Рецепты для автоклава. Страница 104 из 145

Вы здесь

4348 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 часа 40 минут назад
Украина
: Одесса
: 831
Иван Василич пишет:
Pchelovek пишет:

Человек - творение мыслящее. Поэтому обязан отличать черное от белого

Не всё то пиво, что желтое и пениться... wink Люди разные бывают... wink Вот маленький пример...
]

Ну вот, а говорит, как человек, и на двух ногах ходит. Так с него и мало спросится. Кому много дано, с того и спрос.
А кто-то здесь говорит, что автоматика никому не нужна, и форум наш такой никому не нужен типа люди сами допетрят, по инструкциям , сборникам рецептов и сертификатам, и советовать здесь никому ничего не надо, мол, не учи ученого...
По нескольким постам ведь человека и не разберешь. И обижаться не надо. Ведь отвечают на пост одного человека, чтобы читали все. На то и форум. Иначе личное нужно в личку писать

Желаю всем добра!

Украина

Димон 111 пишет:
А если не отличить зачем время экспозиции с 112 градусов замерят, вами указанный недостаток Краснодарского автоклава. Конец цитаты

Я про этот автоклав вообще ничего не знаю.
А время экспозиции засекают с момента достижения 112град, дабы не подвергать продукт чрезмерной тепловой обработке, а еще для экономии времени и энергии на нагрев.
Чем дольше продукт греется, тем ниже его пищевая ценность, хуже вид, консистенция, цвет и вкус. Жир при нагревании более 2часов начинает омыливаться.
Задача технолога- найти рубеж, когда вероятность выживания ботулы упадет до одной одиннадцатимиллиардной, но продукт еще сохранит свои ценные и привлекательные свойства.
112град потому, что при этой температуре срок выживаемости ботулы ниже длительности экспозиции. Я это раньше подробно описывал. Грубо говоря, при 118град ( в центре банки) спора ботулы гарантированно гибнет за 3 секунды, а при 112град- за 20 минут. Поэтому экспозицию отсчитывают со 112град . и не меньше 25минут., в зависимости от консистенции продукта и размера максимального куска.
Я не помню точную таблицу выживаемости ботулы, но масштаб помню примерно так: при 100град - 6 часов, при 111град 60мин. При 110град 120мин. При 109град - 3 часа и т.д.

Желаю всем добра!

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
: 3286
Димон111 пишет:

Валентинович. тоесть у тебя они скажем все были 0,5 л или ты на них правило ложил, и что у тебя за аппарат?

у меня все банки вроде о.72 автоклав беларусский

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
РФ
: Великий Устюг
: 34

Валентинович у меня автоклав другой конструкции банки у меня в кассету зажимаются поэтому высота банок критична, тут на форуме эта тема поднималась думаю гуру форума подскажут.

Заходил: 5 часов 8 минут назад
: СПб-Псков
: 5565
Валентинович. пишет:
Димон111 пишет:

Валентинович. тоесть у тебя они скажем все были 0,5 л или ты на них правило ложил, и что у тебя за аппарат?

у меня все банки вроде о.72 автоклав беларусский

У меня тоже белорусский. Винтовые крышки все срывает, приходится обратно до кипения доводить и закручивать другими. Крышки с которыми автоклавировались все на выкид, резинки отваливаются.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
: 76
Pchelovek пишет:

Именно эта красота - отделение муки от соуса- это и есть расслоение муки. И на вкус она становится невкусной- мука отдельно, продукт отдельно. Пока не поздно- открывайте их, и на стол. Иначе потом все собакам отдадите. Жалко будет

Не - собакам не отдам! Они у меня такое не едят! blush2

Режимы стерилизации МОЕГО автоклава:

"Мясо" - Т* +120* , В- 40 мин.
"Рыба" - Т* +120*, В - 35 мин.
"Птица" - Т* +115*, В - 40 мин
"Компот" - Т* +100*, В - 20 мин.
"Разное" - Т* +100*, В-10 мин.

Россия
Димон111 пишет:

Незнаю как у вас у всех но у меня консерватция хранится не больше года, точнее даже не больше полугода год то это если где баночка затеряется), моя кастрюлька ведь не только закуску делает но и куда более вкусный продукт)

А я вот с вкусным продуктом всё никак не решусь - мне больше ректификационная колонна-автомат нравится, но пока никак на неё не решусь, а надо бы!

Россия
Pchelovek пишет:

... с температурой плавления ниже комнатной (т.е.желе образуется только в погребе или холодильнике)...

Так в погребе и образовалось - не сразу же!

РФ

Palanga
А я вот с вкусным продуктом всё никак не решусь - мне больше ректификационная колонна-автомат нравится, но пока никак на неё не решусь, а надо бы!
Не знаю что там нравится два раза перегнать головы с хвостами отрубать пожирнее), а дальше фантазия не ограничена, я и в бочёнке дубовом настаиваю и наливочки и настоечки

Заходил: 4 дня 16 часов назад
: 74

Где то в ветке видел что мужики паяли крышку для сухопарника или отстойника для самогонного аппарата я использовал старую нержавеющую, приварив к ней 2 штуцера ф10 мм

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Димон111 ретификационная колонна, это очень капризная вещь !!! там нужна постоянная температура без перепадов 78,15 градуса, обязательная связь с атмосферой и много дополнительных факторов.... максимум чего мы добились это 92 градуса и выход 0,5 л в час... при большем выходе качество спирта резко падает

Россия
Димон111 пишет:

Не знаю что там нравится два раза перегнать головы с хвостами отрубать пожирнее), а дальше фантазия не ограничена, я и в бочёнке дубовом настаиваю и наливочки и настоечки

Вот не умею я - не пробовала никогда делать.

Россия
greisman пишет:

.... максимум чего мы добились это 92 градуса и выход 0,5 л в час...

Ну так и нормально - куда его больше-то?

Заходил: 3 часа 22 минуты назад
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
: 14039
Palanga пишет:

Ну так и нормально - куда его больше-то?

Ну мало ли... Не водкой же кормить работника... wink

РФ

greisman
Вот я и говорю зачем эта колонна нужна вообще не понимаю, не понимаю зачем нужны 92 градуса всё равно потом разбавлять, зачем в вашем случае сухопарник нужен если фляга алюминий и шланги силикон ну и таким спиртометром можно намерять и 102)
Palanga
А там не чего сложного выписываете с Краснодара холодильник(сейчас они делают с сухопарнико) он придёт с соединительной трубкой из нержавейки как и сам холодильник у вас в верхней крышке есть штуцер с заглушкой прикрутили подвели воду и нажали кнопку вкл

Россия
Димон111 пишет:

А там не чего сложного выписываете с Краснодара холодильник(сейчас они делают с сухопарнико) он придёт с соединительной трубкой из нержавейки как и сам холодильник у вас в верхней крышке есть штуцер с заглушкой прикрутили подвели воду и нажали кнопку вкл

Да мне сам процесс неизвестен вообще - что, куда, из чего - ни разу не делала и не видела, как делают.

Честно сказать работаю аргонщиком... это конструкция соседа, а сухопарник нужен полюбому после перегона половина 3-х литровой банки мутной суспензии правда тоже градус имеет около 10... А вот под 90 градусов мы не разбовляем водой, мы пьем коктейли 50 грамм зелья 20 грамм сока или компота и только своего... Раза три четыре пробовал чистенькую, немножко тяжело идет но пить можно...
Пошел на берегу с сейнера купил барабульку сейчас буду закладывать и в автоклав... так же купил в магните соус краснодарский...

Файлы: 
  • image.jpg
  • image.jpg
РФ

Palanga сам процесс несложный
1 брага- у меня пластиковая бочка на 127л, ставлю её в воскресенье в субботу обычно перегонка, рецепт сахарной браги найдёте на любом сайте самогонщиков на память не помню, дрозжи хоть простые хлебопекарные хоть винные разницы не заметил, в крышку бочки вставлена капельница медицинская с другова конца гайка побольше и в банку-гидрозатвор, пол дела сделано
2 перегонка на крышке автоклава со штуцера сняли заглушку прикрутили трубку холодильника, на холодильнике два штуцера для воды с низу подача с верху обратка залили в автоклав брагу установили крышку прикрутили включили автоклав градусах на 50 включили воду совсем тихонько, как только пошёл самогон добавте подачу воды что бы носик холодильника был холодным, головы отобрали и всторонку на растир, хвосты в каналью две недельки перегонки потом все смешиваем добавляем воды и перегоняем сырец, а вот дольше полёт фантазии)

мы на Северном Кавказе не используем дрожжи только с яблока - кальвадос и с винограда - чача...

РФ

greisman
не я согласен это на любителя если нравится 90 гр значит можно и 90 гнать, я просто предпочитаю напитки послабже хотя и у меня есть перцовка 55-60 и хреновина (с имбирём) тоже около этого

Россия
Димон111 пишет:

Palanga сам процесс несложный
1 брага- у меня пластиковая бочка на 127л, ставлю её в воскресенье в субботу обычно перегонка, рецепт сахарной браги найдёте на любом сайте самогонщиков на память не помню, дрозжи хоть простые хлебопекарные хоть винные разницы не заметил, в крышку бочки вставлена капельница медицинская с другова конца гайка побольше и в банку-гидрозатвор, пол дела сделано
2 перегонка на крышке автоклава со штуцера сняли заглушку прикрутили трубку холодильника, на холодильнике два штуцера для воды с низу подача с верху обратка залили в автоклав брагу установили крышку прикрутили включили автоклав градусах на 50 включили воду совсем тихонько, как только пошёл самогон добавте подачу воды что бы носик холодильника был холодным, головы отобрали и всторонку на растир, хвосты в каналью две недельки перегонки потом все смешиваем добавляем воды и перегоняем сырец, а вот дольше полёт фантазии)

Это мне надо воду в гараж тянуть - это несложно, но вот в канализацию будет врезаться сложнее. Придётся пока обойтись только консервами.

РФ

кальвадос не пробовал делать хотя последние годы яблок стало море видимо климат всё таки меняется даже у Деда Мороза, а вот с винограда и ягод пробовал не понравилось первое выход маленький второе вкус на любителя, по мне лучше настойки наливки или дубовый бочёнок

РФ

Palanga
а зачем в гараж консервируете тоже там, да и если в гараже зачем канализация просто шланг на улицу

Россия
Димон111 пишет:

Palanga
а зачем в гараж консервируете тоже там, да и если в гараже зачем канализация просто шланг на улицу

На улицу зимой не комильфо - у меня отопление там.

РФ

greisman
насчёт мутной суспензии я по первости тоже с хвостов тянул но уж больно это на вкусе отражается, в конце концов для себя же не на продажу

РФ

Palanga
консервируете на кухне там и гнать)

Россия
Димон111 пишет:

Palanga
консервируете на кухне там и гнать)

Автоклав у меня стоит в гараже, там и работает.

Украина
Димон111 пишет:

Дмитрий а если пельмени в банки закатать интересно как получится?

Получится очень клево. Можно лука побольше. Но срок хранения, как и для всех мучных закаток- год. Потом собакам будет счастье. С учетом, что они в клаве все равно слипнутся, а греть будете на сковороде с обжаркой на подсолн.масле до хрустящей корочки (в этом особый смак), то лепить их не надо. Раскатываете тонкий-тонкий пласт теста, укладываете на него фарш параллельными строчками через каждые 5-10см (в зависимости от высоты мясной строчки). Накрываете вторым листом теста, прокатываете роликом между строчками, чтобы склеились слои. По этим укатанным швам режете ножом вдоль строчек. Закрепить края на концах строчек. Каждую строчку смазать кисточкой подс.маслом. свернуть улиткой . неплотно уложить в банки 0.5-0.7л, залить водой или бульоном. На любителя- 1дес.ложка 6%уксуса или 1 ст.л сметаны кислой. Закатать. Стерилизовать, как мясной фарш. Лавр и перчики- как обычно на дно. Но учесть, что в фарше молотый перец уже есть.
Фарш и тесто - кто как привык. Я лука сырого кладу по весу с мясом 40/60. Если куриный фарш- то мяса надо больше, если грубый говяжий, то можно до 50/50. В тесто яйцо можно класть, можно и не класть

Желаю всем добра!

Украина

Если внешний вид не критичен, то можно просто сделать макароны по-флотски, со сметаной или краснодаром. Фарш сырой. После разогрева они мало чем по виду отличаются от пельменей, но пельмени почему-то вкуснее и благороднее. Срок хранения 1год

Желаю всем добра!

Украина
Димон111 пишет:

greisman
насчёт мутной суспензии я по первости тоже с хвостов тянул но уж больно это на вкусе отражается, в конце концов для себя же не на продажу

Если тема такая интересна- то по просьбе форумчан могу поделиться серьёзными наработками. Я самогон, лучший чем мой, пил только 2 раза в жизни - это была пшеничная и ячменная. Но то я еще не освоил- нет таких возможностей жилищных, где проращивать солод. Да и зерно взять негде.
Да и выход готового самогона хорошего у меня очень высокий- в переводе на 40* водку больше, чем 1.1л из 1кг сахара. Ее пьют женщины и можно делать ликер- сивухи ноль. Голова не болит.
и никаких рект.колонок покупать не надо.
Не ради пьянства окаянного, а для стратегических запасов. Ибо при определенных событиях (не дай Бог), самогон является стратегическим продуктом в плане обмена на топливо, продукты и как универсальная валюта. И хранится в ПЭТ бутылках в земле 50лет. Только надо определиться на какой ветке это всё прописать. Здесь или поискать что-нибудь по самогону?

Желаю всем добра!

Страницы