Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 117 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6558 сообщений
РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
Kostomar пишет:

Не надо компенсировать 2мм, надо подбирать быночки как можно более одинаковой высоты.

Да это коню понятно... В идеале вообще иметь от одного производителя.))))))
По вашей логике многие обсуждаемые темы здесь просто лишены смысла - например ботулизм. Что его обсуждать, нужно просто делать без ботулизма. Браво!!!

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
Li72 пишет:

150 америкосовских рублей просят белорусы, дешевле не нашел.

А можно ссылку, хотя бы в личку. Я предполагал, что они дороже...

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
М-БОРКИ пишет:

А какие претензии к завинчивающим крышкам можно послушать?

Если это ко мне вопрос, то у меня нет на него ответа. Просто не использую. Исторически, так сказать...))))))) Насколько я знаю, для мяса эти крышки не очень идут, там нужен комплекс сопутствующих мероприятий... Могу ошибаться, но по мне проще работать с СКО...

18.03.2017 - 06:41
: 26
Алексей Я пишет:
Li72 пишет:

150 америкосовских рублей просят белорусы, дешевле не нашел.

А можно ссылку, хотя бы в личку. Я предполагал, что они дороже...

http://aironmaster.by/?p=zakatka Только не уверен, действительна ли цена 150S на данный момент. Сделал запрос, но ответа пока нет. Был бы толковый чертеж, особенно с допусками на ролики, думаю, изготовить самому, естественно не без помощи токаря, особых трудностей не составило бы.

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58

А есть вообще смысл для себя делать в жести? Оборудование по закатке дорогое, кроме того закатать крышку СКО на стекло куда проще, чем этим приспособлением на жесть. Стеклянная банка получается - возвратная, жесть - одноразовая и это при том, что цена на жесть и на стекло примерно одинаковая - это я к тому, что жесть недешева.... Продукта в жести не видно.
Если не нужно перевозить на большие расстояния, то стекло получается выгоднее.
Единственный плюс жести - более длинный срок хранения.

Московская обл. Волоколамский район
16.11.2013 - 18:33
: 56

Всех приветствую!
Есть ли у кого нибудь опыт по консервированию налима?
Или как все рыбы и ни каких нюансов.
Ни когда им не занимались ибо сорная для нас рыба, а её много.

14.07.2016 - 13:41
: 84

Цена закаточной машинки для жестяных банок на авито 12 русских килорублей, дешевле я не нашёл
По поводу жести, появилась возможность крутить консервы на продажу, объем тары меньше от 240-330 гр , а в стекле для себя минимум 0,5 литра
Ещё одна выгода на охоте сразу делать консервы, мы в балаган один автоклав отпёрли, теперь можно без отходов с леса приносить, а в стекле не айс thank_you

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
greisman пишет:

Цена закаточной машинки для жестяных банок на авито 12 русских килорублей, дешевле я не нашёл
По поводу жести, появилась возможность крутить консервы на продажу, объем тары меньше от 240-330 гр , а в стекле для себя минимум 0,5 литра
Ещё одна выгода на охоте сразу делать консервы, мы в балаган один автоклав отпёрли, теперь можно без отходов с леса приносить, а в стекле не айс thank_you

Можно и в стекле. Главное запастить монтажной пеной. laugh

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Жесть.. А мне по почте топор пришел с лопнувшим обухом... Тот кто посылал, божится, что отсылал целый, и фотки показывает. На почте говорят- ну бывает, бывает, но топор перебить... это уж слишком даже для нас. laugh
Так что и пена может не помочь.

14.07.2016 - 13:41
: 84

смешная посылка...
но больший акцент на первую часть сообщения

Вложение
image.jpeg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ролики нужно покупать на консервных заводах неофициально- у их токарей. Через ОЛХ. У них есть название #1 и #2. Уже идут с осью и подшипниками. У нас стоят 30 грязных зеленых бумажек за пару. В жести делать есть смысл однозначно, у кого студенты. Стекло и жесть от них не возвращается. Поэтому цена жести роли не имеет, а тащить легче и не бьётся. В клаву их за раз больше входит. Экспозиция меньше. В поход и на дачу стекло не берут. Для дома смысла нет. Разве только если банка 0.28л- открыл, съел, забыл- в холодильнике не портится. Еще жесть удобно на работу брать- кипятка не боятся- залил баночку кипятком, постояло 10мин, открыл- съел горячее- банку выбросил. По почте и с оказией передавать проще и дешевле. На продажу охотникам и рыбакам идёт нарасхват. В схроне хранить проще- меньше места занимает.
А станок для жести делать только в трубе стальной ф.100мм с вырезанным окошком. Есть ролик в ютубе

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

. Есть ролик в ютубе

Просим ссылочку.
И вот насчет хранения в землянке, что-то у васи сомнения. У меня в этом годе ничего не проржавело(уже вася умный стал) а в позапрошлом баночек около двадцати отличнейшей говяжей тушенки пропало. Проржавели.. В подвале.. Прогнивает в основном по закаточным швам. А в стекле стоит и намека даже нет.

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 55

Вот ссылка на закаточную для жести. Там есть и сами банки.
https://pkc-format.ru/katalog-produktsii/_domashnee_konservirovanie/zaka...

Россия
: Самара
18.04.2017 - 16:34
: 3

Всем здравствуйте. Вот и я стала обладательницей "шайтан-машины" под названием автоклав. Выбор остановился на Домашнем погребке 2 в 1. Может кто подскажет в чем разница между Белорусским и этим аппаратом ? Где то выше в теме прочитала, что Белорусский это - автоклав, а моё приобретение- стерилизатор. А чем они отличаются ? Заранее прошу прощения за свой вопрос, но я не понимаю. СПАСИБО. sad
,

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Если температура рабочая хотя бы 116, то автоклав. Если 108-110-112, то стерилизатор

При работе закаточного ролика повреждается лак и гальваника. Поэтому Василий прав.

При закладке на хранение жесть и стекло с жестью промазывают всю жесть тряпочкой с вазелином или солидолом. Или макают крышкой вниз в парафин, стеарин или воск..а потом сверху промасленную бумажку со шпагатом

Россия
: Самара
18.04.2017 - 16:34
: 3
Pchelovek пишет:

Если температура рабочая хотя бы 116, то автоклав. Если 108-110-112, то стерилизатор

А это существенно влияет на конечный продукт? Я брала аппарат для приготовления тушенки.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Тушенка от 112 до 118 или 120. Хотя бы 116.

Россия
: Самара
18.04.2017 - 16:34
: 3

•Объем бака — 22 л.
•Температура стерилизации — +108...+113 градусов.
•Материал — нержавеющая сталь.
•Вместимость стеклянных банок — 1 л х 9 шт. или 0,5 л х 12 шт.
•Контроль за давлением — манометр, предохранительный клапан.
•Биметаллический термометр.
•Герметизация крышки бака — центральный запор на упорах.
•Размеры в упаковке — 27 х 27 х 52,5 см.
•Вес — 9 кг.

У меня тушенка храниться не будет ? cry

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Храниться будет (молочнокислые и гнилостные погибают при 88град.-вздуваться не будут). Ботулизм -под вопросом. Если добавлять краснодарский соус, то тогда вообще можно не бояться. Или говядину-свинину мелкими кусочками в достаточном количестве бульона или жира автоклавить 2часа. Каши и паштеты- табу. Чистые тушенки можно. Это еще если бимет.термометру верить, что там 112-113. Если 111град в реале, то 2 часа недостаточно. Русская рулетка. Авось пронесёт. Продукт после хранения вскрывать и под крышкой на сковороде подвергать термообработке 5мин при температуре кипения воды (тогда возможный ботул .токсин нейтрализуется). У Вас стерилизатор. Советую все продукты делать с краснодаром или с горчичным маслом.. прежде чем покупать, нужно было сначала прочитать эту ветку с 37ой страницы- здесь об этом уже не раз говорено. Проверьте термометр обязательно- температура ведущий фактор. Не шутите с этим. Или верните товар.
Температура ниже 112град не является рабочей для мяса, рыбы, каши. Для фруктов и овощей с природной кислотой или уксусом- вполне Ваше чудо годится.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Шушкет пишет:

Всех приветствую!
Есть ли у кого нибудь опыт по консервированию налима?
Или как все рыбы и ни каких нюансов.
Ни когда им не занимались ибо сорная для нас рыба, а её много.

Желтую кость из сочленения с головой убрать. Плавники все удалить. Бланшировка рыбы до исчезновения крови и побеления мяса (несколько минут). Овощи (лук и морковка) тушатся до проседания, потом краснодар. Экспозиция 1час 116град для размягчения костей. Удачи

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
wasia habiboolin пишет:
Pchelovek пишет:

. Есть ролик в ютубе

Просим ссылочку.
.

Примерно этот https://youtu.be/6WsJURgsOPA
Труба эта та, что я говорил.Но механизм роликов неудобный. Хотя можно и такой

18.03.2017 - 06:41
: 26
Pchelovek пишет:
wasia habiboolin пишет:
Pchelovek пишет:

. Есть ролик в ютубе

Просим ссылочку.
.

Примерно этот https://youtu.be/6WsJURgsOPA
Труба эта та, что я говорил.Но механизм роликов неудобный. Хотя можно и такой

Это и есть продукция энтого завода: http://aironmaster.by/?p=zakatka(ссылка была выше). Может не очень и удобный, но дешевле что-то не находится cry

Московская обл. Волоколамский район
16.11.2013 - 18:33
: 56
Pchelovek пишет:
Шушкет пишет:

Всех приветствую!
Есть ли у кого нибудь опыт по консервированию налима?
Или как все рыбы и ни каких нюансов.
Ни когда им не занимались ибо сорная для нас рыба, а её много.

Желтую кость из сочленения с головой убрать. Плавники все удалить. Бланшировка рыбы до исчезновения крови и побеления мяса (несколько минут). Овощи (лук и морковка) тушатся до проседания, потом краснодар. Экспозиция 1час 116град для размягчения костей. Удачи

Благодарю!
Кожу не снимаем?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Кожу не снимаем.
Цена на закатку завышена в 4 раза. Делайте (заказывайте) сами.
Цена на банку завышена в 2.5раза. Ищите в других местах

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
Pchelovek пишет:

Продукт после хранения вскрывать и под крышкой на сковороде подвергать термообработке 5мин при температуре кипения воды (тогда возможный ботул .токсин нейтрализуется).

5 минут не мало? Отложилось в голове, что 30 минут нужно парить. Ошибаюсь?

рф
: нарьян-мар
18.03.2017 - 22:11
: 3

А если в характеристиках автоклава указано, что максимальная температура стерилизации 115 гр., то что помешает нагреть его до 120 гр?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
андрюха83 пишет:

А если в характеристиках автоклава указано, что максимальная температура стерилизации 115 гр., то что помешает нагреть его до 120 гр?

Для того, что бы нагреть воду до 120 (но что бы при этом она не кипела) нужно повысить давление. Выдержит ли автоклав это давление?...может выдержит...а предохранительный клапан не даст повысить давление....есть другие ограничения - прокладки, например... не сгорят? не расплавятся?..
Вывод: здравый смысл помешает нагреть выше рекомендованного.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Алексей Я пишет:
Pchelovek пишет:

Продукт после хранения вскрывать и под крышкой на сковороде подвергать термообработке 5мин при температуре кипения воды (тогда возможный ботул .токсин нейтрализуется).

5 минут не мало? Отложилось в голове, что 30 минут нужно парить. Ошибаюсь?

Да. Правильно. 30-мин--- это на водяной бане не открывая крышку. Медленный деликатный способ, с запасом и не повреждая внешний вид продукта и с поправкой "на дурака"

РФ
: Подмосковный городок
22.09.2014 - 10:37
: 58
Pchelovek пишет:

Да. Правильно. 30-мин--- это на водяной бане не открывая крышку.

Т.е. равносильно - 5 минут на сковороде под крышкой или 30 мин не вскрывая на водяной бане? Дим, как лучше-то? На сковородке как минимум проще...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

На сковородке удобнее, но надо под крышкой и с достаточным количеством воды (влаги, бульона) и с паром , чтобы покипело. Потому что если не под крышкой или на масле , то температура выше 88град не поднимется. А это мало для разрушения токсина.