Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 8 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
"ПетрПетр" пишет:

Комплексный обед с козьими продуктами:

За угощение спасибо!!! Красиво...аппетитно....полезно.... А рецепты??? Если не трудно, ПП, Рецепты в студию!!!! wink mail

ПетрПетр
Акулина пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Комплексный обед с козьими продуктами:

За угощение спасибо!!! Красиво...аппетитно....полезно.... А рецепты??? Если не трудно, ПП, Рецепты в студию!!!! wink mail

Тушеные овощи с мясом и кефир пересказывать банально, а хачапури по классическому рецепту (только на козьем масле, своем сычужном сыре -это ближе к оригиналу и не забыть готовый хачапури смазать как только из духовки достали маслом сверху).

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=327-recept-KHachapuri

Для лета -идеальная еда.
Еще могу порекомендовать на козьем кефире -холодник (у нас в Беларуси очень популярен), юшку (домашняя лапша с кусками мяса , наваристый бульон и зелень ) и не забывайте каждый день съедать кусочек соленого сала(желательно с тмином, кориандром и тертыми травками (укроп, петрушка)-диетический продукт, который является кладезем жирорастворимых витаминов и помогает похудеть(не потолстеть так точно, в отличии от магазинных сосисок).
Для тех кто ест козятину-рекомендую кебаб в жировой сетке , можно шашлык из козей печени с курдюком. Можно использовать свиную жировую сетку, а в нее даже можно положить нарезанный картофель , зелень, рубленные яйца, козий сыр-сделать колбаски и запечь). Так же классно для людей работающих и неимеющих возможности готовить регулярно руляда в жировой сетке (рулет). Фарш с большим количеством мелкорезанного лука и черным перцем сантиметровым слоем разложить на жировой сетке, добавить сантиметровый слой рубленного яйца, натереть брынзу, добавить немного зелени, сложить рулет и положить его швом вниз на протьвень, запечь.......ммм...

Когда наступит осень -напомните. расскажу как делать домашнюю сыровяленную колбасу -в беларуском селе самая известная еда(после сцулей, кавбуха, ватрабянки и т.д. и т.п.)) еще забыл вяленый кумпяк (окорок))))..Осталось слюнями тут только подавится)

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ПетрПетр" пишет:

Когда наступит осень -напомните. расскажу как делать домашнюю сыровяленную колбасу -в беларуском селе самая известная еда(после сцулей, кавбуха, ватрабянки и т.д. и т.п.)) еще забыл вяленый кумпяк (окорок))))..Осталось слюнями тут только подавится)

А чего осени ждать? забегаемся и забудем, а сейчас жара, время есть, зато в кулинарной книге, на своей странице будет готовенькая лежать.
Очень заинтересовали ваши вкусности! просим рецепты в студию!!!

ПетрПетр
Чарская Светлана пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Когда наступит осень -напомните. расскажу как делать домашнюю сыровяленную колбасу -в беларуском селе самая известная еда(после сцулей, кавбуха, ватрабянки и т.д. и т.п.)) еще забыл вяленый кумпяк (окорок))))..Осталось слюнями тут только подавится)

А чего осени ждать? забегаемся и забудем, а сейчас жара, время есть, зато в кулинарной книге, на своей странице будет готовенькая лежать.
Очень заинтересовали ваши вкусности! просим рецепты в студию!!!

Ок, пока кофе пью.
1)Такая колбаса на селе в Беларуси называется -"Пальцемпиханная"))

Берем свиную череву (тонкие кишки) -желательно просоленные и вымороженные. Вымачиваем в воде. Один конец одеваем на кран и тщательно промываем. Обычно я использую куски метров по 3-5. Есть два варианта готовки. Для одного нужен острый нож и воронка с толстым концом, для второго мясорубка с ножом со спиленными двумя ножиками (остаются только два), с решеткой на 4 больших дырки , воронка (которая одевается на мясорубку).

Берем допустим 10-15 кг мяса (обычно идет окорок САЛО+МЯСО). Режем маленькими кусками (1см) как на рубленные котлеты или пропускаем через мясорубку. Солим так , чтобы фарш был соленым на вкус, добавляем корандр, черный перец, чеснок толченый, бутылку водки и тщательно замешиваем-даем в холодильнике постоять часок-опять прпобуем на соль. Если недостаточно соленое-досаливаем. Потом одеваем воронку на мясоруюбку со снятой решеткой и ножами, на воронку чулком натягиваем череву . Наполняем фаршем готовым мясорубку и крутим ручку -фарш идет в воронку и когда сравнивается с кончиком воронки-завязываем суровой ниткой кончик (чтоб воздуха не было). Балее докладываем фарш, крутим, рукой придерживаем череву , которая наполняясь фаршем , закручивается в колечки. Когда черева заканчивается-завязываем кончик ниткой. Так перерабатываем весь фарш. Далее в теплом проветриваемом месте (где нет мух-осенью с этим проще, да и тогда как раз это и делают и массовый забой свиней тогда и идет)-обычно это место над газовой плитой-на заранее растянутый как сушка для одежды шнур перекручивая кольца вывешиваем колбасу так чтобы стенки соседних колец не касались друг друга и все проветривалось. Ждем две недели.
Потом нарезаем , отламываем, откусываем, с помидорчиками и огурчиками и понимаем, что вкусная еда -это здорово и просто. А под водку зимой на свежем воздухе никто лучше ничего не придумал.
2)Летом же рекомендую проверенное мясо (без жил) нарезать кусками5*5см , натереть кориандром, тмином, переложить травками,ножиком натыкать дырочек и повставлять кусочки чеснока и натереть финально очень крупной солью (вся соль для таких блюд идет без йода) чтоб мясо было соленое. Мясо сложить и уплотнить в 3-х литровую банку и поставить в холодильник на 5 дней. Через пять дней мясо нарезаем тонкими ломтиками, берем зелень, помидоры, вкусный домашний хлеб, рюмку ледяной водки и карпаччо по-беларуски готово-еще один пример простой и полезной еды.

Если интересно могу научить делать колдуны (драники с начинкой из мяса), мачанку (мясная жареная нарезка на тонких блинах с белым сметанным соусом с зеленью), могу рассказать как делать ватрабянку из свинных потрошков.

Еще хорошо когда холодно -отварной свинной бекон с луковой шелухой, травками , приправами и чесноком, холодец из галюзки (рульки)...
А еще вспоминая детство -вспоминаю тушенный говяжий рубец с маслом , луком, фляки, обжаренные говяжьи мозги на сливочном масле в панировочных сухарях, копчено-отварной домашний рулет в толстой кишке из сала и печени.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ПетрПетр" пишет:

Если интересно могу научить делать колдуны (драники с начинкой из мяса), мачанку (мясная жареная нарезка на тонких блинах с белым сметанным соусом с зеленью), могу рассказать как делать ватрабянку из свинных потрошков.

"ПетрПетр" пишет:

копчено-отварной домашний рулет в толстой кишке из сала и печени.

wiggle wiggle wiggle thank_you thank_you thank_you
всенепременно ждем продолжения! Благодарим вас и ждем продолжения! wiggle dri dri

ПетрПетр
Чарская Светлана пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Если интересно могу научить делать колдуны (драники с начинкой из мяса), мачанку (мясная жареная нарезка на тонких блинах с белым сметанным соусом с зеленью), могу рассказать как делать ватрабянку из свинных потрошков.

"ПетрПетр" пишет:

копчено-отварной домашний рулет в толстой кишке из сала и печени.

wiggle wiggle wiggle thank_you thank_you thank_you
всенепременно ждем продолжения! Благодарим вас и ждем продолжения! wiggle dri dri

Не за что-а пока попробуйте мясо в банке засолить кусками и через 5 дней попробуйте с зеленью. Жду рецензии.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ПетрПетр" пишет:

Не за что-а пока попробуйте мясо в банке засолить кусками и через 5 дней попробуйте с зеленью. Жду рецензии.

всенепременно!!!
но
чуть позже... на улице жара +40, все в коме
душа принимает только водяное и вишневое охлаждение!!!!

ПетрПетр

Как раз в такую погоду нужна легкая и нежирная еда) Это то что надо. А еще холодник с ботвиньем свеклы, луком, яйцом, зеленью, редиской.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В прошлом году была 10 дней в Минске, так я постоянно заказывала одно и тоже в кафе: холодник и драники. А пальцемпиханной колбаской по вечерам закусывали beer Расскажите как готовить холодник, не дайте захлебнуться слюной от воспоминаний!!!!!! cry

ПетрПетр
Фрау пишет:

В прошлом году была 10 дней в Минске, так я постоянно заказывала одно и тоже в кафе: холодник и драники. А пальцемпиханной колбаской по вечерам закусывали beer Расскажите как готовить холодник, не дайте захлебнуться слюной от воспоминаний!!!!!! cry

Есть два варианта:
один на уксусе (например яблочном), второй на кефире (еще лучше простокваша или козий кефир)
Отваривается свекла, если ботва свекольная молодая, то ботву нарезать можно как на салат и ошпарить, свекла нарезается соломкой, нарезается мелко огурец свежий, зеленый лук шинкуется, можно редис, добавляется зелень (петрушка и укроп)шинкованные не очень мелко, нарезанное яйцо, заливается охлажденным свекольным отваром (или правильнее в отвар все добавлять, но отвар уже охлажденный), добавляется по вкусу соль, уксус, сметана. В прикуску отварной картофель в мундире, можно немного соленого сала.
С кефиром то же самое,только вместо отвара кефир и уксус не нужен. Чрезвычайно полезное блюдо при проблемах пищеварения и проблемах с обменом мевещств (приводит в порядок щитовидку).
Насчет драников: настоящие драники делаются только из картофеля протертого, соли и масла подсолнечного лио жира-никакой муки, иногда добавляют яйцо(на большой объем картофеля-но это лишнее, крахмал и так хорошо вяжет, кладут яйцо как правило в некрахмальную картошку) . По правилом наложенные раскидистой стопочкой драники поливают зажаркой из лука и мелконарезанных шкварок.
И не забыть при готовке теста для драников добавить в него масла.
Так же вкусно делать бабку из тертого картофеля-это картофельная запеканка (обычно с шкварками, мясом)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за рецепт, буду тренироваться! roma У мужа диабет, а холодник как раз то, что он может себе позволить. victory

ПетрПетр
Фрау пишет:

Спасибо за рецепт, буду тренироваться! roma У мужа диабет, а холодник как раз то, что он может себе позволить. victory

При диабете полезна сычужная сыворотка. Не за что

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

очень приятно общаться с мужчиной, обладающем такими редкими познаниями!
Вы раздразнили наше любопытство! С большим нетерпением ждем рецепты, всех вышеперечисленных вкусностей. Я про такие даже не слышала...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

очень приятно общаться с мужчиной, обладающем такими редкими познаниями!

yes3 good good

ПетрПетр

Больших познаний в кулинарии у меня нет- эта просто та еда которую мы когда либо, либо моя мать готовили.

Главное правило для хорошей еды - простота готовки, полезность и хороший вкус.
По поводу ватрабянки..это типа как отвариваются ушки, голюзка под холодец, только вместо галюзки а можно и с ней только гораздо больше по объему-печень, почки, легкое (но я не люблю с ним). Потом весь ливер нарезается кусками, ножом мельчится галюзка(можно заменить куском вареного с ливером бекона), мелкими полосками нарезаются ушки. индикатор готовности-отслоение тканей от хряща-в конце не забыть все варящееся подсолить, добавить перца , кориандра, можно мускатного ореха.все перемещивается, добавляется толченый чеснок. Этой смесью набитвается оболочка для колбасы либо толстая кишка. Завязывается суровой ниткой по краям. Потом такая колбаска кладется под пресс в холодильник. Можно перед холодильником слегка подкоптить.
Также изготавливается рулет из печени с салом. Только печень и сало кусочками по 2 см нарезаются и закладяваются сало на одну сторону, печень на другую. Потом после сборки в толстую кишку прокапчивается. Обжаривается на сливочном масле и на стол-народ на свадьбах ветчину и все такое есть не хочет-ждет этого))
Сцули и кавбух -это варианты домашних копчено-вяленых колбас в мочевом пузыре и свином желудке-аналог салями, но из-за большого объема в процессе молочно-кислого брожжения особый вкус появляется.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

при попытки набрать в поисковике эти три слова: сцулей, кавбуха, ватрабянки. dntknw dntknw
поисковик скорчил такую рожу..... huh huh и нифига не выдал... dntknw dntknw
Так, что Петр Петрович, растравили душеньку.... теперь колитесь! mail mail

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ПетрПетр" пишет:

Главное правило для хорошей еды - простота готовки, полезность и хороший вкус

Это на самом деле главное! Просто мы обленились, но у меня очень вредный характер, я полуфабрикаты не ем. А очень хочется что-то нового и вкусненького.

ПетрПетр
Чарская Светлана пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Главное правило для хорошей еды - простота готовки, полезность и хороший вкус

Это на самом деле главное! Просто мы обленились, но у меня очень вредный характер, я полуфабрикаты не ем. А очень хочется что-то нового и вкусненького.

Я нашел под названием КоВБЫК. Но там это запеченое блюдо- у нас это вариант домашней колбасы.

ПетрПетр

А еще рекомендую подержать полиндвицу (корейку) в россоле с травками (тмин, кориандр, черный перец) сутки. Потом дать ей подсохнуть. Потом обернуть ее в ткань (чтобы мухи не добрались или делать осенью) и обтянуть суровой ниткой наподобие колбасной обвязки и повесить на проветривание на недели две. Потом когда откроете увидите мясо янтарного цвета и необыкновенного вкуса.
Хорошо так же дома делать рубленые котлеты-вкусно и реально время экономит. Замаринованный фарш может стоять неделю и когда вы захотите есть-берете ложку фарша (или делаете руками котлету ) и на сковороду. Пять минут -и готово. Остаток фарша опять в холодильник.

ПетрПетр
Чарская Светлана пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Главное правило для хорошей еды - простота готовки, полезность и хороший вкус

Это на самом деле главное! Просто мы обленились, но у меня очень вредный характер, я полуфабрикаты не ем. А очень хочется что-то нового и вкусненького.

Полуфабрикаты надо готовить , но домашние и чтобы в процессе полуфабрикации))) происходила желательно ферментация будущего блюда.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ПетрПетр" пишет:

Летом же рекомендую проверенное мясо (без жил) нарезать кусками5*5см

Спасибо за все рецепты!!! Все очень вкусные, даже не верится, что вы их сами можете готовить, таких мужчин-поваров видела только по телику. А какое мясо лучше брать? Козлятинки пока нет, но соседи собираются поросёнка резать на продажу и можно купить свежее кроличье? scratch_one-s_head

ПетрПетр
Nina-g55@mail.ru пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Летом же рекомендую проверенное мясо (без жил) нарезать кусками5*5см

Спасибо за все рецепты!!! Все очень вкусные, даже не верится, что вы их сами можете готовить, таких мужчин-поваров видела только по телику. А какое мясо лучше брать? Козлятинки пока нет, но соседи собираются поросёнка резать на продажу и можно купить свежее кроличье? scratch_one-s_head

Можно из свинины (обычно из нее и делается)-крольчатину точно на это не стоит пускать

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ПетрПетр" пишет:

Можно из свинины (обычно из нее и делается)-крольчатину точно на это не стоит пускать

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ПетрПетр пишет:

Я нашел под названием КоВБЫК. Но там это запеченое блюдо- у нас это вариант домашней колбасы.

ковбык или Салтисон - в основном делается из отварной головы свиньи и сырого желудка. Голова рубится кусками, укладывается в большую кастрюлю и тушится на малом огне ( мы ставим вечером и на утро самое то) до той степени пока мясо само не начнет отходить от костей. Бульон полностью сливается, содержимое еще стоит и остывает ( что-б руки могли терпеть), и руками перебирается на мякоть и кости, все это солится , перец, чеснок. Параллельно чистится (делается небольшой надрез) свиной желудок ( внутренняя часть) ножиком, потом замачивается в крутом рассоле с крахмалом на 5 часов , потом промывается и замачивается несколько раз водой.
Потом забивается весь данный кусковой фарш в желудок ( желудок вывернутый внутренней частью наружу) и зашивается, прокалывается иголкой ( через отверстия выйдет лишняя вода и жир), и ставится на противне в духовку ( рекомендую налить на противень пол стакана воды) при температуре 160". часика на 2-3.
Потом же после запекания я кладу на него сверху разделочную деревянную досточку и ставлю сверху гнет ( у меня же это 3-х литровая банка с водой), и до остывания. Как остынет - можно есть, режется как ветчина wiggle

Колдуны же у нас это вареники с кислой капустой и фаршем ....

Мочалка - Это обжаренная рыба заливается на сковороде подкисшей сметаной с зеленым луком ,солью, и доводится до кипения... wink

ПетрПетр

У нас кавбух -это не ковбык)))), и еще у нас МАЧАНКА)...а у литовцев "калдуняй" -это пельмени)))))))))))), а их цеппелины- у нас клецки с мясом панские)))))))))вот такие "пироги"
Да и момент-сальтисон (ватрабянка)-это общее название продуктов колбасного типа из ливера,
кавбух-только из свинного желудка в качестве оболочки (остальные нюансы упущу))

ПетрПетр

Хотя в Сибири беларусов с поляками и украинцами много было- у нас есть одинаковые блюда, поэтому не удивление и сибирские"колдуны", литовские"колдуны")

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Алекс16 пишет:

В зависимости от степени нагрева творог получается или слоистый или крупчатый. На каждый есть свой любитель. .

У меня слоистый творог получается, когда я при нагревании его не помешиваю. Если помешаю, даже легко деревянной лопаточкой по дну - уже более рассыпчатый получается.
А кто как готовит слоистый творог? У нас еще его называют деревенским.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

это я содрала сегодня а инете:

Моканка вяндличная

Ингредиенты:

100 г ветчины
100 г свиной колбасы
100 г копченой грудинки
100 г корейки
50 г топленого свиного сала (нутряного)
50 г бекона или соленого свиного сала
1,5-2 стакана воды
3 ст. ложки ржаной муки (или в крайнем случае пшеничной)
2 луковицы
2 ст. ложки отваренных рубленых сухих грибов или 1 ст. ложка порошка сухих грибов
6 раздавленных горошин черного перца
0,5 ч. ложки майорана
1 ст. ложка мелко нарезанного укропа или 1 ч. ложка сухого укропа

Способ приготовления: Моканку вяндличную готовят обычно из разнообразных мясных изделий - копченых, полукопченых, соленых: из свиного сала, бекона, ветчины, корейки, копченой грудинки, свиной полукопченой колбасы и т. п., как правило, на моканку идут обрезки этих продуктов, оставшиеся после приготовления других блюд, и особенно обрезки с костей, которые нельзя использовать иначе. Поэтому даже тогда, когда используют целые продукты, мясо в моканку нарезают очень мелко - маленькими кусочками, мелкими кубиками или тонкой соломкой. Остальные компоненты моканки - топленое нутряное сало, мука и вода. А из присмаков, т. е. сдабривающих добавок, - лук, грибы, укроп, реже перец и майоран. Если моканку готовят как самостоятельное блюдо, то допускается введение в нее заколоты - картофеля, капусты, репы. В этом случае овощи сначала отваривают припусканием, а затем в мелко нарезанном виде вводят в горячую моканку.

Заколоту можно подавать к моканке совершенно отдельно. В этом случае овощи могут быть печеными, а не только вареными и подают их целыми или крупными кусками, политыми иногда топленым салом или маслом. Пропорции вяндличной моканки довольно разнообразны, произвольны, и это иногда приводит к нарушению правильного соотношения продуктов и к искажению вкуса блюда, особенно, если злоупотребляют салом и мукой или водой. Наиболее правильной пропорцией вяндличной моканки будет следующая:
В глиняный горшок накрошить вяндлину и сало мелкими кубиками, положить топленое сало, мелко нарезанный лук и, плотно закрыв, поставить на 15 мин в духовку на слабый огонь. Затем вынуть, засыпать грибы, пряности, залить теплой водой, в которой предварительно разведена мука, хорошо размешать содержимое горшка и вновь поставить в духовку со средним жаром на 20-25 мин. После этого вынуть, перелить в кастрюлю и, все время помешивая, доварить на плите на слабом огне еще несколько минут, добиваясь, чтобы подливка моканки имела консистенцию жидкого киселя, в противном случае добавить немного муки и продолжать варить еще 3-4 мин.

Наиболее простой вид моканки - моканка шкварочная, представляющая собой топленое сало со шкварками, заправленное мукой и разведенное водой с луком и перцем.

ПетрПетр

[quote=Чарская Светлана]это я содрала сегодня а инете:

Моканка вяндличная

Слово а-ля беларуское. По-беларуски правильно мачанка, а копченость - вэнджаніна.
Вот нашел по мачанкам - http://belcook.com/cat/machanka/
Вот выдержка оттуда:
В отличие от мачанки по крестьянски эта мачанка готовиться на молоке. Соответственно она более сытная и очень хороша к драникам. Делала ее уже несколько раз, как с сырыми ребрами и колбасой, так и с копчеными (об этом напишу в комментарии к рецепту).
так же и драниками в России часто называют картофельные блины, что не одно и то же;))))
А вот колдуны мы например не так делали как в этой книги и они были всегда очень нежные.

ПетрПетр

Так же и палендвица в книги описывается немного по-другому, чем делали мы, так.как в книге обычно объемные куски мяса готовились.
Воду и специи для рассола доводим до кипения, остужаем. Заливаем этим рассолом мясо и убираем в холодное место на 6-10 дней (я держала мясо в рассоле неделю).
Выдержанное мясо выньте из рассола и обсушите салфеткой. Готовим смесь для натирания. Петрушку и укроп мелко рубим. Чеснок чистим и трем на мелкой терке (не давим!). Соединяем все ингредиенты.
Натираем мясо готовой смесью и заворачиваем в пергаментную бумагу. Оставляем на сутки при комнатной температуре. Положите мясо в глубокое блюдо, так как оно пустит сок и будет течь. Сутки спустя тщательно ножом удаляем с мяса остатки смеси. Очень важный пункт. У меня в одном месте осталось немного чеснока и мясо там начало плесневеть. Пришлось обрезать. Заворачивам в марлю (слоёв пять, чтобы мясо не сохло), перевязываем шпагатом, и вешаем сушиться на кухне или в другом подходящем месте. Через 2 недели полендвица готова – можно снимать пробу.