Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 155 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
op3nyourmind пишет:

Что можно сделать чтобы обезопасить себя в дальнейшем

1. Хранить консервы в холодильнике (погребе)
2. Пред употреблением подвергать термической обработке.

05.04.2018 - 11:50
: 11
Никола Ф. пишет:
op3nyourmind пишет:

Что можно сделать чтобы обезопасить себя в дальнейшем

1. Хранить консервы в холодильнике (погребе)
2. Пред употреблением подвергать термической обработке.

Я увеличил консервирование на 10 мин, пока не попробовал, а если добавлять уксус 6% или горчичное масло? Не будет ли это панацеей?))

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
op3nyourmind пишет:

Товарищи, приветствую.

Купил автоклав Малыш 22л с ЭБУ, а потом наткнулся на вот форум.

Почитал немного, но понял что засада есть.

На автоклаве вышел 116 градусов нельзя консервировать, следовательно бутулизм возможен, да?

Что делать? Увеличить время, ну по таблице написано что при 115 градусах 45 мин достаточно чтобы убить бактерии...
Свинину и говядину делаю консервы, благо только начал.
Что можно сделать чтобы обезопасить себя в дальнейшем? подскажите пожалуйста, ну кроме вариант купить другой, теперь в будущем возьму обычный возможно, без ЭБУ и всего такого, а пока нет возможности(

Вы воистину русский человек. Сначала покупаем и работаем, затем, если не получилось, читаем инструкцию.
Читаем руководство.
Для контроля давления и косвенно температуры, на крышке 12 установлен манометр 13. При показании манометра равном 2 bar, температура в автоклаве должна быть ~120°С. Если термометр показывает значительно меньше, то значит, он не исправен. Если термометр показывает температуру более 120°, а манометр показывает менее 2 barи при дальнейшем нагреве начинает срабатывать предохранительный клапан, то значит, неисправен манометр.

Почитал я форумы, отзывы и купил себе Малыша. Сегодня решил из коробки достать и проверить.
Вынул китайский стрелочный термометр и воткнул советский проверенный временем спиртовой.( Новый ртутный не нашел).
Так вот, довел до 120 гр.пригасил горелку и поменял на китайца. Эта сволочь 132 гр. показала и давление не правильное.
Буду менять.
Так что не бойтесь, грейте до 120.
Аппаратом доволен.
Спасибо Лене и Татьяне.

Вложение
sovok.jpg
kitay.jpg
oba.jpg
05.04.2018 - 11:50
: 11

Все бы ничего, но. У меня то с ЭБУ. А не без автоматики.
Я не могу на газ плиту его поставить.
Да и режим полуавтомат максимально до 116 выдает.

Чота 0.5л банки свинина при 115градусах и 50мин стерилизации мне не понравилось, сгорела немного и жесткая почему-то?!

До этого на автомате 115 и 40 было, режим мясо, все окей немного сухая жесткая была, , а тут какая-то непонятная тушенка теперь.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
op3nyourmind пишет:

Все бы ничего, но. У меня то с ЭБУ. А не без автоматики.
Я не могу на газ плиту его поставить.
Да и режим полуавтомат максимально до 116 выдает.

Чота 0.5л банки свинина при 115градусах и 50мин стерилизации мне не понравилось, сгорела немного и жесткая почему-то?!

До этого на автомате 115 и 40 было, режим мясо, все окей немного сухая жесткая была, , а тут какая-то непонятная тушенка теперь.

Извините, я не знал, что на автомате нельзя отключить автоматику.
Да, и суть не в этом. Аппарат у тебя хороший.
Виноват производитель в том, что вместо качественных и дорогих приборов прошедших поверку, лепит копеечные китайские поделки.

- Обратись к производителю.
- Попробуй сам поменять датчик температуры.
- Найди местного Кулибина.

Я на примере выше показал, что заводские приборы отстой и верить им нельзя.
У меня еще из баллона самоделка есть. Из опыта работы на нем понял, что термометр должен быть жидкостный с ценой деления в 1 гр.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
СтарыйДед пишет:

термометр должен быть жидкостный с ценой деления в 1 гр.

Нету таких, к сожалению...но, может быть,это я не смог найти...
Кстати, я бы не был так категоричен...купили мне жидкостный, так врал на 15 градусов. Так что "жидкостность" не гарантия, а "биметаллическость" не приговор...

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Никола Ф. пишет:

Нету таких, к сожалению...но, может быть,это я не смог найти...


Верхний, буквой зю который загнут с 1972 года ртутный ГОСТ цена деления 1 градус, ртутный прямой (нормальный) но жаль до 100 градусов тоже с ценой деления 1 градус, а спиртовые - 2 градуса...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
pristav пишет:
Никола Ф. пишет:

Нету таких, к сожалению...но, может быть,это я не смог найти...

[изображение]
Верхний, буквой зю который загнут с 1972 года ртутный ГОСТ цена деления 1 градус, ртутный прямой (нормальный) но жаль до 100 градусов тоже с ценой деления 1 градус, а спиртовые - 2 градуса...

Искать нужно в школьных лабораториях Там хорошие У меня до 300 гр Правда прыжек в 5гр Но нечего привык Зато деления крупные

Вложение
sdc12978.jpg
05.04.2018 - 11:50
: 11

В общем куски порезал примерно 3х3.
Свинина - шейная часть.
В режиме мясо это 115градусов 40мин

Мясо законсервировалось, немного розоватый оттенок. Все окей.
Но единственное что где чисто филе, без жира мясо, оно волокнистое,
Сухое немного.

Что делать чтобы как в магазинной тушенке получилось мясо ? Более сочнее что ли.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
op3nyourmind пишет:

В общем куски порезал примерно 3х3.
Свинина - шейная часть.
В режиме мясо это 115градусов 40мин

Мясо законсервировалось, немного розоватый оттенок. Все окей.
Но единственное что где чисто филе, без жира мясо, оно волокнистое,
Сухое немного.

Что делать чтобы как в магазинной тушенке получилось мясо ? Более сочнее что ли.

Температура нужна более высокая Тогда будет ТУШЕНКА А это все консервированное мясо

05.04.2018 - 11:50
: 11

Объясните пожалуйста, я не пойму этого вот.
У тех у кого обычные автоклавы из газбалона.
Пишут что при достижении 4мПа они стерилизуют час а того и два. Там 120 градусов.

А у меня мясо при 115 50мин уже горит. Почему? Что-то пазл не складывается.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
op3nyourmind пишет:

Объясните пожалуйста, я не пойму этого вот.
У тех у кого обычные автоклавы из газбалона.
Пишут что при достижении 4мПа они стерилизуют час а того и два. Там 120 градусов.

А у меня мясо при 115 50мин уже горит. Почему? Что-то пазл не складывается.

Помниться мне, немногим ранее где-то в темах подобную ситуацию обсуждали. Там была проблема в термометре. Надо бы вам проверить точность показаний. Возможно у вас реально 130° в то время как показывает 115°.

05.04.2018 - 11:50
: 11
Kostomar пишет:
op3nyourmind пишет:

Объясните пожалуйста, я не пойму этого вот.
У тех у кого обычные автоклавы из газбалона.
Пишут что при достижении 4мПа они стерилизуют час а того и два. Там 120 градусов.

А у меня мясо при 115 50мин уже горит. Почему? Что-то пазл не складывается.

Помниться мне, немногим ранее где-то в темах подобную ситуацию обсуждали. Там была проблема в термометре. Надо бы вам проверить точность показаний. Возможно у вас реально 130° в то время как показывает 115°.

Я вот не знаю как проверить температуру воды внутри. Там все электроника ведь.
Дырку не смогу сделать. Лазерным термометром не получилось по корпусу проверить.
PS ну вообще там 130 как я понял не может быть. Там клапан безопасности на 2.5 атм всего.
Или я что-то не улавливаю?

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Нет у тебя там 115 градусов!
Еще вчера об этом писал.
Купи термометр, и когда воду будешь сливать померь температуру и сравни показания.

Слева наш прибор, справа китаец.

Вложение
termo.jpg
05.04.2018 - 11:50
: 11
СтарыйДед пишет:

115

Сегодня проведу эксперимент тогда, попробуем.
Отпишусь. Пока кроме электронных термометром для пищи, других нет у меня. А качественных других нет.

П.С. Эксперимент не удался, так как когда воду автомат спускает, она по любому теряет градусы, в итоге учитывая на полу кафель холодный и все потери, показывает 90градусов.
Как мне кажется там есть 100+, возможно не 115, а 110.

А можно уменьшить температуру, но увеличить время стерилизации? Работает ли так правило, заменить датчик температуры кажется не получится самому(

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
op3nyourmind пишет:

А можно

вася предполагает, что можно blush2 Накладываете мяско в баночки, и... ставите их в духовку(что бы потихоньку кипело) и так часов на scratch_one-s_head шесть.
А ежли по серьёзному, то нужно иметь хоть какие-то данные(реальные) по температуре. Как узнаем температуру по факту, будем думать о времени автоклавирования.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17221
op3nyourmind пишет:

Лазерным термометром не получилось по корпусу проверить.

Не получилось скорей всего потому, что корпус нержавейка. Она отражает луч. Возьмите чёрный маркер и в одном месте покрасьте стенку им. Не большой участок примерно 4х4 см. И в этом месте измеряйте. На черной поверхности он должен измерять. Хотя я не уверен в точности этого прибора.

05.04.2018 - 11:50
: 11
Kostomar пишет:

но 4х4 см. И в этом месте измеряйте. На черной поверхности он должен измерять. Хотя я не уверен в точности этого прибора.

Этого не знал, надо попробовать тогда, Прибор в принципе точный, может +-2 градуса, 2 термометра в кипящую воду засунул, показывали примерно точные данные. Другого прибора для измерения нет.

П.С. закрасил маркером, не получается все равно температуру измерить!

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
wasia habiboolin пишет:
op3nyourmind пишет:

А можно

вася предполагает, что можно blush2 Накладываете мяско в баночки, и... ставите их в духовку(что бы потихоньку кипело) и так часов на scratch_one-s_head шесть.
А ежли по серьёзному, то нужно иметь хоть какие-то данные(реальные) по температуре. Как узнаем температуру по факту, будем думать о времени автоклавирования.

А что предполагает Вася о времени стерилизации при 120 градусах и 2 барах давления для:
- свинины,
- птицы,
- и рыбы.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Кстати, Вчера поменял термометр.
В среду привезут манометры и термоманометры горизонтальные.
Что важно нашего производства с первичной поверкой.
В точности сам убедился.

Вложение
22-71.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
СтарыйДед пишет:
wasia habiboolin пишет:
op3nyourmind пишет:

А можно

вася предполагает, что можно blush2 Накладываете мяско в баночки, и... ставите их в духовку(что бы потихоньку кипело) и так часов на scratch_one-s_head шесть.
А ежли по серьёзному, то нужно иметь хоть какие-то данные(реальные) по температуре. Как узнаем температуру по факту, будем думать о времени автоклавирования.

А что предполагает Вася о времени стерилизации при 120 градусах и 2 барах давления для:
- свинины,
- птицы,

- и рыбы.

Стерилизуй . Не сгорит.. Минут 40 час и хватит Но если курица с маслами думаю побольше

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
СтарыйДед пишет:

Кстати, Вчера поменял термометр.
В среду привезут манометры и термоманометры горизонтальные.
Что важно нашего производства с первичной поверкой.
В точности сам убедился.

Боятся до 140 сделать Все сработано под заказ Автоклав превратили в стериализатор Так дешевле Под стерелизатор подогнали термометр.
И еще разповторяюсь Тушенка в паровом автоклаве получается при 131+_ 2 гр. и давление 4.75 при начальном 0.8

Остальное это вареное мясо в разных комбинациях

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
nikola1957 пишет:
СтарыйДед пишет:

Кстати, Вчера поменял термометр.
В среду привезут манометры и термоманометры горизонтальные.
Что важно нашего производства с первичной поверкой.
В точности сам убедился.

Боятся до 140 сделать Все сработано под заказ Автоклав превратили в стериализатор Так дешевле Под стерелизатор подогнали термометр.
И еще разповторяюсь Тушенка в паровом автоклаве получается при 131+_ 2 гр. и давление 4.75 при начальном 0.8

Остальное это вареное мясо в разных комбинациях

Вы, сударь, похожи на моего тестя. Для него лучше чем ГАЗ-24 машины нет и все.
Я пять лет назад из баллона заделал автоклав. Готовил в нем при 120 гр.
Вчера закусывали годовалой тушенкой и ничего, все живы.
В начале он был электрический. Раз отключили свет и пришлось тащить баллон и горелку. Во второй раз сгорел тэн. Переделал под газ.
Недостатки - ждать полного остывания, тяжелый, ржавеет, жена просто не сможет на нем работать.
Взял Малыша. Те-же 120 градусов.
В чем проблема?
Осталось проверить, но сегодня Пасха.
Достоинства - кашеварить будет жена.
Тупая работа - поставить на напольную плиту, загрузить кассету с банками, залить из шланга воду, закрыть крышку, следить за температурой, выключить газ, слить воду, открыть крышку, вынуть кассету и тут-же воткнуть другую заряженную банками.
Думаю, что за ночь 4-5 циклов она сделает. А я спать буду.
Всех с праздником.

05.04.2018 - 11:50
: 11

Вот режимы, сделал все как в режиме мясо, но поставил 45мин, вроде не подгорела, но верхушка мясо немного темней чем все что под соком осталось.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
op3nyourmind пишет:

[изображение]

Вот режимы, сделал все как в режиме мясо, но поставил 45мин, вроде не подгорела, но верхушка мясо немного темней чем все что под соком осталось.

Фото банок в студию. Одну банку отложи и через год теще скорми. О результатах потом отпиши.

Спасибо, но как-то ссыкотно при 115 готовить. Я выше на фото показал, что Малыш ГазНерж спокойно держит 125 градусов. До этого готовил на самоделке при 120. Получалось хорошо, консервы по полтора года стояли. И никто не отравился. Поэтому и хочу судьбу не испытывать и готовить при 120 (а может быть и выше) градусов.
Придется самому опытным путем режимы выбирать.
Как-то к 115 отношусь с подозрением.
Елена(цифры не помню) и Татьяна(тоже без цифр) У вас какой максимальный срок хранения на практике был? При готовке на 115 градусов.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
СтарыйДед пишет:

А что предполагает Вася о времени стерилизации при 120 градусах и 2 барах давления для:
- свинины,
- птицы,
- и рыбы.

А что здесь предположишь? 120С* с головой хватит для всех этих продуктов, важно определить время, а давление, то такое.. какое будет, такое и будет. Главное- температура и время причем хочу напомнить, что время измеряют в минутах по часам а температуру термометром а не манометром, курвиметром или сектантом wacko2
вася делал тушенку при 114-116С* , но время экспозиции 75 минут, а потом нагрев до 120С* и выключение. Делал и в воде и на пару, на пару чутка перегретая получилась и вернулся к водяному методу, хоть это и немного дольше. Тушенка желировалась и была вкусной, единственный недостаток, она была суховатой и как бы постной, но это у всех так. Здесь играет роль что делаем для себя- любимого и поэтому кладем мясо "чистое" без сухожилий и жира yes3 а на заводе прут это все в банки и в процессе автоклавирования оно и приобретает эту консистенцию.
По идее для тушенки самое подходящее свиное мясо, это передняя лопатка, голёнки, рульки, голова, ну может крестец, то-есть мяско "второго-третьего сорта" так сказать. И всё мясо должно быть с жирком yes3 Жирок делает любой мясной продукт сочнее, вкуснее и нежнее.
вася мясник и знает, что говорит. А мы положим в банку чистейшее мясо и потом жалуемся- суховато, не желируется dntknw
И вообще пошли сюда https://fermer.ru/forum/217/s-avtoklavom-obo-vsem-300436 там и будем обсуждать, а здесь пусть будут голые рецепты.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
СтарыйДед пишет:

Вы, сударь, похожи на моего тестя. Для него лучше чем ГАЗ-24 машины нет и все.
Я пять лет назад из баллона заделал автоклав. Готовил в нем при 120 гр.
Вчера закусывали годовалой тушенкой и ничего, все живы.

Я не об этом В интернете каждый кто сварил одну банку ужее выкладывает рецепт У меня автоклав с 199.3 года из нержавейки сваренный на оборонке К нему приложена инструкция разработанная на кафедре хранения и переработки мясных и молочных продуктов И я верю им больше. При 120 это вареное мясо(условно названное тушенкой)

05.04.2018 - 11:50
: 11

Я беру мясо свиную шею, суховатая именно часть где чисто филе, без прожилок.

Пробовал Бельгийскую, США, и местную

Пробовал даже часть где нога, т.е. постное мясо.
Пришел к выводу что суховатая именно часть филейная, где нет прожилок, нет жира, а другие части отлично получаются, мягкие, сочные.

Тем более что как писали тут на форуме, добавляю ч.ложку уксуса 6% рисового натурального.

И еще как говорили если при комнатной температуре тушенка желеобразная становится, то температура при стерилизации была ниже 115градусов, т.к. желеобразующие вещества распадаются выше 113 градусов.

В желе превращается в холодильнике нормально. На вкус похожа на тушенку, единственная претензия вот это что филейная часть суховатая, а я хотел как у магазинной тушенки, развалистая чтобы была вся.

Вложение
photo2018-04-0822-02-50.jpg
photo2018-04-0822-02-52.jpg
photo2018-04-0822-02-55.jpg
photo2018-04-0822-02-53.jpg
photo2018-04-0822-02-56.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
op3nyourmind пишет:

а я хотел как у магазинной тушенки, развалистая чтобы была вся.

ну так и сделайте из свиных щёчек или голёнок, патамушто в казенную другое не кладут и жира там пол-банки(а на Ваших фото хоть и есть жир, но там видно МЯСО, а мясо как вася уже писАл- жестковато. По поводу желе повторюсь, я делал при 114-116С* потом нагрев до 120С*, желе было. Мне сдается что производители добавляют нитритную соль(пеклосоль) поэтому и такой привкус у магазинной тушенки. За последние четыре года вася сожрал этой тушенки, армейской, по госту, ой-ёй. Ну не похожа она никак по вкусу на домашнюю yes3 это как кабачковая икра из СССР dntknw пока гнилой кабачище не кинешь вкус не тот хоть убейся. Так и с тушенкой, сдается васе(вернее вася уверен), что хорошее мясо можно и так хорошо продать yes3 за оте- долляры, а сиськи, пятаки и рульки не продаются dntknw вот и идут в тушеночку.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
wasia habiboolin пишет:

поводу желе повторюсь, я делал при 114-116С* потом нагрев до 120С*, желе было.

А вот тут пожалуйста поподробнее.
Сколько минут держите 114-116 и сколько 120?