Вы здесь

Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др.. Страница 7 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2524 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

что-б было гуще она добавляла немного сухого молока к молоку с сахаром ...

Вот-вот! в магазинском сгущенном молоке и есть одно сухое! Своё то завсегда лучше!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Настоящая сгущёнка - та, что мы с детства помним по вкусу, делается как раз из цельного молока, а не из сухого. Но молоко упаривают - по технологиям, нам в домашних условиях не доступным. Поэтому она и гуще.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

упаривают - по технологиям

Да, Катя, а где написано "Сгущёнка", это, видимо, с добавками.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, "Сгущёнка" - это липа.
Название по ГОСТу - сгущённое молоко.
Из технологии производства сгущённого молока: Вырабатывается сгущенное молоко путем выпаривания из свежего молока части воды и добавлением в него свекловичного или тростникового сахара.

Из Википедии:
Традиционная технология предполагает упарку воды при температуре около 60 градусов под небольшим разрежением.
В настоящее время для концентрирования белков и сахаров из молока, а также из молочной сыворотки, широко используют мембранные технологии.
Важным моментом в технологии является создание устойчивой структуры сгущённого молока. Для предотвращения неоднородной кристаллизации сахаров, в продукт вводят микрокристаллы лактозы.
Сгущённое молоко получается выпариванием цельного молока с прибавлением к нему 12 % кристаллического сахара или без него

Ещё оттуда же:
Также встречаются продукты, отклоняющиеся от требований ГОСТа — наряду со сгущённым молоком добавляются растительные масла и другие продукты растительного происхождения (часто на основе растительного масла и искусственных добавок), чтобы удешевить продукцию. Законодательно определено, что в банке с надписью «Сгущённое молоко» не допускается наличие растительных жиров. Поэтому производители суррогатов называют свою продукцию «Сгущёнка», «Варёнка», «Молоко сгущённое особое» «Продукт молочный натуральный» и другими не защищёнными законом названиями.

Так что в домашних условиях получить густую сгущёнку возможно, но очень хлопотно. При обычной варке сахара с молоком сгущёнка выходит довольно жидкая, но вкус у неё отменный, и хранится она долго.
При дальнейшей варке легко получается варёная сгущёнка, но тоже жиже магазинной.

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

спасибо thank_you хоть и жидкая получилась,но все-равно оочень вкусно!дети слопали с удовольствием,да и в крем для торта пойдет даже лучше,чем покупная...лучше пропитается корж.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"флоранж" пишет:

...лучше пропитается корж.

Хорошая идея!!! pie roma

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37
Алекс16 пишет:

При варке надо температурный режим соблюдать. При перегреве сахар начинает карамализироваться и сгущенка приобретает коричневый оттенок. Хотя всё равно вкусно.

я когда самый первый раз попробовала сделать сгущенку,наверное очень много сахара бухнула..получилась коричневого цвета,а на вкус похожа на конфеты коровка..нарезала на кусочки и дети слопали,как конфетки.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

good Это хорошая идея,даже не думала об этом!
Не в тему....а сгушенку не томят в духовке(читайте в русской печи)...
Сегодня видела в магазине плиту...газовую...как у меня один в один....почти 14 000.
Мы покупали за 7 000...
shok wacko2
Может надо стремится к русской печке? huh bang

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natascha.Reznikova" пишет:

Может надо стремится к русской печке?

Тогда ко мне, у меня есть русская печь с духовкой! Не знаю даже, как и это блюдо называется...в литровую банку с молоком кладу ложку сметанки и на ночь ставлю в протопленную печь. Вкусно! Летом, правда, не до печи.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Ряженка, варенец?

Получается не кислый, может и варенец. В магазинах не покупала, даже и сравнить не могу. Для разнообразия можно делать. wiggle

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Здравствуйте! Мои скромные 5 копеек в рецепты из козьего молока. У кого есть мультиварка (а у меня она есть, и я не нарадуюсь сему произведению технической мысли), то скисшее молоко надо поставить на 1 час на тушение, делать это лучше вечером, когда уже все скоро лягут спать, а потом отключить подогрев и оставить до утра отстаиваться в мульт-кастрюльке. С утра вкусный творог готов.

И расскажите, пожалуйста, кто что делает из сыворотки? Так пьёте? Ну, мы вот делаем блины на ней, например. Квас тоже скоро будем делать. И в соки добавлять. А, может, ещё у кого есть рецепты?

И, кстати, я тут читала, кто-то хочет йогуртницу покупать. Не покупайте йогуртницу, купите мультиварку! Там точно так же можно делать йогурт, только не в порционных микро-стаканчиках, а прямо в кастрюльке. Но помимо этого ещё можно готовить кучу других блюд.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Жменька" пишет:

А, может, ещё у кого есть рецепты?

Мне окрошка на сыворотке нравится, и усваивается лучше, и меньше каллорий...да и мин. в-в с витаминами больше, чем в квасе. А в хлебопечи и в аэрогрили никто не пробовал что-то сделать из молока?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Алекс16" пишет:

Ряженка, варенец?

hi Угу!
Оно получается топленое с пенкой...мням,и должнО ему быть кремового цвета. smile3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

И, кстати, я тут читала, кто-то хочет йогуртницу покупать. Не покупайте йогуртницу, купите мультиварку! Там точно так же можно делать йогурт, только не в порционных микро-стаканчиках, а прямо в кастрюльке. Но помимо этого ещё можно готовить кучу других блюд

Жменька, подробнее, пож-та, про йогурт в мультеварке. У меня есть панасоник. Класс! Вот йогурт в ней не делала. как????

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Диана Фердинандовна пишет:

Жменька, подробнее, пож-та, про йогурт в мультеварке. У меня есть панасоник. Класс! Вот йогурт в ней не делала. как????

Если у вас есть мультя, то вы должны были слышать про форум Мультиварка ру.
http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=197
Вот тут целая ветка всяких кисломолочек в мультях - в т.ч. и йогурт.
Если вы там ещё не зарегистрированы, то очень рекомендую. Рецептов разных море. Пропадёте на этом сайте на неделю-другую точно (так что регистрируйтесь не раньше ноября, а то огородные дела запустите laugh ).
Но поскольку не у всех фермеров мультиварки есть, то расскажу, как йогурт можно сделать вообще без электрических приспособлений, и как я его в Москве делала. Тут чем лучше первоначальные продукты - тем качественнее и вкуснее йогурт получается, так что козье своё домашнее молоко это самый сенокос! super
Итак, на 1 литр молока (в городе покупала быстрокиснущее в мягких пакетах - просто пастеризованное, жирностью 3,2%) покупаем 1 стаканчик "зелёного" йогурта - типа активии, например. Безо всяких добавок типа кусочков фруктов, злаков и т.п. Нагреваем молоко до температуры "чтобы терпел палец", в мисочку вываливаем йогурт из стаканчика и полстакана-стакан этого тёплого молока. Тщательно перемешиваем и уже эту смесь добавляем в остатки молока. Опять перемешиваем, переливаем в банку стеклянную, сверху накрываем тряпочкой, чтобы грязь и пыль не попадала, и эту банку кутаем чем попало - я надевала шерстяную шапку, вниз сложенное полотенце, и ещё укутать чем-нибудь. Можно рядом с чем-то тёплым поставить, но важно, сами понимаете, не перегреть.
Жидкий, питьевой йогурт получается уже через сутки. Более густой, который ложкой едят - через 1,5 суток.
Дальше - в холодильник, смешиваем со всякими там фруктами и злаками уже по своему усмотрению, а часть оставляем на закваску следующей порции. Получается ОЧЕНЬ вкусно!
Поскольку у меня сын вредный, я ему купила йогурт, вывалила его оттуда, приготовила на молоке, и уже когда он его хотел поесть, выкладывала в этот покупной стаканчик из-под йогурта. Типа - химия из магазина. )))))

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Всем здравствуйте!
Козу держу третий год,но сыр первый раз попробовала сварить месяца два назад. Рецепт взяла с этого портала. Если в поисковике забить-"Книга о козе"....много интересного про коз написано и рецепты разные...

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

ссылки ставить не умею... blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наконец-то решилась поэкспериментировать и сделала творог в аэрогрили. Молоко сквасила домашним кефиром, получилась такая густая простокваша. В кастрюле нагревала 2 раза, с перерывом до полного охлаждения. Сначала включала "Разогрев", потом 10мин. на 95градусов. Потом опять остудила и через сито и марлю отделила сыворотку. Можно даже было и без марли, отделилось всё чётко. Только творог получился кисловатым, не знаю почему?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Добрый вечер!!! Нина , я тоже сделала таким образом. творог.. Сквасила кефиром и варила 2 раза... Отделился - супер... Но вот кисловат... и сываротка кислая...
А, когда делала 1х1 молоко - кефир, то не был кислый..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

вот кисловат... и сываротка кислая.

Добрый вечер всем! Наташа, будем искать "золотую серединку"! Может, кто и подскажет, как ....чтобы не кислый? А то мы ещё учимся blush2

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я, наверное, перегрела! Нужно же доводить до кипения и всё? huh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Творог получается кислый, когда сгусток переквашивается. Неправильно определен момент включения на варку, или выбран не верный температурный режим варки, темп. скорее, низковата, вы считаете, что он вариться, а на самом деле, в сгустке еще идет процесс заквашивания. От закваски тоже много зависит, но этот фактор можно регулировать временем начала варки и температурой.
Короче говоря, самое важное в приготовлении творога-уловить момент готовности сгустка к нагреванию и обработке, выбор правильного температурного режима. При обработке сгустка важно его прогреть равномерно по всей массе, для чего его разрезают, иначе в середине он медленнее прогревается. Это вы сами должны под свое молоко и закваску правильный режим подобрать. При одной и той же температуре заквашивания, со стандартной закваской, летом скисание идет быстрее, чем зимой, это тоже надо учитывать.
И еще - не каждое молоко надо сквашивать до студнеобразного глянцевого сгустка, иногда нужно включать медленный нагрев, когда оно только начинает схватываться, в процессе варки сгусток уплотнится, тогда уже начинать разрезать. Чаще такое бывает именно с летним молоком, когда идет смена кормов, начинается зеленая трава, потом все приходит в равновесие.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В домашних условиях мне больше всего нравиться готовить творог в стеклянных банках на водяной бане, легче регулировать режим варки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Всем с добрым утром!!! Ирина, Александр....очень всё стало понятно!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Скибина" пишет:

лечится от онкологии которую (доказанно научно!!!) вызывает ГМО

Что-то не поняла dntknw где ГМО находится? не в Мейте? wacko2 объясните, пжл.

Нина, это я отвечала на перепалку выше(видемо опаздала, надо было дочитать до конца), Александр (Алекс...) поправил, девушку, что препарат который она использует ГМО в чистом виде. Человеку это показалось явно не важным. Если знающий человек говорит что препарат жутко вредный, считаю своим долгом поддержать, того кто знает о его вреде. Я не помню как называется препарат помоему скай-макс??? надо выше почитать... Вообще я не полностью освоилась с цытатами (то есть вообще с ними не освоилась), где бы потринироваться... dont Сама себе вот бараних желудков купила для сыра. Сегодня попробую, специально сюда зашла уточнить как делать. Очень много пишется о вреде пищи которую мы потребляем, делать вид что это не касается нас - не правильно. Тем более для тех кто вроде как здоровой пище отношение имеет самое прямое и хороший продукт делать вредным...мне это не очень понятно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Может, кто и подскажет, как ....чтобы не кислый?

С хлористым кальцием можно еще попробовать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня тоже чт о то нынче пока творого не получается такой,какой хотелось бы (то жидкий,то кислый),столько молока перепортила,ладно есть кому скормить,желающие в очередь стоят (от собак-до цыплят).Продажа что то не заладилась,а суетится-навеливать не хочется.Так что экспериментирую и выливаю не удачное произведение направо и налево..... laugh На кроличьих желудках сыр у меня получился с запахом козлятинки,а вот сегодня сделала сыр с уксусом-никакого запаха нет... dntknw Спасибо за рецепт йогурта,завтра буду пробовать.... thank_you

ПетрПетр

Комплексный обед с козьими продуктами: 1) Хачапури на козьем масле с начинкой из козьей сладкой брынзы с гарниром из тушеных овощей с мясом, 2) Козий кефир..Всем приятного обеда и аппетита
Файлы:
dscf1220.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

wiggle wiggle thank_you