Вы здесь

Обсуждаем DF Dong Feng 244. Часть 2. Страница 46 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться
2798 сообщений
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

да это скорей всего из за того что мозги стоят, а там где стоят мозги поидеи нельзя отключать .

Тут еще один нюанс. Пускозарядные, которые в магазине так называются, обычно реально никакие и не пуско-, а просто зарядные устройства, которые могут обеспечить ускоренный заряд АКБ большим током, но крутануть стартер - здоровья у них не хватает.

Если "машка" серьезная и выдает нужный ток, для веселого проворачивания стартера, то последствия могут быть в любом случае - может сгореть реле, может взорваться АКБ, если не отключить и прокопаться с запуском.
Я бы в этом случае отключал АКБ и не включал зажигание на тракторе, а заводил перемыканием контактов на втягивающем. Или вообще кнопку отдельно от замка поставил бы. ИМХО, основанное на частом наблюдении взорвавшихся АКБ зимой на автостоянках lol
РS Был как-то в начале 90-х дизельный микроавтобус (HIACE), когда морозы были под 40 заводил, буквально, с пол-пинка. Без всяких подогревателей. Подключал второй аккумулятор последовательно, благо места в отсеке было много, отсек в салоне, отключал только свечи накаливания. Боялся, что перегорят лампочки в панели приборов smile3 Но ни фига! Ничего не успевало перегореть: ни реле, ни генератор, ни лампочки lol С месяц так заводил, пока морозы не ослабли. 24 вольта - сильная вещь lol

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918

Впервые слышу о том , что аккумы при прикуривании могут взорваться. Обычно прикуриваю и тут же снимаю провода. Впредь буду осторожно прикуривать.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ЛукичЪ" пишет:

Обычно прикуриваю и тут же снимаю провода. Впредь буду осторожно прикуривать.

Если "прикуриваю и быстро снимаю" , то ничего не произойдет. Если "прикуривать" другим автомобилем тоже не взрываются (точнее очень редко)
Взрываются, когда "машкой" заводят машину, которая никак не хочет на морозе заводиться. smile3

Россия
: Нефтеюганск
18.01.2013 - 18:57
: 573
Владимир Г пишет:
"vladislav9696" пишет:

НЕ не отдельно в том то и дело.Спереди с левой стороны стоит крышка на 4 болтах. я ее открутил (она с нутри была в масле). И на это место поставил компрессор(внутри типа толстой шайбы с 4 выступами и на компрессоре прорези 4 штуки ) На компрессоре рычажок надо качать толкнул вперед качает ненадо отключил.Уже пробовал качает

У меня в тракторе компрессор смазывается вот так, правда трактор не донг фенг.

Вот такой ком. и у меня (а что за трубочка там идет у меня на этом месте шуп стоит) куда у вас она подключена.Можно поподробней

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"vladislav9696" пишет:

Вот такой ком. и у меня (а что за трубочка там идет у меня на этом месте шуп стоит) куда у вас она подключена.Можно поподробней

Вы компрессор когда ставили, смотрели как там устроен входной вал и корпус? Если вал выходит из корпуса через манжет (сальник), то в картер компрессора заливается масло.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"vladislav9696" пишет:

куда у вас она подключена.Можно поподробней

Трубка подачи масла подключена к магистральному каналу в блоке.

Россия
: Нефтеюганск
18.01.2013 - 18:57
: 573
Александр Беспалько пишет:
"vladislav9696" пишет:

Вот такой ком. и у меня (а что за трубочка там идет у меня на этом месте шуп стоит) куда у вас она подключена.Можно поподробней

Вы компрессор когда ставили, смотрели как там устроен входной вал и корпус? Если вал выходит из корпуса через манжет (сальник), то в картер компрессора заливается масло.

Смотрел у меня там нет ни сальника ни манжет. Подшибник видно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"vladislav9696" пишет:

Смотрел у меня там нет ни сальника ни манжет. Подшибник видно.

Тогда смысла в щупе нет, должна быть такая смазка, как на фото у Владимира

Россия
: Нефтеюганск
18.01.2013 - 18:57
: 573
Владимир Г пишет:
"vladislav9696" пишет:

куда у вас она подключена.Можно поподробней

Трубка подачи масла подключена к магистральному каналу в блоке.

В комплекте такой трубочки не было (две трубки вход и выход с рессивера воздушный клапан который к педали тормоза подключается и воздушный манометр с гибким шлангом) Мне кажется там все смазывается с двигателя без трубок.потеплеет пойду смотреть по цвету масла на шупе.Сегодня -37.

Россия
: Нефтеюганск
18.01.2013 - 18:57
: 573

Да еше когда выкручиваешь шуп слышно как поскрипывает пружинка-(а шуп стержень стальной а верх пласмассовый (капралон вроде)

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Александр Беспалько" пишет:

Если "машка" серьезная и выдает нужный ток, для веселого проворачивания стартера, то последствия могут быть в любом случае - может сгореть реле, может взорваться АКБ, если не отключить и прокопаться с запуском.

Серьёзная машинка должна иметь жёсткую хар-ку(многие сварочники имеют крутопадающую т.е 50-75в на хх и23-28в при дуге) и имея на выходе 14-15в(такое напряжение имеет разогретый зарядным акум.) и можете маслать пока не сгорит стартёр не взирая есть ли мозги в вашем тракторе. И при чём тут генератор реле и акумулятор.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ВВК" пишет:

Серьёзная машинка должна иметь жёсткую хар-ку(многие сварочники имеют крутопадающую т.е 50-75в на хх и23-28в при дуге) и имея на выходе 14-15в(такое напряжение имеет разогретый зарядным акум.) и можете маслать пока не сгорит стартёр не взирая есть ли мозги в вашем тракторе. И при чём тут генератор реле и акумулятор.

Не совсем согласен. Про генератор не говорил, упоминал его только, когда говорил о 24 вольтах. Там без проблем - пробой реле регулятора и конец обмотки возбуждения после некоторой выдержки smile3
"Машкой" его не сжечь. Реле-регулятор (не тот, который на ГАЗ-51 стоял, электромеханический, а современный электронный) - при правильном подходе "вылетает" от бросков напряжения в момент включения-выключения стартера, если АКБ отключена. Пробой не гарантирован, но случается довольно часто.
Если трактор заводится сразу же, то АКБ не стоит отключать и проблем с оборудованием не будет.
Если есть шанс "потрахаться" 10-15-20 минут, то АКБ лучше снять, но при этом, во избежании, не подавать бортовое напряжение ни на какие потребители кроме стартера.

"Мозги" от "прикуривания" вылетают чаще. На тягачах VOLVO, например, бывает, что слетает прошивка. Вижу это каждую зиму. По легковым - не в курсе dntknw

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
"ВВК" пишет:

можете маслать пока не сгорит стартёр не взирая есть ли мозги в вашем тракторе. И при чём тут генератор реле и акумулятор.

good

: Новомосковск
11.12.2013 - 15:50
: 39

C Новым годом всех!

Я изучил первую часть темы и возник вопрос. Никто случайно не пользуется какой-либо программой для расчета своего изделия для трактора? Например я сейчас планирую сделать достаточно простой задний ковш на одном гидроцилиндре. Но если бы была программа, которая позволила бы нарисовать ковш, указать размеры гидроцилиндра, который к ней подключается, указать точки фиксации, длину хода гидроцилиндра, можно было бы точно рассчитать будущее изделие, а именно угол его наклона и вообще, весь режим работы.
Если кто делал - отпишитесь плз.

: Республика Татарстан Буинский р-он
10.05.2013 - 12:38
: 265
Владимир Г пишет:
"vladislav9696" пишет:

куда у вас она подключена.Можно поподробней

Трубка подачи масла подключена к магистральному каналу в блоке.

у меня на Фотоне, трубочка идёт, как бы от крышки масляного фильтра

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Александр Беспалько" пишет:

Ничего не успевало перегореть: ни реле, ни генератор, ни лампочки С месяц так заводил, пока морозы не ослабли. 24 вольта - сильная вещь

я ваз 2104 так заводил тоже в сильный мороз, и тоже все окей, крутит как и летом не крутил. главное вовремя отключать второй акб.

"ВВК" пишет:

Серьёзная машинка должна иметь жёсткую хар-ку(многие сварочники имеют крутопадающую т.е 50-75в на хх и23-28в при дуге) и имея на выходе 14-15в(такое напряжение имеет разогретый зарядным акум.) и можете маслать пока не сгорит стартёр не взирая есть ли мозги в вашем тракторе. И при чём тут генератор реле и акумулятор.

а можно по подробней, и хотелось бы как нибудь по проще, так как до меня плохо доходит, а понять хочу, или же мне не замарачиваться со сваркой?

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Forpost" пишет:

Я изучил первую часть темы и возник вопрос. Никто случайно не пользуется какой-либо программой для расчета своего изделия для трактора? Например я сейчас планирую сделать достаточно простой задний ковш на одном гидроцилиндре. Но если бы была программа, которая позволила бы нарисовать ковш, указать размеры гидроцилиндра, который к ней подключается, указать точки фиксации, длину хода гидроцилиндра, можно было бы точно рассчитать будущее изделие, а именно угол его наклона и вообще, весь режим работы.
Если кто делал - отпишитесь плз.

а какую тему вы изучали ? а то в теме про подъемники там все размеры и ковши и стрелы на любой вкус.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Александр Беспалько" пишет:

Не совсем согласен.

Если исходить из принцыпа - абы зваести то ваше несогласие понятно. А если подойти с соблюдением закона Омма и Киргофа то пускозарядное совершенно безвредно и может частично помогти или полностью исключить разряд батареи при пуске. По такому принцыпу работает энергосистема с сотнями паралельно включеных генераторов и они всего лиш добавляют друг друга а не приводят к взрывам т.д. Безакумуляторный пуск повредит прежде всего юзеру в смысле кошелька. т к. акум является своеобразным фильтром который "замыкает на себя" всякие высокочастотные составляющие возникающие при искрении щёток и т.д. и эти составляющие могут быть и 50в и более и именно их не выдерживает электроника.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

хотелось бы как нибудь по проще, так как до меня плохо доходит, а понять хочу,

Очень, очень грубо. Тебе нужен трассформатор с жёсткой характеристикой - это что при холостом ходе 15в и под нагрузкой 100-150-200А и т.д. тоже 15в и от этих ампер записит помощь акумулятору при пуске. Если твой источник будет стпособен обеспечить полностью весь пусковой ток то акум будет отдыхать. На практике очень сложно получить такой источник, и поэтому мужики изощряются подключая 20в и более в расчёте на перемагничивание железа и в надежде что под нагрузкой(стартёр) будет 12-14в и поэтому имеют проблемы. Трансформатор с жёсткой характеристикой это когда вторичка намотана непосредственно над сетевой и если сетевая разнесена на два стержня то и вторичка должна. Как смог thank_you

україна
: львів
06.02.2012 - 18:02
: 45

уважаемые форумчани подскажыте пплиз:есть двухсторонний гидроцелиндер на передний отвал.Как правильно подключить эво к ДФ 240.зади эсть стандартный доп выход.а што делать с вторым отверствием на целиндре.зарание спасибо.

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

или же мне не замарачиваться

...по жизни- достаточно иметь простой ,дешёвенький зарядник и следить за батареей...
(у свояка с 80-х сварочник с пуско-зарядкой-не пользовал функцию ни разу,даже заряжал копеечной коробочкой)

: Новомосковск
11.12.2013 - 15:50
: 39
22081981 пишет:

уважаемые форумчани подскажыте пплиз:есть двухсторонний гидроцелиндер на передний отвал.Как правильно подключить эво к ДФ 240.зади эсть стандартный доп выход.а што делать с вторым отверствием на целиндре.зарание спасибо.

Отверстие на г/ц закройте пробкой, чтобы пылью и грязью не забивалось.

Украина
: Луцк
13.01.2013 - 16:13
: 779
"22081981" пишет:

.а што делать с вторым отверствием на целиндре.зарание спасибо.

Заглушить

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"ВВК" пишет:

Как смог

неее, для меня все таки это очень сложно, спасибо вам большое за инфу. вся голова пухнет че делать не соображу. с одной стороны че бояться то ведь все равно стоит без дела, а сдруго стороны жалко если испорчу, все таки он у меня прослужил очень долго пока не купил инвертор.

"Павел АФ" пишет:

...по жизни- достаточно иметь простой ,дешёвенький зарядник и следить за батареей...
(у свояка с 80-х сварочник с пуско-зарядкой-не пользовал функцию ни разу,даже заряжал копеечной коробочкой)

да у меня зарядник то есть, это просто тут завели разговор про самодельный пусковой ну вот я и загорелся , ведь старая сварка то есть че ей стоять без дела.

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"ВВК" пишет:

Очень, очень грубо.

что вы имели в виду ? если как то я вас обидел то извините , и в мыслях не было.

Украина
: Луцк
13.01.2013 - 16:13
: 779
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

Миша, крутая у тебя аватара super

Украина
: Черниговская обл.
18.01.2012 - 00:37
: 270
Юрий тр DF244 пишет:
"22081981" пишет:

.а што делать с вторым отверствием на целиндре.зарание спасибо.

Заглушить

Если заглушить,то цилиндр долго не протянет. Нужно ставить сапун.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

что вы имели в виду ? если как то я вас обидел

lol Очень очень грубо надо понимать как сильно сильно не вдаваясь в тонкости, cам принцип. dri

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Павел АФ" пишет:

...по жизни- достаточно иметь простой ,дешёвенький зарядник и следить за батареей...

Вот и я о том же с самого начала smile3
А в остальном - каждый волен сам выбирать грабли на которые наступать... smile3

"ВВК" пишет:

Если исходить из принцыпа - абы зваести то ваше несогласие понятно. А если подойти с соблюдением закона Омма и Киргофа то пускозарядное совершенно безвредно и может частично помогти или полностью исключить разряд батареи при пуске.

Из этого принципа и исходит большинство.
Законы Ома и Кирхгофа многие забыли еще в школе, ввиду ненадобности в повседневной жизни. Классному агроному совершенно не обязательно быть классным электриком - каждому свое.

"ВВК" пишет:

. Безакумуляторный пуск повредит прежде всего юзеру в смысле кошелька

От этого и хотелось бы уберечь юзера yes3

"ВВК" пишет:

эти составляющие могут быть и 50в и более и именно их не выдерживает электроника.

Импульсы при включении-выключении могут быть и несколько тысяч вольт. И втягивающее, и стартер имеют неслабую индуктивность.

"ВВК" пишет:

Если твой источник будет стпособен обеспечить полностью весь пусковой ток то акум будет отдыхать

Не будет он отдыхать, а хапнет порцию очень большого (максимально возможного, практически) зарядного тока. Что тоже совсем не продляет его жизнь. А может и сразу убить, если он уже не первой свежести, с выраженной сульфатацией пластин

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ход85" пишет:

Если заглушить,то цилиндр долго не протянет. Нужно ставить сапун

Если цилиндр и манжеты новые, а заглушка качественная - то и работать не будет. Точнее - очень-очень медленно smile3
В идеале надо ставить какой-то фильтр. А самый правильный вариант, прикрутить туда трубку или шланг, любую (давления там не будет) и второй конец вывести куда-то в масляный бак выше уровня масла.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах