Рецепты для автоклава. Страница 119 из 132

Вы здесь

3960 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 45 минут назад
Украина
: Одесса
: 730

Я бы такой взял. Но не по рекламе. А сам бы нашел-дешевле и есть с кого спросить качество

Желаю всем добра!

Россия
: Северодвинск
: 469
Николай Че пишет:

Кто нибудь пользовался подобным термометром ..не обязательно в автоклавировании. Интересует как он себя показывает ( градусник) Думаю купить или ...?

У меня такой. Неудобно только то, что он автоматически выключается через несколько минут, а так нормальный градусник.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 3 часа 22 минуты назад
Россия
: Ивановская область
: 1272
Pchelovek пишет:

Я бы такой взял. Но не по рекламе. А сам бы нашел-дешевле и есть с кого спросить качество

Дешевле только даром laugh
https://ru.aliexpress.com/item/CNIM-Hot-DIGITAL-KITCHEN-PROBE-THERMOMETE...

Заходил: 12 часов 3 минуты назад
Россия
: Новгородская область
: 611
alemax пишет:

Дешевле только даром

Лично тестировали сей девайс?

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: 23
Pchelovek пишет:

Ну в нашей деревне таких нет, а как написал ниже alemax , у братьев китайцев.. а с них какой спрос. Поэтому и спрашиваю есть ли смысл заказывать..
То что отключается через несколько минут не беда использовать как дополнительный ( контрольный). Так как мой,что шёл с автоклавом, привирает на 4 градуса ( мерял кипяток в чайнике).

Украина

Если на али, то нужно брать. У него есть десятые градуса- это хорошо. Но тестировать его тоже нужно , и учитывать погрешность. Хотя лучше взять еще и советский на 150град лабораторный спиртовой гостовский. А этот пригодится для других целей и для контроля

Желаю всем добра!

Заходил: 3 часа 22 минуты назад
Россия
: Ивановская область
: 1272
Никола Ф. пишет:

Лично тестировали сей девайс?

Заказал , как приедет отпишусь,на форуме часто такие встречал , кто сыр варит или колбасу делает.
Еще такой девайс заказал
https://ru.aliexpress.com/item/Programmable-Wireless-Remote-Digital-Ther...

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
: 73

этот тип градусника не хороший... по истечении некоторого времени условно 4-6 мин он отключается, заложено в программе... так же он расчитан для проверки температуры кратковременно, боится нагрева корпуса, корпус начинает плыть от 180 градусов...
собрал себе ретификационную колонну с таким градусником, там рабочая 78,3-78,4 тут работает еще более менее

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
РФ
: Подмосковный городок
: 48

Очень вкусно делаю судака по-фински. Вареную морковь тонкими ломтями выкладываю на дно посудины для СВЧ, сверху куски судака сырого, потом сыр и сверху майонез или сметану. наливаю грамм 100 молока и в духовку.
Что если этот рецепт на автоклав как-то перенести? Или он "уравняет" дорогого судака с более дешевыми рыбинами?

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
РФ
: Подмосковный городок
Pchelovek пишет:

сегодня ел от клавы перец сладкий болгарский

Дмитрий, а я сделал по твоему рецепту. Так вот перец вкусный, но тонкая корочка у него как оболочка от колбасы. Т.е. приходится как бы "выедать" а корочку выбрасывать - ее не прожевать.
Это я такой сорт перца купил или дело в руках?

Украина

Перец такой - сорт для длительной транспортировки.
По судаку - белое мясо проявляет себя хорошим послевкусием. Молоко посереет.Сыр станет комочками. Избыток морковки забьёт судака. Ищи норму
Лещ в 6 раз дешевле судака. Но. Если его правильно приготовить- то он не уступает ему. Хек в 2 раза дешевле судака. Но фрикадельки-котлетки из хека не уступят судаку. Судак (как и семга) вкуснее в супах и чистой тушёнке

Желаю всем добра!

Украина
Александр...70... пишет:

Конечно написать! Тоже интересно! )

Супы автоклавные - общие принципы:
Крупа (гречка или перловка или рис) - промыть 2 раза через 20минут.. Крупу довести до кипения в большом количестве воды и огонь выключить. Также поступают с фасолью-но набухать ей надо 30-120 минут.
Картошка сырая режется мелким кубиками.
Лук на сковороде жарят-тушат на подс.масле до начала карамелизации. Потом добавляют морковь - вместе они тушатся до проседания моркови (потеря яркого цвета у моркови)+на последних минутах добавляют очень умеренное количество хорошего домашнего краснодара.
Рыба или мясо бланшируются любым способом. Дробятся на небольшие кусочки по вкусу .
Желательно иметь бульон горячий для заливки. Если нет - то приготовить кипяток крутой.
Специи отварить в бульоне или в воде- в банку горошинки и листики не класть - т.к. специи всплывают и делают верх супа несъедобным.- а отвар вместе с солью равномерно распределяются по банке.
Распаренную крупу перемешать с мясом или рыбой.
На банку 0.5л - на дно кинуть 6гр соли+овощи тушеные+ плеснуть отвар специй + плеснуть кипяток или бульон - взболтать ложкой - для растворения соли. Наложить полбанки крупы с мясом (рыбой). Сверху положить 4 кубика картошки размером 1х1 или 1.5х1.5см. Накрыть ст.ложкой крупы+ 1 чайн.ложка овощей+10шт макаронинок (ракушка или рожок).
Сверху доложить крупой - 3-4см не доставая до края банки+4 кубика картошки +4 штучки макаронинок. Фасоли или гороха класть не более 10 фасолинок.|
Залить горячим бульоном или кипятком - до уровня 1 см не доставая до края банки.
Закатать+ вструсить хорошо - чтобы соль и краснодар равномерно распределился по банке.
В клаву на 1 час (если получилось густо и без краснодара) или на 40мин (если жиденько и с краснодаром).
Если дело на работе или в походных условиях - то при открывании половину содержимого отложить. В банку залить кипяток из электрочайника+ перемешать и можно употреблять .

Желаю всем добра!

Украина

Открыл вино автоклавное - делаю корректировку: вино вместе с консервами не делать - при высокой температуре вино немного теряет красоту цвета.
Плюс надо добавлять чайную ложку сахара. Вино перед заливкой нагреть до 65град под крышкой- чтобы спирт не улетучился и банку не вздуло
Сахар не размешивать. Закатывать и сразу в клаву. Резко нагревать -чтобы крышки не вздувались. Если вздуются - но не сорвет - то можно хранить и употреблять - кислоты там достаточно.
Клавировать при 90град: банку 0.5л - 8 минут.Банку 1литр - 10мин.
При хранении (можно не в погребе несколько лет - не скисает. Т.к. уксусные дрожжи гибнут при 88град) следить за сохранностью эмали на крышках - железо даёт привкус вину

Желаю всем добра!

Заходил: 1 час 35 минут назад
Россия
: Алтай
: 14538

Проводил сегодня "холостые" испытания. 5 литров воды внутри. От 0° до 120° нагрелся за час и 42 минуты. При том что на улице температура +7° и чертовски холодный ветер. Правда в затишке поставил... и всё же ветер там есть. По идее, в помещении будет греться быстрее. Думал стрелочный термометр будет брехать... А по факту оказалось вполне близкие показаня с электронным. Стрелочный ставил чисто для того чтоб предварительно отслеживать температуру. А когда дойдет до нужной, тогда уже вставлять электронный.
Если завтра ни чего не перебьёт, забью кролика, попробую сварить.
А вот манометр испытания. Не возвращается на ноль.

Украина

Чтобы быстрее грелось и меньше расход топлива был - надо на цилиндрическую часть клавы ставить жестяную рубашку - а под нее - минвату изовер или подобную без формальдегидных смол . А по манометру - может у него сбоку есть кнопка сброса? Есть такие манометры - фиксируют максимальное давление за цикл.
хотя нет - увидел- это китаец. Надо найти у него рег.винт- выставить на 0. Ничего страшного - манометр - это только ориентир для безопасности - предупредить о неполадках. Ри накачке первоначалки можно ориентироваться на манометр воздушного насоса.| а потом следить только на НАЛИЧИЕМ давления и температурой. (Если давления не будет - то и температура выше 100град не поднимется

Желаю всем добра!

сколько сварочной работы... квадратная горловина, у меня немного проще , хотя тоже с газового балона 27 л

Файлы: 
  • image.jpeg
  • image.jpeg

у меня токарный дома... тв-4 школьник, и смотрю пацаны про лаврушку трещат... тоже в огороде растет, сорняк

Файлы: 
  • image.jpeg

Всем привет. Возник вопрос ..У меня автоклав белорусского производства 30 литровый. До этого делал по инструкции в плане количества воды. Тоесть полный. Но тут прочитал что можно обойтись малым количеством воды -на пару. Хочу попробовать на парУ сделать рыбу. Вопрос в том а не будет ли разная температура на разных этажах в автоклаве если размещать банки в три ряда.?
Помоему гдето тут Pchelovek писал об этом..
Кто делает на парУ подскажите сколько рядов банок ставите.
Спасибо.

Россия
: Северодвинск
: 469

У меня тоже "беларус". Сейчас делаю на пару, банок как обычно и на воде. Воды наливал до решетки. Нагревается быстро, но крайних два раза при остывании давление быстро падает, а в банках много дольше и у пары банок сорвало крышки. На пару всё таки с кассетными правильнее, ИМХО.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 1 месяц 1 час назад
Украина
: 36

Доброго дня всем.Может кому-то пригодится очень вкусный рецептик.КАЗКОВЕ АСОРТІ=====1кг цветной капусты,одну головку брокколи ,0.9-1 кг морквы,0.6-0.7кг перца болгарского разноцветного желательно.0.5 кг лука.1.5 кг помидор .масла ростительного.150гр сахара.1,5 ст ложки соли(но лучше пробовать на вкус),100-120мл уксуса,кабачки зеленые-3-4 шт в зависимости какие большие,3 шт огурца длиной 8-10см,специи по вкусу.Приготовление.======Капусту и брокколи разобрать на соцветия,из больших сделать поменьше,чтоб получилось +- одинаковые,морковку ,огурцы,кабачки(середину кабачка ,где семена не использовать) на корейской терке натереть,перец соломкой,лук полукольцами,капусту и брокколи бланшировать 5 мин в кипятке(соль,перец,листик лавра-),сразу процедить на дуршлаг обдать холодной водой и дать стечь,помидоры порезать дольками.Олий довести до кипения,в него всыпать сахар,соль,уксус и специи(кисло-сладкий) и всыпать овощи,кроме капусты и брокколи и проварить 10 мин на медленном огне,добавить капусту и брокколи и еще проварить 15 мин.Банки и крышки стерильные.Быстро набираем в банки и закатать и под одеяло до полного остывания.можно делать и без брокколи и огурцов,если не хватает помидор добавить краснодара.Все хрустящее,очень вкусный салат.

Файлы: 
  • 025.jpg
  • 030.jpg

Тая

Украина

Еще один рецепт.Асы переложите на автоклав. ХОЛОДЕЦ из свиных шкур.Берем шкурки свиные,счищаем хорошо жир и ставим в воду на ночь или целый день,потом хорошо счищаем со шкурок всякую грязь,чтоб они стали чистенькими,режем на маленькие квадратики 2х2 см и моем хорошо в соленой теплой воде и даем стечь.Банки литровые,мясо режем на такие куски,чтоб один-два куска пошло на одну полу-порционную тарелку,теперь берем шкурки порезанные и ставим на дно банки где-то в высотой 4см,на них ложим мясо и сверху снова шкурки(не доложив до верха банки 2,5см) и сверху ложим 2 ч.л. срезанные соли и заливаем холодной кипяченной водой накрываем крышками и ставим стерилизовать в очень соленной воде от начала закипания в банке -3-3,5 часа на медленном огне,закатать и под шубу до полного остывания.Потом банку открыли,чуть подогрели в теплой воде,чтоб вынуть содержимое(потому,что очень желейное)в кастрюльку,добавить 1 литр кипяченой воды и прокипятить на маленьком огне 2-3 мин не больше,кастрюльку не накрывать,мясо вынуть и по тарелкам,в бульон добавить перец молотый,чеснок давленный,соль если нужно,хорошо размешать,процедить и залить в тарелки и холодильник.Из 1 литровой банки выходит 5-6 тарелок холодца полу-порционных.Очень удобно,пока гости разговаривают,а в Тебя уже и холодец поспел.В этом году хочу попробовать в автоклаве.Всем приятного аппетита.

Тая

Заходил: 3 месяца 1 день назад
Московская обл. Волоколамский район
taia25ferfer пишет:

Потом банку открыли,чуть подогрели в теплой воде,чтоб вынуть содержимое(потому,что очень желейное)в кастрюльку,добавить 1 литр кипяченой воды и прокипятить на маленьком огне 2-3 мин не больше,кастрюльку не накрывать,мясо вынуть и по тарелкам,в бульон добавить перец молотый,чеснок давленный,соль если нужно,хорошо размешать,процедить и залить в тарелки и холодильник.Из 1 литровой банки выходит 5-6 тарелок холодца полу-порционных.Очень удобно,пока гости разговаривают,а в Тебя уже и холодец поспел.В этом году хочу попробовать в автоклаве.Всем приятного аппетита.

Здравствуйте!
Тая, правильно понимаю, что содержимое банки вы разводите 1 к одному, т.е. 2 литра прокипятите и разливаете по тарелкам. Если да, то вопрос, холодец нормально встаёт, не жидкий получается?
А если вообще холодец без мяса закрывать и так же бодяжить 1х1?

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать

Россия
taia25ferfer пишет:

Еще один рецепт.Асы переложите на автоклав. ХОЛОДЕЦ из свиных шкур.Берем шкурки свиные,счищаем хорошо жир и ставим в воду на ночь или целый день,потом хорошо счищаем со шкурок всякую грязь,чтоб они стали чистенькими,режем на маленькие квадратики 2х2 см и моем хорошо в соленой теплой воде и даем стечь.Банки литровые,мясо режем на такие куски,чтоб один-два куска пошло на одну полу-порционную тарелку,теперь берем шкурки порезанные и ставим на дно банки где-то в высотой 4см,на них ложим мясо и сверху снова шкурки(не доложив до верха банки 2,5см) и сверху ложим 2 ч.л. срезанные соли и заливаем холодной кипяченной водой накрываем крышками и ставим стерилизовать в очень соленной воде от начала закипания в банке -3-3,5 часа на медленном огне,закатать и под шубу до полного остывания.Потом банку открыли,чуть подогрели в теплой воде,чтоб вынуть содержимое(потому,что очень желейное)в кастрюльку,добавить 1 литр кипяченой воды и прокипятить на маленьком огне 2-3 мин не больше,кастрюльку не накрывать,мясо вынуть и по тарелкам,в бульон добавить перец молотый,чеснок давленный,соль если нужно,хорошо размешать,процедить и залить в тарелки и холодильник.Из 1 литровой банки выходит 5-6 тарелок холодца полу-порционных.Очень удобно,пока гости разговаривают,а в Тебя уже и холодец поспел.В этом году хочу попробовать в автоклаве.Всем приятного аппетита.

А почему стирилизовать в очень соленой воде? blush2

Украина

Добрый день всем.Да правильно поняли-холодец не жирный,Вы же сало сняли хорошенько ножом до шкурочки,а мясо без жира(то есть постное),после такой обработки шкурки просто светятся. В соленой воде температура кипения получается выше температуры кипения,у меня тогда не было автоклава,в этом году начну пробовать все в автоклаве,здесь есть АСЫ-подскажут ,как лучше. А салатик мой попробуйте,эти банки без броколли и огурцов и помидор всего 5 шт было и то обалденный получился,а когда будет весь набор овощей-закусочка пойдет в первую очередь,не проедается из 100 баночек только эти три остались. ДИМЫЧ-ПОМОГИТЕ.

Тая

Александр29- пишет:

У меня тоже "беларус". Сейчас делаю на пару, банок как обычно и на воде. Воды наливал до решетки. Нагревается быстро, но крайних два раза при остывании давление быстро падает, а в банках много дольше и у пары банок сорвало крышки. На пару всё таки с кассетными правильнее, ИМХО.

Спасибо. За ответ и предупреждение
Возможно надо остужать постепенно, что бы крышки не срывало?

Россия
taia25ferfer пишет:

Добрый день всем.Да правильно поняли-холодец не жирный,Вы же сало сняли хорошенько ножом до шкурочки,а мясо без жира(то есть постное),после такой обработки шкурки просто светятся. В соленой воде температура кипения получается выше температуры кипения,у меня тогда не было автоклава,в этом году начну пробовать все в автоклаве,здесь есть АСЫ-подскажут ,как лучше. А салатик мой попробуйте,эти банки без броколли и огурцов и помидор всего 5 шт было и то обалденный получился,а когда будет весь набор овощей-закусочка пойдет в первую очередь,не проедается из 100 баночек только эти три остались. ДИМЫЧ-ПОМОГИТЕ.

Вот я бестолочь! huhlaugh Пол часа думал как эта соль может повлиять на вкус продукти в банках, а за температуру забыл... blush2

Заходил: 4 недели 1 день назад
: 60
taia25ferfer пишет:

Еще один рецепт. переложите на автоклав. ХОЛОДЕЦ из свиных шкур.

Рекомендую заготавливать так называемый "швартенблок". Шкурки отвариваете, несколько раз через мясорубку и в морозилку по пакетам. При необходимости достаете и по банкам добавляете к мясу, будет Вам легкое желе. Шкуру из паховой области не брать.
Возможен другой вариант. Шкурки, ножки, рульки, отвариваете как классический холодец. Перебираете от костей. Мясо из рулек режете или крупно рвете руками, так в банке красивее. Шкурки, мякоть ножек, кожу из рулек - через мясорубку. Фарш смешиваете с мясом из рулек. Добавляете бульон от холодца. Я добавляю не более 2/3 от имеющегося, мне нравится погуще. В банки перец, соль л. лист, все как обычно. Думаю можно добавить кружочек моркови, но я никогда не пробовал. Желе в банке плотное, во время дегустации слегка склеиваются губы. Температура 114-115 градусов, экспозиция зависит от длительности разгона, метода стерилизации, конструкции автоклава. Метод трудоемкий, но он того стоит. Остаток бульона можете использовать для каш.

Украина
Николай Че пишет:

Всем привет. Возник вопрос ..У меня автоклав белорусского производства 30 литровый. До этого делал по инструкции в плане количества воды. Тоесть полный. Но тут прочитал что можно обойтись малым количеством воды -на пару. Хочу попробовать на парУ сделать рыбу. Вопрос в том а не будет ли разная температура на разных этажах в автоклаве если размещать банки в три ряда.?
Помоему гдето тут Pchelovek писал об этом..
Кто делает на парУ подскажите сколько рядов банок ставите.
Спасибо.

Ставлю 3 ряда. Особенных проблем нет. Но разницу учитываю. - 120 никогда в таком случае не даю. 118 можно дать, если верхний ряд - каши с достаточным количеством жидкости. Надо рмботать на средних температурах 114-116град. А экспозицию повышать. Либо с краснодаром

Желаю всем добра!

Украина
Николай Че пишет:
Александр29- пишет:

Спасибо. За ответ и предупреждение
Возможно надо остужать постепенно, что бы крышки не срывало?

Сомневаюсь. Скорее - поспешили открывать клаву. Ее можно открывать только когда давление упадёт до первоначального или даже чуть ниже, а корпус остынет до температуры продукта, при котором произошло закатывание - на ощупь 45град - руке тепло, приятно, но не горячо.
Либо первоначалка маловата - я качаю 1.5атм. При 1атм бывали срывы.
Давления не бойтесь - газбаллон рвет при 100атм, первоначально испытывают его при 30атм, потом периодически при 12атм. Наши 4-6атм для металла - не проблема. Ваши белоруссы 30 удержат легко.
Жестянный баллончик для туристического газа или лака для волос рвёт при 18атм. - и то, там швы расползаются

Желаю всем добра!

Украина
taia25ferfer пишет:

Я в рулетку не играю. По холодцу: Стерилизации нормальной нет. Кислоты нет. Если бы температура рапы была бы 112град, тогда 3 часа принимаю. Но, думаю, там до 110град. Или держите в холодильнике.
По салату: он после клавы хрустеть не будет. Он на уксусе - делайте, как и делали- будет нормально

Желаю всем добра!

Страницы