Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 100 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6558 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Palanga пишет:

Да хоть 130* ! И где вы увидели "большие куски"?

Уважаемая, что Вы так реагируете, странно? "Нормальный" человек (я например laugh ) спросил бы "по чему вы так считаете"...Форум как никак, а не ликбез от Palanga для идиотов..Большие куски увидел на фото, и избавьте, пожалуйста, форум от ваших нервных реплик. Тем более коммент адресовался не Вам, а "простым смертным", которые не считает себя истиной в последней инстанции.

14.07.2016 - 13:41
: 84

Галина рецепт слегка выше фото...

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2954

thank_you

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Никола Ф. пишет:

Уважаемая, что Вы так реагируете, странно? "Нормальный" человек (я например laugh ) спросил бы "по чему вы так считаете"...Форум как никак, а не ликбез от Palanga для идиотов..Большие куски увидел на фото, и избавьте, пожалуйста, форум от ваших нервных реплик. Тем более коммент адресовался не Вам, а "простым смертным", которые не считает себя истиной в последней инстанции.

А вы напишите письмо на завод-изготовитель, прямо в КБ им (ссылку тут выше давали), что они выпускают потенциально опасный прибор, консервировать с помощью которого опасно для жизни - пусть закрывают свою контору и увольняются всем отделом и сертификат соответствия производства пусть тоже выкинут, как не соответствующий (сорри за тавтологию), а то ведь там люди просто так собрались, без образования, без ничего, взяли и сварили вот такую кастрюлю никчёмную и продают её уже больше десяти лет народу, который и знать не знает, что он купил вещь, которой нельзя пользоваться - а то вы мне всё вопросы задаёте - я не инженер завода и не директор КБ, я обычный юзер, который юзает эту кастрюлю уже пятый год, строго соблюдая инструкцию и, собсно, всё - какой с меня спрос?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16624
Palanga пишет:

какой с меня спрос?

Рублем за туфту проголосовала, расхваливаешь её тут, значит виновата в соучастии... lol Гей на матрац... lol

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Иван Василич пишет:

Рублем за туфту проголосовала, расхваливаешь её тут, значит виновата в соучастии... lol Гей на матрац... lol

Я расхваливаю? Я выложила свои рецепты в соответствующей теме, а вы хамите мне уже не первый раз здесь - я вам на какое место наступила? На больное?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16624
Palanga пишет:
Иван Василич пишет:

Рублем за туфту проголосовала, расхваливаешь её тут, значит виновата в соучастии... lol Гей на матрац... lol

Я расхваливаю? Я выложила свои рецепты в соответствующей теме, а вы хамите мне уже не первый раз здесь - я вам на какое место наступила? На больное?

Прости если обидел... roma

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Иван Василич пишет:

Прости если обидел... roma

Прощаю! smile3

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Palanga пишет:

а то вы мне всё вопросы задаёте

Я не задал Вам ни одного вопроса. Повторюсь, мои комменты касались лишь рецептов, выкладываемых Вами. При чем только двух...На завод я писать не буду, у меня к ним претензий нет - я не пользуюсь их продукцией...но почему Вы считаете какую-либо инструкцию непререкаемой истиной?...Теперь по существу. Например, консервы из птицы. При 115 градусах спора бутулы выживает. Это первый момент. Второе. Каждый знает, что тушенку можно хранить при комнатной температуре. Так вот, если бутула выживет при консервации и температура хранения 25* велика вероятность ее развития (если нет, например, достаточной кислотности продукта, подавляющий развитие, а у Вас их нет). Потребление таких консервов опасно для жизни. Вероятность летального исхода близка к 1, если не начать лечение очень быстро. Следует отметить, что зараженные (бутулой) консервы можно употреблять, если продукт термически обработать перед употреблением.
Резюмирую свою мысль. Для того, что бы случилось беда нужно, что бы сошлись несколько факторов одновременно. Это, естественно, уменьшает ее вероятность, но она далека от 0, это обязательно нужно учитывать...
А автоклав, думаю, неплохой - блестящий такой, автоматический.Только вот инструкции к нему не инженеры, его сделавшие писали. К ним претензий точно ни каких: и выглядит хорошо и работает по программе. Еще кое-что. Ни кто ведь не запрещает стерилизовать птицу на 120 градусах (есть риск перегрева продукта, но Вы выше писали, что любите эксперименты). Можно попробовать? К тому же, как я понял, автоклав у вас скорее для самореализации, нежили для пропитания. Наверняка у него есть и полуавтоматический режим есть: задаешь вручную температуру и время стерилизации - и делаешь на свое усмотрение.
P.S Тема бутулизма обсуждалась тут достаточно подробно. Тема большая, подозреваю, что не все ее прочли полностью Есть маленькая ветка форума , не более ста постов. Легко прочитать, там эти вопросы разобраны очень сжато, тезисно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:

На 6 кг подготовленных грибов:
-1.5 л воды,
- 250 г соли,
- 2-3 г лимонной кислоты,
- 10-15 шт. лаврового листа,
- 0.5 г корицы,
- 0.5 г гвоздики,
- 0.5 г душистого перца,
- 0.3 г чёрного перца.
Всё соединить, заложить грибы и варить, снимая пену, до готовности (рассол станет прозрачным и грибы осядут на дно), после отключения нагрева и окончания кипения добавить:
- уксус 6% - 640 мл,
аккуратно перемешать деревянной ложкой, заложить в заранее подготовленные банки, закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "Мясо".
Рецепт идеален

Рецепт хорош, но лимонная кислота при наличии уксуса - лишнее. Ее клали наши бабушки, когда автоклавов не было. При первой аарке грибов вместо лимонки кладите немного уксуса. И стерилизуйте при 115град, а не 120.
120- это правильно при отсутствии кислот. Для грибов многовато

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Всем доброго дня.
У меня аппарат такой же как и у Palanga в заводских программах на мясо установлена температура 115, да и в ручных больше не набирается, пользую аппарат больше 10 лет всё устраивает.

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

у меня две кассеты в каждую входит 24 баночки по 0,5л один цикл около двух часов час с небольшим нагрев сорок мин стерелизатция замена кассеты, и поновой

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Люди, на борщевые заправки не забывайте класть томат или помидоры- 100град для заправки мало. С учетом, что ее с борщом переваривают, то ботулизма можно не опасаться, но тогда пробовать или есть ее с хлебом в холодном виде прямо из открытой банки - нельзя. Дабы не крякнуть

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Walima пишет:

Закрыла молоденькие опята, получились настолько вкусные, что половина уже съедена и раздарена. К новому году,наверное, уже закончатся.

Перебратые и хорошо промытые опята залить кипящей водой, грибы так быстро уменьшаются в размере и в кастрюлю их входит больше.
Поварить 20-30мин и слить воду. Грибы не промывать, а просто залить новым кипятком, добавить головку лука(это заповедь родителей smile3 ) и посолить(у меня на 18л кастрюлю-10 ст.л соли), варить еще 1,5-2 часа. Потом я оставляю все до утра. Утром остывшие грибы разливаю по банкам 0,65, предварительно добавив на дно 1/3 лавр.листа,3 гор.чер. перца,1 гвоздичку,щепотку укропных семян, лимонн.кислоты мерную ложку 1мл, или укс.эсс. чтоб кислило, не знаю сколько, может 1/3 чл.
Закатать и в автоклав до 120гр и выключить.

Недавно поняла,что грибы лучше слегка пересаливать, в итоге получается вкуснее.

PS: про вред лимонной кислоты знаю, много не употребляю, а уксус не люблю! Моя бабушка дожила до 95 лет, бог даст и нас стороной обойдет.

Бабушка потому и дожила до 95, что лим.кислоту только в 60-е годы продавать стали. Насчет заповеди по луку- то было такое предубеждение, что при наличии ядовитых грибов лук синеет. Он действительно синеет, но только на один из ядов, а их десятки.
120град. опять-таки для грибов, при наличии кислоты, многовато. 112град для них уже много, но у Вас такого режима нет. Делайте на 115.
Насчет лавр.листа (1/3), так листы бывают разные. И если лист крупный, то треть его - слишком много. Ориентируйтесь на размер советской трехкопеечной монеты на 0.5л банку, если лист грузинский. Если турецкий или индийский, то в разы больше.
Черного перца 3 горошины маловато. На 0.5л банку на любителя можно до 7шт. И желательно 1гор. душистого перца, не больше.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:
Palanga пишет:

а то вы мне всё вопросы задаёте

Я не задал Вам ни одного вопроса. Повторюсь, мои комменты касались лишь рецептов, выкладываемых Вами. При чем только двух...На завод я писать не буду, у меня к ним претензий нет - я не пользуюсь их продукцией...но почему Вы считаете какую-либо инструкцию непререкаемой истиной?...Теперь по существу. Например, консервы из птицы. При 115 градусах спора бутулы выживает. Это первый момент. Второе. Каждый знает, что тушенку можно хранить при комнатной температуре. Так вот, если бутула выживет при консервации и температура хранения 25* велика вероятность ее развития (если нет, например, достаточной кислотности продукта, подавляющий развитие, а у Вас их нет). Потребление таких консервов опасно для жизни. Вероятность летального исхода близка к 1, если не начать лечение очень быстро. Следует отметить, что зараженные (бутулой) консервы можно употреблять, если продукт термически обработать перед употреблением.
Резюмирую свою мысль. Для того, что бы случилось беда нужно, что бы сошлись несколько факторов одновременно. Это, естественно, уменьшает ее вероятность, но она далека от 0, это обязательно нужно учитывать...
А автоклав, думаю, неплохой - блестящий такой, автоматический.Только вот инструкции к нему не инженеры, его сделавшие писали. К ним претензий точно ни каких: и выглядит хорошо и работает по программе. Еще кое-что. Ни кто ведь не запрещает стерилизовать птицу на 120 градусах (есть риск перегрева продукта, но Вы выше писали, что любите эксперименты). Можно попробовать? К тому же, как я понял, автоклав у вас скорее для самореализации, нежили для пропитания. Наверняка у него есть и полуавтоматический режим есть: задаешь вручную температуру и время стерилизации - и делаешь на свое усмотрение.
P.S Тема бутулизма обсуждалась тут достаточно подробно. Тема большая, подозреваю, что не все ее прочли полностью Есть маленькая ветка форума , не более ста постов. Легко прочитать, там эти вопросы разобраны очень сжато, тезисно.

Не ссорьтесь, мои дорогие! Тема ботулы действительно очень серьёзна. Она проходит красной нитью по нашей ветке форума, но она у нас слишком большая. И не у каждого хватит терпения или времени ее проследить. . И Николай прав, и его оппонент (по своему) права, раз с ней за 5 лет ПОКА ничего не случилось. Но это - лотерея. Может пронести и 50 лет, а может и завтра стрельнуть. Если , к примеру, человек имеет привычку разогревать тушенку на сковороде перед употреблением, или добавлять в горячие блюда, то он СЕБЯ обезопасил. А вот выкладывать такие рецепты без оговорок для новичков или дилетантов - не следует. Это для них чревато.. Не у каждого есть возможность разогревать тушенку - в походе, или на работе и т.д.
У каждого своя истина, и зависит она от обстоятельств. Или привычек...

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

Рецепт хорош, но лимонная кислота при наличии уксуса - лишнее. Ее клали наши бабушки, когда автоклавов не было. При первой аарке грибов вместо лимонки кладите немного уксуса. И стерилизуйте при 115град, а не 120.
120- это правильно при отсутствии кислот. Для грибов многовато

Лимонная кислота указана в рецепте для сохранения цвета грибов, но у нас грибы деликатес и закатывать их вёдрами я точно не буду, ибо это дорогое удовольствие - сделала пару лет назад 24 банки - вот до сих пор их и едим.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Димон111 пишет:

Всем доброго дня.
У меня аппарат такой же как и у Palanga в заводских программах на мясо установлена температура 115, да и в ручных больше не набирается, пользую аппарат больше 10 лет всё устраивает.

Сейчас вам скажут, что вы проголосовали рублём за туфту, что травитесь сами и травите своими консервами других - ждите!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Димон111 пишет:

у меня две кассеты в каждую входит 24 баночки по 0,5л один цикл около двух часов час с небольшим нагрев сорок мин стерелизатция замена кассеты, и поновой

Мечтаю о второй кассете - жалею, что сразу не приобрела, вместе с автоклавом, а теперь подорожали они здорово, да и везти не выгодно из Краснодара её.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Никола Ф. пишет:

А автоклав, думаю, неплохой - блестящий такой, автоматический.Только вот инструкции к нему не инженеры, его сделавшие писали...

А кто?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Leonid62 пишет:
Никола Ф. пишет:

Советую это учитывать.

Ещё надо учитывать время нагревания. Я начинал на плохенькой плите, 5 часов грелось до 120.

Отсчет экспозиции нужно начинать со 112град.С. это уже начало стерилизации. Для большинства продуктов мясных 116град в течении 1 часа уже достаточно.
120град нужно для безкислотных рецептов , или с крупными сырыми кусками мяса, или с костями, или без добавления жидкости, или густые фарши и паштеты, или с кашей.
Иногда и 120минут нужно при 113град. А иногда и 116град при 25мин достаточно. Да и приборы нужно перепроверять.
Я недавно купил пирометр цифровой и проверил темперару клавы при нагреве и был результатами удивлен. Возле горловины клава имеет до 140град. Крышка стальная клавы толщиной 10мм, в которую вварен карман доя термометра, имеет на поверхности всего 95град. Таким образом, термометр при паро-воздушном способе показывает лишь нечто усредненное.( в отличии от водяного автоклава, в котором карман термометра касается уровня воды.
При паро-воздушном методе верхний ярус банок подвергается более высоким температурам. Приборам можно доверять только тогда, когда нагрев стабилизировался. Для этого мощность нагревателя нужно уменьшить до уровня, когда температура клавы не растет и не падает, и держать ее хотя бы пару минут.. Метод, когда на большой мощности доводим до 120град и выключаем - неприемлем, т.к. внутри клавы и внутри банки, особенно в её центре, там температуры гораздо ниже.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:

Делала заправку для борща - положила всего на глазок: капусту, морковь, свёклу, зелень петрушки, соль по вкусу, закатала крышками и загрузила в автоклав на 100*\10 мин:

[изображение]

Нельзя такие закатки делать без кислоты (томат или помидоры). Ботула на корнеплодах в немерянном количестве. Либо взять за правило после открывания банки подвергать содержимое термообработке и в холодном виде даже на кончике ложки продукт не пробовать. Либо хранить в подвале при т. ниже 14град.С

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:
Никола Ф. пишет:

Сомнительные рецепты в плане безопасности, извините...

[изображение] Вы предвзяты!
На вашем форуме давно уже есть пользователь Жменька (июль 2014 г), рецептики которой идут на ура, автоклав у которой точно такой же, как мой:

Жменька пишет:

Приветствую всех автоклавщиков! hi У нас автоклав "Сормат" на 24 0,5 л банки (в два ряда если ставить). Три года стоял на приколе, а вот сейчас подсоединяем, будем пробовать. О своих успехах сообщу, если интересно.

И ничего - никто не умер пока!

Что-то Жменька с 2014 года на форум не заходит... навевает мысли...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Сомнительные рецепты в плане безопасности, извините. Я не знаю, что за температура (и время!) "скрывается" под лейблами "мясо" и "рыба", но мне кажется, что что меньше 118. Для рыбы то уж наверняка... Рецепт борща я бы точно использовать не стал в таком виде. Его надо чем-то закислять - уксус или помидоры. Да и капусту варить в заправке, я думаю, не надо. Лучше свежую закладывать, непосредственно при приготовлении борща.
P.S. Это все моё личное мнение, возможно, с ним многие не согласятся.Ттем более эксперт я не ахти какой. Поэтому...
P.S.S. Больша я просьба к Пчеловек высказать свое мнение по поводу представленных рецептов. Собственно, рецепт пока один - заправка для борща, про другие, в отсутствии понятных режимов стерилизации, говорить пока нечего.

Полностью согласен с Николаем . Единственно, что капусту класть целесообразно для удобства - в общаге или холостяку и т.п. - открыл, вывалил в кастрюлю с картошкой сварившейся в кипятке, размешал, и борщ готов (особенно постный).
Только капусту надо (или желательно ) перед закладкой бланшировать- уложить в дуршлаг и окунуть в кипящую воду на 1 минуту. Так её в банку можно уложить более компактно, да и влезет её больше, и цвет у нее красивее будет. Я бы для вкуса или разнообразия делал заправку при 115град , но еще и с кусочками мяса, или фасолью. И заливать не водой, а бульоном. Тогда и подкислять не обязательно, если кто это не хочет делать. Я в последние месяцы даже картошку кладу, даже макароны: как в рекламе поется - "ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ!!!"

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16624
Palanga пишет:

Сейчас вам скажут, что вы проголосовали рублём за туфту, что травитесь сами и травите своими консервами других - ждите!

Язва... lol Укушу ведь... wink

Palanga пишет:
Никола Ф. пишет:

А автоклав, думаю, неплохой - блестящий такой, автоматический.Только вот инструкции к нему не инженеры, его сделавшие писали...

А кто?

Барыги - продаваны... wink Вот кто.. wink

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

насчёт проголосовал рублём есть у меня и газовый самовар) из нержавейки ещё при СССР деланный небольшой но тяжёлый гайки крутить муторно стоять у плиты тоже не айс следить за температурой потом ждать пока остынет, а тут сложил в баночки зарядил в кассету закрутил барашки нажал кнопку вкл и два часа свободен, тут ещё какой плюс как правило необходимость в консервировании возникает когда массово появляются продукты, сьездил на рыбалку привёз пару тройку мешков рыбы что то засолить что то в морозилку, а что то в консервы, массовый забой домашней живности по осени, тихая охота притащил пестерья с корзинами с грибами они до утра ждать не будут, охота уже не тихая) вальнул сохатого а это как минимум 999 котлет) если водку при этом не пить) то за сутки можно в баночки упаковать, про то что дорогой вроде когда стерилизовал на газовом наверная половина отправлялась кошкам и собакам то отвлекут, то забудешь смотришь а температурка то 130) отсюда экономия на продуктах, вообщем данный девайс весьма практичен ну да это лирика хотел вот спросить теоретически подкованных практиков-досих пор в деревнях варят тушёнку без автоклавов кто в печи кто как, хранят по году и больше и я не разу н слышал об отравлениях.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16624
Димон111 пишет:

досих пор в деревнях варят тушёнку без автоклавов кто в печи кто как, хранят по году и больше и я не разу н слышал об отравлениях.

Так в деревнях медицины то нет, хоронят без вскрытия... lol ПомЁр Максим, ну да и хрен с ним... wink Кто разбираться то будет...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:

Печёночный паштет со сливочным маслом и морковью.

Закладка продуктов на 100 г:
Печень - 55 г
Масло сливочное - 35 г
Морковь - 13 г
Лук - 3 г
Соль - 1.3 г
Сахар - 0,4 г
Перец чёрный и душистый, мускатный орех,корица и гвоздика (в равных дозах) - 0.2 г
================================
Приготовление:
Печень отварить в течение 5 минут (но можно и сырую), вместе с морковью и луком измельчить блендером или дважды пропустить через мясорубку, добавить размягчённое масло, соль, специи, тщательно перемешать, разложить в небольшие баночки (250 мл), закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "Мясо" (+120*С, 40 минут).
Приятного аппетита!

[изображение]

неплохой рецепт. Но, как по мне, - жирновато.
я кладу моркови и лука в сумме, как и вес печени.(на 3кг сырой печени говяжьей или куриной- 1.5кг сырого лука и 1.5кг сырой моркови). Плюс добавляю фарш мясной (любой-куриный, свиной от вареной рульки, или куриный- в паштете виды животных можно комбинировать в любых комбинациях )- где-то под 10-15% от количества паштета, и вливаю в смесь взбитые яйца - 15шт на 7литров смеси. Жир не кладу вообще (последнее время). Либо раньше клал совсем немного смальца.
Печень - обязательно сырую - кручу на мясорубке с мелкой сеткой один раз. А вот морковку и лук- сначала варю до готовности, а потом на мясорубке или блендере
Свиную печень стараюсь не употреблять - даёт кислинку. Но в небольших количествах пробовал- мясного фарша клал больше, чем печени.. Получилось приемлемо. Но без восторгов. А куда девать свиную печень, если она есть- только на паштет через клаву!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

Нельзя такие закатки делать без кислоты (томат или помидоры). Ботула на корнеплодах в немерянном количестве. Либо взять за правило после открывания банки подвергать содержимое термообработке и в холодном виде даже на кончике ложки продукт не пробовать. Либо хранить в подвале при т. ниже 14град.С

Да там и помидоры были, не дописала я просто, а есть борщевую заправку в холодном виде кому-то в голову придёт вообще?

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

неплохой рецепт. Но, как по мне, - жирновато.
я кладу моркови и лука в сумме, как и вес печени.(на 3кг сырой печени говяжьей или куриной- 1.5кг сырого лука и 1.5кг сырой моркови). Плюс добавляю фарш мясной (любой-куриный, свиной от вареной рульки, или куриный- в паштете виды животных можно комбинировать в любых комбинациях )- где-то под 10-15% от количества паштета, и вливаю в смесь взбитые яйца - 15шт на 7литров смеси. Жир не кладу вообще (последнее время). Либо раньше клал совсем немного смальца.
Печень - обязательно сырую - кручу на мясорубке с мелкой сеткой один раз. А вот морковку и лук- сначала варю до готовности, а потом на мясорубке или блендере
Свиную печень стараюсь не употреблять - даёт кислинку. Но в небольших количествах пробовал- мясного фарша клал больше, чем печени.. Получилось приемлемо. Но без восторгов. А куда девать свиную печень, если она есть- только на паштет через клаву!

А мне показался паштет суховатым - в следующий раз пересмотрю рецепт, если соберусь делать, а этот всем понравился, кроме меня.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:
Жменька пишет:

Приветствую всех автоклавщиков! hi У нас автоклав "Сормат" на 24 0,5 л банки (в два ряда если ставить). Три года стоял на приколе, а вот сейчас подсоединяем, будем пробовать. О своих успехах сообщу, если интересно.

Что-то Жменька с 2014 года на форум не заходит... навевает мысли...

laugh laugh laugh super