Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 51 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Ну а дома складывать захват не нужен?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
maxwer пишет:

подскажите такой вопрос
каким обмотчиком удобнее работать?
условия таковы , что проще пока привезти домой рулона и дома мотать, иначе нужны захваты, телеги и т.д. и тп.
Я всё на Волагри смотрел прицепной, а сейчас думаю, может Метал Фах взять навесной, да и не париться, зато новый. Всё равно крутить не в поле.
Кто как думает.
Пресс пока буду нанимать Метал Фаховский Z562.

Берите МФ, только с Устройство для установки рулонов в вертикальном положении Z-552, Z-560
тогда у Вас будут в ряд стоять рулоны. При работе чуть не доворачивайте платформу, что бы рулоны не падали на нож.
И сразу в запас (на всякий случай) цепь возмите, цена вопроса 2000 руб, но искать ее не надо будет если что.
Цепь может оборваться при резкой остановке платформы, это частая ошибка при начале работы, потом с опытом все проходит.

Вложение
obmotchik.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

берите метал фахт на колёсах там всё по уму мне больше нравится чем пронар и более дорогие его Вам хватит на очень долго и удобен и лёгкий и простой у меня такой очень доволен только если гидравлика у трактора должна выдовать 110 иначе не полнимет очень плотный силос и очень дешёвый ещё есть интел тех за тех не знаю

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
TUGARIN пишет:

берите метал фахт на колёсах там всё по уму мне больше нравится чем пронар и более дорогие его Вам хватит на очень долго и удобен и лёгкий и простой у меня такой очень доволен только если гидравлика у трактора должна выдовать 110 иначе не полнимет очень плотный силос и очень дешёвый ещё есть интел тех за тех не знаю

У нас прицепной стоит как три навесных 149000 навесной и 429000 прицепной с боковой загрузкой. 359000 с задней загрузкой. Да и если мотать не много, то хватит и навесного (стационарного)
Но прежде чем брать обмотчик, надо просчитать всю цепочку, от как подвезти рулоны, положить рулон, до того куда он потом ляжет. Обмотчик такая вещь, от которой потом не избавиться и выбирать надо очень аккуратно

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Михаил Кунков пишет:

Ну а дома складывать захват не нужен?

так просто в ряд складывать и всё
главное из-под снега потом достать его
на колёсах классно конечно, но вопрос цены
просто у нас на поле оставлять нет смысла - уйдёт сам :)
а тогде проще везти домой и передвигая обмотчик ставить в ряд

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

с задней загрузкой очень не удобен да че тут распинаюсь вот зимой писал на этот случай https://fermer.ru/blog/70847/obmotchik-284384

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Руслан Яхин пишет:
Сергей00921 пишет:
Andrei-fermer пишет:
Сергей00921 пишет:

С этим сенажом один геморой однако, спасибо готовить его не буду точно)))) а то еще назад привезут с дохлой коровой...

Я у себя в голове сравниваю геморрой с сеном и с сенажом - выбираю все же сенаж. Никакой потравы животным не может быть и близко. Мы скормили в прошлый стойловый период чуть больше 300 рулонов - ни одного порченного, коровы ели просто взахлеб. Как вспомню головную боль с сеном - как минимум три-четыре дня сухих (если в массе есть сорняки или клевер), потом не дай Бог захватить при прессовании чуть сырое, куда складировать, чем накрывать, разбирать скирду если намокло, постоянно поправлять тарпоулиновую укрывку, которую срывает ветром и которая стоит немало, но истрепывается за один сезон. Один раз от сварки у меня сгорело около 30 рулонов сена - этот кошмар даже вспоминать боюсь, передергивает всего. С сенажом ничего этого нет. Заготовить возможность можно найти всегда, было бы поле не настолько мокрое, чтобы не портить его колесами трактора. Так что я голосую за сенаж!

Мне с сеном проще в плане доставки, если найду способ безопасно загружать и разгружать рулоны с сенажом не повреждая пленку, то попробуюно пока не представляю как это сделать, ну может кто что посоветует, тут 1500рулонов 900 от прф180 и 600роланд 66...

Это где?

В России... Вот тумаю теперь не сожгут ли меня соседи зависливые...

10.06.2017 - 15:23
: 2571

Бойся бойся)))

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
maxwer пишет:

каким обмотчиком удобнее работать?.

У нас прицепной обмотчик Волагри, покупали б/у за 140 тыс. рублей. Прицеплен у нас к китайскому "Chery" - используем его как гидронасос. laugh Прицепным очень неудобно подъезжать под рулон, если рулонить в поле. Но мы рулоним в хозяйстве, на месте хранения, поэтому грузим рулоны в обмотчик фронтальным погрузчиком другого трактора. На мой взгляд, навесной обмотчик удобнее, чем прицепной.
В этом году уже сделали около 660 рулонов сенажа и подумываем серьезно на счет скоростного обмотчика. Если получим грант, то скорее всего купим...

Вложение
dsc0464-kopiya.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Andrei-fermer пишет:

. Если получим грант, то скорее всего купим...

Андрей,если хочешь готовить качественный сенаж ,в нужные фазы развития растений,нужно создавать 2 х кратный запас в технике,а может и больше,так что бери не думай,сейчас работаю на таком,тем более пленки в два раза меньше,мотает быстро ,

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Николаич 777 пишет:
Andrei-fermer пишет:

. Если получим грант, то скорее всего купим...

Андрей,если хочешь готовить качественный сенаж ,в нужные фазы развития растений,нужно создавать 2 х кратный запас в технике,а может и больше,так что бери не думай,сейчас работаю на таком,тем более пленки в два раза меньше,мотает быстро ,

Спасибо, Николаич! В некоторые дни у нас получалось и 120 рулонов сенажа заготовить, но это для четырех человек работы на целый день, причем к вечеру уже сил нет. Понимаем, что альтернативы сенажу у нас никакой не будет - только так можно относительно без головной боли гарантировано заготовить корма. Ну а раз так, то даже на наших 660 рулонах в этом году сэкономили бы по пленке около 80 тыс. рублей со скоростным обмотчиком. А это только первый укос. Наверное, добьем в этом году до 1 тыс. рулонов. Так что экономия будет хорошая каждый год.

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Скоростной обмотчик это тот что в колбасу кладет? Получается таким образом можно только для себя готовить сенаж? На продажу тогда надо иметь ещё один обмотчик? shok

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
FarmMer пишет:

Скоростной обмотчик это тот что в колбасу кладет? Получается таким образом можно только для себя готовить сенаж? На продажу тогда надо иметь ещё один обмотчик? shok

Да, это так. Хотя в зимнее время можно и из колбасы отгружать рулоны, например, с расчетом покупателю на неделю - при низких температурах не пропадет. Кстати, не особо он (сенаж) пропадает и летом - больше высыхает и превращается в сено.

06.08.2015 - 18:17
: 5

У нас в хозяйстве есть ПРФ 145. При прессовании влажного сена рулон из прессовальной камеры не вападывает. Нет ли такой проблемы при заготовке сенажа?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Сергей Арсёнов пишет:

У нас в хозяйстве есть ПРФ 145. При прессовании влажного сена рулон из прессовальной камеры не вападывает. Нет ли такой проблемы при заготовке сенажа?

Он не предназначен для сенажа dread

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

ребята подскажите вот ещё что
тут много муссировалось это
но ответа для себя не нашёл пока
у меня миник и роторная косилка
на сенаж убираем - масса ещё не очень большая
после косилки шириной 1.35м остаётся валок не большой
граблями грести зелёнку не айс
да ещё нагребать земли туда
как поступать тогда
можно с маленького конечно пытаться брать валка
может ещё какой вариант есть?
по идее прес берёт 1.8, который использовать хочу в аренду
может он два валка заберёт конечноопять же не будет ли забивать края у Металл Фах 562?
я просто в раздумьях брать обмотчик и пробовать катать сенаж
или сидеть мечтать и думать о супер прибылях и покупке трактора со всем навесным для сенажа

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
maxwer пишет:

ребята подскажите вот ещё что
тут много муссировалось это
но ответа для себя не нашёл пока
у меня миник и роторная косилка
на сенаж убираем - масса ещё не очень большая
после косилки шириной 1.35м остаётся валок не большой
граблями грести зелёнку не айс
да ещё нагребать земли туда
как поступать тогда
можно с маленького конечно пытаться брать валка
может ещё какой вариант есть?
по идее прес берёт 1.8, который использовать хочу в аренду
может он два валка заберёт конечноопять же не будет ли забивать края у Металл Фах 562?
я просто в раздумьях брать обмотчик и пробовать катать сенаж
или сидеть мечтать и думать о супер прибылях и покупке трактора со всем навесным для сенажа

По идее не должно войти, 2х1.35=2.7, ширина валка у Вас 60 см., значит в каждом проходе остается с каждой стороны валка по 35см., а между валками 70 см. Отсбда два валка у Вас будут 60+60+70=190см. Но если косить с перекрытием в 15см, то может и войти. Это надо только пробовать.
Но тут возникнет одна проблема, колеса у пресса широкие, при проходе он возьмет два валка и по валку с обеих сторон замнет. Так что лутче всеже сгребать. Иначе втоптаные валки если и подберутся, то земли на них тоже будет много

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

вот захват продаётся
кто-то хотел приобретать
https://www.avito.ru/kemerovskaya_oblast_gurevsk/gruzoviki_i_spetstehnik...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Если купили все для сенажа, то однозначно будете с кормом! Хорошие рулоны получаются. Кстати, мы свои решили хранить на боку. Уже с начала лета лежат - форму не потеряли, один вскрывали - все в порядке, запах замечательный.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Andrei-fermer пишет:

Если купили все для сенажа, то однозначно будете с кормом! Хорошие рулоны получаются. Кстати, мы свои решили хранить на боку. Уже с начала лета лежат - форму не потеряли, один вскрывали - все в порядке, запах замечательный.

Хранить на боку можно, и даже может и лучше. Чем меньше их трогать, тем меньше пленка повреждается, но нужно что то сделать, что бы птицы их не клевали. В прошлом году в одном хозяйстве они проверили все до одного рулона

14.08.2017 - 18:06
: 6

А кто нибудь пробовал делать мини рулоны?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

Михаил вот в пакеты складывает
а на обмотчике то по-момему какая разница какие рулоны
только осталось плёнку посчитать - золотой сенажик будет :)

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Вчера начали убирать очередное поле на зерносенаж. Как раз молочно-восковая фаза у овса и горох в нижнем ярусе сформировался полностью, в среднем ярусе сладко-молочный, в самом верхнем еще цветет. Горох удивил в этот раз, длина стебля 1,7 метра, на нем 35 стручков по 6-8 горошин в каждом. КПП 4,2 в такую массу не пошла, пришлось косить польской косилкой 1,65 м. Косит она в прокос и прямо из этого прокоса пришлось рулонить, т.к. валок достаточно большой. Рулон 1,2/1,2 собирает за 240 метров, С 1 га получилось 25 рулонов, вес измерить нечем, т.к. весы до 500 кг. На вскидку 700-800 кг. Влажность в рулоне получилась ок. 60%, было решено уборку перенести на сегодня, чтобы подвялить до 45-50%.

Вложение
20170820111009.jpg
20170820184824.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мы убирали наш вико-овес на сенаж, так рулон 1.2х1.2 на Rollant 250RC получался примерно через 50-70 метров, овес был чуть ли не до плеча, ну а вика вокруг овса переплетена. Дожди были, все росло очень хорошо. Зимой посмотрим, что получилось. Очень интересно, какое будет состояние зерен овса в сенаже.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Главферма пишет:

Вчера вскрыл рулон, замотанный обычным стречем двое суток назад, что я вам скажу, получается "экономичный вариант". Крутили с измельчителем и консервантом Силосиб, верхний слой греется от солнца, т.к. лучи прогревают под пленкой рулон, если рулоны накрывать будет все гуд. Стрейч 23 мкм 500 мм на 1,8 км нашел у нас по 1800 рублей. Правда думаю будем мотать слоев в 30, но все равно экономия двойная. Второй рулон вскрою через неделю.

Прошло больше месяца, сегодня с утра вскрыл рулон сенажа, замотанный обычным машинным стрейчем. Процентов 20 в плесени, притом плесень слоями намотки, видимо, где были остатки земли. Вскрыли из этой партии, замотанный агрострейчем - все хорошо, бараны с валушками с удовольствием поглощают. Таки применять обычный стрейч можно только на скоростных обмотчиках, используя вместе с агростречем.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3293

мужики а рулоны в пленке в несколько этажей
друг на друге хранят.если нет то чем чревато такое хранение?)

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Семен 20177 пишет:

мужики а рулоны в пленке в несколько этажей
друг на друге хранят.если нет то чем чревато такое хранение?)

Без проблем. Главное что бы не падал.

Вложение
senazhhranenie.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Касаясь вопроса заготовки зерносенажа в рулонах: если при прессование в рулоны эффективнее осуществляется трамбовка, чем при закладке в яму, то почему эта технология не подойдёт для зерносенажа? dntknw

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Кстати, что эффективнее - прессовать рулоны на поле или подвозить массу к стационарной установке? По времени уборка с подвозом, скорее всего, быстрее будет проходить. scratch_one-s_head

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Видео длинное, но достаточно интересное.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах