Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 52 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Че то тишина в ветке... Товарищ поделился опытом уборки зерносенажа. Сеял овес поверх многолетки тимофеевка, кострец и эспарцет, закатал с 16 га 300 рулонов сенажа 1,2 на 1,2 метра. Кормить будет бычков герефорда.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Че то тишина в ветке... Товарищ поделился опытом уборки зерносенажа. Сеял овес поверх многолетки тимофеевка, кострец и эспарцет, закатал с 16 га 300 рулонов сенажа 1,2 на 1,2 метра. Кормить будет бычков герефорда.

Мы для своих герефордов закатали уже около 1 тыс. рулонов сенажа 1.2х1.2. В большей части - клеверо-злаковый. Но и вико-овсяный в этом году тоже заготовили. Не совсем уверен в правильности фазы уборки на сенаж вико-овса, но посмотрим - еще рулоны не вскрывали. Я бы согласился с высказанным выше мнением, что правильный зерносенаж - это не просто скошенная и ферментированная масса злаковых, а масса, скошенная специальным комбайном, который еще и зерно плющит. Вот тогда и будет получаться настоящий зерносенаж.
Если же в моих рулонах вико-овсяного сенажа зерна овса доспеют и будут просто зерном, то ничего хорошего с этого не получится - это зерно как войдет в моих коров - так и выйдет и никакого толка не будет.
В соседней ветке приводил фото, как выглядят наши поля после уборки вико-овса, на которых под покров вико-овса и ячменя мы сеяли травосмесь: ежа, райграс пастбищный, тимофеевка и овсяница + 5% белого клевера. Интересно, что на том же поле рядом сеял эту же травосмесь без покрова, так там трава местами желтая, а из-под вико-овса - изумрудно-зеленая, хотя никаких удобрений не применяли.

Вложение
wp20170917001.jpg
wp20170917002.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Andrei-fermer пишет:

Если же в моих рулонах вико-овсяного сенажа зерна овса доспеют и будут просто зерном, то ничего хорошего с этого не получится - это зерно как войдет в моих коров - так и выйдет и никакого толка не будет.

Без измельчителя пресс?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Если же в моих рулонах вико-овсяного сенажа зерна овса доспеют и будут просто зерном, то ничего хорошего с этого не получится - это зерно как войдет в моих коров - так и выйдет и никакого толка не будет.

Без измельчителя пресс?

Пресс у нас с измельчителем, но он же не измельчает зерно. Он мельчит травы. Очень хорошо зарекомендовал себя измельчитель на клевере - масса измельчена и хорошо уплотняется.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
TUGARIN пишет:

фото украду
мне как раз стока надо и почём продашь если в Даугавпилсский порт притащишь ?

Мы шибко далеко... эх был бы аэростат на 1000 тонн привез...)

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Если же в моих рулонах вико-овсяного сенажа зерна овса доспеют и будут просто зерном, то ничего хорошего с этого не получится - это зерно как войдет в моих коров - так и выйдет и никакого толка не будет.

Мы косили в фазу перехода овса с молочка в восковую спелось. Надавливаешь на зерно, есть несколько брызг и выдавливается пастообразная масса. При раздаче на пробу такого корма тщательно было пересмотрено несколько рулонов, зерно стало еще мягче, ничего не дозрело. Может это из-за добавления консерванта. Но для эксперимента было еще закатано какое-то количество комбикорма со спелым овсом и еще мягким горохом. Их еще с полей не вывезли, но будет очень интересно посмотреть на результат.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Главферма пишет:

Мы косили в фазу перехода овса с молочка в восковую спелось.

Урожайность у зерносенажа ниже, чем у травяного?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Главферма пишет:

Мы косили в фазу перехода овса с молочка в восковую спелось.

Урожайность у зерносенажа на сколько ниже, чем у травяного?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Поделитесь опытом, кто чем возит рулоны сенажа с полей? Мы возим на ПТС 9 с ровной платформой. 8рулонов на первом уровне и 6 на втором. Всего 14 штук. За день всего 4 ходаря получается....

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Алексей 2 пишет:

Урожайность у зерносенажа на сколько ниже, чем у травяного?

Травяной убрали только первый укос козлятника, поэтому сравнивать не с чем, а горохово-овсяного получается ок. 22-25 рулонов с гектара. Думаю ок. 20 тонн.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Поделитесь опытом, кто чем возит рулоны сенажа с полей? Мы возим на ПТС 9 с ровной платформой. 8рулонов на первом уровне и 6 на втором. Всего 14 штук. За день всего 4 ходаря получается....

Мы возим на сенаж 3ПТС-12 - 22 шт. и на двух сцепленных 2ПТС-4 (без бортов) - 16 штук. За день могли делать до 120 штук от прессования с валков до обмотки. Возили с расстояния примерно 1 км. Видео:

14.08.2017 - 18:06
: 6

Подскажите пожалуйста,а по такой технологии получится ли "Сенаж"?

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
маркус1812 пишет:

Подскажите пожалуйста,а по такой технологии получится ли "Сенаж"?

А почему нет?Главное влажность поймать правильную

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
BAGI пишет:
маркус1812 пишет:

Подскажите пожалуйста,а по такой технологии получится ли "Сенаж"?

А почему нет?Главное влажность поймать правильную

Только долго и без спины останешься

14.08.2017 - 18:06
: 6

Спасибо за ответ!А можно ли добиться успеха с мини рулонами?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
Сергей00921 пишет:
BAGI пишет:
маркус1812 пишет:

Подскажите пожалуйста,а по такой технологии получится ли "Сенаж"?

А почему нет?Главное влажность поймать правильную

Только долго и без спины останешься

капец
это для одного воробья так заготаливать

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Сергей00921 пишет:

был бы аэростат на 1000 тонн

ну такой я могу принять кусок поля то в наличии имеется вот только с пво договориться надо а так можно просто скинуть их а там кто докажет что не моё а деньги чемоданом или по карманам до 10 000 евро без декларации или на тот же аэростат по шнуру
у нас так лет 10 назад с мтз трактора возили тока фурами

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Приветствую!
Может кто подскажет: сеяли в июне козлятник с донником, один укос убрали, до второго трава не поднялась. Осталось в поле где-то 20-25 см подгона. Можно ли выпустить овец на поле, чтобы потравили перед снегом? Ведь за зиму все равно все, что с наружи земли засохнет?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Главферма пишет:

Приветствую!
Может кто подскажет: сеяли в июне козлятник с донником, один укос убрали, до второго трава не поднялась. Осталось в поле где-то 20-25 см подгона. Можно ли выпустить овец на поле, чтобы потравили перед снегом? Ведь за зиму все равно все, что с наружи земли засохнет?

Наука говорит следующее,цитирую....Сильно изреженные травостои козлятника вследствие нерационального их использования ( частого скашивания в фазу стеблевания или по другим причинам ) не следует перепахивать, а в целях их восстановления лучше оставлять на 1-2 года на семенные цели или, в крайнем случае, первый укос проводить на корм в фазу полного цветения, а отаву убрать не ранее 15-20 октября после прекращения вегетации с тем, чтобы растения накопили достаточно питательных веществ для отрастания в следующем году.

Не следует скашивать отаву и в августе, когда часто наблюдается депрессия роста козлятника, а также в период с 15 сентября по 15-20 октября......получается выпускать можно в конце октября,конце вегетации растений.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Николаич 777 пишет:

получается выпускать можно в конце октября,конце вегетации растений.

два дня снег шел, ща все растаяло, температура ок. 0, прогноз на след. неделю ночью +1, днем до +10, какая уже вегетация....тут вот еще в чем вопрос: не боится козлятник трамбовки грунта? Овцы, как каток поле ровняют.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Главферма пишет:

Овцы, как каток поле ровняют.

После такого плотного стравливания ,придет капец козлятнику скорей всего, точка роста бобовых находится на поверхности или близко к поверхности и будет повреждена,думаю не стоит такое делать

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сенаж-2017 в нашем хозяйстве. Обратите внимание, трактор быстрее подвозит с прицепа рулоны, чем успевает обмотчик обмотать. Из-за этого задержка. Вот поэтому на средства гранта и хотим купить скоростной обмотчик. При такой погоде понятно, что сенаж - это единственный надежный способ заготовить корма. Мы заготовили около 1000 рулонов.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Обратите внимание, трактор быстрее подвозит с прицепа рулоны, чем успевает обмотчик обмотать.

У нас такой же обмотчик идут в паре с прессом, если на горохово/овсяном поле, то сваливает на месте, если на многолетке, пока обматывается едет к краю поля и там выгружается. Да, риск повреждения пленке при транспортировке обмотанных рулонов в поле выше, но практика показала, что не более одного рулона с телеги 14 штук и специальный скотч решает проблему на месте.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Андрей, а почему не складываете сенаж в два три ряда? На "попа" друг на друга. Место меньше занимают, сохранность от повреждений птиц... лучше и трактор стоять не будет. Скоростной обмотчик конечно в вашем хозяйстве был бы не лишним.

Весь вопрос, Иван, во времени. Мы в прошлом году складывали "на попа" друг на друга. Но это добавляло движений трактора с фронтальным погрузчиком и требовало доп. времени. В результате мы могли сделать около 40 рулонов в день. при такой технологии можем сделать и 100 рулонов. Земли у нас достаточно, поэтому можем выделить такую полоску земли для хранения рулонов. Тем более, что это на въезде на ферму и оттуда мы продаем рулоны покупателям. А тот склад, который ближе к ферме, используем для своих коров.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Здравствуйте.Поделитесь кто каким прессом заготавливает сенаж?спрашиваю т.к. в будущем тоже к этому придём.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
†SOCOL† пишет:

Здравствуйте.Поделитесь кто каким прессом заготавливает сенаж?спрашиваю т.к. в будущем тоже к этому придём.

У нас Rollant 250 RC - с резчиком. Покупали б/у. Не обошлось без ремонтов, но зато теперь мы знаем, как он устроен. laugh Когда ножи острые, то масса сразу режется и плотно прессуется. Прессом очень довольны. Работаем с ним и по сенажу и по сену и по соломе. В этом году заготовили примерно 2000 рулонов (сено, сенаж, солома)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот сын на видео показывает и рассказывает о том, как замотали пленкой рулоны сена, которые начали греться:

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Andrei-fermer пишет:

и по сену и по соломе

использовали с резкой?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
дмимтрий пишет:
Andrei-fermer пишет:

и по сену и по соломе

использовали с резкой?

Нет, на сене и соломе выключали резчик.

13.01.2017 - 23:27
: 22
Andrei-fermer пишет:

Rollant 250 RC

по чем продается рулон сенажа?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах