Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 114 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
wasia habiboolin пишет:

Закатал вася

mail thank_you roma

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Поздравляю. А как жирно? На вид только или и на вкус тоже?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

На вид нормально, а на вкус.. мне нормально, а супруга жалуется.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Вся еда- от лукавого! Надо с ней завязывать. У меня весы после зимы, когда я на них становлюсь, вместо циферок пишут непонятное слово eror. Как дальше жить...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
goldenball пишет:

Вся еда- от лукавого! Надо с ней завязывать. У меня весы после зимы, когда я на них становлюсь, вместо циферок пишут непонятное слово eror. Как дальше жить...

врут весы не верь им laugh

14.07.2016 - 13:41
: 84

просто поменяйте батарейку в весах...

Россия
: Иркутск
27.02.2017 - 12:25
: 6

Здравствуйте всем!
Сегодня получил свой автоклав Браво. Тот же, впрочем, Домашний погребок. Но вот незадача - инструкции к нему не прислали. Сайт где заказывал не сохранил, найти на могу.
Кто-нибудь может скинуть инструкцию в электронном виде? Заранее благодарен!

18.03.2017 - 06:41
: 26

Здравствуйте всем! Не хотел регистрироваться, потому как ни опытом, ни знаниями в автоклавировании не обладаю, но поделиться кое-каким раскладом по термометрам посчитал нужным, может кому-то и полезно будет. Короче, были(есть) 3 термометра ТТЖ-М 0-150°С. 2 термометра с ценой деления 1°С и 1 с ц. д. 2°С . Решил проверить их при 100°С – кипятком, как это сделали некоторые участники форума. Из 3-х один термометр с ценой деления 1°С оказался «ближе» всех к 100°С. Это еще не все. Воспользовался возможностью «прогнать» свои термометры через криостат(поверенный). Все 3 термометра приняли «ванну» при температуре от 0°С до 101°С в течение нескольких часов с фиксацией показаний через каждые 10°С. Сразу скажу, что показания приборов менялись не линейно, то есть показание прибора(который «ближе» всех к 100°С) при 0°С превышало эталон на 0,5°С, при 20°С на 2°С, при 50°С на 1,5°С, а при 100°С превышение составляло 0,8°С. То есть, можно предположить, что этот термометр при t примерно от 104°С -105°С начнет занижать температуру. И, ближе к 120°С, разница запросто может составлять 2°С. Так, при «около120°С выдержке» продукта, насколько я понимаю, не далеко и от пережога. Это полбеды. А если термометр после 100°С начнет по-тихому завышать?... То есть кипяток он показывает 100°С, а 107 покажет при 106, 112 покажет при реальных 110°С? Вывод, наверное, можно сделать такой, скорее это вопрос к уважаемым знатокам автоклавирования Phelovek и др.: если есть уверенность в показаниях своего термометра, то есть если он поверен , то можно экспериментировать с желированием, клавированием при минимальных температурах, а если такой уверенности нет, то пожалуйте ближе к 120°С? Прошу прощения за некоторый сумбур blush2

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Благодарю за очень ценную информацию.
Этот факт возможного пережёга нужно учитывать. 120-это много, а 122 уже не годится. С другой стороны , можешь думать 112, а будет110- это уже может быть смерть от ботулы. Мне в последнее время обычно приходится одновременно закладывать сразу несколько разных продуктов и рецептов. Поэтому,. я обычно работаю так: экспозицию 1час засекаю при 112, но основное время стараюсь держать 114-116. Когда выключаю, то на приборе 116, пока снизится до 112, это уже мой бонус. Почти во все консервы кладу краснодар самодельный на яблоках Семеренко и спиртовом уксусе(-если ни у кого из потребителей не возникает изжоги- а я таких еще не встречал). Правда, сейчас кладу в 2-3раза меньше-на банку: 1ст.л с горочкой - только чтобы содержимое чуть-чуть подкрасить. Такая доза на вкус не определяется, а РН сдвигает в нашу сторону. И безопасно. И вкусно. Экспозиция в итоге получается больше 70мин. Желе сохраняется. Пережёга нет никогда.
Краснодар не кладу только на такие консервы: в собственном соку и бланшированные - куриные спинки, крупная рыба, лещ, карась; паштет печёночный;, фарш мясной бланшированный для макарон по-флотски, грудинка куриная и белое свиное мяско и хорошая чистая без жил, хрящей и кровеносных сосудов говядина и телятина - мелко-порезанные бланшированные в собственном соку или с добавлением кипятка, без жира или смальца. Если делаю на смальце, то краснодар добавляю - они дружат clap . 120град уже не помню когда достигал, разве что случайно - отвлекся и проглядел. Или с густыми кашами - они 120град пережёга не боятся

рф
: нарьян-мар
18.03.2017 - 22:11
: 3

Доброй ночи ,форумчане! Может быть я не в тему, но кто откликнется мое уважение. Хочу на своем приусадебном участке построить мини перерабатывающий цех примерно 6 на 3 метра. В нем будет универсальная коптилка на 50 кг. разовой загрузки и автоклав для консервирования . Коптить буду только рыбу, а в автоклав пойдет и мясо и рыба. Объемы не большие, пока только на одну деревню. Вопрос ? Какие понадобятся разрешительные документы, чтобы производство и продукция были законны для реализации их через магазин?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Здесь как-то поднимался вопрос о легализации копчения.. https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/101781 норот выдвигал идеи.. В общем вася понял, что бы получить такое разрешение, нужно быть заводом blush2 И то не факт. Как йа понял на натуральный дым нельзя получить сертификат, а копт. жидкость сертифицирована, поэтому сейчас с ней работать легче. Это конечно парадокс, но так и обстоят дела. Вот возьмите домашних кур и мясо_ рыбу.. в магазине не продать- нет доков а заморозку из Браз. легко.
Работайте под черным флагом.., а когда приловят , тогда и узнаете что делать и как спасаться. Расстрела все равно не будет.. отбашляетесь.
Это мое мнение.

рф
: нарьян-мар
18.03.2017 - 22:11
: 3

Приветствую! Рассматриваю приобретение автоклава "Консерватор ЭлНерж", но в его характеристиках указано максимальное давление 2.5 атмосферы при максимальной температуре 115 градусов. В большинстве рецептов указывается температура 120 гр. и давление 3.5-4 атм. Как быть?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По таблице зависимости температуры кипения воды от давления - при 2.5атм вода кипит при 126градС http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm Судя по Вашему посту, у Вас автоклав без начального противодавления - банки стянуты болтами. В принципе, можно брать, но:
- говядину и крупнокусковую свинину будете кипятить 2 часа

- рыбу 1 час. Кашу и паштет 1.5часа. Съэкономите 1 раз. А медленно расплачиваться временем, сном, расколотыми банками и энергоносителями - всю жизнь. Зато собаки будут довольны, и ветеринары (лечить кишечник от стекла). Еще у них обычно манометр и термометр врёт. Можно брать. Особенно, если найдете банки строго определенной высоты, а другими - случайными и теми, что у Вас уже есть в хозяйстве, Вы не будете пользоваться. Зато никогда мясо не пережжёте. Какая там толщина листа нержавейки? 1.5мм?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
андрюха83 пишет:

Хочу Коптить буду только рыбу, а в автоклав пойдет и мясо и рыба. Объемы не большие, пока только на одну деревню. Вопрос ? Какие понадобятся разрешительные документы, чтобы производство и продукция были законны для реализации их через магазин?

На Украине и в России правила разные, но чиновники одинаковые.Думаю, что через магазин ничего не получится. Только на рынок. Копчение горячее или холодное? Автоклавом (одним только) ничего Вы не заработаете. Он должен быть только на подхвате от остальных операций. Вы заводам, с их мухлежом , не конкурент по цене. У них закупочная цена в 2 раза ниже, чем Вы берёте. Рыбу сами ловите? Мясо сам выращиваете? Тогда есть смысл. В магазине половина Ваших копченостей пропадёт на корм свиньям и собакам. Простите, что обломал Вас на взлёте...

18.03.2017 - 06:41
: 26
wasia habiboolin пишет:

Конечно кашка со свининой. Насчет фоток извините, еханое безденежье.. так еще и не накопил вася денег на фотик. А рецепт прост до безобразия. Ппропорции взяты из ГОСТовской каши(здесь где-то есть. Все в пересчете на баночку 0.5. Крупы гречневой(сухой)-115 гр. Крупу хорошенько промыл и оставил набухать на пару часиков в теплой воде. Мясо-свинина 200гр(сырого), нарезал и чутка поджарил(бланшировал) до прозрачного сока и что бы чуть подрумянилось. Поджариваем измельченный лук до золота и в конце добавил чуть моркови, но ее я не пожаривал, что бы цвет не меняла. На 15 баночек брал 2 луковицы, на выходе получилось по 1 столовой ложке на баночку. Замоченную крупу и поджаренное мясо взвешиваем НЕТТО, и делим на кол-во баночек. Получилось на банку 165 гр замоченной крупы и 125 гр мяса wacko2 Закладываем это все в баночки через весы, пол лаврушки, три горошинки черного перца , одну душистого и ч.ложку соли(без горки). Смалец свиной нужно 50гр(но вася любит пожирнее поклал 65гр) и залил кипятком из чайника, на 1.5 см ниже верха банки. Размешал ложкой, долил кипятка куда нужно и закатал крышками. Дальше автоклав 114 *С - 50 минут, потом нагрев до 120*С и выключение, остывание. Банки были полностью в воде. Каша получилась сочная, мягкая и рассыпчатая(если честно немного жирноватая, зря столько смальца вбухал, грамм 55-60 было бы самое оно) Мясо не разваливается, кусочками. В общем нормально получилось. завтра вася будет закрывать рис с мясом и горох с мясом..
Горох думаю замочить тоже часов на 5-6 и на баночку взять его граммов 95-100?? или сколько нужно?

Сделал по этому рецепту 7 банок(автоклав "белорус" 18 л.) гречневой кашки... Получился очень добротный продукт! И на самом деле кашка рассыпчатая, вкус превосходный, никак не скажешь: "какие-то консервы"! Закладка в банках 0,7 л. Лук обжаренный с морковью положил сверху, наверное, поэтому морковка "обесцветилась"... Что заметил, гречка сверху более рассыпчатая, чем внизу. Может есть смысл сначала положить мяса, а потом уже крупы, перемешанной с луком и морквой? Правда, из банки уже не поешь, все мясо-то внизу.. Но этот рецептик стоящий однозначно!

Россия
: Иркутск
27.02.2017 - 12:25
: 6

Добра доброго, уважаемые!
Обкатал свою "Клаву"! С осени в подвале тыквы лежали, не знали что сделать. Решил сделать пару компотов.
1 рецепт.
Одна тыква(в очищенном виде 3,5кг)
6 апельсинов крупных ?кг
Сахар меньше кг, не взвешивал, может грамм 800
Корица, гвоздика
2 рецепт
Одна тыква
Один ананас
Остальное то же что и рецепте №1
Тыкву нарезаем кубиками 1-1,5см, укладываем в банки(у меня 1литровые), кусочки ананаса такого же размера тоже туда же. В первом рецепте выжимаем сок из апельсинов и по банкам.
Добавляем в каждую баночку корицу на кончике чайной ложки, и одну гвоздичку.
Заливаем сахар водой(на 6 банок литровых 1,5 литра воды). Воду с сахаром доводим до кипения.
Заливаем банки сиропом, закручиваем крышки и отдаем нашей Клаве. Доводим до 100 градусов и выключаем.
У меня Автоклав Браво, поэтому без давления.
Вкуса тыквы не ощущается.
С ананасом компот просто вкусный. С апельсином домашние слупили в драку!
Всем удачи!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Первый рецепт принимаю (т.к. апельсин содержит природную кислоту). Если он 100град проглотил (молочно-кислые и гнилостные сдохли (не вздуется при комнатной за 5 дней)), то и ладушки(я бы подержал при 100град литрушки 11мин, 0.5л - 8мин, или без экспозиции, но до 104град- не люблю, когда банки вздуваются).
. А вот по второму рецепту - я возражаю: высокотемпературной стерилизации нет, кислоты (природной от продуктов или добавленной) - нет. Риск ботулы реален. Я бы такие не ел. Или хранить их от выкладки из клавы и до подачи на стол - хранить в холодильнике или погребе при темп.ниже 14градС. Или перед открыванием банки прогреть ее на кипящей водяной бане 30мин.

И возьмите на заметку, что сейчас много мандаринов и апельсинов продают по акции с хорошей скидкой - не испорченные, но вид лежалый - на стол не идёт. У нас они по 10-20грн за кг. Шкурка у них вялая с темными пятнышками- без порчи и гнили. А вот на консервы и на варенье идут на ура. Тем более - как кислотная и вкусоаая добавка к тыкве. По-моему, самое вкусное варенье на свете - это ежевика и мандарин.
И сок из апельсинов и мандаринов давить не нужно - просто пробланшировать (с сахаром (добавить 1стакан воды) довести до кипения под крышкой, и варить без крышки 5мин, помешивая. Белый снежок с долек сильно тщательно сдирать не нужно- он придает продукту благородную горчинку. А вот косточки нужно канцелярской скрепкой постараться выковырять или пальцами просто выдавить (в сладких турецких или европейских цитрусовых косточки обычно через одну дольку чередуются).
При отсутствии цитрусов пойдет яблоко Ренет Семеренко (семеринка), чем мельче и кислее, тем дешевле и лучше. Только шкурку картофелечисткой сначала снять, потом все шкурки пробланшировать 5мин в кипящем сиропе, потом блендером их гомогенизировать, и вернуть их в продукт. Сами яблоки порезать в толщину 1см и бланшировать их 1-2 минуты (до повторного закипания воды) в дуршлаге в кипящей воде (1ст.л спиртового уксуса 6% на 1л воды или без оного, если яблоки достаточно кислые). Если яблоки Джонатан (похожи на семеринку, но содержат кислоты в 10раз меньше,- то только с уксусом. Бланшировка облагораживает яблоко, придает ему мягкость, защищает от ржавения, бережет микроэлементы и некоторые витамины и дополнительно пастеризует продукт перед закаткой.
Можно вместо этого использовать мякоть и сок лимона ( лимонную кислоту не признаю, т.к. канцероген).
Тыкву перед закаткой лучше обвалять в сахаре , выложить на противень в 1-2 слоя и пропечь их слегка в духовке на средней мощности 180град до начала помягчения (тупая спичка начинает с трудом продавливаться внутрь кусочка, и потемнения (появления темноватых мокроватых прозрачноватых участков) кусочков.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Li72 пишет:
wasia habiboolin пишет:

Конечно кашка со свининой. Крупы гречневой(сухой)-115 гр. Крупу хорошенько промыл. Получилось на банку 165 гр замоченной крупы и 125 гр мяса

Сделал по этому рецепту 7 банок(автоклав "белорус" 18 л.) гречневой кашки...Что заметил, гречка сверху более рассыпчатая, чем внизу. Может есть смысл сначала положить мяса, а потом уже крупы, перемешанной с луком и морквой?!

Я мясо и овощи на мясорубку через самую крупную решётку, потом в сотейник под крышкой бланширую слегонца на масле или смальце, потом перемешиваю с гречкой

Россия
: Иркутск
27.02.2017 - 12:25
: 6

[quote=Pchelovek].
. А вот по второму рецепту - я возражаю: высокотемпературной стерилизации нет, кислоты (природной от продуктов или добавленной) - нет. Риск ботулы реален. Я бы такие не ел. Или хранить их от выкладки из клавы и до подачи на стол - хранить в холодильнике или погребе при темп.ниже 14градС. Или перед открыванием банки прогреть ее на кипящей водяной бане 30мин.

А в ананасе нет природной кислоты?
Впрочем, в подвале у меня 6 градусов, и думаю что баночки эти вряд ли пару-тройку недель переживут - сточат нафиг!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

Я мясо и овощи на мясорубку через самую крупную решётку, потом в сотейник под крышкой бланширую слегонца на масле или смальце, потом перемешиваю с гречкой

Крестик -оставь два ножа и вообже класс будет

22.05.2014 - 18:29
: 41
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:

Я мясо и овощи на мясорубку через самую крупную решётку, потом в сотейник под крышкой бланширую слегонца на масле или смальце, потом перемешиваю с гречкой

Крестик -оставь два ножа и вообже класс будет

Ножи стандартные?. Два ножа становятся без проблем?. Сетку не ставим?.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Сегодня был у товарища в больнице. На стене актуальный плакатик (больным носят продукты, в т.ч. домашние консервы) - очевидно, быаают проблемы. Для нас ничего нового. Систематизация. Мотиватор

Вложение
20170323120527.jpg
россия
: чехов
19.01.2015 - 18:43
: 51

sad

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58

Всем привет. Давно не был...))))
Подскажите по рису с мясом - сколько сухого брать на банку 0,5? Сколько замачивать и какой лучше брать?
Если морковь добавлять - нужно ли отваривать изначально? Обжаривание категорически не приемлю...

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58

Сам себе отвечу (приятно поговорить с умным человеком)))))) - для свинины 109 г., для говядины/баранины - 124 г.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Забегался, извините, tomato правильно Вы говорите. 109 гр сухого риса на баночку 0.5. Себе вася покупает "пропаренный", он крупный и чистый. Замачивал его на пару часов в теплой воде. По мне лучше бы было взять 105 гр, а то получается... ну вот чутка бы понежнее- но не кисель. Морковь предварительно варить не нужно(она и в банке сварится прекрасно) Я клал ее последней, не обжаренной, в надежде что она не потеряет цвет.. В общем натюрморт не удался, морковь от температуры стала какой-то бледной.

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58

У меня другая проблемка - сделал баранину с перловкой и говядину с рисом. Перловка - нормуль, а вот рис в нижней части банки (наверное четвертая часть от всего объема) "склеился". Как избежать?
И экспозицию для риса и перловки одинаковую выставлять? Вроде всё сварилось, но мне всегда думалось, что рис варится быстрее перловки...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Алексей Я пишет:

а вот рис в нижней части банки....склеился". Как избежать?

Та же фигня, но с перловкой...присоединяюсь к вопросу - может кто ответит. Мне кроме того что на низ положить мясо, ничего в голову не пришло...

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
Никола Ф. пишет:

на низ положить мясо

Меня бы это не устроило - предпочитаю равномерное распределение по банке.
Подождем, что скажет Pchelovek....

: Ставрополь
03.04.2017 - 21:31
: 4

Всем добрый вечер..Примите в свои ряды.. У меня появился автоклав..Искала по всему интернету рецепты для автоклава, наткнулась на этот замечательный сайт.. очень много интересного .. спасибо всем кто делится.. Если можно, может кто то знает, как сделать вишню в автоклаве??пожалуйста подскажите.. Вишня в морозилке есть, надо её приготовить, что бы освободить место для нового урожая.. Не знаю, там ли я написала свой вопрос.. Потом уже когда полностью разберусь что и как, научусь.. Заранее прошу извинить, если не там.. Спасибо за советы.