Рецепты для автоклава. Страница 97 из 153

Вы здесь

4576 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 4 минуты назад
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
: 3797
ноябрь пишет:

Лидия, извините за бестолковость, но загорелось сделать свою сгущёнку и варёнку. Про варёнку процесс понятен, один вопрос, какая по консистенции получается? И про сгущёнку не понял при каком давлении и сколько держать? И тот же вопрос какой консистенции? Или получается тоже варёнка? Запутался я совсем.

Заходил: 3 дня 29 минут назад
украина
: Запорожье
: 147

.

Заходил: 2 часа 38 минут назад
Украина
: Одесса
: 954
nikola1957 пишет:
ноябрь пишет:

Ребята поделитесь пожалуйста рецептом борщевой заправки, у меня женщина спрашивает а я сама не делала...

Некондиция Лук,Морковка,перец,помидорки Короче что кладется в пережарку. Измельчается и в банки и в автоклав 110-115 гр(время выдержки нет автоклав паровой) выключаю сразу А пропорции ну как в пережарку.Сделали пару закладок. И фантазировать не нужно

Правильно. Лучше помидорки, чем уксус. Что за борщ без помидоров, или хотя бы томат-пасты? Они-то и дают кислоту. А уксус - это казённые промышленные заправки из магазина

Желаю всем добра!

Украина

Коллеги! Поздравляю Вас! Наша ветка перевалила за сотню страниц! Это надо отметить! Кажется, мы стали самой солидной и подробной веткой по этой теме на просторах инета. Есть у нас, конечно, и не по теме (обсуждаем технику и конструктив), но считаю, что это неизбежно - ибо потеряем живую нить общения, раздробим сущность ТЕХНОЛОГИИ, и потеряем актуальность, доходчивость и полноту раскрытия темы. Ведь конструкции наших клав неотъемлемы от наших рецептов. А сущность нашей ТЕХНОЛОГИИ - это есть технология безопасности по ботуле.
ВСЁ остальное добавляется ПО ВКУСУ!!!
А мы с Вами в живом общении делимся своими вкусами, новостями, радостями и НЕУДАЧАМИ, чтобы коллеги наши не наступали второй раз на те грабли, на которые кто-то уже наступал.
Желаю всем добра, мирного неба над головой, благополучия, стабильности, вкусных открытий и новых друзей на нашей ветке форума!
Обязательно делимся маленькими радостями от открытий и большими поражениями и , особенно, огорчениями, дабы не они повторялись.
Когда мы открываем баночку, и нам, или нашим близким, родным и любимым - нравится ее содержимое, то это называется ОТКРЫТИЕ. А помните, что по этому поводу написал М.В. Ломоносов?
"О сколько нам ОТКРЫТИЙ чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг!

Ждем на нашей ветке новых ОТКРЫТИЙ и парадоксов!
Давайте не давать шансов ботуле, и доживём, дай Бог, до нашей и второй , и третьей сотни, и ещё, ещё, , ещё, еще .....чего- нибудь (хорошего)!

Желаю всем добра!

Украина

Да, Алекс, полностью согласен. Белая сгущенка готовится только в глубоком вакууме и в факеле молока и сахарной пудры. У нас в клаве может получаться только густая или жидкая варёнка. Белую сгущенку дома можно готовить при низких температурах, но только с пищевой содой и без длительного хранения

Желаю всем добра!

Заходил: 1 час 43 минуты назад
Россия
: НСО
: 124
Никола Ф. пишет:
pristav пишет:

Нет, каши не солю, чайную ложку соли без горки сверху в банку и с чайника кипятка на соль сверху, пару столовых ложек...

А кроме пары ложек воды ни какую жидкость не добавляете в банку?

Нет не добавляю, крупа отварная мокрая и мясо сок дает!

Всем добра!

украина

.

Заходил: 11 часов 39 минут назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8912
Pchelovek пишет:

Ждем на нашей ветке новых ОТКРЫТИЙ и парадоксов!
Давайте не давать шансов ботуле, и доживём, дай Бог, до нашей и второй , и третьей сотни, и ещё, ещё, , ещё, еще .....чего- нибудь (хорошего)

Голь на выдумки хитра.

Украина

Сода дает пластичную массу. Затем же, зачем ее в творог кладут, когда сыр делают. Я точной химии не знаю, но нормальные рецепты по сгущенке домашней все идут с содой. Не попадались на глаза? Могу поискать...

Желаю всем добра!

украина

.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: 284
Pchelovek пишет:

Сода дает пластичную массу. Затем же, зачем ее в творог кладут, когда сыр делают. Я точной химии не знаю, но нормальные рецепты по сгущенке домашней все идут с содой. Не попадались на глаза? Могу поискать...

Будем очень признательны!

украина

.

Заходил: 6 часов 14 минут назад
: 9952
ноябрь пишет:

Ну творог от соды в плавленный сыр превращается а молоко?

Сода гасит кислотность в сахаре, чтобы молоко не сворачивалось. Если сахар нормальный, то сгущенка и без соды получается отлично, густая и белая.

Не знаю как насчет реакции, у меня приборов нету, но при изготовлении сахара используют кислоту, и не всегда процесс изготовления как положено проводят. Эта кислота молоко и сворачивает, если соду не добавить. Сколько сгущенки варила, никогда соду не добавляла, сахар нормальный был. Соседка делала, свернулось с одним сахаром и благополучно сварилось с другим.

В советское время как-то купили сахар, а он то ли сырец оказался то ли что... варенье напрочь застекленело.

Заходил: 2 недели 6 дней назад
Россия
: Москва
: 649

А если не выпаривать молоко, а сразу взять негустые сливки?

Заходил: 1 день 5 часов назад
: 84

Технология сгущеных молочных консервов начиная со страницы № 100

Файлы: 
Заходил: 3 месяца 1 день назад
Россия
: 11

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой -на некоторых консервах (индюшатина и рыба ) появилась плесень. Какая может быть причина?

Заходил: 15 часов 5 минут назад
Хазария
: 146
Суламита пишет:

Какая может быть причина?

Через какое время?
Проблемы наверно в ключе (плохая закатка).

Заходил: 3 месяца 1 день назад
Россия
: 11
Tellur пишет:

Через какое время?

через месяц заметили.

Tellur пишет:

Проблемы наверно в ключе (плохая закатка).

Видимо,Вы оказались правы, закатали для проверки банки с водой,перевернули - подтекают.

Украина

Сейчас найти нормальную закатку очень сложно. И дорого. Я использую две старенькие среднего качества - одна прикатывает вертикальную кромку жестяной крышки : идет прижатие резинки всей её плоскостью к стеклянному ободку. Сразу проверка на герметичность- крышка не должна от усилия руки прокручиваться. Затем вторая закатка подворачивает нижний ободочек и закрывает резинку. И тоже сразу контроль. Немного трудоемко, но надёжно - без сбоев. По идее, при использовании последовательно двух плохих разных закаточных машинок результат полчается не хуже одной хорошей. Хотя и долго. На производстве в закатке использую одновременно или последовательно два разных ролика различной конфигурации. Пробуйте. Экспериментируйте. Всё должно быть хорошо

Желаю всем добра!

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
Украина
: 37

Добрый день всем.У меня ,как в новичка такой вопрос почему банки всплывают в автоклаве когда заливаем водой?Автоклав из нержавейки,банок 14 литровых входят,инструкцию приложили от другого автоклава.если воды лить чуть выше решетки,то мясо в нижних горит,крышки дует,а некоторые взрывают,а если выше верхнего ряда на 2 см все банки всплывают,что делать,как правильно делать,помогите.Заранее благодарна

Тая

Россия
: .Земляничный
: 3434
taia25ferfer пишет:

Добрый день всем.У меня ,как в новичка такой вопрос почему банки всплывают в автоклаве когда заливаем водой?Автоклав из нержавейки,банок 14 литровых входят,инструкцию приложили от другого автоклава.если воды лить чуть выше решетки,то мясо в нижних горит,крышки дует,а некоторые взрывают,а если выше верхнего ряда на 2 см все банки всплывают,что делать,как правильно делать,помогите.Заранее благодарна

значит продукта и бульона мало .много воздуха в банке вот и всплывают

Заходил: 9 часов 42 секунды назад
Россия
: Новгородская область
: 750
taia25ferfer пишет:

почему банки всплывают в автоклаве когда заливаем водой?

Мало продукта в банке, вот и всплывают. Как вариант (что бы не открывать банку и не добавлять) можно "утопить" банки - положить что-нибудь сверху. Но в следующий раз пополнее банки загружайте.

Заходил: 11 часов 39 минут назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 8912
Pchelovek пишет:

Сейчас найти нормальную закатку очень сложно. И дорого. Я использую две старенькие среднего качества

Тоже самое делаю двумя машинками и старые

Заходил: 12 часов 59 минут назад
Россия
: Северодвинск
: 489
taia25ferfer пишет:

крышки дует,а некоторые взрывают,

А Вы начальное давление даёте? и открываете автоклав может по быстрому, поэтому может срывать.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 12 часов 59 минут назад
Россия
: Северодвинск
: 489

хотя не известно какой конструкции у Вас аппарат. Преддавление то не на всех надо.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 1 час 43 минуты назад
Россия
: НСО
: 124

Переделал сегодня свой автоклав, добавил немного объёма! Врезал тэн на три киловатта.

Файлы: 
  • img2263.jpg
  • img2248.jpg

Всем добра!

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: 284

Готовили борщ. Цвет не сохранился. Но в целом - вкусно.
Горсть мяса на дно, предварительно отваренной капусты 2 ст л, запассированной свеклы, лука и морковки - 2 ст л, картофель резанный - горсточка. 1/3 чл томатной пасты помидорка. Немного свежей помидоры. Залить отваром от капусты. Соль 1/2 чл, специи. Закатать. Стерилизовала 120-25 мин. Оставили остывать укутанным ватным одеялом. Так как и догонять до 120 пришлось под ним. Делали на веранде - у нас уже -9 по ночам, подниматься до 120 никак не хотела температура. Накрыли одеялом. Утром было 80 гр..... Возможно поэтому цвет потерялся. Но стал просто терракотовый.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 4 часа 11 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1890
pristav пишет:

добавил немного объёма! Врезал тэн на три киловатта.

Во, вещщь! И часть решетки под банки сделали?

Страницы