Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 99 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Вот сделал козла для инфракрасной горелки. 30 литров греет за 1час 20 минут. Газ магистральный.

Вложение
img0490.jpg
img0491.jpg
Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

регулятор есть и вид с низу с боку если можно

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вчера закатал паштет в банки .сегодня открыл автоклав .все 14 банок вскрыты .сейчас сижу и думаю что и где я допустил ошибку .хотя до этого в точь -точь такой паштет делал все было хорошо .возможно из-за крышек .покупал новые правда той же марки .крышки на вид хорошие .

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
Palanga пишет:

Всем здравствуйте! Давно читаю ваш форум и наконец решилась влиться в ваш коллектив - принимайте! blush2
Живу в деревне под Москвой, имею в собственности автоклав уже несколько лет, увлекаюсь сезонными заготовками в данном девайсе, интересуюсь новыми рецептами, люблю экспериментировать - вот мой малыш:

[изображение]

Если можно как зовут малыша, и кто его родители laugh

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
ТТ 25 пишет:

Если можно как зовут малыша, и кто его родители laugh

Малыша зовут Домашний автоклав "Консерватор" , он родился в Краснодаре, на заводе "Форком"! wub

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
Palanga пишет:
ТТ 25 пишет:

Если можно как зовут малыша, и кто его родители laugh

Малыша зовут Домашний автоклав "Консерватор" , он родился в Краснодаре, на заводе "Форком"! smile3

Живу тут и не знаю, свой заказывал в Керчи на заводе Залив.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
ТТ 25 пишет:

Живу тут и не знаю, свой заказывал в Керчи на заводе Залив.

Вот ведь как бывает! А нам привезли прямо с завода, транспортной компанией - удобно и недорого.

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
ТТ 25 пишет:

http://pkc-format.ru/katalog-produktsii/elektricheskie_avtoklavy/avtokla...

Да, это он - радость моя!

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Валентинович. пишет:

сегодня открыл автоклав .все 14 банок вскрыты

Разгерметизация автоклава?... Не рассматривали такой вариант?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Никола Ф. пишет:
Валентинович. пишет:

сегодня открыл автоклав .все 14 банок вскрыты

Разгерметизация автоклава?... Не рассматривали такой вариант?

вернее всего продукта переложили .сегодня чуть пожиже и чуть меньше то нормально .остатки 5 баночек .

Украина
14.11.2016 - 18:19
: 3
Валентинович. пишет:

вчера закатал паштет в банки .сегодня открыл автоклав .все 14 банок вскрыты .сейчас сижу и думаю что и где я допустил ошибку .хотя до этого в точь -точь такой паштет делал все было хорошо .возможно из-за крышек .покупал новые правда той же марки .крышки на вид хорошие .

Если разгерметизации не было, то еще один вариант, что вы возможно резко охладили сам автоклав холодной водой или вынесли его на мороз. Получается вода внутри остыла быстро, давление упало, а температура паштета в банках была достаточно высокая и соответственно давление в банке не успело упасть до уровня как в автоклаве, если крышки были бы более качественные, то просто получились бы поддутые, но это не означало что она порченая

Украина
14.11.2016 - 18:19
: 3
wasia habiboolin пишет:
ravilieviч пишет:

наверное вы не правильно поняли меня, зачем разделять давление и температуру

Да Вы сами как бы разделяете их, и правильно , Давление- это как бэ побочный эффект при достижении температуры 120 оС. Без этого самого давления не достичь температуры воды и продукта. И давление, ни 2 ни 10 кг/см, не убивают споры и тем более токсины...
Только температура и время воздействия этой самой температуры на продукт. Вот за что речь, а наша задача найти золотую средину, чтоб микроб здох и продукт не превратился в угли или кисель.

Правильно говоришь, мясные консервы клавируйте при 118 -119 в течении 30 мин пол литровые банки ибо температура 118 градусов в середине банки будет только через пол часа после того как термометр покажет ее на автоклаве, потом выключайте и будет вам счастье.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
yarolaw пишет:

ибо температура 118 градусов в середине банки будет только через пол часа после того как термометр покажет ее на автоклаве

Есть мнение, что температура продукта никогда не достигнет температуры, которую достигнет автоклав. Наибольший " температурный зазор" для густых продуктов, типа паштетов 1,5 - 2 градуса. Советую это учитывать.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Никола Ф. пишет:

Советую это учитывать.

Ещё надо учитывать время нагревания. Я начинал на плохенькой плите, 5 часов грелось до 120.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Leonid62 пишет:

Ещё надо учитывать время нагревания. Я начинал на плохенькой плите, 5 часов грелось до 120.

Стесняюсь спросить... Сколько же по времени готовятся ваши консервы в целом? Сколько часов?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Palanga пишет:

Стесняюсь спросить... Сколько же по времени готовятся ваши консервы в целом? Сколько часов?

Что же тут стесняться. Как я уже писал 5 часов нагрев и 30 минут рабочего состояния. В принципе нормально, но утомляло время и неудобство, плита занята и на плите неудобно загружать и выгружать. Я вообще то думал, что так и есть, ведь никто не пишет по времени сколько должно греться. Потом появилось время сделать "козла". Вначале поставил простую горелку, какой палил птицу, оказалась слабовата, купил инфракрасный обогреватель, что на фото. Вообще не загорается, оказалось в жиклёре маленькое отверстие, для баллона рассчитано. Сам рассверлил до 1.4 мм самое маленькое сверло какое было. И вроде дело пошло нагрев длился 1 час 20 минут. Для меня было важно, питаться от магистрали. Регулирую краном.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ну и выскажу своё мнение по рецептам, сразу скажу это моё мнение, я так делаю и это мне нравится. Делаю только мясо какое в избытке. Захотел суп, борщ, кашу, что угодно. Сварил и туда банку или две мясной тушёнки, так же можно скомбинировать. Самый большой плюс, я так считаю, захотелось гречку с тушёнкой, а осталась только с рисом, вот и давись.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Leonid62 пишет:

Что же тут стесняться. Как я уже писал 5 часов нагрев и 30 минут рабочего состояния. В принципе нормально...

И сколько остывает потом?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Palanga пишет:
Leonid62 пишет:

Что же тут стесняться. Как я уже писал 5 часов нагрев и 30 минут рабочего состояния. В принципе нормально...

И сколько остывает потом?

Я всегда делаю вечером, чтоб к утру остыла.

14.07.2016 - 13:41
: 84

Доброго времени суток! Прочитал всю ветку, очень интересная и нужная тема... Попробовал несколько рецептов по изготовлении тушенки...
Но попробовали немного по другому, вместо вымачивания мяса в течении суток, просто отварили его 10-15 минут прокипятили, промыли от сукровицы и пока теплый продукт посолили и внесли специи... Разложили по банкам 0,7л естественно лавр и горошком перец, заливали тоже бульйоном из косточек, по плечики как и в ваших рецептах... температура 118 градусов ( керосиновый термометр ) время 20 минут... также параллельно добавили гороха в некоторые банки, на 05л - 4 столовые ложки на 0,7 - 5 столовых ложек мытого гороха...
Ребят буду блогадарен если поможете рецептиком по рыбе нашел в этой ветке, но описано как то скудно и не описывается состав соуса ( чистый краснодарский лить или разбавлять с водой ) и как я понял то краснодарский - это соус по грузински?

Вложение
image.jpeg
14.07.2016 - 13:41
: 84

А вот фотка трех разных рецептиков ( товарный вид разный ) справа как в начале ветки видео урок, всередине сырая закладка мяса в банки и слева приваренное мясо перед закладкой в банки

Вложение
image.jpeg
: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3007

Очень симпатично смотрится та, что светленькая и с жирком good Это какой рецепт? blush2

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Гуляш из телячьего лёгкого в томатном соусе. (рецепт из книги 1966 г.в.)

Рецепт:
Свежее телячье лёгкое отварить, порезать брусочками, обвалять в муке, слегка обжарить на сливочном масле, уложить в подготовленные поллитровые баночки, залить томатным соусом, добавить перец горошком, перец душистый, лавровый листик и стерилизовать в автоклаве на режиме "мясо" (Т* +120*, В-40 мин)
Томатный соус:
Муку пассировать до золотистого цвета, добавить сливочное масло, томатную пасту, соль (по вкусу), бульон или воду, тщательно размешать и довести до кипения.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Курица в собственном соку.

РЕЦЕПТ:

На банку 0.5 л:
- охлаждённую курицу разрезаем на средние кусочки и плотно укладываем в банки (не докладываем до плечиков банки на 1-3 см),
- соль 5.0 г,
- лавровый лист 1-2 штуки,
- перец чёрный, горошком 3-5 штук.
.=============================
Стерилизуем в автоклаве на режиме "Птица" (Т* +115*, В - 40 мин).

Приятного аппетита!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Тушёнка говяжья.

РЕЦЕПТ:

На банку 0.5 л:
- мясо (не докладываем до плечиков банки на 1-3 см),
- соль 5.0 г,
- лавровый лист 1-2 штуки,
- перец чёрный, горошком 3-5 штук.
=============================
Стерилизуем в автоклаве на режиме "Мясо". Приятного аппетита!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Leonid62 пишет:

Я всегда делаю вечером, чтоб к утру остыла.

5 часов нагревается, полчаса стерилизуется и 8 -10 часов остывает?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Palanga пишет:

Курица в собственном соку.

РЕЦЕПТ:

На банку 0.5 л:
- охлаждённую курицу разрезаем на средние кусочки и плотно укладываем в банки (не докладываем до плечиков банки на 1-3 см),
- соль 5.0 г,
- лавровый лист 1-2 штуки,
- перец чёрный, горошком 3-5 штук.
.=============================
Стерилизуем в автоклаве на режиме "Птица" (Т* +115*, В - 40 мин).

Приятного аппетита!

Нужно минимум 118*, а лучше 120*, если такие большие куски.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Никола Ф. пишет:

Нужно минимум 118*, а лучше 120*, если такие большие куски.

Да хоть 130* ! И где вы увидели "большие куски"?

17.04.2016 - 13:23
: 85

Новости домашнего консервирования.
Врачи Тольяттинской городской клинической больницы № 5 продолжают бороться за жизнь женщины, заразившейся ботулизмом. В реанимацию инфекционного отделения 42-летняя пациентка была доставлена 1 ноября в крайне тяжелом состоянии. У женщины наблюдалось поражение нервной системы с прогрессирующим угнетением дыхания, мышечной слабостью (не могла самостоятельно передвигаться) и нарушением зрения (двоение в глазах). По словам пациентки, она еще 26 октября попробовала свою овощную закрутку из баклажана, моркови, лука и фасоли. Вкус показался ей подозрительным и она выкинула остатки, открыв для домочадцев другую банку. На следующий день она почувствовала недомогание: двоилось в глазах и кружилась голова. Однако за помощью к медикам женщина впервые обратилась только 31 октября. Женщина уже не могла самостоятельно пройтись по квартире, ее кидало из стороны в сторону, а взгляд невозможно было сконцентрировать на предметах. В Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 5 пациентку доставила 1 ноября реанимационная бригада скорой помощи . Врачи больницы сразу диагностировали ботулизм и приступили к спасению жизни женщины. В настоящее время состояние пациентки остается тяжелым, она находится на аппарате искусственной вентиляции легких.