Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 121 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
21.04.2015 - 21:47
: 247
Ernesto пишет:

Средняя цена рулона сена колеблется от 900 до 1300 за штуку.

Сенаж рулон средняя цена 3 тысячи

все равно не понимаю

но, главное, Вы это Андрею не говорите
он Вас камнями закидает за то, что Вы считаете, что трава на поле является бесплатной

давайте посчитаем чуть более аккуратно
Вы собираетесь заготовить 1500 рулонов сенажа и потом продать их по 3000 рублей/рулон - так?
при этом рулон сена стоит 900-1300 рублей - так?

а сколько весит тюк сена? и с какой влажностью?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
B o r i s пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Борис а сколько у Вас голов КРС?

Вы знаете, почти такой же вопрос задали одни иностранцы, когда мы решили разобраться в работоспособности предлагаемого ими оборудования и начали задавать неприятные с их точки зрения вопросы по сути

вот почти точь в точь )))

любое узкоспециализированное оборудование на неконкурентном рынке будет стоить тонны денег

я ничего не продаю, никого не агитирую "за советскую власть", я лишь пытаюсь разобраться, можно ли взять не специализированное оборудование, которое продается в любом магазине по конкурентной цене, применить его и получить тот же самый корм?

если можно, то отлично!

обратите внимание как поступают братья-поляки с братьями-украинцами: нанимают последних собирать клубнику, в частности

почему они так поступают? не могут купить роботов за те мега-субсидии ЕС, которые ежегодно льются на них?

могут! но ручной труд дешевле

И таки сколько у Вас голов КРС?

21.04.2015 - 21:47
: 247
Max-911 пишет:

B o r i s пишет:

даже тогда, когда эта уникальная техника ржавеет под дождем или на морозе 7-8 месяцев в году

Вот не исправим менталитет русского человека, личный авто предпочитаем ставить в гараж, а дорогую технику храним под дождем и на морозе. Тяжело с таким мышление стать эффективным собственником

я тоже против этого, но на картинках почти у всех дорогая техника стоит под открытым небом
редко кто делает хотя бы навес, не говоря уж о гараже, тем более теплом

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
B o r i s пишет:

Ernesto пишет:

Средняя цена рулона сена колеблется от 900 до 1300 за штуку.


Сенаж рулон средняя цена 3 тысячи

все равно не понимаю

но, главное, Вы это Андрею не говорите

он Вас камнями закидает за то, что Вы считаете, что трава на поле является бесплатной

давайте посчитаем чуть более аккуратно

Вы собираетесь заготовить 1500 рулонов сенажа и потом продать их по 3000 рублей/рулон - так?

при этом рулон сена стоит 900-1300 рублей - так?

а сколько весит тюк сена? и с какой влажностью?

Для начала скажите что вы имеете в виду говоря тюк сена.
Сенаж буду продавать по 3 тыр сено по 1 тыр. Если будут излишки. А как показывает практика, излишки чего там, иногда своим не хватает.
Понимаете, вы так легко рассуждаете, мог пригнал телегу сенажа и крути. Не буду обвинять никого в отсутствии опыта. Но по своему опыту. Вывоз сена с поля, это самая дорогостоящая, долгая и муторная часть заготовки кормов. На вывоз по времени уходит больше чем, скосить, завалковать и запресовать.

21.04.2015 - 21:47
: 247
Ernesto пишет:

Средняя цена рулона сена колеблется от 900 до 1300 за штуку.
Сенаж рулон средняя цена 3 тысячи

ну вот же Вы писали
тюк - это я неверно назвал Ваш рулон
сколько весит Ваш рулон сена и с какой влажностью?

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
B o r i s пишет:

Ernesto пишет:

Средняя цена рулона сена колеблется от 900 до 1300 за штуку.

Сенаж рулон средняя цена 3 тысячи

ну вот же Вы писали

тюк - это я неверно назвал Ваш рулон

сколько весит Ваш рулон сена и с какой влажностью?

Сено кг примерно 250, влажность менее 20 точно. До нормы 14 иногда доходит
Я не писал тюк. Тюк тюковый и рулонный это совсем разные методы и методологии. Но есть ещё люди которые большие рулона тоже называют тюком, при обсуждении с поставщиками и покупателями сена, это вносит свои недопонимания и лишние заморочки

21.04.2015 - 21:47
: 247
Ernesto пишет:

Сено кг примерно 250, влажность менее 20 точно. До нормы 14 иногда доходит

спасибо!
забыл спросить, а рулон сена и рулон сенажа у Вас каких размеров?

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
B o r i s пишет:

Ernesto пишет:

Сено кг примерно 250, влажность менее 20 точно. До нормы 14 иногда доходит

спасибо!

забыл спросить, а рулон сена и рулон сенажа у Вас каких размеров?

У меня пресс с камерой 1.2 на 1.2

21.04.2015 - 21:47
: 247

Кроме понтов мол Вы весь такой дипломированный, в регалиях... ))) Я все остальные тут глупцы, я слишком молод чтобы со мной сопляком "меняться линейками" Александр продован, Николаич попробовал да не смог оргументировать... Ну вообще вам равных нет))) придется поковать мешки одному [изображение] У меня вопрос, если Вы такой умный, весь в дипломах, да один краснее другого, почему же Вы у нас у неучей совета да аргументы просите? Есть деньги, идея, так делайте, если Вы в ней уверенны и ваше образование вам это подтверждает. А чего "мерится ленейками "то не стали? Боитесь падать с верху в низ?) Так это не так страшно, главное копчик не повредить))

Николаич в авторитете, его не трожьте, он практик

Вы хотите развести шульдосрач-2?
"дэлом, дарагой, займысь, дэлом!" (С)

но на Ваш вопрос можно я отвечу цитатой?

Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других.
— Отто фон Бисмарк

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
B o r i s пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

Кроме понтов мол Вы весь такой дипломированный, в регалиях... ))) Я все остальные тут глупцы, я слишком молод чтобы со мной сопляком "меняться линейками" Александр продован, Николаич попробовал да не смог оргументировать... Ну вообще вам равных нет))) придется поковать мешки одному [изображение] У меня вопрос, если Вы такой умный, весь в дипломах, да один краснее другого, почему же Вы у нас у неучей совета да аргументы просите? Есть деньги, идея, так делайте, если Вы в ней уверенны и ваше образование вам это подтверждает. А чего "мерится ленейками "то не стали? Боитесь падать с верху в низ?) Так это не так страшно, главное копчик не повредить))

Николаич в авторитете, его не трожьте, он практик

Вы хотите развести шульдосрач-2?

"дэлом, дарагой, займысь, дэлом!" (С)

но на Ваш вопрос можно я отвечу цитатой?

Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других.

— Отто фон Бисмарк

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82

Борис, для многих на этой ветке бакиновиван тоже авторитет. И если вам нужна какая либо инсайдерская информация то советую по умолчанию ко всем относиться с уважением. Продуктивней будет время тратиться вами на этой ветке

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465

Всех с Праздником!Вот читаю тему и диву даюся,откуда берутся такие "опоненты"?То в одной теме ,то в другой,с завидной регулярностью huh Для Бориса: 1.Дифузию кислорода в полимерах никто не отменял.
2.Для заготовки правильного и качественного сенажа нужна полная(от слова "совсем")герметичность,как вы сказали,"пакета"
3.Чем меньше воздуха,тем лучше.Если бы было всё просто,как вы нам тут рассказываете,то все бегали бы по полю с полиэтиленовыми мешками,засовывали бы в них подвяленную траву и безмерно радовались заготовке качественного корма,почти нахаляву.Зачем бы тогда выдумывали и производили агрострейч?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
BAGI пишет:

?То в одной теме ,то в другой,с завидной регулярностью

Да сдаётся мне что админы фермера этим всем и заправляют. Чтобы поддерживать интерес к сайту.
У таких людей не имени ни фамилии . Ни родины ,не флага .
Тролли- по новому . Бакланы , демагоги самые настоящие .
А специалистов на фермере все меньше и меньше. Уходят потому что такие вот ' Borisы ' срач разводят .

B o r i s пишет:

Вы хотите развести шульдосрач-2?
"дэлом, дарагой, займысь, дэлом!" (С

Так вы и развели здесь срач .
На ваш вопрос можно ли предложенным вами методом заготавливать сенаж ? Отвечаю. Можно.
Накосить лошадью. Собрать вручную
Набить напрессовать в бочку и выдавить в пакет , отсосав воздух . При этом желательно работать в лаптях и льняной рабахе и на башке чтобы была овечья папаха! Удачи . У вас все получится.

21.04.2015 - 21:47
: 247
Ernesto пишет:

У меня пресс с камерой 1.2 на 1.2

спасибо, теперь давайте прикинем и посчитаем более-менее аккуратно

примем за исходные данные, что Ваше сено имеет влажность 17%, массу 250 кг и объем 1,3572 м3
значит его плотность 184,2 кг/м3, оно содержит 208 кг абсолютно сухого вещества - АСВ

Ваш сенаж имеет влажность 50%, массу 600 кг и тот же объем 1,3572 м3
значит его плотность 442 кг/м3, он содержит 300 кг АСВ

давайте округлим АСВ в сене до 200 кг для удобства расчетов (погрешность 4%)?
тогда 3 рулона сена содержат столько же АСВ, сколько и 2 рулона сенажа, а именно 600 кг АСВ

согласны?

чтобы получить 600 кг АСВ надо скатать 3 рулона сена или 2 рулона сенажа
минус сетка на 1 рулона в сене плюс пленка на 2 рулона если на сенаж
если пресс-подборщик уже есть, то надо докупить б/у обмотчик средней ценой 150-200 тыр, обмотчик здесь самое дешевое оборудование, пресс-подборщик стоит намного дороже обмотчика

если Вы продаете рулон сена за 900-1300 рублей/рулон, то 600 кг АСВ в сене Вы продаете по (900-1300)*3 = 2700-3900 руб
если Вы продаете сенаж за 3000 рублей/рулон, то 600 кг АСВ в сенаже Вы продаете по 6000 рублей

т.е. 600 кг АСВ в сене Вы продаете за 2,7-3,9 тыр, то в сенаже Вы их продаете за 6 тыр
это безусловно здорово, но не логично

учитывать "минус 1 рулон сетки не будем" – если цену скажете, учтем и её, но пока учтем "плюс 2 рулона пленки"
1 рулон пленки, судя по сообщениям в теме, стоит 600 руб/рулон если брать одиночный, не скоростной обмотчик
т.о. к цене сена мы должны добавить 1200 рублей на пленку на 600 кг АСВ

т.о цена 600 кг АСВ в сенаже по сравнению с ценой сена увеличивается на 1200 рублей - это стоимость пленки
если Вы собираетесь скатать 1500 рулонов сенажа за сезон и самортизировать всю цену обмотчика за 1 сезон, то к цене 1 рулона сенажа надо добавить 150000/1500 = 100 рублей

т.о. стоимость 600 кг АСВ в сенаже будут стоить дороже 600 кг АСВ в сене на 1200+200 = 1400 рублей или же в пересчете на тонну АСВ 1400/0,6 = 2333 руб/тонну АСВ
т.е. применяя пленку и обмотчик Вы увеличиваете себестоимость АСВ на 2333 руб/тонну АСВ

к 2700-3900 рублей стоимости 600 кг АСВ через сено прибавим расходы на пленку и амортизацию обмотчика 1400 рублей, получим 4,1-5,3 тыр за 600 кг АСВ в сенаже, а продаете Вы АСВ в сенаже по 6 тыр за 600 кг АСВ (за 2 рулона)

получается, что применяя пленку и обмотчик, Вы тратите 1400 руб на 2 рулона и зарабатываете на этих 2-х рулонах от 700 до 1900 рублей или 350-950 рублей/рулон

пересчитаем в тонны АСВ - получим в сене (2,7-3,9)/0,6 = 4,5-6,5 тыр/тонну АСВ в сене, 6/0,6 = 10 тыр/тонну АСВ в сенаже при продаже или (4,1-5,3)/0,6 = 6,8-8,8 тыр/тонну АСВ в себестоимости сенажа, разница 1,2-3,2 тыр/тонну АСВ в себестоимости и продаже

если посчитать стоимость АСВ в травяной муке люцерны по 12 тыр/тонну муки, то стоимость АСВ в травяной муке люцерны = 12/0,88 = 13,6 руб/тонну АСВ

получается, что в пересчете на АСВ кормить сеном в 1,5-2 раза выгоднее, чем сенажом, и в 2-3 раза выгоднее, чем травяной мукой
это если всё покупать "на базаре"

конечно, питательность сенажа выше, чем сена, но ведь не в 1,5-2 раза, а всего на 10% или около того, если верить разным авторам
разницу в стоимости АСВ в сенаже и в травяной муке 10 и 13,6 руб/кг АСВ можно объяснить, ибо удаление 1 кг влаги где-то столько и стоит, а чтобы из сенажа получить травяную муку надо удалить половину воды, т.е. на 1 кг травяной муки надо удалить 1 кг влаги
а вот разницу стоимости АСВ в сене и сенаже объяснить труднее

21.04.2015 - 21:47
: 247
BAGI пишет:

Для Бориса: 1.Дифузию кислорода в полимерах никто не отменял.

2.Для заготовки правильного и качественного сенажа нужна полная(от слова "совсем")герметичность,как вы сказали,"пакета"

3.Чем меньше воздуха,тем лучше.Если бы было всё просто,как вы нам тут рассказываете,то все бегали бы по полю с полиэтиленовыми мешками,засовывали бы в них подвяленную траву и безмерно радовались заготовке качественного корма,почти нахаляву.Зачем бы тогда выдумывали и производили агрострейч?

Спасибо за ответы по существу, Евгений!

Получается, что для того, чтобы корректно ответить на поставленные вопросы, надо:
1. сравнить "диффузию кислорода в разных полимерах" - в агрострейче и в остальных пленках
2. убедиться, что запайка пакета обеспечивает должную герметичность - турки, кстати, в 2 раза запаивают, одну запайку и ниже другую
3. Вы уверены, что воздух там совсем не нужен и его следует откачать из пакета?

я ничего не рассказываю, я спрашиваю, почему такая, казалось бы, простая технология у нас не применяется? мы такие умные, а все остальные - не очень? в индии тепло круглый год и уж им то следовало бы очень опасаться того, что корм испортится, ан нет, они спокойно катают в пленку, делают узелки и не парятся, только турки паяют пакеты

зачем придумали агрострейч? чтобы продать полимеры подороже, разве не так? ))) или Вы думаете, все на пользу людям?
жаль, что никто не знает отличия пленок, уверен, мы бы сильно удивились отсутствию существенных отличий

зачем придумали Кроне 5000?

чтобы продать подороже или Вы считаете, что без него никуда?
штука клевая, кто бы спорил, но ценник такой конский, что проще его не покупать

21.04.2015 - 21:47
: 247

Цитата не верна. Думаю мудрее было бы сказанно так.

Мудрый учится на ошибках других.

Умный на своих.

А дурак не учится вовсе.

Но наличие хорошего образование не дает права называть человека мудрым.

вот как с Вами дискутировать, если не понятно с чем Вы не согласны?
с точностью цитаты Бисмарка? я дал Вам ссылку - можете проверить сами
все вопросы - к вики )))
или Вы с Бисмарком не согласны? ))))
ну бывает, чо ))
был ещё персонаж, кто с Каутским не был согласен - помните такого?

21.04.2015 - 21:47
: 247

В Библии есть подобные трактовки. Откуда взял эту цитату сам Бисмарк мне не известно. Сам ли пришёл к таким мыслям или где-то подсмотрел... Ну да ладно. До Бисмарка жили не глупее люди, и кто сказал первым эту фразу нам с вами не известно. Так что в достоверности источника я утверждать не берусь.

вот видите, достичь согласия совсем не сложно super

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1121
B o r i s пишет:

особенно под дождем (((

У нас это табу, вплоть до штрафа механизаторам.
Или у вас это допустимо ?

21.04.2015 - 21:47
: 247
Max-911 пишет:

У нас это табу, вплоть до штрафа механизаторам.

Или у вас это допустимо ?

наша деревня такое не приветствует тоже

21.04.2015 - 21:47
: 247
roman-mz пишет:

У таких людей не имени ни фамилии . Ни родины ,не флага .

Тролли- по новому . Бакланы , демагоги самые настоящие .

А специалистов на фермере все меньше и меньше. Уходят потому что такие вот ' Borisы ' срач разводят .

откуда в Вас столько злости? я что, последнюю корову у Вас со двора увел?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1121
Max-911 пишет:

Такими темпами всех разгоним на этом форуме.

Я чуть раньше про эту ситуацию написал, а Роман это же самое сегодня снова озвучил.
Я не о личностях, а в принципе об общении на форуме.

21.04.2015 - 21:47
: 247
Max-911 пишет:

Max-911 пишет:

Такими темпами всех разгоним на этом форуме.

Я чуть раньше про эту ситуацию написал, а Роман это же самое сегодня снова озвучил.

Я не о личностях, а в принципе об общении на форуме.

повторюсь, я не оскорбил ни одного собеседника

21.04.2015 - 21:47
: 247

вот единственные данные, которые пока удалось найти по кислородопроницаемости https://www.optima-upak.ru/articles/parametri-visokobarernih-soekstruzio... для пленки 65 микрон = это 2 см3/м2/сутки/23*С/50% влажности
если предположить, что 200 микрон будут в 3 раза непроницаемее, то с 1 м3 (это 6 плоскостей по 1 м2) мы будем иметь 6*2/3 = 4 см3/сутки

за 210 дней от закатки мы получим чуть меньше 1 литра воздуха, проникшего в запаяный пакет
но в кубе после пресс-подборшика содержится гораздо больше воздуха, емнип около 200-250 литров
так что если мы откачаем воздух и потом внутрь проникнет 1 литр воздуха, то может и фиг бы с ним?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
B o r i s пишет:

злости?

Называть вещи своими именами это не злость ! Констатация печального факта!

Max-911 пишет:

Max-911 пишет:

Такими темпами всех разгоним на этом форуме.

Я чуть раньше про эту ситуацию написал, а Роман это же самое сегодня снова озвучил.

Я не о личностях, а в принципе об общении на форуме.

good

21.04.2015 - 21:47
: 247
roman-mz пишет:

Называть вещи своими именами это не злость ! Констатация печального факта!

ну значит я запишу Вас в неуважаемые, хотя Вам, уверен, это по барабану
что ж, это Ваша карма hi

а могли бы просто сказать "извини"

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

B o r i s ВОТ Вам вводные мешок именно для силоса 51*110 см сто штук стоят 1367,5 рублей но в Бразилии

21.04.2015 - 21:47
: 247
Михаил 44 RUS пишет:

Спортивный интерес, сколько такой образованный человек с красной медалью и золотым дипломом имеет поголовье,для снабжения высококачественным сенажем в мешках.

я бы просил Вас извинить меня, но Ваш интерес останется без удовлетворения, я не сторонник публичности, уже извините - 2

когда к Андрею Герефорд пришла жаба и начала тихо, но твердо шептать "посмотри, сколько стоит эта пленка?", он купил скоростной обмотчик
да, за средства гранта, не за свои, но он решил проблему жабы

одна известная блогерша как-то похвасталась своими коровами, а потом вдобавок ляпнула, что у неё себестоимость литра молока = 2,40 руб/литр
а в другом видео стала плакаться что её душит жаба продавать молоко за 12-13 руб/литр, а вот, дескать, по 50 руб/литр ей нормально
когда же ей указали на то, что 2,40 и 12 рублей - это ровно 5 концов, она почему то обиделась )))

когда один не менее известный блогер представил свои расчеты по содержанию коров, указав в расчетах то, что он кормит их заготовленным кормом 24/7/365 и потом сказал, что все лето они проводят на пастбищах, то ему указали, что его расчеты завышены, т.к. пастбищный корм не тождествен по цене искусственному, а значит он, как минимум лукавит в расчетах
и он тоже, почему-то, обиделся )))

я понятно изложил свои мотивы неудовлетворения Вашего спортивного интереса?

21.04.2015 - 21:47
: 247
NIK79.06 пишет:

B o r i s ВОТ Вам вводные мешок именно для силоса 51*110 см сто штук стоят 1367,5 рублей но в Бразилии

50х110 - порядка 196 литров, оставим 150, остальное за края - при насыпной 350 кг/м3 будет порядка 50 кг
13,67 - там, в 2 конца будет 28 рублей здесь, что вполне приемлемо
для 50 кг - нормуль, на тонну будет 560 рублей. Или на 600 кг сенажа рулона типа 1,2х1,2 будет 336 кг - при цене пленки на рулон порядка 600 руб/рулон

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
B o r i s пишет:

NIK79.06 пишет:

B o r i s ВОТ Вам вводные мешок именно для силоса 51*110 см сто штук стоят 1367,5 рублей но в Бразилии

50х110 - порядка 196 литров, оставим 150, остальное за края - при насыпной 350 кг/м3 будет порядка 50 кг

13,67 - там, в 2 конца будет 28 рублей здесь, что вполне приемлемо

для 50 кг - нормуль, на тонну будет 560 рублей. Или на 600 кг сенажа рулона типа 1,2х1,2 будет 336 кг - при цене пленки на рулон порядка 600 руб/рулон

В мешок надо заложить измельчённую массу 3-5 см. И проконсультируйтесь о покупке за рубежом.

21.04.2015 - 21:47
: 247
NIK79.06 пишет:

В мешок надо заложить измельчённую массу 3-5 см. И проконсультируйтесь о покупке за рубежом.

пока самое тонкое место - это подбор и измельчение
может нам украинские коллеги подскажут?

ЗЫ а о чем надо проконсультироваться "о покупке за рубежом"?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Нужно еще попкорна.
2-я серия
Продолжение следует.
Сейчас будем ножницами стричь траву и мясорубкой измельчать.
Поехали

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах