Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 59 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Тата11" пишет:

Вот съездили на завод ,взяли на пробу ск-1 (для холостых и супоросных свиноматок),а для поросят нам дали ск6-1 сказали для рем -свинок,я так и не поняла причем здесь ремонтные,а вот состава на мешках почему то не написано,указан только ГОСТ

Надо было копии качественного удостоверения на каждый корм попросить. Должны дать.
СК-1, да, для холостых и супоросных (но питательность и состав желательно поглядеть).
СК-6 - для откорма первого периода (по идее после 35-40 кг веса), ну и рем. свинкам тоже идёт. Тоже бы на документы взглянуть.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

А я не обратила сразу внимания ,что на мешках нет бумаги с составом,на заводе я спросила могут ли они мне на заказ изготовить корма,сказали что да,и причем у них минимальная партия от0,5 тонны. Хозяйство у нас не большое,1 свиноматка(купили покрытую,в феврале уже должна,родить)1 хрячок,и три порося на откорме.Свиней завели чисто для себя на мясо,так как магазинное есть не возможно,и к сожалению в свиноводстве ничего не понимаем.Извените за глупый вопрос,что значит слово ремонтные?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Тата11" пишет:

что значит слово ремонтные?

Ремонтный молодняк - выращиваемый для "ремонта" маточного стада (будущие с/матки, в данном случае).

"Тата11" пишет:

на заводе я спросила могут ли они мне на заказ изготовить корма,сказали что да,и причем у них минимальная партия от0,5 тонны.

Довольно странный завод, минимум 0.5 тонны. Миникормоцех, скорее всего.
Возьмите у них рецепты, по которым они работают (СК-1, 2 и т.д.), я напишу, что там подкорректировать надо (а может, и не надо будет менять ничего). Если список сырья дадут, какое есть, совсем хорошо (полный, включая минеральное сырьё, аминокислоты и т.п. И могут ли масло вводить).

Россия
: Республика Хакасия город Сорск
22.12.2011 - 19:42
: 35

Уважаемые свиноводы доброго времени суток, помогите пожалуйста составить оптимально сбалансированный комбикорм из следующих компонентов, вот на фото представлю состав. Есть еще мука мясокостная кормлю ячменем и пшеницей. Будьте любезны подскажите процентное содержание всех компонентов. Еще есть премикс, минерально витаминный, белка в нем нет. Заранее благодарен.
Файлы:
19012012009.jpg
19012012008.jpg

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Тата11" пишет:

Свиней завели чисто для себя на мясо,так как магазинное есть не возможно,и к сожалению в свиноводстве ничего не понимаем

Довно это было где-то в 2009 прочитал на форуме "СВИНЬИ" совет от зубров свиноводства, но не помню от кого может от Курца, может ССВ, ну забыл извините!
Совет такой. Как бы жалко не было никогда на второй опорос свиноматку не оставлять. Такой способ выращивания свиней. Мы держим для себя, а там много и на продажу, т.е. это должно приносить и приносит доход.
Теперь кратко метод.
1. Берём 30 чушек поросят (где берём см. пункт4) , к ним покупаем 2-3 хрячка.
2. Держим всех 8-9 мес и покрываем с хрячками. Хряков после на забой. Отбраковка на забой. Для воспроизводства и 10 маток предостаточно хватит. Но здесь всё зависит от наличия площади помещения.
3. Через 3мес 3нед 3дня получаем поросят. Поросятся матки примерно в год и месяц.
4. Через 1.5 мес. нужное количество поросят оставляем себе, теже 30 чушек. Остальных продаём и покупаем 2-3 чрячков.
5. Маток откармливаем и на забой.

Мы применяем данный метод к двум свиноматкам.
Достоинства.
1. Мясо круглый год. Забой с периодичностью раз в два мес.
2. Воспроизводство самостоятельное.
3. Проданные лишние поросята с лихвой окупают все корма для свиней , собак , курей и гусей на год.
4. Нет необходимости в больших теплых помешениях . Например у нас две клетки 2*3. Летом одна используется курами. Потом их рубим и освобождаем для свинок. Если интересно могу пофотать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Митрий 136" пишет:

Если интересно могу пофотать.

очень интересно.....ждёмс......

"Митрий 136" пишет:

2. Воспроизводство самостоятельное.

не совсем самостоятельное,если вы постоянно покупаете хрячков........почему бы не держать своих хряков постоянно? а если вы покупаете племенных постоянно,то какой смысл их потом забивать,если они могут работать постоянно? wacko2

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Львовна" пишет:

очень интересно.....ждёмс......

Добре, завтра у утра нафотаю и выставлю.

"Львовна" пишет:

почему бы не держать своих хряков постоянно?

Хряка постоянно держать не зачем, используется один раз в год, и мы берём обычных , а не племенных.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Митрий 136" пишет:

Хряка постоянно держать не зачем, используется один раз в год, и мы берём обычных , а не племенных.

Ну тогда лучше искусственно осеменять.....

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте все. Мой опыт: раньше мы после первого опороса свинок убирали, оставляли своих маточек, покрывали хряком в совхозе.Как вспомню, так вздрогну, найди машину,посади в неё, отвези, забери, а она не хочет от жениха уезжать, привези, загони. Простой, когда вырастит замена. Нет это не выгодно. Если хорошая матка, держать можно до 4-5 лет, в год получается 2-2,5 опороса. кого на откорм, кого на продажу. Маточек оставляем своих, а папусика покупаю на племсавхозах. У нас на поросят бывает запись, т.к. следим за не родственным покрытием. Сейчас у нас два борова Дюрок 2,5 года и Йокшир 1,5г. Старший покрывает мамочек, а младший их дочек.

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте все. Мой опыт: раньше мы после первого опороса свинок убирали, оставляли своих маточек, покрывали хряком в совхозе.Как вспомню, так вздрогну, найди машину,посади в неё, отвези, забери, а она не хочет от жениха уезжать, привези, загони. Простой, когда вырастит замена. Нет это не выгодно. Если хорошая матка, держать можно до 4-5 лет, в год получается 2-2,5 опороса. кого на откорм, кого на продажу. Маточек оставляем своих, а папусика покупаю на племсавхозах. У нас на поросят бывает запись, т.к. следим за не родственным покрытием. Сейчас у нас два борова Дюрок 2,5 года и Йокшир 1,5г. Старший покрывает мамочек, а младший их дочек. И полностью согласна с Львовной, искусственно, это ещё проще.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

У меня при искуственном осеменении ремонтные чего 'кобенятся'...может спрей купить с запахом хряка..?

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Уважаемые консультанты!!! Вот нашёл в своём городе комбикормовый завод(недавно открылся). Посмотрите, необходимо Ваше мнение по его составу, т.е. для своих питоцев стали бы приобретать:

Файлы:
kombikorm_sostav_kovrov.docx

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Dolf82" пишет:

Посмотрите, необходимо Ваше мнение по его составу, т.е. для своих питоцев стали бы приобретать

Среднее качество (более-менее). Если соответствуют заявленному.
Некоторые моменты непонятны. Для чего в каждом корме ароматизаторы, например. Или зачем нагонять такой высокий фосфор (а кальций в некоторых меньше фосфора), или почему в маточные корма лизин добавлен, а в остальные нет.

СК-1 - нормально, только мел добавлять, 10 грамм на кило корма.
СК-2 - более-менее, мел добавлять 5 грамм на кило.
СК-3 - для престартера слабый, использовать можно, но лучше, если престартер будет импортный, а этот СК-3 с 6 недель и до 3-х месяцев кормить,не меньше. По мелу смотреть, если с ногами проблемы будут, то 5 грамм на кило добавлять.
СК-4 - то же самое, можно как четвёрку кормить, но лучше после 3-х месяцев (до 5-ти). Мел не надо.
СК-6 - так же, лучше с 5-ти месяцев, до убоя (до 6-7 мес). Мел не надо.

СК-8 и КК-58 не нужны будут.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

прошу обсудить все плюсы и минусы данного отчете
Файлы:
otchet_kormlenie_molodnyaka_sviney_na_otkorme.pdf

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Наша стайка размером 5*4 метра (был второй этаж, но сгорел два года назад и мы решили не востанавливать, будем строить новую большую стайку из камня , чтоб не горело) и огороженные вугулы для свиней и куриц.

Выгул для свиней

Выгулы для куриц и цыплят.

Вход в стайку, слева две клетки для свиней (одна летом используется курицами), справа зимний отсек для куриц

Основная круглогодичная свинная клетка размеры 2*3, видно дверцу в загон.

Да, кстати у меня рост почти два метра.


Вот матки по отдельности

Вот клетка свинно-куринная тоже 2*3 м., с хрячком. Меленькие дверцы для выгула куриц летом.

Прикольно на фото хрячок выглядит как четырыхмесячных, а на самом деле ему год и весит он примерно живком около 130-140 кг.

Это зимний курятник. Зимует семь куриц и петух, несутся исправно, летом выводится и выращивается около 50-40 цыплят, мясо только для себя.

Приготовилась в очередь снести яйцо.

Там несутся, белая сидит , а черная уже на готове.

Дверку открыл, яйца забрал. Застал с фотоапаратом смену караула

Итого: имея тёплую стайку в 20 м.кв. полностью обеспечиваем себя мясом и свинным и куринным, + яйцо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Митрий 136" пишет:

Прикольно на фото хрячок выглядит как четырыхмесячных, а на самом деле ему год и весит он примерно живком около 130-140 кг.

Нет,не выглядит 4 месячным,а вполне нормальный хрячёк,опытным взглядом можно сразу определить что вес его за сто... super
А вообще жильё у них хорошее... good а свиньи не питаются курями?

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Львовна" пишет:

А вообще жильё у них хорошее... а свиньи не питаются курями?

Нет не питаются, а наоборот даже обожат их.
Как я писал до лета мы всех взрослых забъём, а маленькие поросята практически сранья знакомятся с курами, и особенно с петухом. Он им настоичиво объясняет что надо дружить. Так вот летом и куры и цыплята у свинеи спокоино шастают , но самое главное в этом у свиней нет мух, видели как и севших мух на свинок склёвывали, чему те были только рады. Вот такой симбиоз. А вот гуся хрюнделя один раз слопали , как он к ним залетел мы так и не поняли.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

Я вообще смотрю на своего хряка с вопросом Как кастрировать будем? Он мне практически по пояс cry
Сегодня звонила покупательница по поросятам.
- Какой опорос?
- Первый
-Понятно, поросята плохие
-Почему?
-Ну это, как у собак первые щенки всегда слабые. Свиноматку в каком возврате к хряку пустили?
-Девять месяцев
- Тем более плохие. Нужно после года, только тогда будут здоровые поросята
Другой звонок
-У меня свиньи ландрасы, но уши у них не висят. Что вы делаете, чтоб висели? (увидели на фото в объявлении)
Объясняю, что уши у них по породе такие.
- Нет, но у меня тоже порода ландрас ....
- Гири вещаю lol
Вот теперь и думаю, а вдруг по вешали
Вот такие у нас покупатели

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Очень симпатичный сарай.
Хрюшки зачетные.

"надежда38" пишет:

Сегодня звонила покупательница по поросятам.

ООО,бывает....и хуже ..но реже...
Это даже к лучшему , не связывайтесь с не компетентными покупателями.
Наверное речь об "экстерьере" свиней можно вести если есть 100% уверенность в породе до 5 колена....
Бывает ...ага ..а у вас какие поросята?
Беконные?
Да как кормить станете ,такими и будут. huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Сарайчик уютный, и мне показалось, тёплый. А нам звонили, и попросили продать 6шт., но не 1 и не последнего.А я забыла кто под каким номером шёл.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравствуйте.
Забывают частники и обыватели что "мясные","беконные",сальные.....это направления в свиноводстве...
Откорм это решающий фактор.
И есть специальные разработанные виды ОТКОРМА.

Пардон за ошибки и опечатки(если есть)пишу из авто...на ходу печатать,по тнашим дорогам ....пипец

10.12.2011 - 01:16
: 131
надежда38 пишет:

Я вообще смотрю на своего хряка с вопросом Как кастрировать будем? Он мне практически по пояс cry
Сегодня звонила покупательница по поросятам.
- Какой опорос?
- Первый
-Понятно, поросята плохие
-Почему?
-Ну это, как у собак первые щенки всегда слабые. Свиноматку в каком возврате к хряку пустили?
-Девять месяцев
- Тем более плохие. Нужно после года, только тогда будут здоровые поросята
Другой звонок
-У меня свиньи ландрасы, но уши у них не висят. Что вы делаете, чтоб висели? (увидели на фото в объявлении)
Объясняю, что уши у них по породе такие.
- Нет, но у меня тоже порода ландрас ....
- Гири вещаю lol
Вот теперь и думаю, а вдруг по вешали
Вот такие у нас покупатели

Супер! Посмеялся.
Но не первого и не последнего- ещё круче cry

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Уральский свиноводпркоментируй пожалуста сочинил рацион для супоростных свиноматок типа СК-1.
1)Ячмень 33.4%
2)Пшеница 50%
3)Жмых подсолнечный 12.2%
4)Дрожжи кормовые 2%
5)Лизин 0.1%
6) Метионин+цистин 0.05%
7)Мел 0.6%
8)Соль 0.5%
9)Премикс 1.1%
Для лактирующих добавлю дрожжи кормовые до 5% за счет уменьшения ячменя.
Как этот рецепт можно перекрутить для мясного откорма?
На откорме, кормление вволю, увлажненным кормом с кормового автомата.
Есть еще отруби пшеничные.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"sandera" пишет:

Как этот рецепт можно перекрутить для мясного откорма?

ищите "идеальный белок"... blush2 hi

Россия
: Республика Хакасия город Сорск
22.12.2011 - 19:42
: 35

Неужто ни кто мне не поможет???

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я точно не помогу....пользуюсь готовыми ПК.
Пардон те. scratch_one-s_head

Россия
: Республика Хакасия город Сорск
22.12.2011 - 19:42
: 35

Ну и на этом спасибо :-)

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте все. Уважаемый Adolf на фото, как я поняла сухое молоко для телят? Его хорошо разбавлять водой , поить хрюшек, или размешивать с кормом, или с хлебо-булочными.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Adolf" пишет:

Уважаемые свиноводы доброго времени суток, помогите пожалуйста составить оптимально сбалансированный комбикорм из следующих компонентов, вот на фото представлю состав. Есть еще мука мясокостная кормлю ячменем и пшеницей.

Оптимальный сбалансированный из этих компонентов не сделать. Тем более, непонятно, для кого конкретно: может, для месячного поросёнка, может, для супоросной с/матки.
И дорого получится. Наверное, рублей 50 за кило отдаёте,не меньше. Скажем, отъёмышам надо (если на белок смотреть) по максимуму - 20-25%, но: дорого будет, а оптимально всё равно не получится, и лактозы многовато.
Так что сыпьте, сколько не очень затратно (поросятам до полутора мес. - 10-15%, потом до 3-х 8-10%). Подсосным маткам можно 3-5%. Но всё равно накладно выйдет. На откорме вообще смысла нет, считаю.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"sandera" пишет:

1)Ячмень 33.4%
2)Пшеница 50%
3)Жмых подсолнечный 12.2%
4)Дрожжи кормовые 2%
5)Лизин 0.1%
6) Метионин+цистин 0.05%
7)Мел 0.6%
8)Соль 0.5%
9)Премикс 1.1%
Для лактирующих добавлю дрожжи кормовые до 5% за счет уменьшения ячменя.
Как этот рецепт можно перекрутить для мясного откорма?
На откорме, кормление вволю, увлажненным кормом с кормового автомата.
Есть еще отруби пшеничные.

По СК-1 : 15% отрубей добавить (за счёт пшеницы), метионин убрать, эти 0.05% перекинуть на лизин.
Но: если фитаза есть в премиксе, то более-менее с фосфором нормально, если фитазы нет, желательно фосфат вводить. И по кальцию: даже если премикс на известняке, кальция маловато, надо мел увеличить до 0.9%. А если премикс на отрубях, тогда совсем мало кальция.
Для лактирующих: если дрожжи до 5%, надо лизин увеличить до 0.3%, и 0.05 метионин. Отрубей не надо. Если добавить 5% соевого шрота (и метионин при этом увеличить до 0.1%), то ещё лучше будет. По хорошему, сои надо ещё больше, при этом убавить дрожжи и подсолнечный (по паре процентов). Ну и кальций-фосфор регулировать, и того, и другого мало.
По откорму потом напишу (какой период, кстати, первый, второй? Вес, возраст?)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах