Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 50 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Алексей 2 пишет:
александр шульдов пишет:

В зерносенаже соотношение зерно-солома не менее 0.4к1 то биш в массе должно быть не менее 40% зерна.

По идее, примерно так и будет.
"Важный показатель высокой урожайности сорта — отношение зерна к соломе. Чем отношение семян к соломе уже, тем больше выход зерна. Лучшее отношение зерна 1 : 1 или 1 : 1,2. Примерно такое соотношение между зерном и соломой у Безостой 1, Авроры, Кавказа, у других сортов оно значительно шире. Значительно выше урожай и больше выход зерна у сорта Кавказ, чем у Безостой 1."
" Раньше академик Лукьяненко утверждал, что соотношение между весом зерна в колосе и соломиной должно быть равно один к одному. Теперь, когда селекционер уже приближается к этой цели, он ставит новую задачу. В идеале на две части веса зерна должна приходиться только одна часть соломы. В наших исследованиях возделывание озимой пшеницы по рапсовым парам приводит к снижению соотношения зерно:солома до 1 к 1,06 (сорт Северодонецкая юбилейная), в то время как по остальным изучаемым парам соотношение было 1 к 1,28-1,34, по сорту Соратница - 1 к 1,21-1,27."

Я же не про зерно, Такое соотношение будет при полной спелости зерна. В восковой спелости будет 1х1 или чуть ниже. В таких случаях делают высоту среза выше и в массе будет как раз 1х1.06, в в новых (описаных Вами сортах) можно добиться 1х2. Но зерносенаж делают в траншею или рукав, с добавлением консерванта. Так как при влажности массы ниже 40% бактерии уже не смогут законсервировать, их там просто мало, вот в консерванте и добавляются бактерии.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Вот интересно - везде и обо всём попадается противоречивая информация, чего не коснись.... wacko2 Как такое может быть? Ведь не может белое быть чёрным, а чёрное быть белым smile3 Или белое, или чёрное. Ну серое ещё может быть - ни чёрное, ни белое. smile3 На днях читал: при заготовке зернофуража эффективны смеси зерновых культур, а так же смеси зерновых и бобовых. Сегодня нашёл: Сельскохозяйственные производители часто практику- ют смешанные посевы различных зерновых или их смесей с бобовыми культурами. Цель — увеличить урожай и повысить содержание сырого протеина. Однако на деле это оборачива- ется сложностями с определением оптимальных сроков заго- товки. Разные виды зерновых подходят к наилучшему момен- ту для скашивания неодновременно, и аграрии в любом случае не добирают энергии по какому-либо из компонен- тов. Смеси, включающие бобовые и зерновые или кресто- цветные и зерновые, тоже трудно оптимизировать по срокам. К тому же из-за разнородности культур по фазам развития в смесях при прямой уборке часто наблюдается избыточная влажность корма. Поэтому при заготовке зерносенажа пред- почтительно работать с одновидовыми посевами.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

"Заготовляют зерносенаж прямым комбайнированием, что требует оснащения кормоуборочных машин зерновыми жатками. Попытка сэкономить на приобретении дополни- тельных механизмов и применение технологии непрямого комбайнирования приводят к снижению качества получа- емого корма. Прежде всего это связано с потерями зерна, обмолачиваемого при дополнительных полевых операциях. Урон может составлять до 30% урожая, особенно если жатва запаздывает по срокам или практикуется закладка корма в прессованные рулоны." zernosenazh_tipichnye_oshibki_pri_zagotovke.pdf

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Алексей 2 пишет:

Вот интересно - везде и обо всём попадается противоречивая информация, чего не коснись.... Как такое может быть? Ведь не может белое быть чёрным, а чёрное быть белым Или белое, или чёрное. Ну серое ещё может быть - ни чёрное, ни белое. На днях читал: при заготовке зернофуража эффективны смеси зерновых культур, а так же смеси зерновых и бобовых. Сегодня нашёл: Сельскохозяйственные производители часто практику- ют смешанные посевы различных зерновых или их смесей с бобовыми культурами. Цель — увеличить урожай и повысить содержание сырого протеина. Однако на деле это оборачива- ется сложностями с определением оптимальных сроков заго- товки. Разные виды зерновых подходят к наилучшему момен- ту для скашивания неодновременно, и аграрии в любом случае не добирают энергии по какому-либо из компонен- тов. Смеси, включающие бобовые и зерновые или кресто- цветные и зерновые, тоже трудно оптимизировать по срокам. К тому же из-за разнородности культур по фазам развития в смесях при прямой уборке часто наблюдается избыточная влажность корма. Поэтому при заготовке зерносенажа пред- почтительно работать с одновидовыми посевами.

Наконец то обсуждение по существу, а не вешание ярлыков...
Все верно написано, мы в прошлом году сеяли одновременно горох+овес из одного бункера. В этом году, поскольку полей освоили в 10 раз больше, провели эксперимент и на большей части полей применили поочередный посев, хотя я и понимаю, что это ведет к небольшому удорожанию. Но двигая сроки и меняя очередность культур надеюсь построить статистику управления посевами. В прошлом году овес отставал от гороха, дней на 5, а этом году тоже поле сеяли с разрывом в 5 дней и результат оказался положительным, и овес и горох одновременно готовы к скашиванию.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
александр шульдов пишет:

Да нет у Вас ни какого зерносенажа. и ни когда не будет. В зерносенаже соотношение зерно-солома не менее 0.4к1 то биш в массе должно быть не менее 40% зерна. И зерно должно быть не в молочно-восковой спелости, а в восковой или пастообразной. В такой спелости и массе зерна в рулоне, под пленкой окажется отрава для животных

Опять за рыбу деньги...Вы уж либо выпивайте пореже, либо закусывайте почаще, а то несвязная позиция. Ну или хотя бы перечитайте свои изречения и выкладываемые ссылки.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Главферма пишет:
александр шульдов пишет:

Да нет у Вас ни какого зерносенажа. и ни когда не будет. В зерносенаже соотношение зерно-солома не менее 0.4к1 то биш в массе должно быть не менее 40% зерна. И зерно должно быть не в молочно-восковой спелости, а в восковой или пастообразной. В такой спелости и массе зерна в рулоне, под пленкой окажется отрава для животных

Опять за рыбу деньги...Вы уж либо выпивайте пореже, либо закусывайте почаще, а то несвязная позиция. Ну или хотя бы перечитайте свои изречения и выкладываемые ссылки.

ошибся, 60% зерна и 40 соломы

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Алексей 2 пишет:

"Заготовляют зерносенаж прямым комбайнированием, что требует оснащения кормоуборочных машин зерновыми жатками. Попытка сэкономить на приобретении дополни- тельных механизмов и применение технологии непрямого комбайнирования приводят к снижению качества получа- емого корма. Прежде всего это связано с потерями зерна, обмолачиваемого при дополнительных полевых операциях. Урон может составлять до 30% урожая, особенно если жатва запаздывает по срокам или практикуется закладка корма в прессованные рулоны." zernosenazh_tipichnye_oshibki_pri_zagotovke.pdf

это статья руководителя торговой организации ....лаламед.
В таких статьях надо смотреть на автора, если это пишут ученые, то как правило в авторах двое или больше человек, или должна быть мопография.
Тут автор обьясняет, что без ошибок сделать сенаж почти не возможно, а что бы корм не испортился надо применять биодобавки. И он прав. Без консервантов сделать практически не возможно.
По составу, в каждом регионе состав должен быть свой. На хорошо окультуренных землях, черноземах - желательно использовать только зерновые, на бедных почвах немного можно и гороха или вики добавить.
Главное правильно подобрать состав и исключить овес и рож. По правилам если делать, то в состав включают низкорослые сорта ячменя, низкорослые сорта третикале, пшеница и высокорослый сотр третикале. нужно добиться что бы колос с зеоном был как в низу, так и в верхней части массы. При уборке скашивать на уровне нижнего слоя колоса. Косить только комбайнами с доизмельчителем зерна. Это адаптор, который ставится после измельчителя почти на все силосоуборочные комбайны. Его еще называют доизмельчитель кукурузного зерна. Так же комбайн надо оборудовать дозатором для внесения консерванта. и всю массу желательно упаковать в рукав. Если укладывать в яму, то не плохо бы траншею закрыть со всех сторон (низ и бока) пленкой так, чтобы после завершения траншеи, оставшимися краями пленки укрыть верх. И пленку прижать старой соломой или как сейчас модно - покрышками старыми

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сегодня отвез потенциальным покупателям один рулон сенажа этого года заготовки (около 1 месяца назад) на пробу. До этого они кормили коров зимой сеном подозрительного качества. Хозяйство у дороги - всегда есть покупатели на молоко. Все организовано очень примитивно, но результат налицо - зарабатывают и могут позволить себе покупать корма. Когда расковыряли рулон, сразу все отметили хороший запах - что-то от алкоголя и фруктов. Этот рулон готовили без всякого консерванта - только провяленный клевер со злаковыми, да еще и не нашем Ролланте 250, который тогда сломался, а на Сипме. Короче, покупатели остались очень довольны. Вообще обратили внимание, что трудно объяснить покупателям, что такое сенаж. Про сено все знают и покупают легко, а вот про сенаж нужно много рассказывать.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

похоже толь я и кунков для себя заготавливаем cry

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

laugh Причём в бюджетному варианте пытаюсь я и от голопопости. У мя всего сейчас три коровки и ноль сена cry Пока крутить закончил. Жду Оттаву. Сейчашняя трава дырявит мешки dntknw Мешки хоть и пишут супер пупер , но слабенькие...
Для сена жду погоды. Но питательным оно врят ли будет....

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Andrei-fermer пишет:

Сегодня отвез потенциальным покупателям один рулон сенажа этого года заготовки (около 1 месяца назад) на пробу. До этого они кормили коров зимой сеном подозрительного качества. Хозяйство у дороги - всегда есть покупатели на молоко. Все организовано очень примитивно, но результат налицо - зарабатывают и могут позволить себе покупать корма. Когда расковыряли рулон, сразу все отметили хороший запах - что-то от алкоголя и фруктов. Этот рулон готовили без всякого консерванта - только провяленный клевер со злаковыми, да еще и не нашем Ролланте 250, который тогда сломался, а на Сипме. Короче, покупатели остались очень довольны. Вообще обратили внимание, что трудно объяснить покупателям, что такое сенаж. Про сено все знают и покупают легко, а вот про сенаж нужно много рассказывать.

Все правильно, сенаж на много лутше сена. Только рано Вы его отвезли, возможно и запах алкоголя от сюда, что процесс еще не закончился. Запах должен быть фруктовый, приятный запах. В рулоне консервация идет от 6 недель.
Запах алкоголя говорит о том, что в рулоне идет борьба сахара злаков с белком бобовых. Со временем должен этот запах исчезнуть. Если запах останется, страшного нет ни чего, а на будущее убавьте в смеси вику. Если запах исчезнет, то соотношение правильное.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
александр шульдов пишет:
Andrei-fermer пишет:

Сегодня отвез потенциальным покупателям один рулон сенажа этого года заготовки (около 1 месяца назад) на пробу. До этого они кормили коров зимой сеном подозрительного качества. Хозяйство у дороги - всегда есть покупатели на молоко. Все организовано очень примитивно, но результат налицо - зарабатывают и могут позволить себе покупать корма. Когда расковыряли рулон, сразу все отметили хороший запах - что-то от алкоголя и фруктов. Этот рулон готовили без всякого консерванта - только провяленный клевер со злаковыми, да еще и не нашем Ролланте 250, который тогда сломался, а на Сипме. Короче, покупатели остались очень довольны. Вообще обратили внимание, что трудно объяснить покупателям, что такое сенаж. Про сено все знают и покупают легко, а вот про сенаж нужно много рассказывать.

Все правильно, сенаж на много лутше сена. Только рано Вы его отвезли, возможно и запах алкоголя от сюда, что процесс еще не закончился. Запах должен быть фруктовый, приятный запах. В рулоне консервация идет от 6 недель.
Запах алкоголя говорит о том, что в рулоне идет борьба сахара злаков с белком бобовых. Со временем должен этот запах исчезнуть. Если запах останется, страшного нет ни чего, а на будущее убавьте в смеси вику. Если запах исчезнет, то соотношение правильное.

С этим сенажом один геморой однако, спасибо готовить его не буду точно)))) а то еще назад привезут с дохлой коровой...

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Михаил Кунков пишет:

laugh Причём в бюджетному варианте пытаюсь я и от голопопости. У мя всего сейчас три коровки и ноль сена cry Пока крутить закончил. Жду Оттаву. Сейчашняя трава дырявит мешки dntknw Мешки хоть и пишут супер пупер , но слабенькие...
Для сена жду погоды. Но питательным оно врят ли будет....

Ну батенька в этот год недовыбора..
Хотябы просто сено.и какого качества пофиг..
От дождей и просвета невидно..
Один день в неделю выскочит и понеслась поливалка опять.(

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Михаил Кунков пишет:

Сейчашняя трава дырявит мешки Мешки хоть и пишут супер пупер , но слабенькие...

В прошлом году в мусорные мешки пробовал паковать. Через месяц от мешков остались клочки, нет светостабилизаторов.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
александр шульдов пишет:

Да нет у Вас ни какого зерносенажа. и ни когда не будет.

Думаю, что ваш спор можно решить в лаборатории, сдав на анализы образцы корма. smile3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Иван Демидов пишет:

Ну батенька в этот год недовыбора..
Хотябы просто сено.и какого качества пофиг..
От дождей и просвета невидно..
Один день в неделю выскочит и понеслась поливалка опять.(

Вот потому и толкаю в мешки... Что поливалка. Реально сена нет dntknw

Иvан пишет:

В прошлом году в мусорные мешки пробовал паковать. Через месяц от мешков остались клочки, нет светостабилизаторов.

scratch_one-s_head
Об этом не подумал. Надо наверное тогда тэнтом накрыть. Пока все не накрылось ...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Сергей00921 пишет:

С этим сенажом один геморой однако, спасибо готовить его не буду точно)))) а то еще назад привезут с дохлой коровой...

Я у себя в голове сравниваю геморрой с сеном и с сенажом - выбираю все же сенаж. Никакой потравы животным не может быть и близко. Мы скормили в прошлый стойловый период чуть больше 300 рулонов - ни одного порченного, коровы ели просто взахлеб. Как вспомню головную боль с сеном - как минимум три-четыре дня сухих (если в массе есть сорняки или клевер), потом не дай Бог захватить при прессовании чуть сырое, куда складировать, чем накрывать, разбирать скирду если намокло, постоянно поправлять тарпоулиновую укрывку, которую срывает ветром и которая стоит немало, но истрепывается за один сезон. Один раз от сварки у меня сгорело около 30 рулонов сена - этот кошмар даже вспоминать боюсь, передергивает всего. С сенажом ничего этого нет. Заготовить возможность можно найти всегда, было бы поле не настолько мокрое, чтобы не портить его колесами трактора. Так что я голосую за сенаж!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
александр шульдов пишет:

Запах должен быть фруктовый, приятный запах. В рулоне консервация идет от 6 недель.

Ну его трудно передать, этот запах. Ну все, кто не принюхивался, отметили его как приятный. Мне он отдает вином "Сангрия" - когда-то его продавали. Чуть алкоголя и фрукты - вот такой для меня этот запах.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Andrei-fermer пишет:
Сергей00921 пишет:

С этим сенажом один геморой однако, спасибо готовить его не буду точно)))) а то еще назад привезут с дохлой коровой...

Я у себя в голове сравниваю геморрой с сеном и с сенажом - выбираю все же сенаж. Никакой потравы животным не может быть и близко. Мы скормили в прошлый стойловый период чуть больше 300 рулонов - ни одного порченного, коровы ели просто взахлеб. Как вспомню головную боль с сеном - как минимум три-четыре дня сухих (если в массе есть сорняки или клевер), потом не дай Бог захватить при прессовании чуть сырое, куда складировать, чем накрывать, разбирать скирду если намокло, постоянно поправлять тарпоулиновую укрывку, которую срывает ветром и которая стоит немало, но истрепывается за один сезон. Один раз от сварки у меня сгорело около 30 рулонов сена - этот кошмар даже вспоминать боюсь, передергивает всего. С сенажом ничего этого нет. Заготовить возможность можно найти всегда, было бы поле не настолько мокрое, чтобы не портить его колесами трактора. Так что я голосую за сенаж!

Мне с сеном проще в плане доставки, если найду способ безопасно загружать и разгружать рулоны с сенажом не повреждая пленку, то попробуюно пока не представляю как это сделать, ну может кто что посоветует, тут 1500рулонов 900 от прф180 и 600роланд 66...

Вложение
cam00014.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Да по ходу фиг тут что посоветуешь.... И не нагрузишь так, чтоб не повредить и баржа пешком по дну пойдёт... Это ж сколько раз их бедных перегружают....

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

От того то и мотаем больше веревок на рулон что бы доехали они более менее в виде рулонов...

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

офуеть

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Сергей00921 пишет:

От того то и мотаем больше веревок на рулон что бы доехали они более менее в виде рулонов...

на юге много прессов тюковых, крупногабаритных. Каждый тюк по моему может весить до 500кг. Но правда такие тюки дождей боятся. Но зато в баржу процентов на 30 больше войдет.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
александр шульдов пишет:
Сергей00921 пишет:

От того то и мотаем больше веревок на рулон что бы доехали они более менее в виде рулонов...

на юге много прессов тюковых, крупногабаритных. Каждый тюк по моему может весить до 500кг. Но правда такие тюки дождей боятся. Но зато в баржу процентов на 30 больше войдет.

Уже присматривался но чую что при погрузке вместо тюков крупногабаритных будет крупногабаритная скирда)))

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Сергей00921 пишет:
александр шульдов пишет:
Сергей00921 пишет:

От того то и мотаем больше веревок на рулон что бы доехали они более менее в виде рулонов...

на юге много прессов тюковых, крупногабаритных. Каждый тюк по моему может весить до 500кг. Но правда такие тюки дождей боятся. Но зато в баржу процентов на 30 больше войдет.

Уже присматривался но чую что при погрузке вместо тюков крупногабаритных будет крупногабаритная скирда)))

Но тут я уже ни чего сказать не могу. Я эти пресса в глаза не видел. У нас в регионе таких нет. Я даже не знаю принцип их работы

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

их сильно больше не влезет рулоны тоже плотно ложаться просто складывать аккуратно надо а на барже хорошо сложены
а сенаж а плёнке просто в реку кидай и потащил laugh или зимой по льду

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

фото украду
мне как раз стока надо и почём продашь если в Даугавпилсский порт притащишь ?

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
TUGARIN пишет:

фото украду

Кради, и погоду даст еще сфотаю...)

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
TUGARIN пишет:

их сильно больше не влезет рулоны тоже плотно ложаться просто складывать аккуратно надо а на барже хорошо сложены
а сенаж а плёнке просто в реку кидай и потащил laugh

Эх если б так можно было... laugh

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

подскажите такой вопрос
каким обмотчиком удобнее работать?
условия таковы , что проще пока привезти домой рулона и дома мотать, иначе нужны захваты, телеги и т.д. и тп.
Я всё на Волагри смотрел прицепной, а сейчас думаю, может Метал Фах взять навесной, да и не париться, зато новый. Всё равно крутить не в поле.
Кто как думает.
Пресс пока буду нанимать Метал Фаховский Z562.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах