Вы здесь

Зачем современному человеку лошадь?. Страница 27 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Я вот обращалась к Марине Победеной, строчила-строчила, всю почту ей завалила наверное)))) а ответа так и не получила(((( на проконях вообще говорят, что конюшня не под нож идет... типа большую часть лошадей выкупают мелкие хоз-ва...
кому верить???

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

я писала у нее на форуме на ок, но она удаляет сообщения.Мне подруга сказала, у нее 2 молодые кобылки с той же фермы,пару месяцев назад так же спасали всем миром.Она звонила зоотехнику узнать информацию для меня, он сказал, что это "утка". Столько времени прошло, а не одной лошади не продали.А я звонила, сказали через 1,5 месяца звонить, а сегодня можно хромых, кривых взять.Так переживала-переживала,очень хотела лошадь, а с финансами не очень, так по цене думала мне дешевле обойдется, а нет.Тогда взяла обзвонила по инету кто продает и купила за 10 себе кобылку-жеребенка. И проблемы не стало.

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Я и на телефон звонила - никто трубку не берет, я и писала - нет ответа... Так и не достучалась...
Так хочу себе лошадку купить, а тут такой шанс подвернулся - и от похода на мясо спасти и себе недорого купить...
Ан, ничего не получилось!
Может кто подскажет: хочу араба жеребенка-отъем в пределах 30 тыс.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

У нас в хозяйстве 2 лошади
Файлы:
329.jpg
340.jpg

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Красавчики

Россия
: Красноярский край
09.08.2009 - 17:25
: 29

Здравствуйте,уважаемые коневоды и просто любители лошадей.Я тоже вот уже почти год являюсь коневладельцем. И вот какая у меня приключилась история. Купил я мерина, орловца-полукровку 4лет отроду.Он занимался тем,что пас коров.К седлу привычен,спокойный,но с характером.Мы с ним быстро подружились.Зимой я его заездил в сани,правда не основательно,потому как он проявлял излишнюю прыть и неутомимость,потому сбивал себе грудь.Приходилось лечить в ущерб занятиям.Летом пытался запрягать в телегу 1 раз,но он ее разломал.Очень не нравится,что сзади что-то тащится и гремит.Занятия по упряжной работе я пока прекратил до зимы.Зимой буду заниматься уже всерьез с запряжкой. Но вопрос не в этом.Конь мой вдруг стал боятся людей.Это стало проявляться у него в середине лета dntknw .Меня увидит,приветствует,идет ко мне сам,но подойдя,боится,шарахается.Убежать не стремится,но относится с крайним недоверием.В деревне есть еще лошади.Такого явления ни у кого не наблюдается.Говорят, его местные духи пугают потому как он приехал из другого места и духи его не приняли.Смешно,но другого объяснения его вдруг боязни не находится.Я его не обижал ни разу,да его у нас тут никто не обижал.Я с ним проводил занятия по Парелли,он палок боялся,вероятно раньше воспитатели были" сильно добрые".А теперь еще боится и людей,притом всех. Вот такая история,может кто-нибудь что подскажет?
Файлы:
dsc05337.jpg

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня сейчас две лошадки. Вороная Чайка и соловая Верба. Чайка у меня уже год, а Верба скоро две недели. Чайку выкупила у цыган, а Вербуся клиент Эквихелпа.
http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/472994/?page=0
почему-то сюда фотки не вставились, только так.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Никсус" пишет:

Меня увидит,приветствует,идет ко мне сам,но подойдя,боится,шарахается

Боиться только вас или всех людей,кто подходит?Почему то на ум приходит-запах от вас изменился,одежда?
Не обижали ли его,на выгоне в ваше отсутствие,например?

Россия
: Красноярский край
09.08.2009 - 17:25
: 29

[/quote]
Боиться только вас или всех людей,кто подходит?Почему то на ум приходит-запах от вас изменился,одежда?
Не обижали ли его,на выгоне в ваше отсутствие,например?[/quote]
Боится всех.Пол года назад никого не боялся(так чтоб шарахаться). А сейчас что-то случилось никак не врублюсь. Его у нас на хуторе никто не обижает.Идиотов таких не имеется. Народ у нас вполне нормальный. Общаюсь с ним каждый день не по одному разу.Много времени уделять не получается,но по пол часа в день общаемся. И каждый раз,подходя он начинает меня боятся,потом в процессе понемногу привыкает,но напряжение остается. Есть у нас одна кобылица молодая, которая гораздо меньше получает человеческого общения,так она никого не боится и вполне контактная,с теми кого знает конечно.Кони у нас не" болтаются" как им вздумается,а ходят на привязи.С соседней деревни правда ходят"беспризорники"у кого хозяева непутевые,а так в нашем регионе к лошадкам в принципе отношение уважительное.За жестокое отношение могут и" навешать". Это Сибирь и нравы здесь сибирские. Вот еще фото: Привыкаем к сбруе.
Файлы:
dsc05322.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ой нет...эта лошадка тоже не пралЬно запряжена...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Почему?Хомут низковат?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Черезседельника нет....поэтому и хомут висит на шее...а должен на седёлке...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наверное не понятно написала...черезседельником подтягиваем оглобли так, чтоб рука свободно проходила по кругу под хомутом...он не лежит на гриве и не давит на горло и если его пошевелить он как бы свободно...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Точно,я смотрю,чего то не хватает.

21.07.2009 - 00:28
: 19

Это запряжка в процессе, как вы можете заметить, сам процесс по ссылке. Я выбрал это фото чтобы показать размер и положение хомута, дуги и положение седелки, оно одно из наиболее удачных. извиняюсь, что ввел в заблуждение. Финальное фото запряжки там не столь удачное.
для меня лошадь - суть хозяина, как человека и показатель его отношения к животным и к себе... потому я раз в 2 неделю протираю и чищу всю амуницию и считаю неприличным для себя выезжать на нечищенной лошади с нечесанной гривой и хвостом или с неисправной и просто даже некрасивой, пусть и рабочей, амуницией. Так уж воспитали. Все-таки почти 10 лет работы берейтором. Да, пусть одна лошадь, но такая, чтоб люди улыбались одобрительно, когда видят. Если ты культурный хозяин, надо изживать сельские понятия в отношении животных - оторвалось - веревочкой привяжем, тут проволочку закрутим, тут надорвано - подожду пока до конца оторвется, там пришью... маловато - ну да поездим так, потом когда-то купим, ездить ведь надо...

господи, тока щас глянул на первую фото у фермерши. уважаемая, прекратите путать лошадей! похерите ноги!!! на недоуздке пасите, а не за шею привязывайте.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Buster_Keaton" пишет:

Если ты культурный хозяин, надо изживать сельские понятия в отношении животных - оторвалось - веревочкой привяжем, тут проволочку закрутим, тут надорвано - подожду пока до конца оторвется, там пришью... маловато - ну да поездим так, потом когда-то купим, ездить ведь надо...

Прости за грубость...но иногда даже спать некогда, не то что амуницию два раза в неделю протирать...
(Хочешь учить, делай это вежливо)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы раньше,когда на лошади работали-сено возили,солому,постоянно в телеге сумку с инструментом возили и да,проволочки,верёвочки постоянно.Потому как покупные уздечки,вожжи и прочая амуниция-дерьмо редкостное(было по крайней мере),при малейшем лошадином усилии рвалось.Потом купили по случаю парашутных строп и нашили нормальной амуниции.

21.07.2009 - 00:28
: 19

olga k та я вроде и не хамил никому. Если не хватает времени на уход за орудиями производства - значит что-то не правильно в самом распределении времени. Трактористу хорошему ведь хватает времени на то чтоб содержать в порядке технику. Чтоб не с пускача или с горки стартовать, а со стартера из кабины. И чтоб гидравлика работала. У меня сосед после работы трактор из шланга моет. И всю технику которой пользовался - и картофелекопалку и сажалку и плуги. И смазывает. А еще и на работе работает сутки через двое, кроме своего хозяйства. И почему-то у него хватает времени ухаживать за техникой. Потому что если этого не делать - техника долго не прослужит, да и самому противно. А лошадь - не то же орудие производства? Она куда больше - она живое существо. Почему же она заслуживает меньше внимания, чем трактор?

ptashka.arash Амуниция амуниции рознь - что-то может и должно потихоньку изнашиваться и рваться, а что-то нет. Мне за всю жизнь не удалось порвать ни ремешка на оголовье (а они все кожаные у меня), не говоря уже о шлее или вожжах. Если вожжи или оголовье порвались по живому - это всегда вина хозяина, не амуниции. Допускаю только что нитки где-то плохо прошиты и разошлись, но вот это как раз можно перешить самому.

Пример:
порвались вожжи. Вожжи при работе (управлению лошадью) порваться могут только в случае невоспитанности лошади, невыезженности, если лошадь потянула и пользователь неверно действовал и упустил их, либо при попадании под колесо или еще куда, либо лошадь с вожжами сбежала, либо они попали под ноги. Это все вина пользователя.

порвалось оголовье. Оголовье можно порвать только одним способом - привязав за него лошадь куда-либо. Это запрещено техникой безопасности на всех без исключения КСК, конезаводах, конефермах и тп. Привязывать лошадь можно только за недоуздок. Опять вина пользователя.

А вот то, что при средней нагрузке может порваться то, что эту нагрузку несет (гужи, постромки и тп) - это уже вина производителя.
Я, дабы не мучится сомнениями, купил б/у драйвинговую упряжь, за 8000 - и смотрится отлично и качество прекрасное - все-таки для спорта сделана, все очень надежно. 2 года отходила без единой поломки, думаю при нормальном уходе еще лет 4-5 протянет минимум, а 8000 это не такие большие деньги за надежность и радость для глаза. Только масла на нее не напасешься...((((( все кожа...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Buster_Keaton" пишет:

8000

Две месячные зарплаты почтальёнки в деревне...ну и ничего что два месяца не есть...зато упряжь драйвинговая...

Разные бывают условия , если хотите научить чему то человека, не упрекайте его указывая на ошибки , а покажите как надо делать или поступать...

Кстати...мой сосед не моет трактор...и прицепное не моет...звоню в час ночи-спрашиваю-почему?
МатюКается...обозвал дурой...но сказал "Потому что он железный. Он смазку любит, а не воду!!!"

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Buster_Keaton" пишет:

Мне за всю жизнь не удалось порвать ни ремешка на оголовье (а они все кожаные у меня

Кожанная уздечка с Птичьего рынка лопнула на жеребце на третий или четвёртый день использования,вожжи,купленные там же, просто перетёрлись в местах соприкосновения с гужами хомута.
В то время-начало 2000,кроме Птички, нигде амуницию купить было просто невозможно.Седло самодельное пастушье мы купили вместе с лошадью(всё вместе за 1400 рублей laugh ),а стропы с соседней вертолётной базы натаскали за поллитра.Всё остальное делали только сами.Это сейчас есть инэтмагазины,доставка.Покупай всё,что хочешь,были бы деньги.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Buster_Keaton" пишет:

вот пример правильной запряжки, с проконей.

Я сейчас на Проконях дневник Ульпаны читаю(которая на фото)-класс пишет!А лошадку Тара зовут.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Да, Ульпаной и я болела, она большая умница и пишет очень ярко - не оторваться!

россия
: г.калязин
08.12.2010 - 22:38
: 2

у вас очень красивые лошади ,действительно зачем лошадь ,мы как только поменяли квартиру на свой дом ,сразу решили ,что наконец то можно завести это чудо ,лошадь ,я с 6 лет с лошадьми ,а пока учеба семья город все это отняло определенное количество лет ,сначала купили жеребенка ,вырастили его ,такого преданного коня у меня не было ,и вряд ли теперь будет ,это был конь одного хозяина ,мы с ним были одно целое понимали друг друга с полуслова с одного взгляда ,я ветеринар и имею магазин для животных приходилось выезжать на вызовы ,отпущу его скажу жди ,выхожу как стоял у подьезда так и стоит ,а я когда ухожу от клиента скажу дайте кусочек хлеба или сахар ,у меня друг ждет ,потом все уже знали ,что за друг ,потом когда стадо прибавилось до 10 голов ,он охранял кобыл ,из всех других таких больше не было ,было стадо ,и свои правила ,хозяину нужна лошадь ,да сейчас много техники ,но общение с лошадью не возможно заменить ни чем

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"галина снежок" пишет:

общение с лошадью не возможно заменить ни чем

+100!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вороная--Чайка.Знает уже много трюков. Соловая -Верба. Только начали учить команду -Рядом! Делает успехи!
Файлы:
267.jpg
283.jpg
284.jpg

россия
: ростовская область ст.кировская
23.04.2012 - 13:19
: 16

Доброго всем времени суток.Помогите,люди добрые,решить одну маааленькую проблему.Лошадь стала абсолютно игнорировать посыл. это случилось после того как в галлопе оборвалось путлище и я вылетела из седла. с тех пор,вот уже с месяц,на посыл шенкелями она не реагирует,а стоит только коснуться ее хлыстом,тут же начинает козлить и кидаться из стороны в сторону. подскажите,пожалуйста,что можно сделать? Кобыла,помесь орловца и чк,в феврале 4 года будет,заезженна прошлой зимой,но выезжена пока не очень. Я ее купила три месяца назад и до этого случая все было более менее нормально.Я понимаю,что полностью потеряла авторитет,но вот восстановить его не получается. Наши местные мужики предлагали связать мне ноги под брюхом лошади,привязать ремнями к лукам(что бы не упала) и лупить пока дурь не выйдет и она поймет что выбора нет,но,на мой взгляд,это больше на инквизицию похоже и для лошади и для меня. Может кто что нибудь менее кровожадное посоветует...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Посоветуем вечером...после работы...
Пожалуйста, подождите... roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Дорогая,angel of darkness
Каждая лошадь-это личность...поэтому так просто, как по шаблону, ответить не получиться...
Давайте все вместе попробуем разобраться и решить Вашу проблемму...
Почему она перестала слушаться шенкелей после Вашего падения?
Напугалась сама?
Испугалась за Вас?
Боится наказания если вдруг повториться ситуация?
Что сделала бы я в такой ситуации?
да не посылала бы её вообще ни чем и ни куда...
Вот гуляли бы мы с ней просто так...шагом так шагом...
И в какой-то момент она сама захочет порысить или в галопп...а я её сдерживаю...нет голуба...шагом...шагом....а она уже мышцами играет...ей уже ветра в гриве хочется...и вот тут...потихонечку...повод отпускаю....и в тот момент когда она вот вот перейдёт на ысший аллюр...шенкелей ей...чуть чуть...почти не заметно...
Ну и так несколько раз за прогулку...
Сколько их будет этих прогулок dntknw зависит от лошади и от Вас...
Ну вот...я бы поступила примерно так исходя из того немногого что Вы нам написали о своей лошадке...
Думаю корифеи ещё что нибудь подскажут...
roma

россия
: ростовская область ст.кировская
23.04.2012 - 13:19
: 16

Я сильно сомневаюсь,что она ипугалась,скорее обрадовалась, так как тут же двинула на ферму,что рядом с нами. А я для нее стала вроде врага народа,но только в седле. Так проблем нет: чиститься,давать ноги это пожалуйста,но только я беру седло....последние дня три она крыситься,когда я подпруги затягивать начинаю. Детей,и моих и соседских шагом катает,а вот со мной если хоть бы так ходила(сразу оговорюсь,вес у меня очень не большой),а то по большей части мы кружимся на месте пытаясь переупрямить друг друга,но тут я не уступаю ей пока хотя бы шага в нужном направлении не сделает.
А что касается наказания,то я и не думала после того случая ее наказывать. Ее вины то нету,а что к лошадям ушла так это натура лошадиная такая. Да и вообще я крайне редко прибегаю к наказанию.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А если так?
Поседлать...подпруги не затягивать...
Уйти от дома....дать вкусняшку...подтянуть подпругу....дать вкусняшку и сесть верхом...
Может она пойдёт к дому?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах