Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 165 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Sana956 пишет:

Крышки - зависит от метода.

Тоесть для пара твист-офф а для воды ско?
Твист-офф изпользуешь специальные или любые?
Вот думаю менять автоклав на автоклав с зажимными касетами чтоб работать с крышками ско на пару а то зажимы для крышек иногда лопуют банку...
Фото можно твоего автоклава?

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

купил давно.стоит непользованый. Надо начать работать

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Sana956 пишет:

Kostomar пишет:
Термометр это не тот прибор, которым измеряют количество переданного тепла.

Количество переданного тепла измеряется множеством показателей, такими как теплопроводность материала, время воздействия на объект и да, вы удивитесь, но и показаниями термометра в том числе.

Вот это верно и правильно. Но не одним термометром.... yes3

Sana956 пишет:

Kostomar пишет:
А дальше уже банке до лампочки от чего эта температура.

Космическая глупость т.к. существует такое понятие как "Плотность теплового потока" или "Удельный тепловой поток", который напрямую характеризует интенсивность теплообмена. А так, как в стерилизации наиважнейшим параметром является экспозиция, то интенсивность теплообмена играет ключевую роль и прямо влияет на то, успеет ли воздух/пар/вода сообщить достаточное количество энергии банке за единицу времени. Закон Фурье устанавливает величину теплового потока при переносе тепла посредством теплопроводности. Нужно ли рассказывать о том, что коэффициенты теплопроводности воздуха, пара и воды разительно отличаются?

А зачем нам всё это знать??? Ещё раз говорю. Если теплопроводность материала достаточна для того, чтобы на поверхности баночки была постоянная температура 120°С, то нас этот материал полностью устраивает. Какие проблемы в этом вообще?! dntknw

Sana956 пишет:

Kostomar пишет:
И по итогу, паровоздушная смесь, передаст точно тот же объем тепла

По итогу просто посмотрите таблицу, которую привел вам gipsan88, раздел "Стерилизация в паровоздушной смеси при 2 бар". Это результаты полученные опытным путем, без всяких теоретических стекловат и кузнечных горнов.

Эта таблица не корректа. dont Я использовал автоклав и на воде и на пару (пар-воздух). Поэтому прекрасно знаю, что нет такой значительной разницы в скорости нагрева как у того кто проводил этот эксперимент.
Там разница в нагреве всего минут 10. Ровно такая разница, сколько нагревалась бы та вода которую я не налил в автоклав. Но тут стоит учесть один факт. Если при заполненном водой автоклаве можно поставить любое количество баночек, хоть полый автоклав, хоть одну баночку. Скорость нагрева от этого не изменится, потому что место отсутствующих баночек займет вода и она будет поглощать тепло вместо баночек с продуктом... То при паровоздушном методе такая фишка чревата тем, что место остается пустым... поглощать тепло нечему...А мощность нагревателя автоклава осталась та же.. В результате чего, автоклав разогревается быстрей. Банки с продуктом в автоклаве, как кусочки льда в емкости с водой, поглощают тепло и охлаждают автоклав. И вы же не будете спорить, с тем, что один кусочек люда помещенный в литр воды охладит её значительно медленнее, чем 14 таких же кусочков. Вот это и произошло у автора той таблицы. Уверен, что он поставил в автоклав всего две баночки. (Он положил всего 2 кусочка льда вместо 14.) И если в случае со стерилизацией на воде, место отсутствующих баночек заняла вода, то в случае с паром там образовалась пустота. Поэтому две баночки не смогли с такой же скоростью поглощать тепло как должны были это делать 14 баночек и охлаждать автоклав так же как охлаждали бы 14 штук... Поэтому он нагрелся быстрей.... Поэтому получился такой вот результат в таблице.
Предложите автору этой таблицы провести ещё пару экспериментов.
Первый - поставить в автоклав максимальное количество баночек наполненных водой. Я уверен, что показания температуры у него приблизятся к эксперименту с водой. Минут на 10 быстрей нагреется сам автоклав... Но температура в баночках будет подниматься так же как и с водой..

Второй эксперимент - При стерилизации с водой увеличить мощность нагревателя до такой, при которой автоклав нагреется до 120°С за 20 минут. При этом показатели температур в баночках приблизятся к тем которые были при паровоздушном методе.

Тогда можно будет, что то из этого эксперимента вывести. А так, мы лишь поняли, что с двумя баночками в пару, автоклав нагреется до 120°С быстрей чем с 14-ю в воде.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Sana956 пишет:

Нужно ли рассказывать о том, что коэффициенты теплопроводности воздуха, пара и воды разительно отличаются?

yes3 Ага. Хотелось бы послушать ваш вариант. А то Фурье (по вашей ссылке) нам повествует, что там всего лишь какие то жалкие две десятки разницы.
dntknw

И в нашем случае они с легкостью нивелируются незначительным увеличением температуры нагревателя... Которую кстати ни один из "спецов" не учитывал..

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
gipsan88 пишет:

есть таблица

Откуда таблица?

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Никола Ф. пишет:

Откуда таблица?

с другова форума http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.0#msg97107

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
gipsan88 пишет:

с другова форума

Спасибо за ссылку - ни фига ни понятно где там искать источник этой таблицы laugh ...таблица эта, имхо, какой-то очень частный случай. По крайней мере с формулами стерилизации из методичек расходится. Например, если взять (25-75-30)/120 (свиной гуляш стекло, 0.5), то в соответствии с таблицей (трудно оценить точно, но....) время, при котором температура в банке превысит 112 градусов, будет порядка 40 минут. Маловато, имхо....

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Никола Ф. пишет:

Спасибо за ссылку - ни фига ни понятно где там искать источник этой таблицы

а что там понимать внизу поста который я скинул есть ссылку на таблицу и эксперементы
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.5720#msg13223739

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.4320#msg13117265

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Спасибо, я бестолковый. Но мнение мое относительно таблицы остается прежним

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Sana956 пишет:

Думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что мы не против увидеть ваши таблицы, полученные опытным путем, с подробными замерами и описанием. А не перечеркивание чужих.

Пожалуйста, высказывайте СВОЕ мнение и воздержитесь говорить "от имени народа" или "все честных людей"

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Sana956 пишет:

Kostomar пишет:
Эта таблица не корректа.

Думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что мы не против увидеть ваши таблицы, полученные опытным путем, с подробными замерами и описанием. А не перечеркивание чужих.

Я вам только что выше описал свои опытные замеры. Автоклав с 14 баночками по 0.5 литров залитые водой нагревается на 10 минут дольше чем он же с 14 баночками тго же объема но с водой залитой лишь по решетку на дне (то есть литра 4-5 воды). По времени это 70 минут в первом случае и 60 минут во втором. Ни о каких 20 минутах на нагрев там и речи нет. Так же я нагревал свой автоклав без баночек. Тоесть так же заливал водой, до того же уровня сколько и с баночками. И нагревался он за те же 70 минут. А вот когда я нагревал пустой автоклав с водой на дне имитируя паровоздушный метод, тогда автоклав нагрелся до 120°С всего за 18 минут. Тот же автоклав, с водой на дне нагревается до 120°С за 60 минут когда он заполнен 14 баночками... А пустой нагревается за 18 минут. Чувствуете разницу? Вот и вопрос. Откуда в той таблице 20 минут нагрев на пару и пар+воздух. Ответ я уже описал выше.
Пустой автоклав нагревается быстрей! Вот именно из за этого я варю с водой. Потому, что не всегда у меня 14 баночек. А это в случае с паром повлияет на скорость нагрева. У вас есть автоклав. Можете сами провести такой эксперимент. Налейте на дно воды и наргейте пустой автоклав до 120°С. А потом наполните его банками с водой для имитации банок с мясом.... Можно даже не закатывать крышки. И сравните за сколько ваш автоклав нагреется до 120°С. Потом сами зададитесь вопросом, откуда в этой таблице нагрев автоклава за 20 минут. thank_you

Sana956 пишет:

В случае с насыщенным паром тепло активно передается только после начала стадии фазового перехода теплоносителя. До этого момента прогрев почти отсутствует.

Подуйте на свою руку. Тепла не почувствуете? dntknw Почувствуете. А это всего лишь +37°С. Так и в автоклаве будет греться с самого начала.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Kostomar пишет:

по решетку на дне (то есть литра 4-5 воды)

Зачем стоко много? Там нужно всего 1л ну может 1.5л воды для создания пара

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49

Ну например ТЭН надо покрыть водой, но скорости нагрева/охлаждения это не особо важны в наших домашних условиях, выше возможностей клава не прыгнешь.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
gipsan88 пишет:

Kostomar пишет:

по решетку на дне (то есть литра 4-5 воды)

Зачем стоко много? Там нужно всего 1л ну может 1.5л воды для создания пара

pigtail пишет:

Ну например ТЭН надо покрыть водой, но скорости нагрева/охлаждения это не особо важны в наших домашних условиях, выше возможностей клава не прыгнешь.

yes3 Чтоб скрыло тэн.

Но когда автоклав нагревается намного быстрей чем содержимое банки, то сложно подсчитать время стирилизации.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
gipsan88 пишет:

Kostomar пишет:

по решетку на дне (то есть литра 4-5 воды)

Зачем стоко много? Там нужно всего 1л ну может 1.5л воды для создания пара

Решетки то разные У меня входит 1.3 литра.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
Kostomar пишет:

Можете сами провести такой эксперимент. Налейте на дно воды и наргейте пустой автоклав до 120°С. А потом наполните его банками с водой для имитации банок с мясом.... Можно даже не закатывать крышки. И сравните за сколько ваш автоклав нагреется до 120°С

Странный опыт. 14 баночек-это 7 кг продукта и что бы его прогреть нужно время. НО по инструкции автоклав и продукт при паровом методе должен быть прогрет до 40 гр. Приходится мясо нагревать Делать вроде гуляша Потом в банки сначала сок и заталкиваем мясо специи. По иному не получается И пока возишься температура падает до 40-50 гр Крышки и шустро в автоклав. Поэтому и быстрей проходит процесс.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

Странный опыт. 14 баночек-это 7 кг продукта и что бы его прогреть нужно время. НО по инструкции автоклав

Какой-то странный режим приготовления

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

hi

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
gipsan88 пишет:

nikola1957 пишет:

Странный опыт. 14 баночек-это 7 кг продукта и что бы его прогреть нужно время. НО по инструкции автоклав

Какой-то странный режим приготовления

Совки писали. Видимо пар образуется гораздо быстрее чем банки прогреются с мясом. И из за этого может и крышки слететь и приходится греть А в водяном продукт нагревается вместе с водой

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

Видимо пар образуется гораздо быстрее чем банки прогреются с мясом. И из за этого может и крышки слететь и приходится греть

Бред какой-то. Никогда не грел просто 10мин на продувки постоял покипел кран закрыл и попер. Я закладывал и комнатной температуры продукты и ледяные и не одна крышка не слетела из-за этого.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Sana956 пишет:

Сколько времени в вашем случае, с банками, занимает выход на режим?

Точно не скажу уже не помню но скажу что разница с 1сбанкой что с 10 банками разница не особа велика ну пусть на минут 10 побольше когда полный.

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49
Sana956 пишет:

Таблицы Дениса для вы объявили не верными, потому что они не совпадают с вашей методикой и оборудованием

Поддержу, на мой взгляд Денисовы эксперименты, результатами которых являются таблицы, производились дабы посмотреть скорость нагрева в центре банки после достижения клавом рабочей температуры при разных средах в клаве, попутно получилось еще от размеров банок и высоты нахожения банки в клаве. И не надо для этих экспериментов ничего более додумывать.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Добрый день. Я новичок и у меня есть автоклав! Та дам! Купила вопреки всей семье. Уже сутки ходим вокруг этой гравицапы.... (Белорусской) . Сейчас семья меня уже не пилит за растрату, а активно обсуждает чего бы то нам в нем сделать, что б если что не жалко было.. если заложу мясо первый раз и все испорчу меня похоронят вместе с этим девыйсом. Из доступного и не жалкого есть кабачки. Поделитесь рецептом пожалуйста, как приготовить что нить из кабачков без предварительного их проваривания ... Буду очень очень крайне благодарна. Должна же я доказать семье, что гравицапа это то чего на кухне нам не хватало..... И да . Готовить буду на улице на открытом огне. Плита у меня стеклянная Гефест. Боюсь на нее взгружаьь такой вес,...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Татьяна chiken starr пишет:

Готовить буду на улице на открытом огне

Не имея опыта, запорете продукт. Нужен источник тепла, который можно регулировать...или я не понимаю, что за "открытый огонь"? Это не костер?

Татьяна chiken starr пишет:

Белорусской

Градусник имеется у него?
Советую в этой теме
спросить. Она задумана как продолжение этой ветки и по этому эту ветку некоторые уже не читают

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-