Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 101 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Иван Василич пишет:

Барыги - продаваны... wink Вот кто.. wink

Я покупала автоклав на заводе-изготовителе и сертификаты были выданы именно на это производство.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Palanga пишет:
Иван Василич пишет:

Барыги - продаваны... wink Вот кто.. wink

Я покупала автоклав на заводе-изготовителе и сертификаты были выданы именно на это производство.

https://www.youtube.com/watch?v=BDB38ngsuYw

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Иван Василич пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=BDB38ngsuYw

Да ладно вам!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Palanga пишет:

Да ладно вам!

Шучушучу... lol Сертификат, так сертификат... roma

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Димон111 пишет:

насчёт проголосовал рублём есть у меня и газовый самовар) из нержавейки ещё при СССР деланный небольшой но тяжёлый гайки крутить муторно стоять у плиты тоже не айс следить за температурой потом ждать пока остынет, а тут сложил в баночки зарядил в кассету закрутил барашки нажал кнопку вкл и два часа свободен..

Для меня при выборе автоклава главными критериями были:
- не поднимать\снимать на плиту\плитку\газовую горелку,
- не отслеживать давление и температуру, ибо у меня просто нет на это времени,
- простой в уходе, чтобы я могла сама заниматься консервированием, без ожидания помощи со стороны.
Собственно, в этом автоклаве всё именно так, как мне было нужно, единственный минус (для меня) кассета при полной загрузке мне тяжела, но это легко решается приходящим рабочим.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:
Никола Ф. пишет:
Palanga пишет:

И ничего - никто не умер пока!

Вы уверены?...Я бы попросил Вас не вести дискуссию в таком ключе - может уйти суть. Ни о какой предвзятости не может быть и речи. Откуда она может взяться у незнакомых людей? Мой пост касается РЕЦЕПТОВ, а не человека его написавших. Тут широко обсуждалась тема бутулизма, если вы читали форум, Вы не могли этого не заметить. Так вот с этой точки зрения, я считаю ваши рецепты (один рецепт, если быть точным - борщ, про другие нельзя сказать определенно, так как режимы, строго говоря, не известны) небезопасными. Есть возражения по существу - изложите. То что, якобы "ни кто не умер" не подходит, так как умерший человек не может написать пост в форум: "я умер - не делайте такие консервы"...Может статься, что я ошибаюсь, потому попросил бы фуромчан поддержать тему и высказать свои соображения.

У Жменьки есть режимы работы этого автоклава и уже форумчане высказывались по этому поводу, более того, скажу вам, что современный автоклав с автоматическим режимом работы, а точнее полный автомат с электроникой и прочим, уж никак не хуже монстров, сваренных из газовых баллонов, с самопальными термометрами\манометрами, которые уж точно никто и нигде не тестировал, поэтому ваш призыв очень даже в тему: сейчас придут владельцы именно таких "машин" и разложат меня "по полочкам" - .
ну что ж, жду!

"Автоматические" автоклавы ничем не лучше самодельных. Даже наоборот- в них заложено время и температура - с запасом, на все случаи. Мы же в ручных режимах наших клав делаем корректировку под любой продукт и любые другие условия - размер банки, размер кусков, наличие жидкости, кислот, крупных костей. , крупы, бобовых, вид животного. Экспозиция на мелкие кусочки курицы и крупные куски говядины будет отличаться в 4 раза. А в "автоматах" красивых - один режим для них: "Мясо". Здесь или запас с перегревом для некоторых рецептов, или явный лотерейный недобор. Типа русской рулетки.
Зачем мне, например, греть мясную гречневую кашу с овощами и помидорами (или томатом) , или мелко нарезанный свиной окорок или куриную грудку в собственной соку больше чем 35минут. ? Зачем мне клавировать грибы (шампиньоны) в уксусе больше, чем 112град, если при 115град они уже темные.?
И где Вы видели самодельные термометры и манометры?
И почему их "уж точно" никто не тестировал? У меня лабораторный Гостовский советский термометр с точностью 1град, который достаточно один раз в год всунуть в кипящий чайник и убедиться, что он показывает ровно 100град. В отличие от датчиков "современных" автоматов, которые после продажи уж точно никто и никогда не сможет протестировать в домашних условиях (за редким исключением). Манометр я невольно проверяю каждый раз - при накачивании автомобильным насосом я вижу сразу 2 манометра- на насосе и на клаве, сверяя их показания.
электроника хороша только том смысле, что не нужно следить за поддержанием температуры- не перегреешь, даже если зазеваешься (как это у меня было 2 раза - один раз до 140град, один - до 125град. ( кстати, оба раза это был паштет и он был съедобным).
Что еще плохо, так это то, что ни один из автоматов не начинает отсчет экспозиции от 112град, а только от достижения заданной температуры, а это явный перебор, особенно если нагрев идет очень медленно из-за холодного помещения при малой мощности нагревателя. Тогда нагрев от 112 до 120град может длиться десятки минут, но автоматика это не учитывает.
Также возможно отказ автоматики или залипание контактов исполнительного электромагнитного реле, с последующим сбросом давления предохранительным клапаном (если он есть) с потерей продукта; либо со взрывом клавы, если его нет и клава без присмотра, а мощность нагревателя достаточна для нагрева более 145град, с печальными последствиями...
Автоматика удобна - но далека от совершенства.в технологическом аспекте (в смысле рецептуры) и небезопасна в техническом смысле (взрыв или ботула при недогреве)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Palanga пишет:

ибо у меня просто нет на это времени,

Люди, пишущие "спс" вместо "спасибо", что вы делаете с кучей освободившегося времени?

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Иван Василич пишет:

Люди, пишущие "спс" вместо "спасибо", что вы делаете с кучей освободившегося времени?

Работаю.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:

ПОЧКИ В БЕЛОМ СОУСЕ.(рецепт из книги 1966 года издания).

РЕЦЕПТ.
Ингредиенты на 10 банок по 0.5 л:

Почки подготовленные - 3.5 кг (неподготовленные - 8 кг)
Сметана - 200 г
Масло сливочное - 140 г
Мука - 70 г
Лук репчатый - 130 г
Соль - 60 г
Перец горький молотый - 3 г
Вода - 1.3 л

Приготовление:

Почки очищают от плёнок и жира, разрезают вдоль, хорошо промывают в холодной воде, отваривают в течение часа и дают остыть, затем нарезают кусочками по 2 см и слегка обжаривают на сливочном масле или смальце.
Соус:
Муку пассеруют на сливочном масле или свином жире, добавляют сметану, воду, специи и отдельно пассерованный в жире лук, тщательно вымешивают и кипятят 5 минут.Почки укладывают в банки, заливают соусом, закатывают и стерилизуют в автоклаве на режиме "мясо" (Т*+120*, В - 40 мин).
Приятного аппетита!

[изображение]

Очень хороший и редкий рецепт. Благодарю вельми. Но период вымачивания в холодной воде нужно увеличить в пару раз, воду менять. Указать вид почек (свиные или говяжьи). И учесть, что срок хранения таких консервов - не более 1 года- мука расслаивается и становится некрасивой и невкусной. Хотя и не ядовитой

14.07.2016 - 13:41
: 84

Народ что можно сделать с языком говяжим, имею 5 штук а что делать с ними не знаю???

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

"Автоматические" автоклавы ничем не лучше самодельных. Даже наоборот- в них заложено время и температура - с запасом, на все случаи. Мы же в ручных режимах наших клав делаем корректировку под любой продукт и любые другие условия...

И тем не менее, многим даже такие заманчивые условия, как ручной режим и иже с ним, не помогут отказаться от автомата - лично мне ваш автоклав с места не сдвинуть даже пустой, не говоря уж с банками, затащить на плиту я его тоже не смогу, а снять тем более, стоять возле него часами, отслеживая течение процесса, для меня нереально в принципе, поэтому тут уж каждому своё, как говорится.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
greisman пишет:

Народ что можно сделать с языком говяжим, имею 5 штук а что делать с ними не знаю???

Я закрывала натуральные в бульоне, правда свиные - получилось шикарно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:

Пикантные свиные ножки в желе.

РЕЦЕПТ.
Ингридиенты:
Свиные ножки
Морковь
Петрушка
Чеснок
Перец горошком
Лавровый лист
Соль
===============
Приготовление:

Чистые, разрубленные на некрупные куски свиные ножки уложить в банки, добавить соль (5 г на 0.5 л банку), лавровый лист, чеснок, перец горошком, зелень петрушки, морковь.Закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "мясо" (Т* +120* В 40 мин), после завершения режима стерилизации оставить в автоклаве до полного >

Что такое свиные ножки - копыта? Или рульки? Копыта исключаю. А В рульках слишком крупные кости. Лучше отварить их 2 часа, отделить от костей и лишнего жира, и готовить их с кашами, паштетами и в других смесях. Хотя, на любителя.... Однозначно- спасибо за рецепт

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Palanga пишет:

лично мне ваш автоклав с места не сдвинуть даже пустой, не говоря уж с банками, затащить на плиту я его тоже не смогу, а снять тем более, стоять возле него часами, отслеживая течение процесса, для меня нереально в принципе, поэтому тут уж каждому своё, как говорится.

А как быть с этим... shok

Palanga пишет:

но это легко решается приходящим рабочим.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Иван Василич пишет:

А как быть с этим... shok

С этим быть просто - одно дело вытащить кассету из клавы, а другое дело прописаться и жить у меня, обслуживая адскую машинку - второй вариант для меня неприемлем в принципе.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Palanga пишет:

обслуживая адскую машинку

Машина все же адская..??? mail

Palanga пишет:

второй вариант для меня неприемлем в принципе.

Злая ты мать... laugh

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

Что такое свиные ножки - копыта? Или рульки? Копыта исключаю. А В рульках слишком крупные кости. Лучше отварить их 2 часа, отделить от костей и лишнего жира, и готовить их с кашами, паштетами и в других смесях. Хотя, на любителя.... Однозначно- спасибо за рецепт

Свиные ножки в моём варианте - это ножки молочных поросят с копытцами. На это блюдо меня сподвигла увиденная в супермаркете баночка консервов, на этикетке которых было указано: свиные ножки в желе - банка была стеклянная, продукт был на виду, состав я прочитала и, посмотрев на цену баночки, решила сделать такие же сама и, собсно, сделала - продукт улетел на ура, мне даже попробовать толком не удалось!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Иван Василич пишет:

Машина все же адская..??? mail

Ваша - да. Однозначно.

Иван Василич пишет:

Злая ты мать... laugh

Да просто змея! face

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Anthrax пишет:

Новости домашнего консервирования.
Врачи Тольяттинской городской клинической больницы № 5 продолжают бороться за жизнь женщины, заразившейся ботулизмом. В реанимацию инфекционного отделения 42-летняя пациентка была доставлена 1 ноября в крайне тяжелом состоянии. У женщины наблюдалось поражение нервной системы с прогрессирующим угнетением дыхания, мышечной слабостью (не могла самостоятельно передвигаться) и нарушением зрения (двоение в глазах). По словам пациентки, она еще 26 октября попробовала свою овощную закрутку из баклажана, моркови, лука и фасоли. Вкус показался ей подозрительным и она выкинула остатки, открыв для домочадцев другую банку. На следующий день она почувствовала недомогание: двоилось в глазах и кружилась голова. Однако за помощью к медикам женщина впервые обратилась только 31 октября. Женщина уже не могла самостоятельно пройтись по квартире, ее кидало из стороны в сторону, а взгляд невозможно было сконцентрировать на предметах. В Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 5 пациентку доставила 1 ноября реанимационная бригада скорой помощи . Врачи больницы сразу диагностировали ботулизм и приступили к спасению жизни женщины. В настоящее время состояние пациентки остается тяжелым, она находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

Спасибо за сообщение- важно и актуально. Жалко женщину (дай ей Бог поскорее выздороветь- в Украине уже бы умерла- сыворотка не закупается) - через год оклемается, даст Бог!
Рецепт или сама придумала, или уксус , или лимонную кислоту, или помидоры исключила, или автоклавный рецепт сделала при 100град., или древний рецепт для хранения в погребе взяла, а хранила при комнатной температуре. С баклажанами и морковкой такое часто случается. Если приходится такие консервы употреблять, то надо или банку на водяной бане 30мин греть в кипящей воде, или выложить в сотейник и протушить под крышкой при кипении жидкости - 5минут при помешивании.
Этот рецепт типа озвученной здесь недавно борщевой заправки- стрёмный

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

Очень хороший и редкий рецепт. Благодарю вельми. Но период вымачивания в холодной воде нужно увеличить в пару раз, воду менять. Указать вид почек (свиные или говяжьи). И учесть, что срок хранения таких консервов - не более 1 года- мука расслаивается и становится некрасивой и невкусной. Хотя и не ядовитой

Три банки стоят уже точно больше года - берегу на особый случай, вещь действительно очень вкусная - мука там красивая это точно, вчера только передвигала эти банки и полюбовалась на красоту.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Palanga пишет:

Ваша - да. Однозначно.

Откуда такие знания за мою машину..??? scratch_one-s_head

14.07.2016 - 13:41
: 84

Palanga если не трудно киньте рцептик good

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:
Pchelovek пишет:

Что такое свиные ножки - копыта? Или рульки? Копыта исключаю. А В рульках слишком крупные кости. Лучше отварить их 2 часа, отделить от костей и лишнего жира, и готовить их с кашами, паштетами и в других смесях. Хотя, на любителя.... Однозначно- спасибо за рецепт

Свиные ножки в моём варианте - это ножки молочных поросят с копытцами. На это блюдо меня сподвигла увиденная в супермаркете баночка консервов, на этикетке которых было указано: свиные ножки в желе - банка была стеклянная, продукт был на виду, состав я прочитала и, посмотрев на цену баночки, решила сделать такие же сама и, собсно, сделала - продукт улетел на ура, мне даже попробовать толком не удалось!

понятно. Я молочного поросенка видел 2 раза в жизни. Это не доя городского жителя.. но принцип хороший. Скажите, желе у Вас получилось? У нас из-за отсутствия желе куча проблем.

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Pchelovek уважаемый там есть режим прочие в котором можно пофантазировать, это раз, второе вы точно уверены что отличите один и тот же рецепт начатый с экспозиции 112 и тот же рецепт с заданной температуры)

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Anthrax пишет:

Новости домашнего консервирования.
Врачи Тольяттинской городской клинической больницы № 5 продолжают бороться за жизнь женщины, заразившейся ботулизмом...

Жалко женщину, но где в заметке про автоклав и режимы стерилизации, при котором готовился смертельный продукт?

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

понятно. Я молочного поросенка видел 2 раза в жизни. Это не доя городского жителя.. но принцип хороший. Скажите, желе у Вас получилось? У нас из-за отсутствия желе куча проблем.

Желе получилось очень крепким - продукт вынимать из банки пришлось металлической лопаткой - как холодец и косточки все мягкие.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:
Иван Василич пишет:

А как быть с этим... shok

С этим быть просто - одно дело вытащить кассету из клавы, а другое дело прописаться и жить у меня, обслуживая адскую машинку - второй вариант для меня неприемлем в принципе.

Да. За удобство надо платить. Главное, чтобы не жизнью или здоровьем. Особенно близких людей. .Идеального на земле не встретишь- всегда чем-то надо поступиться, ради желаемого. Выбираешь по обстоятельствам. Особенно, в духовном плане - или "удобную" жизнь на Земле, или вечную, -потом...
Но автоклава это уже не касается, разве только если кто из ближних умрет из-за нашей лени или косности. Тогда отмазки на сертификаты , бабушкины рецепты и автоматику - не проканают. Приговор: убийство или самоубийство, - если был в теме и предупреждён- это уже не несчастный случай, и не по незнанию. Не знал - это пока на этот форум не зашёл. А потом уже поздно. Нет оправдания. Берегите себя и близких! Читайте, вникайте. Прислушивайтесь к советам и комментариям, а не обижайтесь на них напрасно. Здесь еще никто никого лично не оскорбил. А неудачные шутки мы корректируем и удаляем. И не флудите. Больше по существу, пожалуйста!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

...Не знал - это пока на этот форум не зашёл...

Если бы я зашла на этот форум, когда выбирала автоклав, я бы вообще не купила его. Никакой. Благо я читала другие форумы и общалась с другими автоклавистами, которые и утвердили меня в мысли заиметь такую вещь дома.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Pchelovek пишет:
Anthrax пишет:

Новости домашнего консервирования.
Врачи Тольяттинской городской клинической больницы № 5 продолжают бороться за жизнь женщины, заразившейся ботулизмом. В реанимацию инфекционного отделения 42-летняя пациентка была доставлена 1 ноября в крайне тяжелом состоянии. У женщины наблюдалось поражение нервной системы с прогрессирующим угнетением дыхания, мышечной слабостью (не могла самостоятельно передвигаться) и нарушением зрения (двоение в глазах). По словам пациентки, она еще 26 октября попробовала свою овощную закрутку из баклажана, моркови, лука и фасоли. Вкус показался ей подозрительным и она выкинула остатки, открыв для домочадцев другую банку. На следующий день она почувствовала недомогание: двоилось в глазах и кружилась голова. Однако за помощью к медикам женщина впервые обратилась только 31 октября. Женщина уже не могла самостоятельно пройтись по квартире, ее кидало из стороны в сторону, а взгляд невозможно было сконцентрировать на предметах. В Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 5 пациентку доставила 1 ноября реанимационная бригада скорой помощи . Врачи больницы сразу диагностировали ботулизм и приступили к спасению жизни женщины. В настоящее время состояние пациентки остается тяжелым, она находится на аппарате искусственной вентиляции легких.

Спасибо за сообщение- важно и актуально. Жалко женщину (дай ей Бог поскорее выздороветь- в Украине уже бы умерла- сыворотка не закупается) - через год оклемается, даст Бог!
Рецепт или сама придумала, или уксус , или лимонную кислоту, или помидоры исключила, или автоклавный рецепт сделала при 100град., или древний рецепт для хранения в погребе взяла, а хранила при комнатной температуре. С баклажанами и морковкой такое часто случается. Если приходится такие консервы употреблять, то надо или банку на водяной бане 30мин греть в кипящей воде, или выложить в сотейник и протушить под крышкой при кипении жидкости - 5минут при помешивании.
Этот рецепт типа озвученной здесь недавно борщевой заправки- стрёмный

Она не выживет, раз дело дошло до аппарата ИВЛ. И сыворотка уже бесполезна - слишком позднее обращение. Люди здесь совершенно безсильны, как бы не старались ей помочь. Поможет только Бог.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Palanga пишет:
Anthrax пишет:

Новости домашнего консервирования.
Врачи Тольяттинской городской клинической больницы № 5 продолжают бороться за жизнь женщины, заразившейся ботулизмом...

Жалко женщину, но где в заметке про автоклав и режимы стерилизации, при котором готовился смертельный продукт?

Нигде. Заметка как призыв к тому, что бы все были постоянно на стрёме и не расслаблялись. Лучше учиться на чужом опыте, пусть и негативном.