Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 163 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699

И еще раз не нужно хаить все советское Лучше бы копировали Сколько сейчас кухонных комбайнов? У меня выпуска 83 года Мария и работает и очень даже неплохо. Оборонка выпускала, а не контора рога и копыта .Военные берут Советские разработки и нечего нормально летает и катается Да и цена заоблачная у кастрюль Свыше 10000 А в деревнях люди практичные Что могут то они своими руками сделают И будет работать
Так что лучше передерите АДК 1 и выпускайте больше пользы будет
АвтоКлав АДК-1М (стерилизатор) для домашнего консервирования
Изготовление своих консервов из любых продуктов – мясо, рыба, овощи, – в домашних условиях. Стерилизация и приготовление крепких напитков.
Преимущества и особенности:
- Банки не требуют стерилизации перед закатыванием
- Без утомительного, многочасового времени на горячей кухне. Автоклав все сделает сам.
- Абсолютно безопасно: клапан будет поддерживать необходимое давление в автоматическом режиме
- До 4-х раз быстрее обычного способа приготовления консервов
- Без вздутия и бомбажа консервов
Ёмкость до 25 л, овальная герметичная крышка на резиновой прокладке, толщина стенок 4мм стали, манометр, вварена гермотрубка для термометра (в комплекте), штуцер для нагнетания воздуха и предохранительный клапан.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Друзья, потише, пожалуйста. Читателей форума отгоняем - срач (треш и флуд) вместо рецептов, советов и дружеского общения
.

nikola1957 пишет:

пишут сейчас ТУ жертвы ЕГЭ

А вот если кастрюля выдержит давление в 4.7 и температуру 131 гр -это будет автоклав А стяжки стали делать что бы лишнюю атмосферу не накачивать. И самое интересное пишут в рекламе автоклава со стяжками,что каждая третья банка при преддавление оказывается с слетевшей крышкой Ложь ради продажи -это ведь здорово

[изображение]

Я раньше, чтобы крышки не слетали, предавленеи делал 1,5атм. Потом 1атм - тоже не слетало.
Решил сделать эксперимент - и при 0.5атм не слетало, а "ласточкиных хвостов" и других деформаций почти не осталось. Сейчас делаю при 0,75атм, иногда 1атм - если с температурой заложенного продукта есть разнобой. Если все банки при закручивании от 40 до 75град.С, то 0,75 вполне достаточно. Если одна банка с температурой комнатной, а другая - под 100град (т.е. одновременно готовится несколько рецептов), то страхуюсь и даю 1атм преддавления.
Если у кого-то срывает 30% крышек, то проблема не в разрухе, а в мозгах, как говорил незабвенный профессор Преображенский в "Собачьем сердце". Или просто антиреклама.
Давайте свои клавы не навязывать друг другу - никто никого не переубедит. Все останутся со своими диагнозами, и каждый - в своей палате, как шутят психиатры.
Если кто-то что-то уже купил, то назад не понесет, если пользовался, то привык, если еще не купил - то взаимный срач и замаскированные оскорбления на ветке форума людей отвратит - пойдут в рекламу и купят блестящее "г". А мы будем виноваты, из-за несдержанности.
Здесь тысячи постов, есть возможность задать вопросы в личку - пусть читают, спрашивают. выбирают - "каждый хочет, как он ....любит".

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По кабачковой икре -я писал, и не раз. Может в этой ветке, может и в "С автоклавом обо всем" - буквально в прошлом 2018 году.
Рецептура примерна такая, как здесь только что писали. но я карамелизую лук, потом добавляю морковку до потери яркости цвета, потом добавляю кабачки резаные на кубики любого размера и тушу до потери мякотью белого цвета - чтобы потом они легко в блендере в пасту взбивались.
Объем чаши миксера как-раз хватает на одну банку 0.5л - 30 секунд занимает процесс даже на таком слабомощном блендере, как у меня сейчас - 300Вт (Бош), а раньше был "Горение" ("Гаранье") на 700Вт и с чашей на 0.75л - долго не прослужил - накрылся редуктор над чашей.
Перебить все овощи тушеные - дело пяти минут, можно и так: перебил-закатал, пока движок остывает, дальше перебил 0,5л - закатал, и т.д.
Икра получается гомогенная, красивее, чем в магазине, вкус потрясный. Пробовал делать с томатной пастой и без оной, дабы избежать изжоги.
Получилось вкусной и та и другая, но с томатной пастой вкуснее, и ушла быстрее. С томатом все-же интереснее вкус, а если масло и уксус нормальные, овощи не пережарены, то и изжоги нет.
Температура 113-115град, экспозиция 30 минут будет нормально, поддерживаю. Хотя кабачковая икра и 120рад выдержит без проблем, но там масло, а оно при повышенных температурах омыливается, и изжога из этой оперы.
А уксус в рецепте убережет от ботулы.
Сейчас сезон кислой сливы и алычи. На подходе кислые полевые помидоры, первые ранние яблоки-падалица. Так что надо катать томат-пасту самодельную, ткемали и "Краснодарский соус" с яблоками-падалицей.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
gipsan88 пишет:

Pchelovek пишет:

А хорошей пасты сейчас не найти - почти вся из китайского порошка делается, т.е из шкурок помидоров, тысячу раз промытых. Кислоты "0".

Тогда что остаётся делать???

Вотя только что я про самодельный "Краснодар" на этот вопрос и отписался.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Точный рецепт Краснодарского есть в этом блоге? blush2

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Dmit_SL пишет:

Натолкнулся на рецепт:

расчет на 1 банку в пол-литра:

мясо (любое) – 190 г;

капуста – 250 г;

морковка – 25 г;

томатная паста – 25 г;

пшеничная мука – 14 г;

репчатый лук – 60 г;

масло подсолнечника – 15 г;

сахар – 1 ч.л.;

соль – 1 ч.л.;

черный перец, лавровый лист.

Мясо нарезаем на куски примерно по 40 г. Измельчаем лук и обжариваем в масле. Шинкуем капусту и измельчаем морковь. На сухой сковороде жарим муку до слегка коричневого цвета. Смешиваем муку, мясо, томатную пасту, капусту, морковь и лук. Добавляем приправы и специи. Готовую смесь выкладываем в банки, оставляя 3 см до крышки. Закатываем и выставляем в автоклаве. Время стерилизации – 20 мин. при температуре 100 градусов Цельсия.

Смущает температура. Почему не 120? Мясо ведь присутствует.

Проходите мимо таких рецептов. То у них такие "автоклавы", что больше 108 град не поддерживают. Или стянутые блины, опущенные в кастрюлю с кипящей водой, они автоклавами называют? Ну так, при наличии корнеплодов (морковка) в рецепте и муки, которая загущает влагу, то такую закатку и 6,5 часов стерилизовать будет мало. Хотя в рецепте есть томат, при при современных "щелочных" китайских томат-пастах, это от ботулы может не уберечь.
Это такой рецепт, чтобы сразу после приготовления поставить банку в холодильник и за неделю все съесть. protest
Да и мука в мясе расслоится уже через 9-10 месяцев- потом даже кошки не жрут.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

С П А С И Б К И ! roma
Там ещё столько вкусняшек... mail

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
jell пишет:

Точный рецепт Краснодарского есть в этом блоге? [изображение]

Зачем искать? Наши форумчане могут сами рецепты на ходу под свои продукты и потребности придумывать на ходу:
Помидоры (прям со шкуркой) и кислые яблоки-падалицу (без шкурки) грубо режем на несколько частей, обрезая сердцевину, медленно греем в казане, чтобы пустили сок, потом перемешиваем, добавляем огонь. доводим до кипения, кипятим на медленном 5мин. Остужаем до 50-70град, чтобы комфортно было работать, не обжигаясь, перемалываем все в чаше блендера или погружным блендером (при этом шкурка помидоров должна гомогенизироваться с основной массой).
Если шкурка у томатов и семена грубы и не воспитанны, то помидоры греть отдельно от яблок, потом массу помидорную протереть через сито среднее.
Добавляем отвар (через ситечко) душистого перца и лаврушки. Затем перец черный и красный молотый, сахар, уксус яблочный или спиртовой, масло подсолнечное - все по вкусу.
Соль добавлять строго 11гр на банку 0.5л - соли в помидоры должно идти в 2 раза больше. чем в тушенку - не 5,5гр, а 11гр. А на вкус соль ловить нельзя - в горячем виде соус покажется нормальным, а когда остынет - окажется пересол.
Соотношение помидоров и яблок - 2\1. Масла - 150гр на 5кг готового продукта, сахара - 100гр. Уксус ловите сами- от помидоров и яблок зависит., но лучше недоложить, чем переспать.
Лавр - как обычно - из расчета "мужской ноготь большого пальца" на банку 0,5л. Душистого перца - 1 горошина на 1 литр соуса. Лавр и душистый перец варить 10мин в 100мл воды и остудить, настаивая еще минут 30, - после варки и остывания жидкости останется примерно 50мл.
Гвоздику не добавлять. Мускатный орех молотый - 1ч.л на 5 л продукта (можно не класть). Можно базилик, горчицу, кориандр молотый, перец чилли дробленый с семенами (а не пудру) - но это уже для любителей остренького.
Сахар и масло желательно из рецепта не убирать.
Проверка на вкус делается так -- 50мл готового соуса быстро остудить в холодильнике до температуры 5-12 град, намазать на хлеб и съесть (или на горячие макароны). По результатам теста добавлять сахар, уксус, чилли.
Соус в теплом виде разложить по банкам, закатать и в клаву.
Температура 104-105град 40мин.
После вытаскивания из клавы, пока еще банки теплые, их хорошо вструсить, несколько раз перевернуть, остужать вниз крышкой (чтобы масло равномерно распределилось по всему объему банки), хранить крышкой вверх.
Этот "Краснодар" - технический, для замена китайской томат-пасты, для консервирования в автоклаве. Но если угадать яблок и уксус, то вполне пойдет вместо кетчупов, чадера, аджики - для употребления в приготовлении зимой горячих блюд, и в холодном виде - для пасты, пиццы, шашлыков, рыбы

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Sana956 пишет:

Лично вам не запрещено. Можете также запивать селедку молоком, стоять под стрелой и заплывать за буйки. Никто не против. [изображение]

Кстати, у нас в Одессе пересоленную селедку отмачивают именно в холодном молоке - так она получается малосольной ,жирной и нежной. Особенно селедку-дунайку так делают: снчала засыпают солью, как рапе - на сутки, потом соль смывают, а лишнюю соль вымачивают несколько часов в молоке. Это шедевр.
И скумбрию иногда в молоке делают

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Dmit_SL пишет:

Здравствуйте. Принимайте новичка:) Автоклав только осваиваю. Готовил рассольник с месяц назад, каши (гречневая, рисовая, гороховая) вчера. Удивительно, но получилось все, ни одна банка не надулась. Тушенку пока не делал. Надеюсь вопросы будут не слишком глупые.

1. Вчера, когда вынимал банки, одна оказалась снизу с желтым пятном (как перегретое), могло появиться или просто такую банку "красивую" проглядел)? больше 120 не грел, следил. Автоклав "малиновка" 26л.

2. Крышки... не пойму то ли ржавеют, то ли что. На пояске, где идет обжим налет как ржавчина. пользуюсь быстрой закруткой с пружиной. Может она так пружиной царапает? Готов уж на закручивающиеся крышки переходить. Крышки покупал в двух местах, простые, без рисунка. Есть возможность купить "в гипере Дом" крышки "Гарантия", "Ассорти", "Золотая Роса". Не знаю что выбрать. То что делал слопается быстро, а хотелось бы более надежного хранения. Которые хвалили не видел (красные с надписью, ими многие пользуются, "господарочка" что-ли...).

Машинка на фото, банку только вечером смогу добавить.

Это брак стекла, или предварительно там хранился пищевой краситель типа куркумы.
Крышки у нас жестяные, покрыты лаками- дорогими или дешевыми, тонким слоем, или толстым; в 1 слой, или в два.
Если жесть тонкая, а машинка с грубым роликом, то лак слазит, а железо ржавеет. Ничего страшного в этом нет. В СССР жестяные банки после клавирования смазывали тряпочкой тончайшим слоем вазелиного масла (или солидола - для армии). И Вы так делайте.
Твист-оффы не советую. Вряд-ли найдете для высокотемпературной стерилизации. И потери продукта будут периодически по разным причинам

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156

Pchelovek пишет:
Твист-оффы не советую. Вряд-ли найдете для высокотемпературной стерилизации.

Посмотри http://knopkakontroler.com/

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
SarDuty пишет:

Вася и Пчеловек, столпы, не вопрос, поэтому на истину в конечной инстанции не претендую.

Если "Вася" это обо мне.. я, я, я- столп, да я аж выше ростом стал! В авторитете!
Какой я там столп? алкаш, да и всё, не додумывайте лишнего.. Ну кашек с мясом там с пару сотен банок закатал и тушенок свиных штук 50.. вот и весь столп..
А сейчас вообще обленился.., я даже огород забросил от лени и пьянства. Два рядочка перца острого, два рядочка чеснока, три рядка картохи супер-ранней и бахча.. ну и по рядочку томаты и ультра-ранняя сахарная кукуруза, вот такой столп..
Автоклав уж наверное с год вообще не доставал, мож его там уже мыши съели?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
Tellur пишет:

Pchelovek пишет:

Твист-оффы не советую. Вряд-ли найдете для высокотемпературной стерилизации.

Посмотри http://knopkakontroler.com/

Сейчас банок любых навалом. Крышек любых цена разная Я кручу обыкновенными Но стараюсь покупать с матовой поверхностью. Машинка-полуавтомат. Но в ней маленький подвох нужно следить что бы ролик не ушел назад по пазу. Будет не дожимать
А с винтовыми крышками? Варенье закрываем И то пленку кладем, если крышка была использована

22.03.2010 - 11:48
: 6867

salih64 - предупреждение за переходы на личности

Россия
: Энгельс, Саратовской области
19.09.2018 - 16:34
: 54
nikola1957 пишет:

Сейчас банок любых навалом. Крышек любых цена разная Я кручу обыкновенными Но стараюсь покупать с матовой поверхностью. Машинка-полуавтомат. Но в ней маленький подвох нужно следить что бы ролик не ушел назад по пазу. Будет не дожимать

А с винтовыми крышками? Варенье закрываем И то пленку кладем, если крышка была использована

Почему то никто не советует алюминиевые крышки, буду первым.

Пользуемся уже второй год Самарскими. Держат исправно, в погребе не гниют, не ржавеют.
Резинку, правда вставлять нужно ручкам и резина, такое ощущение, еще с войны, после вскрытия банки крошится.

Из особенностей - нежненькие, преддавление делаем 0,75 и если автоклав не полной загрузки (паровоздушный метод пользуем), греем не самым большим огнем, иначе "ласточкины хвосты" появляются. В остальном - только плюсы. Стоят в Саратове по 3 рубля с копейками.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

хрупкие резини я знаю - нас учили, что если они хрупкие после открывания, то они самые лучшие по своим свойствам некоторым именно в момент стерилизации, пр обжиме и нагреве. Не помню что именно, но чем хуже - тем лучше. Как-то так. Именно поэтому их вручную, нежно нужно укладывать, т.к. машины их при укладке рвут и ломают. Но нам для домашнего консервирования - именно такие и нужны.
Медленный нагрев для таких крышек нужен именно потому, чтобы температура от пара успевала бы передаваться вовнутрь банки, тогда при нагреве водяных паров внутри банки - их давление подпирает изнутри крышку от чрезмерного давления паро-воздушной смеси внутри клавы - при быстром нагреве предавление суммируется с давлением водяных паров, поднимающееся в результате нагрева этой смеси. Тогда мягкая крышка чрезмерно прогибается вовнутрь банки и возникают "ласточкины хвосты".
Хотя именно такой меленький "хвостик" является гордостью технолога - нормативами он допускается, и говорит только о том, что скорость нагрева находится на острой грани допустимого соотношения "скорость (т.е. производительность установки)/качество (количество брака и потерь продуктов)".
Но это к нашему делу "...отношения не имеет" ( слова Груздева про квартирный вопрос из к\ф "Место встречи изменить нельзя")

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:

SarDuty пишет:

Вася и Пчеловек, столпы, не вопрос, поэтому на истину в конечной инстанции не претендую.

Если "Вася" это обо мне.. я, я, я- столп, да я аж выше ростом стал! В авторитете!

Какой я там столп? алкаш, да и всё, не додумывайте лишнего.. Ну кашек с мясом там с пару сотен банок закатал и тушенок свиных штук 50.. вот и весь столп..

А сейчас вообще обленился.., я даже огород забросил от лени и пьянства. Два рядочка перца острого, два рядочка чеснока, три рядка картохи супер-ранней и бахча.. ну и по рядочку томаты и ультра-ранняя сахарная кукуруза, вот такой столп..

Автоклав уж наверное с год вообще не доставал, мож его там уже мыши съели?

Вот так и надо, Василий! Потихооооонечку...
У меня сосед три дня вырубал заросли сирени возле дома. Все вырубил, вошел в дом, прилёг. И умер... (так и было, не шучу)..
Или мой бывший начальник говорил "Лучше перебдеть, чем недобздеть".

Россия
25.04.2019 - 15:25
: 38

Ого, вы тут так такие интересные рецепты рассказываете, тоже, что ли, попробовать овощи приготовить)

По автоклаву еще хотел спросить. Готовлю на пару, заливаю литр воды (сам автоклав на 22 литра). До 113 градусах у меня поднимается за 40-45 минут при 15 загруженных банках, остывает потом около 2 часов, но в квартире жарко. Так вот, это быстро конечно, но мне интересно, можно ли ещё быстрее охладить? Кто как ускоряет процесс охлаждения?

Ещё вопросец по рыбе. Делал консервы из уклейки в масле, клавировал на пару 45 минут при 114 градусах. Все отлично, кости разварились. Но скоро собираюсь готовить карпа. Кости там здоровенные, поэтому немного переживаю. Старожилы, подскажите кто готовил? Может время увеличить? Может быть такое, что для парового метода нужно больше времени выдерживать на заданной температуре? Вода ведь температуру дольше держит, может из-за этого кости развариться успевают? Или масло как-то влияет?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
Богдан Р пишет:

Ого, вы тут так такие интересные рецепты рассказываете, тоже, что ли, попробовать овощи приготовить)

По автоклаву еще хотел спросить. Готовлю на пару, заливаю литр воды (сам автоклав на 22 литра). До 113 градусах у меня поднимается за 40-45 минут при 15 загруженных банках, остывает потом около 2 часов, но в квартире жарко. Так вот, это быстро конечно, но мне интересно, можно ли ещё быстрее охладить? Кто как ускоряет процесс охлаждения?

Ещё вопросец по рыбе. Делал консервы из уклейки в масле, клавировал на пару 45 минут при 114 градусах. Все отлично, кости разварились. Но скоро собираюсь готовить карпа. Кости там здоровенные, поэтому немного переживаю. Старожилы, подскажите кто готовил? Может время увеличить? Может быть такое, что для парового метода нужно больше времени выдерживать на заданной температуре? Вода ведь температуру дольше держит, может из-за этого кости развариться успевают? Или масло как-то влияет?

На пару догонишь до 125 минут 5 задержка затем 115-120 и 40 минут. 114 маловато. 114 это для овощей и фруктов Поэтому на пару и давать нужно температуру поболее. А ускорять процесс остывания не стоит. На другой день утром откроешь

А воды заливать Самое главное что бы банки с ней не соприкасались

И добавлю у меня автоклав АДК-1 У него немного пораметры другие

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Богдан Р пишет:

но мне интересно, можно ли ещё быстрее охладить?

На воздушном без блинов если ускорять охлаждение - увеличивается риск срыва крышек. Внутри клавы(вокруг банок) давление и темп-ра будут падать, а внутри банок темп-ра и давление будут оставаться большими. Крышки и посрывает.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
Александр29- пишет:

Богдан Р пишет:

но мне интересно, можно ли ещё быстрее охладить?

На воздушном без блинов если ускорять охлаждение - увеличивается риск срыва крышек. Внутри клавы(вокруг банок) давление и темп-ра будут падать, а внутри банок темп-ра и давление будут оставаться большими. Крышки и посрывает.

Заморачиваться не стоит.Но если и есть блины Пусть сами и остывают А если нужно ускорить процесс нужен второй компект блинов Их самому не проблема сделать

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Богдан Р пишет:

По автоклаву еще хотел спросить. Готовлю на пару, заливаю литр воды (сам автоклав на 22 литра). До 113 градусах у меня поднимается за 40-45 минут при 15 загруженных банках, остывает потом около 2 часов, но в квартире жарко. Так вот, это быстро конечно, но мне интересно, можно ли ещё быстрее охладить? Кто как ускоряет процесс охлаждения?

У меня тоже паровой как остылдо 98гр срабатывает обратный клапан и я открываю автоклав и дастаю банки.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
gipsan88 пишет:

Богдан Р пишет:

По автоклаву еще хотел спросить. Готовлю на пару, заливаю литр воды (сам автоклав на 22 литра). До 113 градусах у меня поднимается за 40-45 минут при 15 загруженных банках, остывает потом около 2 часов, но в квартире жарко. Так вот, это быстро конечно, но мне интересно, можно ли ещё быстрее охладить? Кто как ускоряет процесс охлаждения?

У меня тоже паровой как остылдо 98гр срабатывает обратный клапан и я открываю автоклав и дастаю банки.

У тебя современный,а у меня наследие СССР

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
Sana956 пишет:

gipsan88 А сам процесс стерилизации у вас при каком давлении проходит?

Но думаю если с блинами то 2.1 А если преддавление 1.2 то 3.3

Россия
: Саратовская обл. Левобережье
30.04.2011 - 16:29
: 151
nikola1957 пишет:

Это для жерт ЕГЭ
[изображение]

Ну вот ведь можешь, быть самокритичным,когда хочешь. А у меня паровой автоклав(блестящий).И пользуюсь я этим.www.tlv.com./global/RU/calculator/steam-table-pressure.html

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Sana956 пишет:

gipsan88 А сам процесс стерилизации у вас при каком давлении проходит?

1-1,1атм

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

У тебя современный,а у меня наследие СССР

У меня из нержавейки 30,03,1993г рождения
АОВ-24 Завод Медицинского оборудования и инструментов г,Тюмень выпускал
Я его чуть переделал

Вложение
20181111134548.jpg