Автоклавы для домашнего консервирования

Рецепты для автоклава. Страница 159 из 160

Вы здесь

4796 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 9420

Инструкция

Российская федерация

https://fermer.ru/forum/217/s-avtoklavom-obo-vsem-300436

Пост 125 полная инструкция

Российская федерация
Sana956 пишет:

Если вам, на протяжении полувека везло, то людям, которым вы даете такие советы, может повезти много меньше.

Но покрайней мере могут сжечь продукт.А вот при малых температурах может повезти меньше Есть такая штука бутулизм.

Российская федерация

Купил сегодня ледышку скумбрии Завтра пробовать буду Пока не решил в масле или томате

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 19

Что то в Вашей инструкции про время ничего не упомянуто или я не рассмотрел? Кстати почему то в учебниках, в том числе и времен СССР, в отличии от Вашей инструкции температура автоклавирования не превышает 120 градусов.

сам не пойму
: около Луганды
08.03.2015 - 23:29
: 2227
pigtail пишет:

времен СССР

В 1993 году СССР был уже как бы не совсем СССР. ещё хотели, но уже не могли.. Похоже кооперативный автоклав-то, и инструкция соответствует.

Российская федерация
pigtail пишет:

Что то в Вашей инструкции про время ничего не упомянуто или я не рассмотрел? Кстати почему то в учебниках, в том числе и времен СССР, в отличии от Вашей инструкции температура автоклавирования не превышает 120 градусов.

Нет времени в инструкции.. Но есть предельная температура

Российская федерация
wasia habiboolin пишет:

pigtail пишет:

времен СССР

В 1993 году СССР был уже как бы не совсем СССР. ещё хотели, но уже не могли.. Похоже кооперативный автоклав-то, и инструкция соответствует.

Оборонка.. На нержавейку не скупились. Вырабатывали запасы. Так что с запасом прочности. Современные стерилизаторы и в подметки не годятся

россия
: краснодарский край
04.05.2016 - 21:11
: 29

мужики, Вы как бабы сто раз одно и то же трете.

с уважением Андрей

Россия
: Владимир
05.03.2015 - 11:45
: 3

Простите, пожалуйста, но я пункт «6» прочла, то что автоклав Консерватор 46 водяной знаю, я попросила просветить, кругом для мяса 120 град , у меня 115 максимально можно повысить, выше поднимать на программе «прочие» не пыталась. То есть от ботулизмам консервы не спасу? Не судите строго, я первый раз делала тушёнку, всегда замораживали.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 1382
Nadia60 пишет:

у меня 115 максимально можно повысить, выше поднимать на программе «прочие» не пыталась. То есть от ботулизмам консервы не спасу?

Вы ответы читаете?
сюда
Зачем тогда спрашиваете

Россия
Nadia60 пишет:

я попросила просветить, кругом для мяса 120 град , у меня 115 максимально можно повысить, выше поднимать на программе «прочие» не пыталась

Судя по инструкции и что клав у Вас без противодавления, он не предназначен для таких давлений, так что уж что может, то и пользуйте.
На этом форуме лежит книга с рецептурой жмыхайте там есть что посмотреть на досуге :)
Из этой книги в кратце:
Курица в собственном соку в жестяной банке 0.5 литра 114 градусов 110 минут
Гусь в собственном соку в жестяной банке 0.5 литра 120 градусов 60 минут
Я бы увеличил время с учетом стеклянной банки минут на 10-15 и попробовал гуся в том же режиме, что и курицу, правда надо смотреть, что получится по вкусу. У меня от деда, бывшего ветеринаром осталось предубеждение в гусятине, хоть я ее и люблю, но вечно пережариваю при готовке :) И честно говоря, меня смущает время процесса из описания на Ваш клав, особенно с учетом того, что там время указано на объем банки в 3-литра. И на мой взгляд лучше 7 банок по 0.5 в процессе, чем на пол литра больше в литровых с явно неизвестным результатом. Я тут так рыбу сделал в литровых(других просто не случилось на даче), а потом через неделю моральных мучений повторно запихнул в клав на большее время :)
Учтите, что никакая рецептура из любых источников и никакие советы ничего не гарантируют, любое консервирование да и простое приготовление пищи это Ваши риски.

Российская федерация

Вчера делали консервы из скумбрии Получились неплохие Сегодня уже опробовали. Автоклав паровой. Купил на базе ледышку скумбрии 8 кг. Разделали Голову хвост и внутренности -котам. Порезал на равные кусочки .В муке обваляли и слегка обжарили в растительном масле. Все это дело сложили в кастрюлю и кастрюлю на медленный газ что бы рыба была теплой. Взяли поллитровую банку соуса Краснодарского смешали с литром домашнего томата Подогрели и по баночкам. Предварительно заложив в баночки специи .горошек.лавровый лист соль без горки чайная ложка и лук. Разлили томатный сок Примерно средний половник выходит. Затем прогретую рыбу заложили в баночки поллитровые и в прогретый автоклав баночки Получилось 16 шт И на газ. Температуру довел до 125 гр давление 4. Преддавление 1. При 1.3 крышку вдавливает.. Затем уменьшил температуру и при 120 гр 40 мину. Кости в рыбе расплавились И кушай на здоровье.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 16392
nikola1957 пишет:

Вчера делали консервы из скумбрии Получились неплохие Сегодня уже опробовали. Автоклав паровой. Купил на базе ледышку скумбрии 8 кг. Разделали Голову хвост и внутренности -котам. Порезал на равные кусочки .В муке обваляли и слегка обжарили в растительном масле. Все это дело сложили в кастрюлю и кастрюлю на медленный газ что бы рыба была теплой. Взяли поллитровую банку соуса Краснодарского смешали с литром домашнего томата Подогрели и по баночкам. Предварительно заложив в баночки специи .горошек.лавровый лист соль без горки чайная ложка и лук. Разлили томатный сок Примерно средний половник выходит. Затем прогретую рыбу заложили в баночки поллитровые и в прогретый автоклав баночки Получилось 16 шт И на газ. Температуру довел до 125 гр давление 4. Преддавление 1. При 1.3 крышку вдавливает.. Затем уменьшил температуру и при 120 гр 40 мину. Кости в рыбе расплавились И кушай на здоровье.

Пару месяцев настоится, станет ещё вкуснее.

Россия
: Владимир
05.03.2015 - 11:45
: 3

Благодарю всех за ответы и помощь, сейчас разбираюсь с технологией производства тушенки в СССР. И все равно не могу понять, как можно такую инструкцию писать ( при 115 град -40 мин мясо стерилизовать). Ещё раз всем спасибо за участие.

Российская федерация
Kostomar пишет:

В одном случае нужно изменять Это соль . Соль нужно не сыпать ложечкой,а мешать с продуктом будь то мясо или рыба. Будет думаю вкуснее А определить сколько соли думаю не проблема

Российская федерация
Nadia60 пишет:

Благодарю всех за ответы и помощь, сейчас разбираюсь с технологией производства тушенки в СССР. И все равно не могу понять, как можно такую инструкцию писать ( при 115 град -40 мин мясо стерилизовать). Ещё раз всем спасибо за участие.

Меня многие на форуме обвиняют в том что я СОВОК. Но повторюсь еще раз. В СССР сначала разрабатывались технологии Потом печатали инструкцию А на основание инструкций делали автоклав А сейчас делают (автоклав) а потом пишут инструкцию. А 115 градусов? Можно тогда делать тушенку и в блинах Времени побольше только и все Зачем заморачиваться с покупкой автоклава. Блины? Два или три круга вырезать из металла не проблема.

Российская федерация

В чем? Что беду с хода быка за Рога. Так опыт позволяет.

Россия

Вы просто ничего не хотите ни слышать ни прочесть. Множество ссылок на учебники и прочее с параметрами процесса, а Вы со своей инструкцией, якобы оборонки времен СССР. Я как раз в это время уходил с п/я, народ от безденежья готов был на любую халтуру, которая кстати через разные кооперативы и т.п выполнялась и не имела никакого отношения ни к продукции п/я, ни к нормам производства, более того часто ты даже не знал куда изделие в конечном счете идет. Поскольку я уж был связан с технологией, хоть и из другой области, написать инструкцию с указанием температуры и не указать время, которое в данном случае является критичным для безопасности, это верх безответственности.

сам не пойму

Зря Вы так, жизнь ни хороша ни плоха, она прекрасна в любых своих проявлениях.

Российская федерация
pigtail пишет:

Поскольку я уж был связан с технологией, хоть и из другой области, написать инструкцию с указанием температуры и не указать время, которое в данном случае является критичным для безопасности, это верх безответственности.

Когда купил автоклав то делали только хорошее мясо как по инструкции Доводили до 131 гр и сбасывали огонь И получалась тушенка. Потом появился интернет и погнали тушенку с костями из петушков.кроликов Вот и пришлось время выдержки вводить Где в инструкции есть рыба,петушки с костями Там их нет . Это просто тысячи народных умельцев разрабатывают свои технологии Методом проб и ошибок. И на свет появляются более менее приемливые режимы консервирования Один человек не в состояние такие объемы провернуть.

Россия
wasia habiboolin пишет:

Зря Вы так,...

Если Вы мне, то я совсем ни так, я просто констатировал происходящее, не хотящий услышать все равно не услышит, зато другой может внять и почитать нормальную литературу для получения понимания того что делает и глядишь прекрасная жизнь продолжится.

nikola1957 пишет:

... Это просто тысячи народных умельцев разрабатывают свои технологии Методом проб и ошибок. И на свет появляются более менее приемливые режимы консервирования

Немного выше была ссылка на учебник для ПТУ 70-го года со всеми режимами с костями и без костей, с кашами, без каш, паштеты, ну чего хотите, не нравится книга времен застоя, возьмите учебник 38 гола переводной с америкосов, там тоже все давно изобретено, какие народные умельцы, какие пробы и ошибки? Ошибка в этом деле слишком высокую цену имеет, так умельцы переведутся. Ладно, много слов, извините, на сем умолкаю, рецепты приветствую, а вот параметры автоклавирования мне все равно не очень понятны.

Nadia60 пишет:

И все равно не могу понять, как можно такую инструкцию писать ( при 115 град -40 мин мясо стерилизовать).

А как можно продавать просрочку в магазах, а травить едой детей в школах и садах? Так и инструкции пишутся. Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих, пардон автоклавщиков :)

Российская федерация
Никола Ф. пишет:

nikola1957 пишет:

В чем? Что беду с хода быка за Рога. Так опыт позволяет.

Можно и так. А если менее пафосно, то "в каждой бочке затычка"

Это сообщение будет удалено автоматически 10-12-2018 в 20:57:49
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А почему нельзя писать. Пусть народ читает. Мнения разные нужны.

Россия
nikola1957 пишет:

Kostomar пишет:

В одном случае нужно изменять Это соль . Соль нужно не сыпать ложечкой,а мешать с продуктом будь то мясо или рыба. Будет думаю вкуснее А определить сколько соли думаю не проблема

Немного не согласен. Конечно можно добавить в соль мясо. И многие именно так и делают. Но во первых не факт, что она распредалится по мясу равномерно. На каком то кусочке прилипнет больше соли. На каком то меньше. Несколько кусочков с большим содержанием соли попадет в одну банку, получится пересолено. И соответственно наоборот, в другую банку может попасть несколько кусков с малым количеством соли, и будет в этой банке мало соли... Плюс, соль попавшая на мясо заставляет выделяться "мясной сок" (так сказать). Поэтому часть соли уйдет с этой жидкостью на дно тары в которой перемешивали мясо с солью. В общем не очень точный способ на мой взгляд. Всётаки идеально добавлять соль в каждую баночку. И тут я согласен, сухая соль плохо расходится по содержимому банки. Поэтому я растворяю меру соли в небольшом количестве воды и выливаю на дно банки. Так получается идеально по вкусу. Соль распределяется равномерно по всему продукту. НО. Сам процесс растворения каждой меры соли в малом количестве воды весьма утомителен. И есть у меня идея. Делать раствор соли в воде. Например 70 грамм соли (это мера примерно на 14 поллитровых баночек мяса объемом 0,5 л по 5 грамм в каждую) растворить в 200 мл воды. И потом эти 200 мл воды разлить по баночкам, примерно по 14 мл в каждую. То есть получится в каждую баночку попадет ровно по 5 грамм соли в виде раствора. При этом воды в банку попадет ничтожно мало и ни какой роли не сыграет. Это примерные расчеты. Не знаю, сможет ли 70 грамм соли раствориться в 200 мл воды. По идее воды можно взять и 300 мл. И так же растворить в ней соль. Но уже в баночки лить не по 14 мл а по 21 мл. Воды будет немного больше, но соли попадет ровно по 5 грамм.

Российская федерация
Kostomar пишет:

И есть у меня идея. Делать раствор соли в воде. Например 70 грамм соли (это мера примерно на 14 поллитровых баночек мяса объемом 0,5 л по 5 грамм в каждую) растворить в 200 мл воды. И потом эти 200 мл воды разлить по баночкам, примерно по 14 мл в каждую.

В этом что то есть Будем эксперементировать.

Россия

Растворимость NaCl порядка 300гр./л На 70 гр. соли я бы взял граммов 400 воды, это поболе будет, но зато легче растворить и в осадок опять не выпадет, как в насыщенном растворе

Россия
Никола Ф. пишет:

Растворимость NaCl порядка 300гр./л На 70 гр. соли я бы взял граммов 400 воды, это поболе будет, но зато легче растворить и в осадок опять не выпадет, как в насыщенном растворе

Она в любом случае в осадок выпасть не успеет. Если готовить столько раствора сколько нужно на разовую партию. Размещал и сразу по баночкам. И тут же мясо.... Количество воды можно подобрать опытным путем. Взять 200 мл воды на 70 гр соли. Если не раствориться, добавить ещё 100 мл воды. Если всё ещё не растворится, то ещё добавить воды 50 - 100 мл. Потом рассчитать по сколько лить в баночки.

Россия

Не спорю. Можно еще раз "открыть" растворимость хлорида натрия в воде, а можно и поверить химикам на слово. Это кому как удобнее.
P.S. Выпадение осадка в насыщенном растворе не происходит "от времени", но от изменения, например, температуры...или процентного соотношения соль-растворитель (поваренная соль - вода в данном случае)...

Российская федерация

Наверное я пойду другим путем Когда готовлю тушенку то бланширую мясо,а потом бульон горячий разливаю по банкам и начинаю набивать мясо .Бульон поднимается снизу и заполняет все пространство. Выходит средний половник.. Буду солить бульон и разливать

сам не пойму

А-а-а у-у-у в-в-васи такой вопрос, А что у кого-то бывало что один кусок прям солёный ужос, в рот не взять а другой пресен? Или так, .... поговорить? А как же тогда с перцами и лавром.. тоже на микро-нано? Так и кусочки мяса не однородны.. тоже на фарш?
Что Вы прям заморочились, соли бросил щепоть, и после закатки банки потряс её немножко и всё.. Думаю что и это излишне при высоких температурах полюбому в банке идёт мощное движение жидкости. А во-вторых, вот мясо варишь, бульон посолил а мясо и внутри солёное..
Вы васю-то извините, может, что-то там я и не понимаю, но это уже как какой-то фетиш.. я вот всю жизнь точу ножи и топоры неправильно...(а нужно сказать, что вася мясник) мяса перерезал-перерубил.. много. Ну что там хитрого? точнул, хоть и на эл.точиле, затем на брусочке и подправляю мусатом. Так и работал по старинке но вот недавно встретил знакомого(бухгалтер) и прослушал ОГРОМЕННУЮ лекцию на тему "правильной заточки ножей" там и станочки и прижимы, гриты, пасты sad ... в общем предпоследние два часа я слушал его из вежливости, а последние мне стало интересно, ну что можно ещё сказать о заточке?? scratch_one-s_head Наговорился он всласть.. и какой нож должен быть и прочность и угол заточки для каждой стали и вот его взгляд останавливается на моём топоре(ИЖ лохматых годов), говорит топор хорош а как заточен? попробовали- бреет волос! shok а нож покажи? на, смотри.. F.DICK EXPERTGRIP(не реклама, но ножи песня, свинью раскидаю и смотрю, что бы еще порезать) попробовали.. тоже бреет. wacko2 Он говорит,-наверное носишь кому точить?.. ну что тут скажешь. dntknwlaugh

Страницы