Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 9 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
ПетрПетр

В общем я говорил, что пишу так , как делали мы и наши соседи.

ПетрПетр

да..зашел на сайт с "моканкай" и нашел такой рецепт "драников" :

ДРАНИКИ (ДЕРУНЫ)

1,25 кг картофеля
0,5 стакана муки (ржаной или пшеничной)
1-2 яйца
1 ст. ложка ржаных отрубей или сухарей
3 ст. ложки подсолнечного масла
0,5 стакана сметаны

Книга Похлебкина, но я просмотрел рецепты- они отличаются от тех, что у нас везде готовят , и не только в быту, термины местами тоже не соответствовали.

ПетрПетр

Кстати, пока копался нашел еще одно блюдо -мне в детстве почему-то казалось , что мы его делаем потому что мяса нет((( наверное в 80-х так и было. ..но было вкусно. Называется "Кишка бульбяная" -вместо мясного фарша натертый картофель. Потом все обжаривается на сковороде и подается со сметаной.

ПетрПетр

А вообще я просмотрел все книги в нете...и словил себя на мысли , что пропущен главный празднично-свадебный (как у нас говорят-шлюбный) деликатес -КРОВЯНКА....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

smile3 Спасибо за реСепты.
Утащила себе.
Люблю такие штучки ( от первого лица).
thank_you thank_you thank_you

ПетрПетр
Natascha.Reznikova пишет:

smile3 Спасибо за реСепты.
Утащила себе.
Люблю такие штучки ( от первого лица).
thank_you thank_you thank_you

Если что вспомню-поделюсь) еще..
Нашел неплохой сайтик -http://www.talerka.ru/recipes_all/belarus/
Если кто найдет в нете книгу про средневековую беларускую кухню-почитайте, очень здоровая и простая еда "Литвинская гаспадыня" "Литвинская (беларуская) хозяйка"

ПетрПетр

Есть еще у нас несколько раньше популярных, теперь редких блюд-мы все детство их ели:
фляки и тушеный рубец( только в рубце вырезается самая толстая мясистая часть)
Рецепт фляков:

На 3-4 порции
800 г. очищеных говяжьих рубцов; 1 л. говяжьего бульона; по 0,5 моркови и пастернака; 0,5-1 луковица; 2 ст. л. муки (овсяной или гречневой); 1 ч. л. майорана; 2 ст. л. свиного жира; соль

Фляки Очищенные рубцы залить холодной водой, довести до кипения, проварить 10 минут, воду слить (повторить всё то же самое ещё раз). Рубцы промыть, залить бульоном, довести до кипения, готовить на малом огне под крышкой 2,5 часа. Тем временем подсушить овсяные хлопья в сухой сковороде на среднем огне, дать остыть, растолочь в ступке с крупной солью. Нарезать сало мелкими кубиками, вытопить жир на среднем огне, процедить, шкварки сохранить. В вытопившемся жиру обжарить морковь и пастернак, нарезанные тонкой соломкой, лук полукольцами, готовить на среднем огне до мягкости лука. Всыпать в ту же сковороду овсяную муку, обжарить за минуту-две, добавить майоран, влить бульон, довести до кипения, добавить нарезанные соломкой рубцы, посолить, готовить 15 минут на малом огне. Подавать горячим.
Тушеный рубец:

Рубец моется , нарезается ломтиками толщиной в сантиметр.
Заливается в утятнице водой , доводится до кипения-вода сливается. Так еще раз. Потом заливается водой и часа 2 на маленьком огне под крышкой. После Добавляется огромное количество мелкошинкованного лука сверху рубца , закрывается крышкой и тушится еще час. Добавляется грамм 100 сливочного масла, перемешивается, добавляется кориандр, перец, чеснок и еще 10-15 минут. И все..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Жменька пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Жменька, подробнее, пож-та, про йогурт в мультеварке. У меня есть панасоник. Класс! Вот йогурт в ней не делала. как????

Если у вас есть мультя, то вы должны были слышать про форум Мультиварка ру.
http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=197
Вот тут целая ветка всяких кисломолочек в мультях - в т.ч. и йогурт.
Если вы там ещё не зарегистрированы, то очень рекомендую. Рецептов разных море. Пропадёте на этом сайте на неделю-другую точно (так что регистрируйтесь не раньше ноября, а то огородные дела запустите laugh ).
Но поскольку не у всех фермеров мультиварки есть, то расскажу, как йогурт можно сделать вообще без электрических приспособлений, и как я его в Москве делала. Тут чем лучше первоначальные продукты - тем качественнее и вкуснее йогурт получается, так что козье своё домашнее молоко это самый сенокос! super
Итак, на 1 литр молока (в городе покупала быстрокиснущее в мягких пакетах - просто пастеризованное, жирностью 3,2%) покупаем 1 стаканчик "зелёного" йогурта - типа активии, например. Безо всяких добавок типа кусочков фруктов, злаков и т.п. Нагреваем молоко до температуры "чтобы терпел палец", в мисочку вываливаем йогурт из стаканчика и полстакана-стакан этого тёплого молока. Тщательно перемешиваем и уже эту смесь добавляем в остатки молока. Опять перемешиваем, переливаем в банку стеклянную, сверху накрываем тряпочкой, чтобы грязь и пыль не попадала, и эту банку кутаем чем попало - я надевала шерстяную шапку, вниз сложенное полотенце, и ещё укутать чем-нибудь. Можно рядом с чем-то тёплым поставить, но важно, сами понимаете, не перегреть.
Жидкий, питьевой йогурт получается уже через сутки. Более густой, который ложкой едят - через 1,5 суток.
Дальше - в холодильник, смешиваем со всякими там фруктами и злаками уже по своему усмотрению, а часть оставляем на закваску следующей порции. Получается ОЧЕНЬ вкусно!
Поскольку у меня сын вредный, я ему купила йогурт, вывалила его оттуда, приготовила на молоке, и уже когда он его хотел поесть, выкладывала в этот покупной стаканчик из-под йогурта. Типа - химия из магазина. )))))

Неее, Жменька, я зарегистрировалась там терпеливо. Стала читать - везде стаканчики ставят в мультиварку. Это не для меня. Можно в ней прямо сделать йогурт? В самой кастрюльке, а потом переложить в другую посуду и есть, потом накладывая черпаком, как в жарких странах - никто не ест малюсенькими баночками. Я тоже хочу так: побольше йогурта, туда зелени и чеснока. Ну или варенья.

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

Здравствуйте! сегодня попробовала сделать сыр по вашему рецепту..получился просто суперский! И действительно очень быстро и просто super Спасибо огромное за рецепт! thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"флоранж" пишет:

сыр по вашему рецепту

Подскажите, по какому именно, кто писал? thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Так.пробовала сделать йогурт по рецепту Жменьки-у меня не получился.(что то видно у меня с руками,наверно не тем концом вставлены),все сквасилось,но получилось очень кисло.Я переделала-квасила меньше-все равно кисло....(смайлики пропали)чтоб есть ложкой-не получается,жидковато.....до фруктов дело не дошло.Хорошо муж выручает,он любит молочнокислые продукты.....а хочется,как из магазинааааа.Подскажите,что не так..?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
moonbeam пишет:

...что то видно у меня с руками,наверно не тем концом вставлены....?

Не наговаривайте на себя. Если ручки золотые, то не важно каким концом они вставлены laugh
Я в йогурт добавляла сахара перед закваской, размешивала, потом закваску. Сахар по вкусу. А Вы на небольшое к-во молока попробуйте, на 1л. например.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Привет гурманам!!!!!!!! Ну тем, кто вкусно кушает!!!!!!!!

Расскажите кто как молоко копит?
Или как сохранить его подольше, чтоб не прокисло и не завоняло.

В холодильнике или погребе, под плотной крышкой или под марлей? И как долго?

А вкуснее всего - молоко из холодильника и хлеб из тостера (похрустывает который). - И главное - самый простой рецепт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ФЕА" пишет:

Или как сохранить его подольше, чтоб не прокисло и не завоняло.

Колхозницы рассказывают, что соды сыпят

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Расскажите кто как молоко копит?

Лучше без соды wacko2 , сначала молоко остудить в банке под марлей, до комнатной температуры. Затем плотно закрываете полит. крышкой и ставите в холодильник на самое холодное место. Стоит долго и не киснет. Не сразу может быть у вас и вот лично у меня много молока, поэтому по 1, 2 литра ставьте, потом можно сливать вместе в большую банку. Только нельзя смешивать тёплое и холодное, и банки с крышками д.б. чистыми. Если вдруг понадобится для чего-то молоко, надо использовать то, которое ставили раньше.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

good

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
moonbeam пишет:

Так.пробовала сделать йогурт по рецепту Жменьки-у меня не получился.(что то видно у меня с руками,наверно не тем концом вставлены),все сквасилось,но получилось очень кисло.Я переделала-квасила меньше-все равно кисло....(смайлики пропали)чтоб есть ложкой-не получается,жидковато.....до фруктов дело не дошло.Хорошо муж выручает,он любит молочнокислые продукты.....а хочется,как из магазинааааа.Подскажите,что не так..?

Тут дело не в ручках. dont Тут дело, скорее всего, в закваске. Чем заквашиваете?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"moonbeam" пишет:

а хочется,как из магазинааааа.

Добавьте загустителя , красителя, ароматизатора....... good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирок" пишет:

Добавьте загустителя , красителя, ароматизатора.......

roma

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

"Ирок" пишет:
Добавьте загустителя , красителя, ароматизатора.......

roma

Названия сих см. в таблице Менделеева wink и будет, как в магазине... yes3 huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Акулина" пишет:

Названия сих см. в таблице Менделеева

super roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Делала все по рецепту.На 1 л молока-один стаканчик Активии.Сквашивается быстро,но кисло,попробую сахарить до заквашивания...Нынче с молоком (копить)проблем нет тьфу-тьфу,козочки доятся хорошо.Так что тренируюсь,молоко только успеваю выливать то собачкам,то курам....довольныееее.. laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сделала в очередной раз йогурт.С сахарочком получилось лучше wink но все равно не так,как в магазине...Придется добавть консервантиков... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

О всех способах широкой аудитории лучше не знать.

yes3 , а то получится, как в магазине wacko2

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Алекс16 пишет:
"Филипп" пишет:

Колхозницы рассказывают, что соды сыпят

О всех способах широкой аудитории лучше не знать.

Ну Вы же ими не пользуетесь?
Вообще я в шоке была, когда бабушка, продающая молочку на рынке, покупала в магазине загуститель для сметаны.... Ну в преклонном-то возрасте уже можно совесть иметь! Люди приходят на рынок, что бы купить чистый продукт, а и там - фуфло! cry cry cry

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
moonbeam пишет:

Сделала в очередной раз йогурт.С сахарочком получилось лучше wink но все равно не так,как в магазине...Придется добавть консервантиков... laugh

Попробуйте лучше йогурт Данон добавить, и немного сахара ( 1 стаканчик 100 гр. йогурта на 0,5 л молока, сахар по вкусу) , мы ставили вечером и к утру готово

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Добрый день всем! С вашего позволения ознакомлюсь с написанным выше.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да ну его этот йогурт-будем пить традиционную простоквашу.... super на дворе страшная жарища....охложденное молоко пьем вместо воды,т к аппетита нет при таких температурах.... wacko2 Хотя научиться делать вкусно,правильно и полезно-хочется.... blush2

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37
Nina-g55@mail.ru пишет:
"флоранж" пишет:

сыр по вашему рецепту

Подскажите, по какому именно, кто писал? thank_you

Уважаемые!Сыр из козьего молока делается очень просто.На 5 л.молока берем 10 таб. ацетин пепсин(продается в аптеке).Размять и залить теплой водой постоит 20 мин и влить в теплое молоко перемешать,накрыть и обязательно для прокисания должно стоять в тепле,я ставила или на теплую печку,или около тепла.Стоит около 40 мин.,как только свернется комком сразу подогреваю на плите и помешиваю рукой.Почувствуете сырные хлопья,греть надо чтоб было горячо руке,но кипятить нельзя и перегреть нельзя.Сразу опрокидывайте через дуршлаг,помните,посолите, сыр постоит и готов.Я написала очень много,а делать его быстро.Сыр получится лучше российского

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"флоранж" пишет:

Nina-g55@mail.ru пишет:
"флоранж" пишет:
сыр по вашему рецепту

Подскажите, по какому именно, кто писал?

Спасибо. roma mail