Вы здесь

Взгромоздил я "Алтай Т4" на колеса от "Дона"..... Страница 6 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
958 сообщений
Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Sergeiu" пишет:

И немного не понял на счет отключить один борт

Ну это наверное про то-что при выжиме фракциона вся нагрузка на одну гусеницу.

"gosha50" пишет:

Одним бортом Т4 на гусеницах тянет плуг уверенно

"gosha50" пишет:

Стало быть при не отключенных бортах, колесный Алтай должен тянуть

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"gosha50" пишет:

а вот до поля...- и перестали механизаторы его "любить". Это и есть основная причина схода его с полей. Не выдержал конкуренции...

Да до поля доехать проблема особенно если дорожка побитая - я не раз, да думаю и другие кто на них работал, включали 1-2 и шли рядом, пока алтаец проедет кочки или каменку.Мне один мужик рассказывал байку - не знаю правда не правда, что у него в почках были камни - отсел весной на т4, потом поехал в больницу - и о чудо, камней то нету... Я все таки поражаюсь их т 4 выпускали 30 лет - неужели за это время нельзя было переработать ходовую? Ведь знали же что это самое болезненое место.Ведь будь у них помягче подвеска - я бы лично предпочел алтайца и дт и т 150 одназначно.А еще меня удивляют что говорят двигатель шумный - да он работает мягче и стабильнее чем ямз 236 - гораздо меньше вибрации - и выносливый, не сравнить с смд.Реверс правда на полях не особо нужен, а в огородах у т 4 недолго мост угробить - греется.Ну я полагаю реверс из за того ставили что т4 еще использовался как промышленный - вот ему реверс нужен обязательно...Ну это так чисто мои домыслы...А еще удивляло в этом тракторе даже по сравнению с другими советскими - безалаберный звон, визг, стук рычагов в кабине - не зря все таки в колхозах начали брезговать т 4 еще в начале 80 годов.Когда и с запчастями было все в порядке.Но уже тогда помню предпочитали дт , а т 4 в основном стояли - под пахоту , да боронование.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Боронование для "Тапора" это жесть, хотя и сейчас видиш как в савхозах боронуют "Тапорами", трактористов жаль, да и соляру государственную, ведь он преднозначен был для более серьёзных работ,пахать, смееть.Веть "Тапор" с 3 СЗСками обгоняет К-700 с 5тью по гектарам за смену, одно но условия труда? А так "Тапор" свой клас тянул с о..го..го.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Sergeiu" пишет:

Веть "Тапор" с 3 СЗСками обгоняет К-700 с 5тью по гектарам за смену, одно но условия труда? А так "Тапор" свой клас тянул с о..го..го.

Да обгоняет даже посуху, а если чуть сыровато то Кирюшка, нервно курит.Я вот сижу и думаю , а можно на т 4 поставиь кабину на подушки от иномарки седельного тягача - наверняка мягче будет для пилота?Но трудновыполнимо, да и сама кабина как пылесос...

"Sergeiu" пишет:

Боронование для "Тапора" это жесть,

Конечно бороны ему не почем - он их не чувствует, но с другой стороны - идет как утюг -не качается - разгладит поле так что можно в гольф играть...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Говорили что на целене 5 т 4 заменяли 3 к 700 по обьему пахоты, а соляры жгли гораздо меньше...

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Приветствую всех. Старики-Целинники про "ТАпор" говорят; "нет равных для поля". Но...ходовка, раньбше никто и не спрашивал как трактористу, хорошо....Так что скажеш qosha50? как на счет усталости?

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Пробел

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Пробел

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Пробую еще раз. На колесном ушел звон траков, ниже и отстает пыль. Фрикционы только на разворотах. Рычаг легкий, но ход на пол кабины. Рулевое одной рукой---дозатор. Муфта правда без сервомеханизма, но ее на поле и не трогаешь. Скорость выше в два раза, до поля отдыхаешь. На поле тоже можно быстрее.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

По сравнению с гусеничным явно на колесах легче. По сравнению с Мтз с культиватором, на колесном Т4 тоже гораздо легче, в первую очередь на душе,- нет ощущения, что сам "соху" тянешь.
Топлива в баках можно 400литров налить, наверняка не кончится.. Вообще как-то спокойнее себя чувствуешь, уверенней, Железяк- то поменьше стало, значит понадежней, обзор, как не крути, лучше. Но недоделок много, ведь я в первую очередь хотел с минимумом затрат проверить возможности старичка Алтая на колесах.
Одно колесо снял вчера- искать течь смазки. Наверное мой косяк будет..
с уважением

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

gosha50 , а вес у него какой получился на колесах, на гусеницах помойму около 8.5 тонн, здесь наверное тон 6.

"gosha50" пишет:

Рычаг легкий, но ход на пол кабины.

Да и на гусеничном т4 - рычаги довольно легкие.Но главное на колесах наверное ушла тряска...

Россия
: Волгоград НехаевскийРоднички
19.02.2012 - 19:17
: 189
gosha50 пишет:

Одно колесо снял вчера- искать течь смазки. Наверное мой косяк будет..
с уважением

Пока разобрано, сделайте фото,пожалуйста.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Здравствуйте. Qosha50 вы так и не ответили, что на с чет фрикционов, не понял, как понять "отключить один борт".?

Россия
: Волгоград НехаевскийРоднички
19.02.2012 - 19:17
: 189
Sergeiu пишет:

Здравствуйте. Qosha50 вы так и не ответили, что на с чет фрикционов, не понял, как понять "отключить один борт".?

Фрикцион выжать

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброе утро всем! У меня книжка-78года, там масса сухого без тракториста-7960.,заправленный-8370. Промышленный башмак -15.4, сельский 13 с чем-то. Это старая ходовая, сейчас не скажу.
Пром . модель тяжелее явно, но гусеницы подходят.Но не вперемешку.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Как и писал ранее, сдал гусеницы без пальцев(новые были) Телеги без части рамы(крепление переднего моста), рессора, попутно мелочь всякая-на 3 тонны. Остается-около5 тонн. Два колеса Дона с дисками-около тонны, два от Нивы-около0,5 тонны, передок Зила- поди 300 тянет.
Бочки, крылья, крепления бочек, дозатор и т.п. Получается около 7тонн, примерно.
Сразу, как "зашевелился" хотел на весы, перед,зад, да переименинник тоже... не в состоянии это проделать...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

А по развесовке чисто визуально. Двигатель-1300., пусть не весь на перед, рама, передок., получится поди 2500. Вот остается на зад 4500 грубо. Ежели полностью перекомпоновать конструкцию, то заправленный топливом и т.п. трактор, на задние колеса выдаст 5 с небольшим перебором. Без дополнительных грузов и воды в резине.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

В первых постах я сразу писал- будет очень хорошо, ежели даст 2500 тяги., без догрузки колес.
Но рассуждая по теме силового расчета трансмиссии, вполне допускаю(на свой взгляд), что конструкция моста допустит тягу от двух колес(без отключения борта(фрикциона)и в 3 тонны.
Но ежели поймать хороший упор Доновским почвозацепом, и пустить на него весь момент, не знаю... пробуйте короче говоря.
Или на металл по 5 рублей, или вложить с полтинник, и будет почти 1221за "полторашку", но "только по кустам"....

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Про тряску... Вопрос то это чисто политический. Когда его(Т4) задумывали, то поля были в доступе от базы в сотнях метров и по грунту. Сейчас мелкие села , находившиеся на лучших, "Вековых" местах,исчезли, а мы щелкаем "клавой" в километрах от полей.
Поля должны быть вокруг базы. Тогда не важно, гусеница ли колесо. Важна только экономика, что выгодней. Тогда -была гусеница. Сейчас те места, где заброшены села, заросли, а живут селяне и на солонцах, и там где грунтовые воды под самый пол и от водоемов, бывает, далеко.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Хутора, поместья, фермы, ранчо -по иностранному. Где и скот содержать, и охрана не нужна и где НО-ТИлЛ не сгорит неожиданно. Но это такие траты для Родины нашей!!!!. До поля расстояние метров 600, а ЛЭП обойдется ОГОГО. не считая дороги.
Так что и тип ходовой трактора зависит от политики на на селе...
А тряски конечно нет, она была на гусеницах не понять откуда, видно шла как ЗИП в комплекте...
с уважением.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Так что Господа _Товарищи, ежели вокруг Вас поля в обработке, а Алтай и на гусеницах как ранее , но с современной кабиной , да не было бы диспаритета цен, вопрос по колесам на Алтай не Встал бы никогда.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"gosha50" пишет:

вопрос по колесам на Алтай не Встал бы никогда.

Да согласен не от хорошей жизни эти све переделки - самоделки, а гусеничный трактор - есть гусеничный - ранняя весна, снег... колесники здесь ему не конкуренты - заметил - лет 5 тому назад пахали огороды т 150 гуеничным - урожаи были лучше и кротов не было, сейчас беру вспахать юмз или мтз 80 - урожаи стали хуже и кротов развелось по всей деревни на огородах....

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго денечка всем! Начал разбирать, нащелкал фоток. А желающих увидеть поди и нет.. Раз.убедил однако воспоминаниями о светлом и несостоявшемся...., или наоборот, ожидаемым ближним...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Ждал скорости, ждал... Наверное утром попробую..

Россия
: Пермский край, Чайковский.
16.03.2012 - 10:31
: 34

Ждем, ждем фото.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Снял колесо..
Файлы:
p1000348.jpg

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Еще фото
Файлы:
p1000349.jpg

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Шпонка на Доновском диске. Квадрат от кардана СХМ..
Файлы:
p1000351.jpg

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Проставка в сборе со ступицей 131
Файлы:
p1000364.jpg

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Это же
Файлы:
p1000366.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах