Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 98 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Сегодня испытан переделанный автоклав... С трех кило ваттной тэной и газовой горелкой до 114 градусов температура поднялась за 50 минут.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Сегодня пробовал свой горох, сделанный с кусочками дикого кабана, на дне банки - томат и овощи (жареный лук и морковка). Рецепт обычный. Впечатления: хорошие. Горох разварился хорошо. Овощи почти не чувствуются, но вкус хороший. Мясо очень хорошо получилось, хорошо, что кусочками, а не фаршем- так вкуснее. А вот томата перебор, можно класть в 2 раза меньше. Буду такую гороховую кашу и дальше. На работе такое не пойдет - суховато и в горло в холодном виде идет тяжко. А вот на дачу или еще куда, где можно согреть на сковороде- очень даже. И супчик гороховый на скорую руку сварганить очень удобно. Или как начинка в пирожки. В кастрюле так разварить еще надо умудриться. Зачёт

Россия
: Липецк
08.06.2016 - 17:20
: 8

Сгущенка-варенка

Решила я выложить рецепт сгущенки-варенки, нашла его где- то здесь на фермер.ру, опробовала уже 4 раза. Главное с сухим молоком не лопухнуться, на рынке в россыпь продают сухую сыворотку, выдавая за молоко, она более желтого цвета, а на вкус кислит.

Сахар-5кг
Сухое молоко-750грамм
Молоко жидкое(пожирнее)-2,5литра
С этой порции у меня вышло 7 банок-0,5 и 4- по 0,65

Молоко сухое и сахар хорошо перемешать в нержав. кастрюле. Затем подливать жидкое молоко и помешивать. Как получится однородная консистенция - поставить на средний огонь и мешать!!! Не лениться!!! пока растворится весь сахар, до кипения не доводить!
Как смесь остынет до теплого состояния- разлить по банкам и закатать.
Довести в автоклаве до 118 градусов и выдержать 15-20 минут, не больше, а то сгорит.

Получается очень вкусная варенка, кто пробовал- всем понравилась. Сверху в банке примерно 1,5 см пенка, тоже вполне съедобная, как суфле, а ниже уже вареная сгущенка.

В изначальном рецепте дается температура 120 и 20 минут, тоже неплохо, но на 118- повкуснее.

Россия
: Липецк
08.06.2016 - 17:20
: 8

Грибы опята

Закрыла молоденькие опята, получились настолько вкусные, что половина уже съедена и раздарена. К новому году,наверное, уже закончатся.

Перебратые и хорошо промытые опята залить кипящей водой, грибы так быстро уменьшаются в размере и в кастрюлю их входит больше.
Поварить 20-30мин и слить воду. Грибы не промывать, а просто залить новым кипятком, добавить головку лука(это заповедь родителей smile3 ) и посолить(у меня на 18л кастрюлю-10 ст.л соли), варить еще 1,5-2 часа. Потом я оставляю все до утра. Утром остывшие грибы разливаю по банкам 0,65, предварительно добавив на дно 1/3 лавр.листа,3 гор.чер. перца,1 гвоздичку,щепотку укропных семян, лимонн.кислоты мерную ложку 1мл, или укс.эсс. чтоб кислило, не знаю сколько, может 1/3 чл.
Закатать и в автоклав до 120гр и выключить.

Недавно поняла,что грибы лучше слегка пересаливать, в итоге получается вкуснее.

PS: про вред лимонной кислоты знаю, много не употребляю, а уксус не люблю!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Всем здравствуйте! Давно читаю ваш форум и наконец решилась влиться в ваш коллектив - принимайте! blush2
Живу в деревне под Москвой, имею в собственности автоклав уже несколько лет, увлекаюсь сезонными заготовками в данном девайсе, интересуюсь новыми рецептами, люблю экспериментировать - вот мой малыш:

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Вот немного из моих заготовочек!

Гречка с мясом и овощами:

Рис с курицей и морковью:

Маслята маринованные:

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Palanga пишет:

Всем здравствуйте

Здравствуйте!

Palanga пишет:

Вот немного из моих заготовочек!

Ну картинки красивые, а рецепты то где? Если Вы давно читаете, то, наверно, видели многочисленные жалобы на "малость" рецептов в ветке "Рецепты..."

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Никола Ф. пишет:

Ну картинки красивые, а рецепты то где? Если Вы давно читаете, то, наверно, видели многочисленные жалобы на "малость" рецептов в ветке "Рецепты..."

Рецепты обычные - ничего нового, стандартный набор: соль, лавровый лист, вода, крупа, мясо. Соль на 0.5 л банки кладу всегда одинаково, 5 г.
=========================

Маслята мариновала по рецепту из бабушкиной книжки, 1966 г.в. - делюсь!

РЕЦЕПТИК:

На 6 кг подготовленных грибов:
-1.5 л воды,
- 250 г соли,
- 2-3 г лимонной кислоты,
- 10-15 шт. лаврового листа,
- 0.5 г корицы,
- 0.5 г гвоздики,
- 0.5 г душистого перца,
- 0.3 г чёрного перца.
Всё соединить, заложить грибы и варить, снимая пену, до готовности (рассол станет прозрачным и грибы осядут на дно), после отключения нагрева и окончания кипения добавить:
- уксус 6% - 640 мл,
аккуратно перемешать деревянной ложкой, заложить в заранее подготовленные банки, закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "Мясо".
Рецепт идеален для маслят, но можно так же мариновать любые другие грибы.
Приятного аппетита!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Очень понравился рецепт горбуши в собственном соку - хорошо для первых блюд, для салатов, да и просто рыбку поесть натуральную!

РЕЦЕПТИК.
Охлаждённую горбушу промыть в холодной воде, удалить голову, хвост и плавники, нарезать крупными кусками, пересыпать солью из расчёта 11 г на 1 кг рыбы и плотно уложить в подготовленные банки, на дно которых положить лавровый лист и несколько горошин чёрного перца, закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "рыба".
Приятного аппетита!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Делала заправку для борща - положила всего на глазок: капусту, морковь, свёклу, помидоры, чеснок, зелень петрушки, соль по вкусу, закатала крышками и загрузила в автоклав на 100*\10 мин:

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Pchelovek пишет:

Только что открыл и поел фасоль коричневую с курятиной - это восторг...

А я делаю фасоль с уткой - ммммм! Сказка!

РЕЦЕПТИК.

Кусочки охлаждённой утки укладываем в заранее подготовленные банки 0.5 л, на дно которых предварительно закладываем:
- 5 г соли,
- 1-2 листика лаврового листа,
- 3-5 горошин чёрного перца,
- 1 ст. ложку томатного пюре.
Добавляем сырые зёрна красной фасоли (3-4 полные столовые ложки) и сырую воду до плечиков банки.Банки закатываем крышками и стерилизуем в автоклаве на режиме "Мясо".
Приятного аппетита!

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Здраствуйте тоже, спасибо за рецепты, а Вы бы не могли перевести режимы мясо и рыба, на древне-автоклавный (ручной) режим управления, т.е. температура и время

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
burundat пишет:

Здраствуйте тоже, спасибо за рецепты, а Вы бы не могли перевести режимы мясо и рыба, на древне-автоклавный (ручной) режим управления, т.е. температура и время

Это надо искать инструкцию или идти в гараж, смотреть на самом автоклаве - поищу сегодня.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Palanga пишет:
burundat пишет:

Здраствуйте тоже, спасибо за рецепты, а Вы бы не могли перевести режимы мясо и рыба, на древне-автоклавный (ручной) режим управления, т.е. температура и время

Это надо искать инструкцию или идти в гараж, смотреть на самом автоклаве - поищу сегодня.

Были бы очень признательны, думаю, многие. Очень рецептики понравились. good
hi

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Сомнительные рецепты в плане безопасности, извините. Я не знаю, что за температура (и время!) "скрывается" под лейблами "мясо" и "рыба", но мне кажется, что что меньше 118. Для рыбы то уж наверняка... Рецепт борща я бы точно использовать не стал в таком виде. Его надо чем-то закислять - уксус или помидоры. Да и капусту варить в заправке, я думаю, не надо. Лучше свежую закладывать, непосредственно при приготовлении борща.
P.S. Это все моё личное мнение, возможно, с ним многие не согласятся.Ттем более эксперт я не ахти какой. Поэтому...
P.S.S. Больша я просьба к Пчеловек высказать свое мнение по поводу представленных рецептов. Собственно, рецепт пока один - заправка для борща, про другие, в отсутствии понятных режимов стерилизации, говорить пока нечего.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Никола Ф. пишет:

Сомнительные рецепты в плане безопасности, извините...

Вы предвзяты!
На вашем форуме давно уже есть пользователь Жменька (июль 2014 г), рецептики которой идут на ура, автоклав у которой точно такой же, как мой:

Жменька пишет:

Приветствую всех автоклавщиков! hi У нас автоклав "Сормат" на 24 0,5 л банки (в два ряда если ставить). Три года стоял на приколе, а вот сейчас подсоединяем, будем пробовать. О своих успехах сообщу, если интересно.

И ничего - никто не умер пока!

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Palanga пишет:

И ничего - никто не умер пока!

Вы уверены?...Я бы попросил Вас не вести дискуссию в таком ключе - может уйти суть. Ни о какой предвзятости не может быть и речи. Откуда она может взяться у незнакомых людей? Мой пост касается РЕЦЕПТОВ, а не человека его написавших. Тут широко обсуждалась тема бутулизма, если вы читали форум, Вы не могли этого не заметить. Так вот с этой точки зрения, я считаю ваши рецепты (один рецепт, если быть точным - борщ, про другие нельзя сказать определенно, так как режимы, строго говоря, не известны) небезопасными. Есть возражения по существу - изложите. То что, якобы "ни кто не умер" не подходит, так как умерший человек не может написать пост в форум: "я умер - не делайте такие консервы"...Может статься, что я ошибаюсь, потому попросил бы фуромчан поддержать тему и высказать свои соображения.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Никола Ф. пишет:
Palanga пишет:

И ничего - никто не умер пока!

Вы уверены?...Я бы попросил Вас не вести дискуссию в таком ключе - может уйти суть. Ни о какой предвзятости не может быть и речи. Откуда она может взяться у незнакомых людей? Мой пост касается РЕЦЕПТОВ, а не человека его написавших. Тут широко обсуждалась тема бутулизма, если вы читали форум, Вы не могли этого не заметить. Так вот с этой точки зрения, я считаю ваши рецепты (один рецепт, если быть точным - борщ, про другие нельзя сказать определенно, так как режимы, строго говоря, не известны) небезопасными. Есть возражения по существу - изложите. То что, якобы "ни кто не умер" не подходит, так как умерший человек не может написать пост в форум: "я умер - не делайте такие консервы"...Может статься, что я ошибаюсь, потому попросил бы фуромчан поддержать тему и высказать свои соображения.

У Жменьки есть режимы работы этого автоклава и уже форумчане высказывались по этому поводу, более того, скажу вам, что современный автоклав с автоматическим режимом работы, а точнее полный автомат с электроникой и прочим, уж никак не хуже монстров, сваренных из газовых баллонов, с самопальными термометрами\манометрами, которые уж точно никто и нигде не тестировал, поэтому ваш призыв очень даже в тему: сейчас придут владельцы именно таких "машин" и разложат меня "по полочкам" -
ну что ж, жду!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
burundat пишет:

Здраствуйте тоже, спасибо за рецепты, а Вы бы не могли перевести режимы мясо и рыба, на древне-автоклавный (ручной) режим управления, т.е. температура и время

Спасибо за тёплые слова! roma
Посмотрела инструкцию к своему автоклаву - режимы указаны такие:
"Мясо" - Т* +120* , В- 40 мин.
"Рыба" - Т* +120*, В - 35 мин.
"Птица" - Т* +115*, В - 40 мин
"Компот" - Т* +100*, В - 20 мин.
"Разное" - Т* +100*, В-10 мин.

Это режимы автоматические, но овощи можно делать и на ручном режиме - до +100* и сразу выключать, как сольётся вода, кассету нужно достать, иначе овощи будут мягкими.

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Ассорти из ягод и фруктов.

"Ленивая" заготовка, которая хороша своей универсальностью - можно есть ложкой, украшать десерты и мороженое, а так же использовать как начинку к открытым пирогам.

РЕЦЕПТИК.
- Яблоки,
- Смородина чёрная,
- Смородина красная(можно выбрать любые другие фрукты и ягоды, по вашему вкусу)
- Сахар-песок из расчёта 200-250 г на кг ассорти.
================
Фрукты и ягоды перебрать, у яблок удалить серединку, нарезать дольками, добавить промытые ягоды, засыпать сахаром и оставить на 6-12 часов, затем тщательно перемешать, разложить по чистым банкам, закатать крышками и в автоклав на +100*С на 10 минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! pie

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Сазан натуральный в масле.

Сазана вымыть, очистить от чешуи, выпотрошить, отрезать голову, хвост, плавники, нарубить крупными кусками, по размеру банки объёмом 0.5 мл, плотно уложить куски в чистые, подготовленные банки, добавить 5.5 г соли, 3-4 горошины чёрного перца, 1 лавровый лист, 15-20 г рафинированного растительного масла, закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "Рыба" (Т* +120*, В - 35 мин).

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Печёночный паштет со сливочным маслом и морковью.

Закладка продуктов на 100 г:
Печень - 55 г
Масло сливочное - 35 г
Морковь - 13 г
Лук - 3 г
Соль - 1.3 г
Сахар - 0,4 г
Перец чёрный и душистый, мускатный орех,корица и гвоздика (в равных дозах) - 0.2 г
================================
Приготовление:
Печень отварить в течение 5 минут (но можно и сырую), вместе с морковью и луком измельчить блендером или дважды пропустить через мясорубку, добавить размягчённое масло, соль, специи, тщательно перемешать, разложить в небольшие баночки (250 мл), закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "Мясо" (+120*С, 40 минут).
Приятного аппетита!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

Пикантные свиные ножки в желе.

РЕЦЕПТ.
Ингридиенты:
Свиные ножки
Морковь
Петрушка
Чеснок
Перец горошком
Лавровый лист
Соль
===============
Приготовление:

Чистые, разрубленные на некрупные куски свиные ножки уложить в банки, добавить соль (5 г на 0.5 л банку), лавровый лист, чеснок, перец горошком, зелень петрушки, морковь.Закатать крышками и стерилизовать в автоклаве на режиме "мясо" (Т* +120* В 40 мин), после завершения режима стерилизации оставить в автоклаве до полного остывания.
Приятного аппетита!

Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76

ПОЧКИ В БЕЛОМ СОУСЕ.(рецепт из книги 1966 года издания).

РЕЦЕПТ.
Ингредиенты на 10 банок по 0.5 л:

Почки подготовленные - 3.5 кг (неподготовленные - 8 кг)
Сметана - 200 г
Масло сливочное - 140 г
Мука - 70 г
Лук репчатый - 130 г
Соль - 60 г
Перец горький молотый - 3 г
Вода - 1.3 л

Приготовление:

Почки очищают от плёнок и жира, разрезают вдоль, хорошо промывают в холодной воде, отваривают в течение часа и дают остыть, затем нарезают кусочками по 2 см и слегка обжаривают на сливочном масле или смальце.
Соус:
Муку пассеруют на сливочном масле или свином жире, добавляют сметану, воду, специи и отдельно пассерованный в жире лук, тщательно вымешивают и кипятят 5 минут.Почки укладывают в банки, заливают соусом, закатывают и стерилизуют в автоклаве на режиме "мясо" (Т*+120*, В - 40 мин).
Приятного аппетита!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Palanga пишет:

И ничего - никто не умер пока!

Ключевое слово - "пока".... lol

Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Большое спасибо всем за ответ.Сколько нужно накачать первое давление,я качала 1.2атм,может и Вы правы,что мяса мало.в моем автоклаве есть манометр,термометр и для закачки воздуха.Подскажите,а сколько должно быть атмосфер при температуре 120 градусов.или где все это можно посмотреть.

Вложение
212.jpg
Россия
: Москва, Деревня Шарпеевка.
09.11.2016 - 00:03
: 76
Иван Василич пишет:

Ключевое слово - "пока".... lol

Ну другого-то ответа никто и не ожидал.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
taia25ferfer пишет:

Подскажите,а сколько должно быть атмосфер при температуре 120 градусов

Пост #2748 (Начальное давление 1,5Атм).

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
taia25ferfer пишет:

Подскажите,а сколько должно быть атмосфер

Давление - вторичный параметр, не пытайтесь достигать какого-то конкретного значения. Если температура нужная, пусть давление будет "как получиться". Не верьте таблицам из интернета, даже для одного и того же (вашего, например) автоклава при одной и той же температуре значения давления будут разные, если уровень воды (или лучше сказать "объем пустого места") в автоклаве будет разным. Опасаться стоит только если давление будет чрезмерно большим, но Вам это не грозит, так как, если не ошибаюсь, у автоклава предохранительный клапан установлен.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Давление - вторичный параметр, не пытайтесь достигать какого-то конкретного значения. Если температура нужная, пусть давление будет "как получиться". Не верьте таблицам из интернета, даже для одного и того же (вашего, например) автоклава при одной и той же температуре значения давления будут разные, если уровень воды (или лучше сказать "объем пустого места") в автоклаве будет разным. Опасаться стоит только если давление будет чрезмерно большим, но Вам это не грозит, так как, если не ошибаюсь, у автоклава предохранительный клапан установлен.