Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 6 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"кайот" пишет:

Эти 2 породы молочного направления . значит не настолько силён иммунитет . Мясное животноводство и так не особо рентабельное . а это будут лишние затраты и тогда вообще теряется весь смысл в работе . Выдержать уличное содержание могут Герефорды , это чисто мясная порода , у них сопротивляемость организма высокая , вот их можно так держать , да и то при минусе небольшом , в районах пониже средней полосы России .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Эти 2 породы молочного направления . значит не настолько силён иммунитет . Мясное животноводство и так не особо рентабельное . а это будут лишние затраты и тогда вообще теряется весь смысл в работе . Выдержать уличное содержание могут Герефорды , это чисто мясная порода , у них сопротивляемость организма высокая , вот их можно так держать , да и то при минусе небольшом , в районах пониже средней полосы России .

Герефорды могут вынести да теряют продуктивность, но проблема что если только температура за сутки опускается ниже 25 то они могут и заболеть серьезно. Так как велика вероятность обморожение некоторых частей тела, сам видел как таким способом держали симменталок, на утро выдергивали их полуживыми от прилипания к земле тела трактором. Страшно представить не правдо ли??? Нужно лучше построить сарайчик на 30 тысяч чем терять больше 40 в год...

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

Вот интересно почему приходят мысли ростить животных в экстремальных условиях?наверно от нехватка финансов ? По причине узких улочек мы вынуждены 2 раза в день разворачиваться на мусорки которая стоит при вьезде в город со стороны дач так там столь строительного мусора что хоть что построить можно там и бетон от разбитых стен в место бута закладывай в опалубку там и остатки утеплителей и линолиум добротный в рулонах чё хощ можно построить при желание чуть добавив средств и всем будет хорошо

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"мизя" пишет:

Вот интересно почему приходят мысли ростить животных в экстремальных условиях?наверно от нехватка финансов ?

Просто заметил, что люди хотят идти в сельское хозяйство ради денег и больших, без всяких вложений. Хотят получить больше, при этом тратить меньше и не работать совсем. Желание экономить на всем есть у них смысол больше денег взять на себя. В итоге получаем полное безхозяйственность, нарушение условия содержания, нарушение кормления, нарушение всех нормотивов которые предъевляются на данную деятельность. Хозяйству нужен хозяин с головой и руками который не будет вести хозяйство во вред животным.

Россия
: Иркутск
02.12.2011 - 07:47
: 4

для кого-то образ жизни! после всего прочитанного во двор выйти страшно, и не задумывался даже, что столько вопросов по "данной деятельности".

Рассия
: кизляр
18.09.2011 - 21:22
: 33

когда ставиш на откорм надо учитывать возраст до трёх лет кармить надо дольше потомучто корм идёт на рост, а трёх летнем возрасте примерно 4-6 месецев, корм надо довать постепенно до месеца а после можно сыпать корм сколько угодно бычки сьедят сколько им требуется, как только перестанут кушать откорм завершился и пора реализовывать продукт. кушаают они примерно 800 кг за 4-5 месяцев. а сено им нужно для вызывания жвачки

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"чермет" пишет:

а сено им нужно для вызывания жвачки

Не только жвачки, сено как основоной источник углеводов и нужно набивать им желудок. Так что это не правильный совет. Нужно кормить сено в обязательном порядке, а 800 кг это у тебя хорошо что зерно дешевое, а вот один мне рассказывал что у них там зерно 7-8 как минимум это надо прошарить чтобы найти такую цену.
Чтобы понять для чего нужно сено а для чего нужно зерно, нужно понять из чего состоит зерно а из чего сено. Сено имеет в своем составе основную массу это целюлозу, это и есть основной источник энергии у жвачных, а зерно основная масса это крахмал, белка не так много в нем, да и белок нужен для хорошего качесва мяса именно животного происхождения, а так все получется что мясо будет более жирное, крахмал он жир дает на мясо и качество ниже. У нас такое мясо как нискосортное и цена на него ниже идет.
А кормление концентрированными кормами все равно нужно регулировать. 800 кг за 4-5 месяцев это много, при нормальном кормлении 500 кг концентратов хватает чтобы вырастить целиком быка...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Константин. Понятно что у тебя есть свое мнение, но ты его доказываешь, так словно других мнений не существует. Твоя технология откорма также имеет право на жизнь, но она не единствення. Твоя технология больше подходит людям которые любят работать. Технология описанная Черметом(я также описывал эту технологию)очень распостранена на кавказе, используется людми ЗАРАБАТЫВАЮЩИМИ на быках. Жирное мясо пользуется повышенным спросом на кавказе, да и на северном кавказе тоже.
Ответь, сколько сена нужно твоим бычкам на 4-5 месяцев? К томуже это сено надо убрать от быка в виде навоза.
После ответов подумай почему, ты не можешь держать 20-30 голов откорма, не говоря уже о сотне.
Кстрати из какого региона?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Твоя технология больше подходит людям которые любят работать.

Людям которые не хотят работать делать нечего в селе.

"sandera" пишет:

Ответь, сколько сена нужно твоим бычкам на 4-5 месяцев?

Моим бычкам на 4-5 месяцев нужен до одной тонны и то может хватить 750 кг. Если он не съест значит он рос не правильно. За 4-5 месяцев съедает 400 кг зерновых.

"sandera" пишет:

К томуже это сено надо убрать от быка в виде навоза.

Если уметь правильно скармливать сено будешь убирать совсем чуток и это пойдет на подстилку даже иногда съедает все, зависит от качества сена.

"sandera" пишет:

После ответов подумай почему, ты не можешь держать 20-30 голов откорма, не говоря уже о сотне.

Я держу поголовье 27 голов КРСа это большую часть составляют коровы.

Самое главное не надо учить меня...Не надо назвать это методом. Это называется СПОСОБ кормления и все. Методы имеют научную обоснованность, а ты так и не описал, что да как, еще хотел назвать концентрированным методом, если ты сам все методы знаешь и изучал то мог бы сказать.
Я знаю их много и данный способ откорма никак не имеет место для совета, так как нарушает физеологические и биологические особенности жвачных и многокамерных.
Я же объяснял что сено нужно кормить как основной корм, а не чуток дал и доволен, нужно правильно подходить к этому вопросу.
Большинсво пород можно просто загубить, это пригодно только для некоторых животных. Да и то они после этого имеют осложнения в пищеворении.
Я не говорю как единый метод, но пока ты не сказал правильный подход к делу. А работа идет с животными.
Я тебе объяснял, что найти Герефордов за такую цену не везде реально, а ты нашел и тем более дурака, просто я не понимаю как можно продать то что может принести прибыль, а при этом самое зщатратное это кормление телят данных пород. Так как коровы в данном случаи не окупают себя, а продажа телят должно окупить и корма на корову и на теленка и всю работу над этим. Как ты это объяняешь???
Найти дураков у нас просто не реально, у нас даже новорожденый теленок стоит 10 тысяч, а 9-10 месячного тебе не продадут никак, потому что найти дурака не возможно.
Не надо говорить что твой подход хороший.
Регион у меня Башкирия.
Да и у меня сами кавказцы берут мясо они то и самые люди которые знают толк в мясе так как жирное мясо для них вторым сортом идет.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Константин когда читаешь или пишешь коментарии слова ТИП(кормления), МЕТОД, СПОСОБ ТЕХНОЛОГИЯ имеют разные значения, ты же мешаешь все до кучи и получается комби.......
Почитай www.daily.bashkiria.ru/news/post/22949 , получается на Кавказе и в Татарстане дураки, а у ВАС только умные
При твоем МЕТОДЕ(www.ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%EE%E4)ОТКОРМА на килограм прироста требуеся 8-9 КЕ. 400кг зерна*1.1=440+1000кг сена*0.2=660 КЕ/8.5=77кг прироста за пять месяцев*90 рублей=6900 выручки за пять месяцев. В день получается 46 рублей еще нужно корма купить.
Вот из-за таких как ты упертых в свою правоту РОССИЯ покупает говядину в Южной америке.
Те кавказцы которые у тебя берут мясо еще не весь Кавказ. Чермет тоже с Кавказа. Я тоже много знаю ребят дагестанцев и чеченцев которые любят жирное мясо будь то говядина или баранина.
Прочитай внимательно абзац "В гостях у сказки" www.gq.ru/talk/report/1654/ , я очень сомневаюсь , что такой человек не может себе позволить кушать хорошее мясо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

bang bang good wacko2

"sandera" пишет:

Вот из-за таких как ты упертых в свою правоту РОССИЯ покупает говядину в Южной америке.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

sandera Ты сам не понимаешь к чему, так как ты кормишь это не правильно потому, что нельзя кормить одним и по многу. То есть в моем кормлении так же присутствует и свекла и листва свеклы, тебя так же можно кормить одной перловкой. Если ты не можешь составить правильный рацион то что ты за советы даешь тут.

"sandera" пишет:

Татарстане дураки, а у ВАС только умные

Давай не гони, кто умный а кто дурак, их везде хватает.

"sandera" пишет:

килограм прироста требуеся 8-9 КЕ. 400кг зерна*1.1=440+1000кг сена*0.2=660 КЕ/8.5=77кг прироста за пять месяцев*90 рублей=6900 выручки за пять месяцев. В день получается 46 рублей еще нужно корма купить.

Если ты занимаешь этим то тебе нужно не покупать корма, а самому растить корм, если ты думаешь что любой год можешь купить корма и не заломят цену на другой год, то ты можешь ошибаться. Тебе бы пережить засушливый год который пережили у нас ты бы просто разорился, так как зерно по 10-11 и его просто нет в продаже, так же и сено 10 руб за кг привозили из Сибири его просто не едят коровы и быки.
Нужно понимать что ты кормишь без всякой технологии, нет такого чтобы кормить так и разом довать на целый день, никогда этому нельзя учить. Что ты мне ссылками кидвешься, если я без тебя знаю что есть кормление быков. Ты так и не понимаешь даже если мясо жирное и ты любишь там и еще один то значит тоже не весь кавказ. А на один кавказ нам не кормить, у нас есть люди городские которые не любят жирное мясо, многие большинство телочек любят на мясо. Да еще вариант интенсивного откорма не приведет, так как у нас например бычки осенью пойдут по цене 28 тысяч под 400 кг не больше, так как завал идет в этот период, и чтобы получить нормальную выручку тебе нужно додержать его до января месяца, а просто ты не сможешь продержать их в таком кормлении ты на них просто выкинешь корма впустую, тут уже не 5 месяцев а 8-9 месяцев. А по другому никак, телят летних не найдешь тем более в таком количестве у нас, осенью вообще редкость и цена на них бешеная.
Я тебе говорю что если нет рациона правильного то ты можешь и не считать кормовые единицы, так как он не правильно питается. Основной ком должен быть грубым, то есть должен происходить процесс в желудке именно в рубце, а фураж это выполнить не может, нужно для этого набивать желудок, нужна масса. Это тебя покормить один раз в день перловкой живой ты и да ладно. Если бык съест чуть на пол кг больше нормы он может просто забить книжку и может просто сутками не есть так как это затруднит его пищеварение, с концентрированными кормами нужно иметь большую осторожность. Я тебе уже приводил пример если бы ты за раз съел бы кг ветчины, да оно по питанию белку конечно хорошо будет, но почему желудок болеть от него будет???
В твоем кормлении нет ни правильной периодичности нормы и отсутствует порции,, значит назвать его методом язык не повернется. Если ты хочешь давать советы, то давай их правильно.
В другом случае тут имеет значение порода. У тебя герефорды опять же повторюсь, это мясные породы и их кормление не должно пересекаться с мясо-молочными и молочными породами. Для рациона герефордов нужно выше по к.ед и питательность кормов выше твой рацион для них слаб.
Тут то что ты мн говоришь о методе по ссылке. Я тебе и говорю что МЕТОД-это научнообоснованное последовательное действие, что ты мне и дал по ссылке сам думал? Читай: Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь) — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели. Где у тебя систематизарованное кормление и пошаговое решение. Нет его у тебя ты просто кидаешь фураж а меру он должен сам взять на себя, не можешь сам им постепенно давать корм то в итоге получается бык за тебя должен думать чтоли, ну не смеши меня. Ты так же ребенку дай 1 кг конфет и тарелку супа, он конфетами подивится и слипнется кое что а он суп даже ложки не поест..

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Повторяю для не догоняющих www.ru.wikipedia.org/wiki/%cc%e5%f2%ee%e4 . Метод-систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели.
Что здесь не понятного? Построил сарай, купил бычка, купил корма, покормил бычка, убрал за ним. Вырос, мясо людям, деньги себе. Цель достигнута. Здача чтобы стоимость выращеного быка, на много перекрывала стоимость кормов и маленького бычка. Если стоимость кормов(в том числе своих) или молодняка очень высокая, необходимо искать другие методы(пути) зарабатывания денег.
Сегодня был уменя один покупатель баранины. Долго со мной спорил о качестве мяса............... Потом перезванивает и говорит-"Я проконсультировался. Мне сказали жирок должен быть. Я Вам доверяю. Выберете барашку на Ваш вкус".
Тоже кстати опыт и образование имеет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Повторяю для не догоняющих www.ru.wikipedia.org/wiki/%cc%e5%f2%ee%e4 . Метод-систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели.
Что здесь не понятного?

Что не понятно?? Это как раз непонятно тебе, так как написано же СИСТЕМАТИЗИРОВАННАЯ, значит есть система, ситема кормления подразумевает нормы, нормы значит есть определенные требования к порциям. А у тебя нет нормы ты просто кидаешь и отсутствует система откорма, значит не вправе называться МЕТОДОМ. ПОШАГОВОЕ, значит имеет определенную совокупность мероприятий которые последовательно должны иметь четкое описание.

"sandera" пишет:

Построил сарай, купил бычка, купил корма, покормил бычка, убрал за ним. Вырос, мясо людям, деньги себе.

А тут не метод, тут нету последовательного и научного обоснование. Это называется СПОСОБ ведение дела, но никак не МЕТОД.

"sandera" пишет:

Цель достигнута. Здача чтобы стоимость выращеного быка, на много перекрывала стоимость кормов и маленького бычка.

Как раз таки я тебе описал спосбо получения при котором будет больше отдача, то естьь окупается теленок, окупается вся работа в целом и в полне.
Ты живешь на что есть сегодня, завтра тебе откажут в продаже бычков разориться тот дурак который продал тебе мясных пород. Ты получается живешь за счет других не имея при этом ничего, как наживающий за счет чужого труда.
Первое, это содержание материнского стада мясного направления есть одна из высоких затрат на мясо, а тебе это не понять ты покупаешь теленка и это знать и возиться эти не хочешь. То есть корова мясного направления дает очень мало молока , то есть их используют в качестве подсосных чаще всего так как доить их просто не имеет смысла. Но корова в год данных пород съедате 3,5-4 тонны грубых кормов, так же ест 500-600 кг концентратов, в некоторых хозяйствах дают еще больше. Так же чтобы вырастить теленка нужно ему дать больше молока и желательно давать больше цельного, так как они отличаются большой скоростью роста. Поэтому все молоко идет им, так больше всего используют коров как подсосных просто иначе не имеет смысла растить мясной скот.
Так в итоге мы имеем корову которая только дает теленка и жрет очень много, теленоко который выпивает все молоко, хоть и растет быстрее, съедает так же больше 1,5 тонны за 10 месяцев сена и 200 -300 кг фуража. Так вот если ты занимался бы разведением этих пород полностью, ты бы не оправдал корма. А вот получается, ты покупаешь теленка которые ели если окупил себя в корме, а труда в него вложено до тебя не мерено.
Вот и получается это нахлебничество.
Я же в отличии от тебя не занимаюсь узкой направленностью, я не надеюсь на дешеые корма, я их делаю сам. Весь цикл зависит от меня, да я беру от этого все деньги на себя.
Вот например мои затраты это корма себестоимость 1 руб за кг сена, и 4,5 руб за кг зерновых ( в этом году я вырастил 2 руб за кг зерна). Кроме того что мои коровы дали телят они дали молока на продажу они сами себя окупили даже если телята выпили молока определеную норму. Так же я не покупал телят я их взял у своих коров (теленок новорожденый у меня стоит 10 тысяч в этом году) а купить 9-10 месячных просто не возможно, а то что там мужик купил это на окраине нашей республике. Там есть такие приезжали из татарии они покупают по дешевле у наших которые не знают цену, так вот тм же я слышал у местных покупают молоко дешевле молзаводы по 6,50 за литер и так не расчитались с ними уехали и продали молзавод свой. Так вот не надо говорить о том что там у нас строит бизнес, это за счет других, за чет дураков. У меня в центре просто идет завал мяса, после ярморок долго у меня не будет цена на мясо нормального, этот год немного как экстримальный так как цена снижена из-за завала, я конечно если продам за 30-29 буду в прибили, но для меня это мало так как мне проще продержать бычков дальше они съедят не так много фуража и сена и окупится вполне.
кроме того что ты пишешь о том что жирный не жирный, ты не знаешь как у них это идет по пищеварению, что им нужно сено как самый важный источник корма, а ты просто кормишь их как свиней, это не есть правильно и нет норм строгих и порций. Так что у тебя полная безхозяйственная деятельность которая рассчитана на чужой труд которые потратили больше времени и сил для того чтобы ты просто взял и не сильно замарачившийсь сделал деньги.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Вот здесь надо почитать. Способы всякие доказывал. www.fermer.ru/forum/soderzhanie-krs/27747

Рассия
: кизляр
18.09.2011 - 21:22
: 33

в нашеи регионе особо не развернёшся а если разгонишся то прогориш. почти всё покупное кроме своего труда, зернно 7 руб. тюк сена разнотравие 20 кг. 60 руб, а бычки не пойми какой породы кокаю достанеш и из всего этого надо выжать максимум, ставить надо на откорм пока прохладно а то весь корм уходит на пот, чтоб было рентабельно откармливать надо по пять бычков в каждый месец и продавать начнёте по пять бычков вот и получится конвеер.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"чермет" пишет:

в нашеи регионе особо не развернёшся а если разгонишся то прогориш. почти всё покупное кроме своего труда, зернно 7 руб. тюк сена разнотравие 20 кг. 60 руб, а бычки не пойми какой породы кокаю достанеш и из всего этого надо выжать максимум, ставить надо на откорм пока прохладно а то весь корм уходит на пот, чтоб было рентабельно откармливать надо по пять бычков в каждый месец и продавать начнёте по пять бычков вот и получится конвеер.

У нас тоже не развернуться. А если покупать корма, то можно прогореть, люди делают по 5 тысяч с быка, мясной породы не найдешь, самое которое на мясо это симменталки идут самое распространенное, выход получают по 5 тысяч больше никак. Общался с людьми которые использовали данный способ для работы. Симменталы и красные степные они просто давали падешь при таком подходе, так как они ели безверно, до 5-6 кг в сутки, приучить их не возможно, пока приучишь они все сожрут у тебя, да и в год один выкидывал по быку. Так как 5 кг это очень большая норма, при этом они ее съедали за раз. Просто можно запороть если не умеешь. Бестужевские более сильные в этом деле, но они так же за 4 месяца начинают испытывать проблемы в желудке начинают отказываться от еды совсем, бывает целыми сутками не едят и не пьют. Просто использование грубых кормов в большом количестве дает ослажнение в пищеварении. А иногда приходиться быков растить долго в ожидании цены, как в этом году, цены нет на мясо, приходится ждать иначе просто подаришь свой труд другому. Поэтому если кормить его таким способом то можно и не дотянуть его то того момента когда будет нормальное время для цены. Сено если не заготавливаешь то не имеет смысла вообще работать с КРСом. Просто иной год они заходят и накрутят цену, как у нас случилось в прошлом году.
Многие продумав решили поменять свою работу или поменять всю систему. Так вот с теми с кем отец общался они начали заниматься уже по двум направлениям, молоко и мясо. Коровы они должны окупать себя в молоком, теленок как бонус, 30% бычков как по правилу, продовать не каждый сможет, да и цена с прошлого года теленка увеличилась, так как многие перестали продавать и сами стали растить его, взялись за ум и люди просто едут ищут телят по району, они так же считали в свое время типа вот цена за сено такая цена за теленка такая вот купить ЗЦМ и будет прибыль, пришло время что тленок стал по цене что не окупается или просто в конечном итоге цена окупаемости очень мала.
Так вот женщина решила продумать свой бизнес и создать независимость от основных покупок как корма и теленок. Подсчитав сколько получит от молока от коровы, теленок сколько экономит, сколько нужно чтобы накосить сена и в итоге можно ли вести стабильный бизнес. Поняла что это приносит больше прибыли. Вот ее подсчеты: выручка от молока коровы 50 тыс, выход от мяса бычка от этой коровы 30 тыс. Затраты на быка 10 тыс, затраты на корову 15 тыс. Разве не стоит этим заниматься? Ели покупая корма для бычка и бычка самого уходило по 25 тыс. в итоге 5 тыс от бычка они делали, это мизерная сумма для них, для семьи в которой есть дети студенты...
Про то как один мужик в Оренбуржской области купил бычков и купил корма показывали по телевизору, быков Герефордов, просто он разорился, так как ждал что в конец сезона будет определенная цена, а ее не было. У него не было своей кормовой базы, у него не было своего материнского стада , т. е. коров.
Так вот разбогатеть это не просто, если не хочешь работать, то тут прибыли не будет, нужно создавать условия где у тебя бизнес зависит только от тебя а не от внешних факторов. В год засухи было невозможно купить ни бычка ни фуража, так же цена за сено было очень большой некоторые просто разорились, сено привозили из Новосибирска, так как у меня был своя кормовая база она дала мне шанс выжить у меня была техника для заготовки сено, косил клочечки по 10 см высотой и набирал с трудом, но все же смог. Не надо жить сегодняшним днем, нужно создавать успешное и надежное будущее...

Россия
: Иркутск
02.12.2011 - 07:47
: 4

[quote=чермет]
А как на Кавказе КРС держат?

Рассия
: кизляр
18.09.2011 - 21:22
: 33

смотря от района унас тут климатмческие условия разные, унас степь корм не особо сочный, преоблодает камыш, скатина месецами не приходит домой если нет снега, скотина в свободном полёте, но мешают волки и воры.

Рассия
: кизляр
18.09.2011 - 21:22
: 33

откорм проводят в основном так. скатину привязывают чтоб она как можно меньше двигалась, между ними делают перегородки оставляя каждой примерно 110-120 см для того чтоб друг с другом не дролась, на пол чтоб было легче убирать новозь в один год забивал доски но оно себя не оправдало у скатины ноги болят, скользят, ломает позвоночник. корм по малу увеличивают до 1,5 месяцев а после уже она ест сколько требуется сама, сено дают примерно два тюка в сутки для пети штук. трёх годовалым бычкам уходит от 600 до 800 кг зерна или камбикорма. когда перестаёт кушать продают.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"чермет" пишет:

ткорм проводят в основном так. скатину привязывают чтоб она как можно меньше двигалась, между ними делают перегородки оставляя каждой примерно 110-120 см для того чтоб друг с другом не дролась, на пол чтоб было легче убирать новозь в один год забивал доски но оно себя не оправдало у скатины ноги болят, скользят, ломает позвоночник. корм по малу увеличивают до 1,5 месяцев а после уже она ест сколько требуется сама, сено дают примерно два тюка в сутки для пети штук. трёх годовалым бычкам уходит от 600 до 800 кг зерна или камбикорма. когда перестаёт кушать продают.

Ну так то правильно, все привязь это лучше для быков, так они бегают и дерутся постоянно и теряешь килограммы. Но советую расстояние делать примерно 1.5 метра, так как чистить не удобно между перегородками и быком. Но перегородка должна быть не ровной а по кривой иначе он просто может придавить к перегородке если будишь чистить. Но на пол доски нужны, просто непонятно почему они скользят у тебя? Наоборот они лучше для быков, если использовать бетон то нужна подстилка если ее не кидать то они отморозят нижнюю часть брюха. Но доски менять нужно через года 3-5 в зависимости от их износа. Можно срезать полоски по краям в местах их износа и снова забивать дослужить могут до 7 лет. Есть конечно специальные покрытия но не каждый их может купить. Некоторые используют шпаловые доски они дешевые толстые и просто их уложив в ряд на землю хватят на долго. А если использовать бетон и подстилку то подстилки нужно много и это будет много навоза и много подстилки нужно. Но привязь нужна надежная, бывает они так начинают дергаться что просто выламывают крепление цепи, лучше всего использовать металлическую трубу которая забетонирована в землю и на ней приварена цепь, чтобы бык особа не дергался, раньше дубовый столб использовали.
Два тюка примерно 40 кг на пятерых выходит по 8 кг в сутки это нормальный объем. Но фуража многовато почему то используешь, его бы лучше регулировать по 4 кг в сутки это нормально, а так безсистемно кидать много получается уходит. Просто если кормить не до того как он перестает кушать а до того как есть на него цена, хотя я не знаю есть у вас завал на мясе или нет, просто бывает время когда за быка дают больше, так как все уже продали по дешевле, для этого можно одного или двух держать подольше, при этом уйдет столько же зерна, просто они едят сено столько же по 8 кг в сутки, а зерно даешь меньше они набирают вес постепенно и не нарушается процесс пищеварения. В котором сено идет как постоянно набивает желудок и при этом они имеют аппетит всегда.
А у нас отпускать телят куда опаснее летом, огороды кругом забежит куда-нибудь заколят вилами теленка так как на свеклу полез или потоптал. Поэтому держат на привязи многие, на лугу если два теленка, но потом есть опасность овода, они всегда должны прививки делать, а вот мне лично приходится держать во дворе на выгульной площадке, кормить их привозным свежим сеном с лугов или с поля где у меня сенокос, телята если что забегают под навес в жару и там есть кормушки. Конечно после дождей чтобы не месили держу под навесом а то они все перемешают. А вот в 7-8 месяцев начинаю приучать к привязи пока не поздно, потом совсем перестаю их выгуливать чтобы меньше двигались...
А так вроде у тебя все нормально в кормлении и содержании и сена едят в норме..

Рассия
: кизляр
18.09.2011 - 21:22
: 33

в первое время было всё нормально с деревянным полом но когда набирают вес то им тяжело подыматся, потому что мало двигаются и твёрдый пол передние суставы на ногах опухают, а скольско потомучто пол гладкий плюс мача и навоз, доски стоновятся как коток и бычки при встовании ломают хребет. Перегородки если делать примерно до лапаток бычка, убирать легко и растояние хватает даже метр но не меньше, и друг другу не мешают.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Константинfamer пишет:

Просто использование грубых кормов в большом количестве дает ослажнение в пищеварении. А иногда приходиться быков растить долго в ожидании цены, цены нет на мясо, приходится ждать иначе просто подаришь свой труд другому. Поэтому если кормить его таким способом то можно и не дотянуть его то того момента когда будет нормальное время для цены. Сено если не заготавливаешь то не имеет смысла вообще работать с КРСом. Просто иной год они заходят и накрутят цену

А вот это уже словесный понос.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

А вот это уже словесный понос.

А вот это называется тролль..Не красиво говоришь, умей аргументированно доказывать, а не кидаться словами..

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"чермет" пишет:

в первое время было всё нормально с деревянным полом но когда набирают вес то им тяжело подыматся, потому что мало двигаются и твёрдый пол передние суставы на ногах опухают, а скольско потомучто пол гладкий плюс мача и навоз, доски стоновятся как коток и бычки при встовании ломают хребет. Перегородки если делать примерно до лапаток бычка, убирать легко и растояние хватает даже метр но не меньше, и друг другу не мешают.

Дело тут не в покрытии. Мало двигаются они и отсутствие солнца и витаминов, это и дает на ноги, у тебя сено либо сено не качественное. Как это так они падают непонятно у меня не падают и не ломают хребет. Что то не так у тебя. Может у тебя скат слишком крутой либо сами доски из непонятно какого материала... Перегородки до лопаток это правильно..
А что за пол у тебя не понятно??? Почему у меня не ломают ничего, может цепь слишком близко и они голову поднять не могут чтобы встать с размаху???
А сейчас какое покрытие используешь?

Рассия
: кизляр
18.09.2011 - 21:22
: 33

сейчас покрытие не использую правдо чуток трудно убирать, один человек посоветовал мол если до шиколоток влажно будет тоесть навоз лучше, правда вроде ноги больше не опухают, если бы это было связано с кормом при смене покрытия тоже бы повторялось но нет. покрытие я делал из лиственицы чтоб не гнило, в одно время когда они набрали вес гдето в 300 кг чистого мяса то один бычок не смог встать после убоя обноружили что у него сломан позвоночник в районе таза и так ешё с двумя бычками пока я не убрал покрытие. при большом весе ноги задние проскользывают и он не может удержать себя. я думаю в следуюшем году сделать пол до середины бычка что передние ноги находились на земле но боюсь прогореть сново. но проблема в том что при большом количестве трудно убирать за ними.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

В том то и проблема что лиственица. Она хоть и прочнее но скользкая. Я сосновые доски использую, не падают. А без покрытия нельзя никак, у них будет проблемы потом они же и навоз и жижу все намесят если подстилка то она и скапливает всю влагу, что потом может сказаться они лежать не должны на мокром, влага как стикать то у тебя будет??? Тем более если их пять то жижи много набирается и они в отличии от коров из живота ссат так под живот и попадает влага. обязательно должен быть стек влаги в жижесборник, а так у тебя в скорем времени будет уже пропитана этим земля в помещении, будет в процессе амиак в избытке испараться и это на здоровье бычков повлияет они аппетит могут потерять. У меня дядька так же полы не стилил убирал только навоз, потом с каждым годом жижа скапливалась, через два года зайти страшно глаза режет окна открыты но и бесполезно, ему пришлось поломать сарай а то его бычки и телята есть перестали нормально...А делать пол до середины бычка не правильно, делать так полностью.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Есть конечно специальное придуманное покрытие, на нем они точно не будут падать и отток влаги будет нарантирован и служить они будут лет 7, но стоит вроде один мат 2500 или 3000 точно не помню, экоковер называется но тут все исходит от возможности, стоит или не стоит овчина выделки..

Рассия
: кизляр
18.09.2011 - 21:22
: 33

хотел бы услышать ваш совет, у меня бычка то одна поносит то другая, делаю укол нитокса проходит но уже надоело уже четвёртый бычок сегодня пропоносил, и момент похудел. раньше такого не было может зерно попалось не качественое.
Файлы:
13012006083.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

От качество вряд ли, если нет плесени и спорыньи в зерне и оно храниться не во влажном месте. Просто немного сократи на время кормлением фуражом, потом постепенно поднимай на нужный объем. Ну это как попытка. А так надо знать чем кормишь и чем поишь и как и во сколько, сказать не просто на пустом месте. Так как часто быки поносят от переедания фуража, при резкой перемены в кормлении...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах