Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 164 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49
Богдан Р пишет:

Но скоро собираюсь готовить карпа. Кости там здоровенные, поэтому немного переживаю. Старожилы, подскажите кто готовил? Может время увеличить?

Карп, выловленный вечером, с утра почистил, порезал и в банки 0.5 с перцем и солью, довольно крупными кусками со всеми костями, залил подсолнечным маслом(не более столовой ложки) и при 115 градусах 90 минут на пару, крышки ТО, стыло постепенно в клаве. Все было экспромтом, но получилось охренительно вкусно, косточки разварились.
ИМХО 45 минут это не консервирование, а кулинарное приготовление.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
gipsan88 пишет:

nikola1957 пишет:

У тебя современный,а у меня наследие СССР

У меня из нержавейки 30,03,1993г рождения

АОВ-24 Завод Медицинского оборудования и инструментов г,Тюмень выпускал

Я его чуть переделал

Я уже показывал У меня вот такой.Не переделывал Кроме штуцера для накачки воздуха поменял Устраиваем меня полностью Не блестит.Но что ж поделаешь

Автоклав

Допустимое давление 4.8. Преддавление накачиваю 1 Раньше 1.3 Немного крышки вдавливало.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

Я уже показывал У меня вот такой.Не переделывал Кроме штуцера для накачки воздуха поменял Устраиваем меня полностью Не блестит.Но что ж поделаешь

по началу тоже хотел такой приобрести но встретил из нержи и купил его

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
gipsan88 пишет:

nikola1957 пишет:

Я уже показывал У меня вот такой.Не переделывал Кроме штуцера для накачки воздуха поменял Устраиваем меня полностью Не блестит.Но что ж поделаешь

по началу тоже хотел такой приобрести но встретил из нержи и купил его

Так он из нержавейки Удобно то Что одна гайка крышку поджимает и все

Автоклав АДК-1М произведён в 199х году на предприятии г.Прокопьевск Кемеровской области. Предельное давление 4.8Атм

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
nikola1957 пишет:

Автоклав АДК-1М произведён в 199х году на предприятии г.Прокопьевск Кемеровской области. Предельное давление 4.8Атм

Не знаю видел у одного человека в интернете что вроде как не ржавеет только где не спрашивал и где не читал везде пишут что он из черного металла и их два вида у тебя старый образец выдерживает 4.8 а новый уже 4.0

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А в белорусском можно паром ?

У меня беларусский. Делаю и на пару и на воде. Из доработок только обязательно встроить термометр.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Александр29- пишет:

У меня беларусский. Делаю и на пару

Подскажи работаешь с крышками твист-офф?

14.07.2016 - 13:41
: 84

Добрый день!!!
Планируем рубить мулардов, пожалуйста подкиньте пару рецептиков для утки, автоклав белорусский (вода)

Россия
29.06.2019 - 11:21
: 2

Я вот так сделал,правда ещё не пробовал готовить,но проверку прошел.

Вложение
img20190608154238.jpg
img20190608154244.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
gipsan88 пишет:

Подскажи работаешь с крышками твист-офф?

нет, только с закаточными

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Александр29- пишет:

нет, только с закаточными

вы получается работаете на пару с противодавлением?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
gipsan88 пишет:

вы получается работаете на пару с противодавлением?

да.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Александр29- пишет:

gipsan88 пишет:
вы получается работаете на пару с противодавлением?

да.

почему-то пишут что с противодавлением не образуется пар и этот метод не эффективный, работаю без противодавления просто на пару либо крышки твист-офф или со специальными зажимами для крышек ско

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
gipsan88 пишет:

Александр29- пишет:

gipsan88 пишет:

вы получается работаете на пару с противодавлением?

да.

почему-то пишут что с противодавлением не образуется пар.....

Пишут эту ересь делитанты, не понимающие даже таких элементарных понятий как кипение и парообразование.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Sana956 пишет:

Денис вполне доходчиво обосновывает почему не стоит смешивать противодавление и "пар".

Почему тогда на этом форуме многие работают с этим методом и в СССР автоклавы адк-1м и аов-24 работали на этом методе?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Sana956 пишет:

gipsan88 пишет:

почему-то пишут что с противодавлением не образуется пар и этот метод не эффективный, работаю без противодавления просто на пару либо крышки твист-офф или со специальными зажимами для крышек ско

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=7918.0 Первое сообщение. Здесь Денис вполне доходчиво обосновывает почему не стоит смешивать противодавление и "пар". Это очень опасный способ, прежде всего по ботулизму.

Цитирую из того сообщения:
Если накачать в аппарат воздух и делать с преддавлением, но не покрыть банки водой, то пара в аппарате не будет из за высокого давления, воздух не сможет перенести достаточное количество тепла для прогрева консервы. Хотя этого тепла хватит прогреть щуп термометра и термометр покажет нужную температуру,.....
Что за бредятину несёт? Избирательный нагрев? То есть термометр будет греть а банки стороной обойдёт? Надо же какой умный нагрев... laugh Смешно....

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Sana956 пишет:

Может быть, потому они и пишут инструкции на 130 градусов, что бы компенсировать косяки? Нет?

У аов-24 такого не прописано 130гр но времена приготовления чуть занижены в отличии от книги того же Гусаковскова

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Sana956 пишет:

Kostomar пишет:

То есть термометр будет греть а банки стороной обойдёт? Надо же какой умный нагрев... laugh Смешно....

Невероятно смешно! Обхохочешься.

Вы правда не понимаете, что для прогрева колбы термометра и банки тушенки требуются разные объемы тепловой энергии (для банки тушенки ее требуется больше, если вы не в курсе), а воздух может сообщить банке гораздо меньше энергии чем пар в единицу времени? А соответственно и экспозиция, рассчитанная на перенос энергии насыщенным паром будет не действительна для горячего воздуха. Или вам просто хочется вставить свое ИМХО?

Зачем это шутовское "умный нагрев", "банки стороной обойдёт"? Вы же не клоун надеюсь?

Термометр это не тот прибор, которым измеряют количество переданного тепла. Этот прибор измеряет его наличие либо отсутствие. Поэтому, если термометр зафиксировал в автоклаве некоторую температуру, то и банки находятся там при такой же температуре. А дальше уже банке до лампочки от чего эта температура. От воды, от паровоздушной смеси, от насыщенного пара или от иного теплоносителя. Даже если банки обложить стекловатой, температура которой будет 120°С, то тушёнка замечательно сварится. Главное поддерживать температуру стекловаты в районе 120°С. Кстати, пример со стекловатой может быть наглядным в данном случае. Представьте автоклав на одну банку (для удобства), теплоноситель в котором будет базальтовая вата........ Базальтовая вата очень плохо переносит тепло. Но если её снаружи нагревать мощным источником температуры, например поместить данный автоклав в кузнечный горн, (автоклав из тугоплавкого металла laugh ) то через какое то время, температура внутри этой ваты всё же дойдет до 120°С и тушёнка будет вариться... И чем быстрей нам нужно нагреть банку внутри стекловаты, тем большую температуру нужно изначально приложить к наружной поверхности этой ваты. Пару тысяч градусов например. И это при том, что вата очень плохо переносит тепло. Тут вся соль в том, что источник тепла достаточно горячий. Так вот, я не заметил в том сообщении упоминаний о температуре воды на дне автоклава. Тоесть, термометр установленный на верху автоклава будет фиксировать температуру 120°С. В то время как температура воды на дне автоклава (из за того что присутствующий воздух немного мешает передаче тепла) будет выше. Точно так же как в примере с ватой. Но мы не измеряем эту температуру, потому как она нам не важна. Нам важна только температура того вещества которое окружает банки. Именно поэтому, когда мы заливаем банки водой и варим в воде, мы обязательно должны погрузить термометр в эту воду. Потому что, если мы будем измерять температуру выше, там где паровоздушная смесь, то термометр будет показывать меньшую температуру, чем та, которая окружает банки.

И по итогу, паровоздушная смесь, передаст точно тот же объем тепла, потому что источник этого тепла, (в нашем случае вода на дне автоклава), будет иметь бо́льшую температуру, что нивелирует плохую теплопроводимость воздуха находящегося в автоклаве.

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Kostomar пишет:

И по итогу, паровоздушная смесь, передаст точно тот же объем тепла, потому что источник этого тепла, (в нашем случае вода на дне автоклава), будет иметь бо́льшую температуру, что нивелирует плохую теплопроводимость воздуха находящегося в автоклаве.

вот ответил так ответил это правильно какая разница что будет греть банку воздух или пар. Но есть таблица испытаний проводимых и почему-то прогрев банки не таков на пару с противодавлением...

Вложение
proverkatemperatury.docx
Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49

Фантазеры :) Пар, воздух и базальтовая вата в Ваших выдуманных примерах не просто материал с непонятно чем поддерживаемой температурой, а среда передающая тепловой поток от источника тепла к банке. Теплопроводность у них разная и соответственно скорость нагрева банок будет разная.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Kostomar пишет:

Пишут эту ересь делитанты, не понимающие даже таких элементарных понятий как кипение и парообразование.

. Смотрите в интернете приготовление тушенки в духовке. Там однозначно пара нет .А в инструкции к автоклаву написано. Паровоздушная среда. Для этого и заливается вода в автоклав. Что бы образовался пар. Зачем выдумывать лишние. А противодавление что бы крышки не слетали.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Технология тушения

Перед тем, как установить банки с говядиной или свининой в духовой шкаф, необходимо нагреть его до 200 градусов. Стеклянные ёмкости устанавливаем на противень, прикрываем крышками, из которых предварительно извлекаем резинки.

Как только мясо в банках даст сок, который достигнет точки кипения, температуру можно уменьшить до 150. И хотя, по технологии рекомендуется тушить свинину или говядину, при температуре 120 градусов Цельсия, для уверенности в абсолютной готовности продукта, лучше тушить филе при повышенном температурном режиме.

Тушенка в духовке в стеклянной банке при температуре 120-150 градусов Цельсия должна готовиться не менее трёх часов. По истечении указанного времени, ёмкости с тушеным мясом извлекаем и закатываем жестяными крышками. Не забываем предварительно установить резинки на крышки. После закатки ёмкости переворачиваем в верх дном, и оставляем до полного остывания.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Sana956 пишет:

Вы принципиально не читаете , что вам пишут собеседники?

А на каком автоклаве работаешь ты? Какой метод используешь? Какими крышками для банок пользуешься?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

-