Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 169 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
03.04.2019 - 20:45
: 429

Отчитываюсь. Огурцы не получились. Переваренные, не хрумкие. Как салат. Я делала кружочками. И ещё делала под винтовые крышки. Крышки оказались незапертыми до конца, но вода туда не попала. А вот икра кабачковая и икра баклажанная рулят! Ещё грибочки закатали. Опята. Выглядят красиво. Пробовать будем зимой.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Хозяйюшка пишет:

pigtail пишет:

Вот не надо рекламы, кто хочет готовить на пару давно на любом водяном клаве готовит на пару.

Извините, я и не хотела делать рекламу, просто хотела посоветовать кому надо хорошую вещь, о том что можно в любом автоклаве варить на пару не знала [изображение]

Просто конкуренция Русский стандарт на пар перешел А остальные производят на воде.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Татьяна chiken starr пишет:

Отчитываюсь. Огурцы не получились. Переваренные, не хрумкие. Как салат. Я делала кружочками. И ещё делала под винтовые крышки. Крышки оказались незапертыми до конца, но вода туда не попала. А вот икра кабачковая и икра баклажанная рулят! Ещё грибочки закатали. Опята. Выглядят красиво. Пробовать будем зимой.

Что вы с этими винтовыми крышками заморачиваетесь. Банок ЛЮБЫХ навалом и крышек на любой вкус. В эти банки только варенье тарить

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49
Хозяйюшка пишет:

Извините, я и не хотела делать рекламу, просто хотела посоветовать кому надо хорошую вещь, о том что можно в любом автоклаве варить на пару не знала

Не стоит извиняться, просто кого то можете запутать. Переделка элементарная, добавляется дышащий клапан типа такого, или сантехнические кран шаровой для спуска пара и обратный клапан для напускания воздуха при остывании. Льете воды минимально и вперед на пару.

Татьяна chiken starr пишет:

Отчитываюсь. Огурцы не получились...

Это не отчет, это эмоции, чтоб труды даром не прпадали хорошо бы указывать как обрабатывали и закладывали продукт(горячий, холодный), метод вода/пар/воздушно-паровой температуру/давление, время и соответственно как охлаждалось( в клаве,вытащили горячими и т.д.). А иначе Ваш опыт не даст пользы другим для дальнейших проб.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Татьяна chiken starr пишет:

Скажу мужу пусть за баночками на рынок съездит

Я брал на пункте приёма стеклотары, дешевле в разы.

29.07.2019 - 14:06
: 7

Всем добрый день!
Делюсь своим первым опытом зимних заготовок в автоклаве.
Готовила кабачки в остром соусе "Чили". Нарезала кабачки крупно, уложила в банки, залита подготовленным чуть остывшим соусом, закрыла крышки поставила в автоклав. Режим стерилизации 15 минут при 103 градусах (банки брала по 0,5 литра), нужная температура набралась за 25 минут (автоклав на пару). Утром достала все получилось на отлично, все овощи целые, цвет красивый, крышки все на месте втянуты. clap
Это получилось самая быстрая заготовка в моей жизни.)))
Если кому интересно напишу точные пропорции рецепта.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Окей. Икра кабачковая. Берём овощи в пропорциях наших любимых рецептов. Конкретно у меня. На 4,5-5 кг кабачков 2 кг лука, 2 кг морковки, томатная паста. Лично у меня была литровая банка перекрученных помидор прошлого года. Лук морковку кабачки порезала крупно. И пропассеровала на сковороде до пооуготовности. Кабачки при этом изрядно уменьшились в размерах. Потом перекрутила на мясорубке до однородной массы. Все перемешала . Соль добавила. Попробовала на вкус. Закатала холодным в банки холодные. Поставила в автоклав. Автоклав белорус без термометра.

03.04.2019 - 20:45
: 429

При давлении 0.3 выдержала 15 минут. Оставила остывать до утра. Все получилось. Все проварилось.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Грибы. Грибы не пробовали. Делала мама. Проверенные грибы залила заправкой своей закатала. Холодными. Вода холодная.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Икра баклажанная. Баклажаны посолила. Дала постоять что бы стек сок. Потом запекла в духовке до почти готовности. С морковкой луком и перцами поступила как в кабачковой икре. Крупно порезала и подпассеровала. Потом все в мясорубку. Добавила пасты томатной. В этот раз именно пасты. Посолила попросила. И холодным в холодные банки. И залила холодной водой. Режим как и в кабачках. Давление 0.3 15 минут.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Огурцы. НЕ ПОЛУЧИЛИСЬ! Огурцы кружочками. В идеале должны хрустеть и ооочень вкусные. На поллитровую баночку пару кусочком морковки, чеснока , укропа, персика горошком. И др.вкусных специй.
1 чайная ложка соли, 2 чайных ложки сахара, 1 столовая ложка уксуса, 1.5 столовых ложек масла. В жизни без Клавы стерилизует 15 минут. Закатываем и под шубу. В жизни без Клавы получаются ВСЕГДА. В АВТОКЛАВ ПОСТАВИЛА. ДОВЕЛА ДАВЛЕНИЕ ДО 0.25. И ВЫКЛЮЧИЛА. НЕ ПОЛУЧИЛИСЬ. МЯГКИЕ НЕ ТАКИЕ КАК НАДО. БОЛЬШЕ ТАК ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ!

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49

Молодца Татьяна chiken starr, это уже полезная инфа :)

Татьяна chiken starr пишет:

ДОВЕЛА ДАВЛЕНИЕ ДО 0.25. И ВЫКЛЮЧИЛА.

А сколько это по времени приблизительно? Боюсь на воде не исхитриться, если только клав как просто кастрюлю с кипятком не использовать :(

03.04.2019 - 20:45
: 429

Про 0.25 огурцы. Клаву я грею на костре. До 0.25 по времени в моих условиях минут 40

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Здравствуйте! Примите в свою дружную компанию dri .Я тоже купила себе автоклав. Делала скумбрию в масле - очень понравилось. Так же из рыбы - сырка и минтай (балкон надо было весной освобождать), нормально, но скумбрия вкуснее! Еще бройлера с кашей гречневой, но муж сказал, что надо от костей чистить, мясо отдельно лучше. Кости развариваются и ему это не нравится.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Stepanida пишет:

Еще бройлера с кашей гречневой

а поподробней?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Sana956 пишет:

Цицак

это острый перчик?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Sana956 пишет:

На вкус это нечто среднее между острым и болгарским, в среднем около 20см в длину, бывает разных цветов. Очень вкусная штука. Если рос в суровых условиях, может быть достаточно горьким.

Я у Ростовских "слизнула")) тётка делала его на покушать, стакан уксуса+ стакан сахара, денёк постоят и вкуснотища))

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

...обещал про борщ. Вот этот рецепт

Вложение
zapravkadlyaborshcha.jpg
Россия
: Железнодорожный
25.07.2012 - 09:42
: 5

Всем доброй ночи или дня!
Давно читаю эту ветку, ибо имею "клаву" уже года 3. Но речь не о ней. Тут много говорили, как сделать Советскую кабачковую икру. Сегодня проверил давно мне обещанный рецепт "той самой икры". В общем даже вкуснее получился. Готовится не в автоклаве, но вполне можно "пересчитать" и на него. Итак РЕЦЕПТ:
6 кг. очищенных кабачков (цукини);
1 кг. очищенного лука;
760 гр. томатной пасты;
1 литр майонеза "Провансаль, классический" МЖК;
1 стакан раст. масла;
1,5 ст. ложки соли;
0,5 стакана сахара;
Пропустить через мясорубку кабачки и лук, добавить всё остальное. Кто хочет помельче, может это сделать дважды или на блендере. Варить 2 часа или не много более. За пол-часа до готовности попробовать на соль - сахар. Закатать.
Икра остро-сладкая с характерным вкусом, без существенного послевкусия. Цвет оранжево-коричневый, с преобладанием оранжевого. Из громадного количества рецептов кабачковой икры, которые я делал, либо пробовал - этот наилучший.

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Никола Ф. пишет:

а поподробней?

К сожалению, я рецепт не записала huh . Готовила "на глазок". На дно банки - перец черный 2-3 шт, душистый - 1 шт, 0,5 лаврового листика, мясо бройлера (примерно 3-4 кусочка, примерно 1/3 банки) и предварительно замоченная гречка (до плечиков банки), чуть-чуть кипяченой воды. довела до 112 градусов и выдерживала 30 мин. Гречка сверху оказалась суховатой, но потом при разогревании, все было нормально. Единственное, как писала выше, надо было мясо очищать от костей. Рецепт рекомендовать не могу, тк нет четких дозировок. Но, мне так хотелось быстрее попробовать, что не удержалась lol .

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297
Sana956 пишет:

Какой купили?

Автоклав. Не стала название писать, вдруг за рекламу сочтут.

Вложение
20190111185439.jpg
Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410
Гоша 245 пишет:

Готовится не в автоклаве, но вполне можно "пересчитать" и на него.

Вот как пересчитать на водяной автоклав? Может гуру форума помогут?

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410
Хозяйюшка пишет:

Готовила кабачки в остром соусе "Чили"

Это соус какой-то покупной или самодельный?

29.07.2019 - 14:06
: 7
Sанёк пишет:

Это соус какой-то покупной или самодельный?

Это все самодельное, делала по этому рецепту
Ингредиенты:
 Кабачок
 1 л. Воды
 70 гр. Сахара
 25 г. соли
 200 г. томатной пасты
 150 г. кетчупа чили (или 350 г. томат. Пасты и острый перец по вкусу), можно заменить острым перцем
 4 сладких перца
 8 крупных зубчиков чеснока
 Маленький пучок зелени (укроп, петрушка) (пучки не большие)

Приготовление:
 Кабачки моем, теркой для корейской моркови делаем красивые полоски по шкурке кабачка, режем кабачок кольцами толщиной в 1 сантиметр, каким-либо приспособлением вырезаем у кабачка серединку, чтобы получился «бублик». Складываем в кастрюлю и заливаем кипятком, оставляем на 2-3 минуты.
 Варим заливку: В литр воды добавляем соль, сахар, томат. паста, горький перец, сладкий перец режем мелким кубиком, чеснок и ставим нагреваться, после закипания добавляем мелко нарезанную зелень.
 Раскладываем кабачки в баночки по 0,5 л. Равномерно переливая чуть остывшей заливкой.
 Далее ставим стерилизовать в кастрюлю с водой, стерилизуем 15 минут после закипания.

Только стерилизовала в автоклаве

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Sанёк пишет:

Гоша 245 пишет:

Готовится не в автоклаве, но вполне можно "пересчитать" и на него.

Вот как пересчитать на водяной автоклав? Может гуру форума помогут?

Я не Гуру, конечно, но тут и пересчитывать нечего...
все по рецепту, варить не надо, раскладываем по банкам, нагреваем, закатываем.
Томата достаточно, среда будет кислая, так что режим - минут 30 при 115 градусах, думаю, достаточно для готовки. Это на пароводяном, на водяном и вовсе 20 минут хватит, остальное приготовится при нагревании-остывании.

Правда майонез вызывает сомнение - он же расслоится при температуре?
При варке еще туда-сюда, хотя тоже ...
В классическом рецепте используются масло+уксус, от майонеза разве что отсутствием яиц будет отличаться, это уже на Ваш вкус.

03.04.2019 - 20:45
: 429

На той неделе делала тушёнку говяжью. 1 кг говядины на 3 баночки по 0.5. чуть воды и добавила чуть свиного перетопленого жира. Сколько пол чайной ложки. В беларусскую Клаву на 0.39 выдержала 40 минут. Сегодня открыла попробовала. Вкусно. Буду делать ещё. Думаю хватило бы и 35 минут. В маске волокна совсем распадаются.

03.04.2019 - 20:45
: 429

На той неделе и в том же режиме также делала суп харчо и кашу перловую с мясом. Эти вещи не пробовала....Сейчас стоит рассольник из свежих огурцов.. без мяса. Чувствую себя такой хозяюшкой......