Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 10 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"moonbeam" пишет:

Да ну его этот йогурт

Выписала закваску для йогурта .
1) неудобная упаковка на 500 литров молока ,
2) после заквашивания становится тягучий -почему? после обыкновенного заквашивания молоко не тянется.
3) пыталась сварить творог , довела почти до кипения , а он все равно жидковатый. dntknw

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Спасибо за ответ. Значит для хорошего творога надо брать творожную?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алекс, хороший друг едет в Японию на три месяца (в капсуле будет жить - бедолага). Что заказывать для козы или для производства мол.продукции?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ирок пишет:

Спасибо за ответ. Значит для хорошего творога надо брать творожную?

Закваска для йогурта не подходит для творога, нужна творожная. У этих заквасок разный микроибиологический состав. В йогуртную входит болгарская палочка, она и придает йогурту характерную вязкость (тянучесть). Большой фасовкой закваски пользоваться привыкнете , в цене экономия ощутимая по сравнению с мелкой фасовкой для домашнего пользования.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всех приветствую!!!!
Хочу поделиться радостью!!!! Я сделала сыр... первый раз!!!! Получилось вкусно!!!
Файлы:
dsc01707.jpg

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

super roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Поздравляю вас и искренне радуюсь вместе с вами! Вы - молодец!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Я сделала сыр... первый раз!!!!

Наташа, и я присоединяюсь к поздравлениям с Первым Сыром!!! Как тебе показалось его делать, легко?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

thank_you
Нина, делать проще простого.. Но, первый раз всегда ничего не понятно... Да ещё я, когда поставила на 40 мин. в тёплое место (в печь)... уснула.. И не знаю сколько проспала.. Встала (соскочила, вернее... подпрыгнула)... побежала смотреть.., а там такой аккуратненький сгусток!!!!.... Ну делать нечего.. я и не знаю, как надо, как должно быть... Перелила это всё в марлю, надетую на дуршлаг... Оставила отвисеться и убрала в холодильник.. до прихода мужа... - Оценил!!! Соседей пошла угостить... - тоже понравилось...
Соли я маловато добавила..Потом сверху досаливала.. А ела так - сыр, базилик, кусочек тоненький груши... good
Теперь понятно всё... -и какую посуду, сколько выйдет (из 2.5 л. - 500 гр.)....И знаешь чего ожидать...
Ну ооочень я довольна была вчера собой!!!!
На очереди йогурт... (по рецепту форумчан)...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"meri871" пишет:

Хочу поделиться радостью!!!! Я сделала сыр... первый раз!!!! Получилось вкусно!!!

good good good ya
Красотища. wiggle

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Алекс!!! А у меня сыворотка была однородная... Хлопьев не было.. Попробую в другой раз, как Вы сказали.... Только, мне кажется, что мои квадратики разрушились бы при сливании. Сгусток, как желе был..
Да.. можно и в импровизированный греческий салат, если посолить получше...
Ой... всяко отлично!!!!!!... Буду пробовать по разному!!!!....
Главное, что не забраковали "местные"..... Всем же кажется, что я ерундой занимаюсь..((((..А я хочу, чт. понимали, какая польза от моего предприятия...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алекс16" пишет:

Ну да. Семеро с ложкой? А слабо повторить трудовой подвиг?

Я делаю...тока не фоткала..... wub
Ещё добавляла в почти готовый сыр-- тмин....скусно.....
Съедается быстрее чем собирается молоко. lol
На молоко стока ртов...пятаков,пастей,клювов, laugh все хочУт....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Ещё можно: сыр, укроп(любая зелень по вкусу) чеснок, а снизу помидорка.

good ещё тоненький кусочек белого хлеба, мы так на юге ели. Только там была брынза. Чем она отличается от вот этого нашего козьего простого сыра? только солью? Брынзу можно делать?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А что такое калье??

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"meri871" пишет:

Хочу поделиться радостью!!!! Я сделала сыр... первый раз!!!! Получилось вкусно!!!

"meri871" пишет:

Ну ооочень я довольна была вчера собой!!!!

Натуля clap молодчина...Вид сыра потрясающий...захлебнулась просто...очень аппетино смотрится...А я из коровьего делаю...раз в неделю покупаю 10-12л молока,пользуюсь "Мейто".. иногда сквашиваю и делаю обычным способом,тоже нравится...ваще творог -это отлично... а сыр ещё лучше..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алекс16" пишет:

И чо? все сыра хочут?

ага ...и молока..идут прямо след в след.. с выражением на физиономиях - ну дай ,а?
lol котяра орет...идет с овраг и орет
мявууууууууууу!!!!!!!!
Тому стаканчик тому...и фсе домой зашла с пол литрой....

"Алекс16" пишет:

Это. собственно сам сгусток. Казеиновые белки которые при ферментной коагуляции(свертывании) его образуют. "Сыр-полуфабрикат". А уж как вы им распорядитесь , то и получится.

правда дебри....но для увлеченных это наверное "правильные дебри" иначе....." от мертвого осла ухи.... face wub
кафе выпит...всем всего хорошего

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Алекс!!! Теперь буду перед своими выпендриваться... -"Калье еще готовится... сейчас буду приступать к основному действу... какой бы способ выбрать... Ой... коагуляция еСчё не произошла..." laugh Очумеет муж... уважать начнёт....(ече больше)))))...
Лен, и сколько выходит из этих литров, что ты берёшь???... Ну я тоже думаю. уж затеваться, так сразу побольше сделал и всё...
А сколько сыр хранится??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu/15767?page=19#co...
Сыр из сыворотки еще можно делать.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Чет. я по этой ссылке ничего не нашла по теме..?? dntknw или там порыскать надо??

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

пост Филиппа номер 598
Из сыворотки от сыра я пробовал делать альбуминовый творог и сыр типа вурда:
Гуцульский сыр "вурда". После приготовления сычужного сыра (так называемый "будз") полученную сыворотку ставят в кастрюле на огонь, добавляют свежее молоко (1 - 2 л на 10 л сыворотки). Когда на поверхности начнет образовываться белая пена, нужно очистить дно кастрюли от образовавшегося сгустка во избежание пригорания с помощью деревянной лопаточки. При дальнейшем нагревании на поверхности образуется "шапка" творога. Лучше немного не доводить до кипения - при этом сыворотка выходит совсем прозрачной и выход сыра может быть чуть больше, но вполне можно и допускать кипение. Полученный творог откидывают на полотно.
Вурду можно употреблять как обычный творог, для этого сыворотку лучше отжимать не полностью, чтобы творог был нежнее и вкуснее. При этом его можно слегка посолить. Такой творог также может храниться в морозильной камере неопределенно долгое время.
Вурду можно поместить под гнет и таким образом приготовить из нее сыр наподобие "адыгейского".
Сыворотка, полученная при приготовлении вурды, используется карпатскими местными жителями как питье вместо воды, но мы советуем поить ею коз и других домашних животных.
Начинать приготовление вурды нужно сразу после отделения сыворотки от сычужного сыра, поскольку эта сыворотка довольно быстро закисает и становится для этого непригодной.
Такой сыр известен не только у нас в Карпатах. Он также очень популярен во Франции и в других странах Средиземноморья, где его называют рикотт или брюэль.
Мы настоятельно рекомендуем каждому козоводу использовать этот способ утилизации сыворотки, поскольку это быстро, несложно и дает двойной выход продукта, благодаря чему молоко используется с наибольшей выгодой.

Очень вкусно с зеленью на бутерброд или как заправку в салаты. После того как дал попробовать клиентам, стали специально рикотт заказывать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за подсказку про лимонную к-ту, а то я вычитала рецепт с вывариванием, мучилась-мучилась, и вылила все!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот нашла специи, которые используются при приготвлении сыра. Я попробовала - посыпала сверху после просолки в сыворотке, только надо по-немногу каждой брать, лавровый лист - не измельчала, просто под сыр клала. В остальном- все по вусу. И под настроение - сегодня что-то одно хочется, завтра другое или сочетания...

Чеснок один или в комбинации с разными травами
Тимьян
Лавровый лист
Розмарин
Укроп
Паприка
Черный перец
Базилик
Петрушка
Кориандр
Томаты
Семена киндзы

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"meri871" пишет:

Лен, и сколько выходит из этих литров, что ты берёшь???... Ну я тоже думаю. уж затеваться, так сразу побольше сделал и всё...
А сколько сыр хранится??

Я ж с коровьего роблю...сначала через сепаратор проганяю,из обрата-творог отменный получается....из 10л ок. 1.7-1.8кг творога...сжирается быстро...до сыра редко доходит дело.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Светлана, спасибо... как быстро и оперативно!!!!
Лен, понятно... Ну тоже отлично!!!! А мне не у кого взять коровье.. Те у кого можно - брезгую... А... мне из козьего понравилось, как ты говоришь - "робить"...))))))....
Коплю молоко на следующее творение... Разбирают ведь... не отбиться!!!!!...

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Подскажите где можно подешевле купить закваски для йогурта и в маленькой партии? thank_you

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!
Я сделала йогурт по рецепту от форумчан... по моему от Бузуки... Из активии (150 гр. без добавоки ароматиз.) На 500 гр. молока... Только за ночь не успело произойти ничего.. Дольше стояло... Восторг!!!! И с ягодами, и просто охлаждённый...
Вопрос!!!:: - Можно-ли теперь использовать часть моего йогурта для закваски следующего????

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Ну Дык..., Алекс, накидайте ещё словечек!!!! Всё усвою...
С йогуртом поняла!!! Спасибо!!!
Следующее - сгущёнка на очереди!!!!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Добрый вечер!!!! Созрел вопрос????!! - Можно-ли сделать сыр из замороженного молока.. вернее, уже из размороженного???? И вообще, морозят-и молоко?? scratch_one-s_head

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Алекс16" пишет:

Насчет заквасок для молока.Наверное есть традиционно японские.

Муж привозил из Японии йогурт болгарского производства , срок годности 5 дней , его туда доставляют самолетами.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Алекс, спасибо!!! Обнадёжили..