Автоклавы для домашнего консервирования

Рецепты для автоклава. Страница 159 из 160

Вы здесь

4779 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 56 минут назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 9376
Никола Ф. пишет:

..я при 115 стерелизую +- градус. Поллитровые банки - час. Потом остывание естественным образом при уличной температуре

А я просто пользуюсь инструкциями к автоклаву выпуска 1993 года АДК 1

Россия
: Старопыль
: 31
nikola1957 пишет:

Kostomar пишет:

На пару немного другой температурный режим. Потому что теплопроводность пара отличается от теплопроводности воды.

Но неужели тяжело написать автоклав водяной

Правильно! Зачем читать? Зачем вникать в суть вопроса Nadia60 ? Зачем качать инструкцию
и искать в ней пункт 6.8, из которого ясно, что автоклав работает на воде, а не на пару? Зачем обращать внимание на то, что вопрос задавался о водяном аппарате, и ответ был соответствующим?
Главное, ведь, ворваться в обсуждение с вескими аргументами – «Да у меня опыт», «Да я 130 жму…», «Да только у меня ТУШЕНКА, а у вас, тут, говно в траве». И главное напирать на то, что «У меня же пар!» и тема должна свестись к этому факту. Ваши же советы по уменьшению экспозиции ниже 40 минут и вовсе преступно опасны. Сколько времени вы подразумевали, говоря «Чистое мясо - поменьше»? 35 минут? 30 минут? Никакой скачек температуры до 130 градусов в начале экспозиции не перекроет недогрева в середине банки. Если вам, на протяжении полувека везло, то людям, которым вы даете такие советы, может повезти много меньше.
Позволил себе визуализировать данные от Денис (svarnoy). На графике наглядно показаны температуры внутри банки при 30 и 35 минутах экспозиции. Про литровую банку, о которой говорила Nadia60 я уж совсем промолчу.
Большой опыт это, безусловно хорошо, но опыт без знаний не стоит выеденного яйца. Можно вполне успешно заблуждаться четверть века. Покурите заново эту ветку, Pchelovek и другие уважаемые люди много делились знаниями именно в этом направлении.

Файлы: 
  • 2018-12-0612-17-48.png
  • 2018-12-0612-57-23.png
  • 2018-12-0613-15-51.png
Заходил: 2 дня 23 часа назад
Россия
: Москва
: 13

Позволю себе еще добавить таблицу инактивации из того же инетисточника, что бы совсем понятно было при какой температуре и сколько необходимо выдерживать. При этом надо учесть, что время это не время от момента выхода автоклава в режим, а время от достижения продуктом температуры в центре банки, т.е. то, что показано на графиках.

Файлы: 
  • 194790.jpg
Российская федерация

Во первых я советы не даю Это вы даете . Я ссылаюсь на инструкцию и только всего .На форуме очень давно и все обговорено и переговорено. А у вас уважаемый чуть больше 20 постов,тему не прочитал А там написано очень много и про пар и про воду Все есть Но когда уже дошли до 115 гр. и выдержка 40 минут. Получается и делайте. Только куда бактерии подеваете Насчет того сколько выдерживать времени продукты в паровом автоклаве в инструкции просто нет. Хорошее мясо я просто довадил до 130 гр и выключал автоклав. А если попадаются с костями то приходится выдерживать время. И получается на протяжение 25 лет Да и термометры протестировал Точно показывают. Такие вот дела

Российская федерация

Инструкция

Российская федерация

https://fermer.ru/forum/217/s-avtoklavom-obo-vsem-300436

Пост 125 полная инструкция

Российская федерация
Sana956 пишет:

Если вам, на протяжении полувека везло, то людям, которым вы даете такие советы, может повезти много меньше.

Но покрайней мере могут сжечь продукт.А вот при малых температурах может повезти меньше Есть такая штука бутулизм.

Российская федерация

Купил сегодня ледышку скумбрии Завтра пробовать буду Пока не решил в масле или томате

Россия

Что то в Вашей инструкции про время ничего не упомянуто или я не рассмотрел? Кстати почему то в учебниках, в том числе и времен СССР, в отличии от Вашей инструкции температура автоклавирования не превышает 120 градусов.

Заходил: 1 час 48 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 2203
pigtail пишет:

времен СССР

В 1993 году СССР был уже как бы не совсем СССР. ещё хотели, но уже не могли.. Похоже кооперативный автоклав-то, и инструкция соответствует.

Российская федерация
pigtail пишет:

Что то в Вашей инструкции про время ничего не упомянуто или я не рассмотрел? Кстати почему то в учебниках, в том числе и времен СССР, в отличии от Вашей инструкции температура автоклавирования не превышает 120 градусов.

Нет времени в инструкции.. Но есть предельная температура

Российская федерация
wasia habiboolin пишет:

pigtail пишет:

времен СССР

В 1993 году СССР был уже как бы не совсем СССР. ещё хотели, но уже не могли.. Похоже кооперативный автоклав-то, и инструкция соответствует.

Оборонка.. На нержавейку не скупились. Вырабатывали запасы. Так что с запасом прочности. Современные стерилизаторы и в подметки не годятся

Заходил: 1 день 22 часа назад
россия
: краснодарский край
: 14

мужики, Вы как бабы сто раз одно и то же трете.

с уважением Андрей

Заходил: 6 дней 3 часа назад
Россия
: Владимир
: 3

Простите, пожалуйста, но я пункт «6» прочла, то что автоклав Консерватор 46 водяной знаю, я попросила просветить, кругом для мяса 120 град , у меня 115 максимально можно повысить, выше поднимать на программе «прочие» не пыталась. То есть от ботулизмам консервы не спасу? Не судите строго, я первый раз делала тушёнку, всегда замораживали.

Россия
: Новгородская область
: 1297
Nadia60 пишет:

у меня 115 максимально можно повысить, выше поднимать на программе «прочие» не пыталась. То есть от ботулизмам консервы не спасу?

Вы ответы читаете?
сюда
Зачем тогда спрашиваете

Россия
Nadia60 пишет:

я попросила просветить, кругом для мяса 120 град , у меня 115 максимально можно повысить, выше поднимать на программе «прочие» не пыталась

Судя по инструкции и что клав у Вас без противодавления, он не предназначен для таких давлений, так что уж что может, то и пользуйте.
На этом форуме лежит книга с рецептурой жмыхайте там есть что посмотреть на досуге :)
Из этой книги в кратце:
Курица в собственном соку в жестяной банке 0.5 литра 114 градусов 110 минут
Гусь в собственном соку в жестяной банке 0.5 литра 120 градусов 60 минут
Я бы увеличил время с учетом стеклянной банки минут на 10-15 и попробовал гуся в том же режиме, что и курицу, правда надо смотреть, что получится по вкусу. У меня от деда, бывшего ветеринаром осталось предубеждение в гусятине, хоть я ее и люблю, но вечно пережариваю при готовке :) И честно говоря, меня смущает время процесса из описания на Ваш клав, особенно с учетом того, что там время указано на объем банки в 3-литра. И на мой взгляд лучше 7 банок по 0.5 в процессе, чем на пол литра больше в литровых с явно неизвестным результатом. Я тут так рыбу сделал в литровых(других просто не случилось на даче), а потом через неделю моральных мучений повторно запихнул в клав на большее время :)
Учтите, что никакая рецептура из любых источников и никакие советы ничего не гарантируют, любое консервирование да и простое приготовление пищи это Ваши риски.

Российская федерация

Вчера делали консервы из скумбрии Получились неплохие Сегодня уже опробовали. Автоклав паровой. Купил на базе ледышку скумбрии 8 кг. Разделали Голову хвост и внутренности -котам. Порезал на равные кусочки .В муке обваляли и слегка обжарили в растительном масле. Все это дело сложили в кастрюлю и кастрюлю на медленный газ что бы рыба была теплой. Взяли поллитровую банку соуса Краснодарского смешали с литром домашнего томата Подогрели и по баночкам. Предварительно заложив в баночки специи .горошек.лавровый лист соль без горки чайная ложка и лук. Разлили томатный сок Примерно средний половник выходит. Затем прогретую рыбу заложили в баночки поллитровые и в прогретый автоклав баночки Получилось 16 шт И на газ. Температуру довел до 125 гр давление 4. Преддавление 1. При 1.3 крышку вдавливает.. Затем уменьшил температуру и при 120 гр 40 мину. Кости в рыбе расплавились И кушай на здоровье.

Заходил: 2 часа 7 минут назад
Россия
: Алтай
: 16166
nikola1957 пишет:

Вчера делали консервы из скумбрии Получились неплохие Сегодня уже опробовали. Автоклав паровой. Купил на базе ледышку скумбрии 8 кг. Разделали Голову хвост и внутренности -котам. Порезал на равные кусочки .В муке обваляли и слегка обжарили в растительном масле. Все это дело сложили в кастрюлю и кастрюлю на медленный газ что бы рыба была теплой. Взяли поллитровую банку соуса Краснодарского смешали с литром домашнего томата Подогрели и по баночкам. Предварительно заложив в баночки специи .горошек.лавровый лист соль без горки чайная ложка и лук. Разлили томатный сок Примерно средний половник выходит. Затем прогретую рыбу заложили в баночки поллитровые и в прогретый автоклав баночки Получилось 16 шт И на газ. Температуру довел до 125 гр давление 4. Преддавление 1. При 1.3 крышку вдавливает.. Затем уменьшил температуру и при 120 гр 40 мину. Кости в рыбе расплавились И кушай на здоровье.

Пару месяцев настоится, станет ещё вкуснее.

Заходил: 6 дней 3 часа назад
Россия
: Владимир
: 3

Благодарю всех за ответы и помощь, сейчас разбираюсь с технологией производства тушенки в СССР. И все равно не могу понять, как можно такую инструкцию писать ( при 115 град -40 мин мясо стерилизовать). Ещё раз всем спасибо за участие.

Российская федерация
Kostomar пишет:

В одном случае нужно изменять Это соль . Соль нужно не сыпать ложечкой,а мешать с продуктом будь то мясо или рыба. Будет думаю вкуснее А определить сколько соли думаю не проблема

Российская федерация
Nadia60 пишет:

Благодарю всех за ответы и помощь, сейчас разбираюсь с технологией производства тушенки в СССР. И все равно не могу понять, как можно такую инструкцию писать ( при 115 град -40 мин мясо стерилизовать). Ещё раз всем спасибо за участие.

Меня многие на форуме обвиняют в том что я СОВОК. Но повторюсь еще раз. В СССР сначала разрабатывались технологии Потом печатали инструкцию А на основание инструкций делали автоклав А сейчас делают (автоклав) а потом пишут инструкцию. А 115 градусов? Можно тогда делать тушенку и в блинах Времени побольше только и все Зачем заморачиваться с покупкой автоклава. Блины? Два или три круга вырезать из металла не проблема.

Российская федерация

В чем? Что беду с хода быка за Рога. Так опыт позволяет.

Россия

Вы просто ничего не хотите ни слышать ни прочесть. Множество ссылок на учебники и прочее с параметрами процесса, а Вы со своей инструкцией, якобы оборонки времен СССР. Я как раз в это время уходил с п/я, народ от безденежья готов был на любую халтуру, которая кстати через разные кооперативы и т.п выполнялась и не имела никакого отношения ни к продукции п/я, ни к нормам производства, более того часто ты даже не знал куда изделие в конечном счете идет. Поскольку я уж был связан с технологией, хоть и из другой области, написать инструкцию с указанием температуры и не указать время, которое в данном случае является критичным для безопасности, это верх безответственности.

Заходил: 1 час 48 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 2203

Зря Вы так, жизнь ни хороша ни плоха, она прекрасна в любых своих проявлениях.

Российская федерация
pigtail пишет:

Поскольку я уж был связан с технологией, хоть и из другой области, написать инструкцию с указанием температуры и не указать время, которое в данном случае является критичным для безопасности, это верх безответственности.

Когда купил автоклав то делали только хорошее мясо как по инструкции Доводили до 131 гр и сбасывали огонь И получалась тушенка. Потом появился интернет и погнали тушенку с костями из петушков.кроликов Вот и пришлось время выдержки вводить Где в инструкции есть рыба,петушки с костями Там их нет . Это просто тысячи народных умельцев разрабатывают свои технологии Методом проб и ошибок. И на свет появляются более менее приемливые режимы консервирования Один человек не в состояние такие объемы провернуть.

Россия
wasia habiboolin пишет:

Зря Вы так,...

Если Вы мне, то я совсем ни так, я просто констатировал происходящее, не хотящий услышать все равно не услышит, зато другой может внять и почитать нормальную литературу для получения понимания того что делает и глядишь прекрасная жизнь продолжится.

nikola1957 пишет:

... Это просто тысячи народных умельцев разрабатывают свои технологии Методом проб и ошибок. И на свет появляются более менее приемливые режимы консервирования

Немного выше была ссылка на учебник для ПТУ 70-го года со всеми режимами с костями и без костей, с кашами, без каш, паштеты, ну чего хотите, не нравится книга времен застоя, возьмите учебник 38 гола переводной с америкосов, там тоже все давно изобретено, какие народные умельцы, какие пробы и ошибки? Ошибка в этом деле слишком высокую цену имеет, так умельцы переведутся. Ладно, много слов, извините, на сем умолкаю, рецепты приветствую, а вот параметры автоклавирования мне все равно не очень понятны.

Nadia60 пишет:

И все равно не могу понять, как можно такую инструкцию писать ( при 115 град -40 мин мясо стерилизовать).

А как можно продавать просрочку в магазах, а травить едой детей в школах и садах? Так и инструкции пишутся. Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих, пардон автоклавщиков :)

Российская федерация
Никола Ф. пишет:

nikola1957 пишет:

В чем? Что беду с хода быка за Рога. Так опыт позволяет.

Можно и так. А если менее пафосно, то "в каждой бочке затычка"

Это сообщение будет удалено автоматически 10-12-2018 в 20:57:49
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А почему нельзя писать. Пусть народ читает. Мнения разные нужны.

Заходил: 2 часа 7 минут назад
Россия
: Алтай
: 16166
nikola1957 пишет:

Kostomar пишет:

В одном случае нужно изменять Это соль . Соль нужно не сыпать ложечкой,а мешать с продуктом будь то мясо или рыба. Будет думаю вкуснее А определить сколько соли думаю не проблема

Немного не согласен. Конечно можно добавить в соль мясо. И многие именно так и делают. Но во первых не факт, что она распредалится по мясу равномерно. На каком то кусочке прилипнет больше соли. На каком то меньше. Несколько кусочков с большим содержанием соли попадет в одну банку, получится пересолено. И соответственно наоборот, в другую банку может попасть несколько кусков с малым количеством соли, и будет в этой банке мало соли... Плюс, соль попавшая на мясо заставляет выделяться "мясной сок" (так сказать). Поэтому часть соли уйдет с этой жидкостью на дно тары в которой перемешивали мясо с солью. В общем не очень точный способ на мой взгляд. Всётаки идеально добавлять соль в каждую баночку. И тут я согласен, сухая соль плохо расходится по содержимому банки. Поэтому я растворяю меру соли в небольшом количестве воды и выливаю на дно банки. Так получается идеально по вкусу. Соль распределяется равномерно по всему продукту. НО. Сам процесс растворения каждой меры соли в малом количестве воды весьма утомителен. И есть у меня идея. Делать раствор соли в воде. Например 70 грамм соли (это мера примерно на 14 поллитровых баночек мяса объемом 0,5 л по 5 грамм в каждую) растворить в 200 мл воды. И потом эти 200 мл воды разлить по баночкам, примерно по 14 мл в каждую. То есть получится в каждую баночку попадет ровно по 5 грамм соли в виде раствора. При этом воды в банку попадет ничтожно мало и ни какой роли не сыграет. Это примерные расчеты. Не знаю, сможет ли 70 грамм соли раствориться в 200 мл воды. По идее воды можно взять и 300 мл. И так же растворить в ней соль. Но уже в баночки лить не по 14 мл а по 21 мл. Воды будет немного больше, но соли попадет ровно по 5 грамм.

Российская федерация
Kostomar пишет:

И есть у меня идея. Делать раствор соли в воде. Например 70 грамм соли (это мера примерно на 14 поллитровых баночек мяса объемом 0,5 л по 5 грамм в каждую) растворить в 200 мл воды. И потом эти 200 мл воды разлить по баночкам, примерно по 14 мл в каждую.

В этом что то есть Будем эксперементировать.

Россия
: Новгородская область
: 1297

Растворимость NaCl порядка 300гр./л На 70 гр. соли я бы взял граммов 400 воды, это поболе будет, но зато легче растворить и в осадок опять не выпадет, как в насыщенном растворе

Страницы