Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 23 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

как только рабочая сила станет стоить " по европейски"

Все малые хозяйства перестанут существовать

23.02.2010 - 01:09
: 514

Коллеги с Украины, просветите по качеству РОСТАвских двухкамерных песчанно-гравийных фильтров большой производительности типа ФГ-80 или ФГ-60. Может кто видел как они в сравнении с турецкими, ибо цена одна?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"68-й" пишет:

Коллеги с Украины, просветите по качеству РОСТАвских двухкамерных песчанно-гравийных фильтров большой производительности типа ФГ-80 или ФГ-60. Может кто видел как они в сравнении с турецкими, ибо цена одна?

Всё будет зависеть от наполнителя , в прошлом году соседи нарвались на покупку фильтров к которым вместо кварцевого гравия дали для насыпки обычный гравийный отсев с пылью , мотивировка была что не выгодно завозить из-за границы наполнитель , тогда возникает вопрос цены фильтра ? На мой взгляд значительно проще и дешевле сделать самому .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
"Stebium1" пишет:

Все малые хозяйства перестанут существовать

Ну ж в Европе существуют , у Голландцев большинство теплиц 1-1,5 га на семью.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

У росинки капельница винт с гайкой -регулятор расхода. зарастает. Приходится крутить туда-сюда. На карачках все 500 штук, сразу двумя руками кручу для скорости. Но опять же, росинка -бытовой вариант. На гектары - не вариант.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

У росинки капельница винт с гайкой -регулятор расхода. зарастает.

Простите , нр это значит что Вы в лучшем случае продаёте воздух , это в лучшем случае .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

Ну ж в Европе существуют , у Голландцев большинство теплиц 1-1,5 га на семью.

То у них , у них капитализм с социальным лицом , а у нас задавят . Дай бог чтоб были правы Вы , а не я

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Stebium1, я вас, честно говоря, не понял. Воздух я не продаю. в Украине знаю не менее 5 предприятий, реализующих активаторы. И даже одно- производящее. Именно как защиту от солей жесткости. Вряд ли полемика здесь будет интересной всем. Но для вас лично могу сказать, что после подобной обработки крупных конгломератов солей не образуется. А мелкодисперсная взвесь уносится потоком воды (Мелко-значит размер меньше размера отверстий капельницы). В одессе точно есть котельные, я видел. Можете уточнить, уверен, что есть использующие подобное.
Впрочем, модератор может удалить ссылки. Что воду в ступе толочь. тем более, что вы явно знаете (надеюсь) о водоподготовке в системах капельного полива не только из Интернета. Модератор, удалите, пожалуйста, ссылки. Или весь мой пост про активаторы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

Воздух я не продаю. в Украине знаю не менее 5 предприятий, реализующих активаторы. И даже одно- производящее. Именно как защиту от солей жесткости. Вряд ли

"Алексей Иванович" пишет:

У росинки капельница винт с гайкой -регулятор расхода. зарастает. Приходится крутить туда-сюда.

Это У А. Толстого продавец воздуха был один , а у нас их много . Эти активаторы появились в конце 80-х начале 90-х годов , экспериментальная партия различных от тех что одевались на поливочный шланг до тех которые ставились на напорные трубопроводы в системе колхозного орошения была поставлена в наше хозяйство для выяснения эффективности , учёные выяснили эффект ноль . Ну зато мы все по обзаводились магнитами . Магнитное поле действительно может при определённых условиях дробить накипь , но оно должно присутствовать в месте бразования накипи , так что в котельных с их железными трубами и короткой системой трубопроводов и имеется какой то эффект , а на орошении увы , и самое яркое тому подтверждение забивающиеся у Вас за три месяца садовые капельницы , тогда как лабиринтная капельница при обычной системе водоочистки работает до 14 лет ( это известные мне системы )

башкирия
02.11.2010 - 18:24
: 42

Уважаемый Конкурент25 может имеет смысл поставить накопительную емкость после скважины и уже в ней подкислить воду до ph6.А затем вводить удобрения ч\з подкормочный узел и постоянно поливать подкисленной водой и растениям хорошо и капле тоже.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Капельницы у меня забиваются водорослями. Или чем-то похожим.
То, что вы пользовали в 80-х - это иные системы. Я их также пользовал, да и висят до сих пор. И заявлялся тогда иной эффект. Это типа "витализаторов", приблуда из сетевого маркетинга. А по поводу котельных вы , извините, не правы. Соли жесткости забивают разлиные системы водоснабжения, как холодные, так и горячие. заметьте, что я не использовал в целях рекламы никаких словосочетаний. Этого мне не нужно. По простой причине. Я, видимо, лучше понимаю возникающие эффекты. Именно в водоподготовке. И не использую в своих описаниях таких вот подходов "...поставлена в наше хозяйство для выяснения эффективности , учёные выяснили эффект ноль . Ну зато мы все по обзаводились магнитами ...". Как бы я отвечаю за СВОИ слова. Если вас, Stebium1, не сильно волнует, давайте оставим эту тему, хорошо? Тем более, что я абсолютно не специалист в "..лабиринтная капельница при обычной системе водоочистки работает до 14 лет.." и с удовольствием читаю данную тему как потребитель.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Алексей Иванович , когда говорил о котельных то подразумевал что там стоят железные трубы и магнитное поле по ним распространяется повсеместно , а в орошении пластик ну и соответственно , имелось ввиду это , а не температурный режим , прошу прощения за неопределённость высказывания . Магнитными системами на базе нашего хозяйства занимался НИИ консервной промышленности , что было то и написал , кстати они исследовали систему поливов и её влияние на технологические качества томатов сорта Факел очень многосторонне и в течении длительного периода . Лабиринтные капельницы имеют значительно более тонкую , мелкую ну не знаю как правильно выразиться структуру по сравнению с садовыми капельницами и в силу очень низкой скорости потока воды склонны к забиванию именно по этому я их привёл в пример . Если Вы подаёте какую то новую идею Вы должны быть готовы что она будет принята в штыки , обоснуйте её , докажите . С уважением ,Stebium. PS Вы уж простите , но по жизни как то всё больше продавцы воздуха , буду искренне рад ошибиться ещё и ещё много раз в этой жизни в этом отношении . PPS С нетерпением буду ждать Ваших выкладок .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Держите тогда такую сслылку http://calmat.com.ua/softeners-of-CWT5.shtml, к примеру. Вы ближе и сможете проверить правдивость использования даного оборудования. да и принцип понятен будет.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
"giz1973" пишет:

Уважаемый Конкурент25 может имеет смысл поставить накопительную емкость после скважины и уже в ней подкислить воду до ph6.А затем вводить удобрения ч\з подкормочный узел и постоянно поливать подкисленной водой и растениям хорошо и капле тоже.

Были и такие мысли , но обьем бака нужен на час полива , а это уже 4куба, раньше у многих стояли железные для удобства полива , сейчас нужно пластик .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

Были и такие мысли , но обьем бака нужен на час полива , а это уже 4куба, раньше у многих стояли железные для удобства полива , сейчас нужно пластик .

А если не большой бассейн?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"конкурент25" пишет:

Были и такие мысли , но обьем бака нужен на час полива , а это уже 4куба, раньше у многих стояли железные для удобства полива , сейчас нужно пластик .

Поставить пропорциональный дозатор типа MixRite (дешевле) или Dosatron (дороже) - все дешевле чем бак будет (по крайней мере по российским ценам), и дозировать кислоту в магистраль.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
"Stebium1" пишет:

А если не большой бассейн?

Ну если с чистильщиком в комлекте.

"LZ33" пишет:

Поставить пропорциональный дозатор типа MixRite

У меня меньше 700 м кап ( 3500 м3) не получается , а делить ( подгонять) балаганы под 2500 куба геморно .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"конкурент25" пишет:

2500 куба геморно

Да они и 10 и 25 кубов есть, не только 2,5 куба ...

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
"LZ33" пишет:

Да они и 10 и 25 кубов есть, не только 2,5 куба ..

И цены тоже

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"конкурент25" пишет:

И цены тоже

2,5 куба в Америке - 365 баксов http://www.dripworksusa.com/store/mixrite.php?lnk=550
2,5 куба в России - 400 баксов http://samara.farmgarden.ru/index.php?cPath=24

10 кубов в Америке - 725 баксов.

Кто-то где-то наваривается ...
P.S. 2х-кубовая емкость в России - заводская цена 400 баксов

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Тоже когда то было с копейкой напряг. Три штыка вглубь, землицу по периметру на верх. Размеры по ширине пленки. Получилось на 9 водовозов

Во во , а то за рыбу гроши , а их нет , но чистильщика подавай

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
"LZ33" пишет:

10 кубов в Америке - 725 баксов.

Вообще для чего предназначены Миксы ? Гидропоника и вата , а для грунта сверхточность особо и не нужна , поэтому за 400 еще сносно , а за полторы (10 куб) то еще чуть доложить и можно и РУФ 2 от Факела взять ( 17600 гр ) http://www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=37 или типа FertiJet от http://domovik.com/article_info.php?articles_id=45

"Вадимыч" пишет:

Три штыка вглубь,

в поле может и оно , но когда три скважины то для полного счастья лягушатника..... тьфу бассэйна явно не хватает

"Stebium1" пишет:

но чистильщика подавай

при наличие бассейна по штату положено

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"конкурент25" пишет:

для грунта сверхточность особо и не нужна

Кроме точности есть еще и такой параметр как стабильность работы. Но это так, к слову ...
Минеральные удобрения тоже не особо нужны - если есть хороший навоз в достаточном количестве.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
"LZ33" пишет:

хороший навоз в достаточном количестве.

Как сказать , каждый год на 30состок 30 т куринного и без минералки его не видно

"LZ33" пишет:

такой параметр как стабильность работы

при постоянном давлении стабильно и Вентури.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"конкурент25" пишет:

при постоянном давлении стабильно и Вентури.

Слово одно забыли - "при постоянном перепаде давления"
А вот перепад давления постоянным обеспечить сложнее чем давление - перепад давления зависит как от подающей стороны (насоса), так и от противодавления на выходе инжектора.
Известны они еще с первой четверти XIX века и се его достоинства и недостатки хорошо за это время изучены. Один из основных недостатков - необходимость большого перепада давления на инжекторе - т.е. необходим более высоконапорный насос, а "овсы ныне дороги"...

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
"LZ33" пишет:

"овсы ныне дороги"

А можно подробней

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"конкурент25" пишет:

подробней

Высоконапорные насосы требуют больше энергии для работы (горючего, электроэнергии, ...) а это все дорожает и дорожает.
Капельная лента требует для работы давление от 0,3 до 1 бар, капельная трубка с компенсированными капельницами - от 1 до 3 бар.
Инжектор для работы требует перепада давления порядка 0,7 бар минимум - в случае с капельной лентой на выходе инжектора требуется давление 0,3 - 1 бар, т.е. на входе давление должно быть 1 - 1,7 бар как минимум.
Нормальные производители на сайтах выкладывают таблицы характеристик своих инжекторов - можете поискать в инете по слову "Mazzei" - у этой фирмы, которая одна из немногих привела характеристики, 6 моделей инжекторов с условным проходом 1/2 дюйма, 5 моделей с условным проходом 3/4 дюйма и по 4 модели с большими номиналами условных проходов.
И вот если посмотреть по этим таблицам - то давление на входе инжектора для обеспечения нормального объема всасывания должно быть для капельной ленты из примера выше (считаем в примере что все остальное - длины и сечения труб, фильтры и т.п. одинаковые) еще больше - от 2 бар.
Разницу в потребляемой мощности между насосом с давлением в 0,5 бар и насосом с давлением в 2 бар - можете прикинуть ради интереса.
Какое сопротивление потоку воды вносит дозирующий насос типа МиксРайт - можете посмотреть в его данных.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Все таки самое существенное - при минимальных издержках совместить оптимумы абиотических факторов при выращивании. Евреи на свой лад, китайцы как то на свой. Главное доходность, а технологии вторично.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3474
"LZ33" пишет:

еще больше - от 2 бар.

Спасибо за подробный ответ, таблицы это одно , а в жизни как получится ,полив у меня со скважины , но до воды метров 15 , поэтому ямы-колодцы 8и10 метров, насосы последовательно один внизу второй на подхвате верху для обеспечивания давления харьковские БЦ 1,1 , поставил на одну скважину , но в поливе еще не проверял Спрут 505 http://www.teplocity.com.ua/nasosi_sprut.html хочу попробовать обойтись одним насосом , поэтому о давлении представление имею , ну а такие вещи как электроэнергия никто не считает , текущие расходы

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"конкурент25" пишет:

Спрут 505

У насосов этого типа весьма круто-падающая зависимость давления от расхода.
Картинка правда для насосов Джамбо от Джилекса, но они похожи:
Джамбо


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах