Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 161 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
pigtail пишет:

Ну порадовали и книгами и рецептами, всем низкий поклон :)

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2019 в 21:59:52
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Книга-книгой Но не стесняйтесь спрашивайте.

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
Pchelovek пишет:

Привет всем! У нас https://fermer.ru/forum/217/s-avtoklavom-obo-vsem-300436?page=40#comment... в разговорах "С автоклавом обо всем" 5 новых моих постов №№1220-1225 на 41-ой странице. Рецепты не мои, но их много, и они с моими комментариями.

Кому интересно - заходите, милости просим.

Есть еще №№1209 и дальше, но то уже не свежие.

Просим комментариев и отзывов.

Всем доброго дня! Принимайте и меня в ряды консерваторов! Купил значит автоклав. Инструкция там огроменная, но не суть. Буквально пару страниц пролистал, а там список благодарностей с именами, ниже список форумов, Фермер в том числе. Я в эту ветку и раньше заглядывал, когда автоклав выбирал, так что сразу глаз зацепился. Зашел на него а тут вы, Pchelovek! Ваше имя в этой инструкции указано в разделе благодарностей. Так что вот, вас теперь знают как одного из тех, кто продвигает консервирование в автоклаве victory

Автоклав себе подбирал долго, мне из нержавейки нужен был которая не магнитится. Чтобы не ржавела на швах, а то у всех остальных автоклавов на сварных швах ржавеет. Сколько такой автоклав прослужит, как себя этот сварной шов поведет? Если что - новый автоклав покупать? Я все ж таки искал что-нибудь поприличней. Курицы несущей золотые яйца у меня нет, знаете ли. Всю зиму подыскивал) Недавно нашел, ура! clap Начинаю консервировать.

Уже пробовал одну закладку, делал гуляш свиной белорусский. Очень вкусно получилось. Вообще рецепты там очень интересные, некоторые больше нигде не встречал. Фотографии в первый раз не делал, но вскоре планирую делать вторую закладку. Когда буду делать - сфотографирую, потом обязательно поделюсь.

Pchelovek, а вы пробовали готовить на крышках твист офф?

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Богдан Р пишет:

Pchelovek пишет:

Привет всем! У нас https://fermer.ru/forum/217/s-avtoklavom-obo-vsem-300436?page=40#comment... в разговорах "С автоклавом обо всем" 5 новых моих постов №№1220-1225 на 41-ой странице. Рецепты не мои, но их много, и они с моими комментариями.


Кому интересно - заходите, милости просим.


Есть еще №№1209 и дальше, но то уже не свежие.


Просим комментариев и отзывов.

Всем доброго дня! Принимайте и меня в ряды консерваторов! Купил значит автоклав. Инструкция там огроменная, но не суть. Буквально пару страниц пролистал, а там список благодарностей с именами, ниже список форумов, Фермер в том числе. Я в эту ветку и раньше заглядывал, когда автоклав выбирал, так что сразу глаз зацепился. Зашел на него а тут вы, Pchelovek! Ваше имя в этой инструкции указано в разделе благодарностей. Так что вот, вас теперь знают как одного из тех, кто продвигает консервирование в автоклаве [изображение]

Автоклав себе подбирал долго, мне из нержавейки нужен был которая не магнитится. Чтобы не ржавела на швах, а то у всех остальных автоклавов на сварных швах ржавеет. Сколько такой автоклав прослужит, как себя этот сварной шов поведет? Если что - новый автоклав покупать? Я все ж таки искал что-нибудь поприличней. Курицы несущей золотые яйца у меня нет, знаете ли. Всю зиму подыскивал) Недавно нашел, ура! [изображение] Начинаю консервировать.

Уже пробовал одну закладку, делал гуляш свиной белорусский. Очень вкусно получилось. Вообще рецепты там очень интересные, некоторые больше нигде не встречал. Фотографии в первый раз не делал, но вскоре планирую делать вторую закладку. Когда буду делать - сфотографирую, потом обязательно поделюсь.

Pchelovek, а вы пробовали готовить на крышках твист офф?

Здравствуйте!
Делал я твисты. Но у нас нет в продаже твистов для стерилизации при 120град.С. Обычные - не прошли. Резиновый бурт просел, крышка стала болтаться, герметичность была потеряна. ДоворОт после вытаскивания из клавы считаю варварством, не говоря уже о проникшем внуть банки запаха из утробы клавы.
Если найдете высокотемператруные твисты - делайте. Не найдете - и не пробуйте...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
pristav пишет:

[изображение]

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!!!!!!!!!!!!

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
Pchelovek пишет:

Делал я твисты. Но у нас нет в продаже твистов для стерилизации при 120град.С. Обычные - не прошли. Резиновый бурт просел, крышка стала болтаться, герметичность была потеряна. ДоворОт после вытаскивания из клавы считаю варварством, не говоря уже о проникшем внуть банки запаха из утробы клавы.

Если найдете высокотемператруные твисты - делайте. Не найдете - и не пробуйте...

Я делал с елабужскими крышками, они вроде как специальные, для консервирования в автоклаве, поэтому ни одна не сорвалась. Прижались тоже плотно, когда откручивал был слышен хлопок. Вот тут брал: http://upak.ru/product.php?id_group=7&id=50
Правда они партиями по две тыщи продают сразу, так что пришлось покупать всю партию. Зато крышек теперь завались - правнукам хватит!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Надо делаться с форумчанами. Твисты многих интересуют. Можно попродавать по сотням - тем, кто живет в России.
(А у нас их нет cry )

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49
Pchelovek пишет:

А у нас их нет

Да ладно, ужель у Вас уже консеры в стекле не выпускают предприятия, где то они для них берут ТО, небось не импортируют. На форуме где svarnoy есть народ с Украины, можно там поинтересоваться.
Кстати, может ТО просто хреновые попались, теже елабужские, не высокотемпературные у меня прекрасно держат, а вот высокотемпературные у меня деформируются по плоскости в процессе втягивания и деформация после открывания остается, пока ее обратно руками не выправишь. Это происходит более чем у 50% крышек. Неприятность от этого в том, что не увидишь наличие воздуха по крышке, даже если он натек, она так и останется деформированно-втянутой, как и была после процесса. Правда пока натекания не случалось. Один раз за разговором при открытии тушняка не обратил внимания был ли пшик, а посмотрев на втянуто-деформированную крышку желание есть из банки резко пропало, пришлось перерабатывать содержимое :(

Вложение
214320.jpg
Россия
07.05.2019 - 13:56
: 6
Богдан Р пишет:

Всем доброго дня! Принимайте и меня в ряды консерваторов! Купил значит автоклав. Инструкция там огроменная, но не суть. Буквально пару страниц пролистал, а там список благодарностей с именами, ниже список форумов, Фермер в том числе. Я в эту ветку и раньше заглядывал, когда автоклав выбирал, так что сразу глаз зацепился. Зашел на него а тут вы, Pchelovek! Ваше имя в этой инструкции указано в разделе благодарностей. Так что вот, вас теперь знают как одного из тех, кто продвигает консервирование в автоклаве [изображение]

Автоклав себе подбирал долго, мне из нержавейки нужен был которая не магнитится. Чтобы не ржавела на швах, а то у всех остальных автоклавов на сварных швах ржавеет. Сколько такой автоклав прослужит, как себя этот сварной шов поведет? Если что - новый автоклав покупать? Я все ж таки искал что-нибудь поприличней. Курицы несущей золотые яйца у меня нет, знаете ли. Всю зиму подыскивал) Недавно нашел, ура! [изображение] Начинаю консервировать.

Уже пробовал одну закладку, делал гуляш свиной белорусский. Очень вкусно получилось. Вообще рецепты там очень интересные, некоторые больше нигде не встречал. Фотографии в первый раз не делал, но вскоре планирую делать вторую закладку. Когда буду делать - сфотографирую, потом обязательно поделюсь.

Богдан здравствуйте! я искала автоклав из стали марки aisi 304 чтобы не ржавел, на днях заказала а потом увидела ваш пост на этом форуме. Скажите пожалуйста что за автоклав у вас? тоже из стали aisi 304? случайно не домашний стандарт?

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49
Богдан Р пишет:

Вот тут брал: http://upak.ru/product.php?id_group=7&id=50
Правда они партиями по две тыщи продают сразу, так что пришлось покупать всю партию.

Вроде у них там магаз с более мелким розливом есть http://www.holykid.ru/

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
Каролина Лиса пишет:

Богдан здравствуйте! я искала автоклав из стали марки aisi 304 чтобы не ржавел, на днях заказала а потом увидела ваш пост на этом форуме. Скажите пожалуйста что за автоклав у вас? тоже из стали aisi 304? случайно не домашний стандарт?

Добрый день, Каролина! Извините что не сразу отвечаю, не всегда возможность бывает. Да, у меня как раз Домашний Стандарт из AISI 304. Тоже относительно недавно заказал, пока очень доволен. Никаких следов ржавчины нет, уверен что и не будет))

У меня тут как раз наконец появилось время и возможность приготовить в автоклаве. Как и обещал, на этот раз сделал фото. Готовил курицу в сметанном соусе, все строго по рецептам из инструкции к моему автоклаву, благо самих рецептов там очень много. Для пробы заложил 5 банок.

Сам рецепт на банку в 0,5 л следующий (у меня электронных весов нет, так что я на глаз прикидывал):

Мясо птицы обжаренное 370 г
Морковь измельченная 5,5 г
Соус сметанный 130 г (бульон 55 мл, мука пассерованная 10 г, сметана 35 г, щепотка соли)

Готовил тоже по рецепту: разделал мясо на части, быстро обжарил с каждой стороны по несколько минут, раскидал по банкам, залил соусом, крышки закрыл, закрутил, банки тут же закинул в автоклав. Готовил полтора часа при 113 градусах. Удивительно, как быстро набирается температура: до 100 градусов дошло минут за 15, еще минут через 10 до 113. Готовил на газовой плите. Остыло все тоже очень быстро, в течение часа примерно. На все про все ушло три часа . Красота!

Получилось непередаваемо вкусно! Прилагаю фото этой вкуснотищи.


Я волновался что белок в сметане свернется и вкус испортится, но ничего подобного. Кусочки мяса нежные, очень мягкие, но не разварившиеся, упругие. Морковь придает дополнительный приятный вкусовой оттенок. Я прям очень доволен, первая банка влет ушла, проглотил мгновенно! Все-таки консервирование в автоклаве это вещь! Буду пробовать все рецепты.

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
pigtail пишет:

Вроде у них там магаз с более мелким розливом есть http://www.holykid.ru/

Да, я неправильно сказал. Крышек то 500, 2000 это я отдал рублей за них в целом. Я вот там и как раз и заказывал, но у них все равно продажи этих крышек только коробками, увы scratch_one-s_head

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49

Вы не волнуйтесь, крышки очень быстро разлетаются, я прошлой осенью брал 200 шт.ТОКК и в Ашане за несколько раз под 100 шт. Елабужских, сейчас осталось десятка полтора от силы, это при том, что я не очень интенсивно закрываю вне сезона кабачков и баклажан.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
Богдан Р пишет:

pigtail пишет:

Вроде у них там магаз с более мелким розливом есть http://www.holykid.ru/

Да, я неправильно сказал. Крышек то 500, 2000 это я отдал рублей за них в целом. Я вот там и как раз и заказывал, но у них все равно продажи этих крышек только коробками, увы [изображение]

Если крышки хорошие, то не так уж дорого. Я вот купил за 170р упаковку 50шт. На вид вроде не плохие. И по толщине нормальные. Но лак на них в автоклаве отслоился. Тоесть, мало того что ключом немного повредил, так ещё и облез лак вокруг этих повреждений.

Россия
07.05.2019 - 13:56
: 6
Богдан Р пишет:

Каролина Лиса пишет:

Богдан здравствуйте! я искала автоклав из стали марки aisi 304 чтобы не ржавел, на днях заказала а потом увидела ваш пост на этом форуме. Скажите пожалуйста что за автоклав у вас? тоже из стали aisi 304? случайно не домашний стандарт?

Добрый день, Каролина! Извините что не сразу отвечаю, не всегда возможность бывает. Да, у меня как раз Домашний Стандарт из AISI 304. Тоже относительно недавно заказал, пока очень доволен. Никаких следов ржавчины нет, уверен что и не будет))

здравствуйте Богдан мне вчера доставили автоклав домашний стандарт, такой же как у вас вроде все понятно что как делать в инструкции подробно и понятно все написано. Прижимы очень классные мне очень понравились, такие удобные!!

вот смотрите тут еще лежало много всего но в том числе и вот такие резиновые прокладки я так поняла это для крышек СКО... вы пробовали с ними готовить или только с винтовыми?

Расскажите пожалуйста что вы готовили в домашнем стандарте? можете посоветовать что в этом автоклаве лучше готовить если я только первый раз буду пробовать??

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
Каролина Лиса пишет:

вот смотрите тут еще лежало много всего но в том числе и вот такие резиновые прокладки я так поняла это для крышек СКО... вы пробовали с ними готовить или только с винтовыми?

Расскажите пожалуйста что вы готовили в домашнем стандарте? можете посоветовать что в этом автоклаве лучше готовить если я только первый раз буду пробовать??

Здравствуйте, Каролина! Поздравляю вас с покупкой! Нет, я только с твист-офф делаю, у СКО риск срыва выше, как по мне, да и с винтовыми проще. Сам я не сказать чтобы эксперт, в этом автоклаве пока только 2 раза готовил. Но я бы посоветовал для начала что-то не слишком сложное, ближе к классической тушенке, например тушеную-жареную говядину или свинину, либо рыбу в масле. Удачи вам! Расскажите потом, как получилось good

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49

А градусник в гильзу просто вставлен, в гильзе какой теплоноситель присутствует?

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
pigtail пишет:

А градусник в гильзу просто вставлен, в гильзе какой теплоноситель присутствует?

В инструкции указано, что туда нужно заливать масло. Я использую обычное подсолнечное рафинированное.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
Sana956 пишет:

Богдан Р пишет:

Я использую обычное подсолнечное рафинированное.

Пока не поздно, удалите подсолнечное, промойте "шомполом" со спиртом. Иначе, после нескольких использований подсолнечное масло превращается в олифу, а еще через несколько - в пластилин. Дальше оно каменеет и выковырять его становится весьма не простым занятием. Залейте обычное машинное масло, после использования просто затыкайте отверстие какой нить пробочкой, чтобы случайно не пролить.

Благодарю, не знал об этом. А если промывать эту гильзу после использования, то все нормально будет? Промывать, скажем, обычным средством для мытья посуды.

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49

Не придумывайте себе проблем полимеризованное подсолнечное масло очень плохо отмывается, или машинное залейте, или какую-нибудь не высыхающую теплопроводящую пасту для электроники.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

Богдан Р пишет:

Я использую обычное подсолнечное рафинированное.

Пока не поздно, удалите подсолнечное, промойте "шомполом" со спиртом. Иначе, после нескольких использований подсолнечное масло превращается в олифу, а еще через несколько - в пластилин. Дальше оно каменеет и выковырять его становится весьма не простым занятием. Залейте обычное машинное масло, после использования просто затыкайте отверстие какой нить пробочкой, чтобы случайно не пролить.

Неужели из за такой чепухи проблема? Воду выливаю переворачивая автоклав и сливается масло . И все

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

Лично вам не запрещено. Можете также запивать селедку молоком, стоять под стрелой и заплывать за буйки. Никто не против. [изображение]

Не нужно усложнять жизнь.

россия
: краснодарский край
04.05.2016 - 21:11
: 31

засыпаете парафин от свечки в гильзу термометра, при нагреве он жидкий, и хорошо передает температуру. при остывании твердеет и никаких проблем. сто лет пользуюсь.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Здравствуйте. Принимайте новичка:) Автоклав только осваиваю. Готовил рассольник с месяц назад, каши (гречневая, рисовая, гороховая) вчера. Удивительно, но получилось все, ни одна банка не надулась. Тушенку пока не делал. Надеюсь вопросы будут не слишком глупые.
1. Вчера, когда вынимал банки, одна оказалась снизу с желтым пятном (как перегретое), могло появиться или просто такую банку "красивую" проглядел)? больше 120 не грел, следил. Автоклав "малиновка" 26л.
2. Крышки... не пойму то ли ржавеют, то ли что. На пояске, где идет обжим налет как ржавчина. пользуюсь быстрой закруткой с пружиной. Может она так пружиной царапает? Готов уж на закручивающиеся крышки переходить. Крышки покупал в двух местах, простые, без рисунка. Есть возможность купить "в гипере Дом" крышки "Гарантия", "Ассорти", "Золотая Роса". Не знаю что выбрать. То что делал слопается быстро, а хотелось бы более надежного хранения. Которые хвалили не видел (красные с надписью, ими многие пользуются, "господарочка" что-ли...).
Машинка на фото, банку только вечером смогу добавить.

Вложение
mashinka.jpg
banka.jpg
Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38

Народ, кто-нибудь готовил на пару в автоклаве на электроплите? Поделитесь опытом. Потому что когда готовлю паровым методом на газу - все отлично, температура растет быстро. В последний раз засекал, за 24 минуты до 114 поднялась. Я затем нужную силу огня быстренько подобрал чтобы температура держалась согласно рецепту, и потом ничего не менял пока консервы готовились. Но это газовую конфорку легко регулировать, а как с электроплитой? Там ведь между делениями разница нагрева в 250 ватт вроде, это довольно большой разброс. Получается придется все время пока банки консервируются играть с ручкой, чтобы температура по рецепту выдерживалась? Просто подвернулся вариант у знакомого электроплиту взять почти даром. Я думаю на даче поставить. Но насколько будет удобно на такой плите на пару готовить - не знаю, поэтому мне нужна "помощь зала" clap

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Натолкнулся на рецепт:
расчет на 1 банку в пол-литра:
мясо (любое) – 190 г;
капуста – 250 г;
морковка – 25 г;
томатная паста – 25 г;
пшеничная мука – 14 г;
репчатый лук – 60 г;
масло подсолнечника – 15 г;
сахар – 1 ч.л.;
соль – 1 ч.л.;
черный перец, лавровый лист.
Мясо нарезаем на куски примерно по 40 г. Измельчаем лук и обжариваем в масле. Шинкуем капусту и измельчаем морковь. На сухой сковороде жарим муку до слегка коричневого цвета. Смешиваем муку, мясо, томатную пасту, капусту, морковь и лук. Добавляем приправы и специи. Готовую смесь выкладываем в банки, оставляя 3 см до крышки. Закатываем и выставляем в автоклаве. Время стерилизации – 20 мин. при температуре 100 градусов Цельсия.
Смущает температура. Почему не 120? Мясо ведь присутствует.