Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 21 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

вода очень жосткая, или сельський водопровод, периодично вода очень ржавая,

Воду приведётся подкислять

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Полив осуществляется гидрофором , вот и запитать его через реле времени за 90 гр . вместо 1200 за Геву

Украинских цен не знаю - цена из инет-магазина.
Теплиц вроде как было несколько.
Накопительная емкость, как Владимир Герус писал, еврокуб - т.е. порядка 1 куба воды - гидрофор (видимо это насосная станция, т.е. отключается по набору заданного давления)) поставить после куба - и делить таймером этот куб на несколько теплиц с паузами для наполнения еврокуба.
Евокуб поможет еще и воду отстаивать - на заполнение еврокуба можно поставить "грубый" (с ячейкой 03 - 0,5 мм) фильтр с 1,5 - 2 дюйма подводами - что бы реже чистить, и клапан унитазный ...
После еврокуба - гидрофор и родной фильтр из комплекта.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Можно , но на редисе не целесообразно . Какую площадь будете накрывать .

Редис часть в теплицэ. а часть в ог, под агроволокном, пару соток, а почему не целесообразно? Месяц вегетацыи. и поливать приходится почти каждый день, вручную.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

Редис часть в теплицэ. а часть в ог, под агроволокном, пару соток, а почему не целесообразно? Месяц вегетацыи. и поливать приходится почти каждый день, вручную.

Очень много нужно капельниц практически через каждые 20 см , дорого , короткий вегетационный период много возни с укладкой, а потом демантожом , крайне прблематично при просапке если понадобится и при уборке при такой густоте укладки . Лучше использовать туманобразователи или мни сплинкеры .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

прблематично при просапке

Так площадь всего пару соток в ОГ - можно и аккуратно поработать.
Да и форма увлажния под капельницей имеет вид ближе к "репе" по форме - предполагаю что грунт не грубый песок.
Да и после редиски скорее всего что-нибудь рассадное обычно высаживается.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

Так площадь всего пару соток в ОГ - можно и аккуратно поработать.

Насколько я понял у Владимира пара гектар и наёмные люди , и лишний гемор ему не нужен , просто потеряет время на этих паре соток , которое нужно тратить на гектары . На две сотки на редис он положит 1000 метров капельки при цене 0.55 гр м

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

Гидрофор стоит в подвале дома, еврокуб планирую использовать в качестве накопительной емкости, стоит на подставке, 1м., самотеком не пойдет. или нужен дополнительный насос?

"Stebium1" пишет:

Очень много нужно капельниц практически через каждые 20 см , дорого , короткий вегетационный период много возни с укладкой, а потом демантожом , крайне прблематично при просапке если понадобится и при уборке при такой густоте укладки . Лучше использовать туманобразователи или мни сплинкеры .

Дошло.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

самотеком не пойдет

не пойдёт

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

самотеком не пойдет. или нужен дополнительный насос?

Самотек с высоты 3 метра хорош для чистой воды, которую можно без фильтра пускать - основные потери в фильтре идут.
Придется ставить доп. насос, а лучше насосную станцию - она заодно и давление воды поддерживает.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

Да и после редиски скорее всего что-нибудь рассадное обычно высаживается.

После редиса обычно идет помидор, в этом году добавим еще и баклажан.

"Stebium1" пишет:

Насколько я понял у Владимира пара гектар и наёмные люди

Хорошая шутка, но если серьезно то автоматический полив мне бы окупился и на редисе, но главная проблема это рассада, я думал кинуть с весны ленты в рассадники, а потом под помидор, грунт тяжолый чернозем.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

Хорошая шутка, но если серьезно то автоматический полив мне бы окупился и на редисе, но главная проблема это рассада, я думал кинуть с весны ленты в рассадники, а потом под помидор, грунт тяжолый чернозем.

Ну так и делайте.
А рассада у Вас в стаканчиках/кассетах или в грядках?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Герус" пишет:

....и поливать приходится почти каждый день, вручную

Поставил дуги для пленки и насосом ( шланг ничего не травмирует), а сбоку вдоль по грядкам свободные полоски для высадки рассады. В этом году получится попробую на капельном - достаточно по 2 линии

Файлы:
dugi2.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"LZ33" пишет:

А рассада у Вас в стаканчиках/кассетах или в грядках?

В кассетах небольшое количество. только для себя. а вот грунтовая -много. и овощи, и цветы.

"Вадимыч" пишет:

В этом году получится попробую на капельном - достаточно по 2 линии

Вадимыч, вот таким способом как на фото я и поливаю, и как говорите от повреждения спасают дуги под волокно. но не все культуры любят душ, хотелось бы каплю, а Stebium1 пишет что в таком случаи надо много трубки, я думаю что на грядку (100-110см.) штуки три хватило бы.
Файлы:
img_2327.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Герус" пишет:

вот таким способом как на фото я и поливаю, и как говорите от повреждения спасают дуги под волокно. но не все культуры любят душ, хотелось бы каплю, а Stebium1 пишет что в таком случаи надо много трубки, я думаю что на грядку (100-110см.) штуки три хватило бы.

Для рассады да , для редиса нет не хватит . Я бкз дараков думал что у Вас привлечённые работают .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Для рассады да , для редиса нет не хватит . Я бкз дараков думал что у Вас привлечённые работают .

На опыте знакомых я давно понял что намного выгодней вырастить качественный, хотя и небольшой, урожай самому и самому его реализовать. чем использовать наемный, и все прекрасно понимают, часто очень недобросовесный,труд. гнаться за валом, чтобы потом сдать за копейки посреднику. Я понимаю что не у всех так, все зависит от людей, но мое мнение такое, я своего клиента берегу, спокойно смотрю ему в глаза, и признателен ему за доверие комне, а оно приходит не за один год.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

я думаю что на грядку (100-110см.) штуки три хватило бы.

Здесь проще будет самолично эксперимент провести - одну грядку оборудовать капельным, как Вы и писали - 3 трубки, и сравнить с обычной Вашей методикой полива.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем привет. Насчёт редиса на капельке-у нас делают так:
Файлы:
28022010007.jpg
28022010005.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Конечно, это очень трудоёмкая процедура, но если есть желание, то почему бы не сделать. Только нужно не сильно увлекаться поливом,-при переувлажнении пойдет растрескивание.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Владимир Герус" пишет:

какой минимум комплектующих, может обеспечить качественную работу системы, и какая примерно стоимость комплекта?

Минимум комплектующих-магистральный шланг, фильтр, миникраны, капельная лента, соединительная фурнитура.
Стоимость и количество комплектующих-это индивидуальный показатель и зависит в первую очередь от площади (и формы) участка. Считаю, что готовые комплекты могут быть интересны только для дачников, потому как в профессиональном овощеводстве нужно подстраивать "капельку" под себя, а не наоборот.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Владимир Герус" пишет:

источник воды колодец,

А сколько воды Ваш колодец может дать(максимум) в сутки?
И сколько соток хотите отвести под капельку?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Владимир Герус" пишет:

Гидрофор стоит в подвале дома

А при достижении какого давления он отключается?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Кирилл БурсалА" пишет:

Конечно, это очень трудоёмкая процедура, но если есть желание, то почему бы не сделать. Только нужно не сильно увлекаться поливом,-при переувлажнении пойдет растрескивание.

Здраствуйте, по поводу количества воды тут мы как говорится зубы съели.

"Кирилл БурсалА" пишет:

Стоимость и количество комплектующих-это индивидуальный показатель

давайте так, сколько будет стоить бухта ленты, качественной многолетней с жостким эммитером, кстати я даже не знаю сколько ленты в бухте, мне достаточно бы было 400-500м., фильтр, таймер, и фурнитура на 40 отводов на ленту?

"Кирилл БурсалА" пишет:

А сколько воды Ваш колодец может дать(максимум) в сутки?
И сколько соток хотите отвести под капельку?

Не имею понятия, но воды достаточно, поливал иногда по пол дня. Но это не проблема, можно ведь поливать одновременно не все, а по частям, культуры то разные. Площадь около 6-8соток.

"Кирилл БурсалА" пишет:

А при достижении какого давления он отключается?

При давлении в 3атм.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ОК. 1000 м ленты 8

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3471
"Владимир Герус" пишет:

На опыте знакомых я давно понял что намного выгодней вырастить качественный, хотя и небольшой, урожай самому и самому его реализовать. чем использовать наемный

Это когда есть выбор , но иногда выбора нет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Кирилл БурсалА" пишет:

ОК. 1000 м ленты 8 mil-около 700 грн.

Ну хоть что то в Херсоне дороже чем у нас Наверно ещё регулятор давления надо или подрегулировать гидрофор на 1,5-2 кг ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Stebium1"]Наверно ещё регулятор давления надо или подрегулировать гидрофор на 1,5-2 кг ?[/

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Stebium1" пишет:

Ну хоть что то в Херсоне дороже чем у нас

Да, но в последнее время в продаже появилась дешёвая то ли китайская, то ли корейская лента. Один метр восьмёрки стоит что-то около 50 коп. в розницу. Сам я её не видел, но очень интересно, что это за лента. Может, кто-нибудь сталкивался?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Кирилл БурсалА" пишет:

Да, но в последнее время в продаже появилась дешёвая то ли китайская, то ли корейская лента. Один метр восьмёрки стоит что-то около 50 коп. в розницу. Сам я её не видел, но очень интересно, что это за лента. Может, кто-нибудь сталкивался?

Корейцы у нас представлены очень широко и пользуются спросом , причём в лабиринтном сегменте есть с возможностью промывки капельниц под давлением . Китайскую лет несколько назад брал сам на пробу , проба продолжается уже лет 6-8 laugh , из недостатков очень быстрые капельницы , а вот пластик как хорошая резина больше ни у кого такого высочайшего качества не встречал .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Кирилл БурсалА" пишет:

Спасибо за ответ.

Украина
: Симферополь
15.02.2011 - 16:24
: 22

День добрый уважаемые форумчане ! Решился вот и я автоматизировать капельным поливом свое хобби :smile3:(всего на мой участок укладывается 400 м ленты blush2 ) , с типом ленты кое-как определился , остановился на : AquaTraXX (16 mm / 8 mil / 15 cm) -хоть и не на 100% уверен в правильности выбора , а вот с выбором фитингов не имея практического опыта и знаний -растерялся ! А именно с выбором переходников с подающей 25й ПВД трубы в капельную ленту . Кто богат практическим опытом ! дайте совет , какие из переходников в эксплуатации практичнее ,какие брать ??? :
Файлы:
shtucer_vreznoy_16_mm._ukraina.jpg
fiting_vreznoy_s_6mm_shipom.jpg
startkonnektor_s_podzhimom.jpg
troynik_zubchatyy_16-20.jpg
fiting_vreznoy_s_6mm_shipom_ukraina.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах