Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 105 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Димон111 пишет:

за навагой

Привет Дим... dri Мы за такую рыбу, только по телевизору смотрели.... lol Я же на юге области живу, почти рядом с Вологдой... wink На границе Архангельской и Вологодской области... wink

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Palanga пишет:
Димон111 пишет:

А там не чего сложного выписываете с Краснодара холодильник(сейчас они делают с сухопарнико) он придёт с соединительной трубкой из нержавейки как и сам холодильник у вас в верхней крышке есть штуцер с заглушкой прикрутили подвели воду и нажали кнопку вкл

Да мне сам процесс неизвестен вообще - что, куда, из чего - ни разу не делала и не видела, как делают.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/20571

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

И куда катится этот мир если Архангельские за навагу только по телику слышали)))

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Димон111 пишет:

И куда катится этот мир если Архангельские за навагу только по телику слышали)))

Ну это из той же сказки как с Дедом Морозом - все слышали, но никто не видел... lol У нас речки и озера маленькие, навага не водится... wink

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Димон111 пишет:

И куда катится этот мир если Архангельские за навагу только по телику слышали)))

Да в Архангельске наваги завались. Он же написал где живёт, это за 500 км от Архангельска и за 540 км от моря. Мир никуда не катится, это мы скатываемся...
без обсуждений.

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Иван Василич ну как же так, Дед Мороза не видел у него вчерась днюха была, тортом огромным ребятню угощал, так что видели и многие прошлый год только за новогодние праздники говорят 36000 чел видели)
Александр29 что в наше время 500км от меня до областного центра почти столько же раза три за месяц бываю
фотки кореш скинул народу тьма тьмущая рыбы уже мешок надёргали

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Димон111 пишет:

что в наше время 500км от меня до областного центра почти столько же

Нам это знакомо... lol

Димон111 пишет:

ну как же так, Дед Мороза не видел у него вчерась днюха была,

Мы отмечали.... wink

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Димон111 пишет:

фотки кореш скинул народу тьма тьмущая рыбы уже мешок надёргали

fotku fotku fotku

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:
greisman пишет:

какая погрешность между водой и воздушной подушкой

Ни кто не ответит. Пол года назад один из пользователей утверждал (вроде бы эксперемент проводил), что температура одинаковая. Несколько постов выше Димыч утверждает, совершенно обратное...так что выход вижу только один - поставить (еще один) градусник в воду.

При стабильной температуре в состоянии равновесия разницы почти нет - не критично. В момент нагрева разница значительная, т.е. на градуснике уже 112град, а фактически на несколько градусов ниже, и температура банки станет 112град через несколько минут, когда на градуснике будет уже 115град. Потом температура дойдет до заданной, все стабилизируется и все будет в порядке. Не исключаю, что в рецептах и рекомендациях этот зазор заложен и учтен. Только не надо экспозицию и температуру с потолка брать или из несерьезных интернетовских рецептов. Типа: нагреть до 120град и сразу выключить. Т.к. при большой мощности нагревателя при температуре 120град на термометре в момент выключения нагрева температура на поверхности банки будет порядка 115град, а в центре банки внутри крупного куска мяса может даже не достигнуть 112град. Это опасно.
Я после своих замеров сделал такой вывод, что при достижении 112 град при нагреве я снижаю мощность нагрева и последующие градусы я набираю медленно, а к экспозиции по крупному мясу и кашам я добавил 5мин. Теперь у меня экспозиция 25мин только по продуктам с кислотами (краснодар, или томат, или сметана). Говядину мелко порезанную поднял до 60мин, а крупные куски говядины и свинины поднял до 120мин, но при небольших температурах- 114-116град максимум.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Leonid62 пишет:
Pchelovek пишет:

И хранится в ПЭТ бутылках в земле 50лет.

Пластики, целлофаны спирт разъедает ещё и а выделением ядовитых веществ. Поэтому водку в ПЭТах не продают.

Согласен, что в стекле лучше. Но я спирт у контрабасистов покупаю по хорошей цене в ПЭТах 2-х литровых прозрачных. Уже пару лет хранится без видимых изменений, ничего не разъело. При самом хранении от соприкосновения спирта и полипропилена в спирт переходят фенолы из ПЭТа, если они там есть, т.е. если ПЭТ изготовлен некачественный и фенол весь не пропёкся. Но в пищевых бутылках фенолов почти нет. А тот, что есть, сразу при прикосновении со спиртом переходит в него. С учетом, что покупаю в ПЭТах, в которых он уже находится несколько дней, то всё уже везде перешло и хранение ничего не изменит и не добавит.
Никакого разъедания или истончения пищевого пластика не происходит. Он никуда не исчезнет, в спирте не растворится. И при прикосновении никаких хим.реакций не происходит и новых веществ не образуется. Не верьте СМИ.
Пиво продается в пластике и содержит спирт, и он за 6 месяцев ничего не разъедает и не выделяет.
В промышленности любой- и пищевой, и медицинской- спирт поступает только в 180-литровых полиэтиленовых бочках молочного цвета, и храниться он может так годами. Причем полиэтилен гораздо больше содержит фенола , присадок и добавок, чем прозрачный полипропилен, из которого изготовлены 2-х литровые бутылки.
Другое дело одноразовые стаканчики из белого матового рыхлого дешевого полипропилена - вот то да! Из них я бы даже не рекомендовал чай горячий пить, или кофе, не то что водку.
Хранить несколько сот литров в земле в стекле- не реально- слишком много места занимает. Если бы речь шла о 10литрах, я бы так и сделал. Но уже 50литров займет солидную яму. Да и загерметизировать стекло сложнее.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
greisman пишет:

Димон111 пост 3262...
Да, вы немного ошибаетесь на протяжение всего процесса дистиляции происходит выделение или отслоение ( так скажем ) сначала сверх легких ( эфиры и метанол ) а в последующем ходе процесса тяжелых ( сивушные и эфирные масла )
Вчера закладывал барабульку и хамсу в томатном краснодарском соусе, думаю что 120 градусов и 40 минут для рыбы многовато... рыбка слегка развалилась

Да, конечно, многовато. С краснодаром достаточно 30мин 114град. 116град уже будет лишнее, но косточки лучше разварятся.
Краснодар лучше делать самому - дешевле, и уксус я добавляю только спиртовой, и яблоки кислых сортов. И томат-пасту не из китайского порошка, а только с тех заводов, на которые реально завозят свежие помидоры.
Делать его не сложно: томат-паста, тертые яблоки из соковыжималки, вода, соль, сахар, спиртовой уксус 6% или 9%, русская горчица..

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Когда в обыкновенном самаппарате начинается выделение продукта, то первые полстакана лучше слить в отдельную ёмкость и использовать по медиц.предназначению, как эфир-растворитель- для всяких растираний, протирок, промывок, но не настоек- не для внутреннего употребления. Самогон пусть капает в большую чашку объёмом 400-500гр, узкую и высокую, чтобы в него удобно было спиртометр кидать. Каждую порцию нужно замерять- крепость с каждой новой порцией падает . Например, 76%, 65%, 56%, 45%,42%, 40%,39%- все эти порции я смешиваю вместе в одну тару и маркирую ее "Хорошая".. Многие на 38градусах самаппарат выключают, брагу выбрасывают, и напрасно. Начиная с 38% и аж до 15% я эти порции сливаю вместе в отдельную тару и маркирую "Сливы". Когда таких сливов накапливается больше 5 литров, я их заливаю в самаппарат и выгоняю из них вкусный продукт по качеству выше, чем в таре "Хорошая". . Между испарителем и холодильником у меня в разрыве стоит стеклянная литровая банка, в которой задерживается почти вся сивуха. Резиновые и силиконовые шланги не использую- они дают плохой запах продукту- только медные трубки диаметром в палец. Можно и нержавейку, только это дороже, варить их тоже дорого, а медь можно газовым паяльником хорошо запаять- ничего сложного. Да и фальсифицируют нержавейку всякими хромированными изделиями из черного металла- можно по неопытности залететь. Я против испарителя из молочного бидона- он из рыхлого алюминия и дает окислы и привкус. Лучше из хорошего дюраля или пищевой нержавейки. У меня- советская пароварка. Там емкость 5л. Т.е. 10л бутыль браги перегоняю за 2 раза. Брагу также делаю принципиально только в стекле. В бидоне привкус. А эмалированную посуду нормально не загерметизируешь на водяной затвор. Да и состояние браги не видно. Я начинаю гнать, только когда брага перестанет играть, тогда я ее сразу на холодную лоджию выставляю. Как только она сядет, выпадет плотный осадок, а брага станет прозрачной, тогда я ее аккуратно, чтобы не взболтать муть, сливаю стеклянной длинной трубкой со шлангом и сразу, пока не окислилась, перегоняю. Сивуха почти вся в этой мути остается. Это очень важно. Я в теплое время продукт не гоню, т.к. нет холода, где бы брагу осадить. А если ее в тепле осаждать, то это занимает много времени, в браге начинается уксусное брожение, процент спирта падает и в продукте появляется неприятная кислинка.
Не ищите красивые дорогие аппараты из нержавейки- не вся эта нержавейка пищевая (проверяется магнитом), и не все это нержавейка- много ходит хромированной подделки. А главный прикол в том, что сам корпус холодильника -нержавейка, змеевик же в нем из фиг знает чего сделан. Всё с ног на голову- охлаждающая вода бегает по нержавейке и в канализацию, а пары спирта никто не знает через какой материал проходят. У меня корпус холодильника из стали обыкновенной, а змеевик медный. Это нормально. Иногда выскакивают хлопья окислов меди, но их легко через ватку отфильтровать

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Palanga пишет:
Pchelovek пишет:

... с температурой плавления ниже комнатной (т.е.желе образуется только в погребе или холодильнике)...

Так в погребе и образовалось - не сразу же!

Я везде подчеркиваю : желе с температурой плавления выше комнатной. Понятно, что в подвале при 10град желе хорошо схватывается. Важно, чтобы в теплой комнате оно не превратилось в бульон.
Т.е., если у Вас холодная тушенка желированная, а при комнатной температуре жидкая, то при Ваших параметрах стерилизации о приборах можно не безпокоиться. А вот если при внесении банки в комнату при 22-24град через сутки желе остается дубовым, то проверьте Ваши приборы - у Вас 120град.С нет и в помине - не больше 115град.
Хороша желированная тушенка, но она делается не при 120, а при 114град.С. Это очень большое искусство - сделать хорошо желированную тушенку. Если она получается случайно, то надо задуматься о достоверности датчиков.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Просто для информации. У меня в гараже в 5л пластиковой (из под воды) бутылке спирт стоит уже около 10 лет. Я правда его не пить, а на тех нужды, но он из тех которые для питья. Я к тому, что бутылка цела.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Александр29- пишет:

У меня в гараже в 5л пластиковой (из под воды) бутылке спирт стоит

Максимка...??? lol

РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Pchelovek-давеча делал паштет из печени 3кг печени по 1,5 лука и моркови всё через блэндер (печёнку не варил)10 взбитых яиц получилось суховато(

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Изредка делаю самогон, но, как теперь понял, варварским образом - и бидон молочный, и брагу не отстаиваю...и прочие косяки. Поэтому прошу прояснить некоторые моменты. Возможно, другим пользователям тоже будет интересно.

Pchelovek пишет:

Резиновые и силиконовые шланги не использую

А как соединение реализовано? ...и уплотнение в емкости с сырьем.

Pchelovek пишет:

Я начинаю гнать, только когда брага перестанет играть

Сколько времени бродит? Видимо. по разному, но в среднем.

Pchelovek пишет:

на холодную лоджию выставляю

А сколько это в градусах?

Pchelovek пишет:

продукт по качеству выше, чем

Что значит "качество лучше"? Или задам вопрос шире: что является критерием качества? Мне, в этом контексте, кроме отсутствия запаха и похмелья ни чего на ум не приходит.

Димон111 пишет:

давеча делал паштет из печени

Димон, а рецепт написать?

17.04.2016 - 13:23
: 85

Курица в холодце.
1 На 14 банок 0,5 литра.Имеем четыре передних свиных ножки, "резиновую" курицу яйценоской породы весом около 1800 гр., варим классический холодец без соли и

специй в течении 5 часов. Отделяем кости, мясо пропускаем через мясорубку. Добавляем большую часть бульона в получившийся фарш.

Вложение
1.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

2 Берем три курицы весом чуть более 2 кг., измельчаем, берем все за исключением спинок, добавляем оставшийся бульон от холодца.

Вложение
2.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

3 Кипятим в бульоне, пока из мяса не перестанет выделяться кровь.

Вложение
3.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

4 Извлекаем мясо птицы.

Вложение
4.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

5 Оставшийся бульон имеет вот такой вид. Его добавляем к фаршу из холодца и доводим до кипения.

Вложение
5.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

6 В банки классический набор специй и ч.л. соли.

Вложение
6.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

7 Не плотно уложенные куски курицы заливаем горячим холодцом.

Вложение
7.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

8 Закатываем банки, зажимаем в кассету.

Вложение
8.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

9 Кассету помещаем в автоклав.

Вложение
9.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

10 Разгон до 112 гр. составил 1час 25 минут. Температура 112 - 114 гр. Экспозиция 50 минут. Температура после выключения в заданном диапазоне держалась

примерно в течении 10-15 минут.

Вложение
10.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

11 Автоклав стоял на плите всю ночь. Банки звлек при температуре в 60 гр.

Вложение
11.jpg
17.04.2016 - 13:23
: 85

12 Внешний вид после суток остывания в погребе. Банка в горизонтальном положении. Содержимое плотное и не перетекает. Желирующие свойства холодца полностью сохранились.

Вложение
12.jpg
РФ
: Великий Устюг
16.11.2016 - 09:39
: 34

Никола Ф.-дак вроде весь рецепт и написал 3 кг печени по полтора морковки с луком всё в блендер и в кастрюлю ту даже 10 взбитых яиц три пачки масла перец соль мускатный орех потом в банки и в автоклав 115 гр 40 мин вроде всё ладно но суховато