Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 6 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natascha.Reznikova" пишет:

Это с маминых слов.

Ну, раз мама сказала....так и будем делать! yes3 yes3 yes3 Мам надо слушаться! blush2 laugh roma

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

laugh blush2 huh dri
Это просто опробовано,(ужИ) yes3

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

Иногда для этого вносят лимонную кислоту. Иначе тянуться в кипятке не будет.

Спасибо, намотала на ус... roma

"Natascha.Reznikova" пишет:

,а ещё читала что можно ком "созревать" в соленом

Ой, как с этим созреванием сложно... я когда одна, западло что-нить делать, а как толпа сбежалась, с созреванием .....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чарская Светлана" пишет:

а как толпа сбежалась, с созреванием ..

Вот везёт же с "толпой"!!!! Пока бегут....уже не до выбора! Думаю, что вкусно! wiggle А мои...то недосол, то пересол dntknw , регулируйте, говорю, помидоркой! laugh У меня сейчас есть 5л молока, посоветуйте, пжл, что сделать можно и, чтобы не сильно заморачиваться!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

что сделать можно и, чтобы не сильно заморачиваться!

"Алекс16" пишет:

Так развели на 100 мл. Соответственно на 1 литр молока нужен 1 мл раствора. Отмеряется шприцом.
Будете мейто пользоваться грейте молоко до 36-37. И для твердых сыров он не очень подходит.

5 кубиков раствора по-Алексу и будет вам счастье..... lol good

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

вот сижу и думаю, у меня есть парочка золотых рук... хочу пристать к ним, чтобы они мне сделали лиру, резать сгусток на зерно.
Алекс, подскажите, на каком расстоянии лучше натянуть струны? так для домашнего обихода.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Можно попробовать просто продать

Да всё уже, мой молочный бизнес накрылся медным тазом!!! Местные стали продавать молоко дешевле(у меня было 50р), клиенты, что брали для грудничка, извинились и отказались :good:, вот и будем учиться сыроварению yes3

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

Я пользуюсь длинным кухонным ножом.

так выскребнуться хотелось.... laugh laugh laugh
люблю на кухне всякие приспособы.... ускорялки, убыстрялки, облегчалки....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я только учусь сыры делать, а вот по творогу могу сказать, что мне не нравится работать лирой, даже в ванне на 1 тн. молока мы отказались от обработки сгустка лирами, заказывала для этой цели тонкие весла из березы по форме как деревянная кухонная лопаточка, только размеры большие. Дома работаю длинным ножом. Так сгусток обрабатывается деликатнее, зерно получается красивое. Когда работаешь лирой, часть сгустка уходит в "пыль", разбивается мельче, чем нужно. Лиры хороши при промышленном автоматизированном способе производства.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

если лезвие ножа тонкое, достает до дна и заточено с двух сторон.

shok этож какая посуда такой нож выдержит?!!!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Драсьте!!!!

"Чарская Светлана" пишет:

хочу пристать к ним, чтобы они мне сделали лиру, резать сгусток на зерно.

Переведите на "чайниковский" язык(не понимаю я ни хрина) shok
Хто такая ЛИРА?
Зачем зерна резать.... shok
laugh
Так на всякий случай ,размешиваю сгусток лопаткой деревянной.....
huh
Ой,какой я чайник. bang face

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Алекс16" пишет:

Хоро если лезвие ножа тонкое, достает до дна и заточено с двух сторон.

а ширина лезвия какая?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Фрау" пишет:

Когда работаешь лирой, часть сгустка уходит в "пыль"

сильно хорошо, тоже плохо... laugh laugh laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

Хто такая ЛИРА?

Наташа, это такая штука, как струнки на яйцерезке, только чуток побольше.... и режут сгусток сырный им...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Я ж как та сорока... надыбала ролик в инете... итальянец в сыворотке на костре сыр мешает и туристов угощает.... бух, кастрюлю на плиту, сыворотку туда и сыр, помешали... потянули.. попробовали....
в другом ролике - кипятком обдали, размешали... бух кипяток в сыр..... lol lol lol

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алекс16" пишет:

thank_you Саша ,ну прямо поэзия...... smile3

"Чарская Светлана" пишет:

thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Чарская Светлана" пишет:

Я ж как та сорока.

good dri

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natascha.Reznikova" пишет:

Саша ,ну прямо поэзия...

Вот как меня посетит Муза, и я своё произведение выложу :laugh:, а когда?.....наверное, когда огород досажу или дожди пойдут dntknw Пока копим молочко..... yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Пока копим молочко....

dri yes3 victory

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
ИринаВ.А.][quote=Алекс16 пишет:

КАЙ -МАКС это рекомбинантный химозин. ГМО в чистом виде.

Я анализ не делала, при изготовлении рядом не стояла. Но! У каждого человека есть выбор!
Можно ведь совсем не делать сыр, можно ведь совсем не держать козочек. Кому что нравится.
А вы думаете в магазине сыр делают из сычуга козлят и телят? Да ещё красочки туда, да побольше, побольше.
А воду вы пьёте чисто из родника? Жизнь стала интересней, жить стало веселей. Попробуйте делать из ацедин-пепсина. Но вкус, прямо скажу, сильно отличается. Удачи!

Здравствуйте, Ирина! Позвольте с Вами не согласится! Выбор конечно есть.., но лечится от онкологии которую (доказанно научно!!!) вызывает ГМО очень БОЛЬНО, ДОРОГО, И МЯГКО ГОВОРЯ НЕПРИЯТНО,а еще здоровья не прибавляет! Это личный опыт. Выш выбор - это Ваш выбор, а можите пострадать не Вы , а Ваши потомки - они чем провинились? Так что делать ЭТО намеренно - мягко говоря не правильно. Здоровье очень хрупкая штука. Берегите себя и не только себя! Можно же обойтись и "бабушкиными" рецептами.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Ребята, колитесь все.. А сычуг из желудков кто-нибудь делал сам?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я вот сейчас жалею, что не наготовила из желудков козлят cry , где-то тут читала....засаливают и в банки, из козлят вроде можно? Будем ждать ответов. scratch_one-s_head yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

лечится от онкологии которую (доказанно научно!!!) вызывает ГМО

Что-то не поняла dntknw где ГМО находится? не в Мейте? wacko2 объясните, пжл.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

где ГМО находится? не в Мейте? объясните, пжл.

dntknw я нИ знаю.... blush2
От "Срака" tomato разве можно уберечься?
Чего то мне кажется это миф.
Ну да не в сырной теме об этом.
Оставим свободу выбора ?каждый сам решает,о кей?
hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natascha.Reznikova" пишет:

каждый сам решает,о кей?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Natascha.Reznikova" пишет:

Я решила сделать "слабее " раствор .....читала гдето ,мельком...что меито добавляют и в молоко для получения творога. victory Скоко и как не знаю.
Читала мельком.

Кто может ответить на этот вопрос , ну очень интересно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Обычный творог делают термокислотным способом. Т.е. с использованием закваски и с последующим нагреванием.А если добавить фермент (или пепсин , как вы писали) получится такой зернистый творог.Может быть видели в магазине, он состоит как бы из отдельных шариков. У нас продают в стаканчиках со сливками. Вот на такой творог помимо закваски ещё добавляют фермент.
(с)
Хороший творог делать проще всего из кефира - добавляете в молоко кефир приблизительно 5% от объёма молока, перемешиваете и оставляете при комнатной температуре, ч\з сутки получится кефир. Затем нагреваете на водяной бане до сворачивания (не перемешивать!!) и откидываете на дуршлаг. В данном случае в качестве закваски (5%) используется свежий активный кефир.
Можно использовать в качестве закваски и йогурт, всё точно также только температура не комнатная (20-24град), а 38-40град. В последнем случае йогурт получается уже ч\з 8-12 часов, затем на водяную баню.
Но можно сделать творог и без нагревания, просто в готовый кефир, йогурт или простоквашу добавить пепсин (Мейто, например) после того как кислотность исходного сырья (кефира, йлгурта или простокваши) слегка повысится, это можно определить на вкус.
(с)
Я подогреваю молоко в ведре помешевая чтобы прогрелось молоко равномерно, сколько градусов не скажу но молоко должно быть теплым(проверяю рукой) и добавляю чуть чуть пепсина,минут через сорок все сливаю в марлю и оставляю стекать на несколько часов.творог получается очень мягкий,однородный и без кислинки,главное пепсина не переборщить а то получите зернистый и уже не совсем творог.
(с)

Отсюда.... http://www.syyr.ru/forum/index.php?www

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37
Тамара пишет:

Можно из молока сделать сгущенку.1 литр молока,2-а стакана песку,на кончике ножа соду питьевую и варить до золотистого цвета.Можно в стерилизованные банки 0,5л.закрыть металичекими крышками и в подвал,стоит хорошо.

добрый день! очень хотелось попробовать сгущенки,но почему то не получилось.....вопрос: сгущенку надо делать из жирного молока или можно из обезжиренного? и молоко должно в процессе варения загустеть или быть жидким,а загустеет после того как остынет? scratch_one-s_head А вот плавленный сырок делала..получилось оочень вкусно super

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Варить надо из цельного молока, т.е. из жирного. Сгущёнка получается жидковатой - даже когда постоит. Можно сначала поварить молоко помешивая на медленном огне - что бы упарилось немного, потом постепенно добавлять сахар - в большем количестве, чем в рецептуре. А вот на сколько в большем - зависит от молока, только экспериментальным путём можно выяснить.
Тогда сгущёнка становится более густой, но до магазинной по густоте всё равно не дотягивает.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

но до магазинной по густоте всё равно не дотягивает.

Помню раньше моя бабушка делала... так что-б было гуще она добавляла немного сухого молока к молоку с сахаром ...