Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 5 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
Болгария
21.01.2012 - 09:26
: 33
moonbeam пишет:

Ирина,а что такое химозин? wub

Это молокосвёртывающий фермент порошкообразный. CHY - MAX TM (химозин) Производство - Дания. Хорошо образовывается сгусток, также оказывает значительное влияние на образование аромата и текстуры в сыре. Дозировка - на 10 литров молока - 0,08 - 0,1 г порошка. В вашем регионе есть в г. Берёзовский Но они не высылают - это производство. А продают только юр.лицам (предпринимателям). Мне подсказали, что нужно хранить в морозилке, тогда срок годности продлевается, а так всего год. Единственное неудобство - большая расфасовка, нужно кооперироваться, чтобы взять. Вроде по 500 г. самая маленькая. У меня был пробник, ещё на годик хватит, а потом снова буду клянчить.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я попробовала поискать в Украине. Пока только нашла расфасовкой по 100гр. и то с пепсином. Всякого рода заквасок - много, а чистого химозина - нет. scratch_one-s_head

Болгария
21.01.2012 - 09:26
: 33

[quote=Алекс16]КАЙ -МАКС это рекомбинантный химозин. ГМО в чистом виде.

Я анализ не делала, при изготовлении рядом не стояла. Но! У каждого человека есть выбор!
Можно ведь совсем не делать сыр, можно ведь совсем не держать козочек. Кому что нравится.
А вы думаете в магазине сыр делают из сычуга козлят и телят? Да ещё красочки туда, да побольше, побольше.
А воду вы пьёте чисто из родника? Жизнь стала интересней, жить стало веселей. Попробуйте делать из ацедин-пепсина. Но вкус, прямо скажу, сильно отличается. Удачи!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо за информацию. Очень интересно и нужно. Скоро молочка будет много! thank_you
Ирина, по Вашему рецепту обязательно прготовлю сыр. Я делала с Мейтой, но что-то мне в нем не нравится. Какой-то он "никакой".

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Александр,спасибо за информацию thank_you А сейчас,действительно можно и выбор делать.....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алекс16" пишет:

Почти весь продаваемый в Москве сыр сделан на основе Мейто.

Саша hi ...доброго времени дня всем написателям темы.
Прикупила эту закваску.
Киньте в тему реСептик сыра без особых изощрений для "чайника"....
Я тему конечно тщательнее прочту....но сыру хочется уже... wub laugh
Своего.
hi

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Александр, да ну киньте,киньте нам рецептик сыра. молоко перерабатывать надо. thank_you а на пепсине и ренин- пепсине сыр так себе. и ещё у меня козий сыр не плавится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

. Я делала с Мейтой, но что-то мне в нем не нравится. Какой-то он "никакой".

Сара, знаю, что вы делаете сыры и какой фермент или что-то другое лучше использовать? А то вот набрали Микробиального ренина "Meito", а там 1гр на 10л ! Не знаете, какой срок годности у него? на пакетиках не написано.
Файлы:
img_1018.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

а там 1гр на 10л

на 100 литров

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Чарская Светлана пишет:
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

а там 1гр на 10л

на 100 литров

Точно, извиняюсь!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

! Не знаете, какой срок годности у него? на пакетиках не написано.

Здрасти!
Срок годности этого пепсина стоит на самой упаковке.
Смотреть надо упаковку.

Файлы:
dscn2583.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Sara9505" пишет:

Я делала с Мейтой, но что-то мне в нем не нравится. Какой-то он "никакой".

У меня козьего молока остается не много,+ сычуга пока нет.
Сделала с меито.
Развела 1 пакетик на пол банки(0,75) холодной воды.
Молоко козье 5 литров + 1 литр коровьего нагрела до 40 *, 3 чайные ложки разведенного пепсина через 15 минут появился сгусток,откинула на дуршлаг с марлей...добавила тмина семена.....
Залила оставшейся сывороткой соленой...крепко солёной.
Получился интересный кусочек сырный.
victory
Не резиновый...соленоватый....вообщем фантазия играет...
Собираю следующую партию молока. victory hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natascha.Reznikova" пишет:

Сделала с меито.
Развела 1 пакетик на пол банки(0,75) холодной воды.
Молоко козье 5 литров + 1 литр коровьего нагрела до 40 *, 3 чайные ложки разведенного пепсина

Наташа, спасибо, что поделилась рецептом! "На глаз" эти пропорции составила? Я только не поняла про воду и банку? 375 мл?

"Natascha.Reznikova" пишет:

Не резиновый...соленоватый....вообщем фантазия играет.

Можно и экспериментировать, но я боюсь молоко испортить, тоже не лишка его.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Можно и экспериментировать, но я боюсь

Волков бояться в лес не ходить... два -три раза попробуете и наловчитесь...
Десятая часть пакетика на ведро молока... пакетик стоит 6 рублей, ну испортите два три... я открывала пакетик на бумажку высыпала, выравнивала, делила на 10 частей... ну, если переборщите чуток и твердовато получиться, натрете на терке, напечете пиццу, хычинов или чебуреков с сыром и зеленью....
я обычно на кончике ножа растворяю в воде и выливаю в подогретое молоко... когда масса отстоится и начнет оседать, хорошенько ее порежьте помельче, чтобы отошла сыворотка...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

я однажды влипла. Поймалась на обезжиренном покупном молоке. Тетушке привозили молоко, решила сделать сыр, получился слегка резиновый....
Я расстроилась до нельзя... Приехала городская невестка... как узнала, что сыр не калорийный... вообщем пока я его на следующий день собралась куда-то определить, они его уже спороли и заказали еще...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я точно так делаю с мейтой, как Наташа. Но я уже к нему привыкла и хочется чего-то новенького. Надеюсь, что получится купить химозин - обязательно отпишусь.
Солю сырную массу, когда измельчаю. Используу соль экстра, а то в простой поверенной много мусора, на сыре его очень хорошо видно cry А вот при температуре этот сыр не плавится dntknw . Я из него делаю салаты разные с овощами, зеленью - в жаркую погоду они просто незаменимые!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вовремя невестка приехала! wiggle А у меня всё дочка делает сыры, а я только типа эдигейского(уксусом заквашивала), всё равно вкусный получался. Надо и самой начинать делать....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сара, а делали сыр, который 2 недели ждут?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Sara9505" пишет:

А вот при температуре этот сыр не плавится

попробуйте пожарить ломтики, очень вкусно...
а если сырную массу обдать крутым кипятком и хорошенько вымешать.... а потом сформировать шарики... и остудить их в холодной воде... good good

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

я иногда в адыгейский мешаю мелко порубленную зелень или цветные перцы...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот спасибо! Обязательно попробую. Нина, не делала. Может у Вас есть рецепт и сами делали? Мне всё интересно. Заранее спасибо.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

Это, что пособие для начинающего наркомана?

Ага laugh laugh lol lol lol
кто б еще сказал, что его хранить можно разведенным.... laugh laugh

"Алекс16" пишет:

А дальше вспоминаете арифметику(третий класс вторая четверть)

там наверное дроби?... laugh blush2 по сю дробь на дробь умножать не умею...и чем я в третьем классе занималась..... lol lol lol

"Алекс16" пишет:

Только при приготовлении сыров типа "паста филата" нужно учитывать кислотность сгустка.

значит надо в сыворотке прогревать, как итальянцы....
кипятком я видела в английском ролике, попробовали , нормалек, насчет кислотности не поняла.... пока шарики остужались.. их попробовали... потом еще раз попробовали, потом я поорала, чтобы на салат оставили..... мне сказали, пошла на фиг и еще раз попробовали.... вообщем кислотность проверять было не на чем...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чарская Светлана" пишет:

Чарская Светлана

Ну и насмешили вы меня с Алексом !!!! lol с утра пораньше lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алекс, я многие ампулы с порошком так делила, как наркоман. laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Диана Фердинандовна" пишет:

я многие ампулы с порошком так делила, как наркоман

крутая женская логика.... lol lol lol

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

а если, сгусток прогреть и поразмешивать, чтобы он тянулся, потом раскатывать его, как слоеное тесто много раз.... потом такие отпадные чебуреки из этого сыра получаются....!!!!!!!!!!!!!! good good уметают за раз такое количество!!!!!!!!!
вообщем желудок у котенка меньше наперстка... куда кг мяса поместилось? laugh laugh laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Отмеряется шприцом.

Вот, точно!!! Спасибо, а то тоже, как наркоша, в чайной ложке делю "на глаз" 5 мл. wacko2 laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

"На глаз" эти пропорции составила? Я только не поняла про воду и банку? 375 мл?

Здравствуйте!
Я блин вся в заботах...
Не совсем на глаз.
Мама делает брынзу.
Резиноватая.
Пепсин меито разводит 1 пакетик на 7 ст.ложек воды.
На 5 литров молока 1 ч.л.,готового жидкого раствора .
В теплое молоко добавить разв.пепсин и оставить на 15 минут.Через 15 минут размять рукой и сцедить в дуршлаг.Готовый ком залить соленой водою по вкусу.
Это с маминых слов.
hi
Я фантазировала по ходу.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

кто б еще сказал, что его хранить можно разведенным...

Мама сразу сказала ,что можно хранить в холодильнике в баночке с крышкой.
yes3
Я решила сделать "слабее " раствор .....читала гдето ,мельком...что меито добавляют и в молоко для получения творога. victory Скоко и как не знаю.
Читала мельком.

"Natascha.Reznikova" пишет:

Я фантазировала по ходу.

К примеру почему в воде ,а не в оставшейся сыворотке?
О,а ещё читала что можно ком "созревать" в соленом ,цельном молоке.