Вы здесь

Доильные аппараты. Страница 48 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5139 сообщений
30.07.2013 - 22:58
: 89
Михаил 01 регион пишет:
alexpopov пишет:

Смотря куда молоко.
Робот на 50 гол это не очень серьёзно, до кризиса что-то в районе 4 млн руб. Эта тема развивалась на Дейри -Ньюс небезизвестным Саяпиным, но это у нас далёкое будущее.

Молоко планирую на продажу в розницу, то есть самому упаковывать и в собственных магазинах продавать.
Почему робот не очень серьезно? при грамотном сбыте цена даже в 4млн не очень огромная (все относительно), я смотрю установку "Елочка", которая с какой то автоматикой может стоить и дороже и количеством мест 2*16.
Ну к будущему нужно стретимиться. А как Вы думаете что на 50 голов лучше, я смотрел и передвижные аппараты, даже видел, что в хозяйствах они применяются и по производительности чисто в теории их пары штук (а это уже совсем другие деньги относительно предыдущих вариантов) должно хватить.

Спасибо за мнение.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
alexpopov пишет:

Молоко планирую на продажу в розницу, то есть самому упаковывать и в собственных магазинах продавать.

Такие планы похвальные, но приобретение даже модульного мол.цеха, тех. условия , энергия, канализация, сертификация мол. продукции и всё от 50 гол. займут у Вас немалое кол-во времени и такой проект будет отбиваться не один год. Хотя я могу всего не знать и тема вроде не та.
На такое поголовье передвижная бытовуха даже не рассматривается, как минимум то, что показано в комментах выше. Но это тема необъятная, моментов десятки.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

http://www.ksm45.narod.ru/catalog/dust/individ.html - вот такой у меня был -сухой, нормальный аппарат.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Михаил 01 регион пишет:

Хотя я могу всего не знать и тема вроде не та.
На такое поголовье передвижная бытовуха даже не рассматривается, как минимум то, что показано в комментах выше. Но это тема необъятная, моментов десятки.

Я особо ничего не скрываю, никаких супер источников дохода и огромных накоплений нет. Хочется сейчас все спланировать грамотно по науке, учитывая практический опыт и оформить в проект, а дальше оценивать и понять куда с этим идти и что можно сделать на свои.

По поводу окупаемости не один год я понимаю, но главное, чтобы окупилось)) Хочется понять что рациональнее в таких условиях.
Передвижную я понял, что рассматривать не стоит, видимо, из-за трудозатрат? С ним же получается все равно по всему стаду бегать?

Честно говоря, систему, описанную в комментах выше, пока не понял, может не особо вчитывался и не все прочитал.
Хочется понять какое оборудование в наименьшей степени отрицательно влияет на молоко?

Когда то еще слышал о таком аппарате, который непосредственно после дойки проводит незначительную термообработку (пастеризацию) и упаковывает его в пакеты. Кто нибудь знает об этом что то?

Я поищу, может найду, выложу ссылку.

Поискал, нашел))
Думаю, что владелец сайта, с которого я взял данную информацию, не будет против.
http://ecocluster.ru/blog/?page=post&blog=Ecocluster&post_id=created-the...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
alexpopov пишет:

Не буду с умным видом делать аналитику такого проекта. это надо ехать туда и общаться с автором.
Да и фотка пахнет идеализмом. За произ-во фасованных продуктов питания внутри коровника любой инспектор Росс\з. и Роспотребнадзора выведет владельца бизнеса за угол. расстреляет из маузера без следствия и суд его оправдает. wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
alexpopov пишет:

Не буду с умным видом делать аналитику такого проекта. это надо ехать туда и общаться с автором.
Да и фотка пахнет идеализмом. За произ-во фасованных продуктов питания внутри коровника любой инспектор Росс\з. и Роспотребнадзора выведет владельца бизнеса за угол. расстреляет из маузера без следствия и суд его оправдает. wink

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Михаил 01 регион пишет:

расстреляет из маузера без следствия и суд его оправдает. wink

lol super

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

хочу заступиться за человека в грёбаной европе германии и англии есть такие фермы и даже больше продают молоко от каждой коровы персонально те на корове нанесён типа штрих кода и такой же на тетропаке молока в магазине и в нете покупатель может увидеть фото этой коровы чуть ли не онлайн жизни коровы laugh
http://www.zoopicture.ru/korovy-i-shtrix-kod/
не знаю насколько последнее правда но то что на ферме на втором этаже кафе и смотровая площадка над доильным залом и залом пастеризации и расфасовки точно есть так что мечта имеет право на жизнь lol
а ещё как то редактор писал что если мыть полы с коровским навозом то вас посетит благодать и что вы думаете люди на говне больше заработали чем на молоке
а ещё одному форумчанину звонили прямо на ферму и просто требовали до обид свежей коровьей мочи lol
а в моей местности существует поверье что если ребёнок заболеет воспалением лёгких то как крайняя мера воздействия при большой беде всипятить коровское говно с молоком .и дать дитю . и делают когда край много случаев сам знаю .так что не ломай человеку крылья пусть полетает dont

30.07.2013 - 22:58
: 89
Михаил 01 регион пишет:

расстреляет из маузера без следствия и суд его оправдает. wink

Хм... ну довольно грустная история. Ну если будет возможность встречусь с фермером еще раз и пообщаюсь на эту тему.

TUGARIN пишет:

так что не ломай человеку крылья пусть полетает dont

)) Спасибо за позитив. Ну мечты, конечно, дело хорошее, но ведь все эти вещи сделаны, на мой взгляд, исключительно с точки зрения маркетинга (я имею ввиду qr код), я хотел спросить немного о другом. Если применять того же робота или что то подобное (описанное по моей ссылке) скажется ли это непосредственно на качестве молока, на оргонлептике и т.д.?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
alexpopov пишет:

подобное (описанное по моей ссылке) скажется ли это непосредственно на качестве молока, на оргонлептике и т.д.?

там к оборудованию есть инструкция .и если это немцы итальянцы или американцы то вероятность брака приближается к нулю там такие наработки нам с вами и не снились .
если действовать по мануалу то воздействие оборудования на молоко приближается также к нулю .но как и всё хорошее требует обслуги и тут нада понимать чем больше молока тем дешевле обслуга .и по мойму я повторяюсь всё это писалось

30.07.2013 - 22:58
: 89
TUGARIN пишет:

там такие наработки нам с вами и не снились .

Можно вкратце о каких наработках речь? Без описания технологий, просто чтобы понят разницу.

TUGARIN пишет:

если действовать по мануалу то воздействие оборудования на молоко приближается также к нулю .но как и всё хорошее требует обслуги и тут нада понимать чем больше молока тем дешевле обслуга .и по мойму я повторяюсь всё это писалось

Имеется ввиду обслуживание оборудования? Дешевле в расчете на 1 л?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

самый худший вариант молокопровод в коровнике привязного типа он получается очень дорогой и длинный но владельцы привязной системы не переубеждаются и не хотят пере одить на без привязную систему в европе они первыми идут к разорению потому как большие расходы на обслугу сразу оговорюсь ни кого не хочу обижать но кормить убирать поить и тд и т п за всё надо платить
в доильном зале молокопровод как бы короче как и в роботе но везде свои нюансы как и кто ослуживает скажем датчик просто запылится и робот начнёт мазать . да с роботами там МНОГО вопросов надо ОБСЛУГА грамотная .залы тоже разные и больших сложных залах тоже нужна грамотная обслуга я ведь могу думать что российский фермер в магазин ездит на т74 с бутылкой сивухи и ружьём а он на самом деле может ездить по асфальту скажем на оке ту на месте видней
если зал мыть как положено как он может влиять на органолептику молока когда оно через 20 минут 4 гр по цельсию

30.07.2013 - 22:58
: 89
TUGARIN пишет:

самый худший вариант молокопровод в коровнике привязного типа он получается очень дорогой и длинный но владельцы привязной системы не переубеждаются

То есть получается, что у беспривязного метода еще в этом плюс.
По поводу обслуживания, конечно, вопрос важный, но, видимо, нужно будет планировать обучение людей.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
alexpopov пишет:

По поводу обслуживания, конечно, вопрос важный, но, видимо, нужно будет планировать обучение людей.

В нашей реальности: очень достойная зарплата с соцпакетом для двух доярок, которые легко по производительности оставят робот курить в сторонке, значительно меньше оплаты за сервисное обслуживание + з/п квалифицированному специалисту. Не говоря уже о капитальных затратах на оборудование и расходах на его эксплуатацию. Плюс полный армаггедец на ферме в случае небольшого сбоя в работе сложной системы.
Пару лет назад этот вопрос изучали, не думаю, что там что-то радикально изменилось. Пока, ИМХО, для наших реалий, робот - более рекламный ход и PR администраций в части поддержки сельхозпроизводителя: очень эффектно выглядит в новостях по ТВ.
Там, собственно, дело не в роботе, а в организации беспривязного содержания и организации "добровольной" дойки. Которая тоже не лишена многих минусов, в основном из-за социальной иерархии в стаде.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Под каждым словом подпишусь.Главное найти таких доярок.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
попов сергей анатольевич пишет:

Главное найти таких доярок.

Если в обязанности доярок будут входить только те функции, которые выполняет робот, то есть посменно сидеть у 1 (одного) доильного аппарата и при появлении в стойле очередной коровы подключать и отключать аппарат, то на такую зарплату и в городе можно найти выпускниц сельхозакадемии. smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр Беспалько пишет:

Идентифицировать голову, тут же делать тест на мастит, определять состав и объём молока, сыпать концентраты согласно физиол. состоянию, а так-же прогонять насквозняк хитро сделанных идущих за халявой в виде к/корма без которого ходить почти никто не будет и прочее.
У нас есть (или были) такие хоз-ва, но интересно сколько их осталось со времён "сытого десятилетия".

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Михаил 01 регион пишет:

Идентифицировать голову, тут же делать тест на мастит, определять состав и объём молока, сыпать концентраты согласно физиол. состоянию, а так-же прогонять насквозняк хитро сделанных идущих за халявой в виде к/корма без которого ходить почти никто не будет и прочее.

Все это оборудование есть в комплектах доильных залов. Сам по себе доильный робот, о котором говорилось - финишная и самая дорогостоящая, медлительная и самая ненадежная примочка к системе.
То есть, если не упираться в красивое название - "робот", то всю остальную автоматику можно собрать в той конфигурации, которая будет оптимальна в каждом конкретном случае.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

а так-же прогонять насквозняк хитро сделанных идущих за халявой в виде к/корма

Пропускную систему можно сделать по принципу обратного клапана.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
попов сергей анатольевич пишет:

Пропускную систему можно сделать по принципу обратного клапана.

не получится

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
попов сергей анатольевич пишет:

Пропускную систему можно сделать по принципу обратного клапана.

Там все проще с технической точки зрения. Корову "дрессируют", приучая самостоятельно приходить к месту дойки по физиологической потребности, а не организованно и в одно время всех.
Они подходят доиться так же, как к кормушкам, добровольно. В стойле происходит идентификация, задача робота - обработать вымя и подцепить навеску (причем делает он это довольно медленно, долго прицеливаясь лазерными датчиками).
Очередные "британские ученые" в результате длительных исследований нашли в такой системе и ряд минусов: в частности, коровы, занимающие низщие ступени в социальной структуре стада, к дойке допускались более "крутыми" товарками гораздо реже, надой от них падал + маститы и т.п.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Как бы там не было, робота надо хотя бы два, во избежание проблем.
Эх, доились бы они спиртом, вот это вещь! beer

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Михаил 01 регион пишет:

Как бы там не было, робота надо хотя бы два, во избежание проблем.

По старому курсу, что-то около 4 млн. за комплект + от 50 000 и выше ежемесячно за сервис, при условии, что в регионе продано не менее 4 штук, иначе сервиса не будет вообще. smile3

30.07.2013 - 22:58
: 89
Александр Беспалько пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Как бы там не было, робота надо хотя бы два, во избежание проблем.

По старому курсу, что-то около 4 млн. за комплект + от 50 000 и выше ежемесячно за сервис, при условии, что в регионе продано не менее 4 штук, иначе сервиса не будет вообще. smile3

Ничего себе "нормально" так;(( стоит задуматься.

Александр Беспалько пишет:

Все это оборудование есть в комплектах доильных залов. Сам по себе доильный робот, о котором говорилось - финишная и самая дорогостоящая, медлительная и самая ненадежная примочка к системе.
То есть, если не упираться в красивое название - "робот", то всю остальную автоматику можно собрать в той конфигурации, которая будет оптимальна в каждом конкретном случае.

Ну то есть получается основное дело не в роботе а в грамотном, автоматизированной учете стада и расчете кормов, витаминов и т.д.?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
alexpopov пишет:

Ну то есть получается основное дело не в роботе а в грамотном, автоматизированной учете стада и расчете кормов, витаминов и т.д.?

тут основное дело в том где ферма находится в калифонии одно дело в красноярском крае другое дело. в низине или на горе .есть вода и какая ..есть плющилка зерна или надо закупать .как с землёй сколько её .и где она находится и какая. какой климат . .сколько и какой техники имеется скажем плуги какой марки и конструкции от них зависит весь остальной парк техники .есть комбайн и какой также влияет на остальную технику .что с сушилкой.есть ли силоса и силосные ямы или будете в рулоны крутить .если всего этого нет то будете зависеть от поставщиков как с вет врачом .как с подъездными путями
а робот что робот о нём будете думать когда разберётесь со всем остальным или вы думаете завёз коров выпустил на старую ферму .поставил робота и подписал договора на поставку кормов и всё на ферму только молоковоз приезжать будет ?
ЧТОБЫ ВСЕМ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО ХОТЯ БЫ ТРЁХМЕСЯЧНЫЕ КУРСЫ в местном сельсовете пройти по животноводству
может грубовато что то я как то последнее время правду всем режу может не прав
но закрадывается сомнение по поводу рекламы
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

30.07.2013 - 22:58
: 89
TUGARIN пишет:

[
ЧТОБЫ ВСЕМ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО ХОТЯ БЫ ТРЁХМЕСЯЧНЫЕ КУРСЫ в местном сельсовете пройти по животноводству
может грубовато что то я как то последнее время правду всем режу может не прав

Спасибо за столь подробный ответ. А как понять с чего начать планирование фермы? По поводу курсов, конечно, интересно, но я уже учусь в одном вузе, пока не столь много пользы сколько планировал.
Надо читать самому и ездить (практиковаться) по фермам. Подскажите с чего?

По правды, это очень хорошо, что правду говорите. Спасибо.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

эти вопросы задают в этой теме там др люди которые дадут Вам более подробные да и правильные ответы на Ваши вопросы
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/118641
задавайте тут .тут есть реальные люди кто начинали .ну и если будет случай поддержу разговор.да и михаил там бывает

30.07.2013 - 22:58
: 89
TUGARIN пишет:

эти вопросы задают в этой теме там др люди которые дадут Вам более подробные да и правильные ответы на Ваши вопросы
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/118641
задавайте тут .тут есть реальные люди кто начинали .ну и если будет случай поддержу разговор.да и михаил там бывает

Спасибо большое за адрес. Как то не был там еще)) Тема не маленькая буду осиливать))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
alexpopov пишет:

Надо читать самому

Как нам говорил наш препод - главное в учёбе, это на\учиться использовать литературу(в то время ещё не было интернета smile3 ). То есть, научиться воспринимать информацию. И это актуально, потому, как информация каждый день меняется - всё время появляется то-то новое. И главное, не тупо стоять на том, что, мол, меня учили так делать и точка., а уметь вникать в суть вопроса и двигаться дальше, совершенствуя свои навыки.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alexpopov пишет:

По поводу курсов, конечно, интересно, но я уже учусь в одном вузе, пока не столь много пользы сколько планировал

Учитывая тот факт,что многие вузы перешли на дистанционную систему обучения,на форуме Вы больше полезных знаний получите.Главное правильно их систематизировать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах