Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 22 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

А вот такая схема имеет право на жизнь?
Файлы:
15-02-2011_160850.jpg

Украина
: Симферополь
15.02.2011 - 16:24
: 22

оп , повторился ?!

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"Vitalii V" пишет:

Кто богат практическим опытом ! дайте совет , какие из переходников в эксплуатации практичнее ,какие брать ??? :

Если нет других, то вариант 1.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Мне тоже вариант

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Владимир Герус" пишет:

А вот такая схема имеет право на жизнь?

Имеет, но лучше сначала выполнить пункты 2,3,4, а уже потом 1.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

имеет право на жизнь

Обратите внимание на п.7 "Отрегулировать давление 0,3 - 1" - это означает что бочка должна быть на высоте от 3 до 10 метров.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

Имеет, но лучше сначала выполнить пункты 2,3,4, а уже потом 1.

Последовательность должна быть 2,1,3,4 - расстояние между рядами может быть разное.
Проще говоря - отверстия в трубе под старт-коннекторы (фитинги) делаются "по месту" - посередине рядков с растениями.

Украина
: Симферополь
15.02.2011 - 16:24
: 22
"Кирилл БурсалА" пишет:

А какая длина рядов?

Вечер добрый Кирилл , спасибо за ваше участие . Так как система монтируется на приусадебном участке(город+центр) , максимальная длинна рядков ограничена 10 м и максимум 7 линий в секции . Секции участка находятся в разных уровнях ( топологически ) и именно поэтому все гряды разделены на три зоны , которые планируется запитывать поочередно при помощи трех электроклапанов . Основные культуры на этот год это клубника (высокие гряды и мульчирующая пленка), капуста , баклажаны , перец ,томаты , огурцы . Примерно так ......

Украина
: Симферополь
15.02.2011 - 16:24
: 22
"Кирилл БурсалА" пишет:

. Вот только диаметр 25 для таких фитингов, наверное, будет маловат. Лучше взять 32.

.............наверное мой вопрос покажется кому то уж совсем детским , но все же , а будет ли система должным образом работать ( при использовании 32 трубы ) без дополнительных компрессоров , на прямую (ну с учетом фильтров и т.д конечно ) от водопровода с учетом выше описанной компоновки линий , видал всякие напоры воды в водопроводах , у себя охарактеризовал бы как немного выше среднего ( в числовом эквиваленте не ведаю dntknw сколько ).

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Vitalii V" пишет:

(город+центр)

"Vitalii V" пишет:

на прямую (ну с учетом фильтров и т.д конечно ) от водопровода

По хорошему надо еще обратный клапан (что бы вода из системы полива не шла обратно в бытовой водопровод) и регулятор давления с манометром - иначе ленты полива могут лопнуть от

"Vitalii V" пишет:

немного выше среднего

Украина
: Симферополь
15.02.2011 - 16:24
: 22
"LZ33" пишет:

надо еще обратный клапан и регулятор давления с манометром

......точно ! именно эти вещи я из вида упустил .....хотя и что то где то читалось по этому поводу . LZ33 спасибо за подсказку ! А вообще ......каким образом (в физическом плане )вода может пойти обратно в водопровод .....ну так для общего развития ......?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Vitalii V" пишет:

каким образом (в физическом плане )вода может пойти обратно

При поливе система находится под давлением, в том числе и капельные трубки - если в момент полива в водопроводе по той или иной причине (насосы остановились, разбор соседями увеличился и т.д.) упадет давление - вода из системы полива пойдет в водопровод.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"LZ33" пишет:

вода из системы полива пойдет в водопровод

из области фантастики!)))))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:
"LZ33" пишет:

вода из системы полива пойдет в водопровод

из области фантастики!)))))

Особенно опасно , если есть подкормочный узел , засасывает на раз два , а потом дом продаш расчитываясь с водоканалом . "LZ33 сто процентов прав .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

По эжекторам тем более по дозаторам ничего не скажу , поскольку ими не пользуюсь и Вам не советую . Стоимость эжектора гривен 300-500 , стоимость миникрана 6 , врезаете на заборную трубу и без всякой мороки качаете удобрения . Второй миникран устанавливаете на трубу между гравийкой и дисками к нему подсоеденяете пропановский балон с кислотой к которому через бытовой редуктор второй балон с пропаном и промываете капельное и всё это обходится в 100-159гр

Стебиум Ваше сообщение 265, мой вопрос .Как вы дозируете кислоту из расчета к примеру на 1 м3, или это промывка в конце сезона??

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

Стебиум Ваше сообщение 265, мой вопрос .Как вы дозируете кислоту из расчета к примеру на 1 м3, или это промывка в конце сезона??

Пол дня думал как Вам ответить на вопрос , уж очень обширный . Промывку делаю весной перед началом полива , промываю азотной 50-100 гр на капельницу 125 м . В зависимости от засорения . В течении сезона в конце полива пропускаю ортофосфорную или серную из расчёта 500 мл на последний куб или 1000 мл органических кислот . Ну как то так . Нужно смотреть за иловым осадком в капельницах и за состоянием лабиринтов , осадок ведь то же разный и вода разная , честно не знаю как павильно Вам ответить .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

В течении сезона в конце полива

Т е после каждого полива, ?У меня скважина, по анализу воды (сумма мин в-в , мг/ л 908) лаборатория выдает рекомендации 900мл азотной кислоты на 1 куб и + - не ошибаться , меньше "нет эффекта", больше "спалишь корни", поэтому и спросил за точность дозирования.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

на последний куб

Вот рекомендации лаборатории " Полчаса чистой водой , затем кислоту разбавляете водой и через инжектор , потом прокапали полчаса чистой водой , .На второй день повторили процедуру." Вопрос : Почему они рекомендуют промыть?, чтобы остатки кислот не оставались в лабиринтах?? dntknw

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

Вот рекомендации лаборатории " Полчаса чистой водой , затем кислоту разбавляете водой и через инжектор , потом прокапали полчаса чистой водой , .На второй день повторили процедуру." Вопрос : Почему они рекомендуют промыть?, чтобы остатки кислот не оставались в лабиринтах?? dntknw

Мне кажется инерция мышления , рекомендуют поступать как с удобрением . Я как раз даю в конце . У Вас засоряются капельницы ?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

Мне кажется инерция мышления , рекомендуют поступать как с удобрением . Я как раз даю в конце . У Вас засоряются капельницы ?

Капельницы не засоряются , а как Вы кормите ? Раскритикуйте вот такую схему : томаты ЗГ , кормление ежедневно , завтрак 8 00 кальций , обед 12 00 удобр., и на десерт кислота , в чем ее ошибки?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

седня испытал нассосдозатор -супер clap а обратный клапан нада ставить- выключил нассос и удобрения в скважине blush2

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Господа, товарищи,граждане.Помогите пожалуйста. Нужен ленточный капельный полив. Где купить в Свердловской области или окрестностях? Сбросьте на мыло. Буду очень благодарен. thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

Капельницы не засоряются , а как Вы кормите ? Раскритикуйте вот такую схему : томаты ЗГ , кормление ежедневно , завтрак 8 00 кальций , обед 12 00 удобр., и на десерт кислота , в чем ее ошибки?

А что тут критиковать ? Разве что Вы перевязали себя к подкормочному узлу на целый день laugh Ну и может быть кислоту поменять местом с удобрениями что бы между кальцием и фосфором получить максимальный временной разрыв , хотя это так .....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Я не кормлю растения через капельницы , основная масса вносится в почву , через капельницы я только корректирую питание примерно , в зависимости от условий 4-10 раз за сезон , в ОГ выгодней применять внекорневые и классические удобрения , а фертигация только для балансировки , но это только моё сугубо личное мнение .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"конкурент25" пишет:

Капельницы не засоряются , а как Вы кормите ? Раскритикуйте вот такую схему : томаты ЗГ , кормление ежедневно , завтрак 8 00 кальций , обед 12 00 удобр., и на десерт кислота , в чем ее ошибки?

Объясните пожалуйста для неосведомленного, зачем томатам кислота? blush2

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Владимир Герус" пишет:

Объясните пожалуйста для неосведомленного, зачем томатам кислота?

Грунт рН 7,7 , химический анализ воды показывает " условно-пригодная" , уже писал сумма мин в-в 908 мг/л , очень жесткая вода , а томатам более комфортно в диапазоне 5,5-6,5 , выше 6,0 уже проблемы с усвоением железа , бора и др, поэтому хочется хоть немного сбалансировать питание растения , ну где то так.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Я просто уточнить хотел, почему никто здесь не пользуется активаторами, для защиты от солей жесткости. Я дам ссылку на свой сайт, но, в принципе, это только для ознакомления. А так это обычная штука, широко довольно применяемая, много лет. В системах и отопления и водоснабжения. От водорослей, скорее всего, не защитит. На даче стоит у меня уже лет 30. Причем ставился как возможность получения каких-то охрененных свойств (урожайность, качество). Но это не актуально (и так все хорошо), но с трубами полнейший порядок. Хоть и переезжали они (трубы) уже три раза. Кто вдруг в Москве будет 1-4 марта -увидит и на стенде моей компании, Красная Пресня, МАТТЕХ. Но уверен, что я там не один с подобными буду. На самом деле применение оч. широкое. Особенно, кстати, Краснод. край, говорят, что очень жесткая вода. Ну и ссылка http://www.40region.su/water.php. Или там с основного сайта.
Я для огорода исп. обычную Росинку, когда про нее Ал. Евг. написал. С солями -продлем никаких, а вот с водорослями -задница полная. Но для 1-5 соток - очень удобно(читаю, тут под разные задачи). Правда, только до середины июня, потом надо прокручивать капельницы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Герус" пишет:

бъясните пожалуйста для неосведомленного, зачем томатам кислота? blush2

Кроме того что написал Конкурент25 , кислоты являются источниками элементов питания, N . P . S .

"Алексей Иванович" пишет:

только до середины июня, потом надо прокручивать капельницы.

Поясните что значит прокручивать капельницы ?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

Разве что Вы перевязали себя к подкормочному узлу на целый день

Пытаюсь автоматизировать, понятно , что Vocom и Деметра от Фито пока из области фантастики , но это только ПОКА, как только рабочая сила станет стоить " по европейски" , вся автоматизация станет реальностью . Как сказал Тигипко в ближайшее время как только Украина выйдет из кризиса самой большой проблемой станет НЕХВАТКА рабочей силы.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Алексей Иванович" пишет:

Но для 1-5 соток - очень удобно

У меня чуть больше , это подходит больше для дома , а не для полива . У меня подобный "размагнитель" воды тоже где то лет 20 валяется. Тоже "повелся " на прибавку урожая.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах