но возможности у всех разные.

Руслан Яхин пишет:

Но лично от себя могу сказать- на траншейную закладку при таких объемах у меня аллергия

У нас в том году с сеном беда ,поэтому и пошли на вариант с сенажом.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
roman-mz пишет:

У нас в том году с сеном беда ,поэтому и пошли на вариант с сенажом.

roman-mz пишет:

На откорме вообще отлично. А вот по молоку преимуществ не заметили. Но ,повторюсь, овёс уже в восковой фазе

Вот для меня сейчас более менее понятно , если для откорма протеин все равно останется в животном, и колличеством энергии и сочностью продукта он еще лучше усвоится , то с дойными все сложнее , обменного протеина надо поболее.
а кстати ,где профессионалы ? Может расотлкуют по полкам ?Или они сюда не заглядывают? Алекандр , НЭД , еще других непомню - давно в ветке крс небыл , года 3 уже скотом не занимаюсь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах