Вы здесь

Двухцилиндровые дизели TY2100I, TY295I, JD290: эксплуатация, модернизация, ремонт.... Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
223 сообщения
Россия
: Пышма
08.03.2011 - 16:21
: 141

А еще стойка может сломаться при касании клапаном поршня. Ине говорите что загнет. Клапана вертикально висят. Про то что разворотит двигатель. Да. Но при достаточно жестком ударе и очень крепкой стойке вала коромысел. Для уточнения хотелось бы условия работы двигателя во время облома узнать. Нагрузку, температуру и прочее.
ПыСы. Про безобидные касания клапаном поршня. Это явление можно наблюдать при некоторых условиях в русских двигателях на базе 21126 (Приора). Касание встречается часто, можно даже услышать, но гнет клапана только при обрыве или перескоке ремня ГРМ.
ПыПыСы. При отсутствии явных причин излома, эта версия должна провериться.

Россия
: Санкт-Петербург
01.08.2016 - 16:56
: 7

Заменил стойки (держатели вала). Выставил зазоры. Двигатель работает, не гремит. Зазор поначалу разрегулировался, причем сильно (примерно миллиметров на 3). Снова отрегулировал. Вспахал несколько участков. Пока все работает. В чем причина так и не понял. Жду когда опять ёкнет.

: Башкортостан.Акъяр
26.11.2016 - 10:04
: 51

нужно поменять прокладку под головкой(пошли газы) как правильно отрегулировать клапана,как найти ВМТ? с дизельными двигателями в ремонте не знаком. помогите советом пож.

россия
: гусиноозерск
14.10.2016 - 03:29
: 389
Ирина Каратова пишет:

нужно поменять прокладку под головкой(пошли газы) как правильно отрегулировать клапана,как найти ВМТ? с дизельными двигателями в ремонте не знаком. помогите советом пож.

Ничего сложного нет, год назад менял прокладку только тянул динамометрическим ключём через месяц дотянул все болты еще протянулись нужно обязательно потом протягивать. вмт не искал домкратил одно колесо и включал 4 повышенную покручивал колесо пока коромысла максимально не освобождались и все.

: Башкортостан.Акъяр
26.11.2016 - 10:04
: 51

прокладку сняли,оказалась целая,непонятно почему газы(((

РФ
: Пермский край
25.01.2017 - 22:51
: 452
Ирина Каратова пишет:

прокладку сняли,оказалась целая,непонятно почему газы(((

Надо смотреть головку на плоскость, и микротрещины, Для начала взять железную линейку и посмотреть на просвет, я иногда куском стекла проверяю.

россия
: гусиноозерск
14.10.2016 - 03:29
: 389
Ирина Каратова пишет:

прокладку сняли,оказалась целая,непонятно почему газы(((

И у меня прокладка как новая была, но газы прорывались в тосол причина оказалась в том что китайцы поставили прокладку от более объемного мотора и она не обжимала гильзы совсем, а была больше гильз и между блоком и гильзой прорывались газы подобрал прокладку с меньшими окнами для гильз и тосол чистый уже год.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Алексей_03rus пишет:

домкратил одно колесо и включал 4 повышенную покручивал колесо

mail
Всем доброго здоровья!

Мой вариант.
Через лючек регулировки сцепления проворачиваешь коленвал и регулируешь зазоры.
dread

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
ИгорьБ пишет:

Подключается только плюсовой провод.

родное реле выкидываем? указатель зарядки родной остался ?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
evgen.nik. пишет:

родное реле выкидываем?

Да, оно не нужно.

evgen.nik. пишет:

указатель зарядки родной остался ?

Родной сразу не работал и давно заменен на какой-то советский. Думаете шкалы у родного не хватит? У меня даже после частых заводок больше 10 А заряда не было.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
ИгорьБ пишет:

не нужно.

thank_you

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Алексей_03rus пишет:
Ирина Каратова пишет:

нужно поменять прокладку под головкой(пошли газы) как правильно отрегулировать клапана,как найти ВМТ? с дизельными двигателями в ремонте не знаком. помогите советом пож.

Ничего сложного нет, год назад менял прокладку только тянул динамометрическим ключём через месяц дотянул все болты еще протянулись нужно обязательно потом протягивать. вмт не искал домкратил одно колесо и включал 4 повышенную покручивал колесо пока коромысла максимально не освобождались и все.

А.не судьба за храповик на дикомпресоре там и метки есть первого цилиндра.

Россия
: Тихорецк
25.11.2017 - 20:04
: 7

Здравствуйте.
Нужна помощью Приобрел трактор синтай 180 мотор ту 290 мотор неисправный слизало шестерню коленчатого вала, погнуло все четыре штанги. Шестерню приобрел ни где не найду книгу по ремонту с фото установочных меток грм и на маховике. Помогите литературой, если можно ссылку. И прогнозы если есть у кого о последствиях загиба штанг.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Solivan пишет:

Здравствуйте.
Нужна помощью Приобрел трактор синтай 180 мотор ту 290 мотор неисправный слизало шестерню коленчатого вала, погнуло все четыре штанги. Шестерню приобрел ни где не найду книгу по ремонту с фото установочных меток грм и на маховике. Помогите литературой, если можно ссылку. И прогнозы если есть у кого о последствиях загиба штанг.

На моховике с правой стороны с боку на колоколе лючек на двух болтах.там и метка.На самих шестернях риски или точки.на зубах и промеж зубьев.Последствия.надо поднимать голову и смотреть клапана.возможно.что и их погнуло.

Россия
: Тихорецк
25.11.2017 - 20:04
: 7

На маховике метка есть не найду ответную метку на колоколе. Положение ВМТ коленчатого вала шпонка куда направлена. На самих шестернях риски есть на одной шестерне две риски на другой одна, по логике понятно что их нужно совместить.
Есть ли логика у китайских производителей, вот и спрашиваю инструкцию.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Solivan пишет:

На маховике метка есть не найду ответную метку на колоколе. Положение ВМТ коленчатого вала шпонка куда направлена. На самих шестернях риски есть на одной шестерне две риски на другой одна, по логике понятно что их нужно совместить.
Есть ли логика у китайских производителей, вот и спрашиваю инструкцию.

инструкция есть .ток там ничего тож не понятно.по (китайски). на колоколе середина окна. Глянь здесьhttps://www.youtube.com/watch?v=dYnMuyRdR8E&t=1s

Россия
: Тихорецк
25.11.2017 - 20:04
: 7

Понятно, получается все методом проб и ошибок. Будем пробовать. Спасибо.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Solivan пишет:

Понятно, получается все методом проб и ошибок. Будем пробовать. Спасибо.

Придется.а .что делать если инфы мало.да и китаезы мало.что пишут и почти все на китайском.

Россия
: Чувашия
26.11.2014 - 16:33
: 3

Скажите пожалуйста, с каким усилием надо подтягивать головку цилиндра и какой должен быть зазор клапанов?

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Дмитрий 87 пишет:

Скажите пожалуйста, с каким усилием надо подтягивать головку цилиндра и какой должен быть зазор клапанов?

По поводу протяжки.я делаю все со своим усилием (на глаз) клапана впускные 0.30.выпускные 0.45.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Евгений Обойшев пишет:

выпускные 0.45

Много, 0,35-0,40 там.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
ИгорьБ пишет:
Евгений Обойшев пишет:

выпускные 0.45

Много, 0,35-0,40 там.

Игорь,щуп китайский шел с трактором..на нем написано общий 0.75.впускные 0,30.. выпускные 0,45,китайцами написано..

Вложение
img20180211152227.jpg
Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354

часть 2

Вложение
img20180211152326.jpg
Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Евгений Обойшев пишет:

Игорь,щуп китайский шел с трактором..на нем написано общий 0.75.впускные 0,30.. выпускные 0,45,китайцами написано..

Знаю, у меня такой же. Но в той же китайской книжке китайцами на китайским написаны иные допуски. А на первой странице темы и на русском. Сам делаю 0,35 все. 0,45 будет стучать. Да и мотор потупее едет.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
ИгорьБ пишет:
Евгений Обойшев пишет:

Игорь,щуп китайский шел с трактором..на нем написано общий 0.75.впускные 0,30.. выпускные 0,45,китайцами написано..

Знаю, у меня такой же. Но в той же китайской книжке китайцами на китайским написаны иные допуски. А на первой странице темы и на русском. Сам делаю 0,35 все. 0,45 будет стучать. Да и мотор потупее едет.

yes3 Я промерял.эти щупы,Много не совпадений.а что бы не косячить.регулирую на горячую.на прокрут штанги.Поэтому и не люблю щупы.Тем более регулировать надо всего четыре клапана.а не 24...

30.07.2017 - 21:35
: 17

Подскажите-- кто может знает . На ТНВД двигателя ту 290 каким болтиком топливо можно не много добавить или убавить. Форсунки проверенные, не много поддымлевает как в пахоте или с фрезой.Думаю топлива много.Трактор покупал не новым.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Сергей Ягупов пишет:

Подскажите-- кто может знает . На ТНВД двигателя ту 290 каким болтиком топливо можно не много добавить или убавить. Форсунки проверенные, не много поддымлевает как в пахоте или с фрезой.Думаю топлива много.Трактор покупал не новым.

Регулировочный болт с пломбой с зади у насоса.но лучше не лезь.У меня тоже поддымливает под нагрузкой.

Россия
: Санкт-Петербург
01.08.2016 - 16:56
: 7

Здравствуйте!
В посте #113 писал о своей проблеме, а именно - ломало стойки вала коромысел. Зазор клапанов не выставлялся правильно никак, постоянно разрегулировался.
Разобрал трактор. Оказалось не совпадали метки на шестернях (ТНВД, промежуточной, распредвала). Разница по 1,5-2 зуба. Шестерня распредвала вообще без меток. Видимо не родная, хотя один в один с картинками из интернета.
Выставил шестерни по меткам. Метку на шестерне распредвала подглядел в интернете. Не совпало на 8 зубов!!!.
После установки меток двигатель заработал мягче.
Также при разборке обнаружил развалившийся и поврежденный подшипники шестерен гидравлического насоса (306, 304). Заменил. Выбил подшипники с трудом. Зубья шестерни повреждены обломками подшипника. Менять не на что. Оставил старые, благо повреждены не критично. В Еманжелинске запросил возможность их поставки. Ответ жду.
На Алиэкспресс заказал стенд проверки форсунок S60H (5075р.). Проверил форсунки. Форсунка 1-го цилиндра не работала совсем. Продул, стала разбрызгивать топливо, но не распыляет как должно, другая форсунка работает как надо. Заказал опять в Китае распылители. как дождусь буду менять и настраивать.

Украина
: Конотоп
07.02.2014 - 19:59
: 4

Подскажите пожалуйста порядок и момент затяжки болтов головки блока цилиндров двигателя TY2100IT?

россия
: гусиноозерск
14.10.2016 - 03:29
: 389

Тянул головку на ту 2100 по этой инструкции в три захода последний проход 126 н/м, и через неделю две нужно обязательно этим же моментом протянуть головку по новой (прокладка видно проседает и все болты на один угол дотягиваются).

Вложение
dvigatelty290instrukciya.pdf

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах