Рецепты для автоклава. Страница 101 из 148

Вы здесь

4415 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 месяца 1 неделя назад
Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
: 76
Никола Ф. пишет:

А автоклав, думаю, неплохой - блестящий такой, автоматический.Только вот инструкции к нему не инженеры, его сделавшие писали...

А кто?

Режимы стерилизации МОЕГО автоклава:

"Мясо" - Т* +120* , В- 40 мин.
"Рыба" - Т* +120*, В - 35 мин.
"Птица" - Т* +115*, В - 40 мин
"Компот" - Т* +100*, В - 20 мин.
"Разное" - Т* +100*, В-10 мин.

Заходил: 8 часов 29 минут назад
Украина
: Одесса
: 851
Leonid62 пишет:
Никола Ф. пишет:

Советую это учитывать.

Ещё надо учитывать время нагревания. Я начинал на плохенькой плите, 5 часов грелось до 120.

Отсчет экспозиции нужно начинать со 112град.С. это уже начало стерилизации. Для большинства продуктов мясных 116град в течении 1 часа уже достаточно.
120град нужно для безкислотных рецептов , или с крупными сырыми кусками мяса, или с костями, или без добавления жидкости, или густые фарши и паштеты, или с кашей.
Иногда и 120минут нужно при 113град. А иногда и 116град при 25мин достаточно. Да и приборы нужно перепроверять.
Я недавно купил пирометр цифровой и проверил темперару клавы при нагреве и был результатами удивлен. Возле горловины клава имеет до 140град. Крышка стальная клавы толщиной 10мм, в которую вварен карман доя термометра, имеет на поверхности всего 95град. Таким образом, термометр при паро-воздушном способе показывает лишь нечто усредненное.( в отличии от водяного автоклава, в котором карман термометра касается уровня воды.
При паро-воздушном методе верхний ярус банок подвергается более высоким температурам. Приборам можно доверять только тогда, когда нагрев стабилизировался. Для этого мощность нагревателя нужно уменьшить до уровня, когда температура клавы не растет и не падает, и держать ее хотя бы пару минут.. Метод, когда на большой мощности доводим до 120град и выключаем - неприемлем, т.к. внутри клавы и внутри банки, особенно в её центре, там температуры гораздо ниже.

Желаю всем добра!

Украина
Palanga пишет:

Делала заправку для борща - положила всего на глазок: капусту, морковь, свёклу, зелень петрушки, соль по вкусу, закатала крышками и загрузила в автоклав на 100*\10 мин:

[изображение]

Нельзя такие закатки делать без кислоты (томат или помидоры). Ботула на корнеплодах в немерянном количестве. Либо взять за правило после открывания банки подвергать содержимое термообработке и в холодном виде даже на кончике ложки продукт не пробовать. Либо хранить в подвале при т. ниже 14град.С

Желаю всем добра!

Украина
Palanga пишет:
Никола Ф. пишет:

Сомнительные рецепты в плане безопасности, извините...

[изображение] Вы предвзяты!
На вашем форуме давно уже есть пользователь Жменька (июль 2014 г), рецептики которой идут на ура, автоклав у которой точно такой же, как мой:

Жменька пишет:

Приветствую всех автоклавщиков! hi У нас автоклав "Сормат" на 24 0,5 л банки (в два ряда если ставить). Три года стоял на приколе, а вот сейчас подсоединяем, будем пробовать. О своих успехах сообщу, если интересно.

И ничего - никто не умер пока!

Что-то Жменька с 2014 года на форум не заходит... навевает мысли...

Желаю всем добра!

Украина
Никола Ф. пишет:

Сомнительные рецепты в плане безопасности, извините. Я не знаю, что за температура (и время!) "скрывается" под лейблами "мясо" и "рыба", но мне кажется, что что меньше 118. Для рыбы то уж наверняка... Рецепт борща я бы точно использовать не стал в таком виде. Его надо чем-то закислять - уксус или помидоры. Да и капусту варить в заправке, я думаю, не надо. Лучше свежую закладывать, непосредственно при приготовлении борща.
P.S. Это все моё личное мнение, возможно, с ним многие не согласятся.Ттем более эксперт я не ахти какой. Поэтому...
P.S.S. Больша я просьба к Пчеловек высказать свое мнение по поводу представленных рецептов. Собственно, рецепт пока один - заправка для борща, про другие, в отсутствии понятных режимов стерилизации, говорить пока нечего.

Полностью согласен с Николаем . Единственно, что капусту класть целесообразно для удобства - в общаге или холостяку и т.п. - открыл, вывалил в кастрюлю с картошкой сварившейся в кипятке, размешал, и борщ готов (особенно постный).
Только капусту надо (или желательно ) перед закладкой бланшировать- уложить в дуршлаг и окунуть в кипящую воду на 1 минуту. Так её в банку можно уложить более компактно, да и влезет её больше, и цвет у нее красивее будет. Я бы для вкуса или разнообразия делал заправку при 115град , но еще и с кусочками мяса, или фасолью. И заливать не водой, а бульоном. Тогда и подкислять не обязательно, если кто это не хочет делать. Я в последние месяцы даже картошку кладу, даже макароны: как в рекламе поется - "ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ!!!"

Желаю всем добра!

Заходил: 5 часов 12 минут назад
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
: 14032
Palanga пишет:

Сейчас вам скажут, что вы проголосовали рублём за туфту, что травитесь сами и травите своими консервами других - ждите!

Язва... lol Укушу ведь... wink

Palanga пишет:
Никола Ф. пишет:

А автоклав, думаю, неплохой - блестящий такой, автоматический.Только вот инструкции к нему не инженеры, его сделавшие писали...

А кто?

Барыги - продаваны... wink Вот кто.. wink

Заходил: 10 месяцев 2 недели назад
РФ
: Великий Устюг
: 34

насчёт проголосовал рублём есть у меня и газовый самовар) из нержавейки ещё при СССР деланный небольшой но тяжёлый гайки крутить муторно стоять у плиты тоже не айс следить за температурой потом ждать пока остынет, а тут сложил в баночки зарядил в кассету закрутил барашки нажал кнопку вкл и два часа свободен, тут ещё какой плюс как правило необходимость в консервировании возникает когда массово появляются продукты, сьездил на рыбалку привёз пару тройку мешков рыбы что то засолить что то в морозилку, а что то в консервы, массовый забой домашней живности по осени, тихая охота притащил пестерья с корзинами с грибами они до утра ждать не будут, охота уже не тихая) вальнул сохатого а это как минимум 999 котлет) если водку при этом не пить) то за сутки можно в баночки упаковать, про то что дорогой вроде когда стерилизовал на газовом наверная половина отправлялась кошкам и собакам то отвлекут, то забудешь смотришь а температурка то 130) отсюда экономия на продуктах, вообщем данный девайс весьма практичен ну да это лирика хотел вот спросить теоретически подкованных практиков-досих пор в деревнях варят тушёнку без автоклавов кто в печи кто как, хранят по году и больше и я не разу н слышал об отравлениях.

Россия
Димон111 пишет:

досих пор в деревнях варят тушёнку без автоклавов кто в печи кто как, хранят по году и больше и я не разу н слышал об отравлениях.

Так в деревнях медицины то нет, хоронят без вскрытия... lol ПомЁр Максим, ну да и хрен с ним... wink Кто разбираться то будет...

Украина
Palanga пишет:

Печёночный паштет со сливочным маслом и морковью.

Закладка продуктов на 100 г:
Печень - 55 г
Масло сливочное - 35 г
Морковь - 13 г
Лук - 3 г
Соль - 1.3 г
Сахар - 0,4 г
Перец чёрный и душистый, мускатный орех,корица и гвоздика (в равных дозах) - 0.2 г
================================
Приготовление:
Печень отварить в течение 5 минут (но можно и сырую), вместе с морковью и луком измельчить блендером или дважды пропустить через мясорубку, добавить размягчённое масло, соль, специи, тщательно перемешать, разложить в небольшие баночки (250 мл), закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "Мясо" (+120*С, 40 минут).
Приятного аппетита!

[изображение]

неплохой рецепт. Но, как по мне, - жирновато.
я кладу моркови и лука в сумме, как и вес печени.(на 3кг сырой печени говяжьей или куриной- 1.5кг сырого лука и 1.5кг сырой моркови). Плюс добавляю фарш мясной (любой-куриный, свиной от вареной рульки, или куриный- в паштете виды животных можно комбинировать в любых комбинациях )- где-то под 10-15% от количества паштета, и вливаю в смесь взбитые яйца - 15шт на 7литров смеси. Жир не кладу вообще (последнее время). Либо раньше клал совсем немного смальца.
Печень - обязательно сырую - кручу на мясорубке с мелкой сеткой один раз. А вот морковку и лук- сначала варю до готовности, а потом на мясорубке или блендере
Свиную печень стараюсь не употреблять - даёт кислинку. Но в небольших количествах пробовал- мясного фарша клал больше, чем печени.. Получилось приемлемо. Но без восторгов. А куда девать свиную печень, если она есть- только на паштет через клаву!

Желаю всем добра!

Россия
Pchelovek пишет:

Нельзя такие закатки делать без кислоты (томат или помидоры). Ботула на корнеплодах в немерянном количестве. Либо взять за правило после открывания банки подвергать содержимое термообработке и в холодном виде даже на кончике ложки продукт не пробовать. Либо хранить в подвале при т. ниже 14град.С

Да там и помидоры были, не дописала я просто, а есть борщевую заправку в холодном виде кому-то в голову придёт вообще?

Россия
Pchelovek пишет:

неплохой рецепт. Но, как по мне, - жирновато.
я кладу моркови и лука в сумме, как и вес печени.(на 3кг сырой печени говяжьей или куриной- 1.5кг сырого лука и 1.5кг сырой моркови). Плюс добавляю фарш мясной (любой-куриный, свиной от вареной рульки, или куриный- в паштете виды животных можно комбинировать в любых комбинациях )- где-то под 10-15% от количества паштета, и вливаю в смесь взбитые яйца - 15шт на 7литров смеси. Жир не кладу вообще (последнее время). Либо раньше клал совсем немного смальца.
Печень - обязательно сырую - кручу на мясорубке с мелкой сеткой один раз. А вот морковку и лук- сначала варю до готовности, а потом на мясорубке или блендере
Свиную печень стараюсь не употреблять - даёт кислинку. Но в небольших количествах пробовал- мясного фарша клал больше, чем печени.. Получилось приемлемо. Но без восторгов. А куда девать свиную печень, если она есть- только на паштет через клаву!

А мне показался паштет суховатым - в следующий раз пересмотрю рецепт, если соберусь делать, а этот всем понравился, кроме меня.

Россия
Pchelovek пишет:
Жменька пишет:

Приветствую всех автоклавщиков! hi У нас автоклав "Сормат" на 24 0,5 л банки (в два ряда если ставить). Три года стоял на приколе, а вот сейчас подсоединяем, будем пробовать. О своих успехах сообщу, если интересно.

Что-то Жменька с 2014 года на форум не заходит... навевает мысли...

laughlaughlaughsuper

Россия
Иван Василич пишет:

Я покупала автоклав на заводе-изготовителе и сертификаты были выданы именно на это производство.

Россия
Palanga пишет:
Иван Василич пишет:

Я покупала автоклав на заводе-изготовителе и сертификаты были выданы именно на это производство.

https://www.youtube.com/watch?v=BDB38ngsuYw

Россия
Иван Василич пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=BDB38ngsuYw

Да ладно вам!

Россия
Palanga пишет:

Да ладно вам!

Шучушучу... lol Сертификат, так сертификат... roma

Россия
Димон111 пишет:

насчёт проголосовал рублём есть у меня и газовый самовар) из нержавейки ещё при СССР деланный небольшой но тяжёлый гайки крутить муторно стоять у плиты тоже не айс следить за температурой потом ждать пока остынет, а тут сложил в баночки зарядил в кассету закрутил барашки нажал кнопку вкл и два часа свободен..

Для меня при выборе автоклава главными критериями были:
- не поднимать\снимать на плиту\плитку\газовую горелку,
- не отслеживать давление и температуру, ибо у меня просто нет на это времени,
- простой в уходе, чтобы я могла сама заниматься консервированием, без ожидания помощи со стороны.
Собственно, в этом автоклаве всё именно так, как мне было нужно, единственный минус (для меня) кассета при полной загрузке мне тяжела, но это легко решается приходящим рабочим.

Украина
Palanga пишет:
Никола Ф. пишет:
Palanga пишет:

И ничего - никто не умер пока!

Вы уверены?...Я бы попросил Вас не вести дискуссию в таком ключе - может уйти суть. Ни о какой предвзятости не может быть и речи. Откуда она может взяться у незнакомых людей? Мой пост касается РЕЦЕПТОВ, а не человека его написавших. Тут широко обсуждалась тема бутулизма, если вы читали форум, Вы не могли этого не заметить. Так вот с этой точки зрения, я считаю ваши рецепты (один рецепт, если быть точным - борщ, про другие нельзя сказать определенно, так как режимы, строго говоря, не известны) небезопасными. Есть возражения по существу - изложите. То что, якобы "ни кто не умер" не подходит, так как умерший человек не может написать пост в форум: "я умер - не делайте такие консервы"...Может статься, что я ошибаюсь, потому попросил бы фуромчан поддержать тему и высказать свои соображения.

У Жменьки есть режимы работы этого автоклава и уже форумчане высказывались по этому поводу, более того, скажу вам, что современный автоклав с автоматическим режимом работы, а точнее полный автомат с электроникой и прочим, уж никак не хуже монстров, сваренных из газовых баллонов, с самопальными термометрами\манометрами, которые уж точно никто и нигде не тестировал, поэтому ваш призыв очень даже в тему: сейчас придут владельцы именно таких "машин" и разложат меня "по полочкам" - .
ну что ж, жду!

"Автоматические" автоклавы ничем не лучше самодельных. Даже наоборот- в них заложено время и температура - с запасом, на все случаи. Мы же в ручных режимах наших клав делаем корректировку под любой продукт и любые другие условия - размер банки, размер кусков, наличие жидкости, кислот, крупных костей. , крупы, бобовых, вид животного. Экспозиция на мелкие кусочки курицы и крупные куски говядины будет отличаться в 4 раза. А в "автоматах" красивых - один режим для них: "Мясо". Здесь или запас с перегревом для некоторых рецептов, или явный лотерейный недобор. Типа русской рулетки.
Зачем мне, например, греть мясную гречневую кашу с овощами и помидорами (или томатом) , или мелко нарезанный свиной окорок или куриную грудку в собственной соку больше чем 35минут. ? Зачем мне клавировать грибы (шампиньоны) в уксусе больше, чем 112град, если при 115град они уже темные.?
И где Вы видели самодельные термометры и манометры?
И почему их "уж точно" никто не тестировал? У меня лабораторный Гостовский советский термометр с точностью 1град, который достаточно один раз в год всунуть в кипящий чайник и убедиться, что он показывает ровно 100град. В отличие от датчиков "современных" автоматов, которые после продажи уж точно никто и никогда не сможет протестировать в домашних условиях (за редким исключением). Манометр я невольно проверяю каждый раз - при накачивании автомобильным насосом я вижу сразу 2 манометра- на насосе и на клаве, сверяя их показания.
электроника хороша только том смысле, что не нужно следить за поддержанием температуры- не перегреешь, даже если зазеваешься (как это у меня было 2 раза - один раз до 140град, один - до 125град. ( кстати, оба раза это был паштет и он был съедобным).
Что еще плохо, так это то, что ни один из автоматов не начинает отсчет экспозиции от 112град, а только от достижения заданной температуры, а это явный перебор, особенно если нагрев идет очень медленно из-за холодного помещения при малой мощности нагревателя. Тогда нагрев от 112 до 120град может длиться десятки минут, но автоматика это не учитывает.
Также возможно отказ автоматики или залипание контактов исполнительного электромагнитного реле, с последующим сбросом давления предохранительным клапаном (если он есть) с потерей продукта; либо со взрывом клавы, если его нет и клава без присмотра, а мощность нагревателя достаточна для нагрева более 145град, с печальными последствиями...
Автоматика удобна - но далека от совершенства.в технологическом аспекте (в смысле рецептуры) и небезопасна в техническом смысле (взрыв или ботула при недогреве)

Желаю всем добра!

Россия
Palanga пишет:

ибо у меня просто нет на это времени,

Люди, пишущие "спс" вместо "спасибо", что вы делаете с кучей освободившегося времени?

Россия
Иван Василич пишет:

Люди, пишущие "спс" вместо "спасибо", что вы делаете с кучей освободившегося времени?

Работаю.

Украина
Palanga пишет:

ПОЧКИ В БЕЛОМ СОУСЕ.(рецепт из книги 1966 года издания).

РЕЦЕПТ.
Ингредиенты на 10 банок по 0.5 л:

Почки подготовленные - 3.5 кг (неподготовленные - 8 кг)
Сметана - 200 г
Масло сливочное - 140 г
Мука - 70 г
Лук репчатый - 130 г
Соль - 60 г
Перец горький молотый - 3 г
Вода - 1.3 л

Приготовление:

Почки очищают от плёнок и жира, разрезают вдоль, хорошо промывают в холодной воде, отваривают в течение часа и дают остыть, затем нарезают кусочками по 2 см и слегка обжаривают на сливочном масле или смальце.
Соус:
Муку пассеруют на сливочном масле или свином жире, добавляют сметану, воду, специи и отдельно пассерованный в жире лук, тщательно вымешивают и кипятят 5 минут.Почки укладывают в банки, заливают соусом, закатывают и стерилизуют в автоклаве на режиме "мясо" (Т*+120*, В - 40 мин).
Приятного аппетита!

[изображение]

Очень хороший и редкий рецепт. Благодарю вельми. Но период вымачивания в холодной воде нужно увеличить в пару раз, воду менять. Указать вид почек (свиные или говяжьи). И учесть, что срок хранения таких консервов - не более 1 года- мука расслаивается и становится некрасивой и невкусной. Хотя и не ядовитой

Желаю всем добра!

Заходил: 6 дней 21 час назад
: 74

Народ что можно сделать с языком говяжим, имею 5 штук а что делать с ними не знаю???

Россия
Pchelovek пишет:

"Автоматические" автоклавы ничем не лучше самодельных. Даже наоборот- в них заложено время и температура - с запасом, на все случаи. Мы же в ручных режимах наших клав делаем корректировку под любой продукт и любые другие условия...

И тем не менее, многим даже такие заманчивые условия, как ручной режим и иже с ним, не помогут отказаться от автомата - лично мне ваш автоклав с места не сдвинуть даже пустой, не говоря уж с банками, затащить на плиту я его тоже не смогу, а снять тем более, стоять возле него часами, отслеживая течение процесса, для меня нереально в принципе, поэтому тут уж каждому своё, как говорится.

Россия
greisman пишет:

Народ что можно сделать с языком говяжим, имею 5 штук а что делать с ними не знаю???

Я закрывала натуральные в бульоне, правда свиные - получилось шикарно.

Украина
Palanga пишет:

Пикантные свиные ножки в желе.

РЕЦЕПТ.
Ингридиенты:
Свиные ножки
Морковь
Петрушка
Чеснок
Перец горошком
Лавровый лист
Соль
===============
Приготовление:

Чистые, разрубленные на некрупные куски свиные ножки уложить в банки, добавить соль (5 г на 0.5 л банку), лавровый лист, чеснок, перец горошком, зелень петрушки, морковь.Закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "мясо" (Т* +120* В 40 мин), после завершения режима стерилизации оставить в автоклаве до полного >

Что такое свиные ножки - копыта? Или рульки? Копыта исключаю. А В рульках слишком крупные кости. Лучше отварить их 2 часа, отделить от костей и лишнего жира, и готовить их с кашами, паштетами и в других смесях. Хотя, на любителя.... Однозначно- спасибо за рецепт

Желаю всем добра!

Россия
Palanga пишет:

лично мне ваш автоклав с места не сдвинуть даже пустой, не говоря уж с банками, затащить на плиту я его тоже не смогу, а снять тем более, стоять возле него часами, отслеживая течение процесса, для меня нереально в принципе, поэтому тут уж каждому своё, как говорится.

А как быть с этим... shok

Palanga пишет:

но это легко решается приходящим рабочим.

Россия
Иван Василич пишет:

А как быть с этим... shok

С этим быть просто - одно дело вытащить кассету из клавы, а другое дело прописаться и жить у меня, обслуживая адскую машинку - второй вариант для меня неприемлем в принципе.

Россия
Palanga пишет:

обслуживая адскую машинку

Машина все же адская..??? mail

Palanga пишет:

второй вариант для меня неприемлем в принципе.

Злая ты мать... laugh

Россия
Pchelovek пишет:

Что такое свиные ножки - копыта? Или рульки? Копыта исключаю. А В рульках слишком крупные кости. Лучше отварить их 2 часа, отделить от костей и лишнего жира, и готовить их с кашами, паштетами и в других смесях. Хотя, на любителя.... Однозначно- спасибо за рецепт

Свиные ножки в моём варианте - это ножки молочных поросят с копытцами. На это блюдо меня сподвигла увиденная в супермаркете баночка консервов, на этикетке которых было указано: свиные ножки в желе - банка была стеклянная, продукт был на виду, состав я прочитала и, посмотрев на цену баночки, решила сделать такие же сама и, собсно, сделала - продукт улетел на ура, мне даже попробовать толком не удалось!

Россия
Иван Василич пишет:

Машина все же адская..??? mail