Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 49 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
23.04.2015 - 11:00
: 1322

Раньше была цена на молоко 0,5 $, теперь 0,36 $
Цены на технику привязали к $ и она скаканула сразу. Пол года после последнего скачка почти по нулям работал. Закупку подняли только после хлеба.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Cabrow пишет:

У меня сейчас 22 руб. с жиром 3,8 %. Высший сорт не ставят, хотя показатели зашкаливают.

за базис ж3,4 бел3 зимой 2016/17 цена 24
сейчас 22

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

Максим подскажи куда сдаёте в Екате молоко? Если не секрет конечно.
Просто у нас 12 принимают.
Я вот думаю всё народ организовывать и везти куда то подальше в соседние регионы.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
maxwer пишет:

Просто у нас 12 принимают.

По ходу один из видов изощренного издевательства и глумления... scratch_one-s_head

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

это да
но главное не унывать , как Лига сказала
почему-то в голове есть уверенность, что я правильно иду :)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Раньше была цена на молоко 0,5 $, теперь 0,36 $
Цены на технику привязали к $ и она скаканула сразу. Пол года после последнего скачка почти по нулям работал. Закупку подняли только после хлеба.

Не смотря на то, что у всех условия разные, форум - все же очень полезная вещь для обмена мнениями, для стороннего взгляда на свои потуги, для новых идей. Мы, например, в семье постоянно обсуждаем сейчас тему молочного производства (в добавок к нашему мясному) и про ферму тов. Cabrow (как же Вас все-таки зовут? laugh ) всегда у нас в разговоре есть место - вот мол какой молодец, организовал замечательную ферму, применяет сенаж, добивается высоких надоев - только и бери пример.
Например, наши коровки после стойлового сенажного периода вышли с зимы в прекрасном состоянии. И тов. Cabrow такое же наблюдение. О чем это? Это как о том, что мы на правильном пути по кормлению. Трудно нам пока разобраться со всеми обменными энергиями и т.п., но вот внешний вид коров и надои, про которые пишет реально работающий человек - это очень важно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
александр шульдов пишет:

Так что если уберете на семяна и сохраните их, то возможно и в плюсе окажитесь. А солома вико-овсяной смеси будет не хуже сена.

Спасибо большое, Александр, за советы! Скорее всего так и поступим. Вчера из этого вико-овса закатали в сенаж 53 рулона, вот такая была провяленная масса и собственно сам травостой. Сеяли вместе с многолетними злаковыми - они и остались (виден "газон" в прокосах):

Вложение
dsc01441.jpg
dsc01451.jpg
dsc01461.jpg
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
александр шульдов пишет:

Хорошо же Вы Эдуард Вы своих же фермеров обуваите.
Что бы у Вас купить 1500х3 000руб/рул, этот фермер выложит 4 500 000 рублей, и так каждый год.
А купить технику: косилка-плющилка 700т.р, вспушиватель 500т.р, грабли для сенажа 900т.р пресс 800т.р. и обмотчик 400т.р (все вместе 3 300 000) и заготавливать самому на такой площяди выходит ему не выгодно?
А если еще с техникой подумать, то в бюджетном варианте и в 2 300000 уложиться можно.
Выходит что я, который помогаю людям экономить, я барыга и торгаш. А фермер, который надувает соседа в данном случае на 2 миллиона это хороший человек.

Видимо из-за таких "считоводов" большинство фермерских хозяйств в заднице.
Давайте по-полочкам для заготовки ЗЕРНОСЕНАЖА в кол-ве 1500 рулонов необходимо:
- 4 единицы тракторов по 1,2 млн = 4,8 млн.
- обрабатывающая и посевная техника 1,4 млн
- кормозаготовительная техника 3,3 млн
- телеги, захваты и пр. сопутствующее 1,2 млн.
ИТОГО по технике 10,7 млн, берем только амортизацию со сроком эксплуатации 5 лет, 2,14 млн.+ к-ф дисконтирования 12% от суммы инвестиций, еще 1,284 млн. ВСЕГО по технике 3 424 000 р.
Посевной материал при урожайности 10 т/га на 100 га 0, 3 млн.
Посевная, вкл ГСМ и ФОТ 0,455 млн.
Уборочная, вкл ГСМ и ФОТ 0,523 млн.
Расходники (сетка, пленка по 450 р на рулон) 0,675 млн.
ИТОГО прямые затраты 1 953 000 рублей.

В ИТОГЕ ЗАТРАТЫ НА ЗАГОТОВКУ 1 500 РУЛОНОВ ЗЕРНОСЕНАЖА 5 377 000 РУБЛЕЙ!!!!!
А я ему готов продать за 4 500 000 с доставкой и оплатой по факту доставки, т.е. он будет покупать по мере необходимости в течении всего стойлового периода.
Так вот, уважаемый "людской экономитель", сначала научитесь считать, а потом уже обзывайте фермеров "барыгами", своими рассуждениями и толками Вы ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Главферма пишет:
александр шульдов пишет:

Хорошо же Вы Эдуард Вы своих же фермеров обуваите.
Что бы у Вас купить 1500х3 000руб/рул, этот фермер выложит 4 500 000 рублей, и так каждый год.
А купить технику: косилка-плющилка 700т.р, вспушиватель 500т.р, грабли для сенажа 900т.р пресс 800т.р. и обмотчик 400т.р (все вместе 3 300 000) и заготавливать самому на такой площяди выходит ему не выгодно?
А если еще с техникой подумать, то в бюджетном варианте и в 2 300000 уложиться можно.
Выходит что я, который помогаю людям экономить, я барыга и торгаш. А фермер, который надувает соседа в данном случае на 2 миллиона это хороший человек.

Видимо из-за таких "считоводов" большинство фермерских хозяйств в заднице.
Давайте по-полочкам для заготовки ЗЕРНОСЕНАЖА в кол-ве 1500 рулонов необходимо:
- 4 единицы тракторов по 1,2 млн = 4,8 млн.
- обрабатывающая и посевная техника 1,4 млн
- кормозаготовительная техника 3,3 млн
- телеги, захваты и пр. сопутствующее 1,2 млн.
ИТОГО по технике 10,7 млн, берем только амортизацию со сроком эксплуатации 5 лет, 2,14 млн.+ к-ф дисконтирования 12% от суммы инвестиций, еще 1,284 млн. ВСЕГО по технике 3 424 000 р.
Посевной материал при урожайности 10 т/га на 100 га 0, 3 млн.
Посевная, вкл ГСМ и ФОТ 0,455 млн.
Уборочная, вкл ГСМ и ФОТ 0,523 млн.
Расходники (сетка, пленка по 450 р на рулон) 0,675 млн.
ИТОГО прямые затраты 1 953 000 рублей.

В ИТОГЕ ЗАТРАТЫ НА ЗАГОТОВКУ 1 500 РУЛОНОВ ЗЕРНОСЕНАЖА 5 377 000 РУБЛЕЙ!!!!!
А я ему готов продать за 4 500 000 с доставкой и оплатой по факту доставки, т.е. он будет покупать по мере необходимости в течении всего стойлового периода.
Так вот, уважаемый "людской экономитель", сначала научитесь считать, а потом уже обзывайте фермеров "барыгами", своими рассуждениями и толками Вы ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!

Извините но получается что вы работаете себе в убыток...
При таком раскладе???

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Главферма пишет:

аких "считоводов"

Вы почему считаете для пустых фермеров, у вашего же соседа , по вашему высказыванию, имеется техника для зоготовки сена и роста зерновых, а значит трактора/телеги/обрабатывающая и посевная техника имеется возможно и косилка подходящая, ну ежели нет то надо то косилку и пресс-обмотчик, примерно 2,5млн рублей(max 600т.р. год) + попытаться освоить техлогию (ваши 1953 000 рубля) , т.е экономия 2млн в год от ваших 4,5млн руб ...

как то так

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Батрак пишет:

Извините но получается что вы работаете себе в убыток...
При таком раскладе???

Нет же, потому как я заготавливаю 2 500 рулонов сенажа, и мне они обходятся дешевле из-за меньшей доли постоянных затрат. Да и зерносенаж для меня попутное направление, т.к. кормлю им овец, а остальная смесь с 350 га пойдет на зерносено для изготовления комбикорма. В данном случае налицо экономический эффект от кооперации с другим фермером.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Батрак пишет:

Вы почему считаете для пустых фермеров, у вашего же соседа , по вашему высказыванию, имеется техника для зоготовки сена и роста зерновых, а значит трактора/телеги/обрабатывающая и посевная техника имеется возможно и косилка подходящая, ну ежели нет то надо то косилку и пресс-обмотчик, примерно 2,5млн рублей(max 600т.р. год) + попытаться освоить техлогию (ваши 1953 000 рубля) , т.е экономия 2млн в год от ваших 4,5млн руб ...
как то так

Да не так! Техника в его хозяйстве не ломается, не изнашивается? Досталась она ему бесплатно? Все имеет свою цену, поэтому управляя бизнесом используются стандарты, позволяющие достоверно производить расчеты себестоимости продукции. В этих расчетах я еще не указал стоимость земли, налоги, и капитализацию бизнеса. А по уму нуно еще учитывать коэффициент ликвидности...

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Главферма пишет:
Батрак пишет:

Извините но получается что вы работаете себе в убыток...
При таком раскладе???

Нет же, потому как я заготавливаю 2 500 рулонов сенажа, и мне они обходятся дешевле из-за меньшей доли постоянных затрат. Да и зерносенаж для меня попутное направление, т.к. кормлю им овец, а остальная смесь с 350 га пойдет на зерносено для изготовления комбикорма. В данном случае налицо экономический эффект от кооперации с другим фермером.

Экономический эффект для кого?
Можно уточнить.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Иван Демидов пишет:

Экономический эффект для кого?
Можно уточнить.

1. Для фермера со стадом КРС, он покупает дешевле его себестоимости.
2. Для меня, т.к. снижаются затраты на собственное кормопроизводство.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Иван Демидов пишет:

Экономический эффект для кого?
Можно уточнить.

Для всех сторон которые участвуют в этой сделке

Главферма пишет:

В данном случае налицо экономический эффект от кооперации с другим фермером

Кооперация в настоящих условиях актуальна, особенно между небольшими фермерами очень актуальна.
Я у себя объединил три фермера в кооператив, у нас сейчас на всех 13 тонн молока. с этим объемом уже полегче вести диалог с молочными заводами для них такой объем интересен. По цене легче договариваться.
Я завожу себе семена зерновых и масличных культур для размножения и по согласованной заранее цене участникам кооператива продаю.
За кооперацией будущее небольших фермеров.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Иван Демидов пишет:

Техника в его хозяйстве не ломается, не изнашивается?

а в вашем???

Главферма пишет:

В этих расчетах я еще не указал стоимость земли, налоги, и капитализацию бизнеса

так вы уже сказали что у него 1500га, он что не платит налог? у человека есть все составляющие, которые вы включаете в свои расчеты + ваш неслабый навар...вот потому и не понимаю , зачем ему вы очень дорогой сосед....вы либо ему "в уши дуете" о том как дорогая техника и бешенные расходы+ стоимость еще то там чего...что вы ему по соседски отдаете ниже себестоимости по 6000р/тн (что приблизительно 4500 за рулон) ...либо соседушка ваш получил в наследство своё имущество , а сам он пианист по призванию, либо просто масквечу-мажору захотелось понюхать гомна, и вам просто повезло....

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Главферма пишет:

1. Для фермера со стадом КРС, он покупает дешевле его себестоимости.
2. Для меня, т.к. снижаются затраты на собственное кормопроизводство.

опять не состыковка...как ????
как вы продаете ему ниже СЕБЕСТОИМОСТИ?????
за счет чего вы снизили свои затраты, если понесли уже убыток????

при вашей озвученной цене все поняли , что вы просто нае****ваете соседа совсем не помирая ,доедая последний хрен с солью...ваше цель вполне ясна и понятна, просто не надо строить святого ..получилось солому впарить по цене супер сеннажа...молодца, что еще сказать

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Батрак пишет:

что вы ему по соседски отдаете ниже себестоимости по 6000р/тн (что приблизительно 4500 за рулон)

тут все проще - посчитал расход кормов, доставку, стоимость - сколько молока произвел из этого корма = если тебя устраивает эта маржа работаем если нет готовим корма сами.

Но и Главферма должен гарантировать качество кормов на весь стойловый период,, что бы человек не остался без молока
и предусмотреть в договоре на покупку кормов неустойку за качество. Тогда и Главферма подумает а стоит ли связываться с такими поставками.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Главферма пишет:

В данном случае налицо экономический эффект от кооперации с другим фермером.

кооперация , если у него земля а у вас техника, и вы на его земле заготавливаете корм на вас обоих, вот что такое...а в данном случает ,вы просто манагер сумевший грамотно задвинуть свой продукт, и фермер нечего не выигрывает((

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Батрак пишет:

как вы продаете ему ниже СЕБЕСТОИМОСТИ?????

Вот и мне это интересно..
у нас люди заготавливают сенаж без всяких соблюдений технологий.
планируют продавать за хорошую цену.
5 тр сено и 6 тр типа сенажа это для них дёшево.
накатано 1000 рулонов этого гомна(
как думаете сколько останется на полях ..я думаю процентов 90..а то и 99.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Батрак пишет:

и фермер нечего не выигрывает((

да там не ферма..похоже у фермера
а просто корыто для отмывки и пилки бюджета cen

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Иван Демидов пишет:
Батрак пишет:

как вы продаете ему ниже СЕБЕСТОИМОСТИ?????

Вот и мне это интересно..
у нас люди заготавливают сенаж без всяких соблюдений технологий.
планируют продавать за хорошую цену.
5 тр сено и 6 тр типа сенажа это для них дёшево.
накатано 1000 рулонов этого гомна(
как думаете сколько останется на полях ..я думаю процентов 90..а то и 99.

Это где такие цены на сено?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Батрак пишет:

опять не состыковка...как ????
как вы продаете ему ниже СЕБЕСТОИМОСТИ?????
за счет чего вы снизили свои затраты, если понесли уже убыток????

при вашей озвученной цене все поняли , что вы просто нае****ваете соседа совсем не помирая ,доедая последний хрен с солью...ваше цель вполне ясна и понятна, просто не надо строить святого ..получилось солому впарить по цене супер сеннажа...молодца, что еще сказать

laugh А может просто сосед работает, чтоб наработаться !

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Max-911 пишет:
Иван Демидов пишет:

Экономический эффект для кого?
Можно уточнить.

Для всех сторон которые участвуют в этой сделке

Главферма пишет:

В данном случае налицо экономический эффект от кооперации с другим фермером

Кооперация в настоящих условиях актуальна, особенно между небольшими фермерами очень актуальна.
Я у себя объединил три фермера в кооператив, у нас сейчас на всех 13 тонн молока. с этим объемом уже полегче вести диалог с молочными заводами для них такой объем интересен. По цене легче договариваться.
Я завожу себе семена зерновых и масличных культур для размножения и по согласованной заранее цене участникам кооператива продаю.
За кооперацией будущее небольших фермеров.

Поддержу полностью
Я такого же мнения о кооперативах для малых хозяйств

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Расклад простой.
У каждого человека есть цель - заработать. заработать можно двумя путями, 1 заработать самому и 2 что бы кто то заработал для тебя.
Эдуард, он же Главферма, использует оба пути. Заготавливая себе корма он еще и ищет дурачка, который оплатит ему его затраты, и купит не нужный корм(самый лутьший останется себе) Как хороший менеджер он всеми силами уговаривает соседа, забросить свою технику (а скорее всего уговаривает вообще избавиться от нее) а корма покупать у него. Через пару лет, этот сосед, уже не имея у себя ни какой техники для заготовки уже будет вынужден покупать у Эдуарда и не куда не денется. Сколько скажут, столько и заплатит.
Все эти расчеты для налоговой, что бы показать убыток, и соседу лапши на вешать
Неделю назад, я знакомому фермеру привез упаковщик за 130000 и пресс за 750000(все остальное у него было), до этого года он заготавливал только сено себе и на продажу в тюках. Работают они трое, отец и два сына, в хозяйстве 23 лошади и 50 быков. (хозяйство у него для души, зарабатывает он в другом месте, на ферме только детей к труду приучает)
Травы у них все многолетние. Посидели подумали, составили схему заготовки, и сейчас прекрасно заготавливают корма. Себя они точно обеспечат. В хозяйстве 3 трактора и один погрузчик. Косят с вечера, вечером следом за косилкой вспушиватель. С утра валки(1-1.5га) пресс и обмотка. Если погода позволяет, то оставшееся скошеное оставляют на сено сено или снова косят, ворошат и через пару часов пресуют.
Так что при желании, с малыми затратами можно для 100 голов заготовить корма.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Главферма пишет:
александр шульдов пишет:

Хорошо же Вы Эдуард Вы своих же фермеров обуваите.
Что бы у Вас купить 1500х3 000руб/рул, этот фермер выложит 4 500 000 рублей, и так каждый год.
А купить технику: косилка-плющилка 700т.р, вспушиватель 500т.р, грабли для сенажа 900т.р пресс 800т.р. и обмотчик 400т.р (все вместе 3 300 000) и заготавливать самому на такой площяди выходит ему не выгодно?
А если еще с техникой подумать, то в бюджетном варианте и в 2 300000 уложиться можно.
Выходит что я, который помогаю людям экономить, я барыга и торгаш. А фермер, который надувает соседа в данном случае на 2 миллиона это хороший человек.

Видимо из-за таких "считоводов" большинство фермерских хозяйств в заднице.
Давайте по-полочкам для заготовки ЗЕРНОСЕНАЖА в кол-ве 1500 рулонов необходимо:
- 4 единицы тракторов по 1,2 млн = 4,8 млн.
- обрабатывающая и посевная техника 1,4 млн
- кормозаготовительная техника 3,3 млн
- телеги, захваты и пр. сопутствующее 1,2 млн.
ИТОГО по технике 10,7 млн, берем только амортизацию со сроком эксплуатации 5 лет, 2,14 млн.+ к-ф дисконтирования 12% от суммы инвестиций, еще 1,284 млн. ВСЕГО по технике 3 424 000 р.
Посевной материал при урожайности 10 т/га на 100 га 0, 3 млн.
Посевная, вкл ГСМ и ФОТ 0,455 млн.
Уборочная, вкл ГСМ и ФОТ 0,523 млн.
Расходники (сетка, пленка по 450 р на рулон) 0,675 млн.
ИТОГО прямые затраты 1 953 000 рублей.

В ИТОГЕ ЗАТРАТЫ НА ЗАГОТОВКУ 1 500 РУЛОНОВ ЗЕРНОСЕНАЖА 5 377 000 РУБЛЕЙ!!!!!
А я ему готов продать за 4 500 000 с доставкой и оплатой по факту доставки, т.е. он будет покупать по мере необходимости в течении всего стойлового периода.
Так вот, уважаемый "людской экономитель", сначала научитесь считать, а потом уже обзывайте фермеров "барыгами", своими рассуждениями и толками Вы ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!

Да нет у Вас ни какого зерносенажа. и ни когда не будет. В зерносенаже соотношение зерно-солома не менее 0.4к1 то биш в массе должно быть не менее 40% зерна. И зерно должно быть не в молочно-восковой спелости, а в восковой или пастообразной. В такой спелости и массе зерна в рулоне, под пленкой окажется отрава для животных.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
александр шульдов пишет:

Расклад простой.
У каждого человека есть цель - заработать. заработать можно двумя путями, 1 заработать самому и 2 что бы кто то заработал для тебя.
Эдуард, он же Главферма, использует оба пути. Заготавливая себе корма он еще и ищет дурачка, который оплатит ему его затраты, и купит не нужный корм(самый лутьший останется себе) Как хороший менеджер он всеми силами уговаривает соседа, забросить свою технику (а скорее всего уговаривает вообще избавиться от нее) а корма покупать у него. Через пару лет, этот сосед, уже не имея у себя ни какой техники для заготовки уже будет вынужден покупать у Эдуарда и не куда не денется. Сколько скажут, столько и заплатит.
Все эти расчеты для налоговой, что бы показать убыток, и соседу лапши на вешать
Неделю назад, я знакомому фермеру привез упаковщик за 130000 и пресс за 750000(все остальное у него было), до этого года он заготавливал только сено себе и на продажу в тюках. Работают они трое, отец и два сына, в хозяйстве 23 лошади и 50 быков. (хозяйство у него для души, зарабатывает он в другом месте, на ферме только детей к труду приучает)
Травы у них все многолетние. Посидели подумали, составили схему заготовки, и сейчас прекрасно заготавливают корма. Себя они точно обеспечат. В хозяйстве 3 трактора и один погрузчик. Косят с вечера, вечером следом за косилкой вспушиватель. С утра валки(1-1.5га) пресс и обмотка. Если погода позволяет, то оставшееся скошеное оставляют на сено сено или снова косят, ворошат и через пару часов пресуют.
Так что при желании, с малыми затратами можно для 100 голов заготовить корма.

здесь в основном те, кто совмещают для души и заработать
нет стороны, откуда вкладывать можно к сожалению
Вы же не учитываете имеющуюся технику - тоже не правы
у каждого свой подход, но купить всё и сразу не подъёмно и главное, когда окупится именно всё
я начинал тоже держать для души
но держать для души 50 быков и ещё лошади, это явно перекос жизненный - явно считается выход
хотя бы не в минус, раз есть на что жить

на мой взгляд человек пытается диверсифицировать

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Max-911 пишет:

а по вашей статистике видимо и доходы населения тоже растут???

Всё верно - на днях об этом и в новостях и сказали. smile3 Только с чего они, вдруг, выросли...? scratch_one-s_head Цены на всё растут на глазах, всё дорожает. smile3

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
maxwer пишет:
александр шульдов пишет:

Расклад простой.
У каждого человека есть цель - заработать. заработать можно двумя путями, 1 заработать самому и 2 что бы кто то заработал для тебя.
Эдуард, он же Главферма, использует оба пути. Заготавливая себе корма он еще и ищет дурачка, который оплатит ему его затраты, и купит не нужный корм(самый лутьший останется себе) Как хороший менеджер он всеми силами уговаривает соседа, забросить свою технику (а скорее всего уговаривает вообще избавиться от нее) а корма покупать у него. Через пару лет, этот сосед, уже не имея у себя ни какой техники для заготовки уже будет вынужден покупать у Эдуарда и не куда не денется. Сколько скажут, столько и заплатит.
Все эти расчеты для налоговой, что бы показать убыток, и соседу лапши на вешать
Неделю назад, я знакомому фермеру привез упаковщик за 130000 и пресс за 750000(все остальное у него было), до этого года он заготавливал только сено себе и на продажу в тюках. Работают они трое, отец и два сына, в хозяйстве 23 лошади и 50 быков. (хозяйство у него для души, зарабатывает он в другом месте, на ферме только детей к труду приучает)
Травы у них все многолетние. Посидели подумали, составили схему заготовки, и сейчас прекрасно заготавливают корма. Себя они точно обеспечат. В хозяйстве 3 трактора и один погрузчик. Косят с вечера, вечером следом за косилкой вспушиватель. С утра валки(1-1.5га) пресс и обмотка. Если погода позволяет, то оставшееся скошеное оставляют на сено сено или снова косят, ворошат и через пару часов пресуют.
Так что при желании, с малыми затратами можно для 100 голов заготовить корма.

здесь в основном те, кто совмещают для души и заработать
нет стороны, откуда вкладывать можно к сожалению
Вы же не учитываете имеющуюся технику - тоже не правы
у каждого свой подход, но купить всё и сразу не подъёмно и главное, когда окупится именно всё
я начинал тоже держать для души
но держать для души 50 быков и ещё лошади, это явно перекос жизненный - явно считается выход
хотя бы не в минус, раз есть на что жить

на мой взгляд человек пытается диверсифицировать

Да нет, этот человек умеет считать, и ни когда не купит то, что ему не надо. У него есть свой завод, свой рыбхоз и еще всего. На ферме он выращивает для себя и старается выйти в ноль. Ну и детей к работе приучает. Сам к стати на тракторе работает и не на новом, на новом сын ездит. Он с такими деньгами сам технику ремонтирует. В общем нормальный мужик. И обмотчик с рулонником купить пришлось из за погоды, т.к. у нас дожди почти каждый день.
Единственное что не экономит, так это пленку. Если рулон порван, обматывает еще раз
Я всегда учитываю, что уже есть, при покупке техники всегда надо много чего учитывать. За частую бывает когда начинаешь выяснять, что человек хочет, оказывается что ему эта машина и не нужна, и ее можно заменить тем что у него уже есть.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
александр шульдов пишет:

В зерносенаже соотношение зерно-солома не менее 0.4к1 то биш в массе должно быть не менее 40% зерна.

По идее, примерно так и будет.
"Важный показатель высокой урожайности сорта — отношение зерна к соломе. Чем отношение семян к соломе уже, тем больше выход зерна. Лучшее отношение зерна 1 : 1 или 1 : 1,2. Примерно такое соотношение между зерном и соломой у Безостой 1, Авроры, Кавказа, у других сортов оно значительно шире. Значительно выше урожай и больше выход зерна у сорта Кавказ, чем у Безостой 1."
" Раньше академик Лукьяненко утверждал, что соотношение между весом зерна в колосе и соломиной должно быть равно один к одному. Теперь, когда селекционер уже приближается к этой цели, он ставит новую задачу. В идеале на две части веса зерна должна приходиться только одна часть соломы. В наших исследованиях возделывание озимой пшеницы по рапсовым парам приводит к снижению соотношения зерно:солома до 1 к 1,06 (сорт Северодонецкая юбилейная), в то время как по остальным изучаемым парам соотношение было 1 к 1,28-1,34, по сорту Соратница - 1 к 1,21-1,27."


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах