Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 119 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Открыл вино автоклавное - делаю корректировку: вино вместе с консервами не делать - при высокой температуре вино немного теряет красоту цвета.
Плюс надо добавлять чайную ложку сахара. Вино перед заливкой нагреть до 65град под крышкой- чтобы спирт не улетучился и банку не вздуло
Сахар не размешивать. Закатывать и сразу в клаву. Резко нагревать -чтобы крышки не вздувались. Если вздуются - но не сорвет - то можно хранить и употреблять - кислоты там достаточно.
Клавировать при 90град: банку 0.5л - 8 минут.Банку 1литр - 10мин.
При хранении (можно не в погребе несколько лет - не скисает. Т.к. уксусные дрожжи гибнут при 88град) следить за сохранностью эмали на крышках - железо даёт привкус вину

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Проводил сегодня "холостые" испытания. 5 литров воды внутри. От 0° до 120° нагрелся за час и 42 минуты. При том что на улице температура +7° и чертовски холодный ветер. Правда в затишке поставил... и всё же ветер там есть. По идее, в помещении будет греться быстрее. Думал стрелочный термометр будет брехать... А по факту оказалось вполне близкие показаня с электронным. Стрелочный ставил чисто для того чтоб предварительно отслеживать температуру. А когда дойдет до нужной, тогда уже вставлять электронный.
Если завтра ни чего не перебьёт, забью кролика, попробую сварить.
А вот манометр испытания. Не возвращается на ноль.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Чтобы быстрее грелось и меньше расход топлива был - надо на цилиндрическую часть клавы ставить жестяную рубашку - а под нее - минвату изовер или подобную без формальдегидных смол . А по манометру - может у него сбоку есть кнопка сброса? Есть такие манометры - фиксируют максимальное давление за цикл.
хотя нет - увидел- это китаец. Надо найти у него рег.винт- выставить на 0. Ничего страшного - манометр - это только ориентир для безопасности - предупредить о неполадках. Ри накачке первоначалки можно ориентироваться на манометр воздушного насоса.| а потом следить только на НАЛИЧИЕМ давления и температурой. (Если давления не будет - то и температура выше 100град не поднимется

14.07.2016 - 13:41
: 84

сколько сварочной работы... квадратная горловина, у меня немного проще , хотя тоже с газового балона 27 л

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
14.07.2016 - 13:41
: 84

у меня токарный дома... тв-4 школьник, и смотрю пацаны про лаврушку трещат... тоже в огороде растет, сорняк

Вложение
image.jpeg
Россия
: Юг
26.04.2017 - 16:56
: 52

Всем привет. Возник вопрос ..У меня автоклав белорусского производства 30 литровый. До этого делал по инструкции в плане количества воды. Тоесть полный. Но тут прочитал что можно обойтись малым количеством воды -на пару. Хочу попробовать на парУ сделать рыбу. Вопрос в том а не будет ли разная температура на разных этажах в автоклаве если размещать банки в три ряда.?
Помоему гдето тут Pchelovek писал об этом..
Кто делает на парУ подскажите сколько рядов банок ставите.
Спасибо.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

У меня тоже "беларус". Сейчас делаю на пару, банок как обычно и на воде. Воды наливал до решетки. Нагревается быстро, но крайних два раза при остывании давление быстро падает, а в банках много дольше и у пары банок сорвало крышки. На пару всё таки с кассетными правильнее, ИМХО.

Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Доброго дня всем.Может кому-то пригодится очень вкусный рецептик.КАЗКОВЕ АСОРТІ=====1кг цветной капусты,одну головку брокколи ,0.9-1 кг морквы,0.6-0.7кг перца болгарского разноцветного желательно.0.5 кг лука.1.5 кг помидор .масла ростительного.150гр сахара.1,5 ст ложки соли(но лучше пробовать на вкус),100-120мл уксуса,кабачки зеленые-3-4 шт в зависимости какие большие,3 шт огурца длиной 8-10см,специи по вкусу.Приготовление.======Капусту и брокколи разобрать на соцветия,из больших сделать поменьше,чтоб получилось +- одинаковые,морковку ,огурцы,кабачки(середину кабачка ,где семена не использовать) на корейской терке натереть,перец соломкой,лук полукольцами,капусту и брокколи бланшировать 5 мин в кипятке(соль,перец,листик лавра-),сразу процедить на дуршлаг обдать холодной водой и дать стечь,помидоры порезать дольками.Олий довести до кипения,в него всыпать сахар,соль,уксус и специи(кисло-сладкий) и всыпать овощи,кроме капусты и брокколи и проварить 10 мин на медленном огне,добавить капусту и брокколи и еще проварить 15 мин.Банки и крышки стерильные.Быстро набираем в банки и закатать и под одеяло до полного остывания.можно делать и без брокколи и огурцов,если не хватает помидор добавить краснодара.Все хрустящее,очень вкусный салат.

Вложение
025.jpg
030.jpg
Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Еще один рецепт.Асы переложите на автоклав. ХОЛОДЕЦ из свиных шкур.Берем шкурки свиные,счищаем хорошо жир и ставим в воду на ночь или целый день,потом хорошо счищаем со шкурок всякую грязь,чтоб они стали чистенькими,режем на маленькие квадратики 2х2 см и моем хорошо в соленой теплой воде и даем стечь.Банки литровые,мясо режем на такие куски,чтоб один-два куска пошло на одну полу-порционную тарелку,теперь берем шкурки порезанные и ставим на дно банки где-то в высотой 4см,на них ложим мясо и сверху снова шкурки(не доложив до верха банки 2,5см) и сверху ложим 2 ч.л. срезанные соли и заливаем холодной кипяченной водой накрываем крышками и ставим стерилизовать в очень соленной воде от начала закипания в банке -3-3,5 часа на медленном огне,закатать и под шубу до полного остывания.Потом банку открыли,чуть подогрели в теплой воде,чтоб вынуть содержимое(потому,что очень желейное)в кастрюльку,добавить 1 литр кипяченой воды и прокипятить на маленьком огне 2-3 мин не больше,кастрюльку не накрывать,мясо вынуть и по тарелкам,в бульон добавить перец молотый,чеснок давленный,соль если нужно,хорошо размешать,процедить и залить в тарелки и холодильник.Из 1 литровой банки выходит 5-6 тарелок холодца полу-порционных.Очень удобно,пока гости разговаривают,а в Тебя уже и холодец поспел.В этом году хочу попробовать в автоклаве.Всем приятного аппетита.

Московская обл. Волоколамский район
16.11.2013 - 18:33
: 56
taia25ferfer пишет:

Потом банку открыли,чуть подогрели в теплой воде,чтоб вынуть содержимое(потому,что очень желейное)в кастрюльку,добавить 1 литр кипяченой воды и прокипятить на маленьком огне 2-3 мин не больше,кастрюльку не накрывать,мясо вынуть и по тарелкам,в бульон добавить перец молотый,чеснок давленный,соль если нужно,хорошо размешать,процедить и залить в тарелки и холодильник.Из 1 литровой банки выходит 5-6 тарелок холодца полу-порционных.Очень удобно,пока гости разговаривают,а в Тебя уже и холодец поспел.В этом году хочу попробовать в автоклаве.Всем приятного аппетита.

Здравствуйте!
Тая, правильно понимаю, что содержимое банки вы разводите 1 к одному, т.е. 2 литра прокипятите и разливаете по тарелкам. Если да, то вопрос, холодец нормально встаёт, не жидкий получается?
А если вообще холодец без мяса закрывать и так же бодяжить 1х1?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
taia25ferfer пишет:

Еще один рецепт.Асы переложите на автоклав. ХОЛОДЕЦ из свиных шкур.Берем шкурки свиные,счищаем хорошо жир и ставим в воду на ночь или целый день,потом хорошо счищаем со шкурок всякую грязь,чтоб они стали чистенькими,режем на маленькие квадратики 2х2 см и моем хорошо в соленой теплой воде и даем стечь.Банки литровые,мясо режем на такие куски,чтоб один-два куска пошло на одну полу-порционную тарелку,теперь берем шкурки порезанные и ставим на дно банки где-то в высотой 4см,на них ложим мясо и сверху снова шкурки(не доложив до верха банки 2,5см) и сверху ложим 2 ч.л. срезанные соли и заливаем холодной кипяченной водой накрываем крышками и ставим стерилизовать в очень соленной воде от начала закипания в банке -3-3,5 часа на медленном огне,закатать и под шубу до полного остывания.Потом банку открыли,чуть подогрели в теплой воде,чтоб вынуть содержимое(потому,что очень желейное)в кастрюльку,добавить 1 литр кипяченой воды и прокипятить на маленьком огне 2-3 мин не больше,кастрюльку не накрывать,мясо вынуть и по тарелкам,в бульон добавить перец молотый,чеснок давленный,соль если нужно,хорошо размешать,процедить и залить в тарелки и холодильник.Из 1 литровой банки выходит 5-6 тарелок холодца полу-порционных.Очень удобно,пока гости разговаривают,а в Тебя уже и холодец поспел.В этом году хочу попробовать в автоклаве.Всем приятного аппетита.

А почему стирилизовать в очень соленой воде? blush2

Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Добрый день всем.Да правильно поняли-холодец не жирный,Вы же сало сняли хорошенько ножом до шкурочки,а мясо без жира(то есть постное),после такой обработки шкурки просто светятся. В соленой воде температура кипения получается выше температуры кипения,у меня тогда не было автоклава,в этом году начну пробовать все в автоклаве,здесь есть АСЫ-подскажут ,как лучше. А салатик мой попробуйте,эти банки без броколли и огурцов и помидор всего 5 шт было и то обалденный получился,а когда будет весь набор овощей-закусочка пойдет в первую очередь,не проедается из 100 баночек только эти три остались. ДИМЫЧ-ПОМОГИТЕ.

Россия
: Юг
26.04.2017 - 16:56
: 52
Александр29- пишет:

У меня тоже "беларус". Сейчас делаю на пару, банок как обычно и на воде. Воды наливал до решетки. Нагревается быстро, но крайних два раза при остывании давление быстро падает, а в банках много дольше и у пары банок сорвало крышки. На пару всё таки с кассетными правильнее, ИМХО.

Спасибо. За ответ и предупреждение
Возможно надо остужать постепенно, что бы крышки не срывало?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
taia25ferfer пишет:

Добрый день всем.Да правильно поняли-холодец не жирный,Вы же сало сняли хорошенько ножом до шкурочки,а мясо без жира(то есть постное),после такой обработки шкурки просто светятся. В соленой воде температура кипения получается выше температуры кипения,у меня тогда не было автоклава,в этом году начну пробовать все в автоклаве,здесь есть АСЫ-подскажут ,как лучше. А салатик мой попробуйте,эти банки без броколли и огурцов и помидор всего 5 шт было и то обалденный получился,а когда будет весь набор овощей-закусочка пойдет в первую очередь,не проедается из 100 баночек только эти три остались. ДИМЫЧ-ПОМОГИТЕ.

Вот я бестолочь! huh laugh Пол часа думал как эта соль может повлиять на вкус продукти в банках, а за температуру забыл... blush2

17.04.2016 - 13:23
: 85
taia25ferfer пишет:

Еще один рецепт. переложите на автоклав. ХОЛОДЕЦ из свиных шкур.

Рекомендую заготавливать так называемый "швартенблок". Шкурки отвариваете, несколько раз через мясорубку и в морозилку по пакетам. При необходимости достаете и по банкам добавляете к мясу, будет Вам легкое желе. Шкуру из паховой области не брать.
Возможен другой вариант. Шкурки, ножки, рульки, отвариваете как классический холодец. Перебираете от костей. Мясо из рулек режете или крупно рвете руками, так в банке красивее. Шкурки, мякоть ножек, кожу из рулек - через мясорубку. Фарш смешиваете с мясом из рулек. Добавляете бульон от холодца. Я добавляю не более 2/3 от имеющегося, мне нравится погуще. В банки перец, соль л. лист, все как обычно. Думаю можно добавить кружочек моркови, но я никогда не пробовал. Желе в банке плотное, во время дегустации слегка склеиваются губы. Температура 114-115 градусов, экспозиция зависит от длительности разгона, метода стерилизации, конструкции автоклава. Метод трудоемкий, но он того стоит. Остаток бульона можете использовать для каш.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Николай Че пишет:

Всем привет. Возник вопрос ..У меня автоклав белорусского производства 30 литровый. До этого делал по инструкции в плане количества воды. Тоесть полный. Но тут прочитал что можно обойтись малым количеством воды -на пару. Хочу попробовать на парУ сделать рыбу. Вопрос в том а не будет ли разная температура на разных этажах в автоклаве если размещать банки в три ряда.?
Помоему гдето тут Pchelovek писал об этом..
Кто делает на парУ подскажите сколько рядов банок ставите.
Спасибо.

Ставлю 3 ряда. Особенных проблем нет. Но разницу учитываю. - 120 никогда в таком случае не даю. 118 можно дать, если верхний ряд - каши с достаточным количеством жидкости. Надо рмботать на средних температурах 114-116град. А экспозицию повышать. Либо с краснодаром

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Николай Че пишет:
Александр29- пишет:

У меня тоже "беларус". Сейчас делаю на пару, банок как обычно и на воде. Воды наливал до решетки. Нагревается быстро, но крайних два раза при остывании давление быстро падает, а в банках много дольше и у пары банок сорвало крышки. На пару всё таки с кассетными правильнее, ИМХО.

Спасибо. За ответ и предупреждение
Возможно надо остужать постепенно, что бы крышки не срывало?

Сомневаюсь. Скорее - поспешили открывать клаву. Ее можно открывать только когда давление упадёт до первоначального или даже чуть ниже, а корпус остынет до температуры продукта, при котором произошло закатывание - на ощупь 45град - руке тепло, приятно, но не горячо.
Либо первоначалка маловата - я качаю 1.5атм. При 1атм бывали срывы.
Давления не бойтесь - газбаллон рвет при 100атм, первоначально испытывают его при 30атм, потом периодически при 12атм. Наши 4-6атм для металла - не проблема. Ваши белоруссы 30 удержат легко.
Жестянный баллончик для туристического газа или лака для волос рвёт при 18атм. - и то, там швы расползаются

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
taia25ferfer пишет:

Добрый день всем.Да правильно поняли-холодец не жирный,Вы же сало сняли хорошенько ножом до шкурочки,а мясо без жира(то есть постное),после такой обработки шкурки просто светятся. В соленой воде температура кипения получается выше температуры кипения,у меня тогда не было автоклава,в этом году начну пробовать все в автоклаве,здесь есть АСЫ-подскажут ,как лучше. А салатик мой попробуйте,эти банки без броколли и огурцов и помидор всего 5 шт было и то обалденный получился,а когда будет весь набор овощей-закусочка пойдет в первую очередь,не проедается из 100 баночек только эти три остались. ДИМЫЧ-ПОМОГИТЕ.

Я в рулетку не играю. По холодцу: Стерилизации нормальной нет. Кислоты нет. Если бы температура рапы была бы 112град, тогда 3 часа принимаю. Но, думаю, там до 110град. Или держите в холодильнике.
По салату: он после клавы хрустеть не будет. Он на уксусе - делайте, как и делали- будет нормально

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Делали наши на праздник фаршированного толстолоба и крупного карпа. Мне отдали головы. Я их потушил в собственном соку до мягкости, разобрал и рассортировал - на белое мясо чистое, и на чёрное мясо со шкурой и студнями головизны. Из белого мяса сделал чистую белую тушенку. Из черного - с луком, морковкой и краснодаром - так и назвал её "Чёрная голова". Даже где косточки попадались - не заморачивался - стали они мягкие. Делал в одной клаве оба рецепта одновременно, поэтому режимил их так - 1час 115град. Сегодня открыл черную и попробовал - шедевр. Только глаза не размягчились , и морковки можно поменьше. Лук не виден и не чувствуется, а морковка навязчивая. На банку лука тушеного можно 3-4ст.ложки, а морковки - до 1 ст.ложки.

Россия
: Юг
26.04.2017 - 16:56
: 52

Pchelovek, спасибо за ответы.
Купил таки нынче 2 кг. мелкого карася, чисто на пробу . рыбу никогда не закрывал и на парУ попробовать.
Рыбу (тушку) порезал на три части, посолил 1.5 ч.л. и 1ч.л. сахара. В чашке перемешал , дал постоять 15 мин. Зажарку из 1(через тёрку мелкую) моркови и 2 луковицы ( просто резанные полукольцами не крупными).
Банки влажные стерелизовал в СВЧ 1мин , крышки кипятком залил.
В банку 1 перец душистый, 3-4 чёрного горошка , совсем небольшой кусочек лаврушки. Несколько кусочков рыбы, ложку зажарки и ложку "Краснодара" ( ложка столовая, но не "щедро") ещё рыбы и сверху ложку зажарки и ложку " Краснодара"..( На будущее надо укладывать плотней). Перед закаткой в СВЧ на 1 мин. Жидкости не добавлял. На фото перед отправкой в клаву. И соус " Краснодарский" , что использовал.
https://fermer.ru/files/v2/forum/160959/2017-05-05120247.jpg
Первоначальное давление 1 атм.
Режим клавирования 35 мин. Температура гуляла от 112 до 120 . Так как на пару делал то иногда убирал газ. Думал по " инерции" нагреваться будет, но нет " инерции" нет . Давление поднималось до 3.6.
Итог на фото внизу. Крышки втянуты. Продукта мало.Пробовать пока не буду пусть " настоится".
На пару гораздо быстрее и греется и остывает. Один минус качать первоначальное давление дольше.
Может 1 атм первоначалки много? Крышки вогнуты.

Вложение
2017-05-05164227.jpg
2017-05-05120247.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Рыбу нужно бланшировать под крышкой в глубокой сковороде в один слой на дне, смазанном маслом подсолнечном, не обжаривая и не переворачивая - пару минут. Пока не пустит сок и не побелеет мякоть и рыбья кровь не свернется. Можно панировать, но без панировки гораздо дольше хранится. Так вместе с соком в банку и укладывать. Краснодара можно меньше, но встряхивать сильно, дабы равномерно по банке распределить. Овощи мелко резать и тоже желательно потушить до потери жидкости, а потом - с краснодаром. Уминать нужно плотнее, чтобы жидкость увидеть и воздух выдавить. Я качаю 1.5атм, но можно и 1атм, если не срывает.
На крышке виден ласточкин хвост - или крышки искать из жести потолще (0.18-.02мм), или нагрев в свч делать 30сек - до 45-50град. В свч можно не греть- в банку горячую сразу после стерилизации овощи накладывать прямо из сотейника с теплыми овощами рыбу сразу со сковороды. Накрыть крышкой, заниматься следующими банками, а первую контролировать рукой, пока температура равномерно распределится по банке, руку чтобы не обжигало (жжёт при 58град), но и чтобы не ниже 45 град (температура манной каши у маленьких детей). Когда температура стабилизируется- тогда и закатывать. И сильно перетрусить. Дешевую рыбу бланшировать в отваре из луковой шелухи - так красивее. Но судак, лещ, средний карась, толстолоб без головизны - лучше оставить белым - без краснодара 60минут. Морская мелкая с краснодаром. Скумбрия - без

Россия
: Юг
26.04.2017 - 16:56
: 52

Пробовать пока не буду пусть " настоится".
Попробовал- крупные кости недостаточно мягкие.. Возможно через время размягчаться? Либо увеличить время клавирования?
.В следующий раз можно добавить томатной пасты что бы было как " ... в томате"..А в остальном нормально. Теперь буду делать на пару, гораздо быстрей и экономичней.
По поводу крышек .. Первый раз когда делал накачал первоначальное давление 1.5 , как написано в инструкции. Результат был такой же. В другие разы качал 1.0 и крышки были ровные. Возможно без воды надо качать 0.5-0.8 ?

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Елена 63 пишет:

Всем здравствуйте. Вот и я стала обладательницей "шайтан-машины" под названием автоклав. Выбор остановился на Домашнем погребке 2 в 1. Может кто подскажет в чем разница между Белорусским и этим аппаратом ? Где то выше в теме прочитала, что Белорусский это - автоклав, а моё приобретение- стерилизатор. А чем они отличаются ? Заранее прошу прощения за свой вопрос, но я не понимаю. СПАСИБО.

Здравствуйте, Елена! Поздравляю с приобретением. Делаю на нем и тушенку, и рыбу и каши. До температуры 118 - 120 разгоняю, большего и не надо. Все живы и здоровы. Так что делайте на нем всё что задумали и никого не слушайте, кроме Pchelovekа, Димыча, с его ботулизмом. yes3
У меня нет ни желания, ни возможности сделать краснодарский соус, я использую покупную томатную пасту, на этикетке которой написан состав - томатная паста. И всё. Эмульгаторы, загустители и другие Е в составе томатных паст - фтопку.
Подстраховку по хранению тоже надо соблюдать - храните консервацию в прохладном месте. У меня коммунальная квартира и я храню в холодильнике. Много не делаю. Только по необходимости 12 - 24 банки.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Уважаемый, Чарский, Вы, конечно, автоклавщик опытный, но...что же Вы такое советуете? Светлана русским по белому написала инструкцию производителя: "температура до 113". Вы вправе рисковать своей головой, и греть сей девайс до 120 градусов на свой срах и рис, но советовать это другим?...это перебор!..если мягко выражаться.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Никола Ф. пишет:

Уважаемый, Чарский, Вы, конечно, автоклавщик опытный, но...что же Вы такое советуете? Светлана русским по белому написала инструкцию производителя: "температура до 113". Вы вправе рисковать своей головой, и греть сей девайс до 120 градусов на свой срах и рис, но советовать это другим?...это перебор!..если мягко выражаться.

Никола Ф., до опытного мне еще ооооочень далеко, но спасибо за высокую оценку.
Кто такая Светлана я не знаю, вроде как Елена приобрела Домашний погребок. В инструкции от производителя указана рекомендации по продолжительности стерилизации продуктов (мясо, птица и т.д.) в автоклаве при температуре 108 - 113 С*, а не температура до 113 С*, при которой автоклав станет летательным аппаратом. Взорваться ему не даст предохранительный клапан, который стравливает лишнее давление и в случае чего, "стартанет" первым.
Выдерживать 120 С* , Вы сами знаете, что это перебор для приготовления определенного вида заложенных ингредиентов, злоупотреблять нельзя. Я написал, что разгоняю до 118 - 120 С*. 120 С* делаю "резкий" нагрев, после чего "опускаю" до 116 - 118 С* и такую температуру держу установленное время.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Точно, Елена...я и не утверждал, что взорвется при t>113*, очень может быть и 130 выдержит, если получиться нагреть. Но дело не в этом, а в том, что раз производитель указал до 113, значит, у него есть для этого основания (опять же, если я правильно понял выдержки из инструкции к автоклаву, которые здесь были приведены). Я не сомневаюсь, что Вы все делаете разумно и осторожно, но рекомендовать кому-либо нарушать установленные производителем режимы dntknw ...впрочем, не настаиваю, все это исключительно мои домыслы wink .

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Эх,Никола Ф, Никола Ф. Уважаю я Вас. Вы не немец случайно? Ну из-за педантичности. А вася вот пьет уж третий день.. а че ему?- кровавый фошизд, живет у рэйхе. Завтра наверное свинью жизни лишу, если сам не здохну.

Россия
: Тюмень
10.12.2013 - 14:39
: 133
Никола Ф. пишет:

Но дело не в этом, а в том, что раз производитель указал до 113, значит, у него есть для этого основания (опять же, если я правильно понял выдержки из инструкции к автоклаву, которые здесь были приведены). Я не сомневаюсь, что Вы все делаете разумно и осторожно, но рекомендовать кому-либо нарушать установленные производителем режимы ...впрочем, не настаиваю, все это исключительно мои домыслы .

Вот смотрите, что рекомендует производитель и я уверен, что он в этом вопросе некомпетентен.

Вложение
img201705121037581.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Чарский пишет:

он в этом вопросе некомпетентен.

Не могу не согласиться yes3 .

14.07.2016 - 13:41
: 84

Николай Че из своих личных замечаний, скажу что если крышка вогнута как у вас на фото это говорит только о том что вы закрутили слишком горячий продукт... слишком горячая заливка, не спешите закрывать...
А заметил я это когда в автоклав зарядил банки которые закрыл после полного остывания...
Они именно эти 2 банки были дутыши, стал эксперементировать с моментом закрутки и закрывать крышками с разной температурой.