Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 3 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

На выпасе конечно не плохо,но у нас очень мало свободной земли.А на счет привязи это точно,не привыкшие к стойлу очень у нас буйные были,так что мы их с малку на привязи,даже на пастбище привязывали

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рома696" пишет:

На выпасе конечно не плохо,но у нас очень мало свободной земли.А на счет привязи это точно,не привыкшие к стойлу очень у нас буйные были,так что мы их с малку на привязи,даже на пастбище привязывали

Во многих селах проблема с выпасом. У меня тоже самое, можно конечно как многие делают, привязал к колышку и пусть весь день кушает травку. Но каждое утро 10 телят гнать это тяжело. Поэтому для меня проще их на выгуле держать и привозить им свежескошенное сено из лугов, или повяленное с поля. А в конце их привязи приучать уже к 7-9 месяцам, в 11 месяцев те кто на мясо те к этому моменту прекращаем организовывать выгул, хотя уже с 9 месяцев выгул проводим очень редко для них, так как им не нужно активно ходить, так чтобы слегка разминать и на солнце немного. Потом уже начинается откорм активный с 12 месяцев, в этот период нужно постепенно прибавлять к этому возрасту норму фуража, а прибавление начинается с 11 месяцев, по немного по 150 грамм прибавки за сутки, если резко прибавить по пол кг, или вообще на 1 кг, то можно и запороть раньше времени. Так на забой в 15 можно уже использовать, но не достаточно самое лучшее 16-17 месяцев. Но бывает что в этот момент цена на мясо дешевое, оставляем двух на зиму они до 600 кг могут дойти не предел, зависит от породы конечно, цена уже покроет затраты в этот сложный период. Все от хозяина зависит, но надо понимать что за 2 месяца до забоя лучше держать на постоянном привязи активно кормить, так чтобы не бегал он, таким образом мясо будет качественней, не синее.

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, я живу в городе Баку, я навичок в этом
деле,у меня быки вес от 120кг до 140 я не знаю чем мне лучше
их кормить чтоб они как можно быстрее набрали вес, корм мне говорят разный
но я хочу найти более эффективный корм, можете ли вы мне помочь в этом?

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, я живу в городе Баку, я навичок в этом
деле,у меня быки вес от 120кг до 140 я не знаю чем мне лучше
их кормить чтоб они как можно быстрее набрали вес, корм мне говорят разный
но я хочу найти более эффективный корм, можете ли вы мне помочь в этом?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Ilgar" пишет:

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, я живу в городе Баку, я навичок в этом
деле,у меня быки вес от 120кг до 140 я не знаю чем мне лучше
их кормить чтоб они как можно быстрее набрали вес, корм мне говорят разный
но я хочу найти более эффективный корм, можете ли вы мне помочь в этом?

Ну все зависит от того какой корм у вас ростят там. Кукурузу ли или может еще что растет у вас хорошо в Азербайджане? Просто нужно еще понять твою породу и сколько им по возрасту? И чем питались до этого. Есть ли у тебя земля кроме пастбища?

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

У нас есть всё я не знаю что с чем мешать,есть Кукуруза,Ячмень,Шрот,Рыбная мука,Пшеница и.т.д это что я знаю на Русском много чего есть я не знаю что точно,породу привозили из России,когда я их брал у них было 120 и 140кг я им давал Кукуруза,Ячмень,Пшеница за два месяц прибавили 50кг итого 190кг мне кажется маловато. Если знаете что нибудь эффективное помогите.
Файлы:
img_8078.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну на ячмени и кукурузу и рыбную муку нужно определенное время в сутки. А прибавляли они у тебя стабильно в итоге по 830 гр. сутки примерно. Не надо торопить процесс, прирост нормальный. Давай сено им в волю, пусть сначало наедаются сена и между кормлением сена давай им кукурузу и пшеницу, хорошо когда их намалываешь одновременно делаешь как бы кормосмесь и вместе с этим смешиваешь муку рыбную хорошо когда уже кукуруза и пшеница уже намолота, но как они вырастут уже в 300 кг, то больше рыбную муку не добавляй, я точно не знаю но может уже потом на вкус влиять самого мяса. Но они почемуто худые слишком, может ты им сено мало даешь они должны его есть в волю. Им вроде еще 5 месяцев было, ты уж сразу их кормил всеми этими можно запороть такими кормами. Вот в 5 месяцев нужно только начинать приучать и желательно только к пшенице и то по горсточки, но можно и с 4 месяцев начинать.
Поэтому сколько давал сена и сколько давал кормов, намалывал ли ты зерновые???

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

сена это которое в поле растёт? я наверное даю салома, чем отлечяется от соломы?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

солома-это остатки после убора зерновых,на подстилку годится.
а сено-это трава,та,что в поле растет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Ilgar" пишет:

сена это которое в поле растёт? я наверное даю солома, чем отличается от соломы?

Сено - трава скошенная, ее сушат на солнце чтобы не гнила в куче и складывают. А так же можно ее свежей давать и косить. А солома это практически пустой корм, ее лучше не давать, они не будут так хорошо расти. В соломе нет ничего питательного. Ну в соломе избыток клетчатки много, ну эту науку лучше тебе не забивать голову. Лучше косить сено если можешь. Она у вас я думаю должно быть питательной и сочной.

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

Этой чёрной будет больше года она эта фотка снята когда бычку было 140кг, и если взять 100кг Кукуруза,Ячмень,Шрот,Рыбная мука,Пшеница сколько % надо мешать?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Ilgar" пишет:

Кукуруза,Ячмень,Шрот,Рыбная мука,Пшеница сколько % надо мешать?

Ну например основной должен быть корм зерновые (пшеница, ячмень) к нему добавляешь все это. Ну примерно 30% ячменя, 30% пшеница, 20% рыбной муки и 20% кукурузы. А шрот давай отдельно. Если больше года бычку то лучше всего узнать сколько месяцев ему. Если ему 14 месяцев, то всю кормосмесь которую тебе говорил, давай по 2 раза в день, норма одного раза 2-3 кг, в день должно быть 4-5 кг не больше, шрот по пол ведра в день. Главное чтобы сено в волю было и поить так же 2-3 раза в день водой так же в волю.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Глистов погоняй. Желательно делать уколы. В Росси есть хороший препарат Аверсект-2. Поищи что-то подобное, может импортноый Ивомек у Вас есть. 20% рыбной муки будет многовато, не более 5%.
Есть такой концентратный тип откорма бычков. Очень распостранен на Кавказе. 20% жмых подсолнечный, 40-50% пшеница, 40-50% ячмень 3-4кг(в сутки) соломы желательно ячменной для жвачки. Привесы до 2кг в сутки. Период откорма до 6 месяцев.

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

от глистов давал все нормально,тогда выходит так рыбной муки 5-10%, 20% жмых,35-40% пшеница, 40-35% ячмень

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

А кукурузы не давать?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Ilgar пишет:

от глистов давал все нормально,тогда выходит так рыбной муки 5-10%, 20% жмых,35-40% пшеница, 40-35% ячмень

Я бы сделал следующую пропорцию. 5% рыбной муки, 0.5% мел, 10-15% жмых, 40% пшеница, 20-30% ячмень 20-30% кукуруза. Соль в брикетак положить в кормушки. Корм давать два раза за день. Столько сколько едят.

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

А соломы ячменной как давать?

Azerbayan
: Baku
19.10.2011 - 11:15
: 10

а соломы ячменной как давать?

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Если сена в достатке,то солому в другую кормушку ложи.Захотят поедят.Её так на десерт. hi

: м.о. г Королев
03.11.2011 - 20:08
: 10

Добрый день. Есть несколько вопросов по поводу заработка путем откормки бычков.
Основной вопрос - стоит ли этим заниматься в моем случае?
Идея такова:
Есть деревня, есть домик, есть 6га невыделенной земли. Есть совхозное стадо. Есть сарай голов на 5.
Не имея никаких отложенных сумм денежных средств хочу покупать по 1му бычку в месяц. Хочу попросить знакомого ухаживать за моими бычками, допустим рублей по 700 в месяц за голову. В его обязанности будет входить кормление, уборка, выгон бычков на прогулку(это все помимо его основной работы). Разумеется я оплачиваю затраты на кормление и т.п. Когда придет время хочу за отдельную сумму попросить пастуха брать в совхозное стадо и моих бычков, рублей так по 100 за голову в месяц. Зарплаты у них маленькие поэтому вряд ли откажутся.
Следовательно, возникают следующие вопросы. Сколько стоит кормление 1го бычка в месяц ( так как он будет расти, то прошу вас подсказать среднюю сумму )?
Если все это сможет работать без меня, хотелось бы узнать будет ли прибыль, и если да, то примерно сколько. Посчитал бы сам, но не в курсе что будет выходить по кормам, темболее что в какие-то сезоны их нужно кормить более активно(и чем их кормить, комбикормом, сеном и водой?), а в какие-то они в основном добывают еду самостоятельно во время прибывания на поле.Ну и нужно не забыть учесть стоимость бычков. Хочу 3-4 месячных. Еще вопрос почему именно до 15-18месяцев их стоит кормить. Неужели дальнейший прирост мяса не окупает кормление?

Либо есть еще такой вариант, взять эти 6 га земли, огородить забором и пусть они там пасутся сами по себе. Разумеется дать им доступ к помещению, где они могут укрыться от непогоды, дать доступ к кормушкам. Ну и продолжать платить человеку за уход за бычками.

Прошу не судить строго, я в этом деле не силен. Но если сама по себе идея хороша, то я более плотно подойду к этому вопросу. Сейчас хотелось бы услышать объективное мнение о таком подработке.

Заранее благодарен

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Сама по сибе идея плохая, честно тебе говорю, так как за бычком нужно следить самому, нужна работа, так чтобы он был всегда под присмотром. Платить и чтобы он делал, не очень хорошо и не оправдано такое дело. Выгодней будет купить мясо КРСа на рынке, пусть чуток дороже но проще не мучить соседа. Если хочешь заняться то надо все делать самому. За 700 вряд ли согласиться кто, если согласиться то это как то не по божески. Если заниматься откормом, то надо всего себя в это дело впустить, а надеяться на соседа никак. А покупать каждый месяц тоже не верно, так как есть сезонность и основной сезон это весна вот тогда много телят, а летних мало да и они маленькие, осенних еще меньше. Тут надо партиями брать и сезонно все делать и вести работу ежедневную без выходных. Другое дело если ты живешь в селе и приезжаешь вечером и работаешь, то тут можно как то вести работу. Корма покупать так же не выгодно, нужно самому косить сено, зерновые можно купить. Вести надо дело серьезней, а так покупать, платить за то и за это.

"prolagger" пишет:

Еще вопрос почему именно до 15-18месяцев их стоит кормить. Неужели дальнейший прирост мяса не окупает кормление?

Дальнейший может окупить, но это уже более сложнее, так как бык полностью отказывается от грубых кормов(сено, силос, сенаж) ему в потребности есть зерновые концентрированные и только, просто нужно заставлять его есть сено. Потом уже есть опасность в том, что он становиться зверем срашным, может и покалечить, резать такого куда опаснее, можно не удержать.

"prolagger" пишет:

Либо есть еще такой вариант, взять эти 6 га земли, огородить забором и пусть они там пасутся сами по себе. Разумеется дать им доступ к помещению, где они могут укрыться от непогоды, дать доступ к кормушкам. Ну и продолжать платить человеку за уход за бычками.

Тоже не очень вариант, по моему мнению. Нужно огородить такую площадь, думаю сума сойти можно, а если использовать электропастух то нужно всегда быть рядом, а то само устройство утащат, так же не следить за ними не имеет смысла так как мало ли, приедут пока никто не видет загрузят в грузовик, так же и на соседей надеяться не очень так как у них есть свои интересы. Для хозяйства нужен хозяин. МОЕ МНЕНИЕ....

: м.о. г Королев
03.11.2011 - 20:08
: 10

Спасибо за ответ, Константин. Но по-другому я не могу. Сам работаю в Москве, начального капитала нет.Брошу работу - не хватит на прокормку. Хочу просто иметь какой-то бонус на стороне, если дело рентабельно буду брать большее количество голов. Могу взять Партию штук 5, допустим. Окупятся ли они при оплате трудна в 700 рублей ( человек знакомый, зарплата в той местности 12-15 считается крутой, поэтому плюс 3500 за 5 голов считаю вполне приемлимой, учитывая, что от него требуется только уход )? Сам заниматься сенокосом и тому подобное я не могу, рентабельно ли это, если все корма будут покупаться вплоть до сена?
На убой можно нанять человека за бутылку, который зарежет и разделает тушу. Мясо могу продать у себя в москве. Я думаю это будет выгоднее чем отдавать бычка живым весом. Если прибыль даже 5000тыс рублей с головы, то это отлично. Так как все это будет работать по сути без меня.

Больше всего меня интересует стоимость содержания (конкретно его кормление)1го бычка за все время вплоть до убоя. Ну и бычки интересуют такие, чтобы не кормить молоком, а то отдельно корову под это дело заводить мне кажется не очень хороший вариант. Проще купить выросшего из подсоса теленка

И небольшое дополнение. Деревенька планируемого мини бизнесса совсем небольшого размера, людей в ней мало. Также там живет егерь и московский прокурор, поэтому вряд ли встанет вопрос о хищении

По сути все что я хочу узнать это: Стоимость кормления бычка в течение примерно 12-14 месяцев, учитывая, что куплен он будет ранней весной, с условием, что он может пастись с совхозным стадом ,а остальные необходимые корма будут покупаться за мой счет от и до.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"prolagger" пишет:

Сам работаю в Москве, начального капитала нет.Брошу работу - не хватит на прокормку. Хочу просто иметь какой-то бонус на стороне, если дело рентабельно буду брать большее количество голов.

Просто надежда на самого даже надежного человека это то же не серьезно. Ну 700 типа за голову? Ну я бы не согласился даже у меня 10-12 тысяч зарплата в соседнем городе не так просто найти и устроиться. А область какая в которой ты будешь заниматься, не Московская ли?

"prolagger" пишет:

Сам заниматься сенокосом и тому подобное я не могу, рентабельно ли это, если все корма будут покупаться вплоть до сена?

Просто не знаешь какая цена может быть за это сено, и какое сено они тебе привезут. Есть люди которые покупают и бычков, сено покупают, так же и зерно. В итоге ели прокармливают семью, в селе где на 5 тысяч можно кормить семью на месяц. Просто если бросить полностью дело в Москве и начать заниматься откормом и суметь продать в Москве мясо то ты будешь в прибыли, но тебе надо и самому заготавливать сено, чтобы не отдавать большую часть им.
Стоимость сена может быть разной от 1,5 руб за кг до 7, все зависит от развитости в каждом регионе и районе, разные цены. Цена за зерно от 4,5 руб за кг до 7 руб. Потребность в сене до 3 тонн на бычка от самого рождения до забоя, потребность в концентрированных кормов (зерно-фураж) все зависит от способа кормления, но более экономичный когда кормить его начинаешь с 5-6 месяцев концентратами в среднем 500 кг на голову. Ну если молока нет то тут вынужден использовать ЗЦМ смотреть нужно на качество и производителя, некоторые сою кидают, она опасна может быть неправильно споить то теленка не станет. Нормы поения для каждого возраст разные. Поение заменителем не мое и нормы не знаю честно, на форуме есть люди которые используют их, есть темы почитай их. До 5-6 месяцев использовать ЗЦМ . Дальнейшие затраты могут быть разные.

"prolagger" пишет:

с условием, что он может пастись с совхозным стадом ,а остальные необходимые корма будут покупаться за мой счет от и до.

А пастись со стадом это не правильно, нужно его содержать во дворе, пастись со стадом такого малыша впускать, до его там затюкают. Бык уже в 8 месяцев должен не особа двигаться и быть на привязи, иначе ты получишь скелета с мясом синего цвета...

: м.о. г Королев
03.11.2011 - 20:08
: 10

Планирую все это делать в Ивановской области. Думаю проблем с покупкой недорогого корма не будет.
Давай возьмем средние числа Сено 4 рубля за кг, зерно 5,5 рублей за кг. Зерновые 2750 т.р + сено 12 т.р на голову, и того с округлением прокорм одной головы будет стоить 15 т.р. + купим его тыс. за 8, получается уже 23 тыс. Платим за его уход в течение 12 месяцев, получается еще 7,500. Следовательно содержание одной головы обойдется в минимум 30000. Если он сможет вырасти до 400кг, можно попробовать отдать его живым весом по 100р. Прибыли получится 10000. Поправьте меня если я как-то не так все подсчитал. Если все примерно правильно, то игра стоит свеч.. Даже если прибыль будет 5000, то оно того стоит, так как мое присутствие не требуется.

П.С. А потенциально нанятый человек проверен и согласен.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"prolagger" пишет:

П.С. А потенциально нанятый человек проверен и согласен.

Ну это не серьезно. На чужом горбу выезжать. Если он может держать то что ему мешает держать самому и получать самому прибыль??? Если он живет, то корма сможет сам заготовить. Держать 5 голов не просто. Еще и за бутылку хочешь резать тушу, ну не по людски это спаивать человека ради своего блага.
Дело твое, я такие вещи не уважаю...

: м.о. г Королев
03.11.2011 - 20:08
: 10

На чужом горбу выезжать. Все живут как могут. Никто никого не заставляет. Темболее он за это денежку будет получать. А по поводу почему сам не может, да потому что у него нет денег на закупку бычков, нет никаких денег на кормление. А если самому все заготавливать, то у него не будет времени достать денег на прокормку самого себя. Все очень просто. А так он работает у себя на пилораме и попутно они с женой следят за моими коровками, получая за это дополнительные деньги. Я можно сказать рабочие места народу даю. Так что дело более чем благое и взаимовыгодное. Да и лишние 4 тысячи к зарплате в 12, по моему просто шикарно.
А то что за бутылку резать тушу.. можно и не за бутылку, можно заплатить, он все равно пойдет и купит себе бутылку. Другими словами можно сделать дешего и качественно.

И все таки я бы хотел услышать комментарий по поводу моих подсчетов, если кому не трудно, поправьте. Пост номер 84. Заранее спасибо

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"prolagger" пишет:

Темболее он за это денежку будет получать.

3500 руб, за работу. Это 6 раз за сутки сено дать, по 3 раза навоз выгрибать, с фуражем бегать, поить их по 2 раза за сутки. И за все это просто издевательство, он может доволен и ты этим тоже. Тут благого дела нет, ты хочешь просто ничего не делая получать деньги.

"prolagger" пишет:

А по поводу почему сам не может, да потому что у него нет денег на закупку бычков, нет никаких денег на кормление. А если самому все заготавливать, то у него не будет времени достать денег на прокормку самого себя. Все очень просто.

Если она все это умел, он бы просто взял бы корову, доил ее, получил теленка, потом вырастил его, молоко продовал дачникам или типа того на рынок перекупщикам, потом еще теленка взял бы телеочку и он бы потихоньку смог бы себе содать маленькое хозяйство которое могло приносить прибыль на много больше чем ты ему давать будешь. Его труд бы сам себя окупал и приносил больше денег и при этом так же работал. А у тебя типа их много? Тогда зачем тебе это дело если у тебя есть они. Смысла нет, просто взять и купить мясо а потом перепродать так гуманней, он продаст тебе за свой труд и он знает цену своему труду. Это для тебя так легко 5 быков содержать. Он если на пилораме работает так и у него нет свободного времени на заготовку кормов, а тогда как он найдет его для твоего хозяйства?? Быки не машина не выключишь, за ними следить их надо кормить надо содержать подходить нужно к ним через каждые пол часа иначе результата нет.
Странные вы Москвичи, с многими говорил, многие хотят деньги, да деньги. А сельское хозяйство это не образ жизни и вкладывать душу надо иначе не пойдет никак.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Константин!Что Ты Человека воспитываешь.Он же свои деньги тратить будет,если что и потеряет.Задумка у парня нормальная.Я лично тоже подумываю над таким делом.У Меня в деревне тоже друган по молодости есть.Сидит без работы.Куплю бычков десять,-пускай выращщивает.Плюс один бык на заколе его.Ездил к нему в гости,заикнулся над этим предложением,дак он уже заказ на всю деревню разместил и телефон оборвал,а Я думаю пока.prolagger есть только некоторые нюансы.Если бычёк сдохнет как Ты этот вопрос решать будешь?Ну а дело хорошее.Лучше наше мясо есть,чем всякую херню импортную.Ну это чисто Моё мнение. victory

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Кузен" пишет:

Константин!Что Ты Человека воспитываешь.Он же свои деньги тратить будет,если что и потеряет.Задумка у парня нормальная.Я лично тоже подумываю над таким делом.У Меня в деревне тоже друган по молодости есть.Сидит без работы.Куплю бычков десять,-пускай выращщивает.Плюс один бык на заколе его.Ездил к нему в гости,заикнулся над этим предложением,дак он уже заказ на всю деревню разместил и телефон оборвал,а Я думаю пока.prolagger есть только некоторые нюансы.Если бычёк сдохнет как Ты этот вопрос решать будешь?Ну а дело хорошее.Лучше наше мясо есть,чем всякую херню импортную.Ну это чисто Моё мнение.

Типа вы деньгами, типа вы решаете. А то что он без дела сидит это ксатити его проблема. Если он мог бы сам заняться он бы занялся, не просто начинать дело, нужно что-то делать, закладывать в дело самому, а так и ты тащить будешь и он будет задыхаться. Тут понимаешь в чем дело, если надо моим делом стоял бы другой человек я бы разорился. А работаю я в своих интересах. Ну что за экономика у вас, типа думаете что 5-10 бычков это дело, тем более покупать корма и самих бычков. Это уже все дело равное на крах, если нет кормовой базы то нет смысла. Пересчитайте заново. Вы типа кидаете ему семена он поливает прополку делает, мудохается, даешь ему чтоб он жил а сам берешь плоды себе.
Если он может заниматься он мог бы уже начать купил бы парочку кормил бы, сено косил бы сам пока сидит без дела.
Хозяйству нужен хозяин а не так чтобы. Я кидаю деньги в дело я в этом деле и хозяин. Работа банкира и ты типа хозяин всего. не правильное суждение.

: м.о. г Королев
03.11.2011 - 20:08
: 10

Неправильное суждение? Да так живут все богатые люди. Просто надо периодически приезжать и контроллировать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах