Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 115 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6558 сообщений
: Ставрополь
03.04.2017 - 21:31
: 4
Марина Ломака пишет:

Всем добрый вечер..Примите в свои ряды.. У меня появился автоклав..Искала по всему интернету рецепты для автоклава, наткнулась на этот замечательный сайт.. очень много интересного .. спасибо всем кто делится.. Если можно, может кто то знает, как сделать вишню в автоклаве??пожалуйста подскажите.. Вишня в морозилке есть, надо её приготовить, что бы освободить место для нового урожая.. Не знаю, там ли я написала свой вопрос.. Потом уже когда полностью разберусь что и как, научусь.. Заранее прошу извинить, если не там.. Спасибо за советы.

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58

Сок, конфитюр, компот? Что предпочитаете? wacko2

Вложение
receptypage31.jpg
receptypage32.jpg
receptypage33.jpg
receptypage34.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

На вид (пока не откроешь и не разогреешь) рисовая каша, как бы склеенная с низу банки. Открыли, разогрели, все нормально- рассыпчатый. Я с первых дней пользуюсь пропаренным, он и чище и крупнее обычного и при автоклавировании ведет себя нормально. Однажды я делал рисовую кашу с мясом для своих друзей, толь по невнимательности, толь по другим каким причинам, но рис они привезли обычный... в общем кашка имела серый цвет и частично разваренный рис. Во второй раз налил меньше воды в банку при тех же пропорциях на другие ингредиенты. Каша получилась серой, но полностью рассыпчатой. Думаю причина в количестве воды.

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58

Вчера сделал. Рис соответствует описанию, взял 100 г. сухого на банку. Курицу предварительно отварил (не терплю костей в готовом блюде) - тоже по 100 г. куриного мяса на банку. Морковь сырая, на глаз. Соль - ложка без верха (предварительно растворял в бульоне), лавр с ноготь и 3 перчика черных. Залил бульоном от курицы.
Перемешивал уже после закатки путем кручения-верчения банки в руках))))))))
50 минут при 116 градусов (у меня электрический с ЭБУ).
Делал впервые - и не понравилось. Курица, особенно вареная, не дает рису цимуса. Хотя, все на любителя - мои едят.
П.С. Кстати, цвет у морквы вполне морковный - особо не поблёкла...

Вложение
img4238.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Марина Ломака пишет:

кто то знает, как сделать вишню в автоклаве??пожалуйста подскажите.. Вишня в морозилке есть, надо её приготовить, что бы освободить место для нового урожая.. .

Вишню засыпаете в банку, заливаете сиропом кипящим (4ст.л сахара на 1л воды), даете выровняться температуре, контролируете, чтобы общая стала около или больше 45град ( если что, то подогреть на водяной бане или в м/волновке), закатать. Стерилизовать при 104град 0.5л банку 8мин, 1л-11мин. На любителя можно кинуть одну почечку гвоздики (я не люблю) или корицы на кончике ножа

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Алексей Я пишет:

Подскажите по рису с мясом - сколько сухого брать на банку 0,5? Сколько замачивать и какой лучше брать?
Если морковь добавлять - нужно ли отваривать изначально? Обжаривание категорически не приемлю...

Морковку через блендер, в мелкое нержавеющее сито. Сито опустить в кипящую воду на 1мин (бланшировка). Дать стечь. Перемешать с рисом трахнутым и кусочками бланшированного мяса прямо в сите. . Тонкой н/ж ложкой уложить в банку, не трамбуя. Залить смесью воды от бланшировки морковки и сока от мяса. Уровень жидкости на 1см выше уровня риса, но на 1.5см ниже края банки.
Я делаю так: Рис трахать так: рис залить холодной водой, сразу перемешать и слить через сито (промывка от крахмала). Снова залить хол.водой на 15мин. Слить через сито ( промывка от крахмала). Залить кипятком (уровень воды в три раза выше уровня риса и довести до кипения , не помешивая. Сразу Слить от воды на мелкое сито. Рис готов. Мешать с бланшированным мясом и бланшир.овощами прямо в сите, пока рис хорошо теплый. Мясо бланшировать в сотейнике под крышкой, когда исчезнет кровь - подцветить слегка краснодаром и добавить лук сырой, измельченный в блендере с ложкой воды, масло или смалец (количество смальца смотрите у Василия)., нарезанный тонкой соломкой чернослив или айву (1 слива на банку 0.5л). - пару минут, чтобы лук потерял белоснежность
. перед закаткой содержимое должно иметь температуру 45-70град. (пальцу больно).
лука должно быть по весу, как и мяса. Морковки- в 2 раза меньше. Лавр , черный и душистый перец (6 и 1 горошина на 1л воды) и куркума (на самом кончике ножа) должны вариться в воде для бланшировки морковки - в банку не класть.
Соль 5.6гр на 0.5л банку насыпать в банку. налить пару ложек кипятка или морковного отвара, разболтать. Потом класть рис с мясом и овощами. потом залить жидкость. Как закатаете- сразу потрусить, чтобы распределить соль и жир по банке. (тогда рисинки меньше слипаются.)
Можно рис класть сырой- в банку наливается вся жидкость, кусочки мяса, овощи- закрыть пласт.крышкой-вструсить+доложить рис (90-120грам в зависимости от сорта риса+закатать+сильно вструсить.но специи в банку не класть- только отвар , а морковка и лук только в блендере или на мясорубке через мелкую решетку.
Угадать рис сложно- опыт и стабильный сорт и производитель.
Я пропаренный рис боюсь- он с содой, а она нейтрализует кислоту в краснодаре, а без него густые каши стрёмно.

Экспозиция мин.50мин, а 1л банку - мин. 1 час. Наилучший вкус назревает через 6мес хранения.
Если рис стал колом, то при открывании банки сделать ооооочень жидкую манную кашу на воде с солью и каплей горчицы, манку варить 3мин. Манку перед варкой пассероаать на сухой сковороде до первых признаков подрумяниаания. Рис выложить на плоское блюдо или на сковородку, размять вилкой, добавляя манный соус, хорошо перемешать. Можно есть после подогрева до нужной температуры.

У кого есть скот - воду после риса отстоять, крахмал сядет, воду слить сифонной трубкой над слоем крахмала. Давать в пойло или готовить птице с кашами и картофельной и морковной кожурой

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Если что лишнее напечатали - входите в " изменить" , добавляете функцию "время до удаления" , задаете 1 час и "сохранить". Оно через час исчезнет

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
33-zevs пишет:
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:

Я мясо и овощи на мясорубку через самую крупную решётку, потом в сотейник под крышкой бланширую слегонца на масле или смальце, потом перемешиваю с гречкой

Крестик -оставь два ножа и вообже класс будет

Ножи стандартные?. Два ножа становятся без проблем?. Сетку не ставим?.

У стандартного ножа 4 лепестка - из них два противоположных срезаем болгаркой. Сетку ставим как обычно

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Алексей Я пишет:

не дает рису цимуса.

Вы знаете, этот рис.. в общем его нужно любить. Сколько раз вася его катает, и каждый раз что нибудь можно изменить. Вот что положишь в него, такой и вкус получишь.
А морковочка у Вас знатно выглядит, моя поблекла. dntknw

14.07.2016 - 13:41
: 84

Ребят кто закрывает тушёнку в металлические банки? Хочу собрать закаточную машинку и подогнать сами ролики но не имею исходного материала ( самих банок с крышками ) нашел на сайтах минимальная партия 1000 шт
Куплю 10-20 шт на пробу, может пришлёт кто все расходы по почте мои...
С уважением greisman

: Томск
18.12.2016 - 06:00
: 11
greisman пишет:

Ребят кто закрывает тушёнку в металлические банки? Хочу собрать закаточную машинку и подогнать сами ролики но не имею исходного материала ( самих банок с крышками ) нашел на сайтах минимальная партия 1000 шт
Куплю 10-20 шт на пробу, может пришлёт кто все расходы по почте мои...
С уважением greisman

Привет! у меня в городе продают поштучно, но 14 рублей за 9 размер. Вот ссыль http://samogon-samodel.ru/shop/domashnee-konservirovanie/banka-konservna... ,если рекламма то удалите ссыль плиз.
Могу узнать,есть ли в наличии. Только в чем почтой их отправить чтобы не помяли...даже не знаю

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
greisman пишет:

Куплю 10-20 шт на пробу, может пришлёт кто все расходы по почте мои...

А Вы где территориально?

14.07.2016 - 13:41
: 84

Ребят огромное спасибо, нашел на флагмане банка №5 или 6 в Краснодаре... минимальная партия ящик (48 шт) , заказал теперь буду точить запчасти к закаточной машинке
С уважением greisman

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
wasia habiboolin пишет:

Вы говорите. 109 гр сухого риса на баночку 0.5. Себе вася покупает "пропаренный", он крупный и чистый.

А вот с гречей сегодня обломался. Взял по ГОСТу 134 г. (для говядины), размочил, замешал, а оно ... не лезет... Где-то седьмую часть гречки убрал.
А Вася сколько себе гречи накладывает забубенивает?

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
Pchelovek пишет:

Экспозиция мин.50мин, а 1л банку - мин. 1 час. Наилучший вкус назревает через 6мес хранения.

А вот кашу в литровую не опасно?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
Pchelovek пишет:
33-zevs пишет:
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:

Я мясо и овощи на мясорубку через самую крупную решётку, потом в сотейник под крышкой бланширую слегонца на масле или смальце, потом перемешиваю с гречкой

Крестик -оставь два ножа и вообже класс будет

Ножи стандартные?. Два ножа становятся без проблем?. Сетку не ставим?.

У стандартного ножа 4 лепестка - из них два противоположных срезаем болгаркой. Сетку ставим как обычно

И я об этом.

: Ставрополь
03.04.2017 - 21:31
: 4
Pchelovek пишет:

у

Большущее спасибо.сделаю.

: Ставрополь
03.04.2017 - 21:31
: 4
Алексей Я пишет:

Сок, конфитюр, компот? Что предпочитаете? wacko2

спасибо

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я и раньше писал: каша- верх мастерства. Нужно сначала научиться тушенку, грибы, рыбу в краснодаре, потом супы полужидкие. Потом только каши. Я кашу без краснодара вообще не делаю. Стремно. Хоть литруха, хоть 0.5. Здесь на фото видели рис белоснежный? Там кислоты - ноль. И курица цымис не отдает, т.к. она не разваривается и кости не мягчают. Это очень опасно. Не советую без краснодара. Хоть чуток подцветить...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Беру гречневой крупы(сухой) 118гр на баночку 0.5, после замачивания снова взвешиваю и определяю сколько класть на одну баночку.
Но это по ГОСТу 8286-90 для как со свининой, по говядине ничего сказать вася не может, а врать не люблю, а посему не буду.
С праздником вас, сегодня Благовещение, Удачи всем вам.
Вот ГОСТ http://www.internet-law.ru/gosts/gost/10931/
а вот вася пересчитывал с процентов на граммы, из расчета на 14 баночек 0.5( у васи столько влазит в автоклав)

Вложение
kashisosvininoypogostu8286-90.txt
РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
wasia habiboolin пишет:

Беру гречневой крупы(сухой) 118гр на баночку 0.5, после замачивания снова взвешиваю и определяю сколько класть на одну баночку.
Но это по ГОСТу 8286-90 для как со свининой, по говядине ничего сказать вася не может, а врать не люблю, а посему не буду.

Так по тому же ГОСТу для свинины и говядины разные показатели - 118 и 134...

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
Pchelovek пишет:

Здесь на фото видели рис белоснежный? Там кислоты - ноль. И курица цымис не отдает, т.к. она не разваривается и кости не мягчают. Это очень опасно. Не советую без краснодара. Хоть чуток подцветить...

Я горчичное масло добавлял. Ну и тогда придется пропаривать 30 минут перед употреблением... И храню в холодильнике.

А в целом - каши действительно стрём. Да и хранить крупу проще в сухом виде. Пожалуй, завяжу я с ними - буду каши из тушенки делать...

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
greisman пишет:

Ребят огромное спасибо, нашел на флагмане банка №5 или 6 в Краснодаре... минимальная партия ящик (48 шт) , заказал теперь буду точить запчасти к закаточной машинке
С уважением greisman

Вы потом не забудьте поделиться как получилось.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Алексей Я пишет:

А в целом - каши действительно стрём. Да и хранить крупу проще в сухом виде

Тоже верное решение yes3 но по мне, так лучше каши. Нежданные- незваные гости, работники, рыбалка, жизнь частично на колесах и вечное отсутствие времени для приготовления, чего-либо стоящего привело меня к кашкам, а Вам на месте виднее.
Вот буквально эту недельку вася просидел на кашках и супчиках из кашек и все гуд. Разбавлял их кипяточком и вперед. Делал только салатиками из редиски с зеленым луком сдобренных сметанкой и все. И еще, мне кажется, что любой кашке приготовленной самыми заботливыми руками, далеко до обычных каш из автоклава tomato Особенно ежли они постоят в подвальчике с полгодика.

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
wasia habiboolin пишет:

И еще, мне кажется, что любой кашке приготовленной самыми заботливыми руками, далеко до обычных каш из автоклава

Вот тут Вася прав!!!)))))))
В принципе, при правильном хранении ничего с ними не случится... Надо пересмотреть свою позицию...

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 55

Пока автоклава нет, в раздумьях нужен мне или нет.
Напишите кто как хранит консервы. Допустим у меня только подвал в доме где хранится картошка и все заготовки, температура ниже нуля не опускается зимой о летом прохладней чем на улице.
Территориально нахожусь север Иркутской области.

Россия
: Златоуст
01.12.2015 - 16:04
: 19

Доброго времени всем. У меня такой вопрос. Собираюсь купить автоклав - и встал выбор между автоклавом "Финляндия" 30 л. и автоклавом "Hanhi"20 л. Заранее извиняюсь, если уже кто-то об этом уже спрашивал. Просто физически не хватает времени дочитать всю "ветку", пока где-то посередине застряла. Вот здесь рассказывают об автоклавах, в которые нужна предварительная подкачка до сколько-то там атмосфер. В этих предварительное давление создавать не нужно. Это плохо??? Не окажутся ли они менее надежными??? И, пожалуйста, если у кого-то есть сравнительный опыт использования автоклавов - расскажите, а :) Никак немогу определиться, а "клаву" очень-очень хотся. Можно в личку, если здесь уже писали, или где посмотреть подскажите. Заранее благодарю :)

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Вера 74 пишет:

В этих предварительное давление создавать не нужно. Это плохо??? Не окажутся ли они менее надежными???

Противодавление создается для того, что бы в процессе стерилизации не сорвало крышки (давление в банке растет быстрее, чем в автоклаве. В "вашем" автоклаве для этой цели (удержание крышек) предусмотрена кассета. Все должно быть нормально (теоретически)...
Не окажутся ли они менее надежными?...это как повезет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
lenin2 пишет:

где хранится картошка и все заготовки, температура ниже нуля не опускается зимой о летом прохладней чем на улице.

У меня сейчас такой же точно yes3 только иногда и я в нем прятаюсь... ну от обстрелов. shok

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
lenin2 пишет:

температура ниже нуля не опускается зимой о летом прохладней чем на улице.
Территориально нахожусь север Иркутской области.

Летом-то выше нуля поднимается?))))
В этой ветке все скажут однозначно - нужен. Ибо вкусно, полезно, здорОво...