Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 88 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MAGA DAG" пишет:

Извините что не в тему что то с коровой дрожит вся и желтого цвета слизь из носа течет помогите разобраться

Похоже на инфекцию. Может пора вызвать врача?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

Ответь мне на вопрос. Почему ее не возделывают в массовом порядке? Почему она не стала основной культурой? Я задавал тебе вопрос но почему то ты не ответил...

Кормовая ценность крапивы состоит в том, что при одинаковых экологических факторах выращивания она обеспечивает урожайность в 1,5-2,0 раза выше по сравнению с традиционными культурами, используемыми в современном кормопроизводстве. Как высокоурожайную и полноценную кормовую культуру ее выращивают в странах Балтики, Беларуси, Германии, США, Швеции
Крапиву двудомную рекомендуют для культуры как кормовое растение. Она дает урожай сена по 50-70 ц/гектар; 100 кг абсолютно сухого вещества содержит 73 кормовых единицы; молодую крапиву охотно поедают свиньи, кони, птица (особенно индюки), крупный рогатый скот. Она имеет тонизирующее действие, способствует повышению яйценоскости кур, увеличивает надои молока у коров, пригодная для силосования. Листки используют для подкормки тутовой гусеницы.
Крапива широко используется для скармливания разным видам животных в виде зеленых кормов, витаминной муки, силоса в смеси с углеводосодержащими растениями. Из нее готовят гранулы, брикеты, белково-витаминные концентраты. Все виды кормов из этой культуры принадлежат к высокопитательным и полноценным, т.к. в них содержится большое количество белка, каротина, витаминов группы В, С, Д, Е, РР, органических кислот, макро- и микроэлементов. Крапива в рационе животных и птицы, даже в небольшом количестве, значительно повышает их продуктивность.
Агроценоз крапивы стабильно пополняется за счет вегетативного размножения, интенсивность которого коррелирует с ростом биологической продуктивности (r=0,64).
Среднегодовая урожайность сухой надземной массы крапивы составила
133,7-138,8 ц/га. Урожайность второго укоса составила 44% от первого.

http://notebase.ru/themes/rastenievodstvo/tamahina_aida_jakovlevna_83622/5
http://renschen.ru/content/view/666/34/
http://urozhayna-gryadka.narod.ru/krapiva.htm

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Кормовая ценность крапивы состоит в том, что при одинаковых экологических факторах выращивания она обеспечивает урожайность в 1,5-2,0 раза выше по сравнению с традиционными культурами, используемыми в современном кормопроизводстве. Как высокоурожайную и полноценную кормовую культуру ее выращивают в странах Балтики, Беларуси, Германии, США, Швеции

Это ты говоришь прям как будто там везде и был. НА самом деле там нет его в массовом производстве. Его возделывают определенные хозяйства, они вроде как показных на нашем языке. И там все равно на первом месте возделывают традиционные культуры, а такие хозяйства разве что несколько штук. Если прям читать и бегать по ссылкам то и можно узнать что как будто во всей Америке кормят быков коровьим пометом вперемешку с кукурузой. У них в реале есть такая технология, но это разве что опять какое то хозяйство так делает и не пойми ради забавы что ли.

"Александр65" пишет:

Крапиву двудомную рекомендуют для культуры как кормовое растение. Она дает урожай сена по 50-70 ц/гектар; 100 кг абсолютно сухого вещества содержит 73 кормовых единицы; молодую крапиву охотно поедают свиньи, кони, птица (особенно индюки), крупный рогатый скот. Она имеет тонизирующее действие, способствует повышению яйценоскости кур, увеличивает надои молока у коров, пригодная для силосования. Листки используют для подкормки тутовой гусеницы.
Крапива широко используется для скармливания разным видам животных в виде зеленых кормов, витаминной муки, силоса в смеси с углеводосодержащими растениями. Из нее готовят гранулы, брикеты, белково-витаминные концентраты. Все виды кормов из этой культуры принадлежат к высокопитательным и полноценным, т.к. в них содержится большое количество белка, каротина, витаминов группы В, С, Д, Е, РР, органических кислот, макро- и микроэлементов. Крапива в рационе животных и птицы, даже в небольшом количестве, значительно повышает их продуктивность.
Агроценоз крапивы стабильно пополняется за счет вегетативного размножения, интенсивность которого коррелирует с ростом биологической продуктивности (r=0,64).
Среднегодовая урожайность сухой надземной массы крапивы составила
133,7-138,8 ц/га. Урожайность второго укоса составила 44% от первого.

Вот ты даже сам не понимаешь о чем ты пишешь. Кто ее рекомендуют.
Ты сам ее возделываешь?
Вся эта ахинея с крапивой в интернете разве что для того кто в реале с ней не работал. Я тебе уже описал ее минусы.
А ты мне опять заливаешь ссылками. Если все это сложенное взять то крапива должна занять господствующее положение в сельском хозяйстве. Она должна выбросить из возделывания почти все кормовые травы и быть в числе лидеров во всем мире.
В реале заготавливай сам эту крапиву, сам ею корми и только ей, зачем ты людям вообще советуешь бобовые культуры, заливаешь им про питательность. Советуй всем крапиву и только крапиву. А мои коровы ее не едят и не смотрят на нее даже, пусть вокруг сухая трава в августе.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

Окисляют, но не сразу, напортачить она может. Муравьинная кислота, если не в курсе она является антисептиком, то есть против бактерий, она может и нарушить микрофлору, прежде чем ее окислят.

Константин, когда вы пишете об угрозе муравьиной кислоты для коров, создается впечатление, что вы не имеете понятия о том, что происходит у коров в преджелудках. Между тем,
за сутки в рубце образуется более 4 кг летучих жирных кислот (напомню, муравьиная кислота как раз и есть летучая жирная кислота). Из кормов ферментируются уксусная, пропионовая, масляная и другие. С кормами же, поступают кислоты содержащихся в растениях. Более того, без этих кислот коровы просто не могут жить, так как это для них источник энергии. Большая часть жирных кислот всасывается в кровь, и за счет этого организм удовлетворяет до 70% своих энергетических потребностей. Для того, что бы, кислоты не убили бактерии, в рубец поступает большое количество слюны (до 180 кг) содержащей бикарбонат натрия (соду) тем самым поддерживается необходимый для бактерий PH.

"Константинfamer" пишет:

Советуй всем крапиву и только крапиву.

Да, бог с ней, с этой крапивой, далась она тебе. Не хочешь не ешь. hi

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

Вся эта ахинея с крапивой в интернете

Константин, задай себе вопрос, почему весь интернет несет ахинею, а ты один, истину?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Константин, когда вы пишете об угрозе муравьиной кислоты для коров, создается впечатление, что вы не имеете понятия о том, что происходит у коров в преджелудках. Между тем,

Дело в том что ты сам в животноводстве ноль. Я в отличии от некоторых образование не в интернете получил, а учили очень умные люди.
Я пишу не про угрозу, а про то что она нарушает пищеварение. ТЫ не знаешь в каком количестве она безвредна. Вообще повышенная кислотность в кормах очень вредна. Даже тот же силос в дальнейшем может вызвать и разрушение печени. Просто когда на комплексе резали скот вышедший из строя, так сказать, то у всех печень просто была не пригодна и ее выбрасывали.

"Александр65" пишет:

Между тем,
за сутки в рубце образуется более 4 кг летучих жирных кислот (напомню, муравьиная кислота как раз и есть летучая жирная кислота). Из кормов ферментируются уксусная, пропионовая, масляная и другие.

Надо сначала понимать что такое кислота образуется в какой концентрации и в каком растворе. Ты может как механик все в цифрах к количествах все измеряешь. Но в биологии ноль. Вот даже сравнение тебе скажу, в желудке у каждого человека есть соляная кислота, вот что будет если ты выпьешь еще соляную кислоту, ничего страшного чтоли? Что такое повышенная кислотность думаю должен быть в курсе, это для человека гастрит обеспечен если так питаться, а если и дальше и больше, то и язву схватишь. Поэтому разумный придел должен быть всегда. Опять и говориться что ты не понимаешь в биологии в целом это то что ты говорил о меде и о малине и всякой там съедобной для нас пище. В какой концентрации там она есть???

"Александр65" пишет:

Более того, без этих кислот коровы просто не могут жить, так как это для них источник энергии. Большая часть жирных кислот всасывается в кровь, и за счет этого организм удовлетворяет до 70% своих энергетических потребностей. Для того, что бы, кислоты не убили бактерии, в рубец поступает большое количество слюны (до 180 кг) содержащей бикарбонат натрия (соду) тем самым поддерживается необходимый для бактерий PH.

А ты знаешь сколько слюны нужно на то количество кислоты содержащей в крапиве??? Где твои расчеты математик??? Есть допустимые нормы на все. Вот и как дискутировать дальше, когда у тебя знания ограничены, что логически продумать не можешь почему же муравьиная кислота вредна, когда без нее не возможно существование в целом. ТЫ крапивы до молекул мне распиши все равно ничего не изменится, как корова или бык не ел крапиву в чистом виде навильниками так и не будут...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

ноль.

"Константинfamer" пишет:

ноль.

Ты можешь выставить мне сколько угодно нолей, сам от этого умней не станешь.

"Константинfamer" пишет:

Константин, что бы ориентироваться в пищеварении жвачных и не сравнивать их гастричными, тебе не мешало бы заполнить пробел в твоем блестящем образовании и изучить углеводный метаболизм у коров и о роли в нем ЛЖК (летучих жирных кислот).

"Константинfamer" пишет:

А ты знаешь сколько слюны нужно на то количество кислоты содержащей в крапиве??? Где твои расчеты математик???

Устал уже от твоих вопросов, сам бы пошевелил извилинами.
Слюна коровы, секретируемая за 24 часа, содержит 300-350 г бикарбоната натрия, способного нейтрализовать 56-65 л 0,1 H раствора соляной кислоты. На муравьиную, сам, надеюсь, пересчитаешь? Для справки: крапива содержит 1,3% процента органических кислот, включая муравьиную, и даже аскорбиновую. Яблоки, к примеру, содержат до 1,2% органических кислот, щавель до 1,5%.

"Константинfamer" пишет:

Я в отличии от некоторых образование не в интернете получил

Да, разве забудешь, ты же об этом на каждой странице кричишь

"Константинfamer" пишет:

Так ты думаешь я только на зоотехника учился? В моей специальности есть практически все. Растениеводство, аргрохимия, автоматизация и механизация, сельхозмашины, животноводство, экономика и бухучет, трактора и автомобили, пчеловодство, переработка продукции и многое многое другое.

Если человек образован ему нет нужды напоминать об этом, это и так видно. К тому же, платные курсы фермеров, не то образование, которым стоит так гордиться. Да и там ты, судя по постам, зря провел время.
Р.С. Можешь писать все, что хочешь, отвечать больше не буду, надоело время переводить на ерунду.

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19

Приветствую, уважаемые форумчане. Предлагают шестимесячных, выросших на молоке, телят. Вес 167кг - 200кг. Весь в раздумьях....опыта нет и поэтому прошу совета. Если 150 дней пасти и подкармливать 2кг в сутки фуражом (60% ячмень и 40 овес или пшеница ), могу ли рассчитывать на 700г привеса ? И, если далее на 60 дней поставить на откорм, могу ли рассчитывать на 1000г привеса при рационе 7кг сена и 4кг фуража? Заранее благодарен не поленившимся ответить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Константин, что бы ориентироваться в пищеварении жвачных и не сравнивать их гастричными, тебе не мешало бы заполнить пробел в твоем блестящем образовании и изучить углеводный метаболизм у коров и о роли в нем ЛЖК (летучих жирных кислот).

Пробел у тебя и еще какой. Я просто тебе дал сравнение, что кислота у каждого в организма свой. Я сказал что гастрит будет у человека. У животных просто будет нарушение пищеварения и все, быросто микроорганизмы не способны активно работать в среде с повышенной кислотности, тем самым она и будет пищеварении. И роль кислот играет роль но ты же математик как я понял, так и скажи какова концентрация его в ЖКТ??? Так вот уже непонятно где ты образование получал, но нам говорили, что коровам кормить кормами с повышенным содержание кислот кормить не рекомендуется. Как раз у крапивы оно повышенное.

"Александр65" пишет:

Слюна коровы, секретируемая за 24 часа, содержит 300-350 г бикарбоната натрия, способного нейтрализовать 56-65 л 0,1 H раствора соляной кислоты. На муравьиную, сам, надеюсь, пересчитаешь? Для справки: крапива содержит 1,3% процента органических кислот, включая муравьиную, и даже аскорбиновую. Яблоки, к примеру, содержат до 1,2% органических кислот, щавель до 1,5%.

Ты математик значит вот какой. Если не в курсе что слюна она нейтрализует только часть которая есть в обычных кормах, на большее она не способна. В том то и дело что тут математика не работает, так как слюна должна нейтрализовать действия не только одной муравьиной кислоты, так же и аскорбиновую кислоту, потом еще есть и другие органические кислоты, так же это можно было судить если она состояла только из кислоты в таком количестве, слюна должна можно сказать быть целенаправленна работать на полное нейтразизацию кислоты, это тоже самое что и 100% КПД работы биокарбоната натрия. Для того чтобы работала более совершенно нужно чтобы слюна имела так же расщипляющие энзимы, но их нет у нее. Слюна овалакивает, смачивает и проталкивает дальше, она не может нейтрализовать полноостью даже с обячного корма, и просто "сглаживает кислотность. Если даже с простыми кормами которые присутствуют ежедневно в рационе слюна не справляется полностью то что можно говорить про крапиву.. При этом уже доказанный факт о том что при постоянном кормлении животных кормами с повышенным содержанием кислот приводит к расстройству ЖКТ жвачных.

"Александр65" пишет:

К тому же, платные курсы фермеров, не то образование, которым стоит так гордиться

Видать ты и забыл, что это не курсы платные, а полноценное образование. Я тебе уже говорю об этом, если ты считаешь что у меня только курсы??? ТО ты реально не внимательно читаешь посты.

"Александр65" пишет:

Р.С. Можешь писать все, что хочешь, отвечать больше не буду, надоело время переводить на ерунду.

А я тебе и не заставлял, прямо грудью хотел встать на защиту крапивы. Сиди и пиши диссертацию о том что крапива может стать основным кормом для жвачных. Что мы все в мире идиоты ею не кормим коров и коровы тоже ненормальные не хотят ее есть. Ведь она же на много лучше по всем параметрам.
Р.С так вот скажу тебе что коровы на практике не могут уже есть эту крапиву, может у тебя они едят с голодухи, но в реале этого не происходит.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"амал" пишет:

Приветствую, уважаемые форумчане. Предлагают шестимесячных, выросших на молоке, телят. Вес 167кг - 200кг. Весь в раздумьях....опыта нет и поэтому прошу совета. Если 150 дней пасти и подкармливать 2кг в сутки фуражом (60% ячмень и 40 овес или пшеница ), могу ли рассчитывать на 700г привеса ? И, если далее на 60 дней поставить на откорм, могу ли рассчитывать на 1000г привеса при рационе 7кг сена и 4кг фуража? Заранее благодарен не поленившимся ответить.

Не надо математики в этом случае. Потому что это животные. Вот скажи мне если ты механик, если я увеличу на карбюраторе количество топлива, то будет ли у меня машина мощнее??? Что будет происходить? Конечно же не будет, вот так же и можно тебе перевести на животновоных.
Во-первых, нужно знать породу бычка. ТЫ должен кормить его соответственно, если он не способен давать 700 гр. в сутки по породе то как бы не кормил он не будет расти больше. Тебе же остается работать на максимальном возможном приросте или же на среднем данной породы. И нужно это закреплять соответствующим кормлении.
Если у этой породы есть потенцеал расти, так же у него хороши задатки от родителей так сказать, сам по себе он склонен к большему росту то 700 гр в сутки получить можно (но пойми это не стабильно). Так как есть определенные циклы развития. Так как в определенный момент они растут в высоту, в какой то момент набирается больше мышечная масса, а в какой то момент костяк развивается, пропроциональности в росте не возможны. А так же приросты если раскидать до суточной таблицы (если ты будешь какждый день взвешивать допустим) то ты заметишь что они в какой то день дают 700, в какой то 1,2 кг, в какой то до 1,5, в какой то совсем 500 гр. 700 гр в сутки моно получить при твоем раскаледе, если его взять как средним относительно при взвешивании перед забоем относительно всех его суток. Так вроде понятней. Если же он в среднем растет сам по себе 800 гр в сутки то кормить нужно по другому, больше на высокую питательность. Тут ты не можешь сам слепить из бычка то что хочешь, ты должен добовлять в топку соответсвующее количество дров.
И еще стабильно давать 2 кг не советую. С 6 месяцев 1 кг допустим, с 7 месяцев надо до 1,5 кг, в 8 месяцев до 2кг, в 9 уже можно и на 3 кг переходить, а потом до 4 кг в сутки с 11 месяцев и там уже стабильно до забоя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"амал" пишет:

Они приучены к зернофуражу ? Сколько они его едят ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

нужно чтобы слюна имела так же расщипляющие энзимы, но их нет у нее.

А этому где обучают? Энзимы это ферменты, в обязательном порядке присутствуют в слюне, к примеру, амилаза.

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19

Про "топливо" не совсем понял, но думаю если топлива в карбюратор педалью добавить машина откликнется ускорением. До определенного момента, конечно. По породе - казахская белоголовая и галловейская. Цифры в принципе усредненные по времени.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"амал" пишет:

По породе - казахская белоголовая и галловейская.

Вы считайте от стоимости,смотря сколько просят за них

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19

Ценник одинаков.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"амал" пишет:

. Если 150 дней пасти и подкармливать 2кг в сутки фуражом (60% ячмень и 40 овес или пшеница ), могу ли рассчитывать на 700г привеса

Можете

"амал" пишет:

, могу ли рассчитывать на 1000г привеса при рационе 7кг сена и 4кг фуража?

Сена я бы добавил,а половину фуража заменил бы отрубями.Если правда на молоке были,рассчитывайте чистым мясом примерно 220 кг к убою,дальше считайте.Обычно 6месячных ,после молока,не продают,или за дорого

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19
nad пишет:
"амал" пишет:

Они приучены к зернофуражу ? Сколько они его едят ?

Есть два варианта. Первый,местные оренбуржцы, к зернофуражу приучены. Второй алтайцы, подсосные и потихоньку привыкают к траве на пастбище. PS. Не сразу разобрался, как отвечать...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"амал" пишет:

Есть два варианта.

Если на бизнес,я бы сейчас пас только,без фуража,потом сено вволю и отруби 2-3 месяца,все зависит от цены закупки.Если это действительно мясные породы

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19
Сергино75 пишет:
"амал" пишет:

. Если 150 дней пасти и подкармливать 2кг в сутки фуражом (60% ячмень и 40 овес или пшеница ), могу ли рассчитывать на 700г привеса

Можете

"амал" пишет:

, могу ли рассчитывать на 1000г привеса при рационе 7кг сена и 4кг фуража?

Сена я бы добавил,а половину фуража заменил бы отрубями.Если правда на молоке были,рассчитывайте чистым мясом примерно 220 кг к убою,дальше считайте.Обычно 6месячных ,после молока,не продают,или за дорого

Предлагают по 110, 120 за кг живого веса. Есть предложение по местным, уверенность что на молоке есть. Предлагают с республики Алтай, со слов, целенаправлено занимаются телятами.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"амал" пишет:

Предлагают по 110, 120 за кг живого веса.

Ну грубо,за 22 купите,за 34 продадите,считайте расходы,я бы не брал

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"амал" пишет:

Предлагают по 110, 120 за кг живого веса.

На сегодняшний день это дорого.

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19
Сергино75 пишет:
"амал" пишет:

Есть два варианта.

Если на бизнес,я бы сейчас пас только,без фуража,потом сено вволю и отруби 2-3 месяца,все зависит от цены закупки.Если это действительно мясные породы

Зоотехник, с которым советовался, в принципе и советовал пасти, фураж добавился из-за опасений "а вдруг пастбище скудное". Фураж у нас свой, но конечно надо сравнить по ценам с отрубями. Если мясом 220, то навскидку бизнес не плохой. Но это конечно, мнение совсем не специалиста.

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19
Сергино75 пишет:
"амал" пишет:

Предлагают по 110, 120 за кг живого веса.

Ну грубо,за 22 купите,за 34 продадите,считайте расходы,я бы не брал

"чистым мясом примерно 220 кг", у нас мясо по 190, получается 41.8.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"амал" пишет:

у нас мясо по 190

А какая цена будет при забое?

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19
лашара пишет:
"амал" пишет:

Предлагают по 110, 120 за кг живого веса.

На сегодняшний день это дорого.

Дешевле не нашел, но и возразить не могу.

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19
Филипп пишет:
"амал" пишет:

у нас мясо по 190

А какая цена будет при забое?

Вопрос не понятен, возможно я не в теме.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"амал" пишет:

Вопрос не понятен

Ну сейчас по 190. А к моменту забоя цена может упасть. Цена на мясо вещь сезонная.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"амал" пишет:

, у нас мясо по 190, п

А у нас 150 и нафиг не надо никому

"амал" пишет:

. Если мясом 220, то навскидку бизнес не плохой. Но это конечно, мнение совсем не специалиста.

Это навскидку,смотря как и что,количество,что за хозяйство у вас.Вы сейчас в пересчете на мясо берете 240 р за кг,дальше вам считать.Но вес такой наберут,если засухи не будет

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

У нас сейчас уже берут 170-175р и не навяжешь.У друга стоит бык под400кг мясом вообще ни кому не нужен.

Россия
: Оренбургская обл
12.05.2013 - 15:05
: 19
Филипп пишет:
"амал" пишет:

Вопрос не понятен

Ну сейчас по 190. А к моменту забоя цена может упасть. Цена на мясо вещь сезонная.

Благодарю, теперь понял.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах