Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 98 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5029 сообщений
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Вчера такая мысль посетила lol
Ещё картофелем занимаюсь.... в этом году по всему борщевому набору за исключением капусты! Бьёт все рекорды опт 30! Просадка картофель морковка ценник 10! Конкуренция однако! Смотрю иноземцы овощьники потихоньку бычков и борашков разводят! Кормов прилично- мелочь, некондиция, лом, капустный лист! Да и так подьём идёт численности в удобных регионах- алтай, хакасия может ещё где! Там зимой утром выгнали в поля вечером загнали и покормили рассход корма в 2 раза меньше! А то и вечером не чего не дают dntknw
К чему отступление! А к тому что конкурировать с такими товарищами будет очень проблемно! Тут даже 2 рубля на мой взгляд дорого! Как то так)) поэтому нужны если уж шевелить землю и чего то сеять нужны высокоурожайные культуры! Там и себестоимость в низ пойдёт!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Andrei-fermer пишет:

Интересно мнение Николаича на счет ямы или упаковки? Хозяйство у него немаленькое, кормов заготавливают много. Сейчас работают по технологии "сенаж в упаковке" через скоростной обмотчик. Не планируете ли перейти на яму (курган)? Ребята же пишут выше, что все хорошо и легко, корм получается высокого качества, экономия на пленке.

Андрей,эти два метода имеют место жить как у нас так и за рубежом.Люди обзаводятся той или техникой и работают по той или иной технологии,у каждой есть плюсы и минусы. Крупному хозяйству мотать в пленку не выгодно уборку привязывают к определенным временным датам ,когда травы находятся в пике питательности, концентрируют определенный объем техники с запасом , транспортные средства как правило наемники.
У нас с тобой средней руки хозяйство,при выборе технологии сенаж в пленку ты и я наверное ,руководствовались одними и теми же соображениями. Готовить максимально качественный корм,минимум концентратов покупных, надеется в заготовке кормом только на свои силы при минимальном привлечении наемников,(наемник- смерть техники,в основной массе). У нас с тобой уборочная страда при минимальном количестве людей растягивается в течении большого количества времени,по мере созревания трав мы планово ни от кого не зависим и готовим качественные корма .
Вопрос о дополнительных затратах на пленку,она оправдывает себя качеством корма и отсутствием отходов. Затраты на заготовку в курган и в пленку примерно одинаковые вчера прикидывал (без стоимости пленки), они будут выше при заготовке в курган если влажность сырья уменьшиться до 40-50% машины будут возить воздух если еще и косит КИРом или Стерхом. На 300 тн при обмотке скоростным обмотчиком мы израсходуем 114тыс руб дополнительно в виде пленки, в кургане на 300тн качественный корм в середине по бокам где толщина 0,5м это условно хороший корм,верх и низ отходы и такого наберется 10-20 %,при себестоимости 2000 руб /тн пленка отбивается,а при закладки массы с влажностью 40-50% в такой объем этот процент может быть и больше.так как трамбовать такую массу проблематично.
Да простит меня Роман,но у него первый опыт, корм не ахти какой по качеству,если как зерносенаж рассматривать то он перестоял зерно в навоз вылетит, в стеблях питательности нет одна клетчатка,но фоне концентратов можно получать неплохие привесы

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

Андрей,эти два метода имеют место жить как у нас так и за рубежом.Люди обзаводятся той или техникой и работают по той или иной технологии,у каждой есть плюсы и минусы.

good

Николаич 777 пишет:

Да простит меня Роман,но у него первый опыт, корм не ахти какой по качеству,если как зерносенаж рассматривать то он перестоял зерно в навоз вылетит, в стеблях питательности нет одна клетчатка

Николаич! Не прощу! lol шутка. Да оно так и есть. И я на видео об этом говорил. Качество закладки на четыре с плюсом или пять с минусом. Но фаза уборки наверное на три с жирное минусом. Но тут моей вины ноль. От меня это вообще не зависело. Балансируем корм да концентратами. Выхода в навоз зерна почти нет . Особенно у мясных. По питательности нет возможности проверить. Но мне для дойных не очень нравится.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Какую фазу вы считаете пик по питательности зерносенаж ячменя ? Мы молочно/восковую , восковую . В горохо-ячменной смеси ориентируемся по ячменю . Подаяливание 24 +- часа .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Без ворошения .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Какую фазу вы считаете пик по питательности зерносенаж ячменя ? Мы молочно/восковую , восковую . В горохо-ячменной смеси ориентируемся по ячменю . Подаяливание 24 +- часа .

У нас так же ,

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я не знаю ни про ту технологию ни про другую из опыта

был однажды проездом в австрийской деревушке
всё такое беленькое аккуратненькое
домик красивый и рядом с ним коровничек голов на 30
и тут же рядом с домом мужичек яму упакованную закрывает плёнкой
яма шириной наверное метров 10 и по ощущениям метров 50 в длину
то есть они не только в плёнку мотают
но плёнки там на полях просто оооооочень много

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Я КРС взял только осенью, опыта нет, но зерносенаж готовили для овец. Сенаж крутили в октябре-ноябре, он даже не закис, а получился криокорм, В некоторых рулонах просто запах скошенной массы, те, что первые и хапнули тепла , немного пахнут фруктами и медом. Сейчас на откорме 140 голов от 2х месяцев до года. Эта банда съедает 2 рулона в день 1,2*1,2. и дробленку (зерноотходы, овес, семечка и пр.) В феврале давали 1 кг на голову дробленки, привесы были в среднем 389 гр, в феврале увеличили до 2 кг, привесы стали 758 гр. Хоть управляющий и сопротивляется, есть желание еще до 3 кг концетратов добавить, чтобы выйти на привесы 1 кг. Даже по перевесам есть бычки, которые приростают на 1,2 кг.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/OnETr7i4rhc
Еще такая система бывает

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Николаич 777 пишет:

У нас с тобой средней руки хозяйство,при выборе технологии сенаж в пленку ты и я наверное ,руководствовались одними и теми же соображениями.

Спасибо, Николаич, за развернутый ответ! Примерно так и мы рассуждаем!

РОССИЯ
: алтайский край
01.02.2018 - 08:02
: 19

Всем здравствуйте! У меня вопрос пресс глас 240 без измельчителя с роторным подавальщиком сенаж можно крутить?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
leron111 пишет:

Всем здравствуйте! У меня вопрос пресс глас 240 без измельчителя с роторным подавальщиком сенаж можно крутить?

Можно.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

? Вот все тут на форуме пишут что сенаж должен быть с влажностью 40-45 процентов , влагометра у меня нет но я так понимаю что это почти сено и его нужно по технологии подсушивать я так и делал а часть закладывал на прямую позно вечером то есть сырой так вот подсушеную ели коровки мои хуже чем сырую может кто раскажет почему? Даже ходил на курган нашего с Анреем соседа так там они даже водой поливали сенаж и говорят что так лучше поедаемость!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8918
Иван Абрамов 1980 пишет:

так там они даже водой поливали сенаж и говорят что так лучше поедаемость!

У меня сена в прошлом году не хватало.... Докупал в "колхозе". Было порченного какое то количество... При попытке предьявления претензии директор сказала" чё паритесь, они с плесенью даже лучше едят!" dntknw

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Иван Абрамов 1980 пишет:

? Вот все тут на форуме пишут что сенаж должен быть с влажностью 40-45 процентов , влагометра у меня нет но я так понимаю что это почти сено и его нужно по технологии подсушивать я так и делал а часть закладывал на прямую позно вечером то есть сырой так вот подсушеную ели коровки мои хуже чем сырую может кто раскажет почему? Даже ходил на курган нашего с Анреем соседа так там они даже водой поливали сенаж и говорят что так лучше поедаемость!

Сено, все-таки должно быть 17% влажности. А сенаж при уборке - 50-55%. Но на деле выдержать эти проценты никогда не получается. Начинаешь поле с одной влажностью массы, а заканчиваешь с более сухой. Мы тоже заметили, что влажный сенаж коровы едят более охотно. Я думаю, это из-за выраженности запаха. Корова, как правило, ест по запаху - сначала нюхает, потом ест. Так мы в кормораздатчике мешаем один рулон сенажа влажного, а другой - сухого, если, конечно, есть такая возможность.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Иван Абрамов 1980 пишет:

? Вот все тут на форуме пишут что сенаж должен быть с влажностью 40-45 процентов , влагометра у меня нет но я так понимаю что это почти сено и его нужно по технологии подсушивать я так и делал а часть закладывал на прямую позно вечером то есть сырой так вот подсушеную ели коровки мои хуже чем сырую может кто раскажет почему? Даже ходил на курган нашего с Анреем соседа так там они даже водой поливали сенаж и говорят что так лучше поедаемость!

Мне известны 3 способа заготовки сенажа .
1 " Влажный сенаж " , закатывается ч/з 6-12 часов после скашивания . По качеству и содержанию кислот ближе к силосу .
2 Сухой сенаж , закатывать ч/з 24 часа , с или без однократного ворошения в день скоса
3. Холодный сенаж , косим когда средняя Т суток упала до +5 и ниже , 24 часа подвяливание .

Есть другие способы : закладка закваски , консерванта , подвяливание в машинах с контролируемой влажностью и прочее .

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Иван Абрамов 1980 пишет:

? Вот все тут на форуме пишут что сенаж должен быть с влажностью 40-45 процентов , влагометра у меня нет но я так понимаю что это почти сено и его нужно по технологии подсушивать я так и делал а часть закладывал на прямую позно вечером то есть сырой так вот подсушеную ели коровки мои хуже чем сырую может кто раскажет почему? Даже ходил на курган нашего с Анреем соседа так там они даже водой поливали сенаж и говорят что так лучше поедаемость!

Сенаж в упаковке должен быть с влажностью 55-45%. Это связано с тем, что при такой влажности клеточное давление в растении становится таким, что гнилостные бактерии не могут уже питаться (они могут только проколоть стенку клетки а питаются за счет давления в клетке, сами сосать сок не могут). В следствии чего они погибают. А для развития термофильных бактерий нужна влага (при влажности менее 45% они не развиваются)
При правильном соотношении водорода, кислорода и углерода образуется сахар, при отклонении этих элементов может получиться и спирт и уксус.
При влажности выше 55% воздуха в рулоне очень мало, гнилостные бактерии без кислорода так же не размножаются, а термофильных бактерии очень много, поэтому углекислый газ (продукт жизнедеятельности) при взаимодействии в влагой рулона образует сахар, который из за отсутствия кислорода синтезируется в молочную кислоту. Процесс консервации идет по силосной схеме.
По этому для получения качественного сенажа очень важна влажность массы.
При влажности массы менее 45% получается просто сено, и если упаковка не повреждена такое сено будет храниться очень хорошо. Но если такой рулон проколоть через 3-4-5 мес. он просто весь покроется плесенью

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
александр шульдов пишет:

При правильном соотношении водорода, кислорода и углерода образуется сахар, при отклонении этих элементов может получиться и спирт и уксус.
При влажности выше 55% воздуха в рулоне очень мало, гнилостные бактерии без кислорода так же не размножаются, а термофильных бактерии очень много, поэтому углекислый газ (продукт жизнедеятельности) при взаимодействии в влагой рулона образует сахар, который из за отсутствия кислорода синтезируется в молочную кислоту. Процесс консервации идет по силосной схеме.

Александр,я как старый самогонщик не могу согласится что в процессе силосования или сенажирования образуется сахар,правильней будет сказать ,что углеводы при силосовании и сенажировании расходуются в разной степени .,в сенаже сахара сохраняются больше чем в силосе в процессе консервации
Цитата
..... В силосе максимальное количество микроорганизмов накапливается уже к 7-му дню, а в сенаже их численность достигает максимума только на 15-й день, т.е. молочнокислое брожение в сенаже протекает значительно слабее, чем при силосовании и зависит от влажности и вида консервируемого сырья. Поэтому показатель рН в сенаже выше, чем в силосе и колеблется от 4,4 до 5,6. , количество молочнокислых микробов в сенаже в 4-5 раз меньше, чем в силосе. В связи с этим, в сенаже, по сравнению с силосом, содержится больше не использованного сахара. Так, если в силосе весь сахар превращается в органические кислоты, то в сенаже сохраняется около 80% сахара.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Николаич 777 пишет:

александр шульдов пишет:

При правильном соотношении водорода, кислорода и углерода образуется сахар, при отклонении этих элементов может получиться и спирт и уксус.

При влажности выше 55% воздуха в рулоне очень мало, гнилостные бактерии без кислорода так же не размножаются, а термофильных бактерии очень много, поэтому углекислый газ (продукт жизнедеятельности) при взаимодействии в влагой рулона образует сахар, который из за отсутствия кислорода синтезируется в молочную кислоту. Процесс консервации идет по силосной схеме.

Александр,я как старый самогонщик не могу согласится что в процессе силосования или сенажирования образуется сахар,правильней будет сказать ,что углеводы при силосовании и сенажировании расходуются в разной степени .,в сенаже сахара сохраняются больше чем в силосе в процессе консервации

Цитата

..... В силосе максимальное количество микроорганизмов накапливается уже к 7-му дню, а в сенаже их численность достигает максимума только на 15-й день, т.е. молочнокислое брожение в сенаже протекает значительно слабее, чем при силосовании и зависит от влажности и вида консервируемого сырья. Поэтому показатель рН в сенаже выше, чем в силосе и колеблется от 4,4 до 5,6. , количество молочнокислых микробов в сенаже в 4-5 раз меньше, чем в силосе. В связи с этим, в сенаже, по сравнению с силосом, содержится больше не использованного сахара. Так, если в силосе весь сахар превращается в органические кислоты, то в сенаже сохраняется около 80% сахара.

Я не много о другом хотел сказать, что при повышенной влажности сенаж будет ближе к силосу, а при низкой к сену. Что в сенаже важна именно влажность 45-55%.
Но с Вами согласен

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

главное стоя что бы хранилась

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

я больше двух лет не хранил

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
Antonioo пишет:

Знакомый гектар 300-400 в яму овса ложит! Недели 3-4 уходит и дожди бывают причём трамбуют юмз)) да тут стериотип раньше таптали всегда гусеничными или дт-75 или т-4... но всем известно что давление на грунт у них самое низкое))) ну и что что они под 8 тонн распределение то нагрузки на всю гусиницу)) а топтали ими потому что они бульдозеры и разравнивали хорошо кучи и не застревали и не буксовали вот и всё! У нас кроме соли консервант не ложат! А сенаж или силос зависит от влажности! Если фазу поймать то будет сенаж если нет то силос ! Абсолютно так же как и с обмоткой рулона! Сырое обмотаете и у Вас силос будет! А сухое обмотанное в плёнку сено!

Абсолютно верно 4 год уже заготавливаю сенаж, навальным методом. Правильно оборудованная поверхностная бетонная траншея (не яма, где нет нормального дренажа и весь сок и сточные воды собирается на дне) позволяет сохранить корма не хуже, чем в рулонах, а себестоимость и труда затраты при заготовке в траншеи на порядок меньше. Но пока приходится работать навальным методом на отсыпанную высотой 30 см площадку, но есть не большие нюансы при таком методе.
Расталкиваю и трамбую ДТ-75, принципе ДТ справляется, но давление у него конечно маловато.
Первый нюанс чем выше бурт особенно плоха трамбуются кроя, есть опасность опрокидыванья трактора если трамбовать вдоль бурта, а поперёк приходится съезжать с массы на землю и при резком подъёме он начинает немного пробуксовывать и так как гусеницы мокрые начинает на них тешить землю на массу что категорически не допустима иначе при вскрытии 1 – 1,5 ра метров по краям бурта уйдёт на выброс в отходы.
Второй нюанс при поперечном тромбаванние масса понемногу сползает и габариты бурта (в ширину) увеличиваются, это нужно учитывать и не выти за размеры закупленной по ширине укрывной плёнки.
Третье я думаю что все знают, но всё же напомню, при поперечном требовании чем выше и резче подъём на бурт, начинаются скачки давления ДВС в тракторе, обязательно следить за этим, Механизаторы разные бывают. Решается эта проблема залитое на время трамбовки двойного уровня масла в ДВС.
Также если хотите, чтобы получился без отходного бурта при закрытии его плёнкой отступаем от края бурта по всему периметру 50 см и роем на пол штыка траншею туда опускается края плёнки и этой же землей засыпается и трамбуется, для исключения подсоса воздуха.
Чтобы сверху не было 10 см корки испорченного сенажа, сразу же после закрытия плёнкой нужно на верх плёнки раскатать (в зависимости от региона) 10-30 см соломы, именно соломой, в сене попадаются довольна острые ботыли и есть шанс проткнуть плёнку. Сразу же потому что от солнца начинает, даже через плёнку перегреваться верхний слой сенажа. Высота слоя зависит от вашего региона морозов, чтобы исключить зимой ледяной корки из сенажа.
Ну а про остальные правила закладки сенажа здесь уже не раз обсуждались. Если соблюдать все эти не сложные правила (проверена на личном опыте), то и в бурте вы получите качественный корм.
В том году при закрытии бурта пустил два колёсника края получше притромбовать они после ДТ ещё на см 30 продавили массу. ДТ нужен для растаскивания а трамбовать лучше даже МТЗ пускать.
За ролик сильно не ругайтесь у сына спёр.

.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Свиридов Виктор пишет:

.

good

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Свиридов Виктор пишет:

4 год уже заготавливаю

Молодцы !!!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Все равно, то, что написал Виктор, не убеждает меня бросить пленку и начать трамбовать сенаж в траншею. Наиболее полно все описал выше Николаич - повторяться нечего. Самое главное - про затраты, которые, якобы, на порядок меньше при трамбовании в траншею.
Ну как же меньше, если место для трамбовки должно быть забетонировано, причем и боковые стенки тоже, а это не только бетон, но и арматура. Если все это покупать, то яма получится золотая. Если такая яма досталась от советского колхоза даром - то другое дело. Пленка для укрытия тоже денег стоит, перевозка неспрессованной массы - деньги, потери по краям и сверху - деньги. Не говоря, что нужно еще и чтобы все это сделано быстро и до конца. Причем более сухую массу утрамбовать будет труднее. Трамбовать свежескошенную массу - получишь силос, т.е. корм заведомо худшего качества.
Про риски техники безопасности и повреждения техники при трамбовке в траншее - это отдельная тема.
С сенажом в упаковке, как мне кажется, больше свободы и больше гарантии получения хорошего корма.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

Самое главное - про затраты, которые, якобы, на порядок меньше при трамбовании в траншею.

Уйдет на 3-5 тыс тонн. Потом расскажете про затраты на плёнку. Про сроки заготовки. Про качество корма.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

Если не расти в будущем и настоящем то пленка имеет место быть.
А так отличная технология, она мне позволила сохранить животноводство.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8918

И правда что... Например на 4 коровы хоть силоса, хоть сенажа не вижу реальности без пленки... А кирдык кургана это не кирдык пары рулонов. Я конечно смешным делом занимаюсь.... Но вот при моём количестве миник самое оно. И транспортировка зимой, и оттайка, если это силос...
Оно конечно интересно и в бэгах, но... Там ито уже зимой рубить надо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8918
saygan1@mail.ru пишет:

сейчас покупаю кукурузный силос по 2.50 с доставкой и задумываюсь, есть ли смысл в заготовке сенажа?

Вопрос растяжимый. Продавали бы у нас сено хотя бы рублей по 60 за тюк - фиг бы заготовлять стал. Но его нету, нет стабильности, а когда появляется - нет качества dntknw
А запланированного сенажа у нас вообще как вид нет.
В прошлом же году, даже где его делают - скотину урезали из-за малого урожая трав. Да и расстояние 200 км. Силос не повозишь...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

сейчас покупаю кукурузный силос по 2.50 с доставкой и задумываюсь, есть ли смысл в заготовке сенажа?

Так о том и речь что у каждого свои возможности. У нас агро холдинга продаёт отличный сенаж с люцерны по 1.5 . А у меня на заготовку по 2 т за тонну ушло.

Andrei-fermer пишет:

Ну как же меньше, если место для трамбовки должно быть забетонировано, причем и боковые стенки тоже, а это не только бетон, но и арматура. Если все это покупать, то яма получится золотая.

Андрей , привет! Ну опять ты за своё! ? А пресса обмотчик , прицепы для перевозки обмотанных рулонов? Да та же пленка? Всё это не бесплатно. Единственное по гранту технику проще провести чем устройство ямы,траншеи. У каждого свои условия и микроэкономика.

Andrei-fermer пишет:

Все равно, то, что написал Виктор, не убеждает меня бросить пленку и начать трамбовать сенаж в траншею

Да тут никто никого не убеждает! Просто у новичков в нашем деле появляется воочию увидеть и сравнить что им приемлемо для своего хозяйства. Николаевич всё верно описал.

Andrei-fermer пишет:

Ну как же меньше, если место для трамбовки должно быть забетонировано

Тоже самое можно сказать и про площадку для хранения рулонов.

Andrei-fermer пишет:

Трамбовать свежескошенную массу - получишь силос, т.е. корм заведомо худшего качества.

Ну опять эти крайности! Ну кто сказал что силос ЗАВЕДОМО худший корм. Есть понятие ' сбалансированное кормление'. Его можно и не добиться одним сенажом. Даже не так, вы не добьетесь его одним сенажом ,тем более молочного стада.

Andrei-fermer пишет:

больше гарантии получения хорошего корма.

Ровно столько ,сколько и при закладки в яму курган если не соблюдать технологию заготовки.

Andrei-fermer пишет:

свежескошенную массу -

Свиридов Виктор пишет:

.

Виктор ,а подвяленную массу этот комбайн возьмёт с валка?это производство Ростельмаш?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах