Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 117 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5029 сообщений
21.04.2015 - 21:47
: 247
Александр65 пишет:

Max-911 пишет:

Качественные показатели КК 60

----------------------------------------------------------------------------------

Обм.эн. КРС, МДж/кг 9.81 Натрий, % 0.42

Обм.эн.КРС,МДж/кг фермент 9.81 Хлор, % 0.69

Корм. единицы в100кг 99.16 Натр хлористый, % 1.11

Сухое вещество, % 87.75 Калий, % 0.62

Сырой протеин ,% 16.00 A ретинол ацетат, млн МЕ 6.00

Сырой протеин + NH3 ,% 15.47 D3,холекальцеферол. млн. МЕ 1.00

Переварим.прот. (КРС),% 11.85 Е,DL&-Токоферол ацет-тг/т 5.00

Расщепляемый прот. (РП),% 12.02 Марганец, г/т 10.00

Нерасщепляемый прот.(НРП),% 3.40 Цинк , г/т 20.00

Сырой жир, % 2.50 Железо(III), г/т 4.10

Сырая клетчатка, % 9.26 Медь, г/т 4.50

Сырая зола, % 4.16 Кобальт, г/т 1.00

БЭВ 53.77 Йод, г/т 1.40

Крахмал,% 34.95 Селен, г/т 0.20

Сахар, % 4.95 Магний, г/т 71.72

М,доляЛПУ/сахар+крахмал/,% 39.90 Сера, г/т 13.52

Лизин, % 0.58 Луктанокс, г/т 20.00

Метионин, % 0.30 Анис 12035,г/т 150.00

Метионин+цистин% 0.62 Лакто С, г/т 1000.00

Треонин, % 0.54 пропиленгликоль-1,3,% 0.03

Триптофан, % 0.20 Глицериды жирных к-т,% 0.02

Кальций, % 0.80 Диоксид кремния,% 0.05

Фосфор общий, % 0.58

Александр подскажи завод указывает процент - от чего он этот процент считает ????

Производитель и должен указывать от чего он считает, или от натуральной влажности, или на 1 кг/сухого вещества. К примеру, если обменная энергия указана на 1 кг сухого вещества (9,81 МДж), то фактически в 1 кг комбикорма будет только 8,5 МДж. Если протеина в 1 кг/сухого вещества указано 16%, то в 1 кг комбикорма будет только 13,9%.

Если еще посмотреть процент клетчатки – 9,26%, то с большой вероятностью можно сказать, что процент отрубей в этом комбикорме близок к 100%, а вся остальная писанина для отвода глаз.

а ведь и правда )))

21.04.2015 - 21:47
: 247

B o r i s пишет:

kudravzev пишет:

B o r i s пишет:

Батрак пишет:

Миш. а что за мешок такой в 15 р?

надо литров на 150 и толщиной в 150мк минимум..у нас такие можно поискать по 450р за 10шт, а за 15р только пакет майку из ленты)

[развернуть]

[развернуть]

в 2020 году такие мешки стоят 28,42 руб/шт http://meshki.pro/item/pvd-rulon-200l-150mkr - на 200 литров. Если сенаж 1,2х1,2 весит 800 кг, то его объем = 1,3572 м3, а плотность 589 кг/м3. Значит в мешок 200 литров войдет 117 кг. Многовато. Стоимость упаковки = 142 руб/м3 = 240 руб/тонну




Мешок на 100 литров стоит 18,55 руб http://meshki.pro/item/pvd-rulon-100l-150mkr. Стоимость упаковки = 185,5 руб/м3 = 315 руб/тонну. В мешок 100 литров войдет 58 кг. Уже приемлемо.

[развернуть]

Что то где то не так. Мешки 250литров одевал на минирулоны, почти впритык. Вес самых сырых доходил до 60кг

а что не так?

Борис, Вас не смущает что данная ветка не на эту тему?

Это сообщение будет удалено автоматически 06-05-2020 в 11:34:46
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

так считаете? почему? упаковка сенажа в простые мешки - самая и есть тема - бюджетный вариант
читаю её 2-ой день подряд

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
B o r i s пишет:

в 2020 году интересно, получилось ли у Вас это в 2017-ом?

может быть позже об этом прочитаю

если получилось, то как сохранился сенаж на второй год?

Все получилось, конечно. И на второй год сенаж сохранился.

21.04.2015 - 21:47
: 247
Cabrow пишет:

maxwer пишет:

ну я вот учусь на ЗООТЕХНИКА в Сельскохозяйственной академии - а толку

это моё пятое высшее образование (есть с чем сравнить) и именно для дела, для себя

так я с форума много больше узнаю и ещё преподавателям рассказываю.

Так что не надо дипломами трясти - рассказывайте свою точку зрения и знания, которые есть

не обязательно, что все воспримут

но кому надо - тот услышит

Я после ПТУ =>> техникума =>> университета, остановился. Не считаю , что на форуме можно узнать больше, нежели из практики.

Пример : Как защитить сенаж от мышей ?

C форума информации нуль. Идёт борьба за протеин, ОЕ, КАЕ и ОБСЕ........., а то что рулоны гниют и корм пропадает пофиг.

Ответ : Прокопал вокруг площадки ров ( как под ленточный фундамент ) , мыши не могут выбраться из ямы ( ежей достаю ). По сравнению с прошлым годом, дыр в рулонах нет.

а велик ли тот ров, что Вы прокопали? и не мешает ли он работе с рулонами?

21.04.2015 - 21:47
: 247
Andrei-fermer пишет:

B o r i s пишет:

в 2020 году интересно, получилось ли у Вас это в 2017-ом?


может быть позже об этом прочитаю


если получилось, то как сохранился сенаж на второй год?

Все получилось, конечно. И на второй год сенаж сохранился.

и его тоже съели в драку? были ли какие-нибудь отличия в поедании или в результатах доения/привесах, если заметили?

21.04.2015 - 21:47
: 247
Andrei-fermer пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Андрей, Вы написали клевер,а злаковые не измельчаете.не подумайте чего.очень интересуюсь процесом заготовки и подбором оборудования.

Еще вопрос ко Всем ,может чуть не в тему,но актуально и для сенажа.

Есть преса с широким подборщиком от 1.8 до 2.2м.вопрос ,какой ширины валок делают под такие преса,ведь если сделать валок шире 1.4 то колеса трактора будут ехать по сену-сенажу,тем самым приминая массу и нагружая пальцы подборщика.если делать 1.4м то смысл в подборщике 2.2м.

Че то забил себе в голову и думаю [изображение] .а Вы люцерна,гумус,главное хвост [изображение][изображение]

Мы просто заготавливаем сенаж именно с клеверо-злаковой смеси - вот ее с ножами и прессуем. А если сенаж будет чисто злаковый, то тоже будем его прессовать с измельчением. Ну а злаковое сено - без измельчителя. У нашего пресса захват подборщика 2,1 метра. В принципе, валок даже сразу после "Беркута", без валкования, вполне помещается, даже с запасом. Широкий подборщик хорош на поворотах, при подборе соломы сразу после комбайна, без валкования - он чисто подбирает. А так, если валковать хорошими граблями, то широкий подборщик особо и не нужен.

читаю сейчас уже 60-ую страницу
но из того, что помню за предыдущие - это то, что работать граблями и валковаталем нельзя - попадает много земли при работе граблей, а это нехорошо

александр шульдов пишет:

А я хочу обьяснить, сто понятия зерносенаж в пленке не существует. Само слово зерносенаж подрузомевает наличие специальноподготовленного зера не менее 50% от массы.

В рулон под пленку можно мотать все что угодно, только эффект разный будет.

Это будет корм, хороший корм, я не спорю.

Но качественный сенаж можно приготовить только соблюдая всю цепочку технологии.

На содержание пит. веществ влияет как фаза скашивания, так и комплект техники.

Многие считают что можно обойтись без такой машины как вспушиватель. А это одна из главных машин в технологии. Важно что бы масса имела равномерную влажность. При влажности 45-50% осматическое давление в клетке становится таким, при котором бактерии питаться клеточным соком не могут, но клетка еще живая. И все питательные вещества в легкоусвояемой форме. Если влажность выше, то бактериям есть чем питаться и они активно размножаются, при рамножении различных бактерий выделяются разные продукты жизнедеятельности, в основном это молочная кислота. И процесс идет по силосной системе. Молочнокислые бактерии питаются сахарами и корм уже не даст нужной питательности. Хотя силос будет самото высокого класса. И в если в массе с влажностью 45% будет часть травы с влажностью 60%, то рулон будет консервироваться по типу силоса а не сенажа

При влажности ниже 45% клетка погибает а в месте с ней погибают и термофильные бактерии, которым для развития нужен воздух не работают. А при наличии воздуха образуется плесень. Если замотать массу с влажностью допустим 20%, то получится отличное сено. Но если в этом сене будут клочки свежей травы, то эта трава даст гниль

А зерносенаж хороший маркетинговый ход, расчитанный исключительно на продажу. Точно так же как на бутылках с подсолнечным маслом пишут "БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА". Не кто же не знает, что холестерин есть только в животных жирах

Так же покупатель думая что в рулоне много всего хорошего, хотя большая часть только на бумаге, чисто теоретически.

а как же земля, которую тот же вспушиватель накидает на траву?
разве это хорошо?

я неправильно запомнил?
спасибо!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

извиняюсь, а кто у нас фирма-партнер? на выставке спрашивал почем, белорусы сказали около 6т.р. плюс доставка.

Какая-то российская фирма - они реквизиты прислали, мы оплатили. Фирма никакого значения не имеет, это просто чтобы нам, как конечным покупателям не заниматься таможенными процедурами. Белорусы для нашего удобства так сделали.

21.04.2015 - 21:47
: 247
Главферма пишет:

Коллеги, я уже не раз писал, что в своем кормопроизводстве использую горохово/овсяные посевы, убираем их на сенаж, сено и зерно. Кормозаготовка длится два месяца, посевную растягиваем на 1,5 месяца. Убираем в фазу молочно-восковой спелости овсы. При этом горох, как правило в нижней 3/4 яруса уже от спело до полуспелого, в верхней трети еще цветет. Если погода позволяет собираем на сено, три дня вялим и закатываем контролируя влажность для сена она 12-14%. Если погода не дает - катаем сенаж, вялим всего сутки до влажности 48-50%, то что не смогли убрать в фазу молочно-восковой спелости оставляем на зерно, зерно идет на семена и фураж, солома на подстилку. Сено и сенаж идет на корм овцам, в базе ставим рулоны на них одеваем кормушки, в родильном отделении раздаем вручную. Горохово/овсяное сено также идет в комбикорм для кроликов, его измельчаем, дробим, добавляем жмых, зерноотходы, м/к муку и пр. составляющие, потом гранулируем. Таким образом я закрываю всю кормовую потребность своей фермы одним монокормом. Почему безобмолотный монокорм? Потому как все механизмы агрегатируются с многоцелевыми тракторами, которыми и пашем и сеем и раздаем и возим и снег убираем и навоз вывозим, это РАЗ. ВТОРОЕ - этот способ кормозаготовки самый экономически целесообразный: а) нет потерь, связанных с непогодой (два года убираем все до последнего гектара) б) стоимость 1 КЕ 2 рубля (наша смесь дает 1,03 КЕ с кг), самый близкий по цене овес, 4 рубля. в) если вы думаете, что затраты на посев и обработки земли достаточно высоки и выгоднее убирать луговое сено, за которое не нужно платить, не нужно сеять, то тщательно посчитав ГСМ, оплату труда, износ, логистику у меня получилось простое сено с урожайностью 3-4 рулона с га обходится почти вдвое дороже горохово/овсяного. В ТРЕТИХ - мы не используем химии, ваще никакой, чистая органика, что позволяет продавать мясо дороже. Я выбрал такой путь, и сенаж в нем занял достойное место.

если Вы умеете получать по цене 1 рубль корм, который эквивалентен овсу по цене 4 рубля, то честь Вам и хвала
осталось понять перевариваемость этого корма разными группами животных и можно готовиться к полету в Стокгольм

ЗЫ читаю 78-ую страницу темы

21.04.2015 - 21:47
: 247
александр шульдов пишет:

Главферма пишет:

стоимость 1 КЕ 2 рубля (наша смесь дает 1,03 КЕ с кг), самый близкий по цене овес, 4 рубля.

Ура. наконец то. Вот она ценность сенажа в упаковке. То что я и пытался доказать. А мне все джоулями тыкали.

В таком случае есть смысл вкладываться в сенаж. Но если 1КЕ будет стоить 6 рублей против 4 овса. То проще овес купить.

вот и мне тоже кажется, что имеет смысл привязываться к цене абсолютного корма типа овса
а все остальное типа каротин, лизин, кальций и т.п. - это приятный бонус

нет?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
B o r i s пишет:

нет?

нет

B o r i s пишет:

а как же земля, которую тот же вспушиватель накидает на траву?
разве это хорошо?

плохо
просто что бы избежать попадания земли в валок косят 7 см срез тогда масса пойдёт по стерне и меньше будет нагребать земли и уменьшают давление на грунт граблей и ширину валка и перед посевом пускают шлейф если косим на сенаж то увеличиваем норму высева (от региона зависит) и норму удобрений (комплексных) и при уборке многолетников чем больше лет тем сильнее задернение и меньше земли и грязи в рулоне подбирают брусовые косилки особенно первый год весной убирают муравейники и кротовины пастбищными боронами
попытайтесь понять что в стеблях возле корней питательные вещества в трудноусваиваемой форме из чего вывод увеличение стоимости корма при прессовании и перевозке

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
B o r i s пишет:

стоимость 1 КЕ 2 рубля (наша смесь дает 1,03 КЕ с кг)

Нужно только уточнить, что 1,03 КЕ можно получить с 1 кг сухого вещества сенажа, а такое количество сухого вещества содержится в 2,5-3 кг сенажа натуральной влажности.

B o r i s пишет:

самый близкий по цене овес, 4 рубля.

Чтобы получить тоже количество КЕ, что и в 1 кг овса нужно скормить сенажа на 5-6 рублей. При такой цене сенажа выгодней покупать овес для восполнения энергии КРС.

Питательность сенажа (овсяногороховый)
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n254.html

Питательность овса
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n311.html

21.04.2015 - 21:47
: 247
Александр65 пишет:

B o r i s пишет:

стоимость 1 КЕ 2 рубля (наша смесь дает 1,03 КЕ с кг)

Нужно только уточнить, что 1,03 КЕ можно получить с 1 кг сухого вещества сенажа, а такое количество сухого вещества содержится в 2,5-3 кг сенажа натуральной влажности.

B o r i s пишет:

самый близкий по цене овес, 4 рубля.

Чтобы получить тоже количество КЕ, что и в 1 кг овса нужно скормить сенажа на 5-6 рублей. При такой цене сенажа выгодней покупать овес для восполнения энергии КРС.

Питательность сенажа (овсяногороховый)
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n254.html

Питательность овса
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n311.html

вот и я про то
что если у тебя стоимость сенажа/сена/другого корма больше стоимости базового овса в пересчете на те же КЕ, то выгоднее покупать овес и не морочиться с остальным

ЗЫ я уже на 99-ой странице )))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
B o r i s пишет:

то выгоднее покупать овес и не морочиться с остальным

Не все так просто. Коровы не свиньи, их нельзя кормить одним зерном, нужна структурная клетчатка. Поэтому нужны грубые корма, сколько бы они не стоили. Но все нужно считать и оптимизировать рацион не только по питательным веществам, но и по цене.

21.04.2015 - 21:47
: 247

за 3 дня дочитал все 125 страниц темы, сделал конспект на 22 страницы ))

Андрей КФХ Герефорд - проделана очень большая работа с нуля, мега-респект и уважение!!!
Николаич777 с края Родины - тоже хорошо справляется на зависть многим!
Александр65 - дает всем полезные советы по составу корма - спасибо ему за это!
Мах-911 - технике можно позавидовать!!!
Главферма - расширил своих овец до КРС - отлично! диверсификация рулит
Шульдов - как умеет продает технику, дает полезные советы и скидку - молодец!
Михаил Кунков - сделал обмотчик на коленке - отличный пример всем начинающим!
TUGARIN - учит жить по-заграничному, если кто решит вдруг свалить!!!
AlexNZ - тоже рассказывает о прелестях заграничной жизни!
Нина Олександровна внедрила свой способ заготовки сенажа в биг-бэгах!!!

если кого-то забыл и не отметил - не обижайтесь, значит скажу спасибо чуть позже )))

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
B o r i s пишет:

если кого-то забыл и не отметил - не обижайтесь, значит скажу спасибо чуть позже )))

good

21.04.2015 - 21:47
: 247

позвольте мне предложить на рассмотрение нижеследующий вариант бюджетной заготовки сенажа...

идея подсмотрена у турков https://www.youtube.com/watch?v=SGJ73Xc1YLc и может быть легко реализована в любом месте

сразу скажу, что один из активных участников ветки в частной переписке идею не поддержал, хотя аргументированно, на мой взгляд, не оспорил

Стоимость упаковки дешевле, чем стоимость упаковки в пленку обмотчиком, стоимость самого процесса и оборудования тоже дешевле, только нужен +1 человек
чтобы сделать такой аналог, нужно некоторое недорогое оборудование - весы дозатор, транспортер, компрессор для отсоса воздуха, небольшой пресс для сдавливания мешков и запайщик пакетов
я запросил турков, сколько они ценят такое оборудование - они ответили - ответ приведу в конце сообщения

но как идея, конкурирующая с обмоткой пленкой мне нравится
причем турки её используют и для кукурузного силоса
в ютубе полно видео на эту тему, можно посмотреть
если турки заломят цену, то можно просто набрать оборудование по списку и попробовать сделать "на коленке"

мешки на 150 микрон стоят недорого, я уже писал в теме
и гораздо дешевле пленки, пленка 25 микрон в 6 слоев даст те же 150 микрон

Такие мешки стоят 28,42 руб/шт http://meshki.pro/item/pvd-rulon-200l-150mkr - на 200 литров. Если сенаж 1,2х1,2 весит 800 кг, то его объем = 1,3572 м3, а плотность 589 кг/м3. Значит в мешок 200 литров войдет 117 кг. Многовато. Стоимость упаковки = 142 руб/м3 = 240 руб/тонну
Мешок на 100 литров стоит 18,55 руб http://meshki.pro/item/pvd-rulon-100l-150mkr. Стоимость упаковки = 185,5 руб/м3 = 315 руб/тонну. Вес 1 мешка = 58 кг.
Мешок на 300 литров стоит 48,35 руб. Стоимость упаковки = 161 руб/м3 = 273 руб/тонну. Вес мешка = 176,7 кг.
Причем готовить такие мешки можно прямо на поле. Как делают турки путем откачки воздуха и запайки пакетов.
За 1 минуту почти 4 пакета по 30 кг https://www.youtube.com/watch?v=SGJ73Xc1YLc . Итого 230 пакетов/час = 6,9 тонны/час – очень приличный результат. В 2 линии будет 10-12 тонн/час.

пакет для мусора - как пример дешевой упаковки нужной плотности
они отличаются от обычных мешков лишь наличием дополнительной веревки для связывания, которые нам не нужны
поэтому, ожидаю, что обычный мешок такого же размера будет стоить не дороже мусорного мешка

вот пример обычного мешка https://www.polybit.ru/catalog/polietilenovye-meshki/meshki-upakovochnye... 500х1000 200 микрон - если я правильно считаю, то в него войдет не менее 100 литров, что при плотности 440 кг/м3 = 44 кг
он стоит 23,75 руб/шт

причем индийцы даже воздух не откачивают https://www.youtube.com/watch?v=cEUFgX65ANk - просто сдавливают пакет и запаивают его

для микро-хозяйств такая технология могла бы помочь заготовить и сохранить корма
если не хотеть делать что-то громадное, для простой сохранности, как того хотел ранее Михаил Кунков это вполне может быть выходом... им не нужна супер-производительность, им нужен бюджет

а что может быть бюджетней простого компрессора на отсос воздуха и запайщика пакетов?
ведь в самой простой версии - это как раз-таки самый минимум оборудования

если брать за основу пакет емкостью 200 литров, то в нем должно быть порядка 25-30% воздуха, т.е. порядка 50-60 литров воздуха
откачать это количество воздуха менее, чем за 1 минуту, чтобы иметь производительность на уровне 1 пакета/минуту, нужно брать компрессор на 50-60 литров/мин
это примерно вот такой компрессор https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/klimat-obor/dlya-kondi... на 75 литров/мин
стоит он 10,9 тыр
понадобится ещё запайщик пакетов типа такого https://hmru.ru/catalog/zapaischik-paketov/nozhnoi/nozhnoy-zapayshchik-s... - стоит 20 тыр, но необходимо его доработать или купить 2 штуки для параллельной запайки, чтобы запаять дырку от штыря вакуумирования
ну и если совсем уж по богатому, то нужен ещё мини-пресс для сдавливания пакетов типа такого https://www.vseinstrumenti.ru/stanki/pressy/gidravlicheskie/pnevmogidrav... но потребуется доработка напильником стоит 31 тыр

если ещё взять весы-дозатор типа таких https://vesodozator.ru/vesovye-dozatory-dlya-fasovki-produktsii/dozator-... и даже транспортер, то все равно цену можно уложить в 100-200 тыр за всё

для микро-хозяйства это подъемная сумма
но тебе не нужен ни пресс-подборщик, ни обмотчик с их безумной производительностью
да и раздавать 50 кг сенажа из 1 пакета проще, чем из 1 рулона

чтобы стать крупным, надо вырасти из мелкого, если только твой папа не Рокфеллер, не так ли?
и чтобы мелкому стать крупным, надо использовать технологии крупного, но с мелкими расходами

а мелкому надо минимум 1 млн рублей плюсом на пресс и обмотчик, чтобы заготавливать сенаж по традиционной технологии

соблюдение технологии при заготовке и упаковке - оно обязательно, конечно, но человеческий фактор никуда не денется и ошибки будут, а значит и порча, как то уже не раз было у участников темы

а тут мешок занимает в среднем в 10 раз меньший объем и риск пропажи существенно меньше
50 кг пропадет или 600 кг - это большая разница
если бояться за бактерии, то можно не вакуумировать так уж сильно пакет, а просто сдавливать пакет - часть воздуха останется и будет вам консервация

мы как бы меняем машину - пресс-подборщик на просто пресс
и дорогую пленку на полиэтиленовый мешок
получаем взамен чуть больше работы, но меньше бюджет

А вот что ответили турки:
http://torbatekmakina.com/en/urunler/tk-1500-modular/ 10.000 EURO
http://torbatekmakina.com/en/urunler/tk-2x1500-modular/ 25.000 EURO
http://torbatekmakina.com/en/urunler/tk-single-fixed-modular/ 13.000 EURO
http://torbatekmakina.com/en/urunler/tk-fixed-double-compact/ 23.000 EURO

у нас цена будет где-то плюс 30-40% из-за таможни и доставки
но суть одна - на процесс 6-7 тонн в час нужно оборудования на сумму порядка 800 тысяч рублей (если Евро по минимуму),но это за полный комплект оборудования

значит моя оценка "набора кирпичиков" вполне верна и может быть применима, если только уважаемые участники согласятся с тем, что она работоспособна и имеет право на существование как способ заготовки сенажа для "малышей"

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

нужно чем то сенаж ещё получить
то есть если его просто косить, то трава не будет так паковаться, как эта мелкая стружка
если косить киром, то будет силос

21.04.2015 - 21:47
: 247
maxwer пишет:

нужно чем то сенаж ещё получить

то есть если его просто косить, то трава не будет так паковаться, как эта мелкая стружка

если косить киром, то будет силос

вопрос о подборе и измельчении подвяленной травы - это вопрос на твердую пятерку!!!

тут одна участница уже делала почти так, только она паковала в мега-мешки, вставленные в биг-баги для прочности, и выкачивала воздух обычным пылесосом
что тоже заслуживает уважения

надо перечитать, как она это делала

вот её сообщения на эту тему https://fermer.ru/comment/1079177123#comment-1079177123
способ заготовки остался непонятным
т.е. как она подобрала, измельчила и привезла пока неизвестно

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
B o r i s пишет:

Общеизвестно (раньше я сам видел эти сведения, но теперь не могу снова найти), что при сушке люцерны на солнце теряется по 2% каротина в час. Есть и другие данные, причем в этой же теме, что уже даже всего за 4 часа на солнце от каротина в люцерне остаются только слезы.

А что вы себя сами пугаете,а что такое каротин Вы в курсе?

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

[quote=B o r i s]

позвольте мне предложить на рассмотрение нижеследующий вариант бюджетной заготовки сенажа...

идея подсмотрена у турков https://www.youtube.com/watch?v=SGJ73Xc1YLc

Самый главный вопрос КАЧЕСТВО мешков

21.04.2015 - 21:47
: 247
Николаич 777 пишет:

B o r i s пишет:

Общеизвестно (раньше я сам видел эти сведения, но теперь не могу снова найти), что при сушке люцерны на солнце теряется по 2% каротина в час. Есть и другие данные, причем в этой же теме, что уже даже всего за 4 часа на солнце от каротина в люцерне остаются только слезы.

А что вы себя сами пугаете,а что такое каротин Вы в курсе?

ну до Вашего вопроса был наивно уверен, что в курсе )))
у Вас есть другие данные?

легко сравнить каротин в зеленой массе и в сене
буржуи не дураки, они покупают только люцерну искусственной сушки с нормированным содержанием каротина

вот источник данных http://zoovet.info/vet-knigi/111-kormlenie-zhivotnykh/kormlenie-zhivotny...

21.04.2015 - 21:47
: 247
NIK79.06]<p>[quote=B o r i s пишет:

позвольте мне предложить на рассмотрение нижеследующий вариант бюджетной заготовки сенажа...

идея подсмотрена у турков https://www.youtube.com/watch?v=SGJ73Xc1YLc

Самый главный вопрос КАЧЕСТВО мешков

ну возьмите не мешок-майку, а что-то посерьезнее на 150-200 и выше микрон и пуркуа бы не па?

индия, пакистан и даже турки бывает, что не заморачиваются какой-то более-менее серьезной запайкой мешков или откачкой воздуха и ничего, - работают и так
150 микрон полиэтилен - это по толщине как 6 слоев агрострейча по 25 микрон, как все и делают/пользуются
200 микрон - будет как 8 слоев
теплицы делают из 150-200 микрон под ветер, солнце и осадки, включая снег зимой

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
B o r i s пишет:

буржуи не дураки, они покупают только люцерну искусственной сушки с нормированным содержанием каротина

Вопрос спорный.Можно и без штанов остаться в погоне за каротином. Хотя максимально сохранить его в корме первейшая задача.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241
B o r i s пишет:

Николаич 777 пишет:

B o r i s пишет:

Общеизвестно (раньше я сам видел эти сведения, но теперь не могу снова найти), что при сушке люцерны на солнце теряется по 2% каротина в час. Есть и другие данные, причем в этой же теме, что уже даже всего за 4 часа на солнце от каротина в люцерне остаются только слезы.

А что вы себя сами пугаете,а что такое каротин Вы в курсе?

ну до Вашего вопроса был наивно уверен, что в курсе )))

у Вас есть другие данные?

легко сравнить каротин в зеленой массе и в сене

буржуи не дураки, они покупают только люцерну искусственной сушки с нормированным содержанием каротина

вот источник данных http://zoovet.info/vet-knigi/111-kormlenie-zhivotnykh/kormlenie-zhivotny...

Вариант сушить в валках. Пусть у верхнего слоя будет уменьшаться каротин, а внутри валка усё окей. Нет?

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

[quote=B o r i s] вариант бюджетной у турков. То и должна быть бюджетной а вы уже на мини завод замахнульсь. Для начала пишем вводные данные какой обьём сеножа-силоса надо заготовить а потом просчитываем какой вариант будет бюджетным в конкретном случае.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241
NIK79.06]<p>[quote=B o r i s пишет:

вариант бюджетной у турков. То и должна быть бюджетной а вы уже на мини завод замахнульсь. Для начала пишем вводные данные какой обьём сеножа-силоса надо заготовить а потом просчитываем какой вариант будет бюджетным в конкретном случае.

Я не понимэ вопрос бюджетности. Пришли ткацкие станки Британии в Индию и убили экономику держащуюся на ручном труде. Ибо станок работает за 50 человек, утрируя. В чем подвох, в том что англичанин вложил свои мозги в станок, и теперь в бонусе.
А здесь наоборот получается. Пришли турки и ручным трудом убили механизацию развитых в АПК стран. Не бывать такому. Разве что раб.сила в Турции и других странах дешевле, дешёвого.
Ручной труд за бесплатный не считайте. Даже если сами работаете на свое хозяйство. Почему выгодней брать кировца, чем три мтз за ту же цену. Один из причин, экономия на зп тракториста.
В этой связи на западе где зп высокие, все идут по пути снижения именно человеческих издержек

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Ernesto пишет:

NIK79.06]<p>[quote=B o r i s пишет:

вариант бюджетной у турков. То и должна быть бюджетной а вы уже на мини завод замахнульсь. Для начала пишем вводные данные какой обьём сеножа-силоса надо заготовить а потом просчитываем какой вариант будет бюджетным в конкретном случае.

Я не понимэ вопрос бюджетности. Пришли ткацкие станки Британии в Индию и убили экономику держащуюся на ручном труде. Ибо станок работает за 50 человек, утрируя. В чем подвох, в том что англичанин вложил свои мозги в станок, и теперь в бонусе.

А здесь наоборот получается. Пришли турки и ручным трудом убили механизацию развитых в АПК стран. Не бывать такому. Разве что раб.сила в Турции и других странах дешевле, дешёвого.

Ручной труд за бесплатный не считайте. Даже если сами работаете на свое хозяйство. Почему выгодней брать кировца, чем три мтз за ту же цену. Один из причин, экономия на зп тракториста.

В этой связи на западе где зп высокие, все идут по пути снижения именно человеческих издержек

Надо отталкиваться от количества голов. На 1голову мешок в день на 20 - рулон, 150 прицеп с траншеи.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
saygan1@mail.ru пишет:

сенажом в любой извращённой форме. не один не ответил по кой куй начинающему с маленьким поголовьем нужен сенаж

Я позволю себе ответить на этот вопрос. Для меня это уже пройденный этап.
Это все основано на юнешеском максимализме, и самруспокеении лично себя. Ты просто уверен что будет идеальный корм в любую погоду и с минимальной зависимостью от человеческого фактора.
Это мое личное мнение.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Мусорные мешки это полиэтилен низкого давления, агрострейч - полиэтилен высокого давления. 200 микрон мешка ПВД равносильна не более 2-х слоев стрэйча. Если набить мешок ПВД торавой, то его не возможно будет переместить, он развалится в руках, от пальцев дырки в мешке будут.
Если в хозяйстве есть чем заготавливать сено, то и проблем нет с сенажом. Замотайте рулон стрейчем в ручную и все. Взять рулон стрейча в руки и пробежаться вокруг рулона 20 раз. а второй человек будет перекатывать рулон в это время.
В чем проблема? пять 6 рулонов можно в день замотать без проблем.
А в мешок надо накосить, привезти, измельчить, набить мешки, сложить эти мешки. Ручного труда не менее 60%.
Люцерна без плющилки не высохнет, хоть с утра косить, хоть вечером. Листья завянут, не спорю, а стебель нет. В листьях есть клетки, которыми растение дышит, через эти клетки влага выйдет. Стебель же это скелет, влага находится в капилярах, которые имеют плотную стенку. Выйти эта влага может только через место среза или через повреждения на стебле. Плющилка как раз и делает эти повреждения.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Max-911 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

сенажом в любой извращённой форме. не один не ответил по кой куй начинающему с маленьким поголовьем нужен сенаж

Я позволю себе ответить на этот вопрос. Для меня это уже пройденный этап.

Это все основано на юнешеском максимализме, и самруспокеении лично себя. Ты просто уверен что будет идеальный корм в любую погоду и с минимальной зависимостью от человеческого фактора.

Это мое личное мнение.

скорее всего не уверен, а надеешься. На деле совсем по другому получится. Может и похоже будет на сенаж, но только похоже, не более. А риск отравить животное большой


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах