Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 162 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Богдан Р пишет:

Народ, кто-нибудь готовил на пару в автоклаве на электроплите? Поделитесь опытом. Потому что когда готовлю паровым методом на газу - все отлично, температура растет быстро. В последний раз засекал, за 24 минуты до 114 поднялась. Я затем нужную силу огня быстренько подобрал чтобы температура держалась согласно рецепту, и потом ничего не менял пока консервы готовились. Но это газовую конфорку легко регулировать, а как с электроплитой? Там ведь между делениями разница нагрева в 250 ватт вроде, это довольно большой разброс. Получается придется все время пока банки консервируются играть с ручкой, чтобы температура по рецепту выдерживалась? Просто подвернулся вариант у знакомого электроплиту взять почти даром. Я думаю на даче поставить. Но насколько будет удобно на такой плите на пару готовить - не знаю, поэтому мне нужна "помощь зала" [изображение]

В бытность пробовал. Что то не пощло. И больше у этому не возвращался. Мощей маловато.

Хотя в то время интернета не было И приходилось все делать по инструкции А по инструкции 131 +- 2 гр. и выключать. А сейчас начитавшись тоже 120 гр и минут 40 кипечения. Особенно когда мясо с маслами всяка мелочь А 120 электроплита потянет. И если выше не будет подниматься то зачем ручки крутить

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Dmit_SL пишет:

То что делал слопается быстро, а хотелось бы более надежного хранения. Которые хвалили не видел (красные с надписью, ими многие пользуются, "господарочка" что-ли...).
Машинка на фото, банку только вечером смогу добавить.

Кручу обыкновенной машинкой Полуавтомат Но лучший вариант это заместо колесика -подшипник .Кременчугская. И что бы машинка не разболтаная была Крышки покупаю матовые внутри. Ими сколько лет кручу

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Начал штудировать тему подробно, дошел до информации от Пчеловека про ботулу. Черт... я уже суп рассольник хлебал, каши сделал. Вчера делал харчо, так с перепугу стрелку спидометра у градусника положил за 120... (надеюсь 120 получилось)
Градусник вчера проверял в кипятке, он вместо 100 показывает 104. У меня чуть у самого кипяток не пошел. Поэтому суп к 120 подводил, потом газ вообще выключал, чтобы температура до 113 падала. Долго падала зараза. Всего держал час. Буду лабораторный покупать, а то очкую что-то.
Вопрос - кто-нибудь малиновку 26 литров пробовал на пару использовать? У него крышка изнутри прижимается. Подозреваю, что придется досочку на дно дырявую класть, иначе воды мало войдет. Уж больно тяжело маневрировать температурами, инертность у кастрюли большая.
Из рентэвэшного. Второй раз подряд закатываю 15 банок вместо 14. В этот раз продукты расчитал идеально, всего не хватало на банку)))) Дорезал. Потом с матюками приоткрыл банку и поставил на водяную баню. Вкус интересный получился, а я перловку после армии (20 лет прошло) не употреблял, как и масло в бутерах:)
Наверное буду переходить на рецептуры с уксусом и томатом... начитался. Тушняк уже страшновато.
З.Ы. В автоклаве вчера что-то бумкнуло, боюсь что банка:)

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49
Dmit_SL пишет:

У него крышка изнутри прижимается

Ну и что, у нефора тоже изнутри, переделка стандартная, желательно кран+ клапан обратный или дышащий. Вниз если там подставки никакой то лучше подложить, дерево не очень хорошо, будет разбухать, но как временное решение сойдет.

Dmit_SL пишет:

Наверное буду переходить на рецептуры с уксусом и томатом... начитался. Тушняк уже страшновато.

Почитайте лучше рецептуру советских консервов, там далеко не везде уксус и томаты.

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
nikola1957 пишет:

Хотя в то время интернета не было И приходилось все делать по инструкции А по инструкции 131 +- 2 гр. и выключать. А сейчас начитавшись тоже 120 гр и минут 40 кипечения. Особенно когда мясо с маслами всяка мелочь А 120 электроплита потянет. И если выше не будет подниматься то зачем ручки крутить

Ого, а что это за инструкция была, не помните от какого автоклава? Потому что я, когда автоклав выбирал, искал как правильно консервировать. И везде, даже в советских учебниках и таблицах указаны режимы для температур 115-120 градусов и выдержки в среднем 50-70 минут.

Вот видите, там указано, что нужно держать 90 минут при 114 градусах, хотя это советская методичка. А нагревать до 131 и выключать это вообще за гранью, не по технологии даже ни по какой. В инструкции от домашнего стандарта, по которой консервирую, тоже ни одного рецепта нет, чтобы температура выше 120 градусов поднималась. Написано что дальше начинаются процессы расщепления белка.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Вчера вытащил из клавы "харчо". Делал по рецепту с "хоумдистилера".
Суп "харчо"
Рецепт для стеклянной банки 0,5 литра.
Соль 3,5 грамма.
перец 1 горошена.
Приправа "хмели сунели" 0,5-1 грамм.
Ткемали 2-10 грамм.
Говядина 100 грамм.
Поджарка лук\морковь 25 грамм.
Перловка 25 грамм.
Помидор 25 грамм.
Перец сладкий 25 грамм.
Вода до полной банки.
Клавируем при 113С 60 минут.
Перловку замочить в воде на ночь.

Говядину заменил на курицу, так как проба. Все расчитал идеально, но на одну банку не хватало заготовок. Потом выяснилось, что я, балда, второй раз 15 банок закрутил. вместо 14)))).
Ткемали указано 2-10 гр. Добавил 5, кажется, что можно было сделать именно 10.

Как думаете, если добавить еще мясца и перловки, да залить бульоном пойдет как концентрат? А то 0,5 ни рыба ни мясо. В одну каску ужраться можно. И кипяточку все равно чуть добавлять, густо получается. Стоит попробовать добавлять ложку томатной пасты?
Грел до упора, стрелку за 120 положил, потом убавил до 113 (у меня градусник кипяток показывает 103-104). Бацилами вчера напугался до потери сна читаючи:)
Цвет на фото постарался с реальному подогнать, получилось светленькое. Цвет немного не "харчовый". Лишнюю банку сделал на водяной бане и сожрал)))

Вложение
img1308.jpg
img1309.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Богдан Р пишет:

Вот видите, там указано, что нужно держать 90 минут при 114 градусах, хотя это советская методичка. А нагревать до 131 и выключать это вообще за гранью, не по технологии даже ни по какой. В инструкции от домашнего стандарта, по которой консервирую, тоже ни одного рецепта нет, чтобы температура выше 120 градусов поднималась. Написано что дальше начинаются процессы расщепления белка.

Жалоба

По советской методичке выпущенной институтом пищевой промышленности к автоклаву АДК 1 Не поленись набери в поисковике и почитай инструкцию. И получается по этой инструкции ТУШЕНКА, И нет там расщепления. Но автоклав ПАРОВОЙ.
https://youtu.be/JO0IghFtU9Q

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Ветку еще не всю прочитал, пока не находил рецепт тушенки из... бобра. Друг у меня увлекается. Пробовал он в кастрюле, варил сколько там часов. Испортилась тушенка у него, собака была счастлива. Предлагает следующего попробовать в моем девайсе. Про бобра ни сном ни рылом, как его мучить. На одном видео ресурсе нашел несколько видео, сижу смотрю в субботу... на работе:)

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Богдан Р пишет:

В инструкции от домашнего стандарта, по которой консервирую

Хотелось бы ознакомиться с этой инструкцией. Зашел на сайт домашнего стандарта, вроде есть возможность скачать инструкцию, но у меня ничего не получилось. Может у когонибуть получится скачать и выложить тут или мне в личку. Заранее спасибо.

Россия
: Приморский край, Яковлевский район
25.10.2011 - 13:51
: 410

.

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38
nikola1957 пишет:

По советской методичке выпущенной институтом пищевой промышленности к автоклаву АДК 1 Не поленись набери в поисковике и почитай инструкцию. И получается по этой инструкции ТУШЕНКА, И нет там расщепления. Но автоклав ПАРОВОЙ.
https://youtu.be/JO0IghFtU9Q

Да, я нашел эту инструкцию, про которую вы говорите. Там и правда советуется выдержка 1-2 минуты при температуре в 131 градус. Но интересно, а как тогда за две минуты достигается летальная температура для микроорганизмов, находящихся в центре банки, и почему при этом не сгорают те части продукта, которые находятся к стенкам банки? На форуме у самогонщиков, который хоумдистиллер, есть таблица из советской методички, где указано, что минимальное время, требуемое для уничтожения спор ботулизма - 24 минуты при 120 градусах

И ведь это ведь нужно чтобы 120 градусов было везде, в центре банки тоже. В общем, что-то не то с этой инструкцией, про которую вы говорите… Мне кажется, там производители допустили ошибку, возможно опечатались. Я лучше буду консервировать по той инструкции, которая у домашнего стандарта.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
07.05.2019 - 13:56
: 6

здравствуйте все, я приготовила консервы в домашнем стандарте и могу сказать что это очень легко и вкусно. Готовила смесь из овощей потому что видела много жалоб о том что у людей каша в итоге получается, после того как они на воде готовят. Поэтому я решила попробовать законсервировать овощи в автоклаве паровым методом. Рецепт мой личный но он очень простой смотрите сами

болгарский перец
баклажаны
помидоры
кабачки
брокколи
морковь
лук
соль
специи

Все овощи порезала, добавила лук соль и специи по вкусу. Моркови и лука поменьше, все остальные овощи примерно в равных частях смешала. Лук предварительно зажарила. Все смешала а потом всю эту массу разложила по банкам. оставила 1 см от верха закрыла крышками Твист Офф (у меня они шли в подарок с автоклавом) затем положила в автоклав нижнюю часть кассеты, на нее поставила банки получился нижний ряд, а на эти банки поставила остальные банки потому что для Твист Офф как написано было в инструкции прижимные кассеты не нужны.
Вот это фото до консервирования:

Готовила час на 115 градусов. На форумах где то выкладывали рецепт белорусского салата который в советское время был в виде консервы и там заводской режим был 115 градусов 60 минут только там капуста морковка и томаты. ну я стащила, все таки заводской режим стерилизации это надежно.
В рецептах от домашнего стандарта овощей нет только мясные, смешаные с гарнирами и из субпродуктов. Я звонила узнавала почему нет из овощей ничего. Ответили что все рецепты которые они пишут они сами тестируют и отдают на лабораторные исследования.
Овощных пока нет рецептов потому что еще тестируют ближе к августу обещают.

Плита у меня газовая так что градусы быстро поднимались я не засекала сколько там прошло пока 115 набралось но быстро это было.

Когда открыли вкус был просто невероятный... очень необычный я даже не знаю как передать кроме как в консервах такого наверное нет…

на ужин сразу две банки съели в качестве гарнира. Как по мне вышло немного суховато, можно было бы еще каким нибудь соусом залить… Но всем понравилось сказали нужно еще готовить angel
Посмотрите какая у овощей форма!!! ничего не развалилось овощи были сочными и упругими. Очень здорово! clap

По поводу самого консервирования могу сказать что делала закатки с крышками твист офф так как они уже были в комплекте шли в подарок. крышки все прижались сильно, я даже открыть не смогла сама муж открывал хлопок был громкий.

Еще когда готовила обнаружились минусы. У кассет снизу острые кромки я даже порезалась когда устанавливала банки в кассеты, хорошо что не сильно. Муж сказал их забыли зачистить видимо, напильником прошелся и теперь порядок но до этого было немного опасно мне кажется

В целом я довольна этим автоклавом и буду готовить еще. это оказалось очень интересно и вкус у еды получается очень необычный даже у овощей. Очень радует что овощи получаются такими упругими и не развариваются. В следующий раз попробую что-то посерьезнее приготовить наверное super

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
07.05.2019 - 13:56
: 6
Sana956 пишет:

Каролина Лиса Попробуйте еще вот так приготовить овощи. Войдут в обязательную программу, обещаю!
https://fermer.ru/comment/1078900636#comment-1078900636

здравствуйте вот это здорово интересный рецепт у вас. Это же вроде как овощи немного с дымком?? очень любопытно и думаю что очень вкусно спасибо за такой рецепт. мангала к сожалению нет но если когда то будет возможность то обязательно попробую good

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Богдан Р пишет:

Sana956 пишет:

Богдан Р пишет:

Я использую обычное подсолнечное рафинированное.

Пока не поздно, удалите подсолнечное, промойте "шомполом" со спиртом. Иначе, после нескольких использований подсолнечное масло превращается в олифу, а еще через несколько - в пластилин. Дальше оно каменеет и выковырять его становится весьма не простым занятием. Залейте обычное машинное масло, после использования просто затыкайте отверстие какой нить пробочкой, чтобы случайно не пролить.

Благодарю, не знал об этом. А если промывать эту гильзу после использования, то все нормально будет? Промывать, скажем, обычным средством для мытья посуды.

Люди советуют смалец. Я не пробовал, но все логично - смалец застывает и не вытекает из гильзы. Хотя возможен запах от длительного использования. Если гильза небольшая, и масло выливать сразу после использования переворачиванием, то вполне подходит и подсолнечное. Бывает, что остается старое, прогорклое, в пище не годящееся - вот сюда и можно его расходовать, но в одноразовом режиме.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Dmit_SL пишет:

Натолкнулся на рецепт:

расчет на 1 банку в пол-литра:

мясо (любое) – 190 г;

капуста – 250 г;

морковка – 25 г;

томатная паста – 25 г;

пшеничная мука – 14 г;

репчатый лук – 60 г;

масло подсолнечника – 15 г;

сахар – 1 ч.л.;

соль – 1 ч.л.;

черный перец, лавровый лист.

Мясо нарезаем на куски примерно по 40 г. Измельчаем лук и обжариваем в масле. Шинкуем капусту и измельчаем морковь. На сухой сковороде жарим муку до слегка коричневого цвета. Смешиваем муку, мясо, томатную пасту, капусту, морковь и лук. Добавляем приправы и специи. Готовую смесь выкладываем в банки, оставляя 3 см до крышки. Закатываем и выставляем в автоклаве. Время стерилизации – 20 мин. при температуре 100 градусов Цельсия.

Смущает температура. Почему не 120? Мясо ведь присутствует.

Такие рецепты делать нельзя. Пускай делает тот, кто их пишет. Даже если томат-паста не китайская и не из сладких столовых сортов помидоров, то меньше 113град мясо делать нельзя.
А хорошей пасты сейчас не найти - почти вся из китайского порошка делается, т.е из шкурок помидоров, тысячу раз промытых. Кислоты "0".
Исходя из приведенных в рецепте продуктов, я бы делал 40мин при 115-116град

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Pchelovek пишет:

А хорошей пасты сейчас не найти - почти вся из китайского порошка делается, т.е из шкурок помидоров, тысячу раз промытых. Кислоты "0".

Тогда что остаётся делать???

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
gipsan88 пишет:

Pchelovek пишет:

А хорошей пасты сейчас не найти - почти вся из китайского порошка делается, т.е из шкурок помидоров, тысячу раз промытых. Кислоты "0".

Тогда что остаётся делать???

Томат из СВОИХ помидоров. Я когда рыбу делаю в томате То добавляю свой томатный сок. И ложку соуса Краснодарского(взято с форума) и получается НОРМАЛЬНАЯ рыба В этом году будем делать больше томатного сока

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Sana956 пишет:

Не подходит, т.к. на стенках трубки остается слой масла, в период простоя окисляется, с каждым использованием этот слой растет, (эффект старой краски).

Черте знает но за четверть века не закоксовалось Да и мало его там в стаканчике масла А мой автоклав приходится переворачивать резко. Что бы масло и остатки воды вылить Хорошо протереть и до следущей заправки.
Сегодня варенку варить будем. Наверное в блинах Получается Зачем заморачиваться с автоклавом.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
Sana956 пишет:

Pchelovek, wasia habiboolin по какому из рецептов вы делаете кабачковую икру? Сезон начинается понемногу.

Ничего если я предложу?
Вася и Пчеловек, столпы, не вопрос, поэтому на истину в конечной инстанции не претендую.

Рискну посоветовать рецепт с сайта "готовим дома".
Сначала привлек своей простотой, а после приготовления вся женская часть наших семей и знакомых оценила данную икру на 5+ как "Напоминает советскую икру, но намного вкуснее". Из двадцати одной банки до весны не дожила ни одна.

Икра кабачковая (gotovim-doma)
"В 100 раз лучше магазинной"

 Кабачок — 5 кг.
 Лук репчатый — 1 кг.
 Морковь — 1 кг.
 Сахар — 100 гр.
 Соль — 30 г
 Уксус 9% - 50 мл..
 растит.масло — 100 г (для обжарки)
 Томатная паста — 150 г..

1) Кабачки режем и обжариваем до полуготовности.
2) Лук и морковь измельчаем и обжариваем по отдельности.
3) Перемешиваем все овощи и измельчаем в мясорубке.
4) добавляем уксус, сахар, соль, томатную пасту и перемешиваем.
5) Закатываем. 115°С / 30мин.

Вложение
2019-06-24192645.jpg
Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 151
nikola1957 пишет:

И все таки автоклав СИЛА 22 года стоял без действия. А в этом году Икру,Пюре Салаты все на нем перегнали Скоро до мяса доберемся

Прошло всего 4 года а не 1/4 века как вы стали пользоватся автоклавом.вы даже понять и обьяснить не можете,почему в инструкции вашего автоклава такие режимы
стерилизации

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

И все таки автоклав СИЛА 22 года стоял без действия. А в этом году Икру,Пюре Салаты все на нем перегнали Скоро до мяса доберемся

Прошло всего 4 года а не 1/4 века как вы стали пользоватся автоклавом.вы даже понять и обьяснить не можете,почему в инструкции вашего автоклава такие режимы

стерилизации

Да нет пользовался я им переодически В Урупинске был крупнейший мясокомбинат Мяса было навалом. Потом все похерилось.НО интенсивно это когда ушел на пенсию. Животинки прибавилось Времени свободного Раньше делал только мясные,а сейчас кур,рыбу,паштеты. А не делали .Потому что не были их в инструкции .Но я понял одно при температуре 131 гр происходит с мясом то что оно темнеет немного и начинает образовываться холодец. А при меньшей температуре такого не происходит Хотя получается вполне съедобное мясо. И зачем мне заморачиваться когда есть инструкция. Которую писали умные люди. Да некоторые вещи я не могу узнать Это какая температура в закрытой банке с продуктом в кипящей воде Если бы было 100 гр то крышку бы не срывало
Объясни раз такой умный И при таких режимах происходит процесс изготовления ТУШЕНКИ,а не вареного мяса Стерилизуй как хочешь. Это твои проблемы. но ЕСЛИ подписался на рекламу автоклавов Но и давай рекламируй Только не нужно хаить Советское.. Тогда делали для людей. а сейчас. И спорить со мной бесполезно.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Знатоки . Автоклавирования по продаже блестящей кастрюли. Вы только и зашли на форум что бы втюрить людям это произведение искусства.. Не нервничайте .Кастрюлям до советского автоклава далеко. И пишут сейчас ТУ жертвы ЕГЭ. Так что не юродствуйте. Как зайдешь в тему. Так начинает идти на комп реклама блестящих кастрюль. Когда сделаете хоть одну закладку так и делитесь опытом

А вот если кастрюля выдержит давление в 4.7 и температуру 131 гр -это будет автоклав А стяжки стали делать что бы лишнюю атмосферу не накачивать. И самое интересное пишут в рекламе автоклава со стяжками,что каждая третья банка при преддавление оказывается с слетевшей крышкой Ложь ради продажи -это ведь здорово

Автоклав

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 151
nikola1957 пишет:

Знатоки . Автоклавирования по продаже блестящей кастрюли. Вы только и зашли на форум что бы втюрить людям это произведение искусства.. Не нервничайте .Кастрюлям до советского автоклава далеко. И пишут сейчас ТУ жертвы ЕГЭ. Так что не юродствуйте. Как зайдешь в тему. Так начинает идти на комп реклама блестящих кастрюль. Когда сделаете хоть одну закладку так и делитесь опытом

А вот если кастрюля выдержит давление в 4.7 и температуру 131 гр -это будет автоклав А стяжки стали делать что бы лишнюю атмосферу не накачивать. И самое интересное пишут в рекламе автоклава со стяжками,что каждая третья банка при преддавление оказывается с слетевшей крышкой Ложь ради продажи -это ведь здорово

[изображение]

Это вы занервничали и нанали вилять,автоклав тут непричем,речь идет о том сколько лет вы им пользуйтесь.По вашим сообщениям выходит 4 года.вы маленько ошиблись приписав себе стаж с годом выпуска автоклава.А вот для моей кастрюли достаточно давления 1.8 для достижения температуры 131º.Ложь ради поднятия авторитета-это ведь здорово

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
salih64 пишет:

nikola1957 пишет:

Знатоки . Автоклавирования по продаже блестящей кастрюли. Вы только и зашли на форум что бы втюрить людям это произведение искусства.. Не нервничайте .Кастрюлям до советского автоклава далеко. И пишут сейчас ТУ жертвы ЕГЭ. Так что не юродствуйте. Как зайдешь в тему. Так начинает идти на комп реклама блестящих кастрюль. Когда сделаете хоть одну закладку так и делитесь опытом

А вот если кастрюля выдержит давление в 4.7 и температуру 131 гр -это будет автоклав А стяжки стали делать что бы лишнюю атмосферу не накачивать. И самое интересное пишут в рекламе автоклава со стяжками,что каждая третья банка при преддавление оказывается с слетевшей крышкой Ложь ради продажи -это ведь здорово

[изображение]

Это вы занервничали и нанали вилять,автоклав тут непричем,речь идет о том сколько лет вы им пользуйтесь.По вашим сообщениям выходит 4 года.вы маленько ошиблись приписав себе стаж с годом выпуска автоклава.А вот для моей кастрюли достаточно давления 1.8 для достижения температуры 131º.Ложь ради поднятия авторитета-это ведь здорово

Почему вилять Я пользуюсь ИНТЕНСИВНО последние 4 года А до этого периодически И тысячи банок ЕСТЬ поверь. Да некогда ты в кастрюле с блинами не поднимешь давление 3.7 Клапан сработает. Но если сможешь то подними. А законы физики их отменить невозможно Зависимость температуры от давления .

И авторитет мне поднимать ненужно Мне его хватает Будет у тебя 9500 сообщений тогда можно говорить об авторитете А так дешевые понты

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Это для жерт ЕГЭ
давление