Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 103 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

С работы не получится сам у себя только Владимир Семёнович воровал), а схему я и так всю выложил и написал для тех кто волокёт, сам представляю только принцип, если нужна более конкретная информация то лучше к электрику если нет знакомых я могу своего спросить схему накидает опять же это с его слов овен самое дешёвое и простое для подобных решений, уж не знаю насколько это убедительно

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:
Anthrax пишет:

Новости домашнего консервирования.
Врачи Тольяттинской городской клинической больницы № 5 продолжают бороться за жизнь женщины, заразившейся ботулизмом...

Жалко женщину, но где в заметке про автоклав и режимы стерилизации, при котором готовился смертельный продукт?

Это были овощи без автоклава. Причем здесь автоклав? Речь о безкислотной среде и угрозе ботулизма. И о важности учета этих факторов. Либо кислота, либо достаточно высокая температура с правильной экспозицией. Она эти условия не выполнила. Рецепт был заведомо порочный- я писал об этом. Либо сама выдумала из того что было, либо чужой рецепт упростила- исключила кислоту или высокотемпературную стерилизацию. Хотя вряд ли баклажаны кто-то клавирует. Они достаточно вкусны и пикантны именно с уксусом. Без уксуса напряжны.
А насчет выживет или нет - то выживет, если она уже столько дней в руках врачей. Состояние стабилизировали. Сыворотку вкололи. Дело медленно, но пойдет на поправку. Даст Бог!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Anthrax пишет:

Palanga, скажите, как вы работаете с крышками твист-офф? Какими пользуетесь? Пластизоль не отваливается? После извлечения из автоклава кассеты, крышки не полуоткрученные? После завершения стерилизации банок с этими крышками воду сливаете сразу? Крышки все присасываются?

Хорошо Вам, имея возможность купить хорошие крышки. На Украине в свободной птодаже таких нет- все "садятся" от высоких температур. У меня этих банок с резьбой тьма. А крышки только на овощи-фрукты годятся при 100град и без давления

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Димон111 пишет:

Pchelovek уважаемый там есть режим прочие в котором можно пофантазировать, это раз, второе вы точно уверены что отличите один и тот же рецепт начатый с экспозиции 112 и тот же рецепт с заданной температуры)

Я не отличу. А какая в этом необходимость? Если нет желания выслушать совет, а есть потребность вместо теплообработки в 40минут подвергать продукт высокой температуре на 60мин дольше, то это личное дело каждого.
Это же Ваш пост был насчет многочасового нагрева до 200град? Или я путаю?
На горелый вкус и цвет товарища нет. Не вопрос. Никто тут не указ. Пожалуйте.... никто ничего не скажет. Только зачем тогда и на форум заходить. Бездумных рецептов в инете пруд пруди. В три клика мышкой найти можно сотни рецептов.. Смысл тогда 105 страниц форума лопатить? Или Вы сразу на последнюю страницу, не парясь?
А если не отличить зачем время экспозиции с 112 градусов замерят, вами указанный недостаток Краснодарского автоклава
Pchelovek наверно всё таки вы меня с кем то путаете) я просто напомню у меня заводская кастрюлька Краснодарская эбу или как там это называется
и да страницы я прочитал почти все

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:
Pchelovek пишет:

Очень хороший и редкий рецепт. Благодарю вельми. Но период вымачивания в холодной воде нужно увеличить в пару раз, воду менять. Указать вид почек (свиные или говяжьи). И учесть, что срок хранения таких консервов - не более 1 года- мука расслаивается и становится некрасивой и невкусной. Хотя и не ядовитой

Три банки стоят уже точно больше года - берегу на особый случай, вещь действительно очень вкусная - мука там красивая это точно, вчера только передвигала эти банки и полюбовалась на красоту.

Именно эта красота - отделение муки от соуса- это и есть расслоение муки. И на вкус она становится невкусной- мука отдельно, продукт отдельно. Пока не поздно- открывайте их, и на стол. Иначе потом все собакам отдадите. Жалко будет

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Незнаю как у вас у всех но у меня консерватция хранится не больше года, точнее даже не больше полугода год то это если где баночка затеряется), моя кастрюлька ведь не только закуску делает но и куда более вкусный продукт)

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

я бочечку литров 100+ за вечерок перегоняю), ещё один плюс моей кастрюльки

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:
Pchelovek пишет:

понятно. Я молочного поросенка видел 2 раза в жизни. Это не доя городского жителя.. но принцип хороший. Скажите, желе у Вас получилось? У нас из-за отсутствия желе куча проблем.

Желе получилось очень крепким - продукт вынимать из банки пришлось металлической лопаткой - как холодец и косточки все мягкие.

ВНИМАНИЕ!!!
Если при 120град получилось крепкое желе, заметное при комнатной температуре, то обязательно проверьте свои приборы и их настройки. Там нет 120град.!!!
Что я и писал по автоматике и ее датчикам...элементная база китайская. Электролитические конденсаторы постепенно сохнут, их емкость падает- заводские настройки уходят. В дом.условиях их никто не проверяет и не регулирует.
Это косвенный показатель неблагополучия. Дело в том, что при 116град коллагены (желеобразующее) безвозвратно разрушаются.
Если бы там было 120град , а в центре банки -118-119град.С, то желе можно получить только слабое, с температурой плавления ниже комнатной (т.е.желе образуется только в погребе или холодильнике).. Либо учтите этот фактор при определении экспозиции (корректировка в сторону увеличения)..
Это опасно. Так регулировка может уйти далеко, и Вы в клаве и 111град. не получите с такой автоматикой. Можно крякнуть.

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Спасибо за предостережение по поводу датчиков, незнаю чья у меня элементная база, автоклаву лет наверно восемь точно, но судя по самогонке всё около дела, хотя ради спокойстви приеду домой проверю

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Димон111 пишет:

Незнаю как у вас у всех но у меня консерватция хранится не больше года, точнее даже не больше полугода год то это если где баночка затеряется), моя кастрюлька ведь не только закуску делает но и куда более вкусный продукт)

То правильно. И хорошо. Но люди делают и стратегические запасы. ("Если завтра война...").. вот я и предупреждаю, что закатки с мукой через год становятся никакашечные. С голодухи, конечно , и не такое съешь. Но удовольствия от такой консервации уж точно не получишь. Перевод продуктов и трудов.
Если хочется баланды, так легче муку в духовке прогреть от жучков и подсушить, уложить в ПЭТ - бутылки 2-литровые, и в землю закопать. Потом только добавить воды и будет баланда. И мяса не надо. И автоклава не надо..
Это я не Вам, тёзка. Это мысли вслух. Имеющим уши... Дабы потом " не было мучительно больно"... - от голодных спазмов...

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

а по поводу желе, я частенько варю свинные головы, ноги мяска добавлю и часа три четыре на самом малом, желе получается хоть ножом реж при комнатной температуре, мясо потом от костей отделяю и в чулок под пресс, а желе по банкам и в автоклав но необращал внимание каково оно после, супец из него варю

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Дмитрий а если пельмени в банки закатать интересно как получится?

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Хотя слипнуся же собаки)

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Димон111 пишет:

а по поводу желе, я частенько варю свинные головы, ноги мяска добавлю и часа три четыре на самом малом, желе получается хоть ножом реж при комнатной температуре, мясо потом от костей отделяю и в чулок под пресс, а желе по банкам и в автоклав но необращал внимание каково о

Димон111 пишет:

а по поводу желе, я частенько варю свинные головы, ноги мяска добавлю и часа три четыре на самом малом, желе получается хоть ножом реж при комнатной температуре, мясо потом от костей отделяю и в чулок под пресс, а желе по банкам и в автоклав но необращал внимание каково оно после, супец из него варю

но после, супец из него варю

Замечали, что если при варке холодца - бурное кипение, то холодец слабый получается? Я пирометром своим замерял тихое кипение бульона "тихим ключом", так у меня светится 88град, с учетом погрешности - до 90град. Т.е. коллаген не любит высоких температур. При 120град его уже можно с милицией искать.
. Второй косвенный признак погрешности температуры - это то, что крышки "твист-оф" при 120град не "проседают". Редко какой уплотнитель выдержит больше 116град . Это еще не наверняка, но задуматься надо - два фактора сошлись вместе.
Мое дело предупредить...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Pchelovek пишет:

Либо хранить в подвале при т. ниже 14град.С

Уважаемый Pchelovek, я вот тут строчку вашу отыскал, и переспросить хочу: Получается, что, если в моём подвале +13С, то эту окаянную ботулу в банки хоть специально шприцуй, однозначно сдохнет?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Димон111 пишет:

Димон111 пишет:

Pchelovek уважаемый там есть режим прочие в котором можно пофантазировать, это раз, второе вы точно уверены что отличите один и тот же рецепт начатый с экспозиции 112 и тот же рецепт с заданной температуры)

Я не отличу. А какая в этом необходимость?
А если не отличить зачем время экспозиции с 112 градусов замерят, вами указанный недостаток Краснодарского автоклава
Pchelovek наверно всё таки вы меня с кем то путаете) я просто напомню у меня заводская кастрюлька Краснодарская эбу или как там это называется
и да страницы я прочитал почти все

Хорошо. Я не против никакого производителя. Я не знаю, какая у кого марка автоклава. Я взагали- против безоглядной, бездумной веры в инструкции, конструкции, автоматы и сертификаты. Человек - творение мыслящее. Поэтому обязан ( по мере своего разума) отличать черное от белого, правды- от рекламы и полуправды. Тем более- не верить китайской электронике и американской пропаганде.
. И помните слова К.Маркса в "Капитале": " Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради получения 300% прибыли"
. Или хотя бы так: доверяй, но проверяй.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Pchelovek пишет:

Человек - творение мыслящее. Поэтому обязан отличать черное от белого

Не всё то пиво, что желтое и пениться... wink Люди разные бывают... wink Вот маленький пример...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Медведь пишет:
Pchelovek пишет:

Либо хранить в подвале при т. ниже 14град.С

Уважаемый Pchelovek, я вот тут строчку вашу отыскал, и переспросить хочу: Получается, что, если в моём подвале +13С, то эту окаянную ботулу в банки хоть специально шприцуй, однозначно сдохнет?

О, пропажа! Где Вы пропадали столько времени? Рад видеть коллегу-форумчанина!
Ну, если в такие крайности вдаваться, то на другом плече этого вопроса станет при стерилизации при 120град- мясо не мыть, воду- из любой лужи, и никакой санитарии на консервных заводах.
Нет, конечно- всегда есть мутации и сверхвыносливые живучие споры выискаться могут. Чем их меньше, тем лучше. Технологические параметры так расчитываются, чтобы при стандартной санитарии вероятность заражения после стерилизации была одна банка на 11 миллиардов- в расчете, что столько банок ни один завод не выпускает.
Но при стандартной аккуратности при неправильной экспозиции и температуре заниженной, даже если какие-то споры выживут в банке, то при 13град ни одна из них размножаться и переходить в вегетативную форму не сможет. Они при низких температурах не гибнут, а ждут своего часа- потепления. Причем считается, что опасные дозы ботулина могут появиться при 36град.С через 90минут после появления благоприятных условий. Для размножения 2-х спор ботулы, при 20град- чуть больше времени понадобится. Яд является продуктами жизнедеятельности (какашками) ботулиновой палочки.
Температура 16град. уже считается безопасной, но с учетом поправки "на дурака" прописывается ниже 14град.С.
Знаете, СЭС бегает ищет в продуктах кишечную палочку (энтеро коли), хотя ее у нас в кишечнике несколько кг, и только благодаря ей происходит усваивание пищи организмом .человека. и не зря ищут. Т.к. вне организма может образоваться коли-мутант, против которого мыло, хлорка и антибиотики - безсильны. И человек при попадании такого мутанта в рот может крякнуть от энтероколита, хотя этот мутант по форме такой же Энтеро коли. А присутствие кишечной палрчки в продукте есть лишь свидетельство нечистоплотности персонала - не моют руки после посещения уборной. Т.е. степень осемененности палочкой очень высока и повышается степень вероятности появления сверхживучего мутанта.
Так что насчет шприцевания - это крепко Вами сказано.
Если через 5 суток банки не вздулись (т.е. в банке произошла не стерилизация, так хотя бы пастеризация (88град.С)), то вегетативной формы в банке уже нет, а споры находятся в подавленном состоянии и ждут своего часа. Но в подвал банку нужно спустить не позже, чем через час после остывания до 36град, а перед употреблением после вытаскивания из погреба содержимое нужно либо съесть не позже, чем через 4 часа при комнатной температуре, либо хотя бы консерву такую открыть (ботула анаэробная, т.е. может развиваться только без кислорода), либо можно и позже открывать, даже через неделю, но тогда холодную ее на вкус не пробовать , протушить на сковороде под крышкой хотя бы 5минут, ложку-вилку помыть тщательно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Иван Василич пишет:
Pchelovek пишет:

Человек - творение мыслящее. Поэтому обязан отличать черное от белого

Не всё то пиво, что желтое и пениться... wink Люди разные бывают... wink Вот маленький пример...
]

Ну вот, а говорит, как человек, и на двух ногах ходит. Так с него и мало спросится. Кому много дано, с того и спрос.
А кто-то здесь говорит, что автоматика никому не нужна, и форум наш такой никому не нужен типа люди сами допетрят, по инструкциям , сборникам рецептов и сертификатам, и советовать здесь никому ничего не надо, мол, не учи ученого...
По нескольким постам ведь человека и не разберешь. И обижаться не надо. Ведь отвечают на пост одного человека, чтобы читали все. На то и форум. Иначе личное нужно в личку писать

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Димон 111 пишет:
А если не отличить зачем время экспозиции с 112 градусов замерят, вами указанный недостаток Краснодарского автоклава. Конец цитаты

Я про этот автоклав вообще ничего не знаю.
А время экспозиции засекают с момента достижения 112град, дабы не подвергать продукт чрезмерной тепловой обработке, а еще для экономии времени и энергии на нагрев.
Чем дольше продукт греется, тем ниже его пищевая ценность, хуже вид, консистенция, цвет и вкус. Жир при нагревании более 2часов начинает омыливаться.
Задача технолога- найти рубеж, когда вероятность выживания ботулы упадет до одной одиннадцатимиллиардной, но продукт еще сохранит свои ценные и привлекательные свойства.
112град потому, что при этой температуре срок выживаемости ботулы ниже длительности экспозиции. Я это раньше подробно описывал. Грубо говоря, при 118град ( в центре банки) спора ботулы гарантированно гибнет за 3 секунды, а при 112град- за 20 минут. Поэтому экспозицию отсчитывают со 112град . и не меньше 25минут., в зависимости от консистенции продукта и размера максимального куска.
Я не помню точную таблицу выживаемости ботулы, но масштаб помню примерно так: при 100град - 6 часов, при 111град 60мин. При 110град 120мин. При 109град - 3 часа и т.д.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Димон111 пишет:

Валентинович. тоесть у тебя они скажем все были 0,5 л или ты на них правило ложил, и что у тебя за аппарат?

у меня все банки вроде о.72 автоклав беларусский

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Валентинович у меня автоклав другой конструкции банки у меня в кассету зажимаются поэтому высота банок критична, тут на форуме эта тема поднималась думаю гуру форума подскажут.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Валентинович. пишет:
Димон111 пишет:

Валентинович. тоесть у тебя они скажем все были 0,5 л или ты на них правило ложил, и что у тебя за аппарат?

у меня все банки вроде о.72 автоклав беларусский

У меня тоже белорусский. Винтовые крышки все срывает, приходится обратно до кипения доводить и закручивать другими. Крышки с которыми автоклавировались все на выкид, резинки отваливаются.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

Именно эта красота - отделение муки от соуса- это и есть расслоение муки. И на вкус она становится невкусной- мука отдельно, продукт отдельно. Пока не поздно- открывайте их, и на стол. Иначе потом все собакам отдадите. Жалко будет

Не - собакам не отдам! Они у меня такое не едят! blush2

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Димон111 пишет:

Незнаю как у вас у всех но у меня консерватция хранится не больше года, точнее даже не больше полугода год то это если где баночка затеряется), моя кастрюлька ведь не только закуску делает но и куда более вкусный продукт)

А я вот с вкусным продуктом всё никак не решусь - мне больше ректификационная колонна-автомат нравится, но пока никак на неё не решусь, а надо бы!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

... с температурой плавления ниже комнатной (т.е.желе образуется только в погребе или холодильнике)...

Так в погребе и образовалось - не сразу же!

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Palanga
А я вот с вкусным продуктом всё никак не решусь - мне больше ректификационная колонна-автомат нравится, но пока никак на неё не решусь, а надо бы!
Не знаю что там нравится два раза перегнать головы с хвостами отрубать пожирнее), а дальше фантазия не ограничена, я и в бочёнке дубовом настаиваю и наливочки и настоечки

14.07.2016 - 13:41
: 84

Где то в ветке видел что мужики паяли крышку для сухопарника или отстойника для самогонного аппарата я использовал старую нержавеющую, приварив к ней 2 штуцера ф10 мм

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
14.07.2016 - 13:41
: 84

Димон111 ретификационная колонна, это очень капризная вещь !!! там нужна постоянная температура без перепадов 78,15 градуса, обязательная связь с атмосферой и много дополнительных факторов.... максимум чего мы добились это 92 градуса и выход 0,5 л в час... при большем выходе качество спирта резко падает

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Димон111 пишет:

Не знаю что там нравится два раза перегнать головы с хвостами отрубать пожирнее), а дальше фантазия не ограничена, я и в бочёнке дубовом настаиваю и наливочки и настоечки

Вот не умею я - не пробовала никогда делать.