Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 76 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8999
"Константинfamer" пишет:

на сколько углекислый газ тяжелее воздуха, прямо на столько, если мы ляжем на землю, то мы задохнемся???

Константин, а в чем вы сомневаетесь? В том что углекислый газ тяжелее или в том, что если тяжелее, опустится в низ?

"Константинfamer" пишет:

а почему деревья устремляются вверх а не вниз, если углекислый газ тяжелее?

К солнышку Константин, ведь за углекислый газ им не нужно бороться, его везде одинаково, что такое конвекция знаете? А вот за свет нужно. К тому же им нужен еще и кислород.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр65" пишет:

Таким, например. Фото одного из наших форумчан.

Но ведь и он стоит больших денег относительно, при этом он не может заменить другой трактор который можно использовать в сезон, то есть Т-25 допустим, спектр применения его не малый. Конечно был бы Этот Курганский многофункциональный как Аvast, но конструкторы немного не думают пока по этому поводу, то можно было заменить.

"Almos75" пишет:

Да в данном случае Вы правы. Но конкретно для моего хозяйства этого трактора не достаточно, потому-что он не помещаеться в мой двор и не обладает манёвренностью- это раз, он не способен поднять груз на высоту которая мне необходима- это два и самое главное он не обладает такой грузоподъёмностью это три, а мне это качество техники необходимо для моего производства, по этому я выбираю именно более дорогой вариант понимая, что он окупиться с лихвой.

Просто трактор МТЗ-обладает как раз маневренностью и поместиться во двор даже место останется, у меня он помещался в свое время и как бы не было тесно умудрялся с телегой ездить. Просто если у тебя будет допустим хозяйство с постоянной чисткой, то поднимать допустим сена в рулонах выше 7 метров нет смысла, навоз простым куном на телегу поднимет. А при всем при этом он еще и другие функции выполнит. Так как у тебя не будет столько навоза сколько сейчас грузоподъемность не будет требоваться на столько. Просто при этом еще и можно и содержать меньшее поголовье которое будет окупать эту технику, а вернее переплату за нее. Я вас не заставляю, просто есть над чем подумать, что не все так и однозначно в решениях, поэтому каждому стоит продумать полностью, а не заниатся копированием. У каждого разные условия, под них и надо подстраиваться, знать минусы и плюсы, для кого то минусы могут стать просто катастрофой, а для кого они могут быть не заметными. Я заставляю думать. Так как сам в свое время делал множество ошибок вместе с отцом. первая ошибка серьезная это создание много-профильного хозяйства, вторая это покупка МТЗ, для моего хозяйства излишне мощный, срок окупаемости его велика. Третье это постройка дешевого сарая и из того что было то лепили, потом это резкий переход на полностью КРС, из-за чего у меня лично стало неудобно работать, так как свиньи где были, пришлось переделать под телятник, где была птица стали делать место ремонтного молодняка. Пришло время все переделывать постепенно теперь продумал новую ферму где продуманно и упрощено все. И теперь я используя опыт хозяйств которые видел я, отец, опыт работы отца и мой личный пусть малый, но все же есть шанс поведать всем, чтобы люди не делали их переделывать, это очень сильно дает шаг отступать. Так же опыт на глубокой подстилке есть, но это было давно и отец делал так когда сутками пропадал в колхозе. Но все же есть, понятие что это такое есть...

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Константин, как тебе еще объяснить по русски что бы ты меня понял, можно выбор техники для своего хозяйства, я зделаю сам ? Я уверен, что свои потребности я знаю лучше, чем ты и размеры своего двора. К тому же трактора о которых ты говоришь у меня есть.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Вадимыч" пишет:

Я в отличии от Вас не имею агрономического образования, но думаю, что все автотрофы тянутся к солнцу.

"Александр65" пишет:

Константин, а в чем вы сомневаетесь? В том что углекислый газ тяжелее или в том, что если тяжелее, опустится в низ?

"Александр65" пишет:

К солнышку Константин, ведь за углекислый газ им не нужно бороться, его везде одинаково, что такое конвекция знаете? А вот за свет нужно. К тому же им нужен еще и кислород.

Вот вы сами ответили же на вопрос свой. Так что в помещение где присутствует приток воздуха достаточный по рассчетм на животного, то тут тоже так же и происходило бы. Если бы корова выдыхала углекислого газа столько что сравнить можно было с балоном...

"Александр65" пишет:

что такое конвекция знаете?

Знаю я, а что такое протеин знаешь? Если бы знал то не говорил бы что белка меньше. Может не будем мериться знаниями? А будем адекватно отвечать на вопросы...
Теперь ты сам ответил на вопрос Вадимыча, как выйдет углекислый газ, благодаря этому же и процессу, коровы выделяют тепло, влагу в виде пара. Все эти процессы так же создают микроклимат в помещение...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Константин, как тебе еще объяснить по русски что бы ты меня понял, можно выбор техники для своего хозяйства, я зделаю сам ? Я уверен, что свои потребности я знаю лучше, чем ты и размеры своего двора. К тому же трактора о которых ты говоришь у меня есть.

Просто я же тебе говорю, что не все однозначно, ты выбрал а другие могут и не вытянуть такие затраты, но захотят повторить подобное. На все есть альтернатива...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

. Тут 2 человека мне сказали что при использовании беспривязи увеличиваются надои в 2 раза, а другой сказал что увеличиваются привесы на 15%. Только при замене системы содержания.

Я тебе сказал,что у меня в двух хозяйствах разница в надоях в 2 раза,больше ,где свободное содержание.Это мой,частный случай,ты гуся тут не выводи

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151

У меня тоже шесть бычков сейчас. В прошлом году тоже шесть брал, но одного пришлось дорезать - сломали ему позвоночник. Сарай неприспособленный, маленький, телят взял поздно, места для привязи сделать не успел, пришлось держать без привязи, вот и поплатился... В этом году привязал. Усадьба очень маленькая, ничего путного не построишь. Планирую избавляться, искать больше и удобней. А там уже строить. Нравится система, описаная Николаем, но надо с поением додумать, и для малышей отдельное что то.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Я тебе сказал,что у меня в двух хозяйствах разница в надоях в 2 раза,больше ,где свободное содержание.Это мой,частный случай,ты гуся тут не выводи

Я тебе вопрос то и задал тогда: За счет только свободного содержания? Вот и сами развели не пойми что. Слово за слово вон что с темой случилось, сам не ожидал. Мне было интересно за счет чего именно??? Может все дело было в разных кормах или в одной коровы были плохой подборки, а тут просто вольно ходят и молока больше. Просто думал я может тоже так возьму и буду содержать и у меня коровки 50-55 литров давать будут на тех же кормах.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

. Мне было интересно за счет чего именно?

Корма одинаковые,даже лучше на привязи,не знаю,мне кажется,что когда корова стоит на одном месте без прогулок в течении 7 месяцев,ей не до молока уже

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Константин, мне кажется у вас просто нет уважения к опыту других людей, у вас у самого то нет опыта содержания по таким технологиям. То что видел ваш папа в советские времена уже давно прошло, тогда такое содержание происходило в колхозах на уровне экспериментов и увы были не соблюдены технологии. Сейчас капитализм, ни кто себе в ущерб ни чего делать не будет, значит для данных ситуации это самый оптимальный вариант. И многие форумчане при сегодняшней жизни легко перейдут на привязь, если это вдруг по каким-то причинам станет выгодней, а вот ты не сможешь, т.к. слишком мозг у тебя закостенелый и мне тебя жаль.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Корма одинаковые,даже лучше на привязи,не знаю,мне кажется,что когда корова стоит на одном месте без прогулок в течении 7 месяцев,ей не до молока уже

lol
А почему моцион отсутствовал? Кто его отменил? Моцион необходим всегда, каждый день на хорошую погоду выгул обязателен, по 4 часа.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Не спора ради, а так просто, я как-то не замечал, что бы дойных коров на привязи кто-то выгуливал, оно конечно полезно, но кто это сейчас делает? Возможно в фермерскиз хозяйствах, но на комплексах? Слабо могу представить.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

А почему моцион отсутствовал? Кто его отменил? Моцион необходим всегда, каждый день на хорошую погоду выгул обязателен, по 4 часа.

500 голов,как их водить?целый день только туда сюда гонять будешь

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"к.е.с." пишет:

Константин, мне кажется у вас просто нет уважения к опыту других людей, у вас у самого то нет опыта содержания по таким технологиям. Т

Пошли обвинения уже. Что у меня нет опыта и у меня нет понимания всего что есть. Сергино75 в этой области как он сам говорил не более 3 лет.

"к.е.с." пишет:

. То что видел ваш папа в советские времена уже давно прошло, тогда такое содержание происходило в колхозах на уровне экспериментов и увы были не соблюдены технологии.

А что в советское время коровы стали другими появились иные органы? На уровне экспериментов было все и сейчас продолжают все, и исходя из их опытов надо делать выводы, как делать лучше а как не стоит. А исходя из вашего содержания можно сказать что пошел регресс, идет все напротив. Удалять не надо крыша есть и ладно пусть себе ходят по дикому, индивидуальный подход не нужен, удалять раз в год. Неужели нет стремление улучшать условия труда, условия содержания.

"к.е.с." пишет:

Сейчас капитализм, ни кто себе в ущерб ни чего делать не будет, значит для данных ситуации это самый оптимальный вариант. И многие форумчане при сегодняшней жизни легко перейдут на привязь, если это вдруг по каким-то причинам станет выгодней, а вот ты не сможешь,

Ты говоришь что у тебя 3 человека вкалывают. Ради твоей рентабильности, это сколько надо 500 голов работать чтобы их накормить, фураж раздать, да я бы не согласился бы так. Что ты мне заливаешь о выгоде. Я сам не считаю давно свои показатели давно, а считаю деньги. Моя рентабельность это не людей на количество поголовья, а относительный показатель экономической эффективности. Я только ради нее и работаю.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
"Константинfamer" пишет:

Неужели нет стремление улучшать условия труда, условия содержания.

Вот мы их и улучшили.

"Константинfamer" пишет:

Ради твоей рентабильности, это сколько надо 500 голов работать чтобы их накормить, фураж раздать, да я бы не согласился бы так. Что ты мне заливаешь о выгоде. Я сам не считаю давн

В то-то и вопрос что в ручную не делают ни чего. Что бы обслужить это стадо им надо всего 4 часа в день.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

500 голов,как их водить?целый день только туда сюда гонять будешь

Берешь отцепляешь и она сама идет на выгул, подходишь к другой она так же уходит на выгул. Там в соотвестствии с поголовьем она сама себе прогулку делает, никто ее там не гоняет, гуляет себе. Пришло время загоняешь их они сами к своим стойлам подходят, каждая знает свое место и привязываешь по одной. Но не один же человек это делает. И вопрос нафига мне 500 голов, я этим не страдаю. Я что должен болеть за нашу страну, чтобы пили свое молоко Российское? Держу столько сколько мне лично надо и проблем нет. А излишнюю прогулку в стойловый период смысла нет делать, они в начале стойлового периода они постепенно на запуск начинают уходить с каждой недели сами начинают убовлять, так как природа так распорядилась, а еще 2 месяца в запуске. Весной пару месяцев прогуляются еще в стойле кто один, и потом на траву выйдут, а там уже сутками на прогулке на свежей траве до вечера...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

Берешь отцепляешь и она сама идет на выгул, подходишь к другой она так же уходит на выгул.

Хихикс bang

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

j

Вложение
racion_dlya_bychkov_do_6_mesyacev.doc
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
"Evgen77" пишет:

j

эти таблицы можно брать как исходные7

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"к.е.с." пишет:

Вот мы их и улучшили.

Как? Индивидуальный подход отсутствует, навоз не удаляется в течение года, ветеринара на такое поголовье нет (если есть то чего его в штат не включаешь). Система на диком уровне кинул и забыл, пусть сами как хотят выживают. И как мы можем назвать рациональным использованием? Рациональным использованием человека? Я не считаю что труд человеческий на столько дорог, что заменить его можно с таким поголовьем и будет рентабельность в больших процентах.

"к.е.с." пишет:

В то-то и вопрос что в ручную не делают ни чего.

Это не говорит о том что эффективность использования. Тут у тебя при отсутствии индивидуального подхода теряешь на некоторых головах которые не успевают поесть, можешь сказать что сам всех знаешь кто сколько ест, но ведь надо следить постоянно. 4 часа в сутки? Тут еще надо понять каких еще 500 голов? Сколько из них коров, сколько из них быков, сколько ремонтного, сколько телят. Если все быки старше 6 месяцев, то понятно более менее откуда эти 3 человека тракторами побегают и все готова.

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151
Almos75 пишет:

Не спора ради, а так просто, я как-то не замечал, что бы дойных коров на привязи кто-то выгуливал, оно конечно полезно, но кто это сейчас делает? Возможно в фермерскиз хозяйствах, но на комплексах? Слабо могу представить.

У нас всегда выпускают, когда погода позволяет. И раньше, когда сам работал и сейчас вижу выпускают. Ферма голов триста, выгоняют не всех, звеньями - сегодня одних, завтра других. Отвязывать просто, трубу повернул, цепи упали и вперёд. А вот привязывать хлопотней.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
"Константинfamer" пишет:

ветеринара на такое поголовье нет (ес

О 3 рабочих я говорила, а без ветврача ни один дурак в крупном хозяйстве работать не будет.

"Константинfamer" пишет:

Тут еще надо понять каких еще 500 голов?

У меня ведь мясное скотоводство: коровы, нетели, тёлки, быки. Сейчас идут отёлы, все малыши с мамочками.

"Константинfamer" пишет:

уда эти 3 человека тракторами побегают и все готова.

А собственно мне хотелось бы знать: что в вашем понимании должны делать рабочие при моём производстве. Вы мне скажите, а я вам расскажу как мы решаем это, прямо по пунктам.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"mihcelov" пишет:

У нас всегда выпускают, когда погода позволяет. И раньше, когда сам работал и сейчас вижу выпускают. Ферма голов триста, выгоняют не всех, звеньями - сегодня одних, завтра других. Отвязывать просто, трубу повернул, цепи упали и вперёд. А вот привязывать хлопотней.

У нас в комплекс (если его еще можно так назвать), выгуливается, на то и есть выгульные площадки, отвязывают даже в условиях развала колхоза. Когда он работал в полную силу все равно выгул был всегда, хоть и 700 коров со шлейфом в 300 голов.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"к.е.с." пишет:

О 3 рабочих я говорила, а без ветврача ни один дурак в крупном хозяйстве работать не будет.

Ну так работник же. Штат еще одним человеком в плюс. Так еще бы узнать бухгалтерию, выяснилось еще есть работники для поля.

"к.е.с." пишет:

А собственно мне хотелось бы знать: что в вашем понимании должны делать рабочие при моём производстве. Вы мне скажите, а я вам расскажу как мы решаем это, прямо по пунктам.

Но для этого надо знать на чем основано производство у вас там? Молочное стадо есть в каком поголовье? Ремонтный молодняк, бычки на откорме, телята до 6 месяцев. Тогда и можно разобраться хоть чуток.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
"Константинfamer" пишет:

Штат еще одним человеком в плюс. Так еще бы узнать бухгалтерию, выяснилось еще есть работники для поля.

Вообще-то всего 20 человек, я же вам говорила, что у нас не одно направление.

"Константинfamer" пишет:

Молочное стадо есть в каком поголовье? Ремо

"Константинfamer" пишет:

Молочное стадо есть в каком поголовье? Ремо

Я же вам только что написала, если вы хороший специалист с огромным опытом, то этого вам должно быть достаточно для элементарных умозаключений

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

Но для этого надо знать на чем основано производство у вас там? Молочное стадо есть в каком поголовье? Ремонтный молодняк, бычки на откорме, телята до 6 месяцев. Тогда и можно разобраться хоть чуток.

Тебе же сказали,МЯСНОЕ,специалист...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Almos75 пишет:

Не спора ради, а так просто, я как-то не замечал, что бы дойных коров на привязи кто-то выгуливал, оно конечно полезно, но кто это сейчас делает? Возможно в фермерскиз хозяйствах, но на комплексах? Слабо могу представить.

полностью неправы.Это обязательное требование технологии.Конечно, не очень просто, но без прогулок теряем больше.Есть даже разные варианты такого выгула.У кого -то выгульный двор, кто-то специальные маршруты.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Тебе же сказали,МЯСНОЕ,специалист...

да откуда все сообщения заметишь, их тут каждым разом по 3-4 кинут, пойди и отвечай каждому.
Но ведь он не ответил с какого возраста, если есть телята то они возраста, так как телятницы тоже работники так же нужны более ручным трудом заниматься.

"к.е.с." пишет:

Вообще-то всего 20 человек

Вот и получим на каждого по 25 голов. именно это поголовье может содержать человек в одиночку в откорме. Что тут сложного? Он и заготовит корма, он и рассчитает все, он и агроном будет и сено заготовит, при достаочном парке техники может и с наемным трудом и заготовить зерновые корма. Рентабельность тут еже идет не на работников, а на то что просто система перемешена, замещение работников с одного места в другое. В итоге все так и выходит.
Когда у меня направление более обширное, пусть 3 человека тут но. Молоко не просто нужно перерабатывать в сметану и творог работы в этом много, а так же заниматься телятами, выпойкой, заготовка сена, а так же все полевые работы, реализация продукции, в разные года и откормом заняться. Так же 20-27 голов в зависимости от года. При этом себестоимость продукции на самом минимуме. При всем при это удаление навоза 3 раза в сутки и индивидуальный подход.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

если есть телята то они возраста, так как телятницы тоже работники так же нужны более ручным трудом заниматься.

Это в техникуме научили про телятниц в мясном животноводстве?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Это в техникуме научили про телятниц в мясном животноводстве?

Может стоит прекращать в таком тоне посты писать. Для этого надо еще самому разбираться в этом деле.
Хозяйства которые определились на откорме большинстве случаев закупают месячных телят или с 20ого дня могут и с двухнедельном. Таким телятам необходим индивидуальный подход или же все таки используем общую ванну и там всех поим, кто напился ЗЦМом молодец.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах