Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 97 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5029 сообщений
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У нас, например, молоко покупают переработчики, многие из которых делают сыры. Они приезжают в хозяйство, смотрят, чем мы кормим животных. Если бы они увидели, что мы кормим коров силосом из ямы, то однозначно не стали бы покупать молоко, какие-бы ни были параметры жирности.
Вопрос состоит в том, можно ли в яме (кургане) заготовить все-таки сенаж, а не силос? Получится ли утрамбовать более сухую массу сенажа так, чтобы получился хороший корм?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

У нас, например, молоко покупают переработчики, многие из которых делают сыры. Они приезжают в хозяйство, смотрят, чем мы кормим животных. Если бы они увидели, что мы кормим коров силосом из ямы,

Andrei-fermer пишет:

Вопрос состоит в том, можно ли в яме (кургане) заготовить все-таки сенаж, а не силос?

А какая разница как заготовить корм если он качественный? Здесь у многих не получается в рулоны заготавливать. И какая разница перерабртчикам , чем вы кормите ,если на выходе качественное молоко? Это уже просто бзики. Мы в том году на сене и концентратах получали молоко , которое на сенаже силосе многим и не снилось.

Andrei-fermer пишет:

Получится ли утрамбовать более сухую массу сенажа так, чтобы получился хороший корм?

Андрей, получится! Если трамбовать то получится. Попозже поясню где мы попали в точку и почему.

Россия
: Ульяновск
08.03.2019 - 22:37
: 36
Andrei-fermer пишет:

У нас, например, молоко покупают переработчики, многие из которых делают сыры. Они приезжают в хозяйство, смотрят, чем мы кормим животных. Если бы они увидели, что мы кормим коров силосом из ямы, то однозначно не стали бы покупать молоко, какие-бы ни были параметры жирности.

Вопрос состоит в том, можно ли в яме (кургане) заготовить все-таки сенаж, а не силос? Получится ли утрамбовать более сухую массу сенажа так, чтобы получился хороший корм?

Лучшим доказательством тому , что можно , будет то , когда Вы сами проэкспериментируете. Огульное высказывание про сыроваров. Видел , пользуюсь, что можно ещё добавить ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Недавно в другой теме я спросил про советский пресс подборщик спт60 , так надо мной всем форумом ржали , дескать тупее дури не придумать .
Я долго мучился , вспоминал где я подобное видел . Щас вспомнил , лет 8 назад у нас была презентация французского грузовика-прессподборщика . Грузовик несется по валкам , подбирает массу , а его гидравлический пресс все это прессует с адской силой , на выходе 20 тонный куб силоса или сенажа меньше весом , грузовик везет этот куб на ферму , где стационарный обмоточник его мотает и ставит вертикально для хранения . Я перерыл весь интернет , нигде найти не могу . Видел ктонибудь ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8918
saygan1@mail.ru пишет:

чел сказал что что больше мотать сенаж не будет. не пошла технология.
я всё же надеюсь на успех, пусть и не сразу.

А я заехал в СЭС... Взял без денег пол двуручного пакета ( от жадности) отравы ... И раскидал меж рулонов... dntknw
Ток ты товарищу, у которого непошедшею технологию покупать собрался, до покупки не рассказывай lol

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
AlexNZ пишет:

Недавно в другой теме я спросил про советский пресс подборщик спт60 , так надо мной всем форумом ржали , дескать тупее дури не придумать .

Я долго мучился , вспоминал где я подобное видел . Щас вспомнил , лет 8 назад у нас была презентация французского грузовика-прессподборщика . Грузовик несется по валкам , подбирает массу , а его гидравлический пресс все это прессует с адской силой , на выходе 20 тонный куб силоса или сенажа меньше весом , грузовик везет этот куб на ферму , где стационарный обмоточник его мотает и ставит вертикально для хранения . Я перерыл весь интернет , нигде найти не могу . Видел ктонибудь ?

над Вами никто не смеялся. Что касаемо СПТ-60 у нас в совхозе его таскали Т-150,было то ли две единицы то ли 3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8918
AlexNZ пишет:

Я перерыл весь интернет , нигде найти не могу .

Простите, а у Вас большое поголовье, чтоб без страха порчи вскрыть 20 тонную упаковку корма ?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Красин пишет:

Лучшим доказательством тому , что можно , будет то , когда Вы сами проэкспериментируете. Огульное высказывание про сыроваров. Видел , пользуюсь, что можно ещё добавить ?

В силосе развиваются бактерии (клостридии), от которых сыр портится, поэтому сыровары не покупают молоко в хозяйствах, где коров кормят силосом - посмотрите какие-нибудь видео Сироты.

Россия
: Ульяновск
08.03.2019 - 22:37
: 36
Andrei-fermer пишет:

Красин пишет:

Лучшим доказательством тому , что можно , будет то , когда Вы сами проэкспериментируете. Огульное высказывание про сыроваров. Видел , пользуюсь, что можно ещё добавить ?

В силосе развиваются бактерии (клостридии), от которых сыр портится, поэтому сыровары не покупают молоко в хозяйствах, где коров кормят силосом - посмотрите какие-нибудь видео Сироты.

Вы задавали вопрос : можно ли в яме заготовить сенаж , а не силос? Сыровары узнав , что из ямы отказываются брать молоко. Я и не оспаривал , что силос и сенаж это разные вещи. Я имел ввиду , что сыровары предвзято относятся к сенажу из ямы.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

силосе развиваются бактерии (клостридии), от которых сыр портится, поэтому сыровары не покупают молоко в хозяйствах, где коров кормят силосом - посмотрите какие-нибудь видео Сироты.

Так мы речь о сенаже ведем!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

Так мы речь о сенаже ведем!

А может ли в яме (кургане) получаться хороший сенаж? Или это путь только к силосу? Как я понимаю, в яме можно заготовить сенаж, только площадка должна быть забетонирована (чтобы не занести грязь), обнесена бетонными стенами. Сам процесс трамбования должен быть очень коротким, без дождей. Трамбовка тяжелой техникой с катками, с добавлением консерванта.
Я бы подходил к заготовке довольно ценного (и не бесконечного по количеству) корма так, чтобы это было НАДЕЖНО - это главное слово. Если чего-то нет из вышеперечисленного, то заготовить качественный корм в яме получается проблематично. А риск остаться без корма зимой - высок. Вот пока, на данном этапе развития хозяйства, я голосую за сенаж в упаковке, как за проверенный, гарантированный способ быть всегда с кормами довольно высокого качества.
Может когда-то мы и прийдем к яме, но только к хорошей яме. Пока не можем позволить себе бетон сделать даже в навесе для техники...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

может ли в яме (кургане) получаться хороший сенаж?

Ну почему нет то? В видео всё показано.

Andrei-fermer пишет:

только площадка должна быть забетонирована (чтобы не занести грязь)

Соломой или старым сеном можно застелить. На юге татарии курганы делают прямо на краю поля.

Andrei-fermer пишет:

Сам процесс трамбования должен быть очень коротким

Ну а в чём проблема то? Мы за день управились. Тут главное ещё и слои равномерно растягивать и не толще 30 см на слой. У нас получались тоньше.

Andrei-fermer пишет:

Трамбовка тяжелой техникой с катками, с добавлением консерванта

Ключевое слово ТРАМБОВКА . А катков я даже в больших хозяйствах не видел. Даже видел как трамбуют трехмостовыми камазами с плитами дорожными в кузове. Мы трамбовали китайцем ,вес 14 тонн. А консервант подавался прямо в жатку На комбайне есть такая опция .

Andrei-fermer пишет:

Вот пока, на данном этапе развития хозяйства, я голосую за сенаж в упаковке, как за проверенный, гарантированный способ быть всегда с кормами довольно высокого качества.

Андрей , ну у каждого разные возможности. У нас поля далеко . Как транспортировать рулоны? Да и покупка рулонник а обмотчика. И опять же у многих пропадает много рулонов. Отзывы противоричивые. И самое главное себестоимость. 3.5 руб.. я на данный момент рассматриваю заготовку именно в курган . Тем более рядом есть люди ,опытные люди которые занимаются этим. А вот в рулоны у нас никто не делает. У меня товарищ ещё в советское время закладывал по 50 тонн . Он сделал на земную яму. Из блоков . Массу брал в совхозе. Топтали т 40 с утяжелитялими. Вика овёс. Суданка. Ну был небольшой отход. Ну вас то он тоже есть. У меня вот где-то 1-1.5 тонны на 100 тонн. У каждого свои возможности , условия. Вон в ветке по сену спорят тюк или рулон . Ну если всё сделано по технологии и вовремя и есть качество корма. То какая разница КАК это сделано?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

. Он сделал на земную яму. Из блоков .

roman-mz пишет:

Ну если всё сделано по технологии и вовремя и есть качество корма. То какая разница КАК это сделано?

Совершенно верно,когда экономят на пленке или берут самую дешевую и не качественную ,не соблюдают плотность рулонов ,обмотка рыхлых рулонов идет не равномерно где 8 слоев где 2 тогда и при этом ругают технологию. В прошлом году скормил рулоны из однолетки которые хранились два сезона от индивидуального обмотчика,в этом году кормлю молодняк заготовкой прошлого года от скоростного обмотчика. Все беды от не соблюдения технологии.
Может кому пригодиться опыт заготовки сенажа и силоса в наземные траншеи 1955 год

Вложение
img213.jpg
img214.jpg
img215.jpg
Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

Николаич, на скоростной перешли? Рулонный обмотчик скидывать не будете?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ernesto пишет:

Николаич, на скоростной перешли? Рулонный обмотчик скидывать не будете?

Пока,нет есть заявки на продажу, от скоростного открытые рулоны долго не хранятся,поэтому часть рулоновов по заявке мотаем индивидуально. Если надо узнаю стоимость б/у.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

Как я понимаю, в яме можно заготовить сенаж, только площадка должна быть забетонирована (чтобы не занести грязь),

Так а в рулонах грязи нет? Особенно если однолетние посевы? Особенно если при прессовании было не сильно сухо.... да и сухо когда на однолетках пыли куча! Объясните в чём разница к примеру грязи с колёс и комков земли которые всё равно попадают в пресс особенно на однолетках!

Может только мой опыт.... некоторые ур ..ы на моих полях иногда коров пасут! Ну случайно заходят, так у меня и сушёные лепёхи попадаються в сене ну чего сделаешь... но в сене они сухие и я кормлю руками откинул и всё а в сенаже они сырые будут и потом в измельчитель и всё коровки съели(( беда lol

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

. Сам процесс трамбования должен быть очень коротким, без дождей. Трамбовка тяжелой техникой с катками, с добавлением консерванта.

Знакомый гектар 300-400 в яму овса ложит! Недели 3-4 уходит и дожди бывают причём трамбуют юмз)) да тут стериотип раньше таптали всегда гусеничными или дт-75 или т-4... но всем известно что давление на грунт у них самое низкое))) ну и что что они под 8 тонн распределение то нагрузки на всю гусиницу)) а топтали ими потому что они бульдозеры и разравнивали хорошо кучи и не застревали и не буксовали вот и всё! У нас кроме соли консервант не ложат! А сенаж или силос зависит от влажности! Если фазу поймать то будет сенаж если нет то силос ! Абсолютно так же как и с обмоткой рулона! Сырое обмотаете и у Вас силос будет! А сухое обмотанное в плёнку сено!

Я вообще без притензий! Но обмотка в плёнку не бюджетно! Разговаривал со знакомым он гериков разводит всё для обмотки есть 2 год не мотает - плёнка дорогая не выгодно говорит! Кормит сеном! Ждёт либо Российскую плёнку или изменение курса! Говорит молочных да боле менее за счёт прибавки молока можно а мясных не вижу смысла!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
roman-mz пишет:

Мы трамбовали китайцем ,вес 14 тон

Да по идее хоть 30 тонн lol зато у него колёса широкие! И давление на грунт примерно такое же как и на 82)) И Вы сами говорили что после 40 не сильно разница заметна)) ну у нас трамбуют всем! У кого что есть!
За видос оддельное спасибо! Сейчас и яму не хочу рыть ya

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Antonioo пишет:

дт-75 или т-4... но всем известно что давление на грунт у них самое низкое))) ну и что что они под 8 тонн распределение то нагрузки на всю гусиниц

Нашёл вот такую табличку. От т40 давление 0.49 т.е как почти от дт-75. У китайца шины поменьше чем у к-701 . Его давление можно рассматривать как от к -744. Тут ещё один важный фактор - толщина его слоя и качество трамбовки каждого слоя.

Вложение
screenshot2019-03-13-12-30-59.png
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Antonioo пишет:

И давление на грунт примерно такое же как и на 82))

Почти верно. А 150 и 82 практически один в один.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Да не кто не запрещает к примеру на перед чего нибудь кинуть ну и на зад хоть лапату или ковш зацепить.... у меня 82 с куном это + ещё тонна, если на зад лопату ещё 300 вот тебе и почти к 700 lol

У нас совхоз был 5000 дойных, основной корм сенаж, из ям на сенаж сеяли зерносмесь овёс ячмень пшеница иногда + горох иногда типо суданки ещё чего то толььььько она не высокая почему то была! Так трамбовали всё дт 75! Их перевернуть сложнее и хрен застрянешь! Ну и ровнять удобно бульдозер всё таки!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
roman-mz пишет:

Нашёл вот такую табличку

Видишь я на память почти так же рассказал lol

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Ещё добавить хотел когда брал сенаж из ямы, грузил полного газика нам хватало на неделю, погода была разная от -5 до - 30( брал сенаж в течении 2 месяцев) причём один раз оставалось прилично а я привёз свежий и тот старый получился в конце гурта( ) и этот сенаж пролежал 2 недели! Не заплесневел и мы его скормили! Без обмана! Зуб даю lol

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Antonioo пишет:

Да не кто не запрещает к примеру на перед чего нибудь кинуть ну и на зад хоть лапату или ковш зацепить.... у меня 82 с куном это + ещё тонна, если на зад лопату ещё 300 вот тебе и почти к 700

Ну да!

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241
Николаич 777 пишет:

Ernesto пишет:

Николаич, на скоростной перешли? Рулонный обмотчик скидывать не будете?

Пока,нет есть заявки на продажу, от скоростного открытые рулоны долго не хранятся,поэтому часть рулоновов по заявке мотаем индивидуально. Если надо узнаю стоимость б/у.

Да. Если Бу обмотчики в ваших краях завалялись дайте знать пожалуйста

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Интересно мнение Николаича на счет ямы или упаковки? Хозяйство у него немаленькое, кормов заготавливают много. Сейчас работают по технологии "сенаж в упаковке" через скоростной обмотчик. Не планируете ли перейти на яму (курган)? Ребята же пишут выше, что все хорошо и легко, корм получается высокого качества, экономия на пленке.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

Ребята же пишут выше, что все хорошо и легко, корм получается высокого качества, экономия на пленке.

Да лёгкого то в с.х. особо не чего нет lol
Но получить достойный корм можно!

На мой взгляд огромный минус ямы , не откроешь рано осенью ну и весной возможно портиться быстрее!

А в плёнке можно кормить и летом! Раскрыл один и корми! Опять таки возможность резерва на след. Год с ямой так не прокатит!
Ну а с сенажом из ямы весна осень сено или осень зелёнка рапса)) резерв из сена! Как то так!

Раньше тоже как и Вы думал если яма то только бетон! Посмотрел - не чего страшного! Главное чтобы вода не заходила туда))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Ребята же пишут выше, что все хорошо и легко, корм получается высокого качества, экономия на пленке.

Андрей! Ну не утрируй.

Antonioo пишет:

а лёгкого то в с.х. особо не чего нет

Andrei-fermer пишет:

Интересно мнение Николаича на счет ямы или упаковки?

У каждого свои возможности. Завтра у нас не будет под боком кормача-комбайна и уже в принципе будем рассматривать сенаж за 3.5 руб или сено за 1 тыс тонна. А ты можешь дать развернутую калькуляцию на заготовку сенажа в рулоны. Просто мы в теории считаем у нас меньше получается. Многолетка.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
roman-mz пишет:

Завтра у нас не будет под боком кормача-комбайна

КСД-2.0 в помощь)) у нас почти все ими у кого самоходных нет рубят! Б.у можно от 200 т.р. найти! А знакомый только 2 год перешол на енисея)) до этого 2 года 2 КСД)) до этого КСД+КПИ)) на 150-200 дойных + шлейф)) ну конечно и сена он много готовит! Может % 50 сенажа в рационе может больше))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Antonioo пишет:

roman-mz пишет:

Завтра у нас не будет под боком кормача-комбайна

КСД-2.0 в помощь)) у нас почти все ими у кого самоходных нет рубят! Б.у можно от 200 т.р. найти! А знакомый только 2 год перешол на енисея)) до этого 2 года 2 КСД)) до этого КСД+КПИ)) на 150-200 дойных + шлейф)) ну конечно и сена он много готовит! Может % 50 сенажа в рационе может больше))

good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах