Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 69 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Главферма пишет:
александр шульдов пишет:

Сергей00921 пишет:
Можно ли заротовить хороший сенаж пресом без ножей? Те без измельчения! Если да для чеоо ножи тогда? Пресс роланд 66.
Можно. В Европе много маленьких ферм (10-15 голов) и раздавать миксером нет возможности. А измельченную массу легче раздавать.

Суть применения ножей: уменьшение длины стеблей растений, чтобы исключить дозревание зерна в рулоне и уменьшить потери при кормлении. Чем мельче нарезка, тем меньше потерь при поедании корма.

Нет слов.
Сделаю скрин и при первой возможности передам инженерам завода.
Они делают пресса с измельчением а для чего это даже не догадываются cen bang
Мне было интересно, для чего делают измельчитель на пресс, и при первой же возможности, попав на завод я задал такой вопрос. Ответ был банально прост. Облегчить раздачу сенажа. Рулон тяжелый и руками его тяжело разпотрошить.
Такая функция стоит не менее 500 000 рублей, и платить такие деньги только для того, что бы рулон стал чуть чуть плотнее и тяжелее на 5-10 кг? А при использовании такой функции на прессе высокой плотности пресования, разници в плотности и массе вообще не будет.

Суть применения ножей: уменьшение длины стеблей растений, чтобы исключить дозревание зерна в рулоне и уменьшить потери при кормлении. Чем мельче нарезка, тем меньше потерь при поедании корма

При кормлении потери будут меньше, но при раздаче потери на оборот будут большие.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Суть применения ножей: уменьшение длины стеблей растений, чтобы исключить дозревание зерна в рулоне и уменьшить потери при кормлении. Чем мельче нарезка, тем меньше потерь при поедании корма.

У нас и пресс с ножами и миксер-кормораздатчик в хозяйстве имеются. Во время стойлового периода мы почти всегда все корма пропускаем через кормораздатчик. Само собой разумеется, что измельченный корм легче перемешивается - его не нужно резать в кормораздатчике. Но, как мне кажется, важнее другое - резанный корм плотнее укладывается в рулоне, следовательно, меньше воздуха, а воздух (ну и влага) - главные враги сохранности корма и его качества.
При использовании кормораздатчика потери у нас совсем небольшие - коровы подъедают практически все, ничего не тянется под копыта, не падает изо рта. Не говоря уже о том, что корм равномерно распределяется по нашим нескольким линиям кормления (около 120 метров общая длина) - если такую длину раскладывать руками, расковыривая рулоны, то это будет еще та работка.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
александр шульдов пишет:

Нет слов.
Сделаю скрин и при первой возможности передам инженерам завода.

Да хоть в олимпийский комитет! Здесь форум и каждый делится своей информацией и из субъективных мнений каждого формируется объективная картина! Я применяю Роллант с ротокатом для ЗЕРНОСЕНАЖА. На раздачу мне пох, потому как одеваю кормушки на целые рулоны и овцы так едят. А вот при вскрытии рулонов после обматывания через 3 недели заметил, что без ножей, с одного и того же поля, рулоны имею больше соломы. Те, что нарезаны более зеленые и зерно мягкое, те, что без ножей почти солома с дозревшим почти твердым зерном. Благо таких рулонов оказалось совсем чуть-чуть.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Бахтияр Приаралье пишет:

Подскажите можно ли заготовить сенаж в малых тюках.

Имеете в виду тюковым прессом???

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мужики всем пламенный привет)) Вот с 1 февраля начал я кормить сенаж свой, скормил пока не много 3-4 рулона, но заметил что есть белая плесень, с чем это может быть связанно? Подскажите. Чтобы провести работу над ошибками. Сенаж этот был сделан из разнотравья (поле не сеяли лет 10) косилось поздновато я думаю(дожди) в декаде июля. Прессовалось класс ролланд 46, рулоны (взвешивал) 380-420 кг. И кстати!? Можно ли по этим показателям понять какая была влажность при уборке? Если рулон сена из под этого же пресса весит 200-220кг. Честно признаться кормлю этот сенаж целиком, большую плесень откидываю ее где то кг5-7 с рулона, а мелочь не выбираю кормлю так. В целом овцы и лошади едят очень охотно, бросают сено и едят полным ртом сенаж. Прошу написать советы и конструктивную критику)) Конечно, хотелось бы посеять должные травы,но нужных агрегатов пока не имею, пока так.

Скорее всего, Иван, влажность была нормальная. Даже, похоже, слишком сухой. А сухой сенаж мог прокалывать палочками слои пленки, вот и получился доступ воздуха и плесень в этих местах. Выход простой - прессовать более влажный или обматывать более сухой бОльшими слоями пленки.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Andrei-fermer пишет:

Выход простой - прессовать более влажный или обматывать более сухой бОльшими слоями пленки.

не правильный ответ

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Бахтияр Приаралье пишет:

Всем привет. Подскажите можно ли заготовить сенаж в малых тюках

нет Вы не сможете избавиться от воздуха и всё сгниёт либо рулоны,либо курган,либо башня ,либо силосная яма,либо каждый тюк обматывать отдельно по другому не знаю

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Главферма пишет:

Да хоть в олимпийский комитет! Здесь форум и каждый делится своей информацией и из субъективных мнений каждого формируется объективная картина! Я применяю Роллант с ротокатом для ЗЕРНОСЕНАЖА. На раздачу мне пох, потому как одеваю кормушки на целые рулоны и овцы так едят. А вот при вскрытии рулонов после обматывания через 3 недели заметил, что без ножей, с одного и того же поля, рулоны имею больше соломы. Те, что нарезаны более зеленые и зерно мягкое, те, что без ножей почти солома с дозревшим почти твердым зерном. Благо таких рулонов оказалось совсем чуть-чуть.

с Вашими доводами согласен но мы просто раньше косим

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
александр шульдов пишет:

возможности, попав на завод я задал такой вопрос. Ответ был банально прост. Облегчить раздачу сенажа. Рулон тяжелый и руками его тяжело разпотрошить.
Такая функция стоит не менее 500 000 рублей, и платить такие деньги только для того,

тоже было интересно знать но я думал что бы в миксере на ножи на намотало что ли

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мужики всем пламенный привет)) Вот с 1 февраля начал я кормить сенаж свой, скормил пока не много 3-4 рулона, но заметил что есть белая плесень, с чем это может быть связанно? Подскажите. Чтобы провести работу над ошибками. Сенаж этот был сделан из разнотравья (поле не сеяли лет 10) косилось поздновато я думаю(дожди) в декаде июля. Прессовалось класс ролланд 46, рулоны (взвешивал) 380-420 кг. И кстати!? Можно ли по этим показателям понять какая была влажность при уборке? Если рулон сена из под этого же пресса весит 200-220кг. Честно признаться кормлю этот сенаж целиком, большую плесень откидываю ее где то кг5-7 с рулона, а мелочь не выбираю кормлю так. В целом овцы и лошади едят очень охотно, бросают сено и едят полным ртом сенаж. Прошу написать советы и конструктивную критику)) Конечно, хотелось бы посеять должные травы,но нужных агрегатов пока не имею, пока так.

Еще одна причина может быть, Иван, - это попадание грязи во время прессования.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
saygan1@mail.ru пишет:
TUGARIN пишет:
Andrei-fermer пишет:

Выход простой - прессовать более влажный или обматывать более сухой бОльшими слоями пленки.

не правильный ответ

Происим правильный ответ в студию thank_you

Andrei-fermer все разложил по полочкам. Более подробно и точно можно сказать только тогда, когда можно потрогать и увидеть во очую

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
saygan1@mail.ru пишет:

Происим правильный ответ в студию

я не знаю у меня тоже такие бывают в этом году и бывает где процесс ферментации не остановился
по иследованиям в европе та же проблема преследует их или наших фермеров это грязь на основе этих выводов были разработаны новые методы заготовки сенажа но цена на них ни вас ни фермеров не обрадует так косилка бабочка с транспортёром 17 тысяч евро вроде +фронтальная 7 тысяч евро + трактор 160 лс с передней навеской и вомом 43 тысячи евро итого первоначальные вложения 67 тысяч евро это всё самое бюджетное новое просто как то в течении пару лет провентилировал этот вопрос
заметил в этом году от качества плёнки мало что зависит и с немецкой она хуже тоньше и рвалась но рулонов на 2-3 больше и с финской она лучше не рвётся все равно в рулонах есть брак ну так дожди всё лето крутили не пойми как в плоть что в дождь та что в дождь была немецкой и крутили в августе и кормили в октябре ноябре была даже лучше где финской в июне но момент в финскую попало больше грязи

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Читая тему данной ветки анализируя и размышляя,понимаю что для небольшого хозяйства альтернативы сенажу в упаковке нет при всех плюсах от введения его в рацион.но ни как немогу согласится с названием ветки《БЮДЖЕТНЫЙ》 самый буджетный вариант-это сено.

Сено может быть и не очень бюджетным, если посчитать стоимость его достойного хранения и потери питательных веществ. Поездив по Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании на машине, мы везде встречали на небольших фермах именно сенаж в упаковке. Я только сейчас понимаю причину - погода. При необходимости ТОЧНО заготовить корм, в относительно небольшом хозяйстве, альтернативы сенажу в упаковке нет. Если считать по стоимости, то по минимальному варианту фактически в технологическую цепочку кормозаготовки по сравнению с заготовкой сена, добавляется обмотчик (б/у можно купить за 150 тыс. рублей), захваты для рулонов для фронтального погрузчика (50 тыс. рублей), ну и собственно стоимость пленки. Ну еще, понятно, нужен пресс-подборщик с возможностью заготовки сенажа. Но он нужен и для сена. Это по затратам. По "доходам": качественный корм с возможностью заготовки чуть ли не в дождь, отсутствие необходимого укрытия (как для сена), практическое отсутствие порчи при соблюдении технологии.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
saygan1@mail.ru пишет:

но ни как немогу согласится с названием ветки《БЮДЖЕТНЫЙ》 самый буджетный вариант-это сено.

Так начиналась то ветка с вопроса как заготовить сенаж наиболее нахаляву. ))))
это потом подтянулись эксперты и владельцы ( некоторые тогда еще будущие).
Эт сначала всю ветку читать надо )))
Нашлись же какие то моменты и бюджетные. Навскидку что было в этой ветке могу напомнить - использование обычного стрэйча( без гарантии на долгое хранение, но 2-4 месяца держит,) , обсуждались башни, ямы, курганы. Было испытано запечатывание в пакеты( так как пакеты попались гоно, то гарантия так же до 3 месяцев) , было запечатывание силоса из под КИРа в бэги со вкладышами... Вот имею желание в этом сезоне испробовать из под кира в трехметровую колбасу... blush2

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
Михаил Кунков пишет:

из под кира в трехметровую колбасу...

а чем туда пихать????

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

дык кир метров на 10 -15 кидает. прямо в нее пусть и кидает laugh
в полутораметровый рукав с конца завязаный длиной три метра... tomato

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

дело в том что в плотной упаковке равивается ботулизм его тоже нельзя скидывать со счетов это если попадает грязь а при заготовку овсяных смесей она по любому попадает ,пока не будет весь парк с транспортёром
транспортёр на косилку поставили не от любопытства вон поттингер если неошибаюсь со шнеком предлагает но я цену даже не спросил поттингер мне не по карману да и обслгуа у них дорогая но вот сейчас задумался

вот тут на 8,29 минуте

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

а правильный ответ я не знаю

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
TUGARIN пишет:

дело в том что в плотной упаковке равивается ботулизм его тоже нельзя скидывать со счетов это если попадает грязь а при заготовку овсяных смесей она по любому попадает ,пока не будет весь парк с транспортёром
транспортёр на косилку поставили не от любопытства вон поттингер если неошибаюсь со шнеком предлагает но я цену даже не спросил поттингер мне не по карману да и обслгуа у них дорогая но вот сейчас задумался

вот тут на 8,29 минуте

Хорошее видео, интересное. Спасибо.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Перед тем как купить что то бывает езжу на выставку в этом году собираю 4 м агрегат для пересева покосов и пастбищ универсальный
это жена для себя снимала

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
TUGARIN пишет:

Перед тем как купить что то бывает езжу на выставку в этом году собираю 4 м агрегат для пересева покосов и пастбищ универсальный
это жена для себя снимала

Что-то похожее на Кекерлинг, наверное?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

ну до этого може и не дотянет но похоже и сильно меньше проще и дешевле

хотелось бы что то на потипу этого или этого

только може чуть по другому
отклоняемся от темы

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
TUGARIN пишет:

дальшене так интересно но всёже може кто что увидит для себя

https://youtu.be/HMtHEqMcmAA

Интересная выставка у Вас. Только почему так мало народа? Видимо это уже конец выставки?
Интересно смотреть то что довелось руками потрогать. Поляки широко раскинулись у Вас. И Самаш и Сипма и Метал Фах и М Рол и Уния.
Даже Россия есть. Колнаг со своим Триолеотм и Россельмаш со своей пародией на косилки и грабли.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
TUGARIN пишет:

россельмаш самые интересные у них всегда консультант занят ни когда с ним не поговорить всегда по телефону трендит
и белорусы за ними тоже надо ходть и просить покажи да раскажи а мимо поттингера кухана мадерштатта не пройти сразу подхлдят просто жена людей не снимала от греха подальше а то ей выложить не дадут в интернет и могут быть проблемы россельмаш контору у нас открыл та я туда не заходил еще уже год а поляки пышным цветом при этом место на выставке стоит ОГООГОО ДАЖЕ ЗАДРИПАНОЕ КАК У УНИИ
А НАРОДУ ТАК ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЫСТАВКИ В ПЕРВЫЙ ТУДА НЕ СТОИТ ЕХАТЬ там все пруться заключать сделки а во второй третий и четвёртый тоже праздно из крестьянни ни кто не едет просто посмотреть ,приезжают только те кто что то хочет приобрести и второе крестьяне с утра на фермах те кто скот держат и приехать надо некоторым почти за 300 км не все же рядом живут мне 250 ехать надо просто жена хотела развеиться а я убедиться в своих выводах и приезжаю скотоводы после обеда а зерноводы тепличники садоводы когда взбредёт там вина были ВКУСНЫЕ но голова от них болела lol
вот нашёл как я хочу осталось лифт найти
не реклама а прямо шедевр каждый какдр подобран и не милькает а доносит а то тут смотрел одну такое ощущение что снимают и бояться показать что рекламируют

поставлю на ненадолго

На Россию Самаш РУ является дилером этого завода.
Эта сеялка ставится на все, кроме зерновой сеялки. У нас обычно их ставят на пружинные бороны. Я привозил с таким же дискатором, но потом клиент сам на борону переставил.
Такие сеялки в двух вариантах делают, у Вас может и оба будут работать, а у нас только механический. С GPS у нас спутников мало над нами, и когда тучи, спутники тоже пропадают.
А такой дискатор с зерновой сеялкой еще можно использовать (механический посевной комплекс получается), у него трех точка есть (на ней сейчас травяная сеялка висит (на видео)

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

я хочу первым проходом овёс а вторым траву

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
TUGARIN пишет:

Daugavpils novads

Так если за два прохода - у Агро Маш есть сеялка зерновая с микровысевом. Первым проходом зерно, вторым на микровысеве травы.
Есть просто сеялки, есть на культиваторе, есть на дискаторе

Вложение
sn-300.jpg
sr-300.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

так у них одна сеялка без ни что стоит 7-9 тысяч евро а тут весь агрегат 6.7 как бы есть разница и дисками можно прямо по дервану а культиватором безпалезное действие у немцев есть диски в один ряд с подобной сеялкой и 8 метров захват -12 тысяч, под культиватор надо запахать
да про выставку, в павильоне не снимали там лемкен класс и масейфёргистон доильные залы переработка и прочие времени уже не хватало да и интерес у меня там был другой
а навешивать сеялку на диски то нагрузка на навеску возрастёт да ещё зерна насыпать то трактор на дыбы встанет надо что бы трактор был 7-9 тон весом а мой 4,5

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

всё надо подбирать по возможностям и потребностям и одно к другому как то прилаживать
гли кого напрягает этот базар вокзал сотру

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

у меня с
GRS но есть и запасной вариант только колёсико в комплект не дали dntknw
ещё такой момент она не трёх точечная а с креплением прямо на раму буду наверное переделывать на лифтесли получится а если нет то пусть на раме стоит но опять на метал фахте рама другая и там придётся монстрячить

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
TUGARIN пишет:

я хочу первым проходом овёс а вторым траву

Нам очень понравился вариант использования самой простой СЗТ-3.6 с травяными ящиками. За ОДИН проход сеем и вико-овес и траву. Причем хорошо сеем! В этом году, правда, часть вико-овса была сильно загрязнена и поэтому катушки забивались. Так мы на одном тракторе разбрасывателем удобрений разбрасывали вико-овес, а на втором с СЗТ-3.6 высевали траву и заодно прикрывали землей вико-овес. Тоже очень хороший получился результат.
Все эти чудо-агрегаты - конечно, классные. И куда ни тыкни пальцем - и этот пригодился бы и этот. НО: эти агрегаты стОят очень дорого (часто даже несоизмеримо собственно с их конструкцией) и главное - очень мало соизмеримо с ценой сельхозпродукции. Часто эти агрегаты будут окупаться нашими детьми, которые будут на них продолжать работать, даже когда они морально устареют. Ну или купить их можно при государственной поддержке. Мы купили так скоростной обмотчик для сенажа - за свои деньги, наверное, новый бы никогда не купили. НО: государство где даст, там и заберет - никто не освобождает нас от дорогого электричества и дизтоплива, от импортной сельхозпродукции, которая допускается к ввозу в угоду сиюминутным политическим выгодам, но которые напрочь убивают любое сельхозпроизводство и жизнь на селе... Это опять лирическое отступление от темы, но именно такие мысли посещают, когда видишь на выставке технику, которая ну никак тебе недоступна исходя из экономики процесса и реалий жизни.
Были в Мираторге на ферме - там у них дорогие Claas - трактора, косилки и т.п., но они занимаются таким же мясом как и мы и цена на мясо у нас и у них одинаковая, но мы себе не можем такого позволить, а они позволяют. Почему? Да потому, что живут не за свои, а за заемные и еще с надеждой, что или спишут эти долги, или в новых займах не откажут. Так что они успешные бизнесмены? Мне кажется, что так могут делать только жулики.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах