Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 65 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
александр шульдов пишет:

Корова ест не СВ, а натуральную влажность,

Лаборатории работают с сухим веществом, поэтому потребность животных определяют по содержанию питательных веществ в сухом веществе. А натуральная влажность нужна только для того, что бы знать, сколько сухого вещества содержится в корме и сколько этого корма нужно дать.
«Из схемы химического состава кормов (схема 1) видно, что сухое вещество представляет собой сумму питательных веществ – белков, жиров, углеводов, органических кислот, витаминов, минералов, нуклеиновых кислот. Таким образом, именно, сухое вещество будет главным объектом анализа состава и питательности корма»

МИНИСТЕРСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Вложение
sostav.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
александр шульдов пишет:

но одинаковые по к.е.

Что касается кормовой единицы (овсяной) - К.Е., то в СССР она была отменена (похоже еще не все об этом узнали). С 1985 года введена энергетическая кормовая единица - ЭКЕ, она была приравнена к 10 МДж, 1 ЭКЕ=10 МДж. Разницы в ЭКЕ при одинаковых показателях МДж быть не может. В современных системах кормления ЭКЕ так же не пользуются.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
александр шульдов пишет:

Ведь тот же клевер выращенный на кислой почве и нейтральной будет содержать разные показатели по ОЭ, но одинаковые по к.е.

Именно поэтому и отказались от кормовой единицы. ОЭ – обменная энергия рассчитывается для разных животных по разному.
«По сути своей, кормовая единица – это 1 кг овса, к которому приравниваются все другие корма, и она не учитывает, в какой мере будут усвоены питательные вещества этого корма разными видами животных»
https://soft-agro.com/kormoproizvodstvo/chto-takoe-kormovaya-edinica.html

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Вот, блин, горячие русские парни!!!! Как то вы умудряетесь пользуясь одним и тем же языком, говоря в сущности одно и то же абсолютно друг друга не воспринимать.
Понятно, что специализация разная. Оба сказали, что технологию надо соблюдать, чуть не переругались, и третьему попытались дать пинка за то, что уточнил " стоимость рулона сенажа в данном случае дороже на осуществление обмотки рулона". Потому как количество корма в рулоне одинаково. Но корова сенажа качественного могла бы сьесть в два раза меньше. Для производства такого же количестива молока. А так сьест исходной травы столько же. roma

Да, в прошлый раз не загрузился вопрос : специалисты, тоесть с питательностью в траншее хуже чем в руликах? mail

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Александр65 пишет:

Нужно знать вес коров, их удой (желательно жир и белок молока %), а так же стельность, если есть.

Вес коров 500кг, средний по МТФ 10 л, жир 3,9,, белок 3,01, в сухостой около 30% от общего поголовья
Текуший рацион: сено-5 кг, сенаж-25 кг, дробленка-3 кг, рапсовый жмых-0,4 кг

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
александр шульдов пишет:

Насколько я знаю, в Свердловской области в этом году была жара и засуха (может ошибаюсь) в таком случае или косьба с плющилкой или косьба вечером, а рулоны крутить с утра до жары, пока верх валка не поджарился.

Погода летом 2017 года была очень холодная и дождливая, среднемесячные температуры были ниже среднегодовых.
Косили клевер прицепной косилкой Самаш в валок с плющилкой (резиновые вальцы), ворошилку не используем.
Иногда валки уходили под дождь.

Александр65 пишет:

Клетчатки в этом сенаже 327/грамм/кг, а должно быть для 1 класса не больше 260 грамм/кг, для 3 класса не более 290 грамм/кг. С уборкой выходит, опоздали, вот и протеин низкий.

уборку начать не смогли в фазу бутонизации из за погоды, следовательно опоздали, из за этого и клетчатки много и протеин низкий - выводы ваши подтверждаю.

александр шульдов пишет:

В этом сенаже цвет говорит о том, что рулоны нагрелись до обмотки, кислотность - о том, что процесс консервации шел по сенажному типу, сухое в-во - о том что часть растений была пересушена, а другая часть сырая.

у нас после прессования рулоны попадают на обмотчик в течении часа, поэтому нагрев исключаю.
да раз ворошилку не используем, следовательно валок просыхал неравномерно.

На следующий год план сенажу 5000 тонн, будем запускать кормоубороный комбайн на заготовку кормов.
На таком объеме очень критичным становиться стоимость пленки.

От скоростного обмотчика будем отказываться, хотя технология сенаж в упаковке нам дала выжить в те годы кода были проблемы с коллективом и не хватало механизаторов.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Михаил Кунков пишет:

Вот, блин, горячие русские парни!!!! Как то вы умудряетесь пользуясь одним и тем же языком, говоря в сущности одно и то же абсолютно друг друга не воспринимать.
Понятно, что специализация разная. Оба сказали, что технологию надо соблюдать, чуть не переругались, и третьему попытались дать пинка за то, что уточнил " стоимость рулона сенажа в данном случае дороже на осуществление обмотки рулона". Потому как количество корма в рулоне одинаково. Но корова сенажа качественного могла бы сьесть в два раза меньше. Для производства такого же количестива молока. А так сьест исходной травы столько же. roma

Да, в прошлый раз не загрузился вопрос : специалисты, тоесть с питательностью в траншее хуже чем в руликах? mail

В траншее и рулоне два разных вида корма. Точно так же как соленые и маринованные огурцы. Консервация идет совершенно разными способами. В рулоне консервация идет за счет физиологической влажности, а в траншее за счет молочно кислого брожения. Отсюда и питательность будет разная.
А ругаться тут не кто не ругался. Я даже на оборот говорил, говорю и буду говорить, что человек получил идеальное сено. Это говорит о том, что у него уже отработаная и адаптированная под его возможности технология. А вот с сенажом надо еще учиться. И это за год не проходит, надо 2-3 года учиться на ошибках, без них не бывает.
А то что тон анализ сделал, это говорит о том, что он серьезно подошел к своему делу. И когда через год, он сравнит показатели, то без чьей то помощи поймет где были ошибки. А еще через пару лет, он уже на автомате будет все делать

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Max-911 пишет:

Насколько я знаю, в Свердловской области в этом году была жара и засуха (может ошибаюсь) в таком случае или косьба с плющилкой или косьба вечером, а рулоны крутить с утра до жары, пока верх валка не поджарился.

Погода летом 2017 года была очень холодная и дождливая, среднемесячные температуры были ниже среднегодовых.
Косили клевер прицепной косилкой Самаш в валок с плющилкой (резиновые вальцы), ворошилку не используем.
Иногда валки уходили под дождь.

Все понятно, такой цвет вышел из за внешней влаги. Те рулоны, которые не попали под дождь по цвету должны отличаться. Можно было попробовать перед прессом часа за 2 граблями перевернуть валки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Max-911 пишет:
Александр65 пишет:

Нужно знать вес коров, их удой (желательно жир и белок молока %), а так же стельность, если есть.

Вес коров 500кг, средний по МТФ 10 л, жир 3,9,, белок 3,01, в сухостой около 30% от общего поголовья
Текуший рацион: сено-5 кг, сенаж-25 кг, дробленка-3 кг, рапсовый жмых-0,4 кг

На удой 20-21 литр:
Сено 5 кг, сенаж 20 кг, дробленка 3 кг, жмых 2 кг, соль 80 грамм.
На удой 15-16 литров:
Сено 5 кг, сенаж 20 кг, дробленка 2 кг, жмых 1 кг, соль 70 грамм.
На удой 11-12 литров:
Сено 5 кг, сенаж 20 кг, дробленка 1 кг, соль 60 грамм.
Это не стельным коровам. На стельность 4-5 месяцев можно добавить 1 кг дробленки и столько же первотелкам.
Сухостой 1 месяц:
Сено 5 кг, сенаж 15 кг, дробленка1 кг, соль 20 грамм.
За 3 недели до отела начать увеличивать концентраты и к отелу довести до 4 кг, 3 кг дробленки и 1 кг жмыха. За 30 дней до отела нужно начать убирать сенаж, а сено начать увеличивать, так чтобы за 3 недели до отела сенаж исключить, а сено довести до 12 кг. В сенаже много кальция, а кальций перед отелом увеличивает вероятность пареза.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

а у меня сенажа надо 5 в день а есть 1
и сена надо 3 -4 в день а есть 4 вот и вся математика про всю науку а при этом качество сена плохое а где было и хорошее то обгнило в рулонах
да из тех 3-4 рулона один прошлогодний и хранился в поле по одному вот засада но это ещё повезло тк у соседей и того нет а что накосили то потонуло прямо в рулонух на поле

вот про мои рулоны после второй минуты и на этом поле ещё хорошо на других полях и поболе потонуло и такая погода стояла неделями ( в первый день уборки поймал прессом чурку ) а грабли у меня вот такие hto

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

для экономии кормов свет коровам по минимуму

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Max-911 пишет:

Косили клевер прицепной косилкой Самаш в валок с плющилкой (резиновые вальцы), ворошилку не используем.

Консерванты не использовали, да?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Алексей 2 пишет:

Консерванты не использовали, да?

консерванта нет

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Max-911 пишет:

консерванта нет

В той ситуации консерванты могли положительную роль.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
TUGARIN пишет:

а у меня сенажа надо 5 в день а есть 1
и сена надо 3 -4 в день а есть 4 вот и вся математика про всю науку а при этом качество сена плохое а где было и хорошее то обгнило в рулонах
да из тех 3-4 рулона один прошлогодний и хранился в поле по одному вот засада но это ещё повезло тк у соседей и того нет а что накосили то потонуло прямо в рулонух на поле

вот про мои рулоны после второй минуты и на этом поле ещё хорошо на других полях и поболе потонуло и такая погода стояла неделями ( в первый день уборки поймал прессом чурку ) а грабли у меня вот такие hto

Хорошие грабельки, на поток не хочешь поставить?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
TUGARIN пишет:

а у меня сенажа надо 5 в день а есть 1

и как этот рулон скармливаете на 40 коров? или достается не всем?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Сергей00921 пишет:

Хорошие грабельки, на поток не хочешь поставить?

спроса нет

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Игорь71 пишет:

и как этот рулон скармливаете на 40 коров? или достается не всем?

сенаж только дойным

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Александр65 пишет:

В сенаже много кальция, а кальций перед отелом увеличивает вероятность пареза.

Сенаж может влиять на задержку последа ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:
Александр65 пишет:

В сенаже много кальция, а кальций перед отелом увеличивает вероятность пареза.

Сенаж может влиять на задержку последа ?

Вообще-то это разные вещи

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
TUGARIN пишет:
Сергей00921 пишет:

Хорошие грабельки, на поток не хочешь поставить?

спроса нет

Жили бы в одной области я бы взял(если цена устроила б) а так доставка еще...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

На следующий год план сенажу 5000 тонн, будем запускать кормоубороный комбайн на заготовку кормов.
На таком объеме очень критичным становиться стоимость пленки.
От скоростного обмотчика будем отказываться, хотя технология сенаж в упаковке нам дала выжить в те годы кода были проблемы с коллективом и не хватало механизаторов.

Вот получается он и есть момент, когда нужно отказываться и от скоростного обмотчика - 5000 тонн. А от индивидуального нужно отказываться примерно на 600 тоннах. Нам в хозяйство нужно "на вырост" около 2000 тонн, поэтому для нас скоростной обмотчик - это выход из положения, в условиях, что работаем в основном втроем.
Мы так прикинули, что на 5000 тонн со скоростным обмотчиком на пленку Вы бы тратили примерно 1,1-1,2 млн. в сезон. Я не знаю сколько у Вас коров, но по кормам можно прикинуть, что не меньше 700 дойных. А это "чистыми" должно быть не меньше 150-180 тыс. рублей в день на молоке. Так продажей молока Вы можете пленку стоимостью 1,1-1,2 млн. "отбить" за 7-10 дней. И еще интересно узнать, как Вы считаете расходы при заготовке кормов "в яму" по сравнению с заготовкой кормов "в колбасу"? Мне кажется, что "в яму" не такая и очевидная выгода: с поля перевозится непрессованная масса, значит ходок трактора будет немало, на прессовании в яму работает мощная тяжелая техника - это тоже затраты, пленка сверху ямы тоже должна быть, сама яма должна быть забетонирована (стены и пол), чтобы грязь не попадала - это тоже серьезные капитальные затраты. Да и сам процесс заготовки в яму требует хорошей погоды, жесткого соблюдения сроков - сенаж в упаковке мне кажется попроще. Хотя я прекрасно знаю хозяйства, которые на стадо около 300 голов прекрасно на протяжении десятилетий заготавливали корма в яму, прессуя ДТ-75, накашивая массу КИР-1,5 и перевозя тракторными телегами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Cabrow пишет:
Александр65 пишет:

В сенаже много кальция, а кальций перед отелом увеличивает вероятность пареза.

Сенаж может влиять на задержку последа ?

Если сенаж сделан из бобовых трав, то он содержит много кальция, а избыток кальция перед отелом может привести к парезу. При парезе корова не обязательно должна упасть, при субклиническом парезе хозяева даже не замечают, что у коровы парез. При парезе происходит снижение кальция в крови, косвенно это может стать причиной задержки последа.

«Последствием послеродового пареза могут быть мастит, послеродовое залеживание, задержание последа, метрит, кисты яичников, удлинение сервис-периода, снижение продуктивности»
https://www.allvet.ru/diseases/poslerodovaya-gipokaltsiemiya.php

23.04.2015 - 11:00
: 1322
TUGARIN пишет:

а грабли у меня вот такие hto

Я рассчитываю на один укос. Иной раз, гребу одной половиной ( 4 колеса ) иначе получится такой валок, что трактор с прессом будет его сдвигать капотом как бульдозер, а у вас вообще 10 колёс на одной секции.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Cabrow пишет:

Я рассчитываю на один укос.

извините но это не корма это топливо и на наших землях нет таких урожаев
вообще косить надо когда растение достигнет 30- 40 см ну или в состоянии бутонизации -клевер -люцерна -ежасборная -тимофеевка а потом растению не хватает света и оно начинает производить грубую клетчатку -дрова в борьбе с себе подобными и молока не будет и если ещё и погоды не будет и техника сломается а она сломается то Вам будет плохо

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Сергей00921 пишет:

(если цена устроила б)

метр трубы 120*80*4- 11 евро примерно 48-60 метров +гц 400 евро +шланги 500 евро +4 гц по 120 евро +поворотное дышло 70 евро +колёса 8 шт +ступицы с цапфами +электроды примерно 40-50евро +токарные работы (это сам)2 гц на поворот задних колёс примерно по 150 евро пальцы проушины +21 рабочее колесо +21 ступица с подшипниками +21 ось рабочего колеса +21 поводок +21 втулка поводка если на продажу её из трубы не нарежешь +2 поворотные стойки простые и 2 поворотные стойки подпружиненые поворотные кулаки и цапфы и тяги плюс покраска всё зависит от качества так что дёшево не будет

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

со скоростным обмотчиком на пленку Вы бы тратили примерно 1,1-1,2 млн. в сезон

это стоимость кормушки дон-680 с небольшой наработкой, а за два года можно отбить новую кормушку, у нас в области с учетом технической субсидии 40 процентов стоимость составит 2700

по заготовке сенажа готовим 250 тюков в смену х 750= 187 тонн:
1 мтз - косилка
2 мтз - пресса
3 мтз - отвозка сенажа на обмотчик
1 чел - на обмотчике
итого 7 человек 6 единиц
.
заготовка сенажа в яму уберем минимум 500 тонн (зависит от урожайности, можно и больше)
1 дон680
3 мтз отвозка
1 к701 трамбовка
итого 5 человек 5 единиц

как следствие сократим сроки заготовки

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

по заготовке сенажа готовим 250 тюков в смену х 750= 187 тонн:
1 мтз - косилка
2 мтз - пресса
3 мтз - отвозка сенажа на обмотчик
1 чел - на обмотчике
итого 7 человек 6 единиц

заготовка сенажа в яму уберем минимум 500 тонн (зависит от урожайности, можно и больше)
1 дон680
3 мтз отвозка
1 к701 трамбовка
итого 5 человек 5 единиц

Не совсем понятно, как получается, что при заготовке пресс-подборщиком, одними и теми же 3-мя тракторами Вы можете перевезти 187 тонн, а при заготовке в яму - 500 тонн. Это, получается из-за быстроты загрузки и разгрузки массы в отличие от погрузки рулонов, скорее всего.
Ну и нужно учесть, что при заготовке в яму, Вы скорее всего получите силос, а не сенаж при описанном Вами процессе (без провяливания массы), а это потеря качества, как я понимаю.
Были в одном хозяйстве, смотрели как работает доильный робот, так они кормят коров как раз силосом. Такой непривычный резкий и неприятный запах от него по сравнению с нашим сенажом.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Ну и нужно учесть, что при заготовке в яму, Вы скорее всего получите силос, а не сенаж при описанном Вами процессе (без провяливания массы), а это потеря качества,

если свалить в валок качество будет на уровне. дело в другом- это уже далеко не бюджетный вариант.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Andrei-fermer пишет:

Такой непривычный резкий и неприятный запах от него по сравнению с нашим сенажом.

Во! Как поперебираешь испорченые рулики, разберешь пару с силосом, а потом дома перчатки на печку посушиться.... Да еще если пузо у фуфайки промокнет... И тоже к печке.... Какой то раз ночью проснулся как по химической тревоге, открыл и окно и дверь ... wacko2 shok laugh
Но... За неимением гербовой, слава богу это не гнилое сено. По всем показателям!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах